Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #1

Сообщение danush » 05 ноя 2019, 10:32

Всем день добрый.
Вот решили разбавить командировку в холодный НЙ, отдыхом в жаркой Мексике.
Дано: 5 девушек, машина, 5 полных дней, конец ноября- начало декабря
План пока такой:
день 1- прилет в Канкун после обеда, получаем машину, переезд в Тулум на 3 ночи. Вечером погулять по городу (что можно посмотреть?)
день 2 Сиан Каан, прогулка на лодке, далее едем в Акумаль смотреть на черепах, по дороге синот Азул
день 3- Калакмуль. весь день в дороге, но после прочтения отчетов здесь на форуме очень хочется взглянуть своими глазами. Кстати waze дорогу до Калакмуля не прокладывает и это несколько напряшает. Есть какие-то секретные моменты ,которые надо знать? Возвращение в Тулум (видимо в полумертвом состоянии, но что поделать)
день 4- Коба плюс сеноты рядом, Вальядолид- прогулка по городу, обед, далеше в Мериду на 2 ночи. Вечером гуляем по Мериде
день 5- Кампече, Ушмаль
день 6- утром прогулятся по Мериде, Риа Лагортос и розовые фламинго (я так поняла, что в это время они уже перелетели из Селестуна), переезд в Канкун
день 7- море, сдаем машину, улетаем.

Любые советы приветствуются- хочется захватить как можно больше разного, что есть в этом районе. Читала, что все синоты разные (есть открытые, закрытые, с рыбками). Возможно посоветуете какие лучше выбрать по нашему маршруту. У пирамид тожн свои особенности. Может вместо Кобы и Ушмаля выбрать Эк Балам или другие?
Спасибо заранее.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
лучший маршрут Мексика

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 05 ноя 2019, 16:46

что можно посмотреть?


Вечером? В Тулуме?
Ничего.
Днем - сайт и сеноты. Ну и пляжи.
Тулум не город, это очень длинный поселок, практически вдоль одной улицы.

Калакмуль... в сельве, майя знает где... и тем более, не по прямому маршруту... ну не знаю, не знаю...
Кстати, а Чичен Ицы у вас в плане нет?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #3

Сообщение Aknilop » 05 ноя 2019, 17:58

Добрый день. Есть какая-то особенная причина, по которой вы останавливаетесь в одном месте на несколько ночей и оттуда хотите ездить по другим местам? Меня смущает поездка одним днем в Калакмуль. Приехав в Калакмуль к открытию, погуляв там, и поехав дальше, я была в Четумале часов в 5-6 вечера, а Тулум еще дальше. Гугл показывает 6 часов на дорогу в один конец из Тулума в Калакмуль.

Мне кажется, логичнее кольцевать маршрут, чтобы побольше посмотреть и поменьше тратить времени на дорогу. Не уверена, что мой маршрут оптимальный, но я посещала примерно те же места, что и вы, и поехала по кругу:

день 1. Плая дель Кармен (я до этого несколько дней отдыхала там) - Чичен Итца - сеноты Хомун (рекомендую их рассмотреть, там есть рельсы, по которым лошадки везут вас от сенота к сеноту) - Мерида (ночевка)
день 2. Селестун (насколько я понимаю, с ноября по март фламинго там, я была в начале января) - Ушмаль - Кампече (ночевка)
день 3. Едсна - Бекан - ночевка в Спухиль (можно заночевать ближе к Калакмулю, где-то около въезда в парк, но я выбрала эту деревню). Бекан мне очень понравился, кстати.
День 4. Калакмуль - Четумаль. Мне кажется, вы могли бы здесь напрячься и как раз доехать до Тулума. Ну и далее уже в Тулуме, как планировали.

Это так, просто пища для размышлений, может для себя какие-то идеи почерпнете

danush писал(а) 05 ноя 2019, 10:32:Любые советы приветствуются- хочется захватить как можно больше разного, что есть в этом районе. Читала, что все синоты разные (есть открытые, закрытые, с рыбками). Возможно посоветуете какие лучше выбрать по нашему маршруту. У пирамид тожн свои особенности. Может вместо Кобы и Ушмаля выбрать Эк Балам или другие?

Мне кажется, тут каждому свое, и сложно что-то посоветовать. Мне Ушмаль очень понравился, и Бекан, но больше всего Калакмуль
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #4

Сообщение goan » 06 ноя 2019, 03:17

1. Базироваться 3 дня в Тулуме, при этом с выездами до Калакмуля - не лучшая идея. Я бы посоветовал, заночевав рядом с Калакмулем ехать дальше в Кампече - проложите по полуострову круг. В Калакмуле можно заночевать в гостинице Puerta Calakmul.

2. На карте дорога от шоссе до Калакмуля не обозначена, потому что она принадлежит частично местной деревне, а частично археологам. Ничего страшного в самой дороге нет, но это 60 км от шоссе, и довольно узко, так что рассчитывайте, как минимум, на час в каждую сторону. Если ночуете в Puerta Calakmul (она у начала этой дороги), то в археологическую зону попадете первыми - значит будет быстрей (на встречу никто ехать не будет).
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 06 ноя 2019, 09:03

Всем уже написавшим.
Вы делаете упор на археологические сайты, а между тем Юкатан это не только ценный мех... в смысле, это прежде всего "Ривьера Майя" - шикарнейшие карибские пляжи с белоснежным песком и невероятных оттенков водой. И делать перекос в сторону поездок по местам боевой и трудовой славы майя в ущерб морю, мне кажется, неразумно.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #6

Сообщение danush » 06 ноя 2019, 10:44

Toropygka
Чичен Итцы нет- судя по-тому, что пишут, это уже просто туристический аттракцион- куча народу, все огорожено, на пирамиды подняться нельзя. Поэтому решили потратить время на более "дикие" майянские археологические сайты. Море и пляжи это да, но мы из Израиля, я так вообще в 10 минут ходьбы от средиземного живу, так что окунуться в карибское 1-2 раза, думаю, будет достаточно, особенно если там саргассы.
Aknilop
уже внесли поправки.
День 3- Коба и Вальядолид с возвращением в Тулум
День 4- Калакмуль с ночевкой. по дороге заезем на Бакалар
День 5- Кампече, Ушмаль,Мерида. В мериде одна ночь.
дальше по плану. Насчет фламинго еще не уверена. мы будем там 2 декабря. вроде видела в интернете, да и здесь в отчетах, что в это время уже лучше их смотреть в Риа Лагортос.
goan
мы думаем калакмуль сделать сразу по приезду, то есть после обеда. сколько времени надо на недо заложить? Если оставить на утро, то Кампече и Ушмаль, наверное не успеем- до Мериды далеко, не хочется ночью ехать.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #7

Сообщение goan » 06 ноя 2019, 17:16

danush писал(а) 06 ноя 2019, 10:44:мы думаем калакмуль сделать сразу по приезду, то есть после обеда. сколько времени надо на недо заложить? Если оставить на утро, то Кампече и Ушмаль, наверное не успеем- до Мериды далеко, не хочется ночью ехать.


Заночевав в Пуэрта Калакмуль мы поехали в археологическую зону с утра, к открытию, были первыми (т.е., по кр. мере туда нам на встречу по узкой дороге никто не ехал). Потратив в зоне не очень много времени (совершенно не осматривая все и вся) мы выехали обратно и, пообедав в Бакаларе (ок, расслабились немного, но даже к крепости не подошли: просто в ресторане на берегу озера посидели), в Тулум мы добрались через час после темноты (стемнело, когда мы проезжали Фелипе Карильо Пуэрто). Вы предполагаете из Тулума съездить в Калакмуль и вернуться засветло? Малореально, разве если в Калакмуле вы проведете меньше часа (за это время вы от входа едва дойдете до первых руин и вернетесь: это огромный лесной сайт).

При этом, если вы уже в Калакмуле, это значит вы на пол пути до Кампече. Кампече вы тоже собираетесь посетить, но почему-то после возвращения в Тулум и через Мериду. Опять же, вы едете в Кампече из Мериды и возвращаетесь в тот же день (посетив еще и Ушмаль) обратно в Мериду. Зачем???

Посмотрите на карту. Чтобы посетить то, чего вы хотите, по Юкатану надо делать круг. Вы же делаете, в общей сложности, примерно 300 градусов этого же круга (пропуская только сегмент от Калакмуля до Кампече), но проезжаете их дважды. В чем идея? Подольше поводить машину?

Круг можно сделать за 4/5 дней легко (ночевки в Тулуме, Мериде, Кампече и Калакмуле), что дает вам время задержаться там, где вы хотите посетить всего побольше. Но, честное слово, юкатанские дороги - совершенно не главная достопримечательность полуострова. Не стоит кататься по ним туда/обратно больше минимально необходимого.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #8

Сообщение goan » 06 ноя 2019, 17:21

Не прочел, что вы маршрут уже изменили. Так намного разумней. Рекомендую ночевать в Кампече (чудесный город, особенно вечером). Ну и в Мериде: это же столица. Рядом с Меридой очень рекомендую заехать в Исамаль (чудесный маленький городок). От Тулума до Тулума получается три пункта ночевки: Калакмуль, Кампече и Мерида. Самый тяжелый перегон от Тулума до Калакмуля, все остальное довольно просто. В Мериде можно и на две ночи задержаться: там вокруг много всего.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #9

Сообщение danush » 06 ноя 2019, 17:36

К сожалению столько ночей у нас нет. 3 ночи в Тулуме, по одно в Калакмуле, Мериде и Канкуне. Два дня вылозок из Тулума в близлежащие районы и потом по кругу до Канкуна. Остальное придется оставить до следующего раза.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #10

Сообщение goan » 06 ноя 2019, 20:33

А зачем ночь в Канкуне?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут-5 Дней для 5 девушек на Юкатане- советы приветствуются

Сообщение: #11

Сообщение danush » 07 ноя 2019, 10:19

чтобы спокойно сдать машину и улететь. не хочется с утра пораньше гнать и переживать, что застрянем где-нибудь в пробке. Был очень нервный опыт подобных перегонов перед вылетом.
danush
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль