ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #1

Сообщение prok_ma » 19 апр 2021, 12:50

Всем здравствуйте! Так получается, что есть возможность посетить Мексику (Юкатан) в июне, но имеем всего 5 дней. Крайне мало, но хоть что-то для первых впечатлений об Юкатане :)
Что хотим: покупаться в красивом море, посмотреть пирамиды и искупаться в сеноте. Предполагаем, что будем брать в Канкуне авто на прокат, т.е. будем на машине.
Изначально я построила такой план:
1. прилет в Канкун, ночевка в Канкун
2. день в Канкуне
3. выезд на пирамиды, купание в сеноте, возвращаемся на ночь в Канкун
4. едем в Тулум и ночуем в Тулуме
5. возвращаемся в Канкун, купаемся на местных пляжах
6. вылет в Майами из Канкуна
Но почитав еще различные отзывы, взяли сильные сомнения по поводу дислокации в Канкуне. Основной посыл отзывов был - прилететь в Канкун, взять авто, а дальше ехать оттуда.
Товарищи, кто на опыте, как бы скорректировали маршрут? Есть ли смысл все "переиграть", например, относительно Тулума? Или смысла нет, или для 5-ти дней обзора и Канкун неплох?
Пока я только наслышана об этих местах (Канкун и Тулум) для проживания, может что-то еще есть? Где и пляжи хорошие для купания, и до пирамид не далеко ехать, и атмосфера приятная для пляжного отдыха.

Буду очень признательна за все советы и рекомендации бывалых:)
prok_ma
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 06 июн 2021, 20:09

Можно так, например: https://www.google.com/maps/dir/Canc%C3 ... 161908!3e0
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #3

Сообщение mir_ogromen » 15 июн 2021, 04:29

prok_ma писал(а) 19 апр 2021, 12:50:посетить Мексику (Юкатан) в июне

Плохо сейчас на Юкатане везде. Саргассы. Летите на Тихоокеанское побережье если есть возможность. По крайней мере пляжи будут. Настоящих пирамид на Юкатане вы не увидите, нужно ехать как минимум до Паленке за историей.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 15 июн 2021, 05:09

mir_ogromen писал(а) 15 июн 2021, 04:29:Настоящих пирамид на Юкатане вы не увидите, нужно ехать как минимум до Паленке за историей.

я бы не был столь категоричен: Ушмаль в сочетании с Рутой Пуук, Калакмуль, и многие другие сайты могут составить достойную конкуренцию Паленке. Мне Юкатанские руины пошли и после Теотиуакана, а он круче всего. Я, конечно же, сужу со своей чикагской колокольни
mir_ogromen писал(а) 15 июн 2021, 04:29:Плохо сейчас на Юкатане везде. Саргассы.

Саргассы или нет, но лето на Юкатане действительно не оптимальный сезон для визита.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #5

Сообщение mir_ogromen » 15 июн 2021, 07:07

KomandaGB писал(а) 15 июн 2021, 05:09:Мне Юкатанские руины пошли

Ну мне и Диснейленд нравится. В основном тем, что меня никто не убеждает, что Белоснежка настоящая :) За историей - в Паленке. На Юкатане истории нет. Точнее она есть, но кто слышал про деревушку Мани, аутодафе и Диего де Ланда?
KomandaGB писал(а) 15 июн 2021, 05:09: Калакмуль

А Калакмуль это уже не Юкатан. Это уже территория майя. И, кстати, там никто не убеждает, что пирамиды были именно такими как мы их видим сейчас. На плакатиках написано, с фотографиями - вот так было когда мы пришли, вот это мы сделали. Мы думаем что пирамиды выглядели так.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #6

Сообщение KomandaGB » 15 июн 2021, 08:52

mir_ogromen писал(а) 15 июн 2021, 07:07:На Юкатане истории нет. Точнее она есть, но кто слышал про деревушку Мани, аутодафе и Диего де Ланда?

так ведь и у Теотиуакана истории нет. А Диего де Ланда вызывает смутные ассоциации с Кнорозовым и Сообщении о делах в Юкатане- я не гуглю для уточнения - а если так - то вся письменная история майя повязана на Юкатан, ну, через этого инквизитора-лингвиста.

А гравюры Катервуда по тому же Ушмалю показывают, что там дохрена сохранилось как было 150 лет назад до всяких реставраций.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #7

Сообщение Гульден » 15 июн 2021, 09:14

Для логистики удобней всего Тулум. Я бы его сделал базой.
В Канкуне пляжи и клубы.
В Плайя дель Кармен немножко лучше, чем в Канкуне, но маленькие масштабы.
Обратите внимание на Шкарет, Косумель и Акумаль. В Шкарете потрясающее шоу, на Косумеле и Акумале - снорклинг и дайвинг.
Посетите какой нибудь темаскаль - ритуальную баню майя.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #8

Сообщение Yeugeni » 16 июл 2021, 11:00

Только оттуда, обьехал Юкатан, сугубо мое ИМХО - в Тулуме с пляжами все плохо, водорослей тонны, возможно где-то в приватных местах и чистят.
ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)
Playa Carmen получьше но и там много.
ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)
В Канкуне только прилет/отлет, сделал круг почета, не понравилось вообще.
ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)
Больше всего понравилось в...
ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)
Прогрессо - вода чистая, народу немного, тишина и спокойствие. Еще лагуны в районе Тулума понравились. А так Сеноты, Пирамиды, природа... Есть куда сьeздить и что посмотреть. Дороги хорошие, пробок не встречал, платными не пользовался, к топесам еще в Мехико привык.
Tulum или Valladolid подходят как логистические центры, от них удобно добиратья в разные места.
Аватара пользователя
Yeugeni
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.08.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #9

Сообщение Aeli » 16 июл 2021, 12:27

Ох какая жуть! Надеюсь к сентябрю это все-таки закончится.
Ровно в этих же числах в 2013 ни одной водоросли не было(
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #10

Сообщение mir_ogromen » 16 июл 2021, 18:42

Aeli писал(а) 16 июл 2021, 12:27:Надеюсь к сентябрю это все-таки закончится

Вряд ли. Это как минимум до декабря. В 2013 да, никто не знал о саргассах. Примерно с 2017 года такая напасть.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #11

Сообщение Barashek » 20 июл 2021, 15:13

Подскажите, а Ушмаль сейчас открыт или нет?
Аватара пользователя
Barashek
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #12

Сообщение Yeugeni » 20 июл 2021, 16:52

Неделю назад был открыт, закрыты только маленькие археологические сайты.
Врядли закроют, но все может быть.
Аватара пользователя
Yeugeni
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.08.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #13

Сообщение KomandaGB » 20 июл 2021, 21:59

Barashek писал(а) 20 июл 2021, 15:13:Подскажите, а Ушмаль сейчас открыт или нет?

Yeugeni писал(а) 20 июл 2021, 16:52:Врядли закроют, но все может быть.

https://www.theyucatantimes.com/2021/06 ... leaned-up/
Uxmal archaeological site reopens June 9, the zone was “sanitized”

So far this year, it is the fourth time that an archaeological zone in Yucatán has been closed to the public, as a result of a Covid-19 case. The first time was from March 20 to 23 in Chichén Itzá and on March 21, in Uxmal, during the spring equinox.

Later, from April 1 to 5 in Chichén Itzá, and now from June 5 to 9 again in Uxmal.

After the closure of the sites as a result of the Covid-19, on March 23, 2020, 10 Maya archaeological sites remain closed, specifically, Acanceh, Aké, Chacmultún, Grutas de Balamcanché, Grutas de Loltún, Kabah, Labná, Oxkintok, Sayil, and Xlapac.

в общем, похоже, закрывали Ушмаль только на короткое время, как и Чичен-Ицу
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #14

Сообщение prok_ma » 21 июл 2021, 11:45

Здравствуйте, формучане! Спасибо всем за рекомендации, правда я их увидела, когда уже вернулась с путешествия по США и Мексике. В итоге реализовали такой план (что успели):
1 день) прилетели в Канкун, арендовали машину в аэропорту (будьте готовы к длительной очереди ожидания) и направились в Тулум (~ 2 часа езды)
2 день) смотрели Тулум, съездили на Плайя-де-Кармен и сенот Zacil-Ha
3 день) поехали на машине в Чичен-Ицу, думали после пирамид заехать охладиться в сенот Ik-kil, но не тут-то было, мест не было, никакими нашими уговорами нас не пустили. Сказали нужно бронировать заранее, а туда привозят большие тур басы из Канкуна. В общем шансов не было, жаль.
4 день) съездили на пляж Акумаль и далее в сенот Grand
5 день) поехали в Канкун, ночевка в Канкуне и на следующий день вылет в Майами.

Впечатления: в целом Мексика понравилась, колоритно, есть желание вернуться вновь с более расширенным планом. Еда вкусная, Мексы большие умельцы создавать атмосферу, местами чувствовала себя на Бали.
Разочарования: отсутствие того самого красивого Карибского моря:) нереально много саргассов, вместо бирюзовой воды всюду переливы всех оттенков коричневого. И так было ВЕЗДЕ, я до последнего не оставляла надежды найти красивую воду в Тулуме, но это было тщетно и местные только посмеивались надо мной.
Конечно, на выручку приходят синоты, это уникально, красиво, нереальные фото. Но хотелось конечно же моря. Я знала про саргассы и думала, ну ладно, будет капуста на одном пляже, мы поедем на другой, но план не сработал, капуста реально везде.
На Акумаль по итогу не тратила бы время. Самостоятельно увидеть черепах вам не дадут, вас начнут гонять, мол где ваш защитный жилет в воде по пояс:)продвигаются платные экскурсии, но в таком грязном море не знаю, что и увидеть-то можно...какой-то разводняк:) и зря потраченные деньги. Лучше б синот)

При этом приехав в Канкун без всяких надежд на красивое море, мы жутко удивились, распахнув шторы номера отеля и увидев то самое красивое Карибское:) бросили все и побежали купаться. Как я поняла, в Канкуне у больших отелей больше средств для борьбы с саргассами, возможно в море ставят заградительные барьеры. Поэтому за морем, думаю, в Канкун можно смело, большие отели и дорогая зона Хотельера решают:) но там не будет такой души Мексики, как в Тулуме, имхо.

И все-таки, конечно, вопросы к Мексике у меня остались:) когда / в какой сезон лучше приезжать, чтобы избежать нашествия саргасс и что за туристический сбор 29$ с человека (я слышала только про 11$)?

Из США летели лоукостером VIVAairbus, норм в принципе, но не надейтесь на оперативное информирование от этой авиакомпании, постоянно следите за табло и уточняйте информацию на стойках, в случае, если чувствуете, что идет что-то не так. В общем с ними расслабляться нельзя и постоянно нужно быть настороже:)
Обратно летели AmericanAirlines - тут вопросов нет, все четко, по расписанию, летали ими не раз, впечатления хорошие. Правда стоимость билета Канкун-Майами была to much.
prok_ma
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #15

Сообщение Yeugeni » 21 июл 2021, 12:17

Единственный пляж около Тулума, где почти небыло водорослей - Punta Allen. Но, туда почти час по убитой грунтовке и еще это заповедник, вьезд платный.
Аватара пользователя
Yeugeni
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.08.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: ЮКАТАН (Мексика) 2021 на 5 дней! Нужны советы)

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 24 июл 2021, 16:46

prok_ma писал(а) 21 июл 2021, 11:45:поехали на машине в Чичен-Ицу, думали после пирамид заехать охладиться в сенот Ik-kil, но не тут-то было, мест не было, никакими нашими уговорами нас не пустили. Сказали нужно бронировать заранее, а туда привозят большие тур басы из Канкуна. В общем шансов не было, жаль.

Мне, когда я готовился к своим 4,5 дням в Юкатане, спецы на Трипаэдвайзоре посоветовали сенот Ёкдзонот, в противовес Ик-Килю: https://www.google.com/maps/dir/Cenote+ ... 070172!3e0
да, Ёкдзонот в 21 км от Чичен-Ицы (а не в 3 км, как Ик-Киль), и в сторону противоположную от Канкуна. Тем и хорош. А поскольку в планах были Мерида и Ушмаль, то есть по пути, то тем более пошло на ура. Там и ресторан на территории сенота неплохой.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль