Отношение в Мексике к туристам из России

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мексика: электронное разрешение для граждан РФ и Украины

Сообщение: #1

Сообщение nNaDiNn » 31 июл 2013, 11:06

прилетели для инфо и следующих путешественников:
мы летали из Мадрида, билеты были компанией Orbest. Т.к. данная компания больше не существует, не знали, какая авиакомпания будет выполнять наш рейс я сделала на всякий случай визу.
Оказалось, что выполняет наш рейс Orbest Portugal. Данной компании нет в списке пускающих с электронным разрешением, однако они пускают туристов россии по эл. разрешению, мне подтвердили представители.
А вообще не любят эти мексиканцы русских туристок прилетающих среди испанцев )) больше к ним не поеду!) лучше уж на кубу !
nNaDiNn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
опасности Мексики

Re: Мексика: электронное разрешение для граждан РФ и Украины

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 01 авг 2013, 23:29

nNaDiNn

Интересно, в чем выражается нелюбовь?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика: электронное разрешение для граждан РФ и Украины

Сообщение: #3

Сообщение nNaDiNn » 02 авг 2013, 09:26

Shweda писал(а) 01 авг 2013, 23:29:nNaDiNn

Интересно, в чем выражается нелюбовь?


докапываются и проверяют беспричинно слишком уж..
nNaDiNn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мексика: электронное разрешение для граждан РФ и Украины

Сообщение: #4

Сообщение Sunnycitron » 02 авг 2013, 12:05

nNaDiNn писал(а) 02 авг 2013, 09:26:
Shweda писал(а) 01 авг 2013, 23:29:nNaDiNn

Интересно, в чем выражается нелюбовь?


докапываются и проверяют беспричинно слишком уж..


а откуда вы знаете, что беспричинно? может у вас вид подозрительный или слишком вызывающий ....
я не заметила нелюбовь мексиканцам к русским туристкам, даже наоборот, на границе с симпатией к нам отнеслись,с улыбками и пожеланиями хорошего отдыха ...мы летали с подружками из Мадрида, они все прошли без проблем, а у меня были проблемы,тк мой росс паспорт выдавали в посольстве россии в испании , он оказывается чем-то отличается от обычных паспортов россиян и заняло минут 15-20 проверки в спец отделении... пока они проверили, мексиканцы сто раз извинились передо мной за такие формальности...
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #5

Сообщение Гек(брат Чука) » 02 авг 2013, 12:39

Выделил из визового раздела. Думаю, что уместнее обсуждать отдельно.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #6

Сообщение Sunnycitron » 02 авг 2013, 13:11

Напишу еще тогда про мексиканцев... на мой взгляд мексиканцы не такие жизнерадостные, как другие латиносы, есть у них некоторая суровость и чуство собственного достоинства, но если с ними хорошо, то они к вам тоже будут душевно относится. Во всяком случае, на протяжении всей поездки ,я ни разу не встретила негативного отношения к нам, наоборот, все были очень добры и внимательныи в отеле и за пределами(но мы говорили по-испански). Мне очень понравилось ,что ни гиды,ни таксисты (мы брали на целый день такси поездить о пляжам) не доставали нас рассказами о своей несчастной жизни с целью выманить побольше чаевых. Таксист вообще проявил огромную выдержку и море терпения с нашим девчачьим курятником в стиле "лебедь,рак и щука" ( поехали туда, ой нет, давай сюда, и тп), повозил нас везде,показал места подешевле, ждал нас сколько надо и т.п. У меня остались самые приятные впечатления о мексиканцах и мексиканках .
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #7

Сообщение Настя » 02 авг 2013, 14:00

nNaDiNn
В прошлом году мы с приятельницей ездили в Мексику. При прохождении паспортного контроля мне сразу поставили визу в паспорт, а попутчицу не пропускали, отвели ее в кабинет начальника мексиканских пограничников, уж не знаю какие потребовались уточнения, но ей после проверки дали визу на 3 месяца. Извинились за задержку и отпустили с миром. Поехали мы из аэропорта в гостиницу, которую забронировали на букинг.ком, вышли из метро на улицу, на которой гостиница находится, а на гугло-карте ее расположение было обозначено некорректно. Обращаемся в то здание, которое соответствует карте, оказалось, что это транспортная компания. Люди бросили свою работу и начали звонить в гостиницу и уточнять, где она находится, что туристы потерялись и не могут найти. Чуть ли ни за руку нас отвели в отель, который оказался в 100 метрах.
В дальнейшей поездке по стране сталкивались исключительно с доброжелательным отношением к нам.
На первый взгляд мексиканцы суровы и неулыбчивы. На деле оказываются милыми и доброжелательными добрыми (я совершенно без восторженного придыхания это пишу).
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 03 авг 2013, 02:30

На первый взгляд мексиканцы суровы и неулыбчивы. На деле оказываются милыми и доброжелательными добрыми (я совершенно без восторженного придыхания это пишу).


Мне тоже так кажется. У них не такие улыбчивые лица, к каким привыкаешь в Латинской Америке. Но на деле они оказываются вполне добрыми и дружелюбными. По-моему, очень похожи на русских в этом смысле.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #9

Сообщение Dracula » 03 авг 2013, 20:27

Tarifa_kite писал(а) 02 авг 2013, 13:11: Мне очень понравилось ,что ни гиды,ни таксисты (мы брали на целый день такси поездить о пляжам) не доставали нас рассказами о своей несчастной жизни с целью выманить побольше чаевых. Таксист вообще проявил огромную выдержку и море терпения с нашим девчачьим курятником в стиле "лебедь,рак и щука" ( поехали туда, ой нет, давай сюда, и тп), повозил нас везде,показал места подешевле, ждал нас сколько надо и т.п. У меня остались самые приятные впечатления о мексиканцах и мексиканках .


В Мексике не принято жаловаться на жизнь и грузить других своими проблемами.
Не принято кричать, срывать на других зло и грубо разговаривать.
Не принято торопиться и психовать.
Когда кто-то опаздывает или делает что-то медленно - будут просто ждать.
Тут будут улыбаваться, даже если всё плохо.
Если у вас грустное или злое выражение лица, то сразу спросят: "Что случилось?"
И стандартный ответ: "Просто плохое насторение" - им будет совершенно непонятен

А жалобы на несчастную жизнь с целью выманить побольше денег - это всё есть в избытке на Кубе
К счастью, мексиканцы этого себе не позволяют, даже самые нищие.

P.S. К русским большинство относиться ПРЕКРАСНО.
А многим - просто всё равно откуда вы.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #10

Сообщение HelenSN » 10 авг 2013, 22:00

Ни разу не заметила какого-то предвзятого отношения мексиканцев к туристам из России. Мне даже показалось, наоборот Мне почему-то попадались исключительно улыбчивые, отзывчивые и добродушные мексиканцы. Поскольку я путешествовала одна, то общаться приходилось только с ними. Везде мне помогали найти дорогу, что-то купить, с персоналом в отеле подружились и они абсолютно безвозмездно брали меня с собой в поездки по сенотам или на пляжи в Тулум или Акумаль. Везде, в том числе и пограничники, все относились ко мне доброжелательно и сами предлагали свою помощь. Даже пытались разговаривать со мной по русски, когда узнавали, что я из России . Видимо, как ты относишься к людям, так и люди относятся к тебе, на твою улыбку и люди будут отвечать улыбкой.
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #11

Сообщение Троглодит2000 » 13 авг 2013, 18:45

HelenSN писал(а) 10 авг 2013, 22:00:Ни разу не заметила какого-то предвзятого отношения мексиканцев к туристам из России. Мне даже показалось, наоборот Мне почему-то попадались исключительно улыбчивые, отзывчивые и добродушные мексиканцы. Поскольку я путешествовала одна, то общаться приходилось только с ними. Везде мне помогали найти дорогу, что-то купить, с персоналом в отеле подружились и они абсолютно безвозмездно брали меня с собой в поездки по сенотам или на пляжи в Тулум или Акумаль. Везде, в том числе и пограничники, все относились ко мне доброжелательно и сами предлагали свою помощь. Даже пытались разговаривать со мной по русски, когда узнавали, что я из России . Видимо, как ты относишься к людям, так и люди относятся к тебе, на твою улыбку и люди будут отвечать улыбкой.

+1, отношение с интересом.
Троглодит2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #12

Сообщение Oll1207 » 30 авг 2013, 11:58

Честно говоря, начитавшись в отзывах, что русских туристов не очень жалуют в Мексике (невежды, чаевых не дают и прочее), ехали с опаской. На самом деле все оказалось не так.
Мексиканцы очень доброжелательны.
На границе возникла заминка при прохождении паспортного контроля 16-летнего сына, нас отвели в комнату к офицеру, и с шутками, улыбками (я даже занервничать не успела)- мы подписали бумагу, штамп в паспорт поставили.
Везде, когда слышали в ответ, что мы из России - выражался бурный восторг «О-о-о-о—Руссия», и в этом не было никакого оттенка пренебрежения. Многие сразу интересуются, живем мы в Штатах или в России.
Всегда готовы помочь, причем, даже если не обращаешься. Мы в Канкуне ошиблись слегка, остановились на дороге ждать автобус, так пожилой мексиканец, увидев нас, стоящих с пакетами, не поленился, перебежал к нам через дорогу и сказал, что автобус в зону Хотельера останавливается на другой улице, еще и проводил до остановки. Аналогично было в банке, мужчина стоял в очереди со своей женой, сам к нам подошел, подсказал и еще отвел к обменнику на соседней !!! улице (паспорт мы не взяли для обмена денег, в банке без паспорта никак). Часто в автобусе, слыша наш разговор и видя, как я верчу головой, опасаясь пропустить нужную остановку, сами подсказывали нам, где выходить.
Очень благоприятные впечатления от мексиканцев, никакого негатива мы не заметили.
Oll1207
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 30 авг 2013, 12:08

Не сталкивался, как с проявлениями чрезмерной радости, так и с проявлениями негатива в отношении русских.
Улыбки, сдержанное любопытство, иногда стандартные вопросы - практически такая же реакция,
как и в любой другой стране Латинской Америки (пожалуй за исключением Кубы - там полярно очень - от искренне радостных людей до потребительско вымогающих)
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #14

Сообщение karuselshik » 04 сен 2013, 13:27

Один случай из моей восьмилетней жизни в Мексике...

Паркуюсь у обочины, тут же подбегает мужчинка (я их называю "продавцы обочин"), кладет кусок картона на лобовое стекло, чтоб солнце не так салон прожаривало... Я говорю, спасибо, не нужно, я буду в машине.
Тогда мужчинка приносит ведро с водой и мочит тряпку - собирается мыть мою машину. Я говорю, спасибо, не нужно, у меня нет наличных, чтобы тебе заплатить.
Тогда тот берет тканевую щетку и начинает стирать пыль с машины. Я говорю, слушай, у меня и мелочи тоже нет, я ничего не смогу тебе дать!
Тот что-то бурчит на кривом английском (в той или иной степени на английском могут объясниться почти все)... Я говорю: "Говори на испанском, я не понимаю по английски.
Он с интересом смотрит на меня: "Ты не из Эстадос Унидос?"... Я говорю: "Нет, я из России"...
Он опрометью бросается к ведру, хватает тряпку и моет машину! На мои протестующие жесты отвечает: "ДЛЯ РУССКИХ - БЕСПЛАТНО!"...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #15

Сообщение Гек(брат Чука) » 04 сен 2013, 13:44

Случай, который по сей день вспоминаю с улыбкой и с удовольствием рассказываю друзьям и знакомым:

В поисках Теотиуакана (проскочили поворот), следуя указаниям местных жителей, выезжаем на какую-то магистраль, где ведутся дорожные работы и машины тащатся со скоростью черепахи по 3 ряда в каждую сторону. Остановивишись с аварийкой на спуске, иду спрашивать у дорожников, как нам дальше до Теотиуакана добираться. Ситуация банально смешна. Я «но эбло эспаньол», помощники – «но энглис». Вдруг один из дорожников машет рукой в направлении нашего авто, и я, повернувшись, вижу подъехавший джип федеральной полиции. Вспомнив все, что я читал и слышал о мексиканских полицейских, я уже забыл про Теотиуакан и лишь прикидывал в голове возможный размер «мордиды». При фразе «сеньор офисьяль» полицейский, бывший скорее всего сержантом, довольно усмехнулся. Смысл его дальнейшего разговора с напарником я уловил примерно так: «Здесь гринго ищет Теотиуакан, объясни ему, ты вроде по-английски волокешь».
И тут я, с гордостью стуча себя кулаком в грудь, ставлю точки над ё: «Ай-м но гринго, ай-м руссо».
- Руссо?
- Си, сеньор, руссо!
- Буэнос диас, амиго!
После этого следует непродолжительное разъяснение напарнику, что тот все попутал и это ни разу не гринго, а совсем наоборот – амиго руссо. Дальнейшее общение происходило на языке, которого в природе нет, но выглядело это примерно так:
- На Теотиуакан, амиго, надо поворачивать налево.
- Но здесь можно только направо.
- Да, а разворот через 10 километров и пробка, потому что дорогу ремонтируют. Поэтому ты сейчас поедешь налево.
- ?!?!?!
- (Дорожным рабочим) Перекрывайте дорогу.
- Сеньор офисьяль!? (Вытаращив глаза)
- Не ссыте, я за все отвечаю.
После этого дорожники берут оранжевые конусы и, ставя их на дороге, останавливают поток машин в обе стороны. Я, разворачиваясь, только успеваю прокричать в окно:
- Мучо грасьяс, амигос!
Полицейские машут нам вслед. Дорожники в ахуе. Занавес.

Собственно уже писал про это в отчёте, но повторить не трудно. В целом же осталось впечатление, что отношение к русским гораздо лучше некого "среднего", что безусловно приятно.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #16

Сообщение karuselshik » 04 сен 2013, 14:28

Немного похоже...

После переезда в Мехико из Кулиакана, у нас было всего пол-дня, чтобы найти и снять квартиру. И желательно подешевле. Так мы оказались в "хрущевке", как я ее назвал, в довольно "пролетарском" районе... И подзависли там почти на год. Началось все с того, что через день я обнаружил на своей машине длинную царапину. Ну знаете, что это означает... Где-то через неделю, я ковыряюсь под капотом, рядом отираются местные молодые люди. Мне звонит жена, и я начинаю с ней разговаривать по-русски. Головы парней поворачиваются и замирают в моем направлении. ПОтом один спрашивает: "ты на какой языке сейчас говорил?" Русо, отвечаю... Они переглянулись, стоят, мнутся... Потом старший говорит: "Мы это... Мы машину твою поцарапали... Мы думали, ты - гринго. Мы закрасим и отполируем." Я попросил оставить царапину на память, после чего мы подружились.

В этом же месте жительства, выехать с этого "двора" можно было только через одни ворота, и потом, чтобы выехать в направлении центра, объезжать довольно большой квартал по улицам с односторонним движением. Но иногда я видел, как местные, выехав из ворот, сворачивают навстречу движению (встречные с пониманием прижимаются и пропускают) и, проехав 50 метров, сворачивают в "огороды" и затем выскакивают на оперативный простор гораздо короче и быстрее...
И вот, везу жену-музыкантшу на концерт в Аудиторио Насьональ, она как всегда выходит чуть позже последнего момента, и... Выезжая из ворот вижу, что объезжать квартал придется медленно, машин полно и они еле едут... Переглянувшись с женой, спрашиваю, ну что, против движения и огородами?.. А куда деваться!... Сворачиваю направо, включаю фары и, не проехав и 10 метров, натыкаюсь на патруль трансито!... Морда к морде... Подходит, спрашивает, что это я себе позволяю... Я отвечаю, мол, жена, скрипачка, вот инструмент, Аудиторио Насьональ, президент на концерте, осталось 20 минут... Он спрашивает, читал ли я Регламенто де Трансито (ПДД). Я говорю "читал". "Почитайте еще раз, и больше так не делайте... А сейчас, разворачивайтесь, и езжайте, как положено"... Остановил движение, помог развернуться, и штраф брать не стал (а там нефигово!)...
Странно, но мы и в тот раз успели... Как впрочем, и во все остальные разы, когда по всем расчетам, мы не могли успеть.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #17

Сообщение Helen_Kitty » 12 окт 2014, 11:25

Да ну ерунда это всё, уверенна, что все индивидуально и как человек настроен - так и получится! Если ты настроен положительно встречаешь людей добром и улыбкой - такое же отношение будет и к тебе и национальные, расовые отличия здесь вообще ни какой роли не играют!
happiness is not a destination it's a method of life...
Аватара пользователя
Helen_Kitty
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #18

Сообщение Vas 0500 » 14 окт 2014, 18:04

Очень радует позитивное отношение к русским в Мексике , надеюсь через месяц испытать на себе всю прелесть дружбы мексиканского и русского народа .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #19

Сообщение Boss_063 » 17 окт 2014, 17:05

Был в Тихуане , многие даже не знали что за страна Россия и на каком языке разговаривают у нас спрашивали
Boss_063
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Отношение в Мексике к туристам из России

Сообщение: #20

Сообщение Komparsa » 17 окт 2014, 17:10

Boss_063 писал(а) 17 окт 2014, 17:05:Был в Тихуане , многие даже не знали что за страна Россия и на каком языке разговаривают у нас спрашивали

Про язык: в Оахаке в ресторане спросили из какой страны, ответили, что из России, нам принесли меню на немецком и удивились, что русский язык от немецкого отличается)
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль