Как я остался в Мехико без паспорта

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #1

Сообщение Golpol » 20 фев 2019, 10:35

Вечером, 8 января 2019 года, я прилетел в Мехико, в аэропорт имени Бенито Хуареса.
На метро за 5 мексиканских песо доехал до нужной остановки. Уже через 10 минут был в своей гостинице.
На следующий день я пошел гулять на Пасео-де-ла-Реформа. За весь день прошел весь проспект, заходил в разные интересные места, например, в антропологический музей (вход 75 ресо), небоскрёб Torre latino (вход - 120). Вечером посмотрел церемонию спуска флага на Zocalo и много чего ещё...

На 10 января в планах была поездка в Теотиуакан.
В 9 утра спустился в метро чтобы доехать до станции Autobuses del Norte.
Разобрался в каом направлении ждать поезд, пришел на платформу и стал ждать.
Через минуты 3 с платформы напротив мне начал что-то кричать и жестикулировать полицейский.
Я ничего не понял, но ко мне подошла девушка и по-английски сказала, что в этом месте садятся в вагон для женщин и детей.
Я обернулся. Действительно, вокруг были одни женщины.
Когда я пошел в ту часть где были, в основном, мужчины, подошел поезд метро. Началась суета, кто-то выходил. кто-то заходил. Народу на платформе и в вагонах было много.
Я зашел в вагон вместе с толпой и дверь закрылась. Прижавшись спиной к двери, я потянулся к правому переднему карману джинс, где носил смартфон. Карман был пуст. (Я всегда считал, что это самое надёжное место, так как сам с трудом извлекал от туда что-либо...)
Огорчившись, что теперь не смогу наделать кучу фотографий, я ехал и соображал, что ориентироваться в городе без смартфона будет труднее.
Проехав пару остановок, я сунул руку в левый передний карман джинс.
Он был ПУСТ!..
Я вспомнил, что в нём было: паспорт, 150 000 песо, кредитка и ключ от номера в гостинице.
"Вот это печалька" - подумал я...
В заднем кармане джинс у меня была горсть мексиканских монет, они мне пригодились.
Понимая, что никакие красоты мне уже не светят, нужно что-то предпринять, ведь самолёт завтра в 13:15, я вышел на ближайшей остановке.
Подошел к полицейским. Рассказал. Меня направили на станцию Hidalgo. Правда, не понятно почему.
Там я снова подошел к полицейским, всё рассказал. Полицейские сначала скачали себе переводчик на смартфон испано-английский, а потом испано-русский. Объяснили куда нужно мне обратиться. Я попросил, чтобы написали на бумажке. Они написали и я устремился.
Вот, что они написали:
Direccion Universidad se baja en Balderas y cambia a la linea Rosa con direccion a Observatorio.
Bajarse en la estacion Insurgentes.
Preguntar por la calle Amberes Agencia Especializada en Atencion al Turista.
Приехав на станцию Insurgentes, спросил у полицейских на улице дорогу к агенции.
До неё было метров 150.
В агенции на ресепшене предложили подождать. Я посидел минуты 2 и видя через открытую дверь, что в кабинете нет посетителей, без спросу зашёл.
Рассказал о печальке.
Сотрудница выдала мне анкету, я её заполнил, но зачем, так и не понял.
Дальше, она написала мне три телефона посольства России:
52 73 1305
55 16 0870
Так как у меня не было как позвонить, я попросил позвонить от них.
Несколько раз сотрудница звонила по этим номерам, то не брали, то занято и т.д.
На конец на по какому-то из номеров ответил мужчина. Он говорил по-русски.
Сказал, что нужно обращаться в консульство, а не в посольство.
Я узнал у него телефон консульства.
52 71 4856
Ответили сразу по-русски. Я сказал, что украли паспорт. Сказали, что помогут, но сегодня они работают до 12:30.
Консульство находится по адресу: José Vasconcelos 204
Ближайшая к консульству остановку метро: Juanacatlan.
На часах было 11:30. В агенции хотели ещё что-то у меня расспросить, но времени не было и я, сказав adios, рванул в консульство.
Juanacatlan оказалась всего в трёх остановках метро по этой же розовой ветке.
Выбежав на улицу, сразу спросил у таксиста: где это?
Он сказал. что улица José Vasconcelos идёт параллельно этой в 20 шагах отсюда.
Я нашел улицу, бегом начал искать нужный дом. Его не было. Услышал русскую речь. Это две молодые мамы катили коляски с детьми. Обратился к ним. Оказалось, жёлтая стеночка с колючкой сверху, это и есть консульство, но вход с противоположной стороны. Поблагодарив, снова побежал.
В консульстве ко мне вышла женщина и, уже зная о моей проблеме, сказала, что мне нужны два свидетеля граждане РФ, которые подтвердят, что я тоже гражданин РФ .
Где их взять?
Антонина Петровна, так её зовут, сказала, что только что здесь была гражданка РФ. Скорее всего, она зашла в магазинчик рядом с консульством. Там мы девушку догнали и она мне помогла.
Далее я написал заявление и анкету. Данные забрали для введения в какую-то "систему".
Мне нужно было добыть ещё свидетеля и три фотографии (tamaño pasaporte 3,4 x 4,5 см).
В консульстве находился ещё один гражданин РФ, Александр. У него не было паспорта и ему тоже были нужны свидетели, но мы, беспаспортные, не могли друг другу помочь ).
Александр предложил найти ресторан русской кухни Колобок. (calle Salvador Diaz Miron 87 tel. 55 41 7085) и там найти свидетелей, но это неблизко от консульства. Хотели просто найти граждан РФ на улице и переписать его данные, но нужно, чтобы человек лично пришёл в консульство, собственноручно написал заявление и приложил скан своего загранпаспорта РФ.
Решили, что утром в консульство кто-то придёт сам и будет нам свидетелем.
Александр помог мне приобрести дешевый телефон с симкой. Оказывается они бывают даже в 7-Eleven и Oxxo.
Осталось сделать фотографии.
На поиск фотоателье ушло часа два.
Нашел его в магазине walmart недалеко от остановки метро Revolucion.
Через 10 минут и за 2 песо мне сделали фото.

11 января в 9:00 я стоял возле входа в консульство (оно открывается в 9:30).
Почти сразу подошел мужчина славянской наружности со своей семьёй. Он и стал моим вторым свидетелем.
Когда всё было сделано, мне вручили Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.
Это документ 12,5 х 17,5 см. Тонкая бумажечка с водными знаками, голограммой и моей фотографией.
Схватив свидетельство, я ринулся ловить такси, т.к. до моего вылета в Канкун оставалось полтора часа.
В аэропорту на регистрации вопросов к моему свидетельству не возникло, т.к. это был внутренний рейс. Когда же я вылетал из Канкуна в Гавану, у меня потребовали вторую половинку бланка, который заполняется при въезде в страну. Половинка осталась в паспорте...
Меня направили в отдел эмиграции. Там я снова заполнил обе половинки бланка, только уже указывал не номер паспорта, а номер Свидетельства.
В Гавану запустили без вопросов, но выпускали тяжелее. Сначала со стойки регистрации отвели в комнатку, расспросили, посмотрели свидетельство. Потом, уже на паспортном контроле, отнесли свидетельство в ту же комнатку и выпустили. В Шереметьево девушка куда-то позвонила и через минуту впустила меня в Россию.
Вот и весь экспириенс.
Будьте бдительны
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской
опасности Мексики

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #2

Сообщение Sinelle » 21 фев 2019, 08:16

Ну вы, конечно, лиха дали с такой суммой по метро разъезжать... И вы не описáлись? Как такая сумма может в кармане поместиться-то? 300 купюр?
Были покупки по кредитке?
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #3

Сообщение Golpol » 21 фев 2019, 15:05

Спасибо! Конечно описАлся... 1500 песо.
Заблокировать карту через интернет не мог, т.к. логин и пароль записаны в смартфоне. Приложение - там же ((.
В гостинице сел за компьютер в фойе. Написал письмо в банк. Утром пришел ответ, что заблокируют. Я успокоился на этот счёт.
По возвращению домой, зашёл в личный кабинет и увидел, чтл карта не заблокирована... Правда деньги были целы!
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 21 фев 2019, 15:19

Хорошо, что все хорошо закончилось и Вы уже дома. Но скажите, ради бога, за каким хреном носить паспорт в кармане джинсов, да еще и в метро?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #5

Сообщение Golpol » 21 фев 2019, 15:22

Я считал передние карманы джинс самым надёжным местом. Надёжнее гостиничного сейфа
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 21 фев 2019, 15:26

А зачем вообще было паспорт носить с собой? Лучше уж ксерокопию, если надо.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #7

Сообщение Golpol » 21 фев 2019, 15:28

Привычка
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #8

Сообщение Sinelle » 21 фев 2019, 21:25

Golpol, а что за банк? Это вам еще реально повезло, что не было покупок
А в метро орудуют реально профи: постоянно вижу сообщения, что вытащили из таких закрамов, что только диву даются, и незаметно совершенно. Тем более иностранец - цель номер один.
У меня два паспорта: один пустой, если иду куда-то (на пляж, например, конечно, не беру), другой для перелетов и получения виз.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Golpol » 22 фев 2019, 00:23

Альфа-банк.
У меня в России лежал новенький биометрический, поэтому утеря паспорта не сильно огорчила, он заканчивался.
Но работу над своими ошибками проведу, конечно.
Путешествие в Мехико останется ОЧЕНЬ запоминающимся! Однозначно!!!
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #10

Сообщение scraft » 22 фев 2019, 00:49

Извините , может не совсем по теме спрашиваю , но если бы у Вас была ксерокопия паспорта , то можно было бы обойтись без двух свидетелей подтверждающих гражданство РФ или это не взаимосвязано ? Слышал , что теперь в консульствах даже можно получить какие то деньги в такой ситуации , но сумму нужно будет вернуть по возвращению в Россию или мне неправильно сказали ? Паспорт терял всего один раз , слава Богу , ещё в довоенной Сирии , но благодаря доброму стечению обстоятельств удалось вернуть свой же паспорт и обойтись без обращения в консульство .... Спасибо .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Golpol » 22 фев 2019, 03:07

Вы знаете, ксерокопия (цветная) у меня была в рюкзаке в гостинице. Её наличие только помогло в заявлении точно указать данные паспорта, который был тут же аннулирован. Так, что без свидетелей не обошлось бы.
Аватара пользователя
Golpol
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #12

Сообщение Waif » 03 мар 2019, 22:29

Мне как-то неочень понятно, что за свидетели такие, которые подтверждают, что вы гражданин РФ. Они вас не знают, вы - их. И почему двое посторонних с улицы, а не из консульства.... Они откуда знают ваше гражданство, что бы его подтвердить ? Вопросы скорее риторические. )
Автору и повезоло и не повезло одновременно, по сути отделался (не)легким испугом. Интересно, что мексиканские жулики с загран паспортом РФ в Мексике могу сделать? Кредит/ипотеку на него взять)) ?
Waif
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как я остался в Мехико без паспорта

Сообщение: #13

Сообщение mihai3 » 04 мар 2019, 00:17

Waif писал(а) 03 мар 2019, 22:29:Интересно, что мексиканские жулики с загран паспортом РФ в Мексике могу сделать? Кредит/ипотеку на него взять)) ?

Выкинут в мусорник, или продадут каким-нибудь бандитам настоящим.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль