Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #681

Сообщение Sinelle » 02 мар 2021, 08:53

koytoora писал(а) 02 мар 2021, 02:37:А что за организованные люди попрошайнического вида в шлепках и с винтовками собирают мелочь с водителей по всему Герреро?
Некоторые просто мимо проезжают, а другие дают. Что за мотивация у тех, кто дает?

Мотивация - купить их доброе расположение, чтобы дальше по дороге вдруг не натолкнуться на булыжник или шипы и последующее тесное общение с местными ребятами.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #682

Сообщение Nickyo » 02 мар 2021, 15:19

Sinelle, никто же не записывает номера тех, кто не дал на общак)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #683

Сообщение Sinelle » 03 мар 2021, 02:35

koytoora, а вы меня в чем пытаетесь убедить?) Что здесь нет логики? Поверьте, это не редкость в Мексике, а скорее наоборот.
Вы спросили - я ответила, не более)
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #684

Сообщение aish67 » 04 мар 2021, 17:19

Sinelle писал(а) 03 мар 2021, 02:35:koytoora, а вы меня в чем пытаетесь убедить?) Что здесь нет логики? Поверьте, это не редкость в Мексике, а скорее наоборот.
Вы спросили - я ответила, не более)


koytoora писал(а) 02 мар 2021, 15:19: никто же не записывает номера тех, кто не дал на общак)
aish67
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.03.2021
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #685

Сообщение ya_agniya » 13 мар 2021, 09:32

всем доброго вечера!
Собираюсь неторопясь проехаться из Канкуна в Мехико вдвоем с ребенком 5лет на арендованной машине.
Маршрут по основным достопримечательностям районов юкатана, чиапаса, оахака, и потом через Мехико до гуанахуато. те сильно вглубь трасс на неизведанные троппы желания в этот раз нет, но основное чек-поинты хочется.
По времени не ограничена, по ощущениям на этапе прикидывания 4-5 недель.
Бронирование отелей онлайн на букинге за 1 день до приезда или по принципу, ой тут хорошо, давай еще останемся.
Посмотрела последние 5-6 страниц по данной теме, ничего кроме избегания кварталов в самом мехико (тепито и гарибальди) особо не увидела, да и сообещние от 2018-2019гг
+ возможны доп сборы по пути "негосударственными толлами".

В центральной америке впервые, в связи с чем вопрос, есть ли реальные риски и откуда их можно ожидать:)
стоит что-то учитывать/избегать при выборе самих дорог и при бронировании жилья?
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #686

Сообщение ya_agniya » 26 май 2021, 10:58

отвечу сама себе)
проехали весь полуостров за два подхода. Первый круг Юкатан-Кампече-Табаско-Чиапас-Кинтана-роо и второй - Мехико-Гуанохуато-Идальго-Пуэбла-Оакаха-Герреро + покатались по п/о Баха . По всей дороге встречала только гостеприимство, доброжелательность и открытость.
Из историй по теме небезопасности мы за 1,5 месяца в дороге мы встретили одну девочку с веревочкой, которая получив мороженое обрадовалась больше, чем любой взятке в монетах) Также имела два опыта общения с представителями закона, жадно желающих озолотиться.
первый на Бахе - мотоциклист остановил, наругал за телефон в руках и попросил 6000песо. Я вежливо отказалась и отдала толи 200, толи 400, ибо все-таки чувствовала себя нарушителем.
второй опыт был интереснее. Это уже была не случайная встреча как в первом случае, а проверенная точки отьема у торопящихся в аэропорт (в акурат перед последним поворотом к car return улице). Сразу достав гугл транслейт в телефоне и по быстрому объяснии мне, что знак 50, а я мол ехала 57км/ч, при этом никаких приборов по замеру скорости, а тем более фиксации нарушения, у них не нашлось, прям обладатель сверхчувствительного глаза так сказать. С вас 8000песо или забираем права и эвакуируем машину, придете через 2 недели на суд. Ну я даже засмеялась,нгемного прифигев от стоимости каждого типа превышенного км. Основные мои посылы в диалоге были извините денег нема, готова составить протокол и поехать в участок, где все оформим, только пожалуйста, могу ли я увидеть фото моего нарушения, ибо я сильно блюду скорость, да и мелкий на заднем сидении тому способствует. По итогу минут через 20, только полностью убедившись в моей решительности и наругав горе-мать за лихачество, он отдал права и отпустил восвояси.
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #687

Сообщение mir_ogromen » 29 май 2021, 16:13

Угроза изъятия прав - стандартная разводка. Не имеют права этого делать, только протокол. Все правильно сделали что не стали платить.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #688

Сообщение לאה » 31 май 2021, 17:21

Понимаю, что тема много раз обсуждалась, но все же... Насколько девушке безопасно одной на Юкатане? Не хочется упускать возможность слетать из НЙ, но страшновато. Без авто, 23 года.
לאה
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2017
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Отчеты: 1

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #689

Сообщение ShimoN » 08 июн 2021, 18:01

В сравнении с Бразилией где, так скажем, можно более свободно светить зеркалкой?)
Хоть после Рио2014 там вроде и навели порядок, но все же. Мб кто был и там и там...постепенно планирую ща че нить на конец октября, нужно оценить все аспекты
Аватара пользователя
ShimoN
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #690

Сообщение ya_agniya » 08 июн 2021, 19:29

לאה писал(а) 31 май 2021, 17:21:Понимаю, что тема много раз обсуждалась, но все же... Насколько девушке безопасно одной на Юкатане? Не хочется упускать возможность слетать из НЙ, но страшновато. Без авто, 23 года.


настолько, чтобы не париться этим вопросом:) я когда одна путешествую, то это даже проще, чем с мелким) поэтому не вижу причин вам отказываться от поездки, тем более когда хочется. Пс ювелирку дома оставьте и все будем ок)
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #691

Сообщение ya_agniya » 08 июн 2021, 19:33

mir_ogromen писал(а) 29 май 2021, 16:13:Угроза изъятия прав - стандартная разводка. Не имеют права этого делать, только протокол. Все правильно сделали что не стали платить.


да, тут все рассчитано, что люди в аэропорт опаздывают, и иногда 20 минутный разговор может обернуться покупкой нового билета и сдигом планов, поэтому я бы закладывала лишние 30 минут на этот "стандарт":)
ya_agniya
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 01.12.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #692

Сообщение taranin0904 » 08 июн 2021, 21:19

ShimoN писал(а) 08 июн 2021, 18:01:В сравнении с Бразилией где, так скажем, можно более свободно светить зеркалкой?)
Хоть после Рио2014 там вроде и навели порядок, но все же.

Был в Рио на карнавале в 2008 и 2015, конечно разница есть. Южный Рио стал вообще безопасный. Имхо
Видел народ с камерами под несколько тонн баксов на фотошутинге в Рио в Ботаническом саду, да и в Тулуме, что я со своей просто курю в сторонке
Если сравнивать Юкатан и особенно туристическую его часть, то безопасне, чем в Фоз Игуассу.
Конечно, элементарные правила безопасности никто не отменял.
А дальше на север, как в Рио за Копой или в Сальвадоре де Бахия, есть бедные раёны, но местные, народ доброжелательный, сразу предупредят, чо лучше туда не соваться.
Оговорюсь, люблю ездить в Рио на метро и в Сальвадоре перемещаться на автобусе, но фавеллы не мое. Видел, не впечатлило.
В мексике есть проблема: некоторые полицейские ищут к чему докапаться , чтоб срубить бабло , естественно.
Так попался мой коллега-немчик, выкинул бумажку и получил штаф. Просили 200 баксов, он заныл, в итоге отделался двадцадкой и остался под впечатлением на всю оставшуюся жизнь. Проблема в том, что он как выпьет пару пива, так и рассказывает это всем и вся. Ну, видимо, это его больше всего в Мексике впечатлило. Но мнение складывается о стране не правильное
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #693

Сообщение Midian » 08 июн 2021, 21:46

ya_agniya писал(а) 26 май 2021, 10:58:отвечу сама себе)
проехали весь полуостров за два подхода. Первый круг Юкатан-Кампече-Табаско-Чиапас-Кинтана-роо и второй - Мехико-Гуанохуато-Идальго-Пуэбла-Оакаха-Герреро + покатались по п/о Баха . По всей дороге встречала только гостеприимство, доброжелательность и открытость.
Из историй по теме небезопасности мы за 1,5 месяца в дороге мы встретили одну девочку с веревочкой, которая получив мороженое обрадовалась больше, чем любой взятке в монетах) Также имела два опыта общения с представителями закона, жадно желающих озолотиться.
первый на Бахе - мотоциклист остановил, наругал за телефон в руках и попросил 6000песо. Я вежливо отказалась и отдала толи 200, толи 400, ибо все-таки чувствовала себя нарушителем.
второй опыт был интереснее. Это уже была не случайная встреча как в первом случае, а проверенная точки отьема у торопящихся в аэропорт (в акурат перед последним поворотом к car return улице). Сразу достав гугл транслейт в телефоне и по быстрому объяснии мне, что знак 50, а я мол ехала 57км/ч, при этом никаких приборов по замеру скорости, а тем более фиксации нарушения, у них не нашлось, прям обладатель сверхчувствительного глаза так сказать. С вас 8000песо или забираем права и эвакуируем машину, придете через 2 недели на суд. Ну я даже засмеялась,нгемного прифигев от стоимости каждого типа превышенного км. Основные мои посылы в диалоге были извините денег нема, готова составить протокол и поехать в участок, где все оформим, только пожалуйста, могу ли я увидеть фото моего нарушения, ибо я сильно блюду скорость, да и мелкий на заднем сидении тому способствует. По итогу минут через 20, только полностью убедившись в моей решительности и наругав горе-мать за лихачество, он отдал права и отпустил восвояси.


О, узнаю брата Колю. Мы тоже ровно в той же ситуации ровно год назад на Бахе-Калифорния за 3 часа до вылета ехали сдавать машину, затупил навигатор, пропустили поворот, ну и пришлось повернуть не из крайнего ряда а из среднего. Опана, тот же наглый гаец, 4000 песо "на месте" или лишение прав, участок суд и пр. Ну как-то спокойно, мы на уговоры, сорри сорри, виноваты то се. Короче спустя полчаса Карл отпустили бесплатно (жена была за рулем). Но перед этим орали и угрожали. Мы решили что пронесло.

Но вот щас сижу читаю и таки и думаю - ну а вот если? Вот взяли у вас права и сказали - езжайте с нами в участок оформляться. Ваши права уже у него в руках. У вас самолет. Суббота, 6 вечера. Кому звонить - консулу? ха-ха. Вы знаете его телефон? вот я тоже нет. На улице будете орать - помогите - средь бела дня разводят? На каком языке? На испанском? Вы его знаете? я тоже нет. Да и вообще у вас телефон работает на роуминг, чтоб позвонить хоть в какую-то полицию? И угадайте, на чьей стороне будет полиция Мексики? Короче, востро надо уши и запас по времени иметь, для себя так поняли. Если например, ребята решат играть по-крупному, им в любом случае нифига, а вам геморрой и потеря денег. Или вы думаете вам остановивший полицейский побежит новый билет покупать на самолет?) В общем, разводы есть и это неприятно.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #694

Сообщение DeMarco » 08 июн 2021, 23:49

Midian писал(а):Кому звонить - консулу? ха-ха. Вы знаете его телефон? вот я тоже нет.

А Консул вообще ничем не поможет, от слова совсем.
Был более худший случай в аэропорту Бангкока, когда не впустили в Таиланд и отправили в IDC.
Позвонил давнему знакомому зам. Почётного Консула в Паттайе (он говорил по-тайски), надеясь, что поможет, на что получил ответ, что он "по чётным - Консул, а по нечётным - нет", так что на сотрудников Консульства особой надежды нет.
Пришлось искать помощь совсем в другом месте, но в случае с попыткой изъятия прав, этот вариант не сработает и тут нужно смотреть, что дороже - взятка или покупка нового билета.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #695

Сообщение bogus_ » 09 июн 2021, 12:26

Midian писал(а) 08 июн 2021, 21:46: у вас права и сказали - езжайте с нами в участок оформляться


права можно дома восстановить)
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #696

Сообщение ShimoN » 09 июн 2021, 12:37

bogus_ писал(а) 09 июн 2021, 12:26:права можно дома восстановить)

Тут вопрос то в том, что до вылета 3-4 часа, а вас везут в участок) На права то пофиг конечно же)

Хочу сказать что такой развод от блюстителей порядка думаю популярен в большей части стран. Да я думаю даже наши гайцы, останови они туристов по пути в аэропорт, могут с легкостью сказать " Вы, Скотт Джонсон, очень уж резко перестроились и вообще попадаете под ориентировку преступника который вчера ограбил 24 часа в Химках...пройдемте".
Аватара пользователя
ShimoN
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #697

Сообщение mir_ogromen » 11 июн 2021, 21:28

И в курортных зонах, и в целом в Мексике нисколько не опасней чем в любой другой стране. Многие американцы говорят что в Мексике они чувствуют себя в большей безопасности нежели в США
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #698

Сообщение mir_ogromen » 11 июн 2021, 21:38

Midian писал(а) 08 июн 2021, 21:46:Вот взяли у вас права и сказали - езжайте с нами в участок оформляться.

А никто не заберет у вас права. И никто не повезет вас в участок. Потому что у них нет таких прав. За нарушение ПДД полицейские имеют право только составить протокол! Все! Остальное - противоправные действия, и они не идиоты самим себе выкопать яму.
Отдельная тема - кто может составить протокол.
На трассах между городами это POLICIA FEDERAL. И никто более!
В городе - POLICIA TRANSITO. И никто более. Только составить протокол, никаких прав забрать не могут! И в участок забрать не могут!
А вымогательством занимаются в основном POLICIA MUNICIPAL Попросту - патрулирующие улицы.
Поэтому, остановили, видите на машине надпись POLICIA MUNICIPAL, вымогают взятку - посылайте лесом. Очень вежливо. Вас стопроцентно отпустят с миром.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #699

Сообщение Pollyanna14 » 24 авг 2021, 00:44

Добрый день! Вопрос, может быть, немного странный: безопасно ли ходить по Мехико, Мериде и Плае дель Кармен с GPS навигатором? Не ориентируюсь на местности совершенно, а здесь читала, что технику лучше не светить. Как быть? Путешествовать собираюсь одна.
Pollyanna14
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #700

Сообщение bogus_ » 24 авг 2021, 09:09

Pollyanna14 писал(а) 24 авг 2021, 00:44:безопасно ли ходить по Мехико, Мериде и Плае дель Кармен с GPS навигатором?


не опаснее, чем с обычным телефоном... бОльшую опасность представляют местные таксисты-бомбилы - убер в том же Канкуне есть и работает, но они боятся подъезжать ко входу отеля или супермаркета, вокзалу, потому что водителя могут избить. Поэтому просят вас пройти дальше по парковке или зайти за угол. При этом когда вы идёте и смотрите в телефон в поисках точки, где стоит водитель, за вами может ехать бомбила и предлагать свои услуги. У нас около walmart один такой заблокировал нашего убера, начал что-то орать на него...я думал придётся драться с ним
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль