Ужасы погранперехода Петен (мексика-гватемала). Чем грозит?

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ужасы погранперехода Петен (мексика-гватемала). Чем грозит?

Сообщение: #1

Сообщение mexicano77 » 24 июл 2011, 21:58

Неприятная ситуация с переходом границы мексики-гватемалы вынудила зарегится на форуме, буду признателен за советы знающих.

Месяц путешествовал в одиночку по мексике, никаких проблем, в тч на границе. армия, госслужащие, обычные люди - все вежливые и помогают. на любые сборы всегда объясняют зачем они, и дают чек, даже в локальных жопах мира.

В паленке купил тур паленке-фронтера коросаль(граница мексики) - лодка - бетель (граница гватемалы) -флорес. в одиночку такой переезд был бы более долгим, геморойным и дорогим. Перевозку на гватемальской стороне выполняет монополист сан хуан тревел на убитых микроавтобусах.

все было хорошо до прибытия в беттель.нас (группу 15 человек) встретил гид сан хуан тревел и привез на пункт погранконтроля в 10 минутах от реки. Когда высадились и построилиь в очередь, гид громко обьявил на английском - все заплатят по 40 кетсалей. Я был первым в очереди. Заранее проштудировав форумы лонли пленет, уже знал, что сбор нелегальный, и если просить квитанцию (которой нет), то сбор часто не берут.

в пункте 2 пограничника лет по 45-50. взяли паспорт и заполненные имиграционные карточки, сказали - 40 кетсалей. общались на испанском. спрашиваю - на каком основании? мне виза не нужна, сбора за въезд в страну нет, нигде здесь в офисе не написано про этот сбор. погранец повторяет 40 кетсалей. Ок говорю, давате заплачу 40 но дайте мне квитанцию. чтобы потом смог проверить, нужно ли было платить этот сбор или нет у своих контактов в гватемальском институте туризма (ингуат). уточняю - это сбор за что? марку клеят какую? Погранец отвечает - нет, просто въездной штамп, квитанции нет, плати 40 мол кетсалей (перешел на ты). повторяю про квитанцию, и что русским сбор платить не нужно, мы без визы вьезжаем.

погранец вздохнул, говорит - ок. подожди пока все пройдут. амы пока позвоним в гватемалу и уточним нужно ли русским платить. Вроде звонит куда-то, но вижу что только делает вид, и прикрывает рот, чтобы не слышно было. Весь автобус (в основном иностранцы) прошли. Погранец зовет и говорит - нет, нужно платить. Говорю - ок, но с квитанцией. Говорит - за квитанцией нужно ехать во флорес, но там будет стоить вдвое больше. Спрашиваю - почему будет стоить вдвое больше? Тут ему вопросы надоели видимо и сказал - вот начальник. если разрешит не платить - поставим штамп и все.

начальник хотел денег. мне уже надоело упираться и думаю может заплатить. спрашиваю ок, может тогда заплачу без квитанции. но они по какой-то причине не захотели. стали агрессивно-надменными, сказали - не хочешь платить - не плати. спросили на сколько въезжаю, как буду выезжать. все вбили в комп. После этого начальник несколько раз сказал:
- ты - проблемный турист.
- ты узнаешь, что такое не платить сборы в гватемале.
- показывает как наручники одевают на руку.

второй ему сказал - надо отсканировать его паспорт, что они и сделали на сканере. после этого вернули паспорт с 90-дневным въездным штампом, где к счастью было ФИО пограничника. Тут осознал, что всем остальным вернули копию имиграционной карты со штампом, а мне нет. Говорю - забыл взять копию карты. Отвечают:
- нет, сеньор. ты не захотел заплатить сбор - не дадим тебе копию.

т.е. вроде гид и эти погранцы в доле, т.к. гид убеждал что этот сбор нормальный и все его всегда платять (хотя интернет утверждает обратное).

поскольку страна, похоже, коруппированная, эта ситуация меня беспокоит, я до сих пор в гватемале. могут ли быть какие-либо проблемы при выезде? и скан паспорта напрягает.

во флоресе сходил в ингуат (который также управляет туристической полицией). Они подтврдили что сборы незаконные, при въезде в страну ничего платить не нужно. дали официальную форму жалоб, которую я подробно заполнил, отсканироали паспорт и имиграционный штамп.копия репорта у меня есть.

заранее спасибо за советы.
Аватара пользователя
mexicano77
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
все о сальвадоре

Re: Ужасы погранперехода Петен (мексика-гватемала). Чем грозит?

Сообщение: #2

Сообщение Orimra » 03 фев 2013, 17:07

Мы проходили в начале декабря 2012:
"...Полчаса по реке Усумасинта - и вот мы уже слезаем на глинистый гватемальский берег. Дама в переднике мгновенно начинает нам впаривать кецали – гватемальские деньги, мотивируя это тем, что Флорес – это не Мексика. Курс у неё был плохой – за 100 песо всего 50 кецалей (или «кц», как прозвали эту валюту совсем не мы). Реальный курс на тот момент был 63кц за 100мпесо. Сеньор из туристической компании говорит нам: «Меняйте! Кроме, как здесь, песо поменять нельзя! А на въезде нужно платить сбор – 40кц». Первый раз слышу про сбор. Про выездной сбор в 20кц писали люди, но про въездной… Поменяли-таки мы у неё деньги. А то мало ли что.

На автобусе-раздолбайке покатили мы к пограничному пункту только спустя час после прибытия – ждали ещё каких-то туристов. У пункта ходит ещё одна тётя в переднике с курсом обмена уже 55кц за 100 песо. Чёрт! Можно слить даже монеты, что мы и сделали. К пограничникам мы пошли первые. Дядя в форме поставил Максиму штамп, пока моя тётя сражалась с зависшим компьютером, при этом не забывая сравнивать меня с фотографией в паспорте. «Платите 40кц!» — возвестил дядя. «За что?» — проблеяли мы тихим голосом. Дядя резко изменился в лице и забрал паспорт обратно, бормоча что-то себе под нос. Максим даже подумал, что сейчас не пустят нас в страну. Я же не успела испугаться. В итоге паспорт вернули (и мой тоже), со штампом въезда: «Заплатите при выезде!» Шмот, кстати, никто не смотрит..."

Может, пригодится кому...
trustno1
Аватара пользователя
Orimra
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ужасы погранперехода Петен (мексика-гватемала). Чем грозит?

Сообщение: #3

Сообщение mexicano77 » 09 апр 2013, 00:32

Кстати, если возвращаться через другой переход, намного крупнее (в мексиканский город Тапачула), то там хотят уже не 40 кетсалей, а всего 10 (к тому же не нагло и с угрозами, а едва слышно и смотря в стол).
Аватара пользователя
mexicano77
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ужасы погранперехода Петен (мексика-гватемала). Чем грозит?

Сообщение: #4

Сообщение vadim1111s » 09 апр 2013, 06:22

mexicano77 писал(а) 09 апр 2013, 00:32:Кстати, если возвращаться через другой переход, намного крупнее (в мексиканский город Тапачула), то там хотят уже не 40 кетсалей, а всего 10 (к тому же не нагло и с угрозами, а едва слышно и смотря в стол).

Верно, так и было 5 дней назад.
vadim1111s писал(а) 06 апр 2013, 11:10:Первый раз я посетил Гватемалу позавчера ночью, таким образом:
Позавчера днем ко мне на машине, из Плайа дель Кармен, приехал мой знакомый, пользователь форума, пожелавший остаться инкогнито. Будем называть его Троцким. Мы поехали на машине в Сьюдад Идальго. И меня ночью, нелегально на плоту, местные пацаны переправили через реку, в Гватемалу. Через полчаса отвезли обратно, в Мексику. Заплатил 50 песо за дорогу туда-обратно.

Я прожил в Тапачуле и ездил по ней 2 недели. Въехал в Гватемалу на мотоцикле через Сьюдад Идальго. До этого я был на границе в Талисмане (это второй переезд в Гватемалу, самый близкий к Тапачуле), там намного больше народа, прям как на рынке- не советую. Там нужно ждать очередь около часа, что-бы поставить штамп о выезде из Мексики и заплатить 295 песо за выезд. А в Сьюдаде я был один и договорился с мужиком, который ставит штамп, за 250 песо (сэкономил 45 песо).

Если собираетесь уложиться в 6 мексиканских месяцев и вернуться- лучше пересечь границу нелегально, это тут обычное дело. Когда я въезжал на таможне в Гватемале с меня взяли всего 10 кексалей за штамп в паспорте на 90 дней. Думаю мужик что-то перепутал, мне кажется, это должно быть дороже. А мотоцикл официально не пустили, на него, как и на машину надо покупать разрешение на 90 дней за 170 кексалей. Можно купить транзит на 3 дня- он будет дешевле. Но я езжу на мотоцикле без номеров, т.к. я его купил в Мексике, а поставить на учет не могу, потому-что нет визы ФМ2 или ФМ3. Вообщем, когда проезжала другая машина и полицейский отвлекся на проверку документов- я тихонько))) проехал мимо него.

Деньги я поменял с рук, около Гватемальской таможни по 61 кексалю за 100 песо. Кексали нужно иметь, что-бы платить пошлины (песо не принимают) и, вообще, они в Гватемале полезны.

Рядом с переездом, в Сьюдаде Идальго, когда я пожаловался местным, что меня не пускают, мне предложили заехать по другой дороге, которая в одном километре от терминала, за 150 песо (думаю, сильно зарядили), где нет полиции. Но я проскочил бесплатно через официальный въезд.

Еще полезная информация от местных: в районе города Motozintla (это чуть выше вдоль границы) есть асфальтированная дорога для въезда машин из Мексики в Гватемалу, где нет таможни. Как я понял, здесь официально пересекают границу в том случае, если нужны какие-то документы или штампы в паспорт (например туристам, въезжающим в Мексику по электронному разрешению на 180 дней, что-бы поставить штамп о выезде и въехать потом обратно, получив следующие 180 дней).

Поехал дальше, при выезде на федеральную трассу увидел большую очередь машин. Я думал это еще какой-то пограничный контроль. Но объехав всю колонну и подъехав к началу, оказалось, что это демонстрация гватемальцев. Демонстранты перекрыли основную трассу на въезд в страну. Поперек дороги они положили небольшие деревья и повесили много плакатов Чегивары (или как там его, я не знаю как правильно) и стояли толпой, что даже велосипед не проедет. Играла музыка очень похожая на нашу "Катюшу" и на старый гимн России. Я подошел к ним и сказал, что я русский и меня нужно пропустить. В ответ они сказали, чтоб я попиздел с самым главным, если он разрешит- не вопрос. Я подошел к главному мужику (он стоял с бейсбольной битой) и он мне поведал, что демонстрация из-за того, что губернатор чего-то там не платит, что должен платить и сказал, что через 2 часа они освободят проезд. Я сказал, что морально я их поддерживаю и пошел к своему мотоциклу ждать. Водители, с которыми я коротал время, мне рассказали, что это началось с 8 утра, а когда я подъехал- было уже половина одиннадцатого и еще узнал у них много интересного про Гватемалу. Ровно через 2 часа подъехала полиция, демонстранты открыли проезд и вся толпа машин, со мной и другими мотоциклистами во главе, рванула навстречу чудесной стране Гватемале.

Я доехал до Мазатенанго, где я сейчас живу, по пути наслаждаясь фантастическими ландшафтами. В Мазатенанго я снимаю небольшую комнату с ванной комнатой, кроватью, столом и стульями за 750 кексалей в месяц.

Девушки тут намного симпатичнее и дружелюбнее, чем в Мексике. Намного проще идут на контакт. И не только девушки, это относиться ко всему населению в целом.
Аватара пользователя
vadim1111s
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 11.03.2012
Город: Guatemala City, Guatemala
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль