Гондурас-Панама на автобусе

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гондурас-Панама на автобусе

Сообщение: #1

Сообщение Birukov » 16 июл 2012, 17:11

Просмотрел форум, и этот раздел и раздел по Панаме, транспортных раскладов, к сожаленеию, не нашел.
Собственно, тема следующая: есть интерес прокатится Гавана-Тегусигальпа (самолет) - Тегусигальпа-Панама (бас, ЖД там нет к сожалению, на сколько я понял) далее в Лиму (самолет). Стал разбираться в автобусных переездах и единственное что нашлось: http://www.ticabus.com/ Тегусигальпа-Панама с ночевками в Манагуа и Коста-Рике.
Ктонибудь сможет просветить:
1. как вообще в регионе с автобусным сообщением на данном направлении?
2. существуют ли ночные басы как в Мексике к примеру?
3. Может кто пользовал перезд http://www.ticabus.com (или подобное, если оно есть) с ночевкой, как все организовано на предмет багажа и т. д. есть ли возможность и необходимость бронировать такое заранее?
4. Поделитесь опытом автобусных переездов в регионе в целом (скорость передвижения, удобство-комфорт, криминал и т д), по сравнению с другими регионами.
4. Может ну его... и прям до Лимы самолетом? (хотелось бы Панамский канал поглядеть, да и вообще на автобусах покататься по странам)
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Всё о гватемале

Re: Гондурас-Панама на автобусе

Сообщение: #2

Сообщение Максим Лемос » 16 июл 2012, 20:20

Я ездил от Панамы до Мексики автобусами. Детализированные сведения об компаниях, расписаниях и ценах к сожалению не откладываются в моей голове.
Но естественно, вы можете совершенно свободно путешествовать автобусами по Центральной Америке, куда хотите (кроме переезда из Панамы в Колумбию). Нехватки в маршрутах нету.
Общее впечатление такое: с Никарагуа по Гватемалу автобусного комфорта ждать не стоит. В Никарагуа вообще у меня была самая дикая автобусная поездка, я даже не предполагал, что такое будет: старый удолбанный американский школьный автобус без окон, на неасфальтированной дороге со скоростью 20 километров час. И так часов 20 из одного города в другой. При этом постоянная пыль из окна, некоторую часть пути народу очень много, никарагуанцы сидят почти у меня на коленях. Ну и мелочи типа нечего и негда пожрать и некуда сходить в туалет. Но это был скорее нетипичный случай, так как я выбрал немного корявый маршрут. В целом в Никарагуа-Гондурасе-Гватемале все терпимо, и дороги асфальтированные и автобусы просто старые и не очень комфортные. Какого-то криминала я не обнаружил, просто заметно беднее всё.

На тика-бус я ездил. Хорошая фирма. Ничего не надо бронировать, если на ближайший автобус мест уже нет, можно купить в соседнем окошке на автобус другой такой же фирмы, отправляющийся через 2 часа.

Единственная проблема путешествий на хороших автобусах по Южной Америке - это реальный мороз по ночам. Водилы по какой-то загадочной причине врубают кондиционер на 17 градусов. Так что для таких поездок местные запасаются зимними куртками, свитерами, одеялами и т.д.

Ещё один вывод - удобнее доехать на автобусе одной страны до границы, и там взять автобус другой страны. В этом случае гораздо свободнее с выбором. Международных маршрутов не так много, и по сути на границе происходит тоже самое, как если бы вы ехали на двух разных автобусах: всех выгружают, всем надо ждать на границе, а потом снова загружаться в автобус (зачастую уже другой фирмы). При этом международные переезды стоят дороже.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гондурас-Панама на автобусе

Сообщение: #3

Сообщение sofi+1 » 19 июл 2012, 22:43

Проехали на Тикабас весной.Гандурас-Коста Рико---52 дол.чел.Ночлег в Монагуа на автобусной станции,чистая комната с вентилятором 23 дол на двоих.Душ и туалет общий в коридоре.46 с кондиционером и туалетом,душем. Имеется кофетерий,можно поужинать,позавтракать,нет сигарет. В Сан Хосе не ночевали. Из Коста Рико в Никарагуа-Никабас 27 дол чел.Дороги в Никарагуа нормальные-Панамерика.Да и вообще только два переезда оставили ,,приятные,, воспоминания-Гватемала с Рио Дульче на Сеймук Чампей. и Коста Рико с Монтеверде до дороги Панамерика.Из Панамы вернулись на Тикабас 35 дол.до Коста Рико. Выехали в 23 ночным автобусом.А вот из Никарагуа(Леон) в Гватемалу мы тоже попали на школьный автобус,проехали с ветерком за 16 часов,правда по хорошей дороге,останавливались только на границах.Ребята обслуживающие автобус ненавязчиво присматривали за нами,покурить,покушать,туалет,граница-единым списком.Приехали ночью в Гватемала-Сити через дорогу от автостанции отель Испания был открыт,ждали этот ночной рейс.С багажем неприятностей не было нигде.Сдаешь-получаешь бирки,приехали -по биркам забираешь вещи.С собой в автобус плед и носки.Мы хорошо погуляли три месяца от Белиза до Панамы на общественном транспорте,в любое место можно проехать за мелкие деньги.Народ доброжелателен,всегда помогали,во всех ситуациях, разводов не было.Во Флоренсе, в кафе, у девушки пацаны 12-13 лет сдернули со стола сумочку.Это был единственный криминал за все время .Ни где ничего не бронировали.Ночлег в шаговой доступности,не подойдет этот,будет другой.Любой ценовой категории.Встречалось много одиночек,в том числе и девушки,бабушки,дедушки-туристы с рюкзаками.И даже,, ужасно дорогая,,КостаРико вполне себе бакпекерская страна,во всяком случае отельчики от 20 до 40 дол имеют место быть.Так что езжайте на здоровье.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Гондурас-Панама на автобусе

Сообщение: #4

Сообщение Birukov » 20 июл 2012, 09:08

Спасибо за более менее исчерпывающие ответы, в целом понял что: ночные автобусы есть, т.е. можно ехать ночами, а днем побродить по окрестностям. С переходами границ - без проблем, цены - адекватные, сильно заране билетами затариваться не надо. Добраться от Гондураса до Панамы реально за три переезда.
*********
Элвис Жив!!!
Аватара пользователя
Birukov
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль