Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #1

Сообщение ertt » 18 авг 2009, 20:09

Палнирую в сентябре прилететь из NY в Гватемала-сити......и дней через 7-10 улететь из Манагуа обратно.....только-только все планирую и изучаю........понимаю, что времени мало.....но я так привык+готов на что то забить+ не люблю долго на одном месте.....везед буду передвигаться или на басах или на такси (жд там нет я так понимаю)...маршрут я так понимаю классический....

В связи с этим буду очень благодарен за советы:

1. Примерный маршрут для этих коротких сроков (Гватемала - Сальвадор - Гондурас через самые интересные места. Никарагуа под вопросом...
2. Реально ли весь маршрут проделать на басах и достаточно ли регулярно они ходят.
3. Последнее время склонен к тому что бы не особенно изучать страну, в которую еду....а приехать и все на месте воткнуть...ну так интереснее......такой вариант для ЦА прокатывает?
Последний раз редактировалось ertt 19 авг 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Чили, Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Куба, Ямайка, США, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Ирландия, Англия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Сан-Марино, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Латвия, Египет,Тунис,Оман,Абхазия,Украина,Узбекистан.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
виза белиза

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #2

Сообщение Леонидыч » 18 авг 2009, 20:32

За 10 дней проехать четыре страны на автобусе и увидеть "самые интересные места" не реально. Арендованные машины более подходящий вариант. Тем более с подходом: "приехать и все на месте воткнуть".... ИМХО
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #3

Сообщение Bentley » 18 авг 2009, 22:33

Я вот тоже прилетаю в Гватемала-Сити и улетаю из Манагуа. Но, потратив достаточно много времени на планирование поездки, все-таки отказался от мысли проехать из Гватемалы до Манагуа на авто за 12 дней. Разделил путешествие на две части - отдельно арендую машину в Гватемале, а потом по прилету - в Манагуа. Кроме того, что не нужно платить one-way fee за машину по времени все-таки удобней перелететь из Гватемалы в Манагуа самолетом.
Не думаю, что можно успеть увидеть многое в 3-4 странах (даже небольших центральноамериканских) за 10 дней, путешествуя на автобусах. Я кстати тоже всегда езжу в супербыстром темпе - никогда не задерживаюсь на одном месте больше одного дня, но свести посещение этого региона к созерцанию Carretera Interamericana и окрестностей, мне кажется, не верно. Все-таки в этих странах основные достопримечательности - природа и города майя, а чтобы добраться к ним на общественном транспорте и успеть посмотреть нужно время, особенно учитывая горную местность Гватемалы.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #4

Сообщение ertt » 18 авг 2009, 23:02

ну ок....Никарагуа выпадает допустим....
т.е. обратно улетать буду через Сан Педро Сула (Гондурас).....

машину как раз брать не очень хотелось бы.....во первых один еду.....во вторых хочется поближе к народу....в третьих - не люблю рулить........если можно - поподробнее о басах все таки.....

направьте меня в нужное русло по маршруту....а то я никак не могу увязать для себя достпремечательности и их геаграфическое расположение...
Чили, Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Куба, Ямайка, США, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Ирландия, Англия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Сан-Марино, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Латвия, Египет,Тунис,Оман,Абхазия,Украина,Узбекистан.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #5

Сообщение Bentley » 18 авг 2009, 23:19

ertt писал(а):
направьте меня в нужное русло по маршруту....а то я никак не могу увязать для себя достпремечательности и их геаграфическое расположение...


Ну для этого правильней все-таки было бы пару отчетиков почитать А в целом можно ограничиться Гватемалой, судя по опыту многих там бывавших, басов там предостаточно. Конкретней по маршруту, я буду ехать, например, следущим образом: Гватемала-сити - Антигуа-Тикаль (через Рио Дульсе) - Кобан - Чичикастенанго-Панахачель (оз. Атитлан) - Гватемала-сити. Если поедете в Сан Педро Сула, то в Копан в Гондурасе заедете.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #6

Сообщение Leon.Dmitry » 19 авг 2009, 05:45

автобусы в Гватемале самые обычные:
Гватемала-Сити - Флорес (Fuerte del Norte)около 8-9 часов, 110 кетцалей (1 доллар = 8.15 кетцалей)
минибас Флорес - Тикал - Флорес около часа с четвертью, 60 кетцалей (это через турфирму San Juan Travel, а если городским, то будет по 20 кетцалей в каждую сторону)
Гватемала-Сити - Антигуа около часа (в зависимости от дорожной ситуации), 8 кетцалей
это было начиная с прошлой недели
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #7

Сообщение Евгения 2 » 19 авг 2009, 08:05

Про Сальвадор.Автобусы ходят регулярно.От Гватемала сити с центрального рынка или с Антигуа ходит автобус до Сант Кристобаля время в пути порядка 4 часов.Цена вроде 20 баксов ..точно не вспомню.От Сант Кристобаля регулярно ходит автобус до Сан Сальвадора и до Санта Анны. Из Сан Сальвадора с автовокзала раз в 15 минут ходит автобус до Санта Анны время в пути 45 минут.Цена 1 бакс.Из Санта Анны с центрального вокзала можно доехать до парка вулканов и там можно и разместиться с комфортом По моему мнению Сальвадор намного лучше Гватемалы более колоритный что ли.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #8

Сообщение ertt » 19 авг 2009, 14:32

спасибо за инфу....отчеты прочитал конечно все....

1. ну я правильно понял, что весь маршрут реально проехать на басах и шатлбасах?! дорогами то там вроде все соеденено.....

2. с пересечением границы для гражданина РФ+имеющего визу на 2 года в США - проблем я так понимаю не возникают.....они все безвизовые....

3. хостели....кто нибудь был в них в ЦА?........жить можно?

4. планирую на все это 9 дней.....и что то мне кажется вполне мне этого хватит.......

5. и по пляжам подскажите........что по обоим побережьям заслуживает внимания?
Чили, Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Куба, Ямайка, США, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Ирландия, Англия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Сан-Марино, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Латвия, Египет,Тунис,Оман,Абхазия,Украина,Узбекистан.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #9

Сообщение Alex_Japanese_Student » 20 авг 2009, 08:39

ertt писал(а):спасибо за инфу....отчеты прочитал конечно все....

1. ну я правильно понял, что весь маршрут реально проехать на басах и шатлбасах?! дорогами то там вроде все соеденено.....

2. с пересечением границы для гражданина РФ+имеющего визу на 2 года в США - проблем я так понимаю не возникают.....они все безвизовые....

3. хостели....кто нибудь был в них в ЦА?........жить можно?

4. планирую на все это 9 дней.....и что то мне кажется вполне мне этого хватит.......

5. и по пляжам подскажите........что по обоим побережьям заслуживает внимания?


1. Реально
3. Можно
4. Не хватит
5. Я на пляжах в Белизе был и в Монтерико Гватемала - Белиз очень хорошо, Монтерико тож как бы и неплохо - но прибой очень сильный, в силу этого купаться нереально
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондурас- (Никарагуа?)

Сообщение: #10

Сообщение Ru-ar » 29 авг 2009, 21:32

ertt писал(а):3. хостели....кто нибудь был в них в ЦА?........жить можно?
5. и по пляжам подскажите........что по обоим побережьям заслуживает внимания?


отели в этих странах неприятно дороже и нецивилизованей, чем в остальных. но в тегусигальпе есть хороший, качественный отель долларов где-то за 27. называется granada 3. там даже есть вай-фай интернет.

а про пляжи- я был в гондурасе в чудном местечке- называется трухильо, типа курорт ихний. негритянский нищинский городишко, где на улицах пасёт травой, и отели мерзко убогие... вот тут фоты ...Правило форума 4.7: Запрещены "Авторские фотографии" с приписанными на них ссылками на сайт...

вообще после 5 дней пребывания в этих никарагуа -гватемалах у меня начался деприсняк от убогости ихней жизни и я спешно эвакуировался оттуда...и больше меня в те края как то не тянет...
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #11

Сообщение Leon.Dmitry » 30 авг 2009, 04:20

в Эль Сальвадоре основный пляжи расположены в районе городка La Libertad и в нем самом

я остановился в нескольких километрах от Либертада, в местечке En Sunzal. пляж там своеобразный- песок черный, его очень много в прибрежных волнах (которые довольно сильные), как таковое не получится поваляться на песочке, только в накатывающихся волнах. с проживанием плохо- всего три места- 2 серферских геста и ранчо. я жил на ранчо- за 6 долларов имел комнату с двумя кроватями, окном, вентилятором на потолке и полотенцем в качестве картины на стене. там было дико жарко даже ночью. около был бассейн с дождевой водой, телевизор с двд и кучей дисков. ближе к либертаду были более достойные варианты размещения
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #12

Сообщение Евгения 2 » 31 авг 2009, 13:22

Не понятно..где отели плохие и дорогие ? В Гватемале или в Сальвадоре ? Где убогая жизнь то? Странно.Вы считаете,что 50 евро за ночь в отеле Редиссон в Гватемала сити это дорого И вы сравнивали отели Редиссон по всему миру..и дадите мне адресок этого отеля в какой нибудь из столиц где я за свои : 50 получу сервис еще лучше чем в Гвате. Или в Антигуа 25 баксов за хороший отель это дорого? 50 баксов за Посада дон Родриго это тоже по вашему дорого? В Тикале отели за 25 баксов это дорогая цена... Хотелось бы увидеть лучше отель который расположен в зоне археологического и природного заповедника за 10 баксов с условиями прпоживания лучшеми чем в Ягуаре. И еще со свободными местами в день моего приезда .В Гватемале замечательные отели за эти деньги.Тоже самое я могу сказать и про Сальвадор. Вас туда не тянет..вот это хорошо. . Первый раз читаю подобный отзыв о сервисе и об убогости в Гватемале!!
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #13

Сообщение raisa » 31 авг 2009, 18:24

отели действительно в Гватемале есть очень хорошие и дешевые. Но все-таки цена за очень хороший отель не 50 дол. а где-то около 100! Евгения преувеличивает. в Посада Дон Родриго невозможно найти номер за 50 дол. номер стоит 70-80 дол. да и то без завтрака
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #14

Сообщение Евгения 2 » 31 авг 2009, 21:01

Райса я писала о 50 евро! А без завтрака это естественно.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #15

Сообщение ertt » 31 авг 2009, 21:26

по поводу Ла Либертад ....что посоветуете? в городе остаться...или все таки куда то рядом уехать?
Чили, Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Куба, Ямайка, США, Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Ирландия, Англия, Испания, Франция, Италия, Голландия, Сан-Марино, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Латвия, Египет,Тунис,Оман,Абхазия,Украина,Узбекистан.
Аватара пользователя
ertt
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2007
Город: могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 47

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #16

Сообщение Евгения 2 » 31 авг 2009, 21:42

Я к сожалению не была на побережье в Сальвадоре..но зная специфику этой страны я предполагаю,что это будет весело.Вы когда нибудь ночевали на Черкизоне ? Теперь у вас такой шанс появиться. Да уж чего скрывать..там все города похожи на Черкизон
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #17

Сообщение Lolik » 01 сен 2009, 15:02

Был а Либертаде,не очень.Советую в Тунку:черный песок,теплый океан!Только не в пятницу,все будет забито.Очень много американцев и из столицы!На Черкизон похожа столица-согласен,да и наверное только она.Наверное не очень
стоит злоепотредлять С.Мигелем.Очень понравились:С.Ана,Сочитото-просто жемчужина,настольгия сальвадорцев по булым временам.С.Сальвадор лишь из интереса-для галочки и по приколу!
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #18

Сообщение Евгения 2 » 01 сен 2009, 15:24

А Санта Анна не похожа на Черкизон?? Странно ..жила там 2 или 3 дня. А Сант Кристобаль тот же Черкизон
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #19

Сообщение Lolik » 02 сен 2009, 17:41

В С.Кристобале не был,не знаю!Из стран ЦА обьехал Гватемалу,Гондурас,Сальвадор,Белиз-эти страны не отличаются европейской стерильностью.Не хотелось бы вступать в бесконечный спор,у каждого свое восприятие.У моих знакомым такое же отношение к Гаване -я в восторге от этого города.Test is difer!Отвечу по делу!!Спрашивайте!
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Сальвадор - Гондураc

Сообщение: #20

Сообщение dkasy » 02 сен 2009, 18:07

Это какой С.-Кристобаль, который де Лас Касас мексиканский, что ли? Ну не знаю, видимо, я давно на Черкизоне не был (и правда, не был...) Вроде вполне симпатичный городок, хоть и сильно туристический. Если сальвадорские черкизоны такие же, то все в порядке

А теперь по делу - воспользуюсь открытой веткой в целях подготовки к своей собственной поездке. Основная цель - Гватемала все же, потом планирую Копан и на несколько дней на гондурасский Роатан или Утилу на море. При этом хочется дня на 2-3 в Сальвадор заскочить, но вот с маршрутом там не очень понятно. Дорога цветов (Ruta de las Flores) по описанию как-то не впечатляет, в Санта Ану по пути в любом случае заеду. Была мысль въехать в Piedras Azules, потом через С.Ану в парк вулканов, дальше через С.Сальвадор (если другой дороги нет) в Сучитото, а оттуда на Ла Пальму и дальше в Копан.

А вот в парке El Imposible был ли кто? Стоит он того? Или лучше парком вулканов (Los Volcanes) ограничиться?
И по географии Сучитото вопрос: судя по карте, от Сучитото в сторону Гондураса (Копан) придется ехать через Сан-Сальвадор, прямой дороги вдоль озера на Aguaje Escondido вроде бы нет. Непонятно, так ли это. Может, кто ездил в тех местах? А то через столицу приличный круг получается.
Как вообще дороги в Сальвадоре? Сравнимы с гватемальскими (о которых я по отчетам успел какое-то представление составить), или похуже все же?

По морю пока решил, что лучший вариант - все же сосредоточиться на Роатане/Утиле и до этого на море не пытаться заехать. Как-то уж больно грустны отзывы о пляжах тамошних.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль