Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #1

Сообщение Shugaeva » 03 янв 2018, 04:06

Собираемся в Коста Рику в середине марта на 12 дней.
Хочется вулканы, как можно больше зверьков и 2-3 дня купания.
Вопросы
Программа минимум стандартная:
San Jose -> Paos Volcano + La Paz Waterfalls -> Arenal Volcano + Cerro Chato + La Fortuna Waterfall -> Monteverde Cloud Forest Reserve - Manuel Antonio - San Jose
Но кажется, что можно еще что-нибудь успеть.
Tortuguero National Park – стоит ли? Очень хочется черепах... можно ли их увидеть в марте? Стоит ли ехать если черепах не будет?
Guanacaste National Park – стоит ли? Чем - то отличается от остальных парков?
какие-то еще парки?
Где в марте можно купаться чтобы как можно меньше волн и как можно больше сноркелинга (если это вообще возможно)? Читала отзывы, запуталась окончательно… Playa Flamingo? Tamarindo? Samara? Или карибское побережье Limon, Puerto Viejo?
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #2

Сообщение herediano » 04 янв 2018, 07:23

Поас закрыт, не уверены что откроют в ближайшем будущем.
С вашими днями можно посетить юг карибов Кауита и Пуэрто Бьехо, там же и снорклинг в парке и спокойное море.
В Тортугеро на одну ночь нормально, там больше и не надо.Черепах не будет, но сам по себе район то же интересен, вы же едите страну смотрят по максимуму? Вам должно быть все интересно.
Не слышал про парк Гуанакастэ поэтому ничего не могу сказать. Хотя эта провинция отличается жарким климатом, сухим воздухом, пылью и запахом гари от частых пожаров в это время года
Рио Селестэ то же как вариант для похода
Запутаться не думаю что можно среди всех пляжей, главное положить перед собой карту и отметить там все места про которые слышали и отсюда и написать свой маршрут. Пляж Карийо так же интересное место для купания.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #3

Сообщение Shugaeva » 04 янв 2018, 23:52

Спасибо!
тогда получается так
San Jose -> Irazú Volcano National Park -> Cahuita National Park -> Tortuguero National Park -> ? -> Arenal Volcano + Cerro Chato + La Fortuna Waterfall -> Tenorio Volcano National Park + Rio Celeste -> Monteverde Cloud Forest Reserve -> Manuel Antonio -> San Jose

где остановиться и что посмотреть между Tortuguero и Arenal? нашла только Braulio Carrillo National Park
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 05 янв 2018, 05:57

Braulio Carrillo вам не по пути. Из Павоны(пристань на Тортугеро) до Ареналя часа три, вот по приезду туда и можете сразу на водопад, да , и по пути заверните на Muelle на мост с игуанами(3 км в сторону Лос Чилес, не доезжая Фортуны км 25).
И Tenorio Volcano National Park и Rio Celeste это одно и то же.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #5

Сообщение Shugaeva » 05 янв 2018, 06:37

herediano писал(а) 05 янв 2018, 05:57:Braulio Carrillo вам не по пути. Из Павоны(пристань на Тортугеро) до Ареналя часа три

хм... я думала, что попаду в Тортугеро из Moin... кажется, что оттуда далековато до Arenal, не хочется длинных перегонов, хотелось остановиться где-то посередине, там вроде Barva Volcano как раз по дороге... если мне ехать из Cahuita в Pavona, то мне не успеть утром, там часа 3 дороги...
да, спасибо, я понимаю, что Tenorio Volcano National Park и Rio Celeste это как бы одно и то же
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #6

Сообщение herediano » 05 янв 2018, 22:55

Ок. Не понятно из ваших вопросов вы на рентованой машине будете? Если да вам только Павона, если покупаете переезды у турагентства из Кауита(Пуэрто Бьехо) в Тортугеро тогда вас могут повезти и из Моина.Но оттуда вы все равно уедете через Павону в сторону Ареналя.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #7

Сообщение Shugaeva » 05 янв 2018, 23:05

да, мы будем на рентованной машине
да, спасибо за подсказку насчет La Pavona, пересмотрела карту, поедем туда, а потом оттуда действительно разумное расстояние до Arenal
я так поняла, что там лодки отправляются из La Pavona 4 раза в день - билет же нельзя купить заранее? не может получиться, что мы приедем, а мест в лодке уже не будет?
а платить всюду надо в долларах или в колонах? если платишь в долларах - сдачу дают тоже в долларах или в местной валюте?
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #8

Сообщение gr223 » 08 янв 2018, 18:22

Билет на лодку из La Pavona заранее не купить, но это и не нужно - места ВСЕГДА будут :-) При нас лодка заполнилась полностью, приехала еще машина с туристами - посадили туристов во вторую лодку и перекидали багаж туда же, чтобы нагрузку уменьшить. Платить везде можно в долларах, но я бы рекомендовал немного колонов иметь - не всегда курс пересчета хороший. Сдачу дают, как правило, в колонах.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #9

Сообщение herediano » 11 янв 2018, 05:51

Насчёт четыре раза в день не могу сказать. Там ходят лодки как и типа водного такси(сервисио коллективо билеты нужно покупать в кассе) так и частные. Как правило все они дожидаются рейсового автобуса который подходит часам к 11 и забирают с него людей + туристы самостоятельные на своих машинах. Даже не нужно и задумываться покупать билет-прошли к реке и спросили кто идет то Тортугеро сразу несколько предложат свои услуги- стоимость 2500-3000 колон. Еще есть в 4 часа дня лодки по такой же схеме.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #10

Сообщение gr223 » 11 янв 2018, 10:28

Если приехать в "неурочное" время - они повезут, только если наберется 6-8 чел на лодку, либо платить за всех...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #11

Сообщение Shugaeva » 12 янв 2018, 05:31

мы там окажемся в воскресенье, наверное, это "урочное" время. я вроде нашла расписание - написано, что действительно лодки "привязаны" к автобусу и плавают 4 раза в день, как нибудь доберемся
там по английски кто-нибудь будет говорить? а то испанский мой очень ограничен
а как с багажом? чемоданы в лодку поместяться?
меня вообще вопрос багажа волнует... везде написано, что, типа, не оставляйте ничего в машине. А если я утром из одной гостиницы выехала, в следующую еще вьезжать рано, по дороге заехала куда-то в парк гулять - куда мне чемодан то деть? ясно, что он машине останется... понятно, что я не оставлю там паспорт и фотоаппарат... но остальные вещи тоже как-то не хочется, чтобы украли...

еще вопрос - если сноркелить в Cahuita - там вроде самим нельзя, надо с гидом? там ласты дают? или свои надо? или дают, но платить надо? На Кубе и в Мексике если тур, то они обычно дают ласты/маски... у нас свои есть, но не уверена, надо ли тащить, они пол чемодана занимают...
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #12

Сообщение herediano » 12 янв 2018, 08:44

В лодку с чемоданами. Но много не берите с собой вещей, зачем туда сюда таскать, там машина на парковке поэтому 99% надежно(1% на всякий случай поставил, вдруг вы в него попадаете ). По крайней мере ни разу не было проблем сколько чемоданов в машине не оставляли и на одну ночь и на две. По английски говорят, турист требует.
Насчет сохранности вещей в машине пока вы по парку бродите- зависит от парка.Вы же насчет национальных спрашиваете? Самое место для меня рисковое это парк вулкана Ареналь, пока у меня лично прецендентов не было, но там место отдаленное от входа поэтому все может произойти, сами знаете и незаряженное ружье...Старайтесь составить маршрут чтобы у вас были запланированные остановки с багажем в каком то месте под присмотром.
В Кауита снорклинг только с организованным туром, самим плавать на рифы нельзя. Соответственно в цену включено передвижение на лодке к месту нырялки, и ласты, и маска и спасательный жилет и + на берегу после высадки дадут и ананасика и арбузика
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #13

Сообщение Shugaeva » 12 янв 2018, 15:33

спасибо, понятно, то есть если охраняемая парковка, то можно оставлять вещи в машине.

а стоит ехать в Sloth Sanctuary рядом с Cahuita?

а Sky Trek есть в двух местах - в Arenal и в Monteverde - имеет смысл в обоих местах сходить, они существенно отличаются? мы никогда на zip line ходили, хочется попробовать, но ничего в этом не понимаем.
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #14

Сообщение gr223 » 12 янв 2018, 15:47

Рекомендую zip-line в Аренале Arenal Mundo Aventura - впечатления супер, пролетаешь над водопадом La Fortuna! Единственная тонкость - там система более примитивная (как я понял), чем у Sky - надо рукой в перчатке притормаживать, но справляются все, и пионеры, и пенсионеры
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #15

Сообщение Shugaeva » 12 янв 2018, 15:51

спасибо
а на zip line можно фотографировать? или так быстро все, что не получается? или руки заняты?
Shugaeva
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2017
Город: Норт-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 12 янв 2018, 16:03

Руки заняты, но там профессиональный фотограф вас фотографирует, можно выбрать потом фотки. Ну и на площадках можно друг друга фоткать (прибытие :-) )
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #17

Сообщение fozzys » 16 янв 2018, 01:17

Shugaeva писал(а) 12 янв 2018, 15:51:спасибо
а на zip line можно фотографировать? или так быстро все, что не получается? или руки заняты?


Летала 5 дней назад на Аренале. Во время полета фотографировать не получится. На старте и финише меня муж снимал на телефон. Но... У него в джинсах были глубокие карманы и он мог его брать. У меня карманов на застежке не было и инструктора брать не рекомендовали (вылетел бы наверняка), фотоаппарат на шею тоже брать никому не разрешали (мешает).

На месте можно взять видеокамеру напрокат на шлем (45 долл) и на учебном и первом отрезках фотографирует их фотограф (35 долл за фотки всех, кто с тобой вместе. У нас с мужем на двоих отдали 67 фото). Сбрасывают фотки на их флэшку
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #18

Сообщение fozzys » 16 янв 2018, 01:25

Shugaeva писал(а) 12 янв 2018, 15:33: а стоит ехать в Sloth Sanctuary рядом с Cahuita?


В Sloth Sanctuary мне очень понравилось с той точки зрения, что ленивцы находятся к тебе очень близко и можно рассмотреть их "во всей красе". Мы были там в первый день и после этого видели еще много ленивцев в национальных парках. Но там они все находятся высоко на деревьях и смотришь ты на них через оптику или просто видишь комочек шерсти
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #19

Сообщение herediano » 16 янв 2018, 05:54

На рассмотреть ленивцев лучше тогда в Ягуар, по крайней мере они там не в клетках и и на расстоянии вытянутой руки а то и ближе. Ленивцы в природе как повезет-неделю назад в Мануэль Антонио в отеле Коста Вэрдэ по пальмам ползал-вот рядом на высоте полтора метра рядо с дорожкой.Зазаснимались вволю.В Тортугеро ехали - на дереве сидел метрах в трех от дороги то же на высоте около двух метров.В самом парке Мануэль Антонио как праавило наверху все время, бинокль или хороший обьектив нужен
На зиплайн телефон брать только в надежный карман, если камера без сильного обьектива то можно и нашею если мыльница с веревочкой то через руку все будет нормально. То что они там делают эти фотографии не сравнится с тем, что вы сами заснимите с того угла который вам нравится. Так как туристы в туре всегда есть, хоть несколько человек, поэтому практично меняться между собой или проскакивать между другими чтобы заснять друг друга на отлете или приезде.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике в середине марта

Сообщение: #20

Сообщение apmyp » 21 дек 2018, 11:20

Shugaeva писал(а) 04 янв 2018, 23:52:Спасибо!
тогда получается так
San Jose -> Irazú Volcano National Park -> Cahuita National Park -> Tortuguero National Park -> ? -> Arenal Volcano + Cerro Chato + La Fortuna Waterfall -> Tenorio Volcano National Park + Rio Celeste -> Monteverde Cloud Forest Reserve -> Manuel Antonio -> San Jose

где остановиться и что посмотреть между Tortuguero и Arenal? нашла только Braulio Carrillo National Park


Влезу в тему.
А у меня только 7 днеи, что мне из этого списка выкинуть?
Спасибо.

_
apmyp
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.12.2008
Город: Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль