Мозгоимение на наземной границе Никарагуа - будьте готовы.

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мозгоимение на наземной границе Никарагуа - будьте готовы.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2024, 01:39

Пересекали границу на лодке из Сальвадора, приплыли в Потоси.

Пересекались границу на лодке из Сальвадора, приплыли в Потоси.
Знали заранее, что для Никарагуа нужно за несколько дней заполнить специальную форму (есть в инете). Пытались, но система выдавала "напишите ваш контакт (то есть, человека, а не телефон!) в Никарагуа" и дальше идти без ответа не давала. Мы заскриншотили, и правильно сделали.
В результате : сначала на пристани ручной досмотр багажа, долго. Ищут дроны.
Увидев мой русский паспорт, пограничник позеленел и изрёк "гораздо больше работы".
Итог: люди с нероссийскими паспортами (включая моего Вову с дарконом) ждали штампов около часа. На меня ушло два. Слава богу, я знаю испанский.
Сначала пограничник записывал под мою диктовку ВСЕ мои пересечения границ за прошлый месяц, с момента вылета из дома, а там было очень много. На лист а4, вручную. Потом долго с кем-то переписывался, ждал одобрения от шефа, по его словам. Я показала скриншоты попытки отправить форму, и это очень пригодилось.

Люди, которые в той форме указали контакт от балды и нажали на кнопку "отправить" получили какой-то номер, но всё равно не получили ответа. Те, кто не показал скриншотов - платят по 18 долларов за въезд в страну. Те, кто покажет декларацию или следы попыток её выслать - 13. Из нескольких иностранцев, с которыми говорила, не получилось ни у кого, сайт глючит.

Итог: скриншотьте всё. И будьте готовы, что соплежуйство на границе с русским паспортом займёт пару часов.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мозгоимение на наземной границе Никарагуа - будьте готовы.

Сообщение: #2

Сообщение thailanddream » 13 фев 2024, 01:44

Не, ну ты посмотри, даже в Никарагуа русофобия!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мозгоимение на наземной границе Никарагуа - будьте готовы.

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2024, 02:01

ПМж Италии в наличии, но он не помог особо.

А вот то, что именно с российским паспортом больше гемора - мне сказал САМ погранофицер. Видимо, какие-то у них указания...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль