Новые правила при посещении Острова Пасхи

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #81

Сообщение Tatiana13 » 13 фев 2019, 12:54

Вам проще ....... А мы в апреле...
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #82

Сообщение Molekula23 » 14 фев 2019, 01:08

Совсем недавно вернулись с Пасхи, жили в не сертифицированном отеле, заполнен он был полностью;
из чего делаю вывод, что никто ничего особо не контролирует
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #83

Сообщение Tatiana13 » 14 фев 2019, 08:00

А вы заполняли форму при посадке на рейс? Указывали ваш отель?
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #84

Сообщение Molekula23 » 14 фев 2019, 22:19

Tatiana13 писал(а) 14 фев 2019, 08:00:А вы заполняли форму при посадке на рейс? Указывали ваш отель?


Форму заполняли, это действительно обязательно. Но мы вписывали не тот отель , в котором жили, а другой, у которого есть сертификат, но
1. пограничников гораздо больше интересовали обратные билеты, чем отель
2. не думаю, что все иностранные туристы из нашего отеля тоже "врали" на границе и называли другие отели у нас там 40-50 человек жило из разных стран
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #85

Сообщение Tatiana13 » 14 фев 2019, 22:34

Хорошая новость!
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #86

Сообщение Дмитрий_N » 18 мар 2019, 03:09

Я сейчас на Острове.
Не переживайте. Форму заполнил, но никто мой отель базе не искал, обратный билет не спрашивал, офицер мельком глянул и сложил в стопку других. Большинство кто при мне заполнял вообще эту строчку оставили пустой.
Багаж на предмет продуктов тоже не проверяли, я вез только печенье и орехи, но видел как девушка провезла упаковку помидорок черри.
Дмитрий_N
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #87

Сообщение Tatiana13 » 18 мар 2019, 07:00

Дмитрий! Спасибо за ценную информацию! Прямо груз с души!
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #88

Сообщение darinaostap4yl » 16 апр 2019, 23:13

Дмитрий_N писал(а) 18 мар 2019, 03:09:Я сейчас на Острове.
Не переживайте. Форму заполнил, но никто мой отель базе не искал, обратный билет не спрашивал, офицер мельком глянул и сложил в стопку других. Большинство кто при мне заполнял вообще эту строчку оставили пустой.
Багаж на предмет продуктов тоже не проверяли, я вез только печенье и орехи, но видел как девушка провезла упаковку помидорок черри.


Дмитрий, подскажите, пожалуйста, вы заполняли форму на этом сайте? https://fui.investigaciones.cl/
мне а/к пишет, что надо заполнить обязательно до аэропорта.
В этой форме надо выбрать отель, в котором будете останавливаться, но моего хостела у них нет в списке. Хостел я проверила, с ним все норм.
Не подскажите, что делать?
darinaostap4yl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.04.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #89

Сообщение Дмитрий_N » 17 апр 2019, 07:01

Я не заполнял, т.к. эту форму надо заполнить не ранее 72 часов до рейса, а мне негде уже было распечатывать. Не переживайте, перед регистрацией на рейс (на остров Пасхи Латамом выделены отдельные стойки регистрации) будут лежать на столиках эти формы, так же будет стоять сотрудник Латама и можно заполнить форму от руки.
Дмитрий_N
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #90

Сообщение darinaostap4yl » 17 апр 2019, 12:57

Дмитрий_N писал(а) 17 апр 2019, 07:01:Я не заполнял, т.к. эту форму надо заполнить не ранее 72 часов до рейса, а мне негде уже было распечатывать. Не переживайте, перед регистрацией на рейс (на остров Пасхи Латамом выделены отдельные стойки регистрации) будут лежать на столиках эти формы, так же будет стоять сотрудник Латама и можно заполнить форму от руки.


спасибо
darinaostap4yl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.04.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #91

Сообщение Ultbuh » 13 май 2019, 23:46

Вернулись с острова Пасхи.
Приобрести билет теперь можно только в центре деревни Ханга-Роа, в аэропорте больше не продают. Оплатить можно только наличными либо в долларах США, либо в Чилийских песо.

80$ США либо 54 000 песо.

Теперь декларацию заполняют и проверяют в аэропорте вылета (Сантьяго). Требуют что бы вписывали название отеля на о. Пасхи, но не проверяют. По прилету просто получаете багаж и выходите в деревню. Весь багаж обнюхивает специально обученная собака.

Ценник на еду выше московского. (постоянно забито было кафе club sandwich).

Прокат:
Мопед стоит 30 тыс.
Машина механика 50 тыс.
Автомат 90 тыс.
Оплачивать можно картой.
Ultbuh
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #92

Сообщение M.Yu. » 10 янв 2020, 21:06

Немного освежу информацию по острову Пасхи

1. Чтобы получить разрешение на въезд на остров предварительно регистрироваться теперь надо обязательно ОНЛАЙН на сайте https://fui.investigaciones.cl/

2. Еще до стойки регистрации LATAM стоит девушка и спрашивает заполнена ли форма на сайте, если нет, то просит пройти к информационной стойке аэропорта и на их компьютере зарегистрироваться. Бумажной регистрации больше НЕТ. Я заполнил форму заранее (за день) и проблем не было, а те, кто узнал об этом только перед стойкой потеряли немало нервов и времени.

3. Выпадающий список отелей сейчас очень большой, но по большому счету какой именно вы выберите – неважно. Это никто не проверяет. После регистрации на стойке LATAMA с третьего этажа нужно спуститься на второй и там в секторе внутренних вылетов по указателям пройти в отдельный коридор именно для вылетающих на остров Пасхи. Кроме обычного досмотра там будочка типа пограничной. В паспорт штамп не ставят, но сверяют данные и распечатывают бумажку похожую на чек на которой будет вся информация, которую вы вводили при заполнении формы. Посему, специально распечатывать самим заранее эту форму не нужно. Я, правда, для успокоения души при регистрации на сайте сделал на телефон фото экрана компьютера с окошечком номера одобренного разрешения. Это упростило проход к стойке регистрации, но это делать не обязательно. Замечу, что всплывающее окошечко появляется только на 5 секунд и надо успеть сфотографировать.

4. Бумажка-чек, служит пропуском в самолет помимо посадочного, там ее отбирают. Так что если вы обошли эту будочку с основным потоком внутренних линий (дальше-то зал вылета общий), то в самолет все равно не попадете.

5. Самолет LATAMA 787 дримлайнер очень хороший. Новенький с приличным шагом между креслами. Не то что у них на обычных внутренних линиях, например, в Каламу.

6. При посадке в самолет в Сантьяго кроме обычного досмотра ручной клади ни на какие продукты внимания не обращают, а вот уже на острове Пасхи, после получения багажа, вас радостно встретит собачка и просвечивающая установка. Правда на нашем рейсе было забавно. Первых человек 50 досматривали очень тщательно с перетряхиванием сумок. Интересовали продукты и фрукты. Вещи следующих 100 быстро пропустили через сканер, а для последней сотни просто широко открыли калитку и выпустили на улицу вообще без досмотра. Так что - как повезет. Но на обратном пути в Сантьяго на самом острове Пасхи всех без исключения просвечивают на предмет вывоза фруктов еще до стойки регистрации. Отбирают или предлагают съесть.

7. Билеты на достопримечательности по-прежнему можно купить прямо в аэропорту еще до получения багажа. 80 долларов или 54 тыс. песо. Но ТОЛЬКО за кэш. Билет дает право на посещение объектов в течении 10 дней с момента приобретения. Каждый объект можно посетить только один раз (ставят штампы). Теперь спрашивают их не только в Оронго и на Рано-Роратке, а почти везде и на Тонгариках и на Винапу и на Аху Акиви. Обойти как раньше калитку теперь проблематично. Все основные объекты обнесены заборчиком и на входе/подъезде шлагбаумы, закрытые до 9-30 и после 19-00 по расписанию (для разных мест и разных дней недели времена работы свои). Время рейнджеры выдерживают минута в минуту и раньше никого не пускают. На Тонгариках можно встретить рассвет, там примерно с7-00 открыто.

8. Магазинчиков на острове полно, цены, понятно, немного повыше, чем на континенте, но не существенно. Все можно найти, в том числе пиво и вино, так что никакого смысла тащить с собой нет.

9. С арендой машины тоже никаких проблем, могут дать без лишних формальностей и без залога. Я брал на пару дней за 30 тыс. песо в день механику. К концу второго дня уже не знал куда еще съездить, исколесил все, побывал везде где можно и по нескольку раз, намотав примерно 200 км. Были сперва иллюзии, что везде успею пешком или на велосипеде… Но, к счастью, ума хватило. Надо только видеть тех фанатов, которые крутят педали в гору или плетутся по обочинам под жестким солнцем, чередующимся с дождиком. Солнце очень суровое, обгораешь дотла за пару часов. Пантенола на острове нет.
Аватара пользователя
M.Yu.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 36

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #93

Сообщение Stepanida » 11 янв 2020, 00:17

M.Yu. писал(а) 10 янв 2020, 21:06:Еще до стойки регистрации LATAM стоит девушка и спрашивает заполнена ли форма на сайте, если нет, то просит пройти к информационной стойке аэропорта и на их компьютере зарегистрироваться. Бумажной регистрации больше НЕТ. Я заполнил форму заранее (за день) и проблем не было, а те, кто узнал об этом только перед стойкой потеряли немало нервов и времени.


Мы те туристы, у кого форма не была заполнена. К нам сразу же во всех ног кинулся на помощь сотрудник аэропорта. Его помощь обошлась в 10 000 песо.

Подтверждаю, что в аэропорту Пасхи как повезет. Нас по-быстрому обнюхала собачка, в чемоданах никто не рылся.

А вот с посещением достопримечательностей у меня другой опыт - и к Аху Ваиху, и к Тонгарикам ездили по 2 раза, к этому времени уже столько печатей было на небольшом билете, что никто просто и не пытался их там разглядывать.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #94

Сообщение M.Yu. » 11 янв 2020, 00:28

Stepanida писал(а) 11 янв 2020, 00:17:А вот с посещением достопримечательностей у меня другой опыт - и к Винапу, и к Тонгарикам ездили по 2 раза, к этому времени уже столько печатей было на небольшом билете, что никто просто и не пытался их там разглядывать.



Наверное тоже как повезет. Впрочем к Тонгарикам тоже ездил два раза. Первый раз печать поставили. Второй раз утром на рассвете, там много народа приехало и ни у кого билеты не смотрели - пускали свободно. И когда толпа схлынула после рассвета час бродил и фотографировал там практически один.

По хорошему, несколько раз там на Оронго и к Тонгарикам только и хочется. А на Анакену свободно пускают, хотя будка тоже есть около парковки. Тахай тоже свободно, каждый день ходил.
Аватара пользователя
M.Yu.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 36

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #95

Сообщение Stepanida » 11 янв 2020, 00:33

Пардон, я там исправила - не Винапу, а Ваиху имела в виду. На пляж Анакены мы тоже пару раз ездили - никто ничего не проверял.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #96

Сообщение Dirtyworld » 13 янв 2020, 02:29

Печати ставили еще год назад, но посетить один раз можно только Рано-Рараку, и, возможно, Оронго (нам как-то удалось пройти без контроля). В остальных местах печати ставят и пропускают, в Рано-Рараку же мы хотели попасть в дождь, на что охранник в будке на входе заострил наше внимание, что мол проход будет всего один, и что по тому же билету на следующий день нам не удастся пройти. На Анакену можно проходить без билета сколько угодно, если зайти с другой стороны, где отдыхают местные, там, где небольшой причал, далее можно спокойно дойти до мест с пальмами и выйти там, где парковка для туристов.
Dirtyworld
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.12.2017
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #97

Сообщение addi » 13 янв 2020, 11:20

M.Yu. писал(а) 10 янв 2020, 21:06:5. Самолет LATAMA 787 дримлайнер очень хороший. Новенький с приличным шагом между креслами.


Подскажите что с питанием/напитками на этом рейсе?
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #98

Сообщение M.Yu. » 13 янв 2020, 14:24

addi писал(а) 13 янв 2020, 11:20:Подскажите что с питанием/напитками на этом рейсе?



Да ничего особенного. Стандарт. Лоточек с курицей кари и рисом, напитки. Про вино не помню.
Аватара пользователя
M.Yu.
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 36

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #99

Сообщение Viktor148 » 23 янв 2020, 10:00

Что то не открывается эта ссылка https://fui.investigaciones.cl/
Viktor148
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Новые правила при посещении Острова Пасхи

Сообщение: #100

Сообщение gloc54 » 27 янв 2020, 18:07

https://ingresorapanui.interior.gob.cl/ ссылка для регистрации
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль