Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #41

Сообщение mohatmamohatma » 19 авг 2018, 06:12

SergeyGI, бронировал на сайте verticepatagonia.cl. Может на тот момент были места, а может потому что бронировал сразу 4 кемпинга (Dickson, Perros, Grey, Paine Grande) проблем не возникло.

147198_7d7e7c5588e82e66908328fda4621bc8.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #42

Сообщение aazayka » 28 сен 2018, 23:29

Может у кого есть опыт и работающие тактики: как договориваться на месте о ночевке? Сейчас особенно интересует кемпинг Грей -- реально ли будет присоседиться туда в январе? На текущий момент:
    Кемпинг Грей -- свободные места в конце января
    Кемпинг Пайне Гранде -- на январь еще есть
    Кемпинг Итальяно -- пока не нашел кнопки с бронированием. На худой конец попробовать исправить даты в брони или идти в соседние кепинги (во Францес еще есть места)
    Кемпинг Централ -- на январь места пока есть, но некоторые даты почему-то вычеркнуты
    Челено -- койкоместо за 110 баксов на 20-21 января -- единственное, что удалось найти

Автор темы в отчете о поездке уже дал массу ценных советов по-поводу размещения вне регламентированных мест. А как дела обстоят с "договориться на месте"? Был ли у кого положительный/отрицательный опыт и как лучше действовать: приходить пораньше/попозже, ставить втихаря или сначала договариваться, стоять над душой, давить на жалость или сразу предложить денег? У меня опыта подобных переговоров не много (даже в России с гаишниками плохо получается )
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #43

Сообщение Vladimir68 » 03 окт 2018, 14:57

добрый день есть вопрос
если я приеду в Пуэрто Наталес в 13-00, то успею ли я оформить все документы на вход в парк и добраться до Camping Hosteria Las Torres?
это реально?
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #44

Сообщение AlyPaly » 17 окт 2018, 12:31

Автобус в парк уходит в 14-30.
Регистрация уже по прибытию в парк
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #45

Сообщение AlyPaly » 17 окт 2018, 12:43

Ох, как я замучалась с этим бронированием.
Внезапно решили ехать на начало декабря, уже жесть с местами в рефугио на маршруте W. Самые популярные естественно Грей и Чилено, в них онлайн мест нет на декабрь почти совсем.

Могу сообщить следующее, если пригодится : у фантастико сур есть придержанные места в Чилено и домо франсез, которых нет в онлайн бронировании. А у Вертисе есть места в Грей. Они их выдают только как часть своих пакетов. Друг с другом не делятся:) так что если делаете пакет через Вертисе, то Чилено вам не видать и наоборот Пакет 5дн 4 ночи с ночёвкой в рефугио и полным пансионом и билетами в парк, автобус и тд стоит у обоих 1090 USD на человека (в принципе наценка не смертельная, примерно 150-200)

Далее, у некоторых туроператоров есть и то и другое но на не все даты, и дороже, чем пакет от Вертисе или Фантастико.

В общем, после километровой переписки, у меня есть три варианта, прошу совета в следующем посте.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #46

Сообщение AlyPaly » 17 окт 2018, 13:37

Итак, прошу совета какой вариант W трека выбрать. Заранее огромное спасибо!!!

Сначала диспозиция. Я не мега-хайкер вообще, поэтому ночевка в рефугио и с полным пансионом - и так волнуюсь, как я выдержу этот трек, а палатку с едой наверное не донесу. Второе, начать сам трек мы можем не раньше 5-6 декабря... Прилететь в Аренас хотим 4го вечером. Третье, мы улетаем обратно в Лондон в пятницу 14 декабря, а в понедельник 17 декабря у меня уже выход на новую работу, так что в идеале я хотела сделать трек, отдохнуть 2-3 дня в Сантьяго и потом уже лететь. Но отсутствие мест в рефугио делает это конечно очень сложным.

Ключевой вопрос фактически: из-за чего стоит больше убиваться в планировании, посмотреть ледник (соответственно, либо выбить Рефугио Грей, либо извернуться и добавить ДО хайка тур на корабле по Озеру Грей?); или стоит больше убиваться из-за варианта посмотреть Торрес на рассвете и соответственно выбивать Рефугио Чилено? (а вдруг я не потяну переход в темноте к Торрес до рассвета? может нафик?)
Конечно же еще и погода может внести свои коррективы, это понятно.

Вариант 1 - почти идеальный за исключением дат. Начало 8 декабря: Грей - Пайне Гранде - Франсес - Чилено. Окончание 12 декабря, ночь в ПН (ну допустим в классном отеле в спа), 13 декабря путь в Сантьяго, 14 декабря в 4 вечера самолет в Лондон. Минусы - оч близко к пути домой. А вдруг нелетная погода из Пунта Аренас?? И см выше, я вообще живая буду в понедельник? Короче немного смущает меня это.

Вариант 2 - начало 6 декабря: Чилено - Чилено - Франсес - Пайне Гранде. Окончание 10 декабря, ночь в ПН, и 11 декабря перелет прямо из ПН в Сантьяго (он только по вторникам и субботам). Вариант хороший, но крайне мало времени на ледник. Зато есть шанс дойти до Торрес на рассвете. Днем 6 декабря можно добавить навигацию по острову Грей (геморройно с тз логистики и дорого, но осуществимо).Вариант 2а) - забить на рассвет на Торрес, все равно фиг знает смогу ли я, и заменить Чилено на Сентрал в обоих случаях - дешевле и более реально пристегнуть навигацию по острову Грей 6 декабря.

Вариат 3 - начало 6 декабря: Сентрал - Сентрал - Куэрнос - Пайне Гранде - Грей. Окончание уже 11 декабря, перелет из Пунта Аренас (на рейс из ПН не успеваем) и тд. Нет шанса на рассвет, обратно в Сантьяго не так удобно, зато меньше гимора в отношении ледника.

Что думаете? Огромное спасибо
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #47

Сообщение AlyPaly » 17 окт 2018, 15:51

В общем, сделала расчет вариантов по цене и тд, решила отбросить возможный рассвет и сфокусироваться на леднике.
Пока план такой:
4 декабря - долгий трансфер в ПА или сразу в ПН. Пока рассматриваю варианты.
5 декабря - частный трансфер из ПН в парк, ночевка в рефугио Пампас возле реки Серрано.
6 декабря - трансфер к озеру грей к 12:00. 12:00-16:00 тур по озеру Грей с осмотром ледника. Частный трансфер к Лагуна Амарга (примерно к 18:00), ужин и ночевка в Сектор Централ. (Это кстати нормально по времени или поздно чтобы успеть в Централ? Там есть тур по озеру в 9 утра в принципе, но хочется немного поспать перед хайком).
7 декабря - хайк к Торрес, возврат в Сектор Централ.
8 декабря - хайк к Сектор Куэрнос, ночевка там.
9 декабря - Куэрнос-долина Франсес-Пайне Гранде. Ночевка в Пайне Гранде.
10 декабря - Хайк до Рефугио Грей и обратно до Пайне Гранде, катамаран до Пудето, автобус в ПН, ночевка в ПН.
11 декабря - самолет из ПН в 15:20.

На 6 декабря с туром по озеру это безумный план или не оч безумный?
Спасибо
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #48

Сообщение scidable » 21 окт 2018, 18:15

Добрый день!
Если не получается договариваться, то я бы на вашем месте остановился бы предложил 2 варианта:
1. Остановиться вне кемпинга. В этом случае нужно по дороге присмотреть подходящее место - горизонтальное и в стороне от глаз. Здесь следует также подбирать такое место, чтобы было укрытие от ветра. По-хорошему высокие густые кустарники или в лесном массиве, но подальше от сухих деревьев.
2. по-партизански в кемпинге. В этом случае прийти ближе к сумеркам или уже затемно. Выбрать место и поставить палатку. Для тех кто оплатил место - выдают небольшие бирки, которые цепляются на палатки, но ночью вряд ли кто будет ходить и проверять эти бирки (не каждый еще и сообразит что с ними делать). Во многих кэмпингах, где ландшафт горизонтальный, думаю, можно спокойно вписаться - Пайне Гранде, Грей. Чиллено - стоит на уклоне, так что там в основном собственные палатки установлены на платформах. Куернос, Франсез - среди зарослей кустарников, так что там место будет найти не просто (зато можно найти вне лагеря)
Может у кого есть опыт и работающие тактики: как договориваться на месте о ночевке?
Автор темы в отчете о поездке уже дал массу ценных советов по-поводу размещения вне регламентированных мест. А как дела обстоят с "договориться на месте"? Был ли у кого положительный/отрицательный опыт и как лучше действовать: приходить пораньше/попозже, ставить втихаря или сначала договариваться, стоять над душой, давить на жалость или сразу предложить денег? У меня опыта подобных переговоров не много
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #49

Сообщение scidable » 21 окт 2018, 18:41

Добрый день!
По навигации ничего не скажу, мы единственно на пароме переправлялись по озеру от Пудето до Пайне-Гранде. Не знаю какие кораблики катают туристов к ледникам, но прогулка на пароме - удовольствие так себе. Да, места красивые, но окна так затёрты, что почти ничего не видно, ну фоткать точно нет смысла. Возможно на прогулочных корабликах имеются открытые палубы. Тогда норм, но полагаю надо одеваться потеплее - ветер будет гнать холод прямо с поверхности ледяного озера.
6 декабря - трансфер к озеру грей к 12:00. 12:00-16:00 тур по озеру Грей с осмотром ледника. Частный трансфер к Лагуна Амарга (примерно к 18:00), ужин и ночевка в Сектор Централ. (Это кстати нормально по времени или поздно чтобы успеть в Централ? Там есть тур по озеру в 9 утра в принципе, но хочется немного поспать перед хайком).

По-правде не вижу смысла "встречать рассвет" на Торресах. Во-первых ночью или в сумерках идти по тропам рискованно, там дорожки не уложены тротуарной плиткой. А последние метров 700 - это самый сложный участок, достаточно крутой подъем в гору.
Во-вторых солнце будет подниматься из-за гор, т.е. какое-то время после того как рассветёт, вершины Торресов будут оставаться в тени и потом начнут потихоньку освещаться. Пока откроется озеро у подножья Торресов, вы уже вымерзнете. Мне кажется оптимально выйти часов в 9 из Чиллено. Если из Централа, то часов в 7-8. Из Централа конечно такой подъем не простой выйдет.
От Торресов я бы не возвращался в Централ. Лучше тогда остановиться в Чиллено, а потом сразу оттуда в Куернос. Т.к. в противном случае вам придется в один день заметно набирать высоту а затем обратно спускаться на маршруте Централ-Торресы, а на следующий день снова набирать высоту уже по пути в Куернос + расстояние.
Если двигаться от Чилено к Куернос, то и расстояние срезаете и удерживаете высоту.
7 декабря - хайк к Торрес, возврат в Сектор Централ.
8 декабря - хайк к Сектор Куэрнос, ночевка там.

Трек Пайне-Гранде - Ледник Грей и обратно в зависимости от физической формы может занять часов 6. Мы вышли в 12:00, а вернулись примерно к 19:00. Так что надо рассчитать время, чтобы вернуться к последнему парому в Пайне-Гранде
9 декабря - Куэрнос-долина Франсес-Пайне Гранде. Ночевка в Пайне Гранде.
10 декабря - Хайк до Рефугио Грей и обратно до Пайне Гранде, катамаран до Пудето, автобус в ПН, ночевка в ПН.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #50

Сообщение La Esperanza » 30 окт 2018, 17:17

Всем добрый день!

Планируем пройти О-трек с 28.02 по 10.03.
Пытаюсь забронировать места в кемпингах. Есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста.

1) Это только у меня или у всех сайт fantasticosur выдает незащищенное соединение?
опасаюсь я как-то вводить там данные карты. а без этого же бронирование не получится, вроде как. или нет? http://int.fantasticosur.com/en/online2
Браузеры Google Chrome и IE - одинаково выдает.

2) тот же сайт пишет, что на 28.02 и на другие даты в кемпинге chileno нет мест. вот прямо совсем. никаких. но так же не может быть? я уже разные даты смотрю.
а если им просто написать, так можно забронировать?

3) сайт Vertice пишет,что нет свободных мест в Dickson, так же, типа, ни на март, ни апрель, ни даже на июнь (!) - это я уже просто для проверки попробовала. У кого-то еще такое было?

Спасибо.
La Esperanza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #51

Сообщение Add_Fuel » 30 окт 2018, 17:54

La Esperanza писал(а) 30 окт 2018, 17:17:1) Это только у меня или у всех сайт fantasticosur выдает незащищенное соединение?
У меня не выдает ничего подозрительного. Особенно, сели учесть, что этот оператор официально одобрен правительством. Вообще, вот официальный гид на каком сайте какой кэмпинг надо бронировать. P.S. Я с браузера Safari и проверил на Opera.
La Esperanza писал(а) 30 окт 2018, 17:17:нет мест. вот прямо совсем. никаких. но так же не может быть? я уже разные даты смотрю.
а если им просто написать, так можно забронировать?
Скорее всего их действительно нет. Не забывайте, февраль – это сезон отпусков в Южной Америке, особенно в Чили (в которой ну очень хорошо развит внутренний туризм) и Бразилии (ну, они после чилийцев самые платежеспособные на континенте). Посмотрите какой-нибудь соседний кемпинг.
La Esperanza писал(а) 30 окт 2018, 17:17:сайт Vertice пишет,что нет свободных мест в Dickson, так же, типа, ни на март, ни апрель, ни даже на июнь (!) - это я уже просто для проверки попробовала. У кого-то еще такое было?
Да вполне может быть.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #52

Сообщение scidable » 30 окт 2018, 19:05

3) сайт Vertice пишет,что нет свободных мест в Dickson, так же, типа, ни на март, ни апрель, ни даже на июнь (!) - это я уже просто для проверки попробовала. У кого-то еще такое было?

Если в Диксоне нет, то это скверно. Попробуйте им написать. На северный участок О-трека можно пройти только если имееются брони на все кемпинги на маршруте
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #53

Сообщение AlyPaly » 12 ноя 2018, 20:05

scidable писал(а) 21 окт 2018, 18:41:Добрый день!
По навигации ничего не скажу, мы единственно на пароме переправлялись по озеру от Пудето до Пайне-Гранде. Не знаю какие кораблики катают туристов к ледникам, но прогулка на пароме - удовольствие так себе. Да, места красивые, но окна так затёрты, что почти ничего не видно, ну фоткать точно нет смысла. Возможно на прогулочных корабликах имеются открытые палубы. Тогда норм, но полагаю надо одеваться потеплее - ветер будет гнать холод прямо с поверхности ледяного озера.


Мы в итоге решили не морочиться с этим (спасибо вашей информации ниже в том числе), но это специальный корабль с открытой палубой.
http://www.lagogrey.com/en/navigation-t ... ption.html

По-правде не вижу смысла "встречать рассвет" на Торресах. Во-первых ночью или в сумерках идти по тропам рискованно, там дорожки не уложены тротуарной плиткой. А последние метров 700 - это самый сложный участок, достаточно крутой подъем в гору.
Во-вторых солнце будет подниматься из-за гор, т.е. какое-то время после того как рассветёт, вершины Торресов будут оставаться в тени и потом начнут потихоньку освещаться. Пока откроется озеро у подножья Торресов, вы уже вымерзнете. Мне кажется оптимально выйти часов в 9 из Чиллено. Если из Централа, то часов в 7-8. Из Централа конечно такой подъем не простой выйдет.

Тут дело в том, что все иностранные сайты пестрят тем, что именно это надо делать как раз чтобы увидеть как рассвет начинает постепенно освещать башни (и советуют взять с собой спальные мешки чтобы не замерзнуть). И все рвутся его встречать. Но не факт, что мы в итоге будем это делать (скорее всего действительно не будем идти по темноте). Хотя ночуем в Чилено.

От Торресов я бы не возвращался в Централ. Лучше тогда остановиться в Чиллено, а потом сразу оттуда в Куернос. Т.к. в противном случае вам придется в один день заметно набирать высоту а затем обратно спускаться на маршруте Централ-Торресы, а на следующий день снова набирать высоту уже по пути в Куернос + расстояние.
Если двигаться от Чилено к Куернос, то и расстояние срезаете и удерживаете высоту.


Огромное спасибо! так и сделаем! будем идти из Чиленос до Франсес (не Куэрнос).
Трек Пайне-Гранде - Ледник Грей и обратно в зависимости от физической формы может занять часов 6. Мы вышли в 12:00, а вернулись примерно к 19:00. Так что надо рассчитать время, чтобы вернуться к последнему парому в Пайне-Гранде


И за это тоже спасибо! Это именно к леднику, а не к Рефугио Грей? Если 6 часов, то вполне нормально (особенно с учетом того, что мы планируем выйти часов в 8-9). Просто некоторые пишут что минимум 8 часов, а вот это уже меня беспокоило в плане возврата к парому к 6 вечера....

В итоге я забила на катание на озере на пароме и ночевку в Пампас Лодж, потому что очень много логистики (ну и расходов), в результате получаетсе поминутное расписание, ну нафик...
Теперь план такой:
5 декабря:прибытие в ПН и ночевка в ПН
6 декабря: автобус в парк в 2-30 и начало тура, ночевка в Чилено
7 декабря: к Торрес и обратно, ночевка в Чилено
8 декабря: переход от Чилено до Рефугио Франсес
9 декабря: долина Франсес и тд и ночевка в Пайне Гранде
10 декабря: до ледника и обратно к катамарану по озеру Пехое в 6 вечера, автобус в ПН
11 декабря: отмокать в спа в гостинице и прямой рейс в Сантьяго в 15-20

AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #54

Сообщение AlyPaly » 12 ноя 2018, 20:13

La Esperanza писал(а) 30 окт 2018, 17:17:Всем добрый день!

Планируем пройти О-трек с 28.02 по 10.03.
Пытаюсь забронировать места в кемпингах. Есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста.

2) тот же сайт пишет, что на 28.02 и на другие даты в кемпинге chileno нет мест. вот прямо совсем. никаких. но так же не может быть? я уже разные даты смотрю.
а если им просто написать, так можно забронировать?

3) сайт Vertice пишет,что нет свободных мест в Dickson, так же, типа, ни на март, ни апрель, ни даже на июнь (!) - это я уже просто для проверки попробовала. У кого-то еще такое было?

Спасибо.


Чилено самый небольшой и очень популярный. Я смогла выбить в нем места, только бронируя тур целиком (правда без гида) через Fantastico Sur. У них на О трек тоже есть пакеты. На W трек переплата составила примерно $200 c человека, но они сделали мне лучшие места, из тех что им доступны. Они придерживают места в Чилено для тех, кто делает пакеты через них....
Но не в Грей, потому что их соотвественно придерживает Вертисе для тех, кто делает пакет через них
Так что попробуйте через пакет через одного из операторов.
Второй вариант - сайт Вертисе глючит. Попробуйте еще раз
У меня сейчас места в Диксоне на март он показывает.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #55

Сообщение Victoria86 » 03 дек 2018, 15:13

Всем привет. Планирую посещение парка в середине марта 2019, причем вследствие сжатых сроков, хочу уложить в 2 дня (только топовые места), соответственно маршрутов никаких брать не планирую. План такой:
1. Переезд из Пуэрто Наталес в ТДП 7:00 - 9:00
2. В этот же день хочу осмотреть все в пешей доступности с возратом ночевки в отель:
- Laguna Azul
- Lago Pehoe
3. На следующие день встать на рассвете и сделать марш-бросок до Торресов, я так понимаю, что к обеду я должна буду спуститься вниз к отелю, забрать свои вещи и покинуть парк.

Соответственно вопрос в какой точке маршрута лучше выходить и бронить отель Laguna Amarga или Hotel Las Torres?

Как я смогу добраться в первый день до озера Pehoe, где взять расписание автобусов, курсирующих по парку?

Стоит ли брать прогулочный тур на катере по озеру или без трека, там ничего интересного нет?

Как добраться до Мирадор Кондор или без соответсвующего трека, в один день это не уложить (с учетом ночевки в отеле)?

Правда ли, что на территории парка есть бесплатный отель Torres или он в пик сезона закрыт?

Смогу ли я, при возвращении с Торресов к обеду в свой отель и забрав вещи уехать сразу до Калафате, не заезжая в Пуэрто Наталес. В инете есть инфо, что прямой автобус до Калафате отходит от Porteria Laguna Amarga в период с 16.00 до 16.30. Так ли это, кто-нибудь проверял?
Аватара пользователя
Victoria86
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #56

Сообщение AlyPaly » 03 дек 2018, 17:20

Бесплатного отеля там точно нет ))
Учтите что расстояния в самом парке большие и не так просто добраться скажем от лагуна амарга до lake pehoe - это не меньше часа на автобусе, а автобус только тот, что идет до парка и внутри по нему (то есть, со своим расписанием). До катамарана от лаго грей (это тот тур по озеру, который осматривает ледник) он не идет. А все частные трансферы внутри парка между отелями влетят в копеечку. Мне например от лаго грей до лагуна амарга все называли цену от 100 баксов за трансфер.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #57

Сообщение 27spec27 » 12 дек 2018, 21:56

Здравствуйте, хочу пройти О трек, но не хочу бронировать кемпинг, т.к. путешествую очень бюджетно. если у кого остались брони, пришлите пожалуйста, 27spec27@mail.ru я подредактирую под себя, чтобы рейнджеры пропустили. Спасибо большое!)
27spec27
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2018
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #58

Сообщение Nilgiri » 12 янв 2019, 00:32

Victoria86 писал(а) 03 дек 2018, 15:13:Всем привет. Планирую посещение парка в середине марта 2019, причем вследствие сжатых сроков, хочу уложить в 2 дня (только топовые места), соответственно маршрутов никаких брать не планирую. План такой:
1. Переезд из Пуэрто Наталес в ТДП 7:00 - 9:00
2. В этот же день хочу осмотреть все в пешей доступности с возратом ночевки в отель:
- Laguna Azul
- Lago Pehoe
3. На следующие день встать на рассвете и сделать марш-бросок до Торресов, я так понимаю, что к обеду я должна буду спуститься вниз к отелю, забрать свои вещи и покинуть парк.

Соответственно вопрос в какой точке маршрута лучше выходить и бронить отель Laguna Amarga или Hotel Las Torres?

Как я смогу добраться в первый день до озера Pehoe, где взять расписание автобусов, курсирующих по парку?

Стоит ли брать прогулочный тур на катере по озеру или без трека, там ничего интересного нет?

Как добраться до Мирадор Кондор или без соответсвующего трека, в один день это не уложить (с учетом ночевки в отеле)?

Правда ли, что на территории парка есть бесплатный отель Torres или он в пик сезона закрыт?

Смогу ли я, при возвращении с Торресов к обеду в свой отель и забрав вещи уехать сразу до Калафате, не заезжая в Пуэрто Наталес. В инете есть инфо, что прямой автобус до Калафате отходит от Porteria Laguna Amarga в период с 16.00 до 16.30. Так ли это, кто-нибудь проверял?


Автобус в ТДП, который идет из Пуэрто-Наталеса, делает остановку у Laguna Amarga, там все выходят, регистрируются, смотрят фильм о правилах поведения в парке, потом желающие пересаживаются на другой транспорт, как правило небольшой автобусик, который везет уже до конечной Hotel Las Torres. Это если первый день идти к Торресам, к вечеру вернетесь.

До Мирадора Кондор от Пайне Гранде подниматься где-то час с небольшим
Кораблик, если вам так хочется, лучше взять в Эль Калафате, ледник Грей много хуже расположен для прогулок на кораблике, вот к Перито Морено кораблик очень близко может подплыть и ледник там лучше смотреть, на Грей имеет смысл идти в трек, вот трек мне больше понравился именно на Грее, чем на Перито Морено.

Бесплатного отеля нет и не было никогда, был бесплатный кемпинг, но уже в прошлом году он был закрыт и там ничегошеньки не было, ближайшее к торресам место ночевки кемпинг Чилено.

Почитайте отчеты о дороге до Торресов, там так бы не близко идти, хотя если вы в хорошей форме и рано стартуете, вполне можете успеть, с автобусом до Калафате не знаю, мы ехали обратно в Пуэрто-Наталес, но если он часов в 12 отходит, велик риск не успеть.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #59

Сообщение AlyPaly » 22 янв 2019, 10:53

Кстати хочу сказать! Если ночевать в Чилено, то при хорошей погоде видно рассвет на верхней половине Торресов прямо от рефугио
(Если в лом идти по темноте и встречать рассвет там - мне в лом было)
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #60

Сообщение AlexRa » 23 янв 2019, 20:00

Вопрос такой.
Если ночевать собираюсь в Пуэрто-Наталесе, а в Торрес-дель-Пайне въезжать утром, а выезжать вечером, делая так 2 или 3 дня подряд (совершать короткие треки без ночевок в парке), регистрироваться и оплачивать въезд в парк нужно будет каждый день, или только один раз при первом въезде, объяснив ситуацию?
Спасибо
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль