Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #1

Сообщение okoslav » 24 окт 2017, 01:55

Добрый день, коллеги.
Прошу помочь со стратегией и тактикой поездки по Патагонии.
Изначально был весьма банальный план после Атакамы прилететь в Пунто-Аренас и оттуда посетить Торрес дель Пайне, Перито Морено и Фицрой с пингвинами по возможности.
С треками без особого фанатизма и общественным транспортом между точками интереса.
Но изначальные билеты до Чили авиакомпания отменила, поэтому пришлось пересматривать планы. И тут меня осенило.
В итоге я за две недели до поездки понимаю, что Торресы мне не интересны совсем, разве что по пути заехать и немного погулять, Перито морено все так же маст си, Фицрой под вопросом, зато страсть как захотелось проехать по дороге Пиночета и Хенераль Карреру увидеть.
Пока в голове назойливо вертится совершенно невменяемый вариант взять пикап в Пуэрто мМнт и за 11 дней пытаться проехать кольцо до Эль Калафате по Карретере Аустрал туда и по рута кварента обратно. в одну сторону машина становится неподьемной по цене для одного. кольцевать маршрут вроде как затратно по времени.
Минусы очевидны. отпуск дальнобойщика. грунтовка с низкой скоростью. возможные форсмажоры с колесами или машиной или паромами-границами, галопам по красивым местам. недешево брать машину на одного и потом вести ее только в одну смену.
из плюсов гибкий график, теоретическая возможность посмотреть что хочу,
Есть вопросы, на которые не могу быстро сам себе ответить. прошу помочь.
1) что там с дорогой Пиночета в ноябре? она вообще проезжаема на suv?
2) аргентинская кварента на юге такая же асфальтированная и хорошая что и на севере (в районе Сальты-Ла Риохи мне понравилось по ней кататься и километраж было очень легко отматывать, всего пару раз были грунтовые участки).
3) реально ли прокатить 3400 км за 11 дней на таком маршруте с правом называть это отдыхом? я вообще привык к насыщенным поездкам, но все же.
4) мне нужно совместить Хенераль Карреру и Перито Морено. может быть есть более логичные способы это увязать? думал про обратный паром с машиной, но это три дня.
может быть есть какие-то варианты с автобусами (идеально с ночными), чтобы проехать в одну сторону и заодно сэкономить время на ночевках?
буду рад любым мнениям и идеям.
Последний раз редактировалось okoslav 30 окт 2017, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской
чилийская Патагония

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #2

Сообщение okoslav » 24 окт 2017, 15:36

Родилась идея лететь не в Пуэрто Монт, а в Бальмаседу.
И оттуда стартовать.
Вроде приличная экономия выходит без особых потерь по точкам интереса.
Что скажете?
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #3

Сообщение michaelms » 25 окт 2017, 22:09

Не знаю поможет или нет, для себя планирую из П-то Монт ночной паром в Чайтен, далее до Хенераль Каррера с парой ночевок и обратно в П-то Монт через Аргентину, на это все 8 дней. Фицрой, ледник Перито Морено и Торресы соответственно мимо, т.к. кажется слишком далеко, хотя на машине ездить люблю. Из этих мест более всего интересен был бы ледник, но его думаю заменить лагуной Сан-Рафаэль с поездкой на лодке от реки Эксплорадорес, там тоже есть ледник.
Бальмаседу рассматривал, но, т.к. хочу посмотреть места и севернее и южнее ее, то не очень понравилось, что придется дважды проезжать по одной дороге, хотел кольцевой маршрут.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #4

Сообщение okoslav » 26 окт 2017, 15:09

Бальмаседу рассматривал, но, т.к. хочу посмотреть места и севернее и южнее ее, то не очень понравилось, что придется дважды проезжать по одной дороге, хотел кольцевой маршрут.

я тоже не хочу дважды ехать по одной дороге.
если не затруднит, что вы хотите смотреть между Бальмаседой и Пуэрто Монттом?
может, я что пропустил.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #5

Сообщение michaelms » 26 окт 2017, 15:59

На данный момент хочу глянуть (вроде говорят единственный) памятник Пиночету в Ла Хунте, нац. парк Queulat, также с ледником и там же недалеко зачарованный лес (bosque encantado) с озером, тоже вроде к этому парку относится. Может еще что-то найду, но и вообще хочу проехать по Карретере Аустраль побольше.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #6

Сообщение okoslav » 26 окт 2017, 16:40

На данный момент хочу глянуть (вроде говорят единственный) памятник Пиночету в Ла Хунте, нац. парк Queulat, также с ледником и там же недалеко зачарованный лес (bosque encantado) с озером, тоже вроде к этому парку относится. Может еще что-то найду, но и вообще хочу проехать по Карретере Аустраль побольше.

Queulat после отчета Винского я изначально тоже думал осмотреть по дороге, но чем-то придется пожертвовать.
в моем случае ради 1400 км экономии дороги.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #7

Сообщение okoslav » 30 окт 2017, 15:08

набросал план.
забронировал машину в Бальмаседе. буквально день не успел по более низкой цене.
ну да ладно.
с благодарностью выслушаю замечания или идеи.

09.11 перелет в Мадрид
10.11 Мадрид-Сантьяго вылет 10.45 прилет в 20.25. ночь в Сантьяго.
11.11 Перелет в Бальмаседа. Взять машину. Купить жратвы и вина. Доехать до озера Хенераль Каррера. 192 км 4 часа Puerto Río Tranquilo. заселиться.
12.11 Ледник. Озеро.
13.11 Мраморные пещеры. Las Cavernas de Marmol и Marble Cathedral. Вечером еду в сторону границы.
14.11 Пересечение границы. Дорога до Эль Чальтена 640-700 км от 8 часов. Заселение в Эль Чальтене
15.11 Гуляю по Фицрою.
16.11 Гуляю по Фицрою ближе к ечеру еду в Эль Калафате
17.11 Эль Калафате.
18.11 Эль Калафате.
19.11 Дорога до Хенераль Каррера.
20.11 Запасной день. Например треккинг недалеко от Хенераль Каррера или Бальмаседы, если будет время.
21.11 Вылет из Бальмаседа в Каламу через Сантьяго
22.11 Атакама. Аренда машины или экскурсии. Пока не решил.
23.11 Атакама. Вечером перелет в Сантьяго
24.11 Сантьяго-Лима-Мадрид
25.11 Прилет в Мадрид
26.11 Мадрид-москва
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Пуэрто-Монт Перито-Морено логистика

Сообщение: #8

Сообщение michaelms » 30 окт 2017, 15:34

Вроде нормально, хотя по мне - многовато переездов. Атакамы не маловато? Насчитал как то всего 1,5 дня, стоит ли?
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #9

Сообщение okoslav » 30 окт 2017, 15:55

Вроде нормально, хотя по мне - многовато переездов. Атакамы не маловато? Насчитал как то всего 1,5 дня, стоит ли?

по опыту посещения соседних Уюни и Салинес Грандес, пара дней там для меня самое то.
мало Атакамы, но усекать Патагонию нет возможности.
скорее всего не буду в пустыне ничего бронировать до момента середины поездки, когда станет понятно, что успеваю.
на случай, если решу поехать в Торресы, например.
уже пришлось отсечь Огненную землю и Пасху, но иначе будет совсем не отдых, а попытка зачекиниться в знаковых местах.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #10

Сообщение michaelms » 30 окт 2017, 16:06

okoslav писал(а) 30 окт 2017, 15:55:мало Атакамы, но усекать Патагонию нет возможности

Я к тому, что может Атакаму совсем усечь ? Тем более если уже были в соседних местах.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #11

Сообщение okoslav » 30 окт 2017, 16:24

хотя по мне - многовато переездов

мне тоже не нравится ехать в сумме 1300 км от Хенерал Каррера до Эль Чальтена и обратно.
тем более по одной дороге два раза.
это два дня в неинтересной аргентинской местности с вероятностью пробить колесо in the middle of nowhere и убить на это кучу времени.
смотрел альтернативу.
разбить на две части. одна на машине около Хенерал Каррера, потом лететь до Пунта Аренас или ехать в Эль Калафате и там отдельно взять машину или использовать автобусы.
но все равно логистика кривая получается.
в этой ситуации меня могли бы теоретически выручить ночные автобусы.
они здорово экономят время.
наверное, надо было заранее почитать про автобусное сообщение в регионе,
но мне приходится вместо этого бороться с а/к за право просто долететь до Сантьяго).
Я к тому, что может Атакаму совсем усечь Хенераль Каррера Перито-Морено логистика ? Тем более если уже были в соседних местах.

я об этом крепко задумался, когда разбивал по дням, но машину уже забронировал до 21-го, иначе боюсь не успеют сделать трансграничное разрешение.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #12

Сообщение michaelms » 30 окт 2017, 16:34

okoslav писал(а) 30 окт 2017, 16:24:но машину уже забронировал до 21-го

Ну хорошо, сдадите эту машину и возьмете новую 21-ого, уже без трансграна.
Съездите в Queulat , как раз там 3 дня туда / обратно. Или one way до П-то Монт, но это дороже боюсь.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #13

Сообщение charlie_s_angel » 04 ноя 2017, 22:14

okoslav писал(а) 24 окт 2017, 01:55:Но изначальные билеты до Чили авиакомпания отменила, поэтому пришлось пересматривать планы. И тут меня осенило.
В итоге я за две недели до поездки понимаю, что Торресы мне не интересны совсем, разве что по пути заехать и немного погулять, Перито морено все так же маст си, Фицрой под вопросом, зато страсть как захотелось проехать по дороге Пиночета и Хенераль Карреру увидеть.
...
может быть есть какие-то варианты с автобусами (идеально с ночными), чтобы проехать в одну сторону и заодно сэкономить время на ночевках?
буду рад любым мнениям и идеям.


а что за авиакомпания отменила билеты в Сантьяго, Иберия, и почему?
мы тоже летим в Сантьяго Алиталией, вылет 10.11 из москвы, на день позже вас получается. и по планам тоже полный раздрай. очень хочу перито морено, но перелет туда оч дорого выходит на двоих, а вот до Бальмаседы хорошие цены, только вот как дальше... автобусов не нашла, может плохо ищу...

вы в итоге определились с точным планом? что оставляете, что вычеркиваете?
тоже выбираем из множества вариантов, хочется все, но расстояния огромные (да и цены ), а времени мало
charlie_s_angel
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #14

Сообщение Хобею » 06 ноя 2017, 20:32

из Балмаседы рег.трансфер 5 тыс песо в Койа..к
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #15

Сообщение okoslav » 10 ноя 2017, 01:22

а что за авиакомпания отменила билеты в Сантьяго, Иберия, и почему?

Авиакомпания Plus Ultra Líneas Aeréas
вы в итоге определились с точным планом? что оставляете, что вычеркиваете?

пока в плане Атакама под вопросом с заменой на Торрес Дель Пайне
из Балмаседы рег.трансфер 5 тыс песо в Койа..к

это не меняет ситуацию. я смотрел и эту локацию
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #16

Сообщение okoslav » 27 ноя 2017, 11:54

по горячим следам, чтобы зафиксировать для себя, и может кому-то поможет финальный реализованный вариант.
3500 км по Патагонии
400 по Атакаме
09.11 перелет в Мадрид
10.11 Мадрид-Лима-Сантьяго вылет 10.45 прилет в 20.25 (по факту в 0.40 след. дня) ночь в Сантьяго.
11.11 Утром перелет в Бальмаседа. Взять машину. Купить жратвы и вина. Доехать по Карретера Аустраль до озера Хенераль Каррера. Puerto Guadal. Заселиться.
12.11 Мраморные пещеры. Утром на катере Las Cavernas de Marmol. Далее поездка до Ледника Glaciar Exploradores. Подъем на мирадор. Возврат в Puerto Guadal.
13.11 По Карретера Аустраль доехать до Valle Chacabuco. До границы. Выехать на ruta 40. Доехать до el Сhalten. Приезд в 2 ночи.
14.11 Неспешный треккинг к Фицрою. Весь световой день.
15.11 На кораблике поездка к леднику Wiedma. Переезд из Эль Чайтена в Калафате. Ночевка в Эль калафате.
16.11 Осмотр ледника Перито Морено. Переезд до La Esperanza. Ночевка в Мотеле.
17.11 Переезд в Торрес дель Пайне. Треккинг. Ночевка в кемпинге Пехое.
18.11 Осмотр Торрес дель Пайне. Треккинг. Ночевка в кемпинге Пехое.
19.11 Переезд на машине из Торрес дель Пайне в Gdor. Gregores.
20.11 Переезд на машине из Gdor. Gregores в Coyhaiqe. 600 км. 8-9 часов с границей. Осмотр Coyhaiqe. Ночевка там же.
21.11 Возврат машины в аэропорту Бальмаседы. Вылет из Бальмаседа в Каламу через Сантьяго. В а/п взять машину. Переезд в Сан Педро де Атакама.
22.11 Атакама. Купание в соляной лагуне Laguna Cejar, покатушки к высокогорным лагунам Laguna Miscanti и Miniques, в гости к фламинго на солончаке Атакама Laguna Chaxa.
23.11 Атакама. С утра до рассвета к гейзерам Geysers de El Tatio, днём купание в термальном источнике Termas Puritama, покупка сувениров. Вечером перелет в Сантьяго.
24.11 Сантьяго-Лима-Мадрид
25.11 Прилет в Мадрид
26.11 Мадрид-москва

1) что там с дорогой Пиночета в ноябре? она вообще проезжаема на suv?

Она проезжаема и на гольфе. На полном приводе и внедорожной резине она пролетаема.
2) аргентинская кварента на юге такая же асфальтированная и хорошая что и на севере (в районе Сальты-Ла Риохи мне понравилось по ней кататься и километраж было очень легко отматывать, всего пару раз были грунтовые участки).

на самой Рута Кварента осталось 80 км непокрытого участка на пути от Gdor. Gregores до Tres Lagos
еще большой участок на моем маршруте из неинтересных грунтовок - дорога 260 от Ruta 40 до границы Valle Huemules около аэродрома Бальмаседа
остальные участки Руты 40 асфальтированы и проезжаемы на высокой скорости.
3) реально ли прокатить 3400 км за 11 дней на таком маршруте с правом называть это отдыхом? я вообще привык к насыщенным поездкам, но все же.

получилось насыщенно, посмотреть удалось больше запланированного. все прошло отлично.
в идеале, конечно, брать и сдавать машину в разных точках, но и кольцо имеет право на жизнь в условиях конской цены на опцию возврата машины в другом месте.
4) мне нужно совместить Хенераль Карреру и Перито Морено. может быть есть более логичные способы это увязать? думал про обратный паром с машиной, но это три дня.
может быть есть какие-то варианты с автобусами (идеально с ночными), чтобы проехать в одну сторону и заодно сэкономить время на ночевках?
буду рад любым мнениям и идеям.

при 2 неделях отпуска это нереально.
без машины за это время вполне можно охватить Торрес Дель Пайне и Эль Чайтен с Эль Калафате, но строго без Карретеры Аустраль и Хенераль Каррера, там только машина.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #17

Сообщение okoslav » 19 дек 2017, 12:54

не подскажете, как пересекали границы Чили/Аргентина, доплачивали за пермит?
Какой у вас прокатчик у машины был и где бронировали?

Пересекал границу 4 раза на машине.
Пермит я заказывал изначально в бронировании у экономикарренталс.
прокат пикапа ниссан np300 на 11 дней стоил около 900$ с пермитом.
По условиям экономикарренталс я должен был сам связываться с прокатчиком для оформления пермита.
Был геморрой с тем что в присланном ваучере был старый невалидный номер телефона конечного прокатчика europcar
Звонил в экономикарренталс за пару недель до проката.
Они запросили скан прав и паспорта для пересылки прокатчику для пермита.
Выслал.
По прилету пермит оформлен не был. пришлось поругаться с экономикарренталс по телефону.
Е европкаре сидел нормальный менеджер и после получаса моей ругани по телефону с экономикарренталс он предложил оформить пермит тут же и без доплат к брони брокера.
Уже тоже думаю, может лучше в Бальмаседу улететь тогда и там кататься.

точно надо связываться с прокатчиком по пермиту.
иначе можно без пермита остаться.
для информации: в аэропорту Бальмаседа есть стойки проката европкар, херц, recasur,econrent, varona, traeger
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 30 июл 2018, 06:10

okoslav писал(а) 27 ноя 2017, 11:54:еще большой участок на моем маршруте из неинтересных грунтовок - дорога 260 от Ruta 40 до границы Valle Huemules около аэродрома Бальмаседа


Где-то я читала, что там довольно рыхлая щебёнка. Это так? Вы не помните за сколько вы проехали эти 100 км. Если у нас будет полноприводной трак можно ни о чём не переживать? Заправку там на карте вижу, но она там на самом деле есть и работает? Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #19

Сообщение michaelms » 30 июл 2018, 09:53

hicago писал(а) 30 июл 2018, 06:10:довольно рыхлая щебёнка

Меня один раз почти занесло на полноприводном Hyundai Creta, не совсем там правда. Ну и летел наверное быстро слишком. С большим джипом кажется не будет проблем.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хенераль Каррера Перито-Морено логистика

Сообщение: #20

Сообщение okoslav » 30 июл 2018, 12:09

Где-то я читала, что там довольно рыхлая щебёнка. Это так? Вы не помните за сколько вы проехали эти 100 км. Если у нас будет полноприводной трак можно ни о чём не переживать? Заправку там на карте вижу, но она там на самом деле есть и работает? Хенераль Каррера Перито-Морено логистика Спасибо.

Заправка есть и работает в Лаго Бланко. Там же есть гомерия (шиномонтаж).
На траке с bfgoodrich на колесах никаких проблем не было. Но там и легковушек было много.
Просто на полноразмерном пикапе можно ехать гораздо быстрее без боязни быстро пробить колесо или поймать яму.
Время не засекал, но близко к тому, что показывает гугл.
Дорога не столько сложная, сколько скучная по сравнению с чилийскими в патагонии.
Насчет осторожности на местных гравийках я получил прививку в первый день аренды.
На мокрой щебенке на Карретере Аустраль практически передо мной на довольно ровном месте поставил машину на уши водитель хенде-пузотерки.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль