Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #101

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 30 янв 2020, 00:56

SashaLotus, все нормально, у них есть трансфер прямо до Пудето https://www.bookingcalafate.com/en/st_tour/traslado-torres-del-paine-pudeto-chile/. Да идти до Грея 11 км, набор высоты небольшой. Но мне все равно не нравится, в основном вот из-за этого позднего прибытия в Пудето. Судя по тому, что они сначала всех по отелям собирают, по дороге еще пять раз останавливаются, можно и на катамаран в 16:15 не успеть. В общем, ушла думать.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #102

Сообщение D.Shvedov » 31 янв 2020, 12:33

Ребят, сориентируйте пожалуйста по Торресам. Едем в феврале 2020. Кусок маршрута такой:

Дата
Маршрут
Ночевка в конце дня
10.02.2020
В 04:58 вылет из Сантьяго в Пунта-Аренас. Прилет в 08:24. Осмотр города, аренда автомобиля, переезд в Пуэрто-Наталес (250 км, 3 часа)
Пуэрто-Наталес
11.02.2020
Выезд в парк Торрес дель Пайне (вход 30$ с человека, 120 км, 2 часа). Поход к горам Торрес (8 км в одну сторону). Возвращение в Пуэрто-Наталес
Пуэрто-Наталес
12.02.2020
Аренда палатки. Выезд в парк Торрес дель Пайне (100 км, 2 часа), к кемпингу у озера Пеоэ
Кемпинг у озера Пеоэ
13.02.2020
Переезд на пароме к леднику, пеший маршрут до ледника на о. Грей (10 км)
Кемпинг у ледника Грей
14.02.2020
Маршрут обратно к машине (10 км) + паром. Возвращение в Пуэрто-Наталес (100 км). Отдаем палатки
Пуэрто-Наталес


Вопросы такие:
1. Для кемпинга у ледника Грей есть бронь через интернет, а для Пеоэ нету (на всякий случай сделали бронь через интернет для кемпинга Итальяно). Реально ли на месте всегда есть места в этом кемпинге?
2. Что есть в кемпинге вообще из удобств и сколько примерно стоит там остановится?
3. В продолжении вопроса 2, есть ли в этих кемпингах оборудование для аренды или готовые места с установленными палатками?
4. Если ничего этого нету, то вопрос следующий: что лучше взять для аренды судя по погоде в феврале? Палатку + спальник + коврик или хватит одного спальника без палатки? (в поход иду первый раз строго не судите)
5. Что лучше - взять в аренду оборудование или купить и потом сдать/отдать/подарить? И если взять в аренду то где: Пуэрто-Наталес или Пунта-Аренас или в самом парке Торрес есть места с арендой?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #103

Сообщение anturiaethwraig » 01 фев 2020, 00:55

D.Shvedov писал(а) 31 янв 2020, 12:33:Вопросы такие:
1. Для кемпинга у ледника Грей есть бронь через интернет, а для Пеоэ нету (на всякий случай сделали бронь через интернет для кемпинга Итальяно). Реально ли на месте всегда есть места в этом кемпинге?
2. Что есть в кемпинге вообще из удобств и сколько примерно стоит там остановится?
3. В продолжении вопроса 2, есть ли в этих кемпингах оборудование для аренды или готовые места с установленными палатками?
4. Если ничего этого нету, то вопрос следующий: что лучше взять для аренды судя по погоде в феврале? Палатку + спальник + коврик или хватит одного спальника без палатки? (в поход иду первый раз строго не судите)

Так а Вы сайт кемпинга Пеоэ смотрели? Там есть информация, с ценами, с фотографиями, и форма онлайн-бронирования тоже есть: http://campingpehoe.com/en/rooms/sitio-de-camping/
Правда, смотрю, дат свободных вообще не показывает, — значит, надо им писать в форме обратной связи: http://campingpehoe.com/en/contacto/
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #104

Сообщение D.Shvedov » 01 фев 2020, 13:35

anturiaethwraig писал(а) 01 фев 2020, 00:55:Так а Вы сайт кемпинга Пеоэ смотрели?

Так вот сайта я и не нашел))) Поэтому и не смотрел) Спасибо за ссылку, попробую им сейчас написать.
А по аренде оборудования знаете что-нибудь?
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #105

Сообщение anturiaethwraig » 01 фев 2020, 16:37

В обоих кемпингах — и в Refugio Grey, и в Pehoe — можно арендовать палатки, спальные мешки и коврики. В Pehoe палатки ставятся внутри деревянных укрытий. Знаю людей, которые обходились только спальными мешками (без палаток), но я бы не стала, потому что ветра там бывают ураганные.

Кемпинг Pehoe не входит в число кемпингов W- и O-треков, поэтому очевидцы говорят, что даже если просто заявиться туда, места там, как правило, всегда есть. Еда в ресторане там дорогая и по большей части невкусная, поэтому рекомендуется везти с собой еду из Пуэрто Наталес, но голодная смерть в любом случае не грозит: на территории кемпинга есть маленький продуктовый магазин.

Если предпочитаете везти свое снаряжение, его можно арендовать в Пуэрто Наталес. Загуглите "rental equipment in Puerto Natales" или "прокат оборудования Пуэрто Наталес" — и Гугл выдаст список мест с адресами (работают допоздна, самое раскрученное место — Rental Natales).
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #106

Сообщение examis » 02 фев 2020, 22:59

D.Shvedov писал(а) 31 янв 2020, 12:33:1. Для кемпинга у ледника Грей есть бронь через интернет, а для Пеоэ нету (на всякий случай сделали бронь через интернет для кемпинга Итальяно). Реально ли на месте всегда есть места в этом кемпинге?
2. Что есть в кемпинге вообще из удобств и сколько примерно стоит там остановится?
3. В продолжении вопроса 2, есть ли в этих кемпингах оборудование для аренды или готовые места с установленными палатками?
4. Если ничего этого нету, то вопрос следующий: что лучше взять для аренды судя по погоде в феврале? Палатку + спальник + коврик или хватит одного спальника без палатки? (в поход иду первый раз строго не судите)
5. Что лучше - взять в аренду оборудование или купить и потом сдать/отдать/подарить? И если взять в аренду то где: Пуэрто-Наталес или Пунта-Аренас или в самом парке Торрес есть места с арендой?

В кэмпинге грей можно взять полный комплект установленная палатка с матрасами и спальниками.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #107

Сообщение D.Shvedov » 03 фев 2020, 08:44

Сейчас посмотрел свою бронь, я оказывается забронировал в "Campamento Paso".
Может сменить тогда бронь, по карте Грей даже по ближе по моему маршруту (от парома если идти).

anturiaethwraig писал(а) 01 фев 2020, 16:37:В обоих кемпингах — и в Refugio Grey, и в Pehoe — можно арендовать палатки, спальные мешки и коврики.

examis писал(а) 02 фев 2020, 22:59:В кэмпинге грей можно взять полный комплект

Получается, что я могу весь стаф взять на месте. Спасибо за ответы!
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #108

Сообщение examis » 04 фев 2020, 16:27

D.Shvedov писал(а) 03 фев 2020, 08:44:Сейчас посмотрел свою бронь, я оказывается забронировал в "Campamento Paso".
Может сменить тогда бронь, по карте Грей даже по ближе по моему маршруту (от парома если идти).

Кампоменто Paso это бесплатная площадка в лесу рядом с пунктом рейнджеров, из оборудования там навес кухни и туалет. Там явно нет никакого проката.
В основном она нужна тем кто идет с O-treka, если нет сил пройти 10 часовой трек.
Вью пойнт находится на полпути от Grey в сторону Paso и идти дальше смысла нет, там просто лес.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #109

Сообщение D.Shvedov » 04 фев 2020, 16:54

examis писал(а) 04 фев 2020, 16:27:Вью пойнт находится на полпути от Grey в сторону Paso и идти дальше смысла нет

А можете дать скриншот с точкой где этот вьюпоинт? Хочу прикинуть по расстоянию.
У нас просто забронирована ночевка в лагере Пасо.
Но в целом она не обязательна там (просто там смогли бронь сделать), т.к. на следующий день мы возвращаемся обратно в к парому и едем в Пуэрто-Наталес.
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #110

Сообщение IgorB » 06 фев 2020, 02:52

Коллеги, если буду проезжать мимо ТДП на Машине (Калафате-Наталес). Есть смысл на день заезжать без ночевки и без треков (ребенок). Или смело мимо проезжать?
IgorB
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #111

Сообщение examis » 11 фев 2020, 14:15

D.Shvedov писал(а) 04 фев 2020, 16:54:А можете дать скриншот с точкой где этот вьюпоинт? Хочу прикинуть по расстоянию.
У нас просто забронирована ночевка в лагере Пасо.
Но в целом она не обязательна там (просто там смогли бронь сделать), т.к. на следующий день мы возвращаемся обратно в к парому и едем в Пуэрто-Наталес.

Скриншотов у меня нет... Вам не надо в Пасо (просто трата времени), это далеко, часа 3-4 от Грея в небольшую гору, а вьюпойнт около часа-полутора (если память не изменяет). Можете переночевать в Грей и утром сходить к вьюпойнту и вернуться в Пайне Гранде, если дури много то и дальше в сторону Пасо прогуляться.
В Пасо нет ничего, кроме навеса для кухни. И вдобавок вы займете места в лагере для тех кто будет идти длинный трек и которым они могут пригодиться. Лагерь Пасо очень маленький и там обычно все занято.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #112

Сообщение Borovichok_mephi » 14 фев 2020, 11:25

Скажите, насколько реально автостопить около парка в апреле?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #113

Сообщение dromoman » 14 фев 2020, 13:14

Если умеете, то реально - поток народа и машин в парк есть. Но при малом количестве времени автобусами конечно быстрее будет.
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #114

Сообщение scidable » 15 фев 2020, 22:20

@Borovichok_mephi

Скажите, насколько реально автостопить около парка в апреле?

Мы стопили, когда уезжали из ТДП. Автобусы обратно в Наталес идут только вечером, а мы спустились днём. Поэтому вместо того чтобы маяться несколько часов на остановке стали тормозить машины. И благополучно уехали
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #115

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 16 фев 2020, 03:50

Автобусы не только вечером идут. Я днем уехала, в 2 часа дня, если конкретнее, от Лагуны Амарги. Стоит где то 650 руб на наши деньги. А вот с авто было не густо, было это буквально несколько дней назад, то есть в сезон, но погода была плохая в этот день и желающих помокнуть под дождем не особо много.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #116

Сообщение scidable » 17 фев 2020, 11:48

Дульсинея Тамбовская писал(а) 16 фев 2020, 03:50:Автобусы не только вечером идут. Я днем уехала, в 2 часа дня, если конкретнее, от Лагуны Амарги. Стоит где то 650 руб на наши деньги. А вот с авто было не густо, было это буквально несколько дней назад, то есть в сезон, но погода была плохая в этот день и желающих помокнуть под дождем не особо много.

хм... возможно что-то изменилось в лучшую сторону.
Мы спустились к Лагуна Амарга в 15 - 16 часов. Поспрашали офисе службы парка, но те сказали, что рейсовые автобусы отправляются после 19 часов.
Собственно с такой же проблемой столкнулись еще несколько небольших групп. И им пришлось как и нам стопить авто
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #117

Сообщение Stahlberg » 18 фев 2020, 07:49

Выбрал дату на неделю вперед. От Лагуна Амарга один только Bus-Sur отправляется в 11:30, 13:30, 18:30, 19:45, 21:00
Меня это устроило и я не смотрел других перевозчиков
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #118

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 18 фев 2020, 12:41

У Bus Sur, к слову, есть кассы на выходе из парка, прямо в центре для посетителей. У меня был билет на 19:45 изначально, но я спустилась сильно раньше, спросила и мне его прямо там переоформили на 13:30. Есть так же трансфер от центра для посетителей до Лагуны Амарги, который стыкуется с этими автобусами. Стоит 3000 чилийских песо, покупается в этом центре, на месте. Не знаю, можно ли его купить где то еще, мне он не был нужен и я не узнавала.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #119

Сообщение вася 1972 » 17 май 2020, 10:45

Уважаемые форумчане! Владеет-ли кто-нибудь информацией за сколько времени до поездки можно предварительно забронировать кемпинги на сайтах Vertigo и CONAF?
вася 1972
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #120

Сообщение scidable » 18 май 2020, 21:30

вася 1972 писал(а) 17 май 2020, 10:45:Уважаемые форумчане! Владеет-ли кто-нибудь информацией за сколько времени до поездки можно предварительно забронировать кемпинги на сайтах Vertigo и CONAF?

Сложно сказать однозначно.
На W-trek от CONAF по состоянию на февраль 2018 года действовал только Italiano. Примерно за месяц до поездки на наши даты забронировать не удалось, поэтому я бронировал на месяц позже наших дат. А далее ловкость рук )) Тем не менее на момент ночёвки в Italiano в кэмпинге было полно мест.
От Vertigo останавливались только в Paine Grande. У них забронировали где-то месяца за 2-3 до поездки. Однако прямо на сайте не было возможности забронировать. Надо было писать на мэйл. После чего они спустя некоторое время ответили на мой запрос. Оплату произвёл через PayPal.
У Fantastico Sur не удалось найти адекватных цен даже за 3 месяца перед поездкой.
В общем чем раньше забронируете - тем лучше. На пиковые периоды сезона лучше бронировать сильно заблаговременно
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль