Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 09 мар 2011, 17:57

Начинаю писать отчёт о трехнедельном путешествии в Чили 11.02.2011 - 4.03.2011 .

Нитка маршрута (самолётная) Москва - Мадрид - Сантьяго - Калама - Сантьяго - о.Пасхи - Сантьяго - автобус в П.Монтт - П.Аренас - Сантьяго - Мадрид - Москва
Общая протяжённость самолётных "прыжков" около 45000 км.
Считая с промежуточными посадками 14 самолётных сегментов.
Был разработан полнейший план маршрута, я списался с гостиницами, хостелами и рентакарами, я знал расписания всех нужных мне автобусов и местонахождения автостанций. Были забронированы две гостиницы и два хостела и машины в двух рентакарах. Были спланированы все экскурсии, а экскурсия на острова Марты и Магдалены забронирована. План был полностью осуществлён! Я сам офигел, дорогая редакция... ни одной накладки и проблемы с багажём... Прикольно...

Общий план маршрута

Прилёт в Сантьяго, через 3 часа Самолёт в Каламу, там автобус до Сан Педро, 3 дня в Сан Педро, посмотреть Долину Луны, Гейзеры и фламинго.
Обратно в Каламу ранний вылет в Сантьяго, день в Сантьяго - вылет на о.Пасхи.
На о. Пасхи 4 дня, затем вылет в Сантьяго.
4 часа в Сантьяго - выезд автобусом в П.Монтт
Аренда машины в П.Монтт - 4 дня в Озёрном крае (палатка, газовая горелка...)
Самолёт в П.Аренас - полтора дня в П.Аренасе, посмотреть пингвинов.
Автобус в П.Наталес - Аренда машины - 2 дня в Торрес дель Пайне.
Автобус в П.Аренас, Самолёт в Сантьяго, почти день в Сантьяго и обратно в Москву.

Что бы поменял, если бы знал всё заранее.
Сократил на 1 день пребывание в Озёрном крае, добавил бы один день к о. Пасхи, и в Сантьяго из Южной Патагонии улетал бы не из п.Аренаса, а из П.Наталеса (да! да! из П.Наталеса летают-таки самолёты) тем самым +1 день в Торресах. И не покупал лицензию на лов рыбы

Расписывать буду всё подробно с ценами, паролями, явками.
Пока "общая температура по больнице" - общий бюджет на двоих 346 т.р. без сувениров. В том числе перелёты обошлись в 202 т.р .
Фотки буду выкладывать пока "как есть", без всякой обработки.
Итак фотки для затравки:

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Сан Педро де Атакама

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Долина Луны

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Викунья

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Маленькая церковь в горах

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Фламинго

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Летящий фламинго

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Закат в Солар де Атакама

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Внутренний склон Рано-Рараку

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Рано-Рараку

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Церковь о.Пасхи

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Закат на о. Пасхи

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Кладбище на о. Пасхи ночью

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Озёрный край, Фрутияр

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Озёрный край, Фрутияр

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
На берегу, близ Пуэрто Монтт

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Пунта Аренас

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Морские котики

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Магелановы пингвины

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вкуснейшее пиво

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Фламинго в Торес дель Пайне

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вид на Торресы (в облаках )

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Мостик

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Наглый лис

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Ледник Грэй

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Хемуль. На самом деле Эмуль (Hemul), но "Хемуль" мне больше нравится.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вид на "Рога"

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Редкий Гуанак подвида "Тянитолкай"

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Разнообразен животный мир Чили.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Радуга в Магелановом проливе

Итак, почему Чили. Наверное потому, что в детстве и юности читал "Дети капитана Гранта", и в память врезалось слово Патагония, наверное потому, что одной из любимых книг была "Аку-Аку" Т.Хейердала, наверное потому ещё, что на уроке географии был удивлён, что самая безводная пустыня мира находится вовсе не в Африке, а в Южной Америке. А как же Магеланов пролив! А как же политинформации в школе о "злодеяниях режима Пиночета"... И ещё потому, что в этой стране говорят на испанском, а за четыре поездки на Кубу на бытовые темы по испански говорить я выучился.
А ещё потому, что 40 лет хотел встретить максимально далеко от Москвы... Мечта была разменять пятый десяток на о.Пасхи.
Да! Конечно фильм "Дневники мотоциклиста" добавил дров в огонь, только там метод путешествия - "полная импровизация", а здесь "абсолютное планирование".

Отдельная благодарность Viki за её отчёт по Патагонии (viewtopic.php?f=439&t=65608)
Отдельная благодарность энтузиастам с некоммерческого проекта OpenStreetMap за возможность самому сгенерить карту любого куска Земного шара.

Вступление. Снаряжение. Карты.
...
Последний раз редактировалось RomualdOso 10 мар 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Патагония отзывы

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 10 мар 2011, 07:16

Здорово! Тянитолкай - вообще отпад)
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 10 мар 2011, 12:47

Снаряжение, Карты, Билеты

Из снаряжения с собой брали палатку, два состёгивающихся спальника с комфортом до +5 градусов, горелку КемпингГаз в надежде купить баллоны в Чили, ветрозащитную загородку для газовой горелки, спиннинг, блёсны-мухи. Трекинговые ботинки планировали купить в Zona Franca в П.Аренасе.
Из навигации был потёртый Garmin 60SCx, Garmin Nuvi (первый раз такого «рафинированного» зверя пользовал) и коммуникатор GarminAsus M20 с установленным ОзиЭксплорером.

Как всегда встал вопрос с картами. Путешественник без карты подобен клоуну – все над ним смеются. Не даром, одним из основных результатов кругосветки Томаса Кэвендиша англичане считали карты, захваченные им у испанцев. Ну, в общем, карты нужны.
По Чили для Гармина сначала удалось найти ViajerosMapas и ChileStreet2007 (если кому надо в поисковиках ищутся без проблем). Конечно лучше что-то, чем ничего, но покрытие Патагонии почти никакое, особенно южной. В ViajerosMapas более-менее прилично представлена Атакама.
Что-то есть здесь http://mapcenter.cgpsmapper.com/catalog ... country=45
Потом я случайно натолкнулся на проект OpenStreetMap http://www.openstreetmap.org/.
Это свободно распространяемая карта мира, причём с очень хорошей детализацией. Есть механизм конвертации карт OSM в формат Гармин (с сохранением роутинга!). Подробнее здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp
Краткая инструкция:
Устанавливаете на компьютере Perl и все нужные модули – по последней ссылке всё расписано. Выкачиваете osm2pm.
Выкачиваете карту в формате osm на свой компьютер с помощью osmget/osmsort или planet.osm
С помощью osm2mp конвертите карту в «польский формат» mp. Если края карты «ограничены» морем-океаном или это вообще отдельный остров, при конвертации не забываем про опции –bbox, --shorelines, --waterback.
Далее при помощи cgpsmapper (на многих торрентах есть дружелюбные версии) конвертим «польский формат» в «гарминовский».
Далее подстыковываем к MapSource при помощи MapSetToolKit
Ну и закачиваем в прибор.
Кстати, готовые карты по Южно Америке (до и по всему миру) можно посмотреть здесь http://downloads.cloudmade.com/south_am ... readcrumbs. Только для Чили карта такая огромная, что в мой 60SCx не влезает, в результате генерил сам.
Если кому надо могу выложить подробный по шагам пример по конвертации карты, например Озёрного края со всеми командными строками и конфигурационными файлами.
Повторюсь. Проект OSM позволяет за полчаса сгенерить для Гармина карту ЛЮБОГО куска Земли!

Теперь о растровых картах и маршрутных точках.
По большому счёту Подробные растровые карты нам были нужны для о.Пасхи, Озёрного края и Торрес дель Пайне.
Причём для Озёрного края я был полностью удовлетворён «обзорной» картой, что легко нашлась на просторах Интернета. А после долгих поисков я нашёл классные карты о.Пасхи и Торрес дель Пайне. Причём обе карты имели по краям разметку по широте и долготе (!), что (как мне тогда показалось) давало возможность лёгкой привязки для ОзиЭкстплорера. Начал я с о.Пасхи… привязал карту и решил посмотреть, как на неё лягут маршрутные точки и трек, что выложены здесь http://sl.photo-traveller.net/Info/Chile.htm. ЁЁЁ-моё... несхождение около двух километров! Стал выяснять, оказалось, что шкала, долготы на этой карте врёт больше, чем на минуту дуги!
Пришлось открывать «Планету Земля» Гугла и по однозначным точкам (мыс, характерная особенность кратера вулкана, высота) брать координаты оттуда и по ним привязывать имеющуюся карту. Не скажу, что подвиг, но что-то героическое в этом есть.
С картой Торресов получилась не мене смешная история. Пытаюсь привязать – ахинея какая-то… потом сморю, а шкала долготы снизу и сверху карты не совпадает (!!!!) при том что ориентирована карта строго с севера на юг. Я сначала думал, что ориентирована не правильно, не… нифига… Вобщем привет чилийским картографам… Интересно морские карты в Чили с такой же точностью делают? Если «да», то я восхищаюсь чилийскими яхтсменами – гвозди бы делать из этих людей!
Все карты которые я использовал я собрал в один архив и выложил здесь. http://narod.ru/disk/7178139001/mapas_chile.zip.html
Там есть и карта с файлом привязки о.Пасхи для Ози.
Теперь билеты.
Билеты Москва-Сантьяго брал ещё в августе в Иберии. Обошлись в 102 т.руб. на двоих. Сразу скажу, что в октябре в течении короткого времени, можно было взять за 93 т.руб за два билета. Билеты Сантьго-Калама-Сантьяго, П.Монтт-П.Аренас и П.Аренас-Сантьяго брал на сайте Skyairline по 320 USD, 203 USD и 293 USD на двоих соответственно.
Билет на о.Пасхи отслеживал с августа. Дело в том, что сроками я был ограничен очень жёстко – в день своего сорокалетия я должен был быть на острове. В принципе под эту дату и подстраивался весь остальной вояж. На январь-февраль на сайте LAN билеты только по 1550 USD на человека туда-обратно. На декабрь или март, для сравнения, 550 USD. В результате в ноябре списался с турфирмой в Чили. Они мне предложили билеты туда-обратно за 1150 USD. Я немедленно согласился. Пока пересылали друг-другу инвойсы-деньги, на сайте LAN’а стали пропадать билеты за 1550 USD. Потом остался только бизнес-класс. Наконец пришло подтверждение билетов. Вместе с комиссией за перевод денег 2354 USD на двоих. Причём, только потом я увидел, что билет «обратно» - бизнес-классом.
Билет на автобус Сантьяго-П.Монтт взять по интернету не удалось – можно было оплатить только чилийской пластиковой карточкой. Решил взять в Сантьяго по прилёту – было около 3-х часов ожидания рейса в Каламу – должен успеть. Предварительно узнал, что ближайший к аэропорту автобусный терминал – это Пахаритос. На автобусе 10-12 минут от аэропорта. Спланировал брать билет там.
Последний раз редактировалось RomualdOso 11 мар 2011, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 10 мар 2011, 18:01

Часть 1. Вылет из Москвы, Сантьяго, Калама, Сан Педро де Атакама

Итак самолёт Москва-Мадрид. Долго стоим в рукаве на посадке. «Что такое, блин Клинтон…» «Почему не движется очередь». К нам поворачивается стоящий впереди мужчина и говорит: «А на испанских рейсах часто так, им надо хорошо багаж уложить, поговорить с соседом стоя в проходе и особо никто не париться, что остальные ждут в рукаве». Прикольно. Только холодно, а мы одеты уже по летнему.
И ещё эти испанцы весь свой багаж, похоже, прут с собой в салон. Место под единственный рюкзачок еле-еле отыскалось на полке. Причём полку пришлось закрывать, что называется «с разбега». На протяжении всего полёта, высыпавшие в проход испанцы, собравшись кучками, тренделе не прекращая. В самолёте стоял такой равномерный гул голосов, что казалось, что кто-то везёт свои ульи с пчёлами на заграничные луга.
Без проблем пересаживаемся в Мадриде на самолёт в Сантьяго. В этом самолёте (Аэробус А340) публика уже другая. Много откровенного турья в трекингах и флисках. Впервые в жизни летел «на таблетках» - заглотил фенозипам и... вырубило сразу. Проснулся довольно бодреньким. Кормили два раза и хорошо, вино тинто, пиво, всё такое... При подлёте к Сантьяго в иллюминаторы шикарный вид Кордильеров.
В аэропорту Сантьяго обещанного крутого шмона на предмет обнаружения продуктов питания не было. Без проблем получили багаж, сдали рюкзак с палаткой, спальниками, некоторыми тёплыми вещами и прочими спиннингами в камеру хранения (в Атакаме и на о.Пасхи они нам не понадобятся). 90-сто литровый рюкзак был оценён, как «средний» чемодан. Стоимость хранения 3500 песо или 7 USD в сутки.
А вот теперь о деньгах. В отчётах 2007-2008 годов говориться, что Чили сравнительно недорогая страна. Но! Тогда курс был 670-680 песо за доллар, а сейчас он 470 песо за доллар. Плюс неизбежная инфляция. В общем все долларовые цены отчётов трёх-четырёхлетней давности умножайте на 1.5 – не ошибётесь.
В некоторых местах можно заплатить долларами из расчёта 1:500, как, например, в камере хранения.
Долго не мог снять деньги с карточки – и с одной и со второй... Оказалось в чилийских банкоматах есть отдельный пункт (слева внизу) «Снятие с заграничной карточки» - вот им и надо было пользоваться, а не пунктом «Снятие наличности». Более 200 000 песо за раз банкомат мне не выдавал. Комиссия чилийского банкомата с такой суммы 2500 песо (тоже с таким никогда раньше не встречался - жлобы).
Узнав где регистрация на рейс в Каламу, я, как было запланировано, поехал в автобусный терминал взять билеты Сантьяго-П.Монтт. Автобусы из аэропорта идут примерно каждые 5 минут (от выхода из аэропорта направо). В пути останавливаются около нескольких станций метро «красной» ветки. Я доехал до Терминаль Пахаритос (1400 песо) и попытался взять билет. Нифига. На этом терминале продаются билеты только южного направления, меня послали на Терминаль Аламеда (станция метро Университет Сантьяго). Сколько это займёт по времени, я не знал, посему вернулся в аэропуэрто.
Представления о авиакомпании Skyairline у меня не было никакого, знал только. Что это чилийский дискаунтер. Будут кормить в полёте или нет неизвестно. В общем перекусили в аэропорту. Забегая вперёд скажу, в самолёте кормили вполне прилично. Даже поили... Вино тинто, пор фавор!
Летим, вдруг промежуточная посадка – впервые с таким сталкиваюсь. Часть народа вышла – часть зашла. Вошёл какой-то представитель авиакомпании, проверил у всех посадочные талоны. Прикольно. Летит самолёт, совершает посадку, заходит кондуктор, проверяет билеты, самолёт летит дальше. Этакий паровозик из Ромашкова...
В полёте выставил на своих Suunto город Антофагаста (Каламы в базе нет) и они начали правильно показывать время восхода и заката солнца в данной местности – очень удобная функция часов, ещё на Кубе её оценил.
Прилетаем в Каламу. Я к стойке трансфера: http://www.sanpedroatacama.com/htransfer.htm
Пуста стойка. Никого нет. И никакой суеты около аэропорта, типа садись отвезу в Сан Педро. Спрашиваю у какой-то тётки «А на этой стойке кто-то вообще работает?». Да, говорит, сейчас нинья придёт. Ага, ждём нинью. Через 15 минут я спрашиваю опять. Да придёт сейчас – по телефону говорит, минут через 10 придёт. Я... Ой. Через 10 минут? Она по телефону говорит или спит? Больше всего я боялся ответа «Да не парьтесь вы... Маньяна!»
Через 20 минут пришла нинья... Ну да, нинья, лет 30, легче перепрыгнуть, чем обойти. Продала нам билеты (10 тыш каждый), через 15 минут отправления микроавтобуса. Мы, как примерные грузим багаж, мне надо быстренько, пардон, отбежать - я торопясь (через 5 минут отъезжает автобус!) бегу в «баньо», навстречу мне водитель автобуса «Транкилистей! Не спеши, хлопче.» Тут посадка ещё одного самолёта... через 35 минут отъезжаем. Может я чего попутал, и это не Чили, а Куба? Забегая вперёд, скажу - это было единственное промедление с трансферами, во всех остальных случаях всё было быстро, чётко и вовремя.
Столица самой безводной пустыни мира встретила нас... дождиком. Небольшим, но дождиком. Город зачётный! Ух! Одноэтажненький... Колоритный... Да! Трансверная «маршрутка» развезла всех пассажиров до дверей их хостелов.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Это между прочим ресторан! Правда именно в этом ресторане я не был.

Хостел я забронировал заранее. Разослав несколько писем по разным хостелам от сюда: http://www.sanpedroatacama.com/hostales.htm
В результате договорился с Hostal Solor. Не пожалел ни разу. Очень чистенько, хотя и на окраине «города» (7 минут до центра). 35000 в день за «абитасьён кон баньо привадо» с завтраком. При бронировании меня попросили перевести, в качестве доказательства серьёзности намерений, 40 USD через PayPal. При окончательном расчёте эти доллары были пересчитаны по курсу 1:500.
Пошли прогуляться по городу, поели в ресторанчике Терраса (пересечение Караколес и Токонао). Сдуру взяли блюдо на двоих что-то там «Кватро карне» (четыре мяса) и пару греческих салатов. Ну и Писко Соур – отметить начало путешествия.
Первое сильное впечатление о Чили – ИЗУМИТЕЛЬНАЯ кухня! И порции большие. Очень большие. Кто был в Греции, помнит какие там порции «Грик салата». Так вот, хоть и кажется невозможным, в Террасе порции были больше.
То, что нам принесли и два мужика-то осили бы с трудом, а тут, что называется «смешанный экипаж». После этого ужина я передвигался медленно и с трудом. Хотелось, чтобы меня перекатывали. Сумма счёта ~20000 песо на двоих.
По дороге «до хаты» взяли пивка.
Второе открытие. В Чили ИЗУМИТЕЛЬНОЕ пиво! В последующие дни перепробовав множество сортов пришли к выводу, что чилийское пиво – это шедевр. Оно разное, но очень вкусное и каждый сорт имеет свой яркий оттенок и характер. Две основные линии Лагер и Эль. О Чили в основном говорят, как о стране вина. Ну я не большой сторонник сухого вина. Не понимаю я эту кислятину. Вот портвейн, мускат, мадера – другое дело. Вроде, как в Чили организуются винные туры. Так вот, послушайте старика – в Чили надо организовывать пивные туры. Любой чех или немец удавится от зависти, попробовав чилийское пиво. Нет, конечно, наверное, в Чехии или Германии ещё можно найти маленькую пивоваренку, где делают пиво отменного вкуса, но в эпоху глобализации и почти повальной скупки всех местных производителей большими компаниями и, как следствие, унификации техпроцессов, европейское пиво утратило своё неповторимое лицо. Я пробовал много разного пива и в Чехии и из Германии мне привозили под заказ. Никакого сравнения с чилийским пивом. Ну разве что «Браун Эль» не очень понравился - кисловат. В результате кроме утреннего кофе и редкого Писко Соур помимо пива не пили ничего, даже воды.
На следующий день пошли договариваться насчёт экскурсий. В планах гейзеры, солар с фламинго и долина Луны. И на всё про всё два полных дня.
Тут ещё одна неожиданность – до 12 дня пиво не продают! Не, ну нормально, пакетики с листьями коки на рынке утром продают – это морально, а пиво старику купить – это аморально! Ну свинья грязь найдёт. В одной ботелерии мне пиво продали-таки. Видимо были поражены моей неосведомлённостью.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вот это замечательно заведение!

Сунувшись в разные тур-конторы узнали, что экскурсии «на фламингов посмотреть» начинаются в 8-00, т.е. мы сегодня пролетели, а завтра утром ранний выезд на гейзеры. Но мы нашли-таки контору, которая организует данный тур в 16:00 (забегая вперёд скажу, что это правильнее, тогда вы попадаете на закат в Соларе). В результате в ней и купили все три экскурсии (гейзеры, фламинго и долина Луны). На двоих вышло 72000 песо без энтрады (за въезд на тур.объекты в Чили усиленно берут плату), энтрада позже обошлась ещё в 19000 на двоих, по 5000 за вход к гейзерам, по 3000 долина Луны и по 2500 Солар.
На Солар и долину Луны встреча около конторы, к гейзерам автобус обещали подать к хостелу.
До экскурсии надо было решить вопрос с обратным трансфером. Выехать из Сан Педро, чтоб успеть к рейсу надо было в 6:30. Не все конторы предоставляют такое время трансфера. Но мы упорные - нашли.
Как искать трансферные конторы – от церковной площади через рынок (насквозь проходите) попадаете на улочку параллельную Караколес, напротив контора Бомберосов (пожарных), так вот направо метров 70 несколько контор и налево метров 100 контора ТурисТура. В последнем немного дешевле, но ранних рейсов нет (самое раннее в 7:30).
После обеда поехали в Долину Луны. Ну фоток много в интернете найти можно.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Большая дюна

Для меня открытием стало то, что эти горы состоят из соли, просто сверху присыпаны пылью кирпичного цвета. Красиво конечно. Народу хватает. В конце экскурсии всех повезли на плато, чуть выше долины – закат смотреть.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

В нескольких местах видели таки характерные разрытые ямки, напоминают, как у нас в лесу около садовых участков какой-нибудь мичуринец раскопает ямку и тачкой от туда песок возит. В Атакаме то же самое, только возят не песок, а соль. Удобно. Надо огурчиков посолить – взял кирку и лопату и айда в пустыню.
Вечером Терраса, пиво, лазанья (рекомендую, на чугунной сковородочке).
На следующее утро раненько (с завтраком мы договорились – нам его на столе в гостиной оставили), нас повезли на гейзеры. Ехать долго, дорога – хорошая грунтовка, в принципе проходима для любых машин.
Гейзеры не впечатлили. Как я прочитал в каком-то описании «рано утром начинается настоящее природное представление». Я ожидал фонтаны воды бьющие в небо... Нифига... Ну бурлит в лужах потихоньку. Зато викуний пофоткал. И искупались. Неплохо, хотя горячие источники в Тюмени меня больше впечатлили. Но чего не отнимешь – красиво, горы, викуньи...
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

На обратном пути остановились в маленькой деревушке (прикормленой на туристах) там всякий шашлык из ламы, маленькая церковка. Я взбежал к церквушке с фотоаппаратом, ну метров 50 на холмик, одышка – горная болезнь! О как. Иду обратно к автобусу, а там много автобусов, чувствую в воздухе запазло ахтунгом – мне навстречу два мужика (ну или почти мужика) в кожаных курточках, за ручки держаться, только что друг-друга за задницы не хватают... Идилия. Блин. И в пустыню забрались!
Вернулись, перекусили в Сан Педро. В 16:00 экскурсия в Солар. По дороге заехали за чем-то в какой-то пустынный лес – посадки каких-то колючих деревьев и в городок Токонао. Там церковь старая с отдельно стоящей колокольней. Потом в Солар.
Фламинги ходют... Дождались заката. Закат в Соларе – красиво...Фламинги классные, красивые. И везде соль.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Потом обратно в Террасу, по пиву и спать.
На следующий день рано утром к хостелу подъехал трансферный автобус (стоимость трансфера 10000 с человека) и повёз нас в Каламу.
Что можно сказать про Сан Педро. Городок очень колоритный. Много прокатных контор велосипедов. Красиво вместе с велосипедами смотрятся горные лыжи и сноуборды – на них там с дюн катаются. Турья полно. Рынок зачётный. Футболок с надписью Сан Педро де Атакама больше нигде не видел. Очень интересные украшения (ну это мне женская половина экспедиции сказала) ни на что не похожие. Но этого добра и в Сантьяго полно и дешевле.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Последний раз редактировалось RomualdOso 25 ноя 2011, 15:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #5

Сообщение Ser-Val » 10 мар 2011, 23:56

Подписываюсь на продолжение!
Респект!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Y » 11 мар 2011, 15:24

RomualdOso писал(а):Хемуль. На самом деле Эмуль (Hemul), но "Хемуль" мне больше нравится.
...


Правильное название этого парнокопытного huemul (http://en.wikipedia.org/wiki/Hippocamelus), т.е. уемуль или хуемуль, как
вам больше нравится?
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 11 мар 2011, 16:52

Часть 2. Сантьяго, о.Пасхи

Без проблем долетели до Сантьяго. Зашли в багажное отделение (ну там где рюкзак оставили), дело в том, что я забыл вытащить из рыкзака штатив для фотокамеры. Мы показали, квитанцию, нам без проблем выдали рюкзак и, после извлечения штатива, забрали обратно.
Первой целью был автобусный терминал Аламеда (станция метро Университет Сантьяго). До терминала доехали всё на том же автобусе. Терминал большой, билеты продаются на все направления. К большому сожалению, за десять дней до отправления автобуса на нужные нам дату и время билетов класса Премиум не было (а ехать всю ночь). Пришлось взять класс Cama. Не сильно дешевле премиума (Премиум 55000 песо, Кама 46000 песо на человека).
Потом в гостиницу. Я забронировал Hotel Principado de Asturias http://www.hotelprincipadodeasturias.org/ 90 USD за добле в сутки с завтраком. При заходе с улицы такой же номер 140 USD.
При заезде в гостиницу делают слип с карточки (я такие слиперы только в кино раньше видел). Расплачиваешься при выезде. С карточки ушли доллары, а не песо. При выезде слип возвращают или рвут.
Отель конечно старенький, но вполне себе... Местоположение удачное, район Провиденсии, рядом метро Бакедано и холм со статуей Христа.
Первым делом бросился в ванную. Налил половину ванны воды и выдернул пробку. Со школы мечтал это сделать. Прав! Прав был старик Кориолис! Работает! Воронка в ванной закрутилась против часовой стрелки! Не врёт GPS – мы в Южном полушарии!
Потом пошли бродить по городу. Красивый город. Дошли да всяких Плас Армас, и Монедасов. Оказалось, что станции метро в Сантьяго очень короткие, как две три наши трамвайные остановки. Пройти две-три станции метро не составляет труда. Выяснили, где находится рынок сувениров (Станция метро Санта Люсия). Присмотрели сувениры. Потом пошли на городской рынок, поели Паила Марина (действительно белковый удар). Счёт 20000 песо на двоих, ну пива правда много было.
На обратном пути в каком-то супермеркадо купили много разного эля Кунстман и Аустраль. В номере устроили дегустацию – ВОЛШЕБНО. Больше всего Красный, Палевый и Калафате эль понравился. Причём палевый эль Кунстман и Аустраль отличаются, каждый из них имеет свой неповторимый оттенок.
Утром ранний (6-00) отъезд в аэропуэрто, но метро уже работает. Правда мимо завтрака в отеле мы пролетели.
Регистрация на рейс ЛАН. Большой трансатлантик В 767, следующий по маршруту Сантьяго-Пасхи-Лима. Перед нами стоит пара, молодой человек а-ля Боб Марли с девушкой, откровенно растаманского вида. Очередь одна, сотрудница ЛАН сама всех по стойкам регистрации в порядке очереди распределяет. Сначало этих растаманского вида молодых людей, а потом нас к той же стойке, что и их со словами «Пожалуйста вот к этой стойке, где Ваши компаньеро». Я даже себя оглядел на всякий случай – неужели я тоже так выгляжу.
Лететь 5 часов. Так как полет ранний, 12-00 ещё нет... Угадали? Правильно! Спиртного в самолёте не давали. Борцы за трезвость блин. Да! В аэропуэртовском баре мне тоже отказали в стаканчике сервесы и в покупке закрытой бутылки Аустраля – может я её пить не буду, может я бутылки с пивом утром до 12-00, как в том анекдоте «в задницу запихиваю». Дятлы.
А вот и о.Пасхи, малюсенький аэропорт (ну да, а где здесь большой отгрохаешь!).
Выхожу. Блин, Я(!) на острове Пасхи!! ИСПОЛНИЛАСЬ мечта идиота!!!
Кто бы мне в 7-ом классе рассказал, что буду здесь!
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Аэропорт острова

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
В аэропорте

Получаем багаж. Опять никакого обещанного шмона на предмет продуктов питания и прочих непотребств. Ну прошла собака с полицейским...
У выхода встречают, одевают на шею положенные венки. Грузят в минивэн. На автомате спрашиваю «Далеко отель от аэропорта?», «Сеньор – тут всё близко!»
Отель хороший. Мне очень понравился.
Hotel Otai http://www.easterislandhotels.com/hotelotai.html. Номер бронировал заранее. 130 USD в сутки за добле с завтраком. В соседнем Manavai мне выкатили 170 USD в сутки, когда с ними переписывался. За такие деньги я воробья в поле загоняю.
Оплатил сразу на месте долларами. С карточки дороже на сколько-то процентов. Коммерсанты!
Переставил свои часы, отыскав в их базе «Eastern Island» (хоть язык на часах установлен испанский, название этого острова в базе на аглицком). Ага! На час врут с восходом-закатом – в базе, видимо, нет поправки на чилийское «летнее» время.
Т.к. в планах было взять какое-нибудь колесное транспортное средство. Пошли в «город». Рента каров и рента мотто много.
На о.Пасхи на прокат можно взять: велосипед, скутер, мотоцикл, квадроцикл, автомобиль.
Цены узнавал на скутер и квадро. Скутер 17000 песо в сутки (в долларах 38), квадро 35000 песо в сутки. Мы взяли в результате скутер Сузуки. Скутер был явно не 50 кубиков. 85 км/ч по асфальту с двойной ношей шёл легко. Жрал 3л на 100 км, при условии, что много ездили по грунтовкам и в горочку-с горочки.
Оседлав железного коня и пообедав в Каймане (счёт 18000 песо) поехали на Анакену купаться.
За четыре дня облазили почти весь остров. По хорошему на о.Пасхи нужна минимум неделя.
Что оказалось, за вход на Рано Рараку надо платить. 30000 песо с человека или 60 USD. Билет дает право на один вход на Рано Рараку и в «деревню» Оронго (на каждом пропускном пункте печать в билет ставят). Когда мы подъехали к кассе и нам объявили сумму 120 USD на двоих я немного даже расстроился – ну не было у меня с собой 120 USD. Однако служащий, спросив у меня: «А что это за эмблема футбольного клуба на футболке и как читается это название?» получив ответ «Это лучший футбольный клуб моей страны, читается Ц-С-К-А», показал кепку с эмблемой «Colo-Colo» - «А это лучший клуб моей страны». «Ладно идите. На Оронго, ведь, поедите, вот и привезёте потом билет, а я вам в него печать Рано Рараку поставлю.
Рано Рараку внушаИть! Внешний склон «окультурен», есть даже два смотрящих, чтоб на истуканы не лазили, их даже трогать нельзя (не смотрящих, а истуканов). Говорят были случаи, когда люди на очень большие штрафы попадали + несколько дней в каталажке местной. Правда таблички «Не трогать» там везде. Местным вроде, как даже премия 25% причитается отштрафа, если сдадут полиции вандала-экстранхера.
Внутренний склон более «дикий». Археологи что-то копают. Смотрящих нет. И втихую истуканов потрогать вполне можно. Кстати, табличек «не трогать» тоже около каждого истукана на внутренней стороне кратера нет.
Затем поехали на Анакену купаться. Конечно это не единственное место, где можно в воду зайти – в самом Ханга-Роа народ купается и сёрферов полно, но Анакена самый лучший пляж. Кстати, местные произносят «Аче», как «Ха» в некоторых словах (вопреки правилам испанского) Ханга Роа (Hanga Roa), местное пиво Махина (Mahina).
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Анакена

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Рано Рараку

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Пещера с человеческими костями (бедро точно человеческое).

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Кратер вулкана Рано Рараку

На Оронго были, аху Винапу посмотрели, что угодно пусть говорят, но, что такие идеальные поверхности сопряжения камней делали вручную, с трудом верится. По пещерам полазили. Несколько аху и мест с петроглифами посмотрели. По всему острову гуляют дикие лошади (ну или полудикие) в диких количествах. Даже таблички есть.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Дикие лошади

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Табличка "Осторожно дикие лошади"

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Фрагмент кладки в Винапу

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вулканическая пещера

Да, когда на следующий день мы в 9-00 (время открытия входной будки) приехали в Рано Рараку, подождали до 9:20 - билетёра нет, а потом просто взяли и вошли. Так же сделали ещё четверо экстранхеросов. Т.е., в принципе, приезжая немного заранее можно легко пройти к склонам вулкана, и видимо скорчив удивлённую физиономию при выходе сказать, что денег на оплату нет.
Но у нас-то билет был и при выходе мы честно поставили в него печать (правда в результате на Рано Рараку побывали дважды).
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
И лежит на горочке, сапогами к солнышку, с растакой-то матерью, наш геройский взвод.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Взвод! Стой! Раз. Два.


Ели мы в основном или в Каймане или в кафешке на пересечении улиц Atamu Tekena и Себастьяна Энглерта. Готовят вкусно. Особенно говядина в последней кафешке понравилась, толщина куска (после прожарки) сантиметра 4 и он весь равномерно прожарен! Как им такое удаётся?! А вот баранина там была не очень... Ну ничего особенного, в смысле. В Каймане заказывали (днём заказывешь, вечером приходишь) Куранто. 20000 песо порция, в стоимость входит отдельный гарнир и бокал вина. Не знаю, но на мой взгляд на самом удалённом острове мира 80 USD на двоих за блюдо, приготовленное на заказ, не так и много. А так средний счёт 20000 песо. По поводу пива. Вот местное пиво на о.Пасхи средненькое, на мой вкус, хоть и не фильтрованное.
19 февраля. Вот и разменял пятый десяток. В этот день в основном отдыхали на Анакене. Днём сдали скутер. По острову, который 24 км в длину и 12 км в ширину мы накатали 350 км. Сезон был сухой, все грунтовки для скутора проходимые, но пылища!!! Вся одежда и рюкзак с фотокамерой буквально пропитались пылью Рапа Нуи. На о.Пасхи самый дешёвый бензин в Чили – 93-й бензин 568 песо за литр.
Хотели ещё на почту зайти, штампы в паспорта поставить и открытки отправить – облом в субботу почта работает до 13-00. Подписанные открытки и деньги на марки оставили в отеле – они обещали отправить.
Вечером провожали закат на самом, наверное, популярном закатном месте – северная окраина Ханга Роа напротив истукана с глазами. На этот день у меня была припасена кубинская сигара Монтекристо, размер робусто. Покупал её на фабрике Партагас, что рядом с Капитолием в Гаване. Пиво, понятное дело, тоже имелось.
Так и встретил вечер своего сорокалетия – остров Пасхи, Тихий океан, кубинская сигара, чилийское пиво и всё это в компании с любимой женщиной. Наверное, это хорошо.
Прикольно японцы закат провожают (они это дело любят – на Санторини в Греции вообще аплодируют): все выстроились с маленькими фотокамерами, пощёлкали., только солнце за горизонт – все организовано встали – ушли, всё.
Вернувшись в отель спросили, могут ли они узнать время вылета завтрашнего утреннего рейса (7:15) – нет ли изменений. «Конечно, сейчас узнаем – обычно задерживают на пару часов». В результате наш рейс задержали на 3 с половиной часа. Да и ладно, всё равно автобус из Сантьяго только в 8-00 вечера.
Утром в аэропуэрто. Перед посадкой на рейс попросил сделать пару Писко Соур’ов в баре. Конечно ждал ответа, что до 12-00 низзяяя. А вот и нет! Сделали! Есть оазисы и в безалкогольном по утрам Чили!
5 часов до Сантьяго. Бизнес-класс настоящий, с трансформирующимися в полную кровать сиденьями (я таким только один раз на Кубу летал), одеяла с пододеяльниками, подушки с наволочками. Попросил коньячку, налили Корвуазье не по детски, грамм 200. Ну да, конечно! Из-за разницы во времени, в Сантьяго уже 12:40 – кабайерос пьют и закусывают! А какая баранина на обед! В такие моменты понимаешь – сто раз прав был Довлатов «С деньгами легче переносить нищету».
Остров Пасхи конечно замечательно место. После каждого путешествия возникает вопрос – вернуться сюда ещё раз или отправиться в другое место. С о.Пасхи, как и с Кубой для меня ответ на этот вопрос однозначный – «Конечно возвращаться!».

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Дачный участок кого-то из местных - вдали видны стоящие истуканы.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вывеска ресторана.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
О, какая машина!

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Перевозка детей в кузове обычное дело.

Да! Чуть не забыл! В аэропорту о.Пасхи есть банкомат. Вдруг кому понадобится.
Последний раз редактировалось RomualdOso 14 мар 2011, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 14 мар 2011, 10:54

Пишу-пишу про Озёрный край...
А пока про о.Пасхи вот что забыл дописать.
По прилёту в аэропорт стоит куча местных с предложениями хостелов. Т.к. сейчас виза не нужна, то можно уже с бронью отеля не заморачиваться. А хостелы сильно дешевле.
На острове во многих местах люди просто стоят палатками. На Анакене есть два кемпинга. Даже продукты там (в Анакене) купить можно, но по заоблачным ценам - 0.5 литра минералки с газом 1500 песо.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 16 мар 2011, 17:41

Часть 3. Озёрный край

Долетев до Сантьяго, сразу взяли рюкзак из камеры хранения. И поехали в Терминаль Аламеда. Времени до отправления оставалось не так чтобы очень много, но мы вполне успевали купить продуктов в автобус.
Не так чтобы очень далеко от терминала есть несколько кафешек типа Макдональдса, а в 5-7 минутах ходьбы по направлению к центру города на той же стороне улицы, что и терминал, супермеркадо (пиво лучше в супермеркадо покупать – там выбор больше).
Номер стояки с которой будет отправляться автобус отмечен в билете, но у каждой автобусной компании (мы ехали Турбусом) стоянка и нумерация своя. Автобус вполне комфортабельный. По классу место Cama – типа бизнес-класса среднемагистральных самолётов. Широкие, сильно откидывающиеся кресла, подставка для ног.
Тем не менее в П.Монтт приехали немного разбитые. Адрес Баджета – конторы, где бронировали автомобиль у меня естественно был, поймали такси – поехали.
Оказалось Баджет в Чили – это одно и то же, что и Avis. Контора одна, сотрудники одни.
Я бронировал из Москвы пикап Nissan Terrano (как я понимаю, аналог, продающегося у нас, Nissan NP300) 2.5 литра, дизель, 4х2 за 53700 песо/день
Вместо Ниссана нас ждал какой-то пикап Шевроле с 3-х литровым турбодизелем и 4х4. Чистый американец, здоровый, у нас я таких не видел никогда, названия модели на машине не значилось. Машина сильно не новая и, как позже выяснилось, с довольно изношенной коробкой. Непременным условием аренды была блокировка 450 000 песо на банковской карточке – оплата после сдачи машины.
Погода была дождливая и никаких великолепных видов на горизонте не значилось.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сначала поехали в рыбацкий квартальчик Ангельмо, поели там Паилы Марины и купили упаковку очищенных крабовых клешен. У меня с собой был список контор, где можно было купить лицензии на рыбную ловлю http://www.sernapesca.cl/index.php?opti ... 2#ref_XReg.
Посему после Паилы Марины решили посетить один из этих офисов и купить лицензию. Заодно поискать баллон для КемпинГаза. Как оказалось большинство контор, имеющихся в списке – это магазины рыболовных принадлежностей, которые в том числе торгуют и лицензиями. В двух местах в П.Монтте лицензий в наличии не было. По дороге обошли около 4-х магазинов тур –снаряжения баллонов под КемпинГаз тоже не было – в наличии баллоны только под резьбовое соединение. Во второй конторе нам посоветовали купить лицензию в Пуэрто Варасе. Обошли ещё пару магазинов на предмет баллона (один – довольно крупный спортивный универмаг) – нигде нет. Купили пару баллонов под резьбу и небольшую горелку к ним. Кстати, стоянки в городе практически везде платные. Но и бесплатное место отыскать вполне можно – нам во всяком случае это удавалась. Кроме горелки купили запас продуктов на 4 дня. И пива.
В П.Варасе, припарковавшись в бесплатном месте, пошли искать рыболовную лицензию и перекусить. С «перекусить» вопросов не возникло (первый раз попробовали местечковое пиво Salzburg – шедевр!), а вот лицензию ждали до 3-х часов дня. В результате купили за 33000 песо... на 1 год – это минимальный срок, на который иностранец может купить лицензию. Всё-таки весёлые люди в правительстве Чили сидят.
Далее с лицензией поехали в стороны Энсенады (на восток по березу озера). Немного (около 500 метров) не доезжая Энсенады (перекрёстка) увидели кемпинг, где и остановились. Стоимость 3000 с носа, горячая вода с 8 до 10 часов утра и с 20 до 22 часов вечером. Электричество подведено к каждому стояночному место. 40 метров до берега озера. Всё в тучах – Осорно не видать. Рядом есть ресторанчик и маленький магазинчик (пиво, какие-то овощи, консервы есть).
Поужинали крабами и пивом.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

На следующий день, собрали палатку и поехали на источники близ Ralun. Дорога хорошая. Съезд к переправе на источники довольно крутой и дорога каменистая. На высокой и мощной машине можно спуститься почти к самой переправе, там стоянка есть (1000 песо), а всякие Хундаи Акценты оставляются выше.
Переправа 1500 с человека туда-обратно, сами источники бесплатные.
Источники очень прикольные. На берегу реки, на песчаном пляже пробиваются горячие ключи. Горячая вода образует некую лужу. В песок воткнута лопата – в нужном месте подкопал, углубил лужу – ложись грейся (наверное у хрюшек так рай выглядит). Правда судя по следам уровней воды на песке, мы попали в довольно низкий уровень, видимо в какое-то время можно и не подкапывать себе ямку – воды и так хватает. Единственное неудобство – нужно ямку подкапывать в «нужном» месте, а то ложишься, а тебе в спину начинает горячая вода бить...
Рядом река с холодной водой – погрелся – в реку окунулся, греешься дальше, как в бане.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Когда переправились, обговорили с «паромщиками», что обратно нас заберут через 2 часа... Они приплыли только через 3.
Надо было на источники спиннинг взять – покидать, пока «паромщиков» ждали – мимо проплывала лодка с рыбаками (но без рыбы).
После терм поехали на водопады, а потом на само озеро Тодос лос Сантос. Посмотрели кемпинг, он не особо понравился – народу полно и какой-то он неуютный. Цена 7000 песо с носа. Решили поехать обратно на Llanquihue – вроде тучи стали расходиться – может Осорно покажут сегодня вечером...

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Видимо разные бригады делали скамейки и ограждения

Когда подъехали к вчерашнему кемпингу, он оказался закрыт... совсем закрыт – замок на воротах. Правда 400-ах метрах ближе к перекрёстку ещё один кемпинг есть - 4000 песо с носа «кон баньо привадо» и 3500 песо с общим туалетом. Горячая вода круглосуточно. Очень мне было интересно, как это кемпинг с отдельным туалетом. Оказалось всё просто ряд туалетных кабинок (унитаз, раковина, зеркало), каждая из которых запирается на личный ключ. Всё очень чистенько, при нас уезжало двое алеманов, так сразу нарисовалась женщина и их «баньо привадо» сразу с хлорочкой помыла.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вечер на озере

Утром свинтили на оз. Рупанко попробовать всё же поймать рыбу. По дороге переезжали две реки, первая поменьше, под мост натоптанная тропинка и явно истоптанное место лова. За 1 час ни одного намёка на рыбу и блёсны менял и что только не делал. Поехали дальше, почти у самого озера ещё один большой мост и место с точки зрения рыбалки шикарное – улова после моста и чуть пониже, глубина правильная. Я так понимаю, что именно этот мост описывался в отчёте Вики именно, как место изумительной рыбалки. Может я такой рыбак просто, но рядом с мостом, на мосту и на противоположном берегу было ещё 10-12 местных. Я пытался ловить полтора часа, столько же времени наблюдал за другими горе-рыбаками. За полтора часа только один паренёк с моста вытащил (один раз) что-то грамм на 300. Конечно рыбалка вещь такая... Не угадаешь. Может погода не та. Правда и мух, описанных в отчёте Вики, не было ни одной. Может жор у рыбы только в «муховый» сезон?

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вот такие жуки водятся у моста.

Дальше вернулись к Llanquihue и поехали дальше вокруг озера. На северном берегу озера куда-то пропали чебуречные – там где эмпанадасы продают – пирожки с мясом и яйцом (empanadas de horno). По вкусу татарский эчпочмак напоминают, только начинка без картошки. А на южном берегу таких чебуречных было полно.
Любуемся местными красотами. Если бы меня спросили, как я представляю Швейцарию, то я бы её вот так и представлял. Чувствуется, что колонизированы эти места были в основном немцами – отдельный загон с овцами, отдельный с коровами, отдельный со свиньями и отдельный с собакой. Конечно – какому немцу в голову придёт в один загон овец и коров поместить!? Всё аккуратно подстрижено, чистенько, сено упаковано в полиэтилен (видимо дышащий).
Доехали до Фрутийяра. Тоже очень интересный городок (тот, который Фрутийяр Бахо). Многие вывески дублированы на немецком, меню в ресторане на испанском и немецком. Архитектура тоже, как будто перенесена из Германии. Искали кемпинг. Нашли, 3500 с носа, но высоко на горе. Спуститься, конечно легко, но как представил, что после ужина подниматься в эту гору! Остановились в хоспедахе (Hospedaje). Это дешевле, чем кабанья (отдельный домик), что-то вроде «касса партикуляр» на Кубе. Т.е. сдаётся комната с туалетом-душем. Цена 23000 песо за комнату с баньо привадо и завтраком на двоих.
Пошли смотреть город. Весь город завален кухенами – этакими «а ля» немецкими круглыми сладкими пирогами. Кто их здесь ест в ТАКИХ количествах?! Эмпанадасы тоже есть. На окраине города есть маленькая пивоварня Salzburg. Что странно, город вовсе не завален местным пивом. Хотели отыскать этакую немецкую пивнушку – тоже облом. Кафешки в немецком стиле есть, но пива местного в них нет. Дебилизм какой-то. Когда мы зашли в пафосный ресторан под названием «Club Aleman»(!!!) и попросили пива, у них было только импортное!!!!

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Ну поужинали всё-таки хорошо. Кухня, как везде в Чили изумительная. К вечеру тучи разошлись и нам показали Осорно. Действительно красавец!
Вечером многочисленные группы местных ходят друг-другу в гости и несут в качестве презента упакованные кухены. В ресторане видели группу из пяти мужчин, которые заказали себе на ужин кухен с фантой (как можно дожить до такого!?). Ещё удивляют группы американов – при такой изумительной кухне они заказывают себе на ужин сэндвичи. Не понимаю. Сальмон под креветками выше всяких похвал, как вместо этого можно сэндвич в себя пихать? Счёт в ресторане 15000 песо на двоих.
Утречком было запланировано съездить на местную пивоваренку Salzburg (рядом с одноимённым отелем). Остальное я могу охарактеризовать только матом.
Маленькая пивоваренка, работающая, производящая изумительное пиво ДО 12-00 ЗАКРЫТА для посещения!!! Аморально по мнению чилийского законодательства до 12-00 даже слушать о пиве и смотреть на пиво!
Я вернусь в Чили, мы создадим центры сопротивления, мы поднимем народ против этого бесчеловечного закона. Опорные точки сделаем в ботейерии в Сан Педро и на о.Пасхи (там и сейчас есть сочувствующие). Под девизом “Cerveza o muerte!” двумя кинжальными ударами с флангов заставим антинародное правительство пойти на уступки!

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Пивоварня

Из Фрутийяра было решено ехать на берег моря (ну залива). По карте там есть кемпинги. По дороге заехали в аэропорт, спросить во сколько открывается стойка рентакара Avis-Budget и на всякий случай узнать нет ли изменения во времени вылета (вылет утром – в 11:15). Заехали узнали, что стойки рентакаров работают с 7:30, мы сказали что подъедем в 9:00. На стойке Skyairlines нам не только сказали, что изменений во времени вылета нет, но и зарегистрировали на завтрашний рейс.
Из аэропуэрто поехали прямиком к морю, туда, где на моей карте был обозначен мирадор на остров Mailen. От аэропорта туда 18-20 километров объезжая город. Доехали до берега, свернули резко вправо и по грунтовке поехали вдоль берега. Кругом рыбачьи лодки. Los Alamos – там есть гостиница, кемпинг (по 3500 с носа) и магазинчик. Ещё один магазинчик есть у дороги в примерно 30 метрах от кемпинга. В этом магазинчике есть и эспанадасы и овощи и консервы. А вот пива нет, нет его и в магазинчике в Los Alamos. Ну мы наученные опытом – у нас с собой было. Есть ещё ресторанчик, но он был закрыт – чувствуется конец сезона, да и в кемпинге мы были одни.
Место очень красивое с видом на вулканы и море. У местных рыбаков можно купить и рыбу и морепродукты по совсем смешным ценам. Выглядит это так.
-У вас можно купить рыбу?
-Конечно.
-Ой, а поменьше нет? Нам такую громадину вдвоём не съесть.
- Вон к тем рыбакам подойдите, они вроде сегодня какую-то мелочь поймали.
- У вас можно купить рыбу?
- Конечно! (Свист в направлении лодки в 50 метрах от берега) Хосе! Экстранхеру рыба нужна!
Хосе подплывает
- Выбирай.
- Мне самую маленькую (самая маленькая у них грамм 900). Сколько стоит?
- 500 песо.
- 500 песо?!
- Да. Почистить?
- Да, конечно. Спасибо.
Да, очень хорошее место, живописное. Чтобы утром ехать в аэропорт самое то. И в город въезжать не надо и близко.
Берег представляет из себя полосу прилива. К вечеру дождались прилива – внушает!
Ещё к нам сразу подошли местные собаки. Всем своим видом показывая, что они теперь наши собаки и наша священная обязанность их теперь кормить, холить и лелеять.
Ночью со стола в кемпинге собаки сожрали пакет сахара и кусок мыла (все остальное съестное мы спрятали в палатку).

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Кемпинг и "наши" собаки

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Утром поехали в аэропорт. Для справки, при выезде на асфальт, если повернуть не налево к аэропорту, а направо в 10 км есть заправка, но мы туда сдуру не поехали.
Приехали в аэропорт, стал сдавать машину. Проблем нет, но когда мы брали машину топлива было 7/8 бака, а сдавали с 6/8 бака. Бак 60 литров. За нехватку 7.5 литров солярки нам выписывают «штраф» в размере 30000 песо! Полный ахтунг. В результате, сказав, что за такие деньги мы воробья загоняем, сдали на стойке регистрации чемодан и рюкзак в багаж, прыгнули в машину и поехали в сторону П.Монтта заправиться. До заправки 15 км. Залил на 9000 песо солярки, вернулись. Далее без проблем сдали машину. Служащий на стойке спросил будем оплачивать наличными или они используют для оплаты часть заблокированной суммы (450000 песо). сказал, чтобы взяли из блокированный суммы. Обещали, что неизрасходованная часть от суммы блокировки вернётся на карту в течении дня. Было это 25-го февраля. Сумма вернулась 10 марта.
В зале ожидания (хоть и не было ещё 12-00) нам налили пива.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Счастье есть!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 22 мар 2011, 14:52

В догонку к третьей части: позиция кемпинга на берегу моря S41 32.165 W73 02.498

Часть 4. Южная Патагония, Торрес дель Пайне

Приземлились в Пунта Аренасе. У выхода из аэропорта дежурят «трансферные» минивэны. Доставка в город 3000 песо с человека. Довозят до дверей хостела-гостиницы. Сначала нас в один микроавтобус посадили, потом попросили в другой перейти, и с нами в другой вэн пересела пожилая женщина из местных. Я-то свой багаж сам перенёс, а она понадеялась на водителя. Меня все время интересовал, вопрос, как в Чили принято обращаться к молодому человеку явно младше тебя по возрасту (на Кубе всё просто – или «мучачо» или «амиго»). Оказалось и в Чили ничего сложного. Уже въехали в П.Аренас, вдруг эта женщина, посмотрев назад в багажное отделение, и, не увидев там своего чемодана, кричит водителю: «Ховен! Где мой чемодан?!». Созвонились с водителем оставшегося минивэна – чемодан обещали привести.
При въезде в П.Аренас потрясает сколько здесь всяких контор носят имя Магелана . Даже автосервис «де Магелана» видели.
Мы останавливались в забронированном заранее Hostal Labarca http://www.hostallabarca.cl/. По цене 24000 песо в сутки с завтраком на двоих и с баньо привадо.
Бросили вещи и пошли купить билеты на автобус в Пуерто Наталес, плюс ещё нам надо было подтвердить экскурсию на следующее утро к пингвинам на о.Магдалены.
Билеты в П.Наталес я планировал взять в Бусес Фернандес http://www.busesfernandez.com/. Пока шли в их офисину от хостела (около 1 км., позиция офисины S53 09.527 W70 54.527) поразился количеству борделей в этой части П.Аренаса, интересно, а бордель имени Магелана здесь есть?
Билет в П.Наталес стоит 4000 песо на человека.
Затем забежали в контору http://www.soloexpediciones.com/es/ подтвердить бронирование экскурсии на острова Магдалены и Марты. В конторе, нам рассказали о времени старта (во сколько быть утром в конторе) и о способе оплаты (принимают к оплате пластиковые карточки). Стоимость экскурсии 37000 песо на человека.
Потом просто побродили по городу – очень красивый город. Поужинали в ресторанчике Jekus. Взяли баранину. Вообще-то до путешествия в Чили я думал, что я умею готовить баранину на 4 (по пятибалльной шкале), уроженец Кавказа на 5, а Господь Бог на 6. Попробовав баранину в бизнес-классе LAN и в П.Аренасе, я пересмотрел своё представление о баранине – наверное, Господь Бог готовит всё же на 7, потому, как в Чили умеют готовить минимум на 6! Сумма счёта 18000 песо.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
В ресторане

Побродили по набережной, город красивый, только какой идиот посреди набережной воткнул это страшное здание из стекла?! Ну и пошли спасть – завтра ранний подъём. По дороге купили пива – чтоб лучше спалось. В П.Аренасе варят изумительное пиво Аустраль. Вот ещё что забываю всё время написать. В литровых стеклянных бутылках (есть Аустраль и есть Эскудо) пиво бывает разное, вернее бутылки разные. Есть «сдаваемые», а есть «не сдаваемые» (надпись в левом верхнем углу этикетки. В «сдаваемых» бутылках дороже, но бутылки потом можно сдать и вернуть часть денег. В не сдаваемых дешевле, но бутылки сдать нельзя. Мы со сдачей бутылок как-то не заморачивались, посему покупали «не сдаваемые» бутылки.
Утром пошли в пингвинью контору.
Зная нетерпимость чилийцев к продаже спиртного в первой половине дня, на экскурсию захватили по несколько баночек эля.
Сначала нас везли довольно далеко на машине, потом пересадили в большой экскурсионный катер. На о. Марты катер не зачаливается, но можно пофотографировать морских львов прямо с катера. Конечно желателен объектив с оптическим стабилизатором, ибо качает.
Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

После о. Марты переместились на о. Магдалены, где пингвины живут. Живут они, оказывается не просто так, а в норах. Пингвины классные – абсолютные флегмы, но норами своими весь остров изрыли. Интересно, а чем они их роют?

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

После пингвинов повернули обратно, команда катера сделала коктейль, узнав, что я из России, мне принесли помимо коктейля ещё и полстакана писко.
Когда зачалились обратно, я попросил водителя высадить нас у Zona Franca. В планах было купить трекенговые ботинки, посмотреть снарягу «вообще» и прицениться к электронике (конкретно хотелось купить Canon G12). Цены в Zona Franca на самом деле высокие, наверное, когда доллар был по 680 песо за штуку, имело смысл тут что-то покупать, но сейчас... Canon G12 - 750 долларов. Трендец. В Москве можно взять по 550 долларов. Трекенговых ботинок практически нет вообще – две три модели и всё очень дорого, опять-таки в Москве дешевле и выбор больше.
Только спиртное дешёвое.
Была предпринята ещё одна попытка купить баллон Кемпингаза – нифига. Только баллоны под резьбу. А павильон Coleman’а стыдливо закрыт и завешен обёрточной бумагой. Вобщем ничего из того что хотели не купили. Из чувства вредности к Zona Franca я даже не стал покупать баллон под резьбовую горелку – в П.Аренасе куплю.
Приехали в п.Аренас (рейсовый автобус – 600 песо), закупились продуктами на двое суток в Торрес дель Пайне. Решил всё же баллон газа купить – вах... все магазины закрыты (время 13-20). И ни на одном нет расписания. А сегодня суббота, откроются или нет непонятно. Немного понервничать пришлось – завтра воскресенье и надежды, что в П.Наталесе будут работать магазины тур.снаряжения, не было никакой. Но всё обошлось. В 16-00 магазины стали открываться и газовый баллон мы купили без проблем.
Утром пошли на автобус. Время отправления 8-00. Автобус был заполнен где-то наполовину, в основном турьё. Но какое-то чумазое. Палатки, спальники, коврики на внешней подвеске к рюкзаку, всё перекошено, при ходьбе болтается, одни даже кастрюлю снаружи рюкзака привязали. Один крендель при сдаче в багаж автобуса ледоруб на внешнюю подвеску к рюкзаку привязал. Многие зачем-то при сдаче в багаж на рюкзаки натягивают водонепроницаемые «капюшоны» - сейчас у многих рюкзаков такая опция есть. Так ведь они у вас в багаже потрутся-побьются... Чайники...
От П.Аренаса до П.Наталеса 3 часа езды на Бусес Фернандес. Я закладывался на 4 часа, опираясь на сообщения из форума. В результате приехали раньше, чем я ожидал. По пути несколько раз останавливались подвести карабинеров, как выяснилось они на «гаишный» пост на дежурство ехали. Блин, я почему-то хочу жить в стране, где гаишники ездят на пост на автобусе.
Один раз дорогу перегородила огромная отара овец.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Приехали в П.Наталес, оказалось, что контора рента-каров http://www.ppuexpeditions.cl/ , где я бронировал машину (Ниссан Мистраль, 3-х дверный) за 40000 песо в сутки, находится совсем рядом от терминала Бусес Фернандес (позиция рентакара S51 43.624 W72 30.130). Т.к. было воскресенье, и приехали мы на час раньше запланированного, в конторе никого не было. Но на вывеске конторы был указан мобильный телефон – по нему мы и позвонили. Пока ждали открытия конторы, я докупил некоторых продуктов (магазин совсем рядом). Весь город заполнен магазинами тур.снаряжения и тур.конторами. По случаю воскресенья работают только аптеки и продовольственные магазины.
За машину заплатили сразу и в качестве гарантии с пластиковой карточки, руководитель конторы, как мы поняли (кстати, прикольный дядька, хорошо говорит на аглицком) снял слип (но деньги не блокировал). В качестве гарантии принять наличные отказался. Дополнительно к рента-кару он по телефону забронировал нам два билета на водную экскурсию по Лаго Грэй на завтра.
При этом он сразу оговорил с офисиной Лаго грэй 15% комиссионных, взял с нас 12000 песо и выдал бумагу, по которой в кассе Лаго Грэй мы должны были заплатить оставшиеся 68000 (билет стоит 40000 песо на человека).
Рассказал нам, как примерно построить маршрут по Торрес дель Пайне.
Следующая фраза была зачотной. «С машиной есть одна проблема»...
Вобщем 3-х дверного Ниссана не было. Нам вместо него (за ту же сумму) вручили, как он выразился «Митсубиши Монтеро Спорт с автоматической коробкой». Ну вобщем мы не против. Правда потом оказалось, что это не совсем Montero, и даже не Pajero – это был Challenger переделанный в левый руль. При этом, правда, рычажок «поворотников» и фар был под правой рукой, а всякие стеклоочистители под левой. Долго привыкал...

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Вот он - наш "УАЗик"

Дорога хорошая. Сначала асфальт, потом укатанная грунтовка. Мой совет перед выездом в направлении Торрес дель Пайне заправьте автомобиль по полной. У нас (забегая вперёд) осталось литров 8, когда обратно в П.Наталес въехали.
Погода не ахти – мелкий дождь. Сначало заехали на Лагуна Асул. Над лагуной безоблачное небо, а Торресы все в облаках. Кемпинг на лагуне Асул закрыт – видимо уже конец сезона. Егерь правда есть. Но билеты уже не продаёт.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Не дождавшись безоблачного неба над Торресами, поехали в кемпинг Лас Торрес (по дороге нас обилетили на 30000 песо или 62 доллара за каждого – машина бесплатно). Приехали под дождём. В планах было, если погода будет нормальной, то сходить к Торресам, заночевав в Кампоменто Торрес. Но дождь отменил эти планы. Благо у машины задняя дверь вверх открывается – получается что-то вроде навеса, поесть спокойно можно, да и вещи разобрать. Народу в кемпинге не много, есть душ. Недалеко есть магазин. Цены высокие, но в продаже есть газ для горелок, какие-то рыбные консервы, спички, даже тёплые вещи. В кемпинге также есть дрова, вроде, как для общего пользования (при нас некоторые брали их), но у нас был газ – дрова без надобности. Очень повеселила памятка в туалете «Если вы принципиально не хотите гадить в нашем туалете, то вы обязаны отойти, что-то там, на 200 метров от лагеря, выкопать ямку не менее 30 см в глубину. Но не в коем случае нельзя паскудить природу на расстоянии менее 300 метров от источников воды и т.д.». Ни вечером, ни утром нас никто за стоянку в кемпинге не обилетил. Ну я тоже не стал настаивать и кого-то искать...
Собрались и поехали в направлении Лаго Грэй – на экскурсию. по дороге на водопад заехали. В гостинице Лаго Грэй, пока ждали назначенного времени можно пропустить по коктейлю. Вокруг гостиницы ходит толстый наглый лис, который людей вообще не боится. И пара оленей.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Осторожно сильный ветер

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Лаго Грей внушает. Уже отплыли на прогулочном теплоходе, как кто-то включил солнце – облака потихоньку разошлись, дождь прекратился.
На теплоходе предлагали на выбор Писко Соур, Виски или Колу.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Заночевали в кемпинге Pehoe. Погода была солнечной и «рога» нам показали во всей красе. Кемпинг хороший, душ, навесы. Мы, как и несколько других обитателей кемпинга, вынесли из под навеса стол и поставили там палатку – пусть сохнет. Пока готовили еду мимо нас прошла лиса и пара зайцев. Видимо по делам куда-то.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Была идея попробовать покидать спиннинг, но еда у нас была, и если даже поймаю рыбу – что с ней делать? Чистить неохота... В общем, фиг с ней с рыбалкой.
В этом кемпинге нас тоже не обилетили. С чем это связано непонятно, то ли просто повезло, толи конец сезона и уже деньги не берут? Не могу сказать.
На следующий день поехали обратно. По дороге заехали в пещеру Милодона. На самом деле прикольно. Такая большая пещерища...
По поводу дорог в Торрес дель Пайне. В принципе дороги проходимы для любых машин. Другое дело мы на своём УАЗике могли на прямых идти 60-70 км/ч, а на какой-нибудь акценте на такой скорости можно запросто там подвеску оставить, но 20-30 км/ч идти вполне реально. Конечно хорошо, что досталась машина с «автоматом» в Торрестах постоянные подъем-небольшой прямой участок –спуск - резкий поворот – опять прямой участок. Постоянные «курвы пелигросы». На механике замучаешься переключаться.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Дорожный знак "бык". У быка явно прорисованы первичные половые признаки. Знак "корова" не видели ни разу.

Машину сдали опять же без проблем. Солярка, кстати, где-то 580 песо/литр. Зашли на терминал Бусес Фернандес, показали билеты, и сдали рюкзак. Часа два побродили по городу. Основной мотив города - Милодон.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Даже быстрее, чем через 3 часа доехали до П.Аренаса.
Погуляли по городу, посидели на набережной. Полюбовались радугой в Магелановом проливе. Поели в Jekus’е.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Утром сходили в контору Skyairline, узнать нет ли изменений в расписании – оказалось есть небольшой сдвиг по времени, потом зашли в контору, которая осуществляет трансфер до аэропорта, договорились о трансфере от хостела (позиция конторы S53 09.773 W70 54.303).
Также зашли на местное кладбище. Действительно очень красивое. Немного напоминает кладбище Колумба в Гаване, хотя может быть эта общая специфика католического кладбища. Много хорвацких склепов.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Хорватско приморско друство (Хорватское приморское братство, "общество", если хотите). Склеп на кладбище П.Аренаса

Что ещё интересно, в П.Аренасе почти все дома имеют только одинарное остекление и довольно тонкие стены, сантиметров 10-12, не больше. В каждой комнате стоит по конвектору и на полную жгут газ. Я поговорил с хозяйкой хостела почему, 53 паралель всё-таки?! У нас такое только с похмелья может кому-то в голову придти. Ответ примерно такой, стройматериалы дорогие, а газ наш, дешёвый.
Видимо с этим связаны недавние забастовки. Там вообще некий сепаратизм местечковый есть. Везде флаги и футболки «Независимая республика де Магелана». Типа газ наш, сколько хотим – столько жжём, а вы в Сантьяго нам цены повышаете! Видели маленькую демонстрацию под лозунгами «Эль карбон – комбустибле деструксьён». Не хотят углём топить или хотя бы дома утеплять.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Флаг "Независимой республики Магелана"

Без проблем улетели в Сантьяго, выпив в аэропорту на прощание по бутылочке сервесы.

Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония
Пиво под названием "Торрес дель Пайне" (слева)

В Сантьяго заселились в туже гостиницу. Пользуясь интернетом посмотрел состояние счёта по карточке, которой «обеспечивали» гарантию машины в Озёрном крае – деньги не вернулись. Решили завтра утром сходить в их центральный офис, благо он в районе Провиденсии. Также в планах значилась покупка сувениров на рынке у Санта Люcии. Нужные сувениры мы присмотрели ещё в первый день пребывания в Сантьяго.
Приехали на рынок утром к 9-00. А там всё зарыто, просто всё решётками перекрыто. Решили ехать в контору рентакара.
Добрались до конторы, где нам сказали, что такое (задержка возврата гарантийного взноса на карту) в порядке вещёй. И что обычно на это уходит 4-6 недель. Гадёныш на стойке, где мы сдавали авто, сказал, что деньги вернуться в течении дня! На всякий случай сделали копии с наших документов об оплате и переводе гарантийного взноса (хорошо, что сохранил!).
Опять возвращаемся на Санта Люсию, времени 11 часов. Не спеша открываются только некоторые палаточки. Те, которые нужны нам, закрыты. В открытых павильонах купили «пасхальных» истуканов, тарелок медных и ещё что-то по мелочи. Решили вернуться в гостиницу, взять вещи, выписаться, и по дороге а аэропорт выйти на Санта Люсии и с третьей попытки купить всё нужное.
Итак самолёт в 14-05, приезжаем в гостиницу, где-то в 11-45 и ... застреваем в лифте.
Ну правда из лифта нас вызволили в течении 10 минут. Далее хватаем вещи расплачиваемся и бежим в метро. Выбегаем на Санта Люсии, покупаем всё что нужно, опять в метро, выскакиваем на Пахаритос, в автобус – и мы у стойки Иберии последние... но время ещё есть, минут 10 до конца регистрации! Успели!
Вот! Всё! Классное путешествие, красивая страна, всё получилось.

Короткое резюме.
Чили страна не дешёвая.
В рентакарах, в отличии от Кубы, в прокат дают зачастую очень старые машины. Гарантию берут, ну у нас, во всяком случае, брали только с банковской карты.
При снятии денег с карточки в банкоматах берут дополнительно 2500 песо (в аэропоту П.Аренаса 3300 песо) комиссии.
Общая культура довольно высокая, хотя в Каламе кучи мусора вдоль дорог имеются.
Кухня просто великолепная, выше всяких похвал.
Изумительное пиво, особенно линия «Эль», хотя и «Лагер» хорош.
Остров Пасхи действительно потрясающее место. Настоящее. Какая-то аура там везде, подобное ощущал только на месте высадки Колумба на Кубе в бухте Бариэй.
С погодой в Торрес дель Пайне повезло не в полной мере. В Патагонии погода вещь вообще не предсказуемая.
Привести из Чили в качестве сувениров, кроме копий истуканов в натуральную величину, можно всякие поделки из меди, изделия из шерсти всяких ламов-альпаков, кожаные изделия очень качественные, если бы не лифт в гостинице – купил бы себе портфель кожаный. И, конечно, всякие украшения из серебра.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #11

Сообщение henriet » 23 мар 2011, 17:15

Очень интересно и информативно! Спасибо! Сама сейчас прорабатываю Чили на будущий январью О.Пасхи - точно. А дальше надо выбирать из-за дефицита времени - толи Атакаму, то ли Патагонию. Пока не решила....Чтобы вы выбрали?
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 101
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 24 мар 2011, 12:09

henriet писал(а):Очень интересно и информативно! Спасибо! Сама сейчас прорабатываю Чили на будущий январью О.Пасхи - точно. А дальше надо выбирать из-за дефицита времени - толи Атакаму, то ли Патагонию. Пока не решила....Чтобы вы выбрали?

Да не за что. Действительно интересный маршрут получился.
Остров Пасхи на первом месте это правильно. Знаковое место, только на январь билеты дорогие, по идее декабрь тоже хорошее время должно быть, рекомендую списаться в районе сентября с чилийской тур.фирмой, через которую я билеты брал. И ещё одна подсказка. Не так давно. Месяца два-три назад (может был и раньше, но мне на глаза не попадался, хотя я пассы пристально изучал) LAN стала делать свой "альтернативный" oneworld'овскому LAN-pass по Ю.Америке. Но в качестве условия в Ю.Америку надо влететь рейсом купленным в LAN (это может быть и совместный рейс Иберии, или через Германию Люфтганзой, важно, чтобы код бронирования был ЛАНовский). Видимо если озаботится билетами в августе, то по нему (ЛАН пассу) можно взять билеты Сантьяго-о.Пасхи по 270 долларов в один конец, может и получится взять в высокий сезон по такой цене.
Если выбирать из Патагонии и Атакамы, то скрепя сердце (Атакама - тоже зачётное место) выбрал бы Патагонию, южную конечно. Торрес дель Пайне зачётное место.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #13

Сообщение Brigitta » 27 мар 2011, 23:39

Спасибо за отчет. Весьма интересно Я тоже собираюсь на о.Пасхи в декабре и вообще в те края. Сейчас смотрю билеты стоят 610 $, это же будет наверное дешевле, чем через чилийскую фирму? надо ли их подтверждать, и делать еще какие-то телодвижения, если билет уже будет куплен по инету?
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 28 мар 2011, 10:21

Brigitta писал(а):Спасибо за отчет. Весьма интересно Я тоже собираюсь на о.Пасхи в декабре и вообще в те края. Сейчас смотрю билеты стоят 610 $, это же будет наверное дешевле, чем через чилийскую фирму? надо ли их подтверждать, и делать еще какие-то телодвижения, если билет уже будет куплен по инету?

Думаю, через чилийцев будет дешевле.
Подтверждать не надо. Перед вылетом за сутки на сайте ЛАН хорошо посмотреть "табло вылета" и убедиться, что нет изменений во времени.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 30 мар 2011, 00:06

RomualdOso писал(а):Перед вылетом за сутки на сайте ЛАН хорошо посмотреть "табло вылета" и убедиться, что нет изменений во времени.

Можно сразу онлайн зарегистрироваться.
Brigitta писал(а):Сейчас смотрю билеты стоят 610 $, это же будет наверное дешевле, чем через чилийскую фирму?

1 USD = 480 $
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 30 мар 2011, 09:54

XMember писал(а):
Brigitta писал(а):Сейчас смотрю билеты стоят 610 $, это же будет наверное дешевле, чем через чилийскую фирму?

1 USD = 480 $

Ну ладно Вам. Это в Чили знаком "$" обозначают чилийский песо. Мы здесь привыкли, что этим знаком именно американский доллар обозначается.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #17

Сообщение maha_grechka » 19 сен 2011, 00:11

RomualdOso писал(а) 09 мар 2011, 17:57:Сократил на 1 день пребывание в Озёрном крае, добавил бы один день к о. Пасхи, и в Сантьяго из Южной Патагонии улетал бы не из п.Аренаса, а из П.Наталеса (да! да! из П.Наталеса летают-таки самолёты)


Подскажите, пожалуйста, чьи это самолеты и куда они летают?
maha_grechka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 07 ноя 2011, 21:39

maha_grechka писал(а) 19 сен 2011, 00:11:
RomualdOso писал(а) 09 мар 2011, 17:57:Сократил на 1 день пребывание в Озёрном крае, добавил бы один день к о. Пасхи, и в Сантьяго из Южной Патагонии улетал бы не из п.Аренаса, а из П.Наталеса (да! да! из П.Наталеса летают-таки самолёты)


Подскажите, пожалуйста, чьи это самолеты и куда они летают?

Это самолёты Sky. Они летают из П.Аренаса в Сантьяго с промежуточной посадкой в П.Наталесе, причём, основной народ садится как раз в П.Наталесе.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #19

Сообщение goauld604 » 26 ноя 2011, 12:28

Спасибо за такой подробный отчет. По прочтении возникло 2 вопроса:
1. Есть ли на о.Пасхи дайвинг центры
2. Вы пишете по задержку вылета, это регулярное явление или из ряда вон выходящее? Спрашиваю потому что смотрю на аирпасс а/к LAN и предлагаемые ими стыковки, уж больно они порой не большие, а с такими задержками местных вылетов можно элементарно опоздать на рейс домой.
goauld604
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Атакама-Пасхи-Озёрный край-Патагония

Сообщение: #20

Сообщение RomualdOso » 26 ноя 2011, 21:49

goauld604 писал(а) 26 ноя 2011, 12:28:Спасибо за такой подробный отчет. По прочтении возникло 2 вопроса:
1. Есть ли на о.Пасхи дайвинг центры
2. Вы пишете по задержку вылета, это регулярное явление или из ряда вон выходящее? Спрашиваю потому что смотрю на аирпасс а/к LAN и предлагаемые ими стыковки, уж больно они порой не большие, а с такими задержками местных вылетов можно элементарно опоздать на рейс домой.

Дайвинг-центры есть, даже два, по-моему.
Задержки рейсов явление видимо частое, т.к. нам в отеле сказали, что задержка на 1.5-2 часа - это нормально.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль