Четыре дня в Чили: маленький отчет

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Четыре дня в Чили: маленький отчет

Сообщение: #1

Сообщение Старая стерва » 08 фев 2012, 13:12

Готовясь к поездке в неэкзотические места Чили, я столкнулась с явным недостатком информации, поэтому пишу отчет, который кому-то покажется банальным. Но ведь кому-то он полезен?
В Сантьяго мы прилетели ночью из Игуасу. Первая засада - не слишком понятный листок прибытия или как там он называется. Формулировка вопросов - не для тех, у кого с английским плохо, а ввозить туда много чего нельзя. Видно, я не все написала правильно, и таможенник открыл молнию на рюкзаке, увидел носильное барахло и что-то спросил, показывая на листочек. Пришлось изобразить идиотку и сказать, что я не говорю по-английски и по-испански и не поняла вопроса. Мне ласково улыбнулись и сказали: иди. Метод оказался успешным, а вот по рассказам тех, кто прилетел днем, да несколько самолетов одновременно, потрошили их часа два. Отель мы заказали дома, списались с хозяином, но трансфер он заказать забыл. Банкомат нашли быстро, но справились с ним не сразу. В такой ситуации нужно хватать первого попавшегося служащего и просить помощи. Подскочил дядечка: такси? куда вам? и озвучил совершенно нереальную цену: туда 48 км! Пришлось показать распечатку карты, где км было всего 22. В общем, стоимость трансфера в результате торга упала с 40 до 20 песо. Торгуйтесь! Приехали в семейный отельчик Providencia Bed&Breakfast, разбудили хозяина, устроились. Отель - половина частного двух-трехэтажного дома, где хозяева живут вместе с постояльцами, недорогой (96 баксов за 2 ночи), 4 квартала от метро. Хорошие завтраки ( вам яичницу приготовить или омлет? а хлопья хотите? не пьете растворимый кофе? сейчас сварю натуральный!). Номера - а ля деревенский дом, бамбуковая кровать, лоскутное одеяло и пр. Уборка и замена полотенец ежедневно, душ всегда, постельное белье хорошее, телевизор не включали. Веселый хозяин Игнасио сыплет комплиментами, на прощание расцеловывает женщин. Там вообще любят целоваться: соседки за завтраком спрашивают о России и... целуются с нами. Утром, взяв карту в отеле и расспросив Игнасио, идем знакомиться с Сантьяго. Если у вас мало времени, то на любом транспорте вы приезжаете на Площадь Артиллерии, находите информационный центр для туристов, берете у них все карты какие есть и идете 1 квартал до остановки туристического автобуса. В киосочке покупаете билет (дорогой!) и можете весь день ездить на двухэтажном автобусе, выходя в понравившихся местах и снова садясь на него. Карту с остановками вам дают, автобус ходит раз в полчаса. Так мы и сделали и не пожалели: выходили и смотрели, все что хотели, после прогулялись по центру, поднялись на холм с крепостью. Единственная досада: музей доколумбовой культуры оказался закрыт на ремонт.
На следующий день мы уезжали в Вальпараисо, поэтому с утра просто прогулялись по проспекту Провиденсия, там тоже есть что посмотреть. Затем распрощались с отелем, на метро доехали до автостанции и сели в комфортабельный автобус до Вальпо - они каждые 15 минут ходят.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский
Чили отзывы туристов

Re: Четыре дня в Чили: маленький отчет

Сообщение: #2

Сообщение Старая стерва » 09 фев 2012, 12:12

Дорога в Вальпо платная, качественная. Вдоль дороги - симпатичные стандартные поселки и ухоженные сады и виноградники. Приезжаем на автостанцию, наперерез бросается сотрудница турбюро с предложением экскурсии Вальпараисо - Винья-дель-Мар по нормальной цене. Договариваемся на завтра и на автобусе едем в отельчик на Холме Артиллерия, именно туда поднимается местный аттракцион для туристов в виде вагончика на цепях, полная ерунда, пешком по улочке - 10 минут. Водитель автобуса настойчиво советует убрать фотоаппарат - "чикос!", то же самое говорит встречный. И действительно, недалеко на холмах постройки типа бразильских фавел. А вот на центральных улицах множество интересных зданий, погулять - одно удовольствие. Отель называется Hostal Boutique Portobello, это снова двухэтажное деревянное здание с скромными номерами и завтраком. А уж пить вечером отличное чилийское вино с фруктами на веранде с видом на порт, да с замечательными соседями из Монтевидео... В Вальпо великолепные дешевые фрукты, я даже не подозревала, что сливы могут быть такими вкусными. Что удивило в Чили - везде пытаются поить паршивым гранулированным растворимым кофе, с гордостью говоря: это Нескафе! И только позже в Бразилии я увидела, что оно у них стоит значительно дороже отличных зерен.
Следующий кусочек Чили - шхеры, фьорды и ледники с корабля.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Чили: маленький отчет

Сообщение: #3

Сообщение me_zan_trop » 01 янв 2013, 14:15

отлично!
а что же дальше???
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Чили: маленький отчет

Сообщение: #4

Сообщение Posrednik59 » 02 мар 2019, 08:21

Так что же Вы прервали свой рассказ? Очень и очень интересно, да и полезно: летом лечу в Сантьяго.
Posrednik59
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.10.2018
Город: Анапа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль