Неделя счастья на Рапа-Нуи

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #1

Сообщение Сиу » 28 ноя 2012, 14:24

Даты поездки - последняя неделя июня – начало июля.

Понимая, что мой рассказ об острове будет здесь уже …надцатым, решил ограничиться немногими фактами и личными записками, и особо не нагружать отчет фотографиями…

Тем более, что не очень повезло с погодой. Очень хотелось бы посмотреть на тех умников (и даже сказать им «пару ласковых» слов), рисовавших на нескольких погодных сайтах +18-20 в Сантьяго и солнечные дни с легкой облачностью на Пасхе… Когда из прохладного Минска прибыл в жаркий Киев (+30) даже хотел отправить все взятые (на всякий случай) теплые вещи бандеролькой обратно. Удержал от этого решения только грабительский тариф на почте.

Затем был перелет в Париж. Кстати, совет : наличие стыковки в аэропорту ШДГ в полтора часа или менее очень стрёмно, особенно если прилет\вылет из разных терминалов. Он очень перегружен, и многие считают этот аэропорт очень бестолковым в плане расписаний… На обратном пути, невзирая на приземление по графику, нас выпустили из самолета, прибывшего из Сантьяго, за 10 минут до времени вылета самолета в Киев… Только лишь по воле Провидения киевский рейс оказался задержан на час…
Между терминалами курсирует нечто вроде монорельса. Также аэропорт разочаровал платным WiFi и дороговизной магазинов… Не буду даже вспоминать, за сколько пришлось купить бутылку простой воды…

Возвращаясь к погоде - на подлете к Сантьяго объявили : +10 и дождь… Стало слегка не по себе…

В Сантьяго сначала планировал жить в забронированном заранее хостеле, но по причине холодной погоды, отсутствию отопления в комнате и щелям в палец шириной в окнах решил, что полезнее для здоровья перебраться поближе к цивилизации. За полчаса блужданий вокруг станции Santa Lucia нашел чудесный отельчик “Paris” на улице Paris, 813. Email - carbott@latinmail.com (списан с визитки) . Номера шумноватые, но есть парочка смотрящих во двор и очень тихих… Сингл 16 песо ( 30 долл) . Если выезжать надо рано утром, то на ресепшене можно заказать такси в аэропорт, 11 песо.
Рядом есть еще два отеля : “Londres” и“Hostel Boutique”, но если не изменяет память, они заметно дороже..

Прибыв снова в Южную Америку, и вспоминая улицы Лимы и Ла-Паса, рассчитывал увидеть что-то подобное... Но нет, сам Сантьяго обманул ожидания и удивил практически полным отсутствием индейских лиц. И тогда, и по дороге обратно, не покидало ощущение, что нахожусь где-нибудь в Мадриде или Лиссабоне… Иногда смуглые, почти все темноглазые, черноволосые, но… европейские лица...
Уже на Пасхе один из местных мне рассказал, что в Чили практически не было смешанных браков, а собственное индейское население очень малочисленно. На юге страны даже целые поселки и городки состоят из выходцев из Германии… А иммигранты с севера ( из Колумбии, Венесуэлы) не очень-то приветствуются…

Метро Сантьгяо. Очень современное, удобное, идет параллельно главному проспекту и основным улицам. Если ехать из аэропорта автобусами Аэропуэрто, то выходить удобно почти везде… Знак метро – не буква «М» , а три ромба…

Центр города… После первых получаса прогулки бросилось в глаза несоответствие пропорции торговых точек привычному нам укладу. То есть если взять за 100% все торговые заведения, то почти половина – это оптики, еще пятая часть – аптеки, и только остальные – магазины и точки общепита. Но такое ощущение, что все там помешаны на фаст-фуде. Количество сандвичерий, пиццерий, кингс-бургеров, всяких разновидностей макдональдса и проч. в пересчете на единицу площади просто удивляет… Но ведь хочется нормального кафе с нормальной едой ! Блуждая в центре, расчерченном как клетка, где улицы сходятся по углом строго 90 град, и где попадая на очередной перекресток надо отслеживать по карте не только свое местоположение, но еще и направление (что бы не пойти по нужной улице, но в обратную сторону), я уже готов был сдаться на волю общепита…
Особенно когда попал почти на самой Плаза дель Армаз на галерею, где по обе стороны друг за дружкой расположились эдак 40-60 закусочных с хот-догами, гамбургерами и т.п...

Неделя счастья на Рапа-Нуи

а местное население, немного толкаясь, торопливо поливало это всё майонезом и кетчупом и поедало тут же, у прилавка, запивая колой… Брр-рр, как вспомню…


Но затем попал в чудное место, ”Mammut restaurant”. Расположено по улице Agustinas, рядом с перекрестком улиц Agustinas и Bandera . Когда мне принесли заказ – порцию свиных ребрышек на гриле с гарниром и соусами, я сначала переспросил официантку, не ошиблась ли она столиком. Потому что то, что лежало у меня на тарелке, я в итоге ел минут тридцать-сорок… Таких здоровенных порций я уже давно не видывал… И конечно, само южноамериканское мясо - на каждом ребре эдак по два-три сантиметра толщиной… со всех сторон причем…

Так как вылет на остров был на следующее утро, то осмотр достопримечательностей Сантьяго отложил на обратную дорогу. Успел только попасть на площадь Монеда, посмотреть на дворец Альенде и представить, как это было в 73-м...
Последний раз редактировалось Сиу 29 ноя 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Путешествие по Аргентине

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #2

Сообщение Сиу » 28 ноя 2012, 18:49

Наутро вылет был ранний, и заснеженные Анды сияли во всём своём великолепии.

Неделя счастья на Рапа-Нуи


Истер айланд…

Создалось впечатление, что он стал для чилийцев тем же, что и Крым для украинцев. Местом, куда они уезжают в отпуск или хотя бы на уик-энд… В самолете чилийцы составляли бОльшую часть - и сёрферы, и большие семьи с детишками, влюбленные парочки и пенсионеры… Иностранцев, по крайней мере «на глаз и слух», было неожиданно мало…

Сам остров встретил прежде всего своим запахом, который почувствовался сразу, как только выходишь на трап. Специфичный, но очень приятный. Наверное, именно о таких вещах писали в старых книгах… «запах островов Южных морей»…
Затем была встреча с местными и традиционное для Полинезии приветствие с гирляндами цветов на шею…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

После заселения, не тратя много времени, отправился на свидание с океаном. Заодно и разведал окрестности. Вечер же, как и многие другие туристы, провёл у Ahu Tahai. Сидеть в первый свой вечер на острове, недалеко от берега океана, и впитывать это закатное великолепие...

Неделя счастья на Рапа-Нуи

На завтра мы взяли обзорную экскурсию по острову. Говорю "мы", так как по приезду познакомился со славными ребятами, о которых расскажу позже. Здесь на форуме как-то было разногласие - надо ли брать эти экскурсии, или нет. Моё мнение - однозначно стОит. Так как за 50 долл. с носа (в нашем случае) вы получите представление о тех местах, куда затем направитесь самостоятельно. И никакие отчеты, даже с приложенными картами и хронометражем, не дадут полное представление о реалиях, о том, что стоит смотреть, как туда добраться, сколько времени это отнимет и т.п. И в добавок гиды (или водители) обязательно расскажут или покажут что-то интересное...

Нас, в числе прочего, например, свозили к месту, где вода, найдя себе дорогу под скалами, бьёт наружу эдаким гейзером... Было прикольно постоять рядом и получить что-то вроде душа.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Ещё мы искупались в маленькой лагуне, где, если нырнуть с маской или в очках, можно понаблюдать жизнь океанских рыбок..

И уже в этой поездке я начал "разрываться" надвое. Между моаи и океаном. Так как большие волны, разбивающиеся об прибрежные скалы, взволновали не меньше древних истуканов.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Потом начались самостоятельные вылазки. Машину брал на месте, в Insular, http://www.rentainsular.cl
Как почти все основные конторы и магазины, находится на Atamu Tekena. Кроме них есть еще несколько прокатных контор. В июне проблем с авто не было. Почти новенькая Сузуки Витара стоила 55 долл в день. Смешным оказался вопрос «А каким бензином заправлять эту машину ? » - на острове оказалась только одна заправка с двумя видами топлива – бензин и дизель…
Через два дня при первой же неисправности (не выключались габариты) машину за 20 минут заменили на такую же.
Дороги отличные, кроме участка Анакена-Тонгарики. Там, как говорится, яма на яме .
Ну и иногда на дорогах появлялись местные обитатели…

Неделя счастья на Рапа-Нуи
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #3

Сообщение Сиу » 28 ноя 2012, 19:17

Вообще-то побывал много где. Изъездил и исходил побережье от Винапу до Тонгариков.
Был на холме Поике.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

А красная земля в расщелинах создает иллюзию марсианского ландшафта.

Пытался добраться до пещер, но т.к. в тот день был один, дороги не нашел, к сожалению…

Но обнаружил на холме остатки Foza de Iko – рва длинноухих, о котором писал Тур Хейердал. Правда, это было не очень простым делом – в его время остров был почти голым, а сейчас там разрослись и кустарники, и деревья. Если бы не подсказка одного из местных – ни за что бы не нашел…

Кстати, вышло очень интересно – по приезду я познакомился с ребятами из Норвегии, которые так же, как и я, за основной путеводитель по острову почитали книгу Хейердала ( тоже норвежца ) «Аку-аку». Причем мы прилетели, как оказалось, на одинаковые 7 дней, и улетать должны были одним рейсом, и жили неподалеку друг от друга …И мы вместе уже потом познакомились с островитянином, чей дед участвовал в тех раскопках 56-го года.
Кстати, вот фото того времени :

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Так что под занавес нашего пребывания на острове мы про себя шутили, как о второй норвежской экспедиции…
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #4

Сообщение Кот Обормот » 29 ноя 2012, 05:48

Бюждет по перелетам не озвучите? Продолжайте, интересно
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #5

Сообщение Сиу » 29 ноя 2012, 20:30

Насчет денег.
Билеты до Сантьяго в 2 конца из Киева стоили дорого,так как покупались за три недели до вылета. Скажем так, обошлись дороже чем полторы тыщи евро...
За тикет Сантьяго-Пасха-Сантьяго отдал 580 долл. Был даже момент, когда чуть-чуть подушила "жаба", когда уже на острове пересекся с русскими парнями, прилетевшими из Лимы, если память не изменяет, долл. эдак за 350. Причем, что было для меня обидно, я этот рейс (из Лимы) "подлавливал" в течение пары месяцев, но сайт LAN всегда выдавал ошибку поиска при запросе...
О жилье.
Вобще-то можно пытаться бронировать заранее, ТрипАдвизор выдаёт кучу вариантов, а можно, как в Крыму , положиться на удачу и на встречающих в аэропорту местных, коих очень много с предложениями жилья.
Можно искать cabanas (что-то вроде отдельного бунгало), можно найти просто комнату с общей или отдельной кухней...
Цены начинаются примерно от 30-40 долл за комнату. Более менее оптимально по цена\качество - 50-70.
Причем очень удивила в этом аспекте именно схожесть с Крымом - вам могут выдать ключи от апартаментов и от отдельной кухни, и с хозяином вы практически не будете пересекаться, а можно получить другой вариант размещения, и готовить еду себе на общей кухне самому или в компании других путешественников со всего мира, общаясь при этом и слушая разные истории, в том числе и от хозяев...
Кстати, большинство владельцев отельчиков - собственно рапануйцы, т.е. полинезийцы... И типаж другой, и менталитет...
Буквально в первый же день на острове опять как-бы соприкоснулся с описанием из старых книг - встретил в магазине островитянку с татуированным лицом. Лоб, нос, щеки, подбородок... всё было в рисунках. Фотографировать не решился, постеснялся, но был очень... поражён.

Снова возвращаюсь к описаниям...
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #6

Сообщение Сиу » 29 ноя 2012, 21:36

Одно из самых зачётных мест, конечно, - ТонгАрики. Ещё когда мы были на первой экскурсии в Рано Рараку и бродили по кратеру, гид в какой-то момент пошутил : «А сейчас, за поворотом, вы мне немного доплатите за этот вид… »

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Но все в основном туда ездят на рассвет.

Впечатляет сама ночная дорога вдоль океана, когда иногда специально остановишься и выключишь фары, чтобы в темноте послушать шум прибоя и вдохнуть запах … и россыпь звезд над головой, ярких, каких не увидишь на нашем северном небе...

Кстати, вот еще что на заметку. Когда соберетесь на остров, вторым же делом (после прогноза погоды) стоит узнать о времени захода\восхода Солнца. Очень помогает планировать день, время выезда и время возвращения...

У Тонгариков народ в темноте потихоньку рассаживается, кто на ковриках, кто на камнях, раскладывает термосы, готовит фототехнику, и все ждут... И вот оно...

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Опять же, в пользу первой обзорной экскурсии - нам рассказали несколько фактов об этой ahu, которых я раньше нигде не слышал.... Но тут начинаю разрываться между желанием поделиться инфой и мыслью, что тем, кто потом приедет на остров, намного интереснее будет услышать это из первых уст, от местных...

Был в Пуна Пау с разбросанными по его склонам пукао, некоторые достигают исполинских размеров.
Снимать не смог, шел ливень...

Отступление о погоде... Вместо того, что бы лазить по окрестностям , ходить вокруг моаи, я зачастую был вынужден сидеть в машине и смотреть на все через стекло. Тропический ливень есть тропический ливень. С момента, когда на вас вдруг падает первая одиночная капля, у вас есть минуты три-четыре, чтобы добраться до укрытия. Потому что затем – стена воды. Правда, через еще минут через десять-двадцать уже опять сухо, только ручейки бегут по земле.

Может быть, я просто попал в какой-то циклон. Очень жаль, что не пересёкся с другим форумчанином, с которым переписывался, с RomualdOso. Он должен был прилететь на остров в тот день, когда улетал я. Но из-за капризов погоды, как мне потом писали местные, Isla de Pascua пару дней вообще не принимал рейсы...

Но тем не менее , из-за этого остров понравился еще больше. Тем, что он казался и был в такие периоды более безлюдным. Ты как бы оставался один на один с природой, с ветром, со стихией океана. И с моаи.

...Подъехал дальше к Ahu Akivi.
Уже многими указывалось, что это единственная аху, где моаи смотрят не внутрь острова, а на океан...

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Кладка в Винапу оживила воспоминания об Оллантантайбо и Тиуанако…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Всё-таки не зря многие придерживаются теории Хейердала о том, что предки нынешних рапануйцев прибыли из Перу. Искусство работы с такими мегалитами могли принести с собой только те, кто воздвигал твердыни инкского или доинского периода... Причем важно ведь не само умение обрабатывать большие каменные блоки - с этим справлялись и в Древнем Египте, и в других местах на Земле. А южноамериканскую культуру отличает именно способность подгонять многоугольные блоки ( 4-х, 5-ти и т.д) неправильной формы друг под друга так, что по избитому выражению, "между ними не просунуть и лезвие ножа"....
Последний раз редактировалось Сиу 29 ноя 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #7

Сообщение Сиу » 29 ноя 2012, 22:14

Вообще-то говоря, самый класс - это было устраивать в красивых местах пикники и перекусы. Разложишься с провизией эдак где-нибудь на Поике (предварительно преодолев на джипике подъем на холм) ,

Неделя счастья на Рапа-Нуи

на отвесной скале, когда внизу до поверхности воды метров сто,

Неделя счастья на Рапа-Нуи

или около Аку Акаханга рядом с моаи и бушующим океаном…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

По части релакса Рапа Нуи даст фору многим другим раскрученным сайтам. Не говоря уж об энергетике.
Может, выскажу крамолу, но меня больше зацепили не те истуканы, которые стоят на Тахау или Нау-Нау. Намного большее впечатление произвели поваленные идолы в Винапу, Ханга Те`е или тем более в Акаханге.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Наверное, потому что именно они – сама история. Они лежат такими же, какими были после того, как короткоухие повергли их ниц сотни лет назад. Когда ходишь вокруг этих великанов, как бы переносишься в те времена…
А моаи, что стоят, например в Акиви – поставлены уже в наше время, и половина из них с цементными швами на шеях…
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #8

Сообщение Руконожка » 30 ноя 2012, 12:10

Интересный отчет.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #9

Сообщение Сиу » 30 ноя 2012, 21:04

Рано Рараку .
Конечно, это место заслуживает и отдельного описания, и неоднократного посещения… Ни в коем случае не нужно пробегаться «галопом по Европам», как поступают многие «организованные» группы, ведомые гидами…

Неделя счастья на Рапа-Нуи Неделя счастья на Рапа-Нуи

Кстати, возникло подозрение, что все гиды заинтересованы, пускай даже не материально, а скажем так, морально, в том, что бы туристы везде оставляли деньги. В случае с кратером суть в том, что если вы берете ту самую первую обзорную экскурсию, и гид вас везет на РаноРараку, это означает, что вы или отметите там купленный в аэропорту билет, или , при неимении оного, купите его при входе и опять же, сразу отметите ! То есть для повторного самостоятельного посещения кратера его надо будет опять покупать ! А с гидом на кратере проведете минут 45 - максимум час…

Отступление про входные тикеты. В аэропорту они стоят 50 долл, при входе в Рано Рараку или Оронго – уже 60. Перед вылетом я встречал на форуме новости, что вроде уже можно с одним билетом посещать и то и другое несколько раз, но только в течение 5 дней. Так вот, в июне на билетах было четко указано – Рараку и Оронго – only once. Остальные сайты – пожалуйста (да там и нет никого, кто бы проверял билеты). И я видел, как рейнджеры на кратере отказывали людям, у которых уже стоял штампик Рано Рараку, датированный несколькими днями ранее…

Но по итогу все равно получилось посетить кратер три раза с одним билетом. Без всяких лазаний через кусты в 8 утра… Причина проста – дождь. Рейнджеры тоже люди и тоже не любят непогоду…
После первых же 10 минут пребывания в кратере исчезло желание снимать в цвете, и камера была переключена в черно-белый режим…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Неделя счастья на Рапа-Нуи Неделя счастья на Рапа-Нуи Неделя счастья на Рапа-Нуи Неделя счастья на Рапа-Нуи

Еще раз удивили чилийцы. Они оказались очень дисциплинированным народом. Не зря во многих из них течет немецкая кровь. Все ходят строго по тропинкам, соблюдают правила, смотрят на указатели…
Был даже эпизод – на Рано Рараку среди людей и статуй бегал симпатичный щенок. Потом прилег отдохнуть в тени моаи рядом с тропинкой. Так вот, что бы его погладить – а удержаться от этого было сложно, настолько он был прикольный – чилийцы перегибались через ограждения, даже ложились на них – но НЕ переступали. И когда я решил сделать фото из ряда «а вот я рядом с моаи…», и перешагнул через барьер, вручив аппарат стоящему неподалеку чилийцу, я чувствовал, что в их глазах выгляжу варваром…

Именно там ощущается масштаб и грандиозность инженерного замысла древних рапануйцев. Даже те истуканы, которые застыли на склонах внизу, превосходят по своим размерам стоящих на прибрежных платформах. А уж те, которые остались частично высеченными, незавершенными, в каменоломнях, были бы и вовсе исполинами, если бы работа каменными зубилами была закончена сотни лет назад…

Конечно, после стольких многих фотографий карьера, выложенных на форуме, пытаться сделать что-то оригинальное сложно, но всё-таки…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Вообще, по всему острову снимать трудно, но странно было бы ожидать от длинноухих, что бы они озадачивались проблемой – насколько будут фотогеничны моаи пятьсот лет спустя, и как будет падать на них свет…
Правильные слова сказал герой книги\фильма «Пляж» - «фотоаппарат мешает запечатлеть происходящее в памяти…»

Можно также попробовать подняться выше, к самим каменоломням около вершины. Еслим бродить по тропкам, можно увидеть местных обитателей.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

В то время как птенец смотрит на вас озадаченными глазами, его родители начинают беспокоиться, летая высоко в небе...

И надо ещё не забыть отыскать фигуру моаи с высеченным на груди изображением корабля,на котором по преданиям, предки их приплыли на остров.

Также очень интересно посещение собственнно кратера, с красивым озером...
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #10

Сообщение Сиу » 30 ноя 2012, 22:35

Кому как, а мне нравилось просто ездить по прибрежной дороге, рассматривая поля с пасущимися овцами и лошадьми с одной стороны, и океан с другой...

Неделя счастья на Рапа-Нуи


Каждый раз, проезжая около Ahu Tongariki, поражался меткости данному кем-то меткому названию...

Неделя счастья на Рапа-Нуи

"Политбюро" оно и есть...
...особенно при более близком рассмотрении. Взаправду ЦК КПСС

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Между Поике и Овахе, рядом с дорогой, есть место со многими петроглифами. Причём сейчас рядом разместили щиты, разъясняющие, что и почему там изображено...

Около Ahu Akahanga часто стояли ремесленники со своими товарами. Цены конечно высокие, но зато иногда продавались вещи, которых было не встретить в Ханга Роа, так как там были не только продавцы, но зачастую и сами "авторы".

Сувениры… Ох уж эти пасхальские сувениры…
Начитавшись в отчетах о счастливых обладателях миниатюрных копий моаи, сделанных из дерева или камня, которые достались хозяевам после поисков и длительного торга, я конечно же, мыслил приобрести и себе такого же. Даже заложил на этот процесс некоторое кол-во времени, что бы найти что-нибудь интересное, подумать, выбрать…
Ага…не тут то было!
Первые же два шага от входа по артезианскому (ремесленному) рынку повергли в уверенность, что где-то в глубине острова, сокрытый от глаз людских, действует целый механический завод по производству сувениров.
Потому что фигурки моаи смотрели с полок торговцев сотнями! И все одинаковые, как оловянные солдатики !
Арбат с его матрешками, как говорится, нервно курит в сторонке… Такого откровенного китча я не ожидал увидеть…

Эти каменные и деревянные армии взирали на проходящих меж рядов туристов с немой мольбой... «Возьмите меня, дяденька, тётенька… Нет, меня, меня возьмите !»
И что показалось , большинство имеют неправильные (в сравнении с оригиналами) пропорции… А продавцы к тому же, на удивление, почти не торгуются…

В общем, если вам нравятся нестандартные вещи, то по этим двум рынкам ( на Atamu Tekena и около церкви на Petero Atamu) можно только лишь пробежаться. Нет, конечно, и там есть кое-что заслуживающее внимания, но более интересное можно найти в магазинчиках , разбросанных на основных улицах.
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #11

Сообщение Сиу » 02 дек 2012, 19:39

И что бы закончить про сувениры, еще одно наблюдение. Что очень удивило - пасхальцы "строгают" фигурки моаи в огромном количестве, но практически не используют остальной потенциал.. Ну разве что делают еще копии ронго-ронго, да иногда можно встретить деревянные резные фигурки птицечеловека (кстати, рекомендую поискать, мне они понравились). А все то множество остальных изображений и мотивов, которые мы видим в Оронго, петроглифах и проч... - совершенно не используется при изготовлении поделок. А жаль. Изредка встречавшиеся очень грубые, вырезанные из туфа фигурки - не в счет.

О рапануйцах… Почему-то на второй-третий день возникает неуловимое ощущение некоего хиппизма местных жителей, и вообще всей жизни на острове. Они расслаблены и вроде довольны жизнью. Ещё бы, на тысячу островитян приходится 50 тыс. туристов в год ! И все эти туристы оставляют здесь деньги.
Дороговизна острова – особый разговор. Да, очень затратен перелет, проживание, рестораны и авто... С другой стороны, если вы сняли жилье с кухней, то набрать еды в маркете - просто и не очень дорого. Единственная проблема – время. На то, что бы всё купить (т.к в одном магазине вы не найдете всё, что нужно, надо обойти несколько), и затем, что бы это всё приготовить...
А с третьей стороны , заметил (если кому интересно ), что пиво и вино стОит немногим дороже воды. А вино чуть уступает в цене писко. Неоднократно видел, как чилийцы брали это всё упаковками…
В магазинах, как и везде на острове, можно рассчитываться долларами, только это не всегда бывает удобно - набрав продуктов, начинаешь исчислять сумму в долл., а потом продавец будет ещё считать сдачу в песо...

Местная молодежь сплошь гарцует на отличных лошадях, и к тому же почти все серфингисты…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Кстати, серфинг - это наверное одно из must try на острове, наряду со спуском в пещеры, пробованием куранто на набережной, дайвингом и объездом вокруг острова на моторной лодке…

Также советовал бы посетить воскресную службу.

Церковь. Утро. Битком набита народом. Туристы топчутся при входе. Что поразило – церковные песнопения на мелодичный полинезийский лад, с припевом хором всех находящихся внутри. Наверное, как и полвека-век назад, во времена миссионеров…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Также интересно сходить на народную самодеятельность. Два или три раза в неделю устраивают представления KariKari. Девушки и парни танцуют под зажигательную полинезийскую музыку. Вход стоит вроде или 10 или 15 песо, не помню точно. Вот пара снимков ( фото моих друзей)

Неделя счастья на Рапа-Нуи Неделя счастья на Рапа-Нуи

Отдельного внимания заслуживает посещение музея. Во-первых, там выставлены моаи, коренным образом отличающиеся от привычных прибрежных, плюс много других экспонатов, а во-вторых, есть раздел, целиком посвященный патеру Себастиану ( см. «Аку-аку»). А мои друзья норвежцы ещё успели посетить местную библиотеку, и ознакомиться с газетными статьями и книгами той эпохи (времён экспедиции Хейердала).

Много раз пытался запечатлеть и на фото и на видео океанские волны. Но Он (океан), как будто не желая позировать, всякий раз стихал за ту минуту-другую, которую я тратил на доставание и включение камеры… Прям наваждение какое-то – только что волны в несколько метров высотой, и ветер сдувает с их гребней пену, а тут – уже тишь да гладь… Только несколько раз мне удалось это снять..

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Несколько раз искупался в Анакене. Даже сделал снимок с риском угробить камеру – пока компонуешь кадр, подбирающаяся сзади волна обдаёт тебя брызгами и грозит свалить с ног . Правда, тот моаи, которого воздвигла команда Хейердала, был весь в строительных лесах, чем несколько портил пейзаж… Ходить по мелкому белому песку было одно удовольствие, особенно после прыганья по прибрежным острым скалам… Температура воды была около 18 град, но это особо не смущало ни чилийцев, ни туристов. Купались многие.

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Моаи на Ahu NauNau показались самыми фотогеничными на острове. Во многом из-за наличия пукао разных фасонов и лучшей сохранности самих статуй. Кстати, именно здесь были найдены единственные сохранившееся коралловые глаза моаи, которые сейчас украшают статую около Ханга Роа…

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Неделя счастья на Рапа-Нуи

Побывал на Овахе. Но он заметно меньше и показался каким-то… более мрачным, что ли…. Возможно из-за отсутствия Солнца в тот момент. Оно в то время освещало находящуюся по другую сторону холма Анакену.
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 04 дек 2012, 09:45

Топ_Топ писал(а) 29 ноя 2012, 21:36:
Может быть, я просто попал в какой-то циклон. Очень жаль, что не пересёкся с другим форумчанином, с которым переписывался, с RomualdOso. Он должен был прилететь на остров в тот день, когда улетал я. Но из-за капризов погоды, как мне потом писали местные, Isla de Pascua пару дней вообще не принимал рейсы...


Было дело. Два дня за счёт ЛАН жили в отеле в Лиме. Ни из Сантьяго не летали самолёты, ни из Лимы, ни с Таити.

Топ_Топ писал(а) 29 ноя 2012, 22:14:Вообще-то говоря, самый класс - это было устраивать в красивых местах пикники и перекусы. Разложишься с провизией эдак где-нибудь на Поике (предварительно преодолев на джипике подъем на холм) ,


А как Вы проехали "внутрь" Поике на джипе? Там же всё перегорожено. С пастухами договаривались?

Отличный отчёт.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #13

Сообщение Сиу » 04 дек 2012, 18:47

RomualdOso, конечно, я читал ваш последний отчет, и видел, что вы потеряли из-за этого два дня из планируемых ... Жалко, конечно...

А на Поике я добирался чуть иначе. Судя по схемке в вашем отчете, вы съезжали с асфальта примерно на половине перешейка. А я сворачивал почти в конце, где асфальт уходит налево, к Анакене. Если смотреть по карте, то это немного не доезжая Ahu Taharoa. И Foza de Iko недалеко тож. Там тоже есть грунтовка, ведущая наверх к той самой изгороди. Прямо около неё я и оставлял джипик, и дальше уже пешком... Никаких ни пастухов, ни домиков замечено не было. Пролезаешь между жердями (в одном месте их тоже было не три, а две ) - и к холмам...

RomualdOso писал(а) 04 дек 2012, 09:45:Отличный отчёт.


Спасибо. Вот скоро допишу остаток...
Аватара пользователя
Сиу
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя счастья на Рапа-Нуи

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 05 дек 2012, 08:45

Топ_Топ писал(а) 04 дек 2012, 18:47:[b]Там тоже есть грунтовка, ведущая наверх к той самой изгороди. Прямо около неё я и оставлял джипик, и дальше уже пешком... Никаких ни пастухов, ни домиков замечено не было. Пролезаешь между жердями (в одном месте их тоже было не три, а две ) - и к холмам...


Понял. Дык. Это те же апельсины,только в профиль. Эту изгородь я два раза проезжал вдоль и на скутере и на машине - искал возможность въезда внутрь. Можно и у оконечности оставить машину, выигрыша наборе высоты никакого по любому нет, что от домика пастухов, что от моря идти.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль