Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #1

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:44

«Зов высоких гор… Может быть, это часть извечных поисков человека, некий избыток той жизненной энергии, что движет человечество из века в век в его попытке всегда достичь все более высокого пика человеческих устремлений?.. Даже если покорение Эвереста станет обычным событием, всегда найдутся более высокие Эвересты; даже если в далеком будущем наша Земля станет местом без тайн, всегда найдутся другие пики для восхождений и другие миры для исследований. Для тех, кто готов отправиться бесстрашно в неизведанные моря и на непокоренные пики человеческих стремлений, никогда не будет недостатка в приключениях для ума и тела.» © Д. Неру

Вместо предисловия…

Долго ли, коротко ли, а пришло время отправляться спустя два года в Южную Америку. И в этот раз я выбрал Чили и вот почему...

Полтора года назад я сходил на Эверест и с тех пор любовь к горам не померкла (хотя очень большой процент альпинистов-любителей заканчивают с горами именно после Эвереста или программы 7 вершин), но и толком выбраться куда-то далеко не выходило. После Эвереста были только две знаменитые вершины Кавказа: Эльбрус и Казбек (весной 2018го) и ещё весной я думал, куда бы поехать в канун Нового года...
На самом деле вариантов не так много, т.к. в северном полушарии зима и восхождения в этот период чрезвычайно тяжелы... Многие едут на Аконкагуа (там я уже был), другие на Килиманджаро, третьи - на Орисабу и вулканы Эквадора...довольно большое количество отправляется в очень дорогой трип в Антарктиду, чтобы взойти на массив Винсона (стоимость от 55 тыс. долларов). Я же выбрал Охос дель Саладо или просто Охос, расположенный в чилийский Андах и являющийся второй по высоте вершиной континента после как раз Ако. При этом это самый высокий ранее действующий вулкан в мире...а второй по высоте вулкан стоит где-то неподалёку.

Примерно в сентябре я начал искать группу, но никак не мог найти подходящую на нужные мне даты (я хотел уехать за 2 недели до НГ). Параллельно я общался с Альпидустрией об Эквадоре и с Валентином Сипавиным, с которым познакомились на Эвересте - об Охосе. Проблема была в том, что не было иных желающих: было много думающих, а вот тех, кто готов вносить предоплату - нет. Но где-то в середине сентября Валик был на одну ночь в Москве, и мы встретились попить пива. С Валиком пришла некая девушка Маша, которая два раза за прошедший год была в районе Охоса, но так и не взошла на него по разным причинам (один раз не дошла всего 15 метров до вершины).

То да се, обсудили планы, кто как куда, какие планы...я и сказал, что хочу на Охос, а потом в Патагонию на недельку, но надо быстрее решать, а то самолёт через Атлантику явно не становится дешевле. Оказалось, что эта Маша тоже хотела в Патагонию, а на Охос уже не сказать, чтоб очень...но мы договорились довольно быстро. Осталось найти кого-то третьего, т.к. двоим получается весьма дорого. Валик кинул клич по знакомым и отозвалась девушка из Киева - Алла...мы быстро купили билеты со стыковкой в Риме и стали решать, что там с Патагонией, т.к. тема не такая лёгкая ввиду пика сезона и моего желания посетить возможно самый знаменитый нацпарк Южной Америки - Торрес дель Пайне и сходить W-трек.

Действительность была такова, что мест в хостелах и кемпингах в парке уже не было, машины дорогущие, а информации не так много. Короче, пришлось потратится на туркомпанию, которая выкупила себе квоты мест на маршруте W-трек, т.к. иначе походить по этому маршруту в самый-самый пик сезона никак не вышло бы.

Вот таким образом, прошла в рабочих запарках середина декабря, когда надо вовсю собираться, паковаться, а времени катастрофически не хватало. На последней неделе перед отъездом произошло приятное сердцу событие, не имеющее отношение к поездке и в свете него не очень-то и хотелось ехать, но куда уж отступать в последний момент… пришло 15.12 и надо было ехать в аэропорт.

Немного про состав группы:
- Валентин Сипавин, наш гид, основатель компании AlpoMania, был 2 раза на Эвересте и ещё раз 200 на других вершинах. С ним мы познакомились в 2017 на Эвересте,
- Маша, родом из средней полосы России. За прошедший год два раза была в районе Охоса, но оба раза не взошла.
- Алла, родом из Киева, почти партнёр компании DLA Paper, была на Казбеке и Монблане.
Ну о себе я писал немало при восхождении на Эверест. Так что здесь не буду лишний раз распространяться…

фотографии в процессе заливки...

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

фото с Вершины Охоса (с железным чемоданом Банка Чили)
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

У многих GPS показывает именно эту высоту, а не 6893...
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Последний раз редактировалось AlexT1 22 мар 2019, 10:17, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Чили отзыв

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #2

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:54

15.12.18г.

Весьма удобно, что вылетал из МСК я не как обычно в предрассветной мгле, а в 5 часов дня, что давало возможность выспаться, не спеша ещё раз запаковаться и поехать в аэропорт не сильно торопясь.


В аэропорту по доброй подсказке я упаковал багаж в плёнку за 1 рубль (да-да, есть скидка с 600 до 1 рубля, если у вас премиальная карта VISA), зарегистрировался и пошёл в бизнес зал, где чуть позже встретился со своей попутчицей Машей. Самолёт до Рима был наполовину пуст, я занял три сидения и пару часиков поспал, понимая, что далее будет хуже в плане забитости рейса...

Рейс Рим – Сантьяго (Al Italia), отбывающий в 22.00 по местному времени, был забит полностью...я не увидел свободных мест вообще при том, что самолёт имеет компоновку 3-4-3, т.е 10 человек в ряд. И только летая как-то раз до Нью-Йорка из Москвы авиакомпанией Трансаэро я видел такие старые большие Боинги (наверное, ему не меньше 15 лет), но видимо у этой авиакомпании весь авиапарк такой старый.

15 часов 15 минут полёта — это самый длинный перелёт для меня (до этого более 13 часов не летал) и я очень рассчитывал проспать большую его часть...иии так и вышло. Быстро поев, я проспал с небольшими перерывами более 10 часов, после чего сел писать первую часть этого рассказа. Через пару часов самолёт приземлится и придет время опять, спустя семь лет спустится на чилийскую землю и посмотреть, что же там поменялось… в 2011г. я посетил Остров Пасхи, облазил Сантьяго и Вальпараисо.

А вот о еде в самолете в целом сказать хорошего мало...за 15 часов всего две подачи еды, при этом горячая - всего один раз, да и качество было жесть( просто невкусно...особенно если это сказать о промежуточном сандвиче...просто чистый ужас...кроме пледов не было иных полезных вещей, типа затычек для ушей или носков, что для такого рода рейсов совсем обычно, а тут нет)

16.12.18

Ну вот пошла и чилийская история)

Прилетели с небольшим опозданием, но зато потом очень быстро прошли границу и таможню))... это очень повезло, обычно очереди на границе в Чили по 2-3 часа, а тут 10 мин. на границе, 20 минут на получение багажа и 10 минут на таможню, где попросили просветить багаж).

Потом мы хотели сдать упакованные баулы сразу до следующей точки прилета (до Копиапо), но тут начались приключения))...когда мы подошли к стойке регистрации SKYair нам сказали, что регистрацию открывают только за 3 часа до вылета (мы подошли в 9.45, а вылет в 16.50), мы попросили сделать это пораньше и ...вау нам готовы это сделать за 6 часов до вылета...т.е. не ранее чем в 10.50.

Ну, Ок, надо было погулять часок и мы пошли разбираться с обменом денег и пр. Пришли в 10.50...народу вагон, и ничего не работает! Теперь приходите в 11.30, опять «завтраки». А мы-то хотели ещё в город съездить) Ладно, ждём до 11.30, но если опять что-то не то, тогда сдаём вещи в камеру хранения и едем в город (хотя у камеры хранения свои минусы, в том, что при возвращении надо опять идти на регистрацию)... но все прошло успешно: зарегились и уже в 11.35 с ветерком на такси мы рванули в центр города, куда и доехали за 25 мин.

Я попросил таксиста высадить нас у холма Санта Лучиа - пожалуй, самой красивой точки обозрения в центре Сантьяго и пошли гулять по холму и центру, где я уже был 7 лет назад...

Было необычно щёлкать на айфон абсолютно те же виды, что и много лет назад (все же память работает…Хе-Хе).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Потом погуляли по центру и вышли на обед к центральному рынку, который так и не потерял славы вкусного местечка...хотя севиче и рыба явно были не самые лучшие за такие деньги, да и знаменитый южноамериканский напиток писко сур стоил почти по 8 долларов, и при этом был явно слишком алкогольный (всего поели за 100 долларов на двоих без фанатизма). В целом в городе было в районе +30, а одет я был весьма тепло, т.к. рюкзак был весьма плотно набит вещами, в которых я вылетал из холодной Москвы.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Из города в аэропорт ехали с очень веселым водителем и всего за 12000 песо (как я понял это самая адекватная цена за эту поездку) и вуаля: опять вкусный бизнес зал с писко сур и пивом...

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Самолёт подзадержали и вылетели позднее...на посадке не хотели пропускать мой большой рюкзак с камерой внутри...пришлось вынуть камеру и убедить, что багаж не очень большой, чтобы посадили))… после небольшого спора все уладилось и мы погнали до Копиапо... куда летели не более 1,5 часов (для информации: это был полет в сторону севера Чили, ближе к экватору).

И вот после почти 34 часов после выхода из квартиры в Москве, я прибываю в промежуточный пункт назначения в Чили для приятного восхождения на Охос, в город Копиапо, столицу региона Атакама...в Москве 00.49, а тут ещё 18.49. Эх, ждём дальнейших новостей)

Вылезли из самолета, получили багаж, а тут уже и Валик нас ждёт, сели в нашего боевого красного коня, который будет возить нас две недели - Тойоту Хайлюкс. 2.5 литра дизель). Хорошо, что от аэропорта ехать совсем рядом, может около 20 км. и мы уже в городе Баха Инглесиа, на берегу океана.

Заселились в отель: Маша и Алла в отдельных номерах (Алла прилетела чуть раньше нас, в середине дня и уже была в гостинице), а я и Валик в одном номере остановились. Решили много времени не терять и пошли есть на берег океана: всего одна улица вдоль океана и 4 кабака. Сели, поужинали с севиче и рыбой из местного океана, ну и местное пиво...без фанатизма, а вышло 150 долларов на всех)...немного дороговато, но вкусно), познакомились и приятно пообщались с Аллой, которая оказалась очень душевным человеком.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Потом решили, что хорошо бы выспаться сегодня, пошли спать в гостиницу и уже около 22.30 легли спать. Хотя от интернета было весьма сложно оторваться), но в Москве уже все спят и надо бы и самому поспать), а то завтра не такой уж легкий день).
Последний раз редактировалось AlexT1 18 мар 2019, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #3

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:55

17.12.18

Ну вот и пришло утро)

В 6 утра вчерашнее пиво попросилось наружу, а потом заснулось с трудом, но в 8 утра я встал и пошёл пользоваться возможностями вайфай. Поговорил с Москвой… позавтракали (завтрак был весьма простой - одни тосты и варенье), собрали вещи и поехали в Копиапо за продуктами).

парковка у дома)
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Приехали в большой супермаркет Jumbo, где в прошлом году у Маши и ее знакомой украли баулы из машины с высокогорной снарягой (они из-за этого, ходили на гору по очереди) … кто-то поднялся, а кто-то нет. Вообще интересно, как можно было оставить баулы в открытой машине и уйти за покупками), жесть какая-то…

Магазин был просто огромный, 3 тележки были забиты под завязку, одна полная воды и две еды)), набрали очень много всего...мяса, консервов, соков, каш, шоколада и т.д. Набирали на 10 дней трипа, а вот на сколько в реальности будет нужно, сказать очень сложно). В результате потратили 2,5 часа на магазин и ещё час на укладывание вещей в багажник...по факту добра так много, что ничего не помещалось и нужно было гораздо больше пространства в багажнике), параллельно Валик включил на раздачу WI-FI и удалось почти все время в Копиапо посидеть в инете, переписываться и душевно общаться с Москвой).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Инета много не бывает и сложно было оторваться, но надо двигаться дальше… из города мы выехали около 15 часов и поехали домой к главному местному заправиле Эрсио, который распределяет тачки. Этого Эрсио неплохо знает Маша, т.к. уже была в этом месте два раза за прошедший год)). Он помогает организовать тачки, пермиты, содействует в различных вопросах и, судя по размеру и локации дома, неплохо живет с семьёй и собачкой Блонди.

Оставив одно запасное колесо и закрыв весь багаж тентом, мы поехали обедать, т.к. с утра только два бутера съели, а магазин отнял много сил... ресторан нашли довольно быстро по пути в горы, но для нас главное при выборе места было, чтобы можно было из окна ресторана видеть нашу груженную машину, плюс скорость подачи еды (время было уже около 16 часов, а ехать до Laguna Rosa отсюда 215 км или 3 часа)

Ценник в ресторане был весьма бодрый, заказали по одному блюду, напитков и получилось опять около 110-120 долларов)... как местные тут живут с такими ценниками не совсем ясно. И потом с ветерком понеслись в горы, в место нашей первой ночевки на высоте на 3800, куда и доехали за 3 с небольшим часа...

Виды по дороге были весьма однообразные, даже зеркалку не хотел доставать) ... местность очень сухая, осадков не бывает, хотя оттенков коричневого немало, но через час смотрения за окно эти пейзажи существенно надоедают. Хочется чего-то другого и вуаля - мы приезжаем на лагуну Санта Роза, где даже водятся фламинго… С временем приезда нам повезло, были как раз закатные краски и было приятно посмотреть и немного погулять.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Пока разгрузились - стемнело и захотелось есть...на ужин приготовили на местной маленькой кухоньке на газу макароны с хамоном, сделали салатик с помидорами и луком, чаек со сладостями и жизнь стала налаживаться. Хотелось уже спать … щёлкать со штатива было лень, хотя сама лагуна очень живописна))
Ночёвка у нас была в небольшом деревянном домике, на больших кроватях, куда кидаешь спальник и сладко спишь))

18.12.18

Ночь прошла не очень комфортно, вроде все спали сладко, один я не очень, т.к. побаливала голова, пульс был великоват, но это от нехватки кислорода и вероятно от того, что вчера днём я злоупотребил пивом, из-за чего в голове могло добавится болей.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Встали в 7.30, потупили, поумывались и позавтракали яичницей с сыром, вчерашними макаронами, йогуртами Данон и ещё вкусными сладостями. В 9 запланировали небольшую поездку вначале на машине, чтобы потом, поднявшись на высоту около 4400, пойти пешком на окрестные горы, которые называют 7 братьев.

Так и сделали - доехали, оставили машину и пошли вверх… при этом ветер был довольно несильный вначале, но потом задувать стал не по-детски, мы поднялись примерно на 400 метров и там ветер был уже около 50 км в час. Пришлось доставать из рюкзаков тёплые пуховки, гортекс, термобелье и в небольшой будке на вершине одного из семи братьев переодеться. В целом вверх не спеша шли около 2 часов и спускались где-то час. На обратном пути машина совсем не хотела заводится, но потом через некоторое время свечи схватились, и мы поехали назад.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Итого покатались около 4 часов, приехав все пыльные, но довольны. Поели на четверых 2,5 кг черешни и решили, что неплохо бы отдохнуть часок, а потом можно ещё что-нибудь приготовить или поехать вокруг лагуны на машине.

Но только Валик поспал часа полтора, у меня на фоне сочетания черешни и пива начало резко крутить живот...видимо черешня начала бродить, и поэтому хоть как-то поспать не вышло...зато вышло почитать немного книжку и пописать дневник за два дня. В 16.30 попили чаек с бутерами и решили, что пора съездить погулять по округе. Ехать до смотровой площадки было недалёко и красоты оттуда были офигительные...разноцветная лагуна, которой бело-желто-оранжевые цвета придавал солончак, скачущие фламинго, не очень сильный ветер и отсутствие людей делали картинку просто очаровательной).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Валик показал, как надо фоткаться на крыше автомобиля и мы все друг за дружкой пофоткались на крыше нашей красной Тойоты).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Потом погуляли немного вдоль склонов холмов и полюбовались на красивые виды лагуны и садящегося за горизонт солнца, было просто прекрасно...и в заключение я наконец-то использовал для групповой фото свой штатив, который тащил через полмира.
Ближе к 19.30 мы приехали назад на нашу базу у лагуны Санта Роза, где и решили, что пришла пора для ужина, однако обед в виде черешни, пива и бутеров перебил аппетит и ребята поели только авокадо, а я съел мюсли под кипятком, ну и, понятное дело, чай. Днём ребята познакомились с нашими соседями, которые тоже идут на Охос. Один из них оказался выходцем из Киева, а сейчас живет последние 5 лет в Берлине. У них небольшая группа из 3-х человек, местный гид и повар...все на одной машине. Пообщались с байками и прибаутками полвечера, хотя в основном про горы вещал Валик, ну и я делился своими наблюдениями и знакомствами. Игорь (из Берлина) оказался любителем марафонского бега, а из гор был только на Кили.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Книжки читать тут особо некогда, даже дневник писать не особо получается...надо же ещё и еду готовить, у нас повара нет, типа все вместе и готовим. Около 22.30 решили, что пора баиньки, а завтра подъем довольно рано (около 7 утра).
Последний раз редактировалось AlexT1 18 мар 2019, 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #4

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:56

19.12.

Уже среда.

Проснулись под пиликание датчика кислорода, который включила Маша, а т.к. ее уровень кислорода в крови был ниже 92 (что не удивительно на высоте 3800 метров), то он пищал без перерыва, как будильник).

Встали сегодня пораньше чем вчера, опять завтрак, умыться, собраться. Никак не можем решить, когда поехать половить интернет (до него ехать около часа), т.е. нам нужна хоть какая-нить сотовая связь, а у Валика есть прибор, который безлимитно раздаёт интернет в любой точке мира за 10 долларов в день. Плюс можно позвонить от точки связи.

О дне для связи так и не договорились (может сегодня, а может завтра) поэтому Алла и я попросили у Валика спутниковый телефон, чтоб позвонить домой. Я впервые звонил через спутник: и вроде бы все просто, но когда матушка ответила, связь почему-то прервалась, а потом не захотела более настраиваться. Я сильно напрягся. Вот залёт, лучше бы не звонил, а так она услышала голос, но я не успел ничего сказать и может быть могла подумать, что что-то случилось, но через 15 мин с грехом пополам я дозвонился, все ОК.

Решили идти сегодня на гору Санта Роза, которая возвышается над лагуной…Валик там не был, да и Маша ходила только на соседнюю гору «7 братьев». На машине доехали до перевала 4100, а далее решили идти пешком. Ветра сегодня было немного, легкие порывы и было весьма жарко идти. Часть группы через 20 мин после отхода от машины переоделась в более легкую одежду, и Маша спустя 10 мин, как мы отошли от места переодевания, вспомнила о своем мобильном, стала его искать и никак не могла найти. Бросилась с Валиком искать место переодевания (чтобы, возможно, около камня найти телефон). Конечно, она ничего не нашла, а в телефоне-то вся жизнь..., но мы с Аллой ещё раз обыскав ее сумку, почти сразу же нашли этот телефон...все хорошо.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Пошли не спеша вверх, и где-то через часа два ветер усилился и стало весьма прохладно. Шли мы не очень быстро, а вершины все не было и не было. Ближе к финишу ветрило уже дул в полную силу, однако вокруг были очень красивые виды на округу и на лагуну!! Лишь спустя 5,5 часов (было несколько длинных остановок, плюс мы шли без тропы по камням и сыпухе) мы дошли до 4923, до нашей первой вершины в Чили и решили как можно быстрее валить вниз...

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Назад шли гораздо быстрее хоть и порядком устали…дошли до машины за 2,15. Итого гуляли более 7,5 часов...бодренько для второго полноценно дня акклиматизации. За 15 мин доехали до нашего лагеря, где быстрее стали стаскивать грязные вещи (на Атакаме и окрестных горах очень пыльно...одежда пачкается, а горло забивается, поэтому надо носить бафф) и хоть чего-то перекусить, хотя во время восхождения мы пили чай, воду, ели снэки и шоколад.
Перекусили печеньем, бананами и абрикосами, которые ещё не сгнили за 3 дня. Игорь со своей группой ходил на более близкую гору за 5,5 часов, но у них одной девочке стало не очень, и она вероятно не пойдёт на гору (хотя дальше будет видно). Маршрут был сегодня не лёгкий, но были чудесные виды, плюс завтра мы отдыхаем и не ходим особенно в горы. Нас ждёт переезд на лагуну Верде, на 4400, где мы тоже хотим провести три, ну а может и две ночи. Эта лагуна знаменита своими горячими источниками, в которых можно плескаться хоть целый день...увидим, оценим. А так в целом скучаю по тем, кого оставил в МСК))

Решили сильно аппетит не перебивать и поесть пораньше, и лечь спать не поздно, т.к. сильно утомились (ноги забились будь здоров). Ужин был просто шикарный, пожарили картошки, порезали помидоров с моцареллой, прошутто и ням-ням. Особенно классно зашла картошка)...а кто, думаете, ее резал на правильные кусочки вафелькой? Ну конечно я! впервые за многие-многие годы), и мне понравилось)), может все же уйти в повара, может там мое призвание)).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

В соседнем домике от нас поселились строители/исследователи минералов. Они искали какие-то минералы и занимались спектральным анализом камней, девушка сказала, что тут есть немного золота в некоторых камнях и вообще вроде как планируется открытие месторождения каких-то минералов тут. Сегодня решили уже не собираться в дорогу, а я задумал поснимать на свой светочувствительный объектив ночные виды лагуны и звёздного неба. Получилось неплохо, но луна сильно мешала, из-за этого звёзд было видно не так много.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Спать легли около 22.30, было весьма прохладно.

20.12.18

Проснулись сегодня ещё раньше, чем вчера и позавчера, в 6.30 и бросились собираться, т.к. сегодня уезжаем на следующую лагуну и, возможно, заедем к сотовой вышке, чтоб можно было поговорить.

Собрались, позавтракали и примерно в 8.50 выехали, т.к. хотели опередить наших соседей для занятия домика на лагуне Верде (там очень мало мест, а внутри домика есть джакузи для купания). Довольно быстро доехали до линии электропередач, которую видимо тянут к новому месторождению, а еще через 30 мин доехали до чилийского погранпоста, где предполагалось наличие связи и возможность позвонить. Но к моему сожалению, (почти разочарованию) связь не работала только у меня (видимо у МТС нет договора с этим оператором и роуминг не работает)...я не мог позвонить и даже принять сообщения...хотя прошло уже более 72 часов как мы без связи…все ж эти коммуникации делают нас своими рабами((, плохо только то, что могут писать смс с работы, обещал отвечать, а тут такая задница со связью. Остальные сидели в телефонах… Особенно неприятно будет, если мест в домике у лагуны не буде, а мы проторчали 45 мин у вышки... но что делать… Пока едем, наслаждаемся видами на чуть заснеженные горы и набираем высоту...мы уже на 4600, а горы вокруг как минимум 5500 метров и почти все - вулканы...

В 11.30 открылся Охос, в 20 км от дороги и он очень и очень симпатичен)) скоро попробуем его на вкус)...

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

а так продолжаем путь в сторону Лагуны и смотрим на первые кальгаспоры (снежные скульптуры, сделанные природой из льда и снега).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ближе к 13 приехали на смотровую площадку лагуны Верде, откуда открывался офигенный вид на всю лагуну. Пожалуй, эта лагуна ещё красивее предыдущей, а сама площадка для кемпинга расположена у воды.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Приехали на кемпинг, открыли пива, фисташек, вина и очень душевно посидели около домика). Кстати, есть всего один домик на 6 мест с маленькой джакузи с тёплой водой и к нашему удивлению он оказался пуст! Было решено заселиться в нем, а остальные группы ночуют в палатках)) Конечно, местечко-то весьма и весьма грязное...на матрасы лучше вообще не смотреть, они не для слабонервных, но если сверху что-то постелить, то становится лучше)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Вдоль лагуны расположены ванны с тёплой водой, температура которой в районе 30 градусов, а в одной вроде даже около 39 градусов. Решили, что девочки лягут в одной комнате, а мы с Валиком в другой...постелили там тент от машины на пол и вроде стало нормально.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Время ещё было не так много, в районе 15 часов, но Маша настаивала что хочет быстрее в джакузи, хотя мы, попросили сходить ее после нас... мы с Валиком не очень хотели сидеть в этой джакузи, т.к. несмотря на небольшую проточность воды, там было не очень комфортно и приятно находиться, но Маше хотелось сидеть там в компании и пить вино)... В целом большинство знают, что алкоголем на высотах злоупотреблять не надо, лучше вообще не пить...

Короче, мы сходили по-быстрому, окунулись в воду, слегка помылись и вылезли через 3 минуты. За домиком вытекает горячая вода из джакузи и можно постирать вещички, которые немного загрязнились во время нашего недолгого трипа. Потом Маша пошла плескаться минут на 40, после чего мы решили пообедать)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Пока сидели около домика я густо намазал лицо кремом от солнца, который потек в правый глаз и вначале я плохо его растер, а потом уже началась жесть, никак не помогало промывание и в результате началась такая резь в глазу, что сил нет. И так, и сяк не помогало ничего, капли капал, но резь не уходила. После обеда прилёг минут на 40 с закрытыми глазами и сразу глазу стало легче). Т.к сегодня день отдыха без ходьбы, то просто тупили в этой избушке, пришёл опять Игорь, потом подтянулся его гид и ещё их повар. Поболтали о восхождениях, об окрестных горах...Маша говорила, что на третью по высоте гору ЮА очень легко зайти, но по факту она находится далеко и сложнее технически…надо больше таскать багаж на себе и неудобный подъезд. Самочувствие под вечер было не фонтан, слегка колбасило от слегка больного глаза и, видимо, от ощущения высоты, все же 4400 это не мало. Ужинать ребятам не захотелось, и я опять поел мюсли на ужин и выпил чашечку чая. Валик наконец-то запустил музыку с колонки и вечере почти незаметно прошёл под Ленинград, Мумий-Тролля и тп.

Ночные съемки опять получились неплохо, но и не фонтан. Так сказать средние, но с лунной дорожкой)) Спать пошли ближе к 22, завтра подъем в 7 и завтра поход уже на шеститысячник, что довольно мощно для пятого дня на высоте.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Последний раз редактировалось AlexT1 22 мар 2019, 11:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #5

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:57

21.12.18

До 4 ночи спалось отлично, а потом пришли мыши), ну хоть не так рано. Говорят, они водятся в районе этого домика, т.к. тут тёплые трубы идут под полом домика в сторону лагуны. Маша видела одну такую в прошлую поездку, говорят они упитанные и мохнатые).

И вот в районе 4 начались шорохи, Валик вышел на кухню и нашёл здоровенную мышь, которая сидела на полке. Пока он думал, чем ее хлопнуть она уже сбежала))) Встали в районе 7.30, т.к. хотели пораньше сходить на Сан-Франциско, гору высотой 6040 метров, расположенную в 20 минутах езды от нашего лагеря в сторону аргентинской границы.

Позавтракали, собрали баулы с ценными вещами и отнесли их к палатке группы Игоря, т.к. их гид Гильерме, уже вовсю закорешился с Машей и Валиком, а оставлять ценные вещи в этой избушке не хотелось, т.к. сюда может зайти кто угодно и взять практически что угодно. Поэтому оставили в домике только коврики, шлепки и т.п. хрень, чтобы было ясно, что домик занят, а сами поехали к новой горе.

Минут двадцать ехали до границы с Аргентиной, которую можно идентифицировать так: с чилийской стороны грунт, а с аргентинской стороны асфальт…да и указателями, что «Добро пожаловать в Аргентину».

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Вот как раз перед этим указателем, мы и свернули направо и тут я увидел одну из самых жёстких дорог, по которым я катался: усыпанная острыми камнями, песком и небольшим щебнем тропа, уходящая под серьезным углом в гору.

По ней нам надо было набрать с 4800 до 5150...и несмотря на то, что ехали очень медленно, один раз застряли весьма бодро, всем пассажирам пришлось выйти и прогуляться на 50 метров вверх, чтобы облегчённая машина смогла проехать трудный участок разбитой дороги. За полчаса вскарабкались на 5150, немного переживая за колеса и мосты, т.к. об такие острые камни порезать покрышки и ободрать железо очень просто. И в 10.10 вышли в пеший поход на гору.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Поднимались не сказать, чтоб очень бодро, но довольно быстро набрали 200 метров и вышли на небольшое плато, откуда стало видно множество кальгасперов... И пройдя между ними, пошли все дальше вверх, останавливаясь при этом каждый час по причине того, что одному члену нашей команды очень хотелось не только пить))

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Так, не спеша и не торопясь, поддевая одежду ввиду того, что ветер был все холоднее и холоднее, сильнее и сильнее, мы вышли к 5900, где девушки оставили свои рюкзаки и пошли уже на финальный штурм длинной в час. В пять часов вечера мы вышли на вершину, где увидели стоящий крест, а рядом с ним - чемоданчик с журналом, куда можно было записаться, что мы, конечно, и сделали. До нас последняя запись была датирована 18.12., а сегодня никто кроме нас не поднимался.
В 17.20 начали очень резко спускаться, т.к. до заката оставалось 3 часа, а надо было ещё выехать на машине из не самого простого места). Спускались очень быстро и уже к 19.15 были у машины.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Итого весь поход занял чуть более 9 часов. Спустились на машине до дороги за 20 мин и уже в районе 20.05 были у нашей хижины. Наше добро никто не тронул, баулы тоже лежали целёхонькие и мы, покидав добро в домик, решили поужинать и ложиться спать. Усталость ощущалась, но не сказать, чтоб очень, мышцы тянуло в порядке обычной тренировки. Немного напрягало, что опять может ночью прийти мышь, но ничего страшного, как-нибудь повоюем.
А ужин был очень вкусный, заточили макарон, пармезана, хамона и камамбера и на боковую...сил писать дневник уже не было))

22.12.18

Самый длинный день в году, день зимнего солнцестояния.

Валик также рассказал интересную информацию о том, что именно в это день на 23-ом градусе южной широты (южном тропике или тропике козерога) лучи солнца максимально падают под прямым градусом…лично для меня это было откровением, я думал, что на экваторе такое происходит постоянно.

Изначально мы планировали отсюда поехать в середине дня на 5000 и там переночевать, но потом решили остаться тут на денёк и отдохнуть ещё. Ночь прошла спокойно, мыши не появились и до 8 утра мы спали пока не проснулись. Алла с утра пошла купаться в термальной ванне, т.к. ветер отсутствовал и было тепло и приятно). Насмотревшись на это зрелище я тоже перед завтраком решил пойти полежать в самой тёплой из всех ванн… вода была около плюс 40 градусов, было мягко и кайфово.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Валик пофоткал меня купающимся и релаксирующим в этой ванне, а потом на первую часть завтрака заточили полтора кило черешни, на вторую часть отведали мюсли с йогуртом и чаёк).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ну а раз решили не ехать (а значит окажемся в пределах связи ещё позднее чем обсуждалось), то решил по спутнику позвонить маме (а то мало ли переживать будет...уже 4 ночи без связи) и Полине. Последняя меня не признала... «кто, кто спрашивает?»)), ну вроде в Москве все хорошо. Теперь можно посидеть на солнышке, попить пива посмотреть на лагуну, пописать дневник, релаксировать. Вроде и большего интенсива хочется, а с другой стороны - зачем?) Можно не напрягаться, гора не убежит, главное, чтоб с погодой повезло и ветер был не сверхинтенсивный. Хочется немного в Москву, откуда я улетел ровно неделю назад, а вернусь ещё более чем через 17 дней. Ладно, посмотрим, что будет дальше, а пока понаслаждаюсь видами, лагуной, приятной атмосферой)), пойду возьму книжку почитаю, а потом пофотографирую.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ближе к 12 часам стали приезжать разные туристы на барбекю или просто порелаксировать (сегодня суббота), одни чилийцы попросили у нас горелку и сковородку, а потом подкатили русские: два парня и девчонка. Один из них был гид с Эльбруса, а парень и девушка на днях среди первых в этом году поднялись на Ако и теперь решили уже акклиматизированными сходить и на Охос. Ребята переехали в Сантьяго из Мендосы, где взяли большой прокатный автомобиль - пикап, но только на переднем приводе (Grand Wall) и на простой шоссейной резине, а не на злом протекторе, как у нас. Поговорив полчаса и подарив бутылку воды, они поехали в лагерь на 5300 (лагерь Атакама) или до лагеря 5900, чтобы оттуда чуть ли не сегодня ночью попытаться стартовать на вершину. Для нас загадка, как они собрались это делать на таком Авто (мы даже на своей Тойоте не уверены, что сможем проехать) ... там надо будет спускать резину, т.к. надо будет ехать по глубокому песку.

Потом стали приходить ещё разные персонажи из других стран с разными топиками и темами, на кемпинге было уже около 15 машин. На обед сделали салат из помидор, лука, авокадо, покидали в тарелку тунца...добавили сыра камамбер и бри, хлебушка и было просто ням-ням. После обеда я на полтора часа пошёл погулять вокруг лагуны, очень красивые виды особенно там, где тёплая вода из источников втекает в лагуну...красные, желтые, белые, серые, голубые цвета. По возвращению увидели Игоря, который сходил сегодня на Сан Франциско, его группа разбилась на 2 части: Игорь с немцем сходили за 4 часа, а девушка за 5,5 часов. Вот они шустрые...мы-то 7 часов ходили. Потом оказалось, что девушка сказала, что наелась горами и хочет назад. Немец, ее друг, поедет с ней назад, и получается Игорь послезавтра пойдет один с гидом на 5300 и т.д., что очень удобно для восхождения, т.к. зависишь только от себя и гид помогает только тебе.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Гильерме (гид Игоря), сказал, что недалёко есть гора Бланка, высотой около 6100, куда на довольно большую высоту можно заехать на машине, ну мы и подумали поехать вечером посмотреть новые виды. Отъехали на 10 км от нашего лагеря в сторону Копиапо, выехали на грунтовку и тут заглючило наше авто в момент переключения на понижайку...зажглось изображение аккумулятора, движка и масла, машину трясло и колбасило. Мы побоялись ехать на эту гору и стали всячески тестить машину на фоне Охоса (который с расстояния 20 км гордо смотрел на нас). Вроде все работало, но нас испугал этот глюк авто и приехав в лагерь, мы стали проверять ее возможности. Тут подъехали какие-то ребята и тоже помогли разобраться, вроде все ок... Ребятам дали по банке пива за их активное желание помочь и поехали кататься около лагеря с понижайкой, блокировкой дифференциалов и разными оборотами движка, но вроде таких ошибок более не было и тачку более не трясло, как недавно. Решили, что рискнём завтра и поедем, как и хотели, на Атакаму, в лагерь 5300, там бросим часть вещей и поедем на 5900 на акклиматизацию.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Вечером ещё приходили иностранцы, один дед залез к нам в джакузи и сидел там где-то час, пока мы ужинали и мы уж подумали, что он «откинулся», но он вроде вылез)). После ужина вышла красивая луна и я опять пошёл делать ночные фото на диафрагме 1.4. Поиграли в суперпонтовые игральные карты Валика...от black diAmond, сплошные чёрные Карты, в которые хорошо играть в темноте при свете фонариков (не видно чужие Карты.)

Ну и в 22.30 решили, что пора спать - завтра сложный день.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Последний раз редактировалось AlexT1 22 мар 2019, 10:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #6

Сообщение AlexT1 » 17 мар 2019, 16:58

23.12 18

Сегодня ровно неделя, как мы прилетели в Чили)

Спалось почти сладко, но было существенно холоднее, чем в предыдущие ночи, это начало ощущаться уже когда ложились спать...возможно, это и было причиной отсутствия сильного ветра вчера вечером.

Мышь не бегала, однако, около 2-х часов ночи заработал какой-то звонок, я не мог понять это будильник или звонок спутникового телефона. Валик вроде не слышал, а с утра у Маши сработал аналогичный гудок, но она отнекивалась, что это у неё работал)), типа спала и не слышала. Зато около неё все ночь прыгала мышь, на кухне опрокинула чашки, а мы в это время спали крепко)).

Встали в 7.15. Холодно, но стали довольно быстро собираться. Позавтракали, я поел яичницу с йогуртом Данон)). Багаж разделили на части: одну часть оставим в рефьюджио на 4500, откуда идёт дорога на Атакаму (лагерь 5300), чтобы машина была легче, и эту часть багажа мы заберём завтра по пути в Копиапо. Оставили часть воды, еды, сковородку и т.п., всего около 50 кг. Выехали около 9 утра, разгрузились в рефьюджио, которое было весьма комфортное (ранее тут был пост карабинеров), есть и кровати, и кухня, и туалет на улице. Разве что лагуны и источников нет рядом, а так каждому по комнате можно выделить. Валик в прошлом году тут останавливался, говорит вполне комфортно.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ох, было весело. Проехали 10 км и уперлись в машину русских ребят, которых видели вчера… Понятно, что они не могли очень далеко уйти по песчаной дороге на такой резине. Машина стояла лицом к выезду, и около была палатка, однако, в палатке и в машине никого не было. Возможно, ребята пошли по дороге вверх до лагеря Атакама, либо гуляли по округе. Но идти им очень порядочно, более 14 км и с набором высоты под 500 метров.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Мы решили оставить записку, что завтра с утра поедем назад в сторону Копиапо, а сами поехали вперёд... Валик набрал скорость и буквально через 1 км мы, пытаясь не попасть в зону песка, разогнали тачку, а за этим песком были крутые буераки...машина скакала как заяц и вещи летали по салону...крик, ор...уф, остановились, хотя страшного вообще ничего не случилось...

От таких скачков вылетела из кузова бутылка с водой, но при этом уцелела, я подобрал ее и опять положил в кузов. Далее до Лагеря Атакама почти все время ехали на понижающей передаче. Но не доезжая 3 км до точки, дорога раздвоилась: одна дорога вроде бы лучше, чем другая (без больших камней) - ведёт немного в обход, но там есть минус - кольгасперы, которые если не растают, то их сложно пересечь, а вторая дорога - через острые камни.

Мы решили вначале по первой поехать, но через некоторое время уперлись в кальгасперы и стали искать объезд. Вдруг увидели чувачка, который вообще ехал с другой стороны...подождали его, поговорили, он сам проехал другой стороной, но мы не решились на незнакомой местности искать альтернативный путь и свернули ко второй дороге по камням...дорога не фонтан, но получше чем ничего)), за 30 мин доехали. И в лагере Атакама были в районе 11 утра.

Народу на 5250 было немного - всего один обожженный немец, который сегодня собирался идти пешком на Техос (лагерь на 5900), а ночью карабкаться на гору. Оказалось, что этот немец приехал сюда 3 ночи назад прямо из Копиапо и сразу на 5200...понятно, что его должно было жестко колбасить, это жесть сразу на такую высоту забрасываться. С другой стороны хозяин - барин. Тут же узнали, что двое русских (девушка и парень которые были на Аконкагуа) сегодня пришли в лагерь в 9 утра и сразу пошли наверх в Техос...просто звери, ещё и с рюкзаками. Также мы тут, как и в лагуне Верде, спрашивали, насколько реально проехать от Атакама на Техос на авто (почти до 5900-6000 метров), местные говорили, что очень много песка и сложно...ну мы решили слегка сдуть колеса (до 1.2 атмосфер) и поехать все же по песочку. Валик в прошлом году два раза так ездил и все было ОК).

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сказано - сделано, колеса сдули и поехали. Самое сложное было вначале, очень много песка и мы заезжали с разгона. В одном месте Валик один преодолел песок, а мы прогулялись 50 метров пешком. Далее было проще, и мы через полчасика приехали на 5850, где встретили как раз русских ребят. Ребята были очень уставшие, парень вообще еле стоял...он тащил около 25 кг на себе. Но они вознамерились сегодня ночью штурмовать гору - монстры, пройти от 4500 до 5800 с рюкзаками и идти вверх!!!

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ну а мы сели за руль и ещё поднялись на 100 метров вверх до почти 5900-5950 И оттуда бодро пошли. Сегодня нам надо подняться как можно выше, подышать там и можно спускаться в лагерь Атакама. Всего за 2 часа мы прошли до 6250 (поднялись на 300 метров), посидели там, попили чая и пошли вниз. Не сказать, чтоб подъем был легкий, т.к. мы ещё пошли в высотных ботинках...девушки впервые обули их, поэтому им начало где-то натирать и было неудобно, но надо было попробовать до восхождения, т.к. восхождение будет ночью, и надо потестить обувь до этого.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

По пути встретили японца, друга Маши по переписке, который сегодня, выйдя в 3 ночи, взошёл в районе 10 утра на гору и спускался вниз. Мы предложили ему подождать нас у Техоса и потом на обратном пути посадили его в кузов и поехали вниз. Спуск был довольно быстрый и к 16 мы уже приехали назад на Атакаму.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Некоторое время решали, где лучше спать, в результате решили Аллу положить в небольшом домике, Машу с японцем в маленьком рефюджио, а мы с Валиком поставили себе палатку...ночью ожидается от -10 до -15, так что спать будет весьма прохладно, но надо ж хоть раз попробовать поспать в палатке во время подъема на гору.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ветер не очень сильный, поставили палатку весьма быстро: растянули на камнях и покидали туда вещички, чтобы потом не искать в темноте тёплые вещи. Около 17 часов Валик приготовил вкусный обед, каждый ел что-то своё. Я, например, кус-кус и стаканчик китайской лапши, хамона, сырка и чая), после чего начались долгие разговоры с японцем о том, где он был (он один поднимался на пик Ленина и в феврале на Казбек) и начались всякие байки. Ближе к закату все начали утепляться, т.к. становилось холодно и очень холодно.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Я пописал дневник в палатке и пошёл гулять и фоткать закат, который тут не очень-то и волшебный, у лагуны было лучше, а тут ко всему прочему ещё и холоднее. Осталось дождаться вечернего чая, пофоткать звезды и надо ложиться спать, пока не совсем окоченели. Посмотрим каково будет ночью.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Последний раз редактировалось AlexT1 23 мар 2019, 23:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 19 мар 2019, 11:45

Подписываюсь.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #8

Сообщение AlexT1 » 23 мар 2019, 23:08

24.12.18

Да уж, ночью было прохладно, мягко говоря. Перед сном пофотографировал звезды, хотя виды с 5300 были не очень. Я бы даже сказал, что средненькие... Звезды яркие, лагерь стоит в долине вокруг сравнительно невысоких гор и на мой взгляд виды на такой высоте могли бы быть и получше.

Накануне пошли спать в районе 21.30. Укладываться спать было прохладно и мы кинули бутылки с тёплой водой под ноги, поэтому засыпалось хорошо. Однако ближе к 3 ночи стало замерзаться. Вначале я надел флисовую куртку, потом натянул тёплые носки. И все равно было весьма свежо, палатка изнутри покрылась инеем и вставать в 7 утра, пока солнце не осветило палатку, было крайне холодно... Особенно неприятно, когда иней сыпался за шиворот (задевая стенки палатки головой), но делать нечего. Мы же решили валить вниз в Копиапо на одну ночь.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Собрали вещи, кое-как позавтракали, затолкали шмотье в машину и поехали... За 40 минут спустились до домика, где накануне оставили часть еды, по пути отдав палатку и остатки воды русскому чуваку, который оставался у машины с палаткой. Переупаковались, немного поели и поехали в сторону Копиапо, куда ехать еще 260 км от этого места. Я, честно говоря, предпочёл бы сразу идти на гору, чтобы не мотаться 2 раза в одно и то же место, особенно учитывая, что второй раз будет сложно сосредоточиться. Но ребята после 7 ночей «в военно-полевых условиях» очень хотят помыться, отдохнуть и вернуться назад через одну ночь. Ну, Ок.
Едем по жаре, постепенно снижая высоту, чтобы примерно к 14 приехать в Копиапо: помыться, причесаться, выспаться, поесть вкусно и, не позднее, чем в это время, но уже завтра, ехать назад в горы)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Приехали мы даже пораньше, около 13.30. Валик с Аллой имели 3G и сразу засыпались сообщениями, а я только молча завидовал. Только по приезде в город стали искать вначале гостиницу… Валик знал некую гостиницу Шагал, но она стоила под 100 баксов! Через инет нашли бутик-отель с отзывами под 9.6 и 41 доллар за ночь. Поехали туда.

Оказалось, что приехали мы на Рождество. Улицы забиты, в магазинах толпы, праздничное настроение. Блин, а нам залёт! Понимаем, что продукты не купим сегодня - очереди, а завтра ничего работать не будет. Бывает. Отель оказался забавным - как раз на 4 номера. Ничего особенного, но весьма очаровательно. Главное - был вай-фай. Закинули багаж, поставили машину на стоянку и сели в интернет, как влитые. Плевать на грязь, главное интернет. Мне по ватсапу упало более 500 сообщений)). Поговорил с мамой) Пришли непонятные счета за электричество с угрозой отключить электроэнергию дома. Оплатил. Нефть упала процентов на 20 за неделю, фондовые рынки тоже в серьезном минусе (за неделю акции одной моей компании проседи на 15 процентов). Рубль тоже в ауте...короче, позитива мало. Но реально оторваться 3 часа никто не мог)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Потом решили, что мы не ели после завтрака и в районе 17 пошли пообедать. Кабаки тоже закрыты, но нашли ресторан Бавария, где наелись стейками и попили воды (у меня было вообще огромное блюдо с традиционным мясом чилийцев).... Прогноз погоды неоднозначный. Дело в том, что завтра - идеальная погода, а послезавтра погода уже портится. Завтра ночью ветер около 15 км в час, а послезавтра уже 35 (что может превратиться в более сильный)… Надо идти завтра, но мы-то на высоте 300 метров над уровнем моря. Это ж за сутки придётся набрать почти 6650 метров...

Мы немного в непонимании что делать: с одной стороны, это реальное погодное окно, с другой слишком быстрый подъем, голову впечатает с болью... Решили подождать утра и смотреть прогноз. По дороге до гостишки купили сахара, воды и т.п. и опять сели в инете, и так до позднего вечера. Я вначале посидел на террасе, на закатном солнце, а потом пошёл валяться в номере и собирать вещи на завтра. Решили, что берём вещей по минимуму - то, что точно понадобится на горе, а все остальное оставляем в городе.

К вечеру обнаружил, что у фотика не работает автоочистка зеркала, и так и сяк чинил, но не вышло. Пообщался ещё, почитал новости и залёг спать в белом белье под простынкой… очень сладко спалось, хотя около 23.50 на улице начали рубить салюты в честь католического Рождества.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #9

Сообщение AlexT1 » 23 мар 2019, 23:11

25.12.18

Встали в 8 утра, завтрак был шикарный: кофе, ветчина, сыр, помидоры и т.д. Посидели ещё в инете после цифрового детоксикации и в 9.30 поехали назад в горы.
Штурмовать надо сегодня, окно закроется. Но народу, наверное, будет много: 12 голландцев, 3 немца (включая Игоря) и мы. А может и ещё кто-нибудь. Эх-ах, это очень амбициозно с высоты моря, и сразу на самый высокий вулкан на земле - Охос дель Саладо.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Дорога расстилалась, уже ближе к 13 подъезжали к старому посту карабинеров, где оставляли еду день назад. По дороге поговорили о политике в РФ и Украине, о восхождениях, настроение хорошее после ночевки внизу. Очень хочется знать, поднялись ли русские ребята, скоро узнаем, если увидим их тачку на дороге)

В 13.24 - переоделись на старом посту карабинеров (4560) и тронулись на лагерь Атакама (5300). На полпути встретили русских, которые ехали на белом джипе домой. Сходила на гору только девушка, парень остановился на 6650, поймал глюки и устал в общем. Но девушка молодец, спросили ее, где она работает раз так фигачит, сказала, что типа директором. Очень мощные ребята.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

В 14 приехали на Атакаму, где встретили одинокого немца, который пытался прошлой ночью подняться. Все голландцы ушли наверх, Игорь и его немцы сегодня на акклиматизации, а хотят идти завтра. Решили не рваться быстро на Техос, а поесть и подышать на Атакаме, после чего в 18 валить наверх (кроме того, голландцы заняли вагончик и там делать теперь нечего).

Маша опять ведет себя, мягко говоря, странно. Ей Валик не советует много есть перед восхождением, я ей советую слушаться гида и говорю, что мне тоже нелегко на 5300 через 5 часов после уровня моря, а она в ответ, что мы хотим, чтобы она не поднялась. Не всегда бывает так, чтобы со всеми членами команды на одной волне ....

Валик приготовил макарошек и мы с лососем, пармезаном и хамоном его славно заточили)). Нужны длинные углеводы! После обеда решили посидеть, подышать свежим воздухом на 5300, чтобы немного попривыкнуть. Надеюсь, заряда кислорода нам хватит до верха. Единственно, что смущает, это большая туча над Охосом, но думаю ее растащит, в прогнозе было про облака, но не критично.

Дышится нормально, чувствуется какая-то дрожь, но я думаю, все будет ОК. Хотя к 17 часам погодка стала серая совсем. В 18 погрузились и поехали. До Техоса доехали довольно быстро, встретили там голландцев, которые обедали в рефьюджио. Мы пожелали друг другу удачи и поехали дальше. Доехали до 5900 (самой высокогорной точки мира докуда можно доехать на автомобиле) решили посмотреть можно ли подняться повыше, прошли с валиком 60 метров, но дорога была закрыта кольгасперами. Спустились до тачки и тут начался 3,14здец. Накатило снежное облако, стали сверкать молнии и гром. Снег повалил как из ведра (что за опа?! Прогноз был безупречный)… Делать нечего, сидим в машине ждём погоды, даже палатку поставить не можем. Жесть снежная. Голландцы чуть ниже тачку поставили, хрен ее объедешь. Палатку не поставишь, назад не съедешь и из машины не выйдешь. Сидим вчетвёром.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Примерно через час Валик вышел девушкам ставить палатки, я переоделся в гортекс и тоже пошёл помогать. Ближе к 22 распогодилось, снег и облака ушли. Я пошёл ещё поснимал красивые пейзажи с высоты 5900, пока Валик ставил палатку около машины (потом палатка пропахла дизелем, т.к. грелись в Авто), но ближе к 22 улеглись спать, до этого вскипятив воды для термосов и для бутылок, чтоб положить их в ноги.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Завтра подъем в 3 утра, выход в 4. Надо заранее все собрать, чтоб с утра не искать. В спальник для согрева положил power bank, внутренники от горных ботинок, носки, газовый баллон, мобильник, и бутылку с кипячёной водой, чтоб тепло ногам было.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Ночью до -20 прогнозировали. Засыпали с открытой палаткой, т.к. запах дизеля не хотел уходить)) Всего вещей много, хрен повернёшься.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #10

Сообщение AlexT1 » 23 мар 2019, 23:31

26.12.18

Да уж это был тот ещё денёк)) Сегодня взошли на Охос, но чего это стоило!

Не верьте разговорам, что Охос - простая гора… да Аконкагуа нервно в сторонке курит, чего стоит только подъем по веревкам и камням с кальдеры на саму вершину.

Но начнём по порядку…

Первый будильник сработал в 3 утра и Валик стал одеваться, вставать, готовить кипяток. Я начал одеваться почти сразу после него: 3 комплекта одежды вниз и 4 наверх, высотные ботинки и носки. Очень много вещей лежало в спальнике, но я не замёрз в термобелье и в целом был готов идти вверх. Было безветренно и достаточно тепло, может -10.

Алла и Маша вылезли чуть позднее, залили кипятка в бутылки и термосы. Взяли еды, рюкзаки и пошли. Шли вначале довольно медленно, ближе к рассвету уже быстрее. Как рассвело, Маша стала сбиваться с темпа ходьбы (Валик вёл очень качественно) -сделает несколько шагов и останавливается. Это ужасно, т.к. сбиваются и темп, и дыхание. Невозможно так идти. Но нам повезло в том, что шли по вчерашнему снегу (было проще), а не по сыпухе. Хоть меньше ноги сползают. Охос и окрестные горы оделись в снег.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

В районе 6400, Алла не выдержала и сказала, что надо что-то делать с темпом, мы еле ползём, от чего изматываемся очень сильно... Я был полностью согласен. Договорились с Валиком, что Алла пойдёт первая, я за ней, потом уже Маша с Валиком. Так и держались ещё 100-200 метров. Валик постоянно торопил Машу, намекал, что она может не успеть взойти. Было очень тяжело: «два вздоха на один шаг». Где-то на 6500 мы с Аллой решили, что однозначно дойдём, хлопнули рука об руку, что будем терпеть до конца, хотя у меня были ощущения, что могу не дойти - было очень тяжело, гора еле заходила. Возможно, сыграло свою плохую роль, то, что мы сразу с берега моря пошли на штурм...

Итак, не спеша шли, а я ждал, ну когда же откроется кальдера вулкана, т.к знал, что от неё надо ещё идти более 200 метров по вертикали. Ужас, сил не было. Стало страшно клонить в сон, просто лечь и заснуть на снегу. Через 7 часов после выхода из лагеря мы дошли наконец до кальдеры...оставили там рюкзаки, чтобы не мешали при подъёме, и пошли дальше. Валик впереди, Алла и я позади

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Мы с Аллой держали один темп, я бы мог идти немного быстрее, но сил было очень мало для этого. Приходилось лезть через камни (груды камней), порой сил не хватало даже ногу переставить, а тут лезть через камни...уффф. С края кальдеры увидели, что пятеро голландцев, которые нас ранее обогнали, идут на самый вверх горы, но в результате поднялся всего один (гид голландцев), остальные остановились практически у стены, т.к. они посчитали, что погода очень испортилась.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Возвращаясь на 5 часов ранее, всего голландцев было двенадцать, четыре отсеялись очень рано, ещё восемь нас обогнало, но потом трое не выдержало и спустилось. Почти два часа мы шли по краю кальдеры, поднимаясь примерно на 180 метров, пока не дошли до вертикальной стенки, откуда свисают перила, канаты для подъема наверх. До этого Валик уже брал на страховку Машу, которая еле преодолела снежное пятно... Она еле шла, но не сдавалась!

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

И вот мы оказались под стеной, перед вершиной Охоса. Чтобы подняться на самый верх нужно преодолеть несколько больших и малых камней, через которые протянуты довольно старые веревки. Самое сложное - это подтягиваться на этих канатах, хотя можно и без них, но это весьма опасно. Валик взял Аллу на страховку, а я полез наверх сам, держась за канат, но ноги были ватные. И так, шаг за шагом, камень за камнем, я поднялся наверх, пустил вперёд Аллу, и мы почти вместе поднялись наверх этого самого высокого вулкана в мире. Наверху, как и на Сан –Франциско, был чемоданчик с журналом, куда мы и записались)). Валик к этому времени уже помог со страховкой Маше, которая взошла на Охос с третьей попытки! Все же проявила характер и смогла…хотя я бы отдал тут первенство Валентину, обычно гиды не делают так много для клиентов.

Потом началась обязательная фото- и видео-сессия. Все были рады. Но нашу радость омрачала погода, а именно огромная туча, которая нашла на гору и пошла снежная крупа. Мы поняли, что надо быстро валить отсюда. Было страшно, стали сверкать молнии...а находиться наверху горы в момент молний - не очень хорошая идея.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Валик связал нас троих одной верёвкой, каждый страховал другого, и мы быстро-быстро стали спускаться вниз. Преодолев стенку, мы стали по мере сил спускаться вниз по кальдере...сил было мало. Оххх, минут через 40 спустились к рюкзакам, немного поели и начали спускаться ниже. Валик убежал вниз собирать рюкзаки и палатки, а я страховал девушек, у которых силы вообще закончились. От кальдеры спускались более 3-х часов, что долго, но что делать. Около машины было ветрено, но терпимо, я быстрее открыл пиво, чтобы сделать парочку глотков. Уффф, дело сделано, на гору взошёл)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Через 5 мин пришли девушки, мы быстро переоделись и покатили вниз к Техосу, где уже сидела группа Игоря, они пойдут завтра на гору. Мы же, пожелав им удачи, рванули вниз (впоследствии мы узнали, что взошёл только Игорь и Гильерме, а немцы сдулись, не доходя до кальдеры, примерно там же, где повернули голландцы). На 5300 потеряли примерно 30 мин на поддувку колес, т.к. далее по камням на полуспущенных было лучше не ездить. И уже в районе 20.30, когда солнце почти село, мы остановились в старом посте карабинеров (там, где ранее мы оставляли свои вещи), далее решили не ехать: до Копиапо более 260 км, ехать по серпантинам ночью усталыми весьма опасно.

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Подъели последние запасы кус-куса, хамона, лапши в стакане, закусили печенькой и пошли уже в районе 22 спать... Сил было мало, звёздное небо было очень красивое... Можно было полюбоваться на него и Охос вдалеке. Спасибо, Гора, что приняла и отпустила. А пока пора спать)

Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #11

Сообщение AlexT1 » 23 мар 2019, 23:49

27.12.18

Лень писать. Встали в 8 утра, девушки уже переупаковывали добро). Спалось прохладно, несмотря на спальник в -20. Что за хрень, явно около 5-10 градусов выше нуля было. Поели чай с печеньем. Потом решили, что надо пофоткаться, вначале в одежде xbionik, т.к. мы втроём ходили с Аллой и Валиком в этой одежде. Потом сделали фотосессию в одежде компании Валика). Еще было пиво на капоте и много всего… было весело и приятно вспоминать, что мы сделали 24 часа назад... Жесть: за 26 часов от уровня моря до 6909 метров!!! А вам слабо??))

Поехали до Копиапо с ветерком. Но вначале я впервые за 11 лет сел за механику. Тойота Хайлюкс, дизель. И я ни разу не заглох! Да, это был не город, да, было мало переключений передач, но я смог ехать на механике впервые после автошколы!! Было весело, трепались обо всем, о трипах, о жизни, о ментах, о приключениях, о том, кто как сдавал на права. Я проехал по дороге по небольшому серпантину думаю около 50 км. Было круто вспомнить забытые навыки. Ближе к 14 приехали в рестик, где обедали после закупки в супермаркете перед убытием в Копиапо, поели там неплохо, сидели, пили и постили фоточки в инете, а потом поехали в гостиницу.

Девушки и я заселились в тот же отель, что и в прошлый раз, а Валик напротив (в нашем не хватило мест). Опять все сели в инет. Валик съездил к Эрсио и забрал наши вещи, которые мы оставляли. И ближе к 20.30 он нам их привёз. Решили идти на праздничный ужин), а завтра Алла в 9.30 улетает в Сантьяго, мы же втроём очень быстро валим в пустыню Атакама на 2 дня и потом сразу в аэропорт до Пунта Аренаса в Патагонию. Надеюсь, будет здорово! Валик очень крут, молодец и отличный гид).

В 21 час только вышли и пошли на ужин...итог 5 писка сауэр и 3 бутылки вина, традиционное перуанское мясо. Валик подарил медали, а я неплохо толкал тосты. Разбухались. Пришли в номер в час ночи. А вставать надо в 6 утра.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #12

Сообщение AlexT1 » 23 мар 2019, 23:50

28.12.18

Продрали глаза в 6, стали переписываться, но сил не было подняться. В 6.40 все же заставили себя это сделать. Завтрак был уже накрыт хозяином, есть с похмелья особо не хотелось. В 7 Алла уехала в аэропорт, и Валик опоздал ее на минуту проводить, так бывает.

Сели позавтракать, глаза еле смотрят. Тяжко. Похмелье. До 8 завтракали и решили, что поедем в 9, т.е. ещё поваляемся в кроватях. Маша долго собиралась и выехали только в 9.20. Поехали прощаться с Эрсио, Маша его видела уже 3 раза за год, прям обнимались и целовались.

Ну а потом в дорогу, Валик молодец смог рулить...я же даже дневник писать не мог, еле втыкал. Выехали из Копиапо и почесали в сторону побережья, где жили первую ночь, и дальше вверх на север Чили. По дороге нас один раз тормознул полицейский, спросил у Валика права и паспорт, претензий не было.
Через 350 км за руль сел я и для меня это был конкретный стресс, каждый обгон машины - это жесть, т.к. дорога была по полосе в каждую сторону. Обгоны фур на слабом движке - удовольствие ниже среднего. Так я прорулил около 150 км и приехали к Руке Пустыни. Очень необычный памятник в виде кисти человеческой руки, торчащей в 500 метрах от автодороги.

Всего от Копиапо мы отъехали уже на 500 км, и ещё ехать 350. Проехали ещё около 100 км, заправились и поели в забегаловке для дальнобойщиков. Местечко было стрёмное и мы боялись за свои баулы, лежащие в багажнике: у машины шастали непонятные люди, официантка не говорила по-английски, еле объяснили, что хотим мяса и салата. Принесли еду нам не сказать, чтоб быстро, но и не долго. Быстро стали есть – надо успеть на закат в долину Луны.
В 17.30 выехали с заправки/кабака и погнали ещё 210 км до Сан-Педро де Атакама. Неслись как бешеные мимо Каламы, где видели огромные медные рудники BHP Billiton. Вперёд, вперёд к долине Луны). на подъезде к Сан-Педро были очень красивые пейзажи, видна издалека Боливия и ее вулканы.

Приехали к долине Луны буквально за 3 мин до того, как солнце село, остановились на шлагбауме и потеряли 2 мин на объяснениях сколько стоит проезд. Место весьма колоритное, напомнило Аризону, цвета мягкие и красивые. Народища была огромная толпа. Видимо, весь город был тут, но красивее была даже не долина Луны, а вид на горы Боливии, которые стояли в розовом тумане.

После заката вся эта толпа рванула в город, и мы с ними. Надо было ещё понять, где заселиться и что делать с завтра. Завтра изначально мы думали погнать на гейзеры Эль-татио, но вставать надо в 5 утра, а сил-то вообще нет. Еле нашли силы на поиск хостела, взяли первый попавшийся за 88 долларов на троих с парковкой. Вышли погулять полчасика и купить сувениров перед сном. Город очень туристический, вокруг магазинчики, рестораны, избушки из Адобы... по городу гуляла в основном молодежь, отдыхающая и выпивающая, есть явно тема с наркотой. Есть ещё пожилые хиппи, но их не так много. Весь город - это сплошные кабаки, магазины и турагентства.

Забавно посмотреть, особенно на фоне того, что все дома 1-2 этажа, фонарей мало, все подсвечивается светом из-за дверей. Дошли до площади Оружия (Plaza de Armaz), где была их знаменитая церковь, которая изображена на всех магнитиках и решили, что пора спать. Выпили перед сном по бутылочке пива и в 23 уже залегли, так и не решив будем ли вставать в 5 утра для гейзеров. Лично у меня сил не было, вероятно гора много забрала. Смотря в зеркало, я обнаружил даже несколько седых волос, но возможно они уже были. Ещё стал тревожить мой лоб...на восхождении я не мазал его кремом, т.к боялся, что натечёт в глаза, а тёплая шапка не закрывала часть лба. В результате лоб не то что покраснел, в одном месте даже ожег образовался...мазать было нечем, но уже были все признаки того, что скоро он начнёт облезать. Ладно, по сравнению с носом на Эвересте - это цветочки.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #13

Сообщение Igremis5 » 28 мар 2019, 10:24

Спасибо за прекрасный отчет!!!
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #14

Сообщение AVR0804 » 19 апр 2019, 12:19

AlexT1, спасибо за отчёт, ваши тексты очень интересно читать. В теме про Эверест, вы намекали о планах на восхождение на «крутую» гору. Скажите у вас получилось это реализовать?
AVR0804
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 29.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Охос дель Саладо или как за они сутки подняться с уровня моря на 6910м

Сообщение: #15

Сообщение AlexT1 » 05 июн 2019, 12:20

AVR0804 писал(а) 19 апр 2019, 12:19:AlexT1, спасибо за отчёт, ваши тексты очень интересно читать. В теме про Эверест, вы намекали о планах на восхождение на «крутую» гору. Скажите у вас получилось это реализовать?


ДОбрый день,

спасибо за добрые слова))

да, в мае я поднялся на Лходзе и дневник есть в фейсбуке.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль