Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #1

Сообщение Stahlberg » 10 мар 2020, 21:39

Отчет о поездке по Чили в феврале 2020


Приятного чтения. Поехали!

Немного фактов и мыслей:
- В интернете пишут что в Чили не знают английский. По моим наблюдениям единственным кто его не знал оказался я.
- Имейте при себе солнцезащитный крем с максимальной степенью защиты
- Такси Провиденсия - аэропуэрто обошлось в 25.000 CLP
- Наличные: всегда и везде при себе иметь хоть немного, тысяч 10-20
- Тренсфер между Laguna Amarga и Torre Central - однозначно да
- Куры по которым менял:
аэропуэрто Сантьяго - 840 песо за 1 евро, менял 40 евро, взяли комиссию в 1.167 CLP
Пукон - 766 и 761 песо за 1 доллар
Пунта Аренас - 770 песо за 1 доллар
Сантьяго - 795 песо за 1 доллар (в обратную сторону взяли 814 песо за 1 доллар)

Транспорт:
LEVEL - flylevel.com
SKY - skyairline.com
TurBus - new.turbus.cl
Cruz del Sur - webcds.cl/es/
Bus-Sur - bussur.com

Жилье:
Пукон - Hostal Flamingo - Clemente Holzapfel 524, Pucon
Puerto Natales - Wild Hostel - Manuel Bulnes 555, Puerto Natales
Santiago - Hotel Capital Bellet - Antonio Bellet 135, Providencia

Маршрут:
Сантьяго - Пукон (автобус)
3 ночи в Пуконе
Пукон - Темуко (автобус)
Темуко - Пуэрто Монт (автобус)
Пуэрто Монт - Пунта Аренас (самолет)
Пунта Аренас - Пуэрто Наталес (автобус)
2 ночи в Пуэрто Наталес и 1 ночь в TDP
Пуэрто Наталес - Пунта Аренас (автобус)
Пунта Аренас - Сантьяго (самолет)
2 ночи в Сантьяго
Сантьяго = Вальпараисо (автобусы)

Кратко: поездка понравилась, прошла гладко, с двумя небольшими финансовыми потерями НЕ связанными с безопасностью

По наблюдениям за 10 дней:
- понравилось: в стране мало курят, довольно аккуратно ездят, люди добрее чем в СНГ
- не понравилось: дорого и грязно. Грязно и дорого. И еще раз дорого. Дорого...

Подробно:

Сантьяго. Прибытие. Переезд на юг.
Поездка началась с покупки авиабилетов от компании LEVEL. Билеты Барселона - Сантьяго - Барселона обошлись в 370 евро с одним местом багажа в одну сторону и без питания. По факту за эту сумму я слетал туда и обратно с багажом и питанием - внутренняя неразбериха между LEVEL Iberia и Vueling. По прилету не разобрался с миграционной картой которую выдали в самолете, я думал её копию потом нужно предъявлять в отелях. Оказалось что миграционную карту выдают на паспортном контроле, а тот бланк из самолета забирают на таможне. Никаких собак и досмотра с пристрастием у нас не было, стоял один сканер возле которого сидели 2 женщины, когда они забрали у меня заветный листок я начал волноваться и по итогу вернул его назад) Никаких вопросов в будущем не возникло. По расписанию прилетали в Сантьяго в 20:15 по местному времени. На следующий день я планировал быть в Пуконе и тут стоял выбор: ночной переезд на автобусе либо ночевка в Сантьяго и дневной перелет. С точки зрения экономии денег и времени первый вариант был лучше, с точки зрения комфорта лучше был второй. Перспектива 10-часового переезда после 12-часового перелета немного смущала, плюс информация о возможном перекрытии трасс заставляли серьезно задуматься. В результате я взял билет TurBus на 23:45 и не пожалел. Даже в обычном semi-cama я вполне неплохо поспал, а если взять salon-cama - будет как "царь во дворца".

Прибытие в аэропорт Сантьяго
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Обменник на пути к паспортному контролю
Чили за 10 дней. Февраль 2020

После прилета и прохождения всех процедур в аэропорту у меня было 3 часа до отправления автобуса, предварительно разменяв немного денег я купил билет TurBus за 1.900 CLP и поехал в город. Более жесткого кондиционера в транспорте не было за всю поездку, я затянул все что можно было на своей ветровке и все равно было холодно, после этого я брал на все переезды и перелеты теплые вещи чего и вам советую. Местные ездят в майках и шортах, но при этом кашляют и чихают - так себе перспектива. Въехав в город мы попали на широкий проспект, но после 1-2 остановок автобус свернул в трущобы и движение остановилось. Маленькие улочки с односторонним движением были забиты машинами и автобусами, по итогу из аэропорта до терминала Alameda я добирался 2 часа! Прилетев в Сантьяго на обратном пути я взял балет на автобус Centropuerto, доехал до станции метро Pajaritos (Пахаритос) - линия 1, и оттуда поездом уехал в Провиденсию. Думаю что такой вариант является оптимальным.

В терминал Alameda прибыл за час до отправления ночного автобуса, на территории много людей, шумно и грязно. Выяснил что мой автобус отправляется от 8 платформы, но пронумерованы они почему-то с 1 по 5, с 10 и дальше... Предварительно утеплившись я занял свое место, мои попутчики были в легкой одежде однако после отправления активно начали разбирать пледы, предыдущий опыт пошел мне на пользу.

Пукон.
После теплого ясного вечера в Сантьяго я проснулся на утром подъезде к Темуко. Небо было затянуто облаками, земля мокрая после дождя, с небольшим опозданием я прибыл в Пукон, было пасмурно и прохладно, добрался до хостела.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

На регистрации мне предложили 2 варианта оплаты: наличными в долларах или картой в песо, я оплатил картой и 3 ночи которые я бронировал на букинге за 41 евро обошлись мне в 45. У меня был небольшой одноместный номер с общей ванной комнатой которым я по итогу остался доволен. Пространство хоть и минимальное, но свое. Заселившись и переодевшись я отправился к водопаду Salto Grande предварительно заглянув в SubWay.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

День 1:
Время было послеобеденное, на выходе из деревни начал накрапывать дождь. Пройдя вдоль трассы и свернув по указателю к водопаду, дождь усилился. По пустынной улице меня обогнала машина что навело меня на мысль. Через несколько минут я встречал очередную машину большим пальцем левой руки. За рулем оказалась пожилая женщина которая охотно подбросила меня до развилки от которой начинается подъем к водопаду. Тем временем дождь прекратился и я медленно, но уверенно дошел до цели. В интернетах писали что посещение бесплатно и что местные жулики пытаются собирать деньги с туристов, однако на выезде из Пукона стоят указатели на которых прописаны цены, а возле самого водопада стоит бука, в которой двое детей собирают дань. За 2.000 CLP никакого билета я не получил, но на будке висели какие-то листки полуофициального вида, так что вполне возможно что все законно. Сам водопад очень красивый и посетить его однозначно стоит. Добраться можно пешком, в хорошую погоду это не составит труда. Обратный путь встретил меня проливным дождем и сильным встречным ветром, но сразу же за мой от водопада выехала машина. Большой палец, "Пукон?" - едем. Семья с ребенком подкинула меня до въезда в Пукон откуда я через магазин вернулся в хостел, мокрый, но довольный.

Salto El Claro
Чили за 10 дней. Февраль 2020

День 2:
На второй день обещали солнечную погоду, а потом опять дожди. Я собрался в парк Huerquehue, но на станции выяснилось что первый автобус уходит в 8:30, а следующий аж в 13:00 - моя недоработка, заранее не уточнил расписание хотя оно было на карте которую мне дали в хостеле... В ожидании автобуса сходил к озеру откуда открывается красивый вид на вулкан.

Видел и интернете вот такие фотографии. Кажется что вулкан нависает над вами, но это обман
Чили за 10 дней. Февраль 2020

В действительности (без увеличения) он выглядит так
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Рядом место для фотографий на память
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Скоротав время я вернулся на станцию и по итогу в 14:00 прибыл в парк, оплатил 7.000 CLP и отправился на Cumbre San Sebastian.

Будка рейнджеров и вход в парк Huerquehue
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Поднимался около 3-х часов, но до вершины так и не добрался. Сначала идет обычная тропа которая петляет по лесу, потом небольшой участок по открытой и ровной местности и финальный подъем в гору, который с каждым шагом становится все круче. В определенный момент времени пришлось остановиться, сделать небольшой привал и спускаться, чтобы успеть на последний автобус. Виды очень красивые, но и подъем сложный. Стоит приезжать первым автобусом чтобы было достаточно времени. В хостел вернулся поздно, на следующий день обещали дожди и я решил из провести в окрестностях Пукона.

Все тот же вулкан Вильяррика
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Говорят что с вершины открывается панорамный вид на 7 вулканов
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чили в одной картинке. Не хватает только бездомной собаки
Чили за 10 дней. Февраль 2020

День 3:
Утром оказалось что небо облачное, но с прояснениями и без признаков дождя. Поехал в тот же парк, но пошел по другому маршруту, в сторону Los Lagos. Очень хорошая лесная тропа, вкусно пахнет грецким орехом, на подъемах много естественных ступеней, во многих местах сделаны деревянные перила. Тем временем облака начали сгущаться и постепенно затянули все небо, посетив два водопада я повернул обратно.

Водопад 1
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Водопад 2
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Начал накрапывать дождь. Около 18:00 я уже подходил к выходу из парка, меня обогнал пикап и остановился в десятке метров перед семьей с ребенком, которая после непродолжительной беседы полезла в кузов. Пока они забирались, я поравнялся с машиной и спросил не подбросят ли до Пукона, взяли. Через минуту мы подъехали к входу в парк где семья вышла, а мы втроем поехали дальше. Билет на обратный автобус у меня был, так что в данном случае сэкономил я только время. На подъезде к Пукону в районе аэропорта движение остановилось и дальше мы ползли с пешеходной скоростью, дождь тем временем усилился. Добравшись до въезда в деревню я попрощался с ребятами и пошел домой. В хостеле постирал вещи за 7.000 CLP и заснул под шум проливного дождя.

День 4
Последний день я планировал провести с пользой, но у погоды было другое мнение. Поэтому я освободил номер, оставил чемодан на ресепшн и пошел гулять. Небо было облачное, с прояснениями, я надел то что не высохло после вчерашнего дождя и отправился в сторону муниципального парка на окраине Пукона. Сам парк не произвел на меня впечатления, хотя там и были обустроены места для шашлыков\барбекю, но в целом выглядел он безжизненно и не вызывал желания провести там время. UPD: посмотрел фотографии в интернете, когда там есть люди и светит солнце, парк выглядит намного лучше =)

Parque Municipal de Pucon
Чили за 10 дней. Февраль 2020

А тем временем... начал накрапывать дождь... Пройдя парк насквозь я пролез под колючей проволокой и оказался на проселочной дороге. Дождь... тем временем усилился... Я пошел в направлении деревни. За спиной послышался шум. Большой палец, Пукон? едем. Родриго на единственном стареньком пикапе который я там увидел за все время, подкинул меня до главной улицы откуда я вернулся в хостел где остался ждать вечернего автобуса. На пересадку в Темуко я отвел себе час времени, но посмотрев на движение между Вильярикой и Пуконом я решил подстраховаться и поменял билет на более ранний. В офисе TurBus без проблем поменяли билет купленный в интернете на более ранний рейс.

Дорога в Патагонию

Несмотря на мои опасения, дорога до Темуко оказалась свободной, а это означало что мне придется провести лишний час в ожидании пересадки. О вокзале читал много хороших отзывов с которыми я пожалуй соглашусь, разве что грязно как и везде. Мой автобус отправлялся в 01:00, и я 2 часа изучал жизнь ночного автовокзала, в целом было довольно спокойно, периодически проходила собака с вооруженными карабинерами, один за одним прибывали\отправлялись автобусы. В какой-то момент со мной завязал разговор прилично одетый мужчина лет 50-ти. В ходе беседы выяснилось что он летал берез Берлин и Москву в Монголию решать какие-то вопросы связанные с минералами. К счастью его автобус отправлялся через 10 минут и мы вскоре попрощались. Ценные вещи хранились у меня в труднодоступном месте, но на всякий случай я поглядывал в отражение стеклянной стены вокзала, возле нас никто не крутился, следовательно это был просто общительный человек.

Ночной вокзал Темуко
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

До Пуэрто Монта ехать было около 4-х часов, но у подходящих мне автобусов были варианты только salon-cama, один из которых я и оценил по достоинству. Хотелось бы немного больше места для ног, но я не стал вдаваться в подробности регулировки кресла и просто провалился в сон.

В Пуэрто Монт прибыли затемно, вокзал встретил бездомными собаками как снаружи так и внутри. До самолета было несколько часов и я думал немного покрутиться в районе станции, но не смог найти общий язык с продавцом билетов и узнать когда идет следующий автобус в аэропорт, поэтому купил билет на тот что отправлялся через несколько минут. Местный аэропорт оказался неприлично новым, светлым и чистым.

Аэропорт Пуэрто Монта
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Мой самолет
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Спустя несколько часов приземлились в Пунта Аренас, несмотря на ясную погоду я сразу почувствовал холодный порывистый ветер, в город ехал на маршрутке за 5.500 CLP, я сказал что мне нужен терминал Bus-Sur и меня доставили прямиком туда. Купил билет до Пуэрто Наталеса за 8.000 CLP, оставил чемодан в камере хранения и пошел гулять.

Терминал
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сразу же на выходе со станции есть обмен валют, курс оказался выше чем в Пуконе. Через несколько минут вышел на площадь где в окружении бездомных собак стоит памятник Фернану Магеллану.

Фернан Магеллан
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Времени было мало, поэтому я не стал там задерживаться и вскоре нашел супермаркет на втором этаже которого оказалась столовая Resto Austral где за 5.000 CLP я получил весьма приличную еду. Lautaro Navarro 1202-1298, Punta Arenas.

Меню за 5.000 CLP оказалось вкусным и съедобным
Чили за 10 дней. Февраль 2020

После этого вышел к воде, прогулялся вдоль береговой линии, как полагается сфотографировался с буквами и пошел на обзорную площадку. В целом город не зацепил абсолютно, максимум - это погулять пару часов, один раз. В автобусе на Пуэрто Наталес мне досталась солнечная сторона, поэтому всю дорогу я провел с закрытой шторой в полуспящем состоянии.

Пунта Аренас
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 мар 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Чили отзыв

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #2

Сообщение Stahlberg » 12 мар 2020, 22:01

Пуэрто Наталес

В Пуэрто Наталесе у меня произошел первый неприятный инцидент в моей поездке. Языками я не владею, поэтому объясняюсь с помощью отдельных английских слов и жестов. В обычных ситуациях этого хватает. Дорога от станции до хостела заняла у меня примерно 20 минут, я обратил на это внимание чтобы планировать утренний выезд в TDP. Жилье у меня было забронировано на две ночи: 5-6 февраля и 7-8, между этими датами я ночевал в парке. Прибыв в "замечательный" Wild hostel я зарегистрировался, оплатил в долларах картой 2 ночи, на букинге одна ночь стоила 19 евро, с карты списали по 19,4 - т.е. без налога. было около 9 вечера, поэтому я решил поужинать в хостеле начитавшись отзывов о местных бургерах. Бургеры к тому времени закончились, и все что мне смогли предложить - это жареную картошку и пиво которые обошлись мне в 7.000 CLP. Пока картошка готовилась я выяснил что полотенца в хостеле платные, можно купить, можно взять в аренду. Я выбрал второй вариант за 2.000 CLP. Когда мне показывали комнату я спросил про завтрак, оказалось что он начинается в 6:15, я достал свой билет и показал сотруднице что у меня утром автобус в 6:40 и учитывая дорогу до станции поесть я не успею. В ответ я услышал что я могу выпить кофе здесь, а еду взять с собой. Такой вариант меня устроил и я в тот день спокойно заснул.

Утром я спустился на первый этаж и попросил брэкфэст с собой, но сотрудница которая там была категорически отказалась меня понимать. Рядом стояли 2 девушки перед которыми лежали небольшие бумажные пакеты а-ля "фастфуд с собой", я показал что хочу такой же брэкфест, но и это оказалось за гранью её понимания. В другой ситуации я рано или поздно достучался бы до глубин её сознания, но здесь счет шел на минуты, a пропускать свой автобус мне очень не хотелось. По итогу пришлось оставить чемодан (хорошо хоть за это не взяли денег) и бежать на станцию. Забегая вперед скажу что позиция хостела оказалась такова: "Извините, нам жаль что так вышло, но ничего делать с этим мы не будем". После того как я оставил отзыв на букинге, администрация ответила примерно следующим образом: "Мы не были рады вас видеть, мы не поняли ни одного вашего слова хотя говорим на 6 языках, ваше поведение было неприемлемым". Хотя я никого не оскорблял, голос не повышал и старался быть сдержанным, хоть и был зол. Сам хостел неплохой, но отмечу несколько минусов для полноты картины. Кровати двухъярусные, без лестниц, я видел это на фотографиях и во время бронирования просил себе нижние места. В общую комнату в любое время дня и ночи могут попасть посторонние. Сама комната не закрывается на ключ, а чтобы попасть на территорию хостела достаточно просунуть руку сквозь решетчатую дверь и отодвинуть задвижку, причем показала мне это сотрудница хостела при заселении, потому что основная дверь на ночь закрывается.. Ну и третий минус который лично меня не смутил, но кому-то может доставить неудобства. Саузел представляет небольшую комнату в которой вдоль стены расположены 3 умывальника, а напротив каждого из них находятся комнатки с душем и туалетом, эти комнатки закрываются без каких либо замков легкой деревянной дверцей с решеткой наподобие оконных ставен. Т.е. сидя на унитазе вы можете наблюдать жепы людей которые стоят возле умывальника в метре от вас) После второй ночи я все-таки получил завтрак, которые ничем не запомнился. Если отбросить отбросить вышеописанный инцидент, можно сказать что хостел вполне приличный и довольно чистый, но дороговат. И платные полотенца при цене 19 евро за ночь - жлобство.

Торрес даль Пайне

Предварительно читая форум я видел как люди задаются вопросами: ехать ли в парк на 1 или 2-3 дня, на что обычно получали ответы следующего содержания: 2-3 дня - это слишком мало, нужно минимум 2-3 недели, а лучше 2-3 года, а еще лучше остаться там жить чтобы проникнуться атмосферой. Мое мнение таково: ехать стоит и на день и на два, просто вы увидите меньше чем могли бы.

По плану я должен был отправиться в 6:40, примерно в 9:00 прибыть на станцию Pudeto, а в 11:00 отплыть на лодке к Paine Grande откуда начинался мой маршрут. На въезде в парк автобус делал остановку для оплаты за посещение парка. Заполнил небольшую анкету, заплатил 25.000 CLP и получил карту. По расписанию прибыли на станцию Pudeto, погода стояла ясная и тихая. Забегая вперед скажу что за 2 дня моего прибывания в парке ветра не было совсем, даже небольшого приятного ветерочка. Учитывая что я остался без завтрака, решил зайти в местное кафе, но оно оказалось закрытым. Свободного времени было достаточно и я отправился на обзорную площадку к водопадам. Тут еще раз забегу вперед и посоветую брать трансфер между Laguna Amarga и Torre Central. Причина проста, пока я шел к водопадам мимо меня проезжали машины\автобусы поднимая облака дорожной пыли, дышать которой придется вам... И это в условиях абсолютного штиля, а в другое время ветер заботливо сделает это без помощи машин.
С обзорной площадки открывается хороший вид на горный массив вдоль которого проходит маршрут.

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сделав несколько фотографий я медленно отправился назад. Времени было достаточно. В 10:20 я начал спускаться к станции Pudeto и заметил приличную очередь к лодке (за 40 минут до отправления). В 10:30 я занял место в конце очереди.

Кто крайний?
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

В 10:55 переполненный кораблик отчалил оставив нас ждать. Вернулся он спустя полтора часа и вместо запланированных 11, я отплыл в 12:30. У кораблика 2 палубы, верхняя открытая и нижняя закрытая. Скорость движения не казалась высокой, но её были достаточно чтобы почувствовать на себе холодный встречный ветер. Если хотите занять верхнюю палубу берите с собой теплые вещи, а под конец поездки спускайтесь вниз для оплаты, чтобы потом не терять время когда лодка причалит. Стоило это удовольствие 23.000 CLP.

Старина Рыжий Лис держит мне место в очереди пока мы ждем лодку
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Готовимся к отплытию
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Плывем
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Высадившись у Paine Grande я зашел в буфет, крохотный бутерброд и баночка пива обошлись мне в 10.000 CLP. Вообще посещение этого парка позволяет почувствовать себя шейхом.

10.000 CLP
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Уровень солнечной радиации? Я в этом не разбираюсь
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Начало пути
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Пеший маршрут в сторону Los Cuernos я начал в 14:00. Тропа хорошая, без серьезных подъемов и спусков, сама местность довольно открытая, я шел медленно, часто останавливался чтобы сделать очередной снимок. По пути раза два попадались информационные таблички которые показывали рельеф тропы, сколько я прошел и столько осталось.

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Mirador Valle del Francés - долго рассматривал эту панораму на гуглокартах, снято на подвесном мосту перед входом в кемпинг Italiano. К сожалению против солнца не получилось сделать красивую фотографию, но вид оттуда открывается потрясающий
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Максимум один человек
Чили за 10 дней. Февраль 2020

К 18:00 я дошел до кемпинга Italiano, сделал там перерыв и перекус. На участке Italiano - Cuernos рельеф меняется, тропа уходит в лес, становится более каменистой, местами спускается к самому озеру, а потом опять поднимается. К 20:00 я дошел до места ночевки - кемпинга Los Cuernos.

Дорога к кемпингу Cuernos
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Шикарная тропинка
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

На фотографии не видно, но здесь тропинка поднимается вверх, а вам навстречу течет ручей. Выбираете камни побольше и вперед)
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Дорога от Paine Grande до Los Cuerson заняла у меня 6 часов. Шел в супер спокойном темпе, много снимал. Зарегистрировался в кемпинге и получил 2 карточки на питание. Один из сотрудников провел меня по лабиринту тропинок к моему номеру.

Небольшой двухместный номер с ужином, завтраком и общей ванной комнатой за 113 евро.
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Здесь писали что кормят на убой, но я бы назвал размер порций умеренным.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

На первое супчик
Чили за 10 дней. Февраль 2020
На второе подали кусок мяса с рисом. Потом еще был какой-то десерт, но я уже не снимал
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Все вкусное и съедобное. Цены на напитки в баре примерно такие: все по 5.000 CLP или даже от 5...

Улыбнула наклеечка Рівне. Привет южным соседям =)
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Во время регистрации мне сказали что горячая вода в душе до 20:00, я приехал в парк на одну ночь поэтому от душа отказался, а туалет в здании оказался вполне обычным и довольно чистым общественным туалетом. В палатке лежат отличные толстые матрасы. Человек который показывал мне палатку сказал что-то о еде и лисах. Я спросил: как насчет пум? Он засмеялся и сказал нет) Спальник оказался довольно прохладным, утром это почувствовали ноги, но это лишь прохлада, любой легкий слой одежды снимет этот вопрос. Если кому интересно - модель Marmot Trestles 15. В целом ночевкой остался очень доволен, рядом со мой протекал бойкий ручей, поэтому засыпал я под звуки природы.
Завтрак назначили на 7:00. Я сделал несколько глотков "егеря" и благополучно заснул.

Продолжение следует...
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #3

Сообщение Stahlberg » 16 мар 2020, 22:41

Торрес дель Пайне. День 2

Утро второго дня
Чили за 10 дней. Февраль 2020

На завтрак был омлет и тосты, с маслом или джемом, по вкусу
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Там же в столовой набрал 2 бутылки с водой. Девушка наливала из обычного крана и я на всякий случай уточнил можно ли её пить, сказала да. На деле так и оказалось, но все же советую уточнять пригодна ли вода для питья. В 8 утра выдвинулся в торону Torre Central. Обратный билет у меня был на 18:30, я понимал что это поздно, но и торопиться никуда не хотел. Однако время пролетело незаметно и спустя 4 часа я уже подходил к конечной точке своего маршрута. На станции начал покупать билет локальный автобус, и мне даже не пришлось спрашивать, любезная девушка сама уточнила каким автобусом я уезжаю из парка, после чего поменяла мой билет с 18:30 на 13:30. Далее фотографии каскадом:

13 километров позади
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Оттуда я пришел
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Туда иду
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Обратите внимание на стену пыли. Я решил что там гуляет ветер, но нет. Там гуляют машины и квадроциклы, и с большой долей вероятности вы будете наслаждаться этой пылью если решите сэкономить 3.000 CLP
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Большой мост закрыт, ручей переходят внизу. Для кого-то это начало маршрута.
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чилийские цветочки для милых дам
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Конечная станция локального автобуса. Билеты, сувениры, еда, напитки. Можно укрыться от палящего солнца, дождя или ветра
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Обзорная площадка на станции Laguna Amarga. Рядом в озере водятся фламинго, если будете на машине - заедьте
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Станция Пуэрто Наталес
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Подытожим. В отчете который я брал за основу, девушка шла в обратном направлении. Я решил что кораблик - самое слабое звено в этом маршруте, и не прогадал. Лучше изменить план утром когда целый день впереди, чем делать это вечером, когда нужно уезжать... Если у вас есть возможность совместить TDP с Аргентиной, такой двухдневный маршрут - идеальный вариант. При хорошей погоде у вас будут красивые виды, умеренная нагрузка и ночевка в отличном месте. Я остался доволен посещением парка. Из минусов: не видел пум, а гуанаку видел всего одну, из окна автобуса.

Продолжение следует...
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #4

Сообщение Add_Fuel » 17 мар 2020, 17:16

Stahlberg писал(а) 10 мар 2020, 21:39:- Такси Провиденсия - аэропуэрто обошлось в 25.000 CLP
Развод, нормальная цена в районе 12-16 000 CLP.
Stahlberg писал(а) 10 мар 2020, 21:39:Видел и интернете вот такие фотографии. Кажется что вулкан нависает над вами, но это обман
Что за ерунда? У меня у самого куча таких фото, вулкан с набережной ровно так и выглядит.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #5

Сообщение Stahlberg » 17 мар 2020, 20:25

Add_Fuel писал(а) 17 мар 2020, 17:16:Развод, нормальная цена в районе 12-16 000 CLP.

Пусть купит себе на эти деньги текилы и буррито. Включу эту информацию в отчет чтобы люди знали.

Add_Fuel писал(а) 17 мар 2020, 17:16:Что за ерунда?

Не ерунда, я еще перед поездкой заметил противоречивые фотографии, но списал это на неточности при указании локации. Специально для вас: 2 кадра сделанные из одной точки. Посчитал что некрасиво вводить людей в заблуждение, потому что вулкан хоть и красивый, но находится далеко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #6

Сообщение Stahlberg » 22 мар 2020, 15:31

Пуэрто Наталес

На осмотр Пуэрто Наталеса у меня было пол-дня, больше я бы и не захотел. Мне он показался скучным портовым городишкой. Следующим утром я уезжал в Пунта Аренас, и эта дорога мне очень понравилась, такое ощущение что едешь где-то в Африке (хоть я там и не был)

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Пиво чилийское, цены швейцарские
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Жизнь все-таки есть
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Из окна автобуса
Чили за 10 дней. Февраль 2020

На обратном пути в Пунта Аренас не заезжал, билет брал до аэропорта.

Типовой локальный аэропорт. Чистый и приятный.
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Перед поездкой так долго изучал карты что из самолета безошибочно узнал сначала Осорно, а потом Вильяррику)

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Осорно
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сантьяго
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #7

Сообщение Stahlberg » 23 мар 2020, 22:34

Сантьяго - Вальпараисо - Винья дель Мар

В Сантьяго я вернулся в субботу вечером 8 февраля, вылет домой у меня был в понедельник в 22:15. Воскресенье я планировал провести в Вальпараисо, а первую половину понедельника оставить на Сантьяго. Из аэропорта выехал на автобусе Centropuerto до метро Pajaritos, а оттуда прямиком в Провиденсию. За несколько дней до выезда я сменил хостел на гостиницу чтобы последние 2 ночи отдохнуть с комфортом. Оплачивал картой без налога
- 71 евро. Гостиницей остался полностью доволен. Hotel Capital Bellet расположен на тихой улице между станциями метро Manuel Montt и Pedro de Valdivia, рядом много различных кафешек, несколько магазинов, обмен валют - все как положено. У меня был двухместный номер на 7 этаже, с никакущим видом из окна, но сами окна большие и это несомненный плюс. Номер тесноватый, но мы ведь туда не жить едем) Есть сейф, большой телевизор (было забавно посмотреть UFC в прямом эфире в нормальное вечернее время), полотенца, мыло, шампуни. Уборка судя по всему каждый день. Завтрак типа шведский стол: мясная, сырная нарезка, хлеб, масло, йогурт, фрукты, сок, кофе. Но это на утро, а вечером я хотел немного прогуляться возле отеля. Быстро стемнело и я около часа спартанским шагом бесцельно исследовал улицы Провиденсии.

Сантьяго на закате дня
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Номер
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Завтрак
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Улица Antonio Bellet, невзрачная, но тихая
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Воскресенье 9 февраля, предпоследний день.

День начался с того что обменники были закрыты и я выдвинулся в путь с ~10.000 CLP и пластиковой картой.

Первым делом я отправился в Аламеду, купил билет до Вальпарисо за 6.000 CLP и побежал смотреть центральный жд вокзал.

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Спроектировано сие строение известным Эйфелем, если кто был в Порту, там есть Эйфелев мост. Добавим сюда башню и получим 3 примерно похожие металлические конструкции) На улице вовсю шла торговля, очень загорелые парни предлагали широчайший выбор брендовых кроссовок, различная выпечка, всякие другие полезные мелочи.

На вокзале милый пингвинчик призывал избегать пиратских автобусов и задуматься о своей жизни и жизни своей семьи. На обратном пути пришлось его ослушаться.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Автобус на котором я ехал в Вальпараисо оказался самым убогим из всех что я встретил в поездке.

Въезжаем в город и сразу понимаем что это не Рио-де-Жанейро
Чили за 10 дней. Февраль 2020

На вокзале мне сразу предложили карту города, но сперва я вежливо отказался. Пошел узнавать расписание автобусов обратно, мне сказали что отправляются они каждые пол-часа и поэтому я не стал брать обратный билет. Телефон с навигатором я оставил в сейфе гостиницы, поэтому решил все же взять карту. Оказалось что она бесплатная, женщина на уверенном английском показала и обвела ручкой основные места, после чего еще раз поприветствовала в их чудном городе. При этом никаких экскурсий мне не предлагала, так что я не совсем понял что это было. Вооруженный картой я отправился гулять.

В городе я хотел покататься на старинных троллейбусах, увидеть океан, ну и полюбоваться колониальной архитектурой. Вместо этого я получил грязную и вонючую помойку, без троллейбусов и песчаных пляжей) Грязно в Чили везде где я был, но здесь на улицах стоял запах вокзального туалета в котором давно никто не убирал...

Вальпараисо - жемчужина у моря (океана)
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Даже пальмы не делают это убожество более привлекательным
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Барахолка возле ратуши?
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Внимательно глядя под ноги я дошел до фуникулера Артиллерия. На фотографиях в интернете я видел причудливо разрисованные вагончики, но вместо этого получил 2 ржавые коробки на колесах

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Колониальная архитектура
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Спускался оттуда пешком
Чили за 10 дней. Февраль 2020

После спуска я пошел в обратном направлении, по дороге любовался разрисованными стенами, чайками, копающимися в мусоре, сидящими под пальмами чилийскими бичами.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Долго ли, коротко, дошел до очередного фуникулера. Решил сэкономить и поднялся по лестнице, покрутился немного по улочкам закоулочкам. В какой-то момент по пустой улице за мной пошел какой-то тип, я свернул на соседнюю улицу и остановился. Сделал несколько кадров и подождал пока из-за поворота появится тот чел. Поравнявшись со мной он приветливо кивнул и отправился по своим делам.

А вот дальше было интересно. Я находился недалеко от фуникулера и эта область была обведена на моей карте как туристический район. Далеко углубляться в трущобы я не хотел, поэтому решил прогуляться параллельно береговой линии и спуститься в другом месте. Навстречу мне прошла компания гоповатой на вид молодежи, несколько парней и девушка с собакой. Спустя несколько минут я достал карту и понял что ближайший поворот налево находится далеко и мне лучше немного вернуться назад. Возвращаясь к фуникулеру я снова встретил этих ребят и они начали мне что-то говорить, но после того как я сказал что языками не владею, разговор перешел на уровень жестов:

Я: показываю в сторону улицы на которую планировал свернуть
Один из парней: проводит большим пальцем по горлу
Я: показывая в том направлении, спрашиваю -Там?
Один из парней: жестом показывая на землю говорит - Здесь!
Другой из парней: показывает на мою сумку, после чего изображает "схватить и убежать"
Один из парней: продолжает водить пальцем по горлу
Я: показываю в сторону фуникулера

После этой пантомимы мы выдвинулись в сторону фуникулера. "Другой из парней" - загорелый буритос, представился колумбийцем и спросил что-то про Марью Ивановну, я сказал что таких не знаю, после чего он достал из кармана бумажку в которой было завернуто какое-то зеленое растение, наверно хмель. Через несколько минут наши пути разошлись, но один из парней вернулся ко мне, достал из кармана пачку купюр и предложил поменять на мои деньги. "Моих денег" у меня толком не было даже в гостинице, поэтому обмен не состоялся и мы окончательно распрощались.

Я читал что в Вальпараисо опасно, что могут ограбить с применением холодного и огнестрельного оружия, но я отошел буквально несколько шагов от условно безопасного нижнего города и встретил такой прием. Возможно я спокойно погулял бы и спустился вниз, но проверять слова тех ребят было бы глупо. В интернете все расхваливают город, его архитектуру и наскальную живопись. Но бродить по трущобам, любоваться сомнительного качества рисунками с риском быть ограбленным или убитым - так себе затея. В том смысле что риск есть всегда и везде, но то что я увидел в Вальпараисо однозначно не стоит вашей жизни. Рискнуть и погибнуть в красивых горах из-за схода лавины - это я могу понять, а вот получить "финку в бок" в грязной и вонючей подворотне, это уж увольте.

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

В интернетах пишут: "Вальпараисо – очаровательный портовый город на побережье Чили, название которого с испанского дословно можно перевести как «Райская долина». Путешественникам город известен благодаря высококлассным пляжам и многообразию исторических достопримечательностей, а также удивительной гостеприимной атмосфере, которая делает отдых незабываемым."

Чили за 10 дней. Февраль 2020

На всякий случай поясню, я разочарован не эпизодом с местными, а самим городом. Возможно вам он понравится больше?)

Дальше по плану был океан, за ним я отправился в Винью. Вода была ожидаемо холодной, но я бы окунулся, если бы было на кого оставить вещи. Поймал себя на мысли что лет сто не был на песчаном морском пляже) Провел там немного времени и отправился искать автобусную станцию. По городу я толком не погулял, но то что я увидел мне понравилось.

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

В итоге станцию нашел, но уехать получилось с трудом. Во всех окошках разводили руками и отрицательно качали головой, после нескольких попыток я обратил внимание на таблички с надписью "Santiago agotado". Сначала я не обращал внимание на это второе слово, но потом до меня дошел его смысл, хоть я и не прочитал его целиком - Сантьяго распродано... Я пытался уехать в столицу... в воскресенье вечером... Пришлось обратиться к зазывале, он назвал цену 7.000 CLP, всего на тысячу дороже чем у официалов. Но к тому моменту у меня в кармане осталось всего 5.000, а карточки пираты не принимают. Пришлось снимать в банкомате, который любезно выдал мне купюру в 10.000 и добавил 7.000 комиссии в плечи... Привет адептам пластика. С грустью вспомнив наставления пингвинчика я вернулся к зазывале предложение которого пользовалось спросом у таких же как я. И вот мы идем к пиратскому автобусу, который находился в 5 минутах ходьбы и оказался стареньким Мерседесом а-ля "ПАЗ", "Богдан" (кому что ближе). Ехал он медленнее своих официальных коллег, а ближе к Сантьяго начались пробки и по итогу дорога заняла добрых 3 часа.

Мораль такова: вечера пятницы и воскресенья, и в Африке вечера пятницы и воскресенья. Учитывайте это при планировании поездок.

п.с. перед выездом из Виньи зашел в магазин, и хотя до поездки я знал что в Чили продается Арсенальное, было забавно увидеть его вживую

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Продолжение (завершение) следует...
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #8

Сообщение Stahlberg » 28 мар 2020, 00:05

Сантьяго

Вылет в Барселону был в 22:00, я оставил на хранение в отеле чемодан, рюкзак и документы и пошел гулять. Погода стояла ясная и теплая - как я люблю. Первым делом отправился на Сан-Кристобаль. Фуникулер работал с 13:00 поэтому подниматься пришлось пешком. Это не очень сложно, но занимает время. Там есть где погулять, но время не позволяло, поэтому я дошел до вершины и начал спускаться в сторону Костанеры.

Стремная речка
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Цветы
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Здание фуникулера
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Агава?
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Цветущие кактусы
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Поднимаюсь наверх
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Еще цветы
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Больше цветов
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Пальмы
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Еще больше цветов
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Город в дымке
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Костанера центр
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Башня понравилась, как и район вокруг. С первой попытки хардроккафе в Варшаве мне не зашло, со второй в Сантьяго тоже, эти места должны быть атмосферными, но я ничего такого в них не почувствовал. После перекуса я пошел кататься на метро. В 2019 году в Сантьяго открыли новую линию из 18 станций с автоматическими поездами, а в Минске в этом же году разрешили любительскую съемку в метро... Называется почувствуй разницу... Метро понравилось, хотя глубина делает спуск довольно долгим. Проехал сначала по 6 линии, потом пересел на 3 в сторону центра.

Провиденсия
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Метрополитен Сантьяго
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Центр действительно выглядит не очень благополучным, но погулять есть где. Фото бомжей и бездомных собак не стал выкладывать, пусть Сантьяго запомнится мне цветущим и солнечным

Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Следы беспорядков
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Покрутился по центральным улицам и направился в торону Провиденсии, шел вдоль широкого оживленного проспекта, но в какой-то момент обнаружил что он опустел. Через несколько минут выяснилось что дорогу перекрыли протестующие. Рядом стоит неизвестная мне статуя, по-фирменному размалеванная. На постаменте стоит вождь Мапуче, под ногами банка пива, в руке банка пива, периодически заливается и что-то вещает в пустоту. Чуть дальше эту улицу перекрыли карабинеры.

Протестующие
Чили за 10 дней. Февраль 2020

Вождь Мапуче
Чили за 10 дней. Февраль 2020

На минуту возглавил протесты
Чили за 10 дней. Февраль 2020

А тем временем Сантьяго цветет
Чили за 10 дней. Февраль 2020

К отелю я подходил позже чем планировал. Обратно собирался ехать на метро и автобусе, но решил немного расслабиться и поехать на такси. Заказывал в гостинице и стоимость заранее не спрашивал, в обычной черно-желтой машине таксист называл сумму в 25.000 CLP, оплачивал картой через какой-то странный терминал в виде белой коробочки которая не дает чеки. Квитанцию он мне прислал на указанный e-mail. Всю дорогу ехали по городу, без каких либо тоннелей. По поводу завышенной цены. Поездка подошла к концу, не было желания включать обычную осторожность и выяснять все детали, персонал в гостинице был вежливый и ничего не мешало уточнить стоимость заранее, скорее всего она была бы ниже. Сантьяго мне понравился, хотелось бы задержаться там на пару дней. Хоть я и люблю природу, в городах есть своя атмосфера, и в больших и в маленьких.
Перед входом в зал вылетов сфотографировался с карабинерочками и пошел внутрь.

Чили за 10 дней. Февраль 2020

Очередь к стойке регистрации оказалась километровой, когда подошел моей черед возникли трудности. Сотрудник иберии почему-то начал просить "обратный билет" по которому я вернусь домой. Странное требование, учитывая что у меня "мультипаспорт(виза)" (с). Я пытался объяснить что у меня многократный въезд в шенген, но это на него не действовало. Через некоторое время посадочный талон я все-таки получил, быстро прошел паспортный контроль и мысленно попрощался с Чили, но не тут-то было. В дьютике купил себе бутылку писко (на вкус ничего выдающегося). Потом Решил взять себе что нибудь в самолет. Официально питания у меня не было, а если опять будут кормить бесплатно - неизвестно когда, поэтому я купил пару бананов и какой-то батончик. Поставил пакет с заботливо упакованной бутылкой на холодильник, быстренько съел бананы, выкинул кожуру в мусорку в нескольких шагах от меня и отправился на посадку. Занял очередь у нужного выхода, и через несколько минут слышу свое имя по громкой связи, остальной текст я не понял поэтому ломанулся без очереди к стойке где встретил уже знакомого мне сотрудника. У меня опять начинают просить "обратный билет", я пытаюсь объяснить что он мне не нужен, и в какой-то момент понимаю что у меня пустые руки, я беру паузу, бегу к магазину. На холодильнике как ни в чем не бывало стоит мой пакет с писко =) забираю его, возвращаюсь к стойке - диалог продолжается, но скоро заходит в тупик. Тогда я достаю жд билет Вильнюс Минск, в котором вся информация на русском и показываю его настойчивому бурритосу. Тот естественно ничего не понимает, и от безысходности простии написать меня на посадочном талоне что "обратный билет" повезет меня по маршруту "Vilnius - Minsk". На этом история заканчивается и я поднимаюсь на борт. Рядом со мной сидела чилийская девушка моих лет. После взлета я стросил когда она собирается спать, чтобы не беспокоить её лишний раз, так у нас завязался диалог. Я рассказал где был, что видел, показывал фотографии. Ей все нравилось пока не дошла очередь до фото с карабинерами) Полицию в Чили не любят. Но это их местные разборки. На обратном пути опять бесплатно покормили. Ночной перелет оказался очень легким. Около 23:00 нас покормили, еще примерно час общался с соседкой, после чего заснул. Неровный самолетный сон закончился около 9 утра, до посадки оставалось примерно 1,5 часа, т.е. я практически телепортировался из Америки в Европу.

Гудбай Америка
Чили за 10 дней. Февраль 2020
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #9

Сообщение Барминова Света » 06 май 2020, 10:49

Хороший отзыв, подробный, спасибо, как снова по тем местам прошлись проехались, я так не умею писать(
Барминова Света
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #10

Сообщение natagor » 09 май 2020, 13:44

Спасибо за труды! Удивительно,но меня совершенно на зацепила Ваша поездка в TDP. Вроде место все пишут красивейшее, а я абсолютно не увидел ничего меня торкнувшее на фото.
То есть да, природа горы реки всё это красиво, но что бы лететь за этим в такие дали??? А первая поездка в Пукон вообще как-то ниочём по красотам.С вулканом вообще на..бочка!!!
Я был почти во всех странах ЮА,по этой причине не прикалываюсь - вопрос реален
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 09 май 2020, 17:09

Спасибо за Вальпараисо! И раньше мелькали в отчетах мысли, что это не Риодэжанейро, но Вы так наглядно показали)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #12

Сообщение Stahlberg » 12 май 2020, 22:13

Барминова Света писал(а) 06 май 2020, 10:49:Хороший отзыв, подробный, спасибо, как снова по тем местам прошлись проехались, я так не умею писать(

Спасибо за добрые слова. Прошло столько времени, я уж думал это никому не интересно)

Apyatka писал(а) 09 май 2020, 17:09:Спасибо за Вальпараисо! И раньше мелькали в отчетах мысли, что это не Риодэжанейро, но Вы так наглядно показали)

Я надеюсь вы поняли что Рио я упомянул в качестве отсылки к бессмертной классике?)
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #13

Сообщение kotyabraka » 31 июл 2020, 15:23

natagor писал(а) 09 май 2020, 13:44:Спасибо за труды! Удивительно,но меня совершенно на зацепила Ваша поездка в TDP. Вроде место все пишут красивейшее, а я абсолютно не увидел ничего меня торкнувшее на фото.
То есть да, природа горы реки всё это красиво, но что бы лететь за этим в такие дали??? А первая поездка в Пукон вообще как-то ниочём по красотам.С вулканом вообще на..бочка!!!
Я был почти во всех странах ЮА,по этой причине не прикалываюсь - вопрос реален

Я не автор, но позволю предположить, что все из за недостатка времени. Я была в Чили месяц и не скажу, что прогуливалась неспеша, но тем не менее, красоты меня восхитили и даже превзошли ожидания. В Торрес дель Пайне - так вообще отрыв башки от красоты. К сожалению, если вы не профессиональный фотограф, то запечатлеть то, что видит ваша сетчатка - достаточно сложно.
Если сомневаетесь насчет Чили - не сомневайтесь, там даже в несезон отлично!
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Чили за 10 дней. Февраль 2020

Сообщение: #14

Сообщение kotyabraka » 31 июл 2020, 15:24

Stahlberg писал(а) 10 мар 2020, 21:39:Поднимался около 3-х часов, но до вершины так и не добрался. Сначала идет обычная тропа которая петляет по лесу, потом небольшой участок по открытой и ровной местности и финальный подъем в гору, который с каждым шагом становится все круче. В определенный момент времени пришлось остановиться, сделать небольшой привал и спускаться, чтобы успеть на последний автобус.

Только сейчас, прочитав это, вспомнила, почему мы на спуске с Херакуки бежали как подстрелянные ) на автобус в 17.30 успели, термос потеряли, но вид вверху того стоил )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль