Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 26 мар 2020, 00:38

Не было бы счастья, да несчастье помогло. С самого первого дня возвращения из Чили искала время для отчета, а оно всё не находилось и не находилось. Но вот подкрался карантин из-за коронавируса, поэтому самое время отчетом-то и заняться. Большой пользы от моего отчета не будет, я постараюсь дать акцент на маршрут и разбивку трат по дням.

Итак, решение встретить Новый 2020 год в Чили родилось заранее. Мы (2 взрослых и 2 детей 13 и 17 лет) сразу решили, что остров Пасха будет обязательным пунктом посещения, ибо именно он меня интересовал в первую очередь. От изначальной мысли провести именно 31 декабря 2019 на острове Пасха пришлось отказаться, ибо цены на самолетные билеты именно на эти даты были невменяемые - около 1025 евро за человека. В итоге 25 февраля 2019 г. на сайте Latam купили 4 билета Сантьяго-Пасха-Сантьяго на 16-21 декабря 2019 г. за 2981,76 евро. Нехило так, но мечта же...
Международный перелет был куплен на сайте Алиталии.

Вся наша поездка в Чили планировалась с 13 декабря 2019 по 5 января 2020 г. Сюда входили 5 ночей на Пасхе, 5 ночей в Атакаме и 7 ночей в Озерном крае, здесь мы планировали переезжать каждую ночь и лишь последние 3 ночи решили провести в одном месте - в Пуконе. Мы заранее через Букинг зарезервировали все отели, а осенью 2019 г. из-за беспорядков в Сантьяго началось... Пара отелей исчезла с Букинга, один стал требовать выслать им деньги заранее, короче, всю осень провела в нервной обстановке - постояно звонила на Букинг просить, умолять, требовать, извиняться, настаивать (очаровывать-околдовывать), в итоге всех этих пертурбаций заменила бесплатно неотменную бронь в Пуконе и получила скидку на отель в Сантьяго.

На этом моменте хочу остановиться подробно. У нас была резервация отеля в Сантьяго, который ближе к нашей поездке снизил цены из-за волнений там. Я это отследила, тут же позвонила в Букинг и накляузничала им на тему - а чего это я должна платить полную стоимость, а не ту, что со скидкой. Букинг проверил цены и тут же прислал ответ, что они обязуются мне вернуть разницу в цене после поездки, когда я предоставлю доказательства реальной оплаты. Что в итоге и произошло, по возвращении 17 евро мне вернули, так что этот путь советую всем пробовать. Мелочь, но приятно!

Пятница 13 декабря 2019 г.

Начали мы нашу поездку просто и неприхотливо - с забастовки Алиталии. Вот такая уж у нас "везучая" планида. Выбрали они времечко, нечего сказать, а то нам демонстраций в Сантьяго мало было... В итоге вылетели вовремя, ибо наш первый рейс Брюссель-Рим был в 18.25, а эта авиакомпания придерживается забастовочного правила: осуществлять все рейсы в промежутке между 18 и 21 ч. А второй рейс, в Сантьяго, они сдвинули на 00.10, типа это уже другой день и забастовка типа закончилась.

Суббота 14 декабря 2019 г.

Прилетели в Сантьяго к 11 ч утра, в аэропорту поменяли 300 долларов по 737 песо. Наш отель - Versalles Suites в Las Condes. Заселились и ближе к вечеру пошли гулять в рядом стоящий шоппинг Скай Костанера. Там пообедали, обменяли деньги - 2500 долларов по 760 песо. Я успокоилась, глядя по сторонам - много людей, огромное количество из них с детьми, воинственных настроений ни у кого не заметила. Мы в супермаркете прикупили еды, чтоб дома готовить, в том числе фрукты - арбузы, черешню, клубнику. Жить хорошо с таким набором фруктов в декабре!

Траты за день:
трансфер аэропорт-отель - 25 000 песо (здесь и далее даю цены на четверых)
продукты в супермаркете - 27 030 песо
обед в ресторане Скай Костанера - 56 320 песо
мелкие покупки - 20 000 песо

Воскресенье 15 декабря 2019 г.

Из-за волнений в Сантьяго я сразу предложила мужу, что этот день мы проведем на холме Сан-Кристобаль и никуда больше не сунемся, у нас дети в конце концов. До канатной дороги дошли пешком, день был солнечный, около +30.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Спустились на фуникулере
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

посетили зоопарк
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Весь день тут и провели, как задумали. Ужинали в одном из ресторанов Скай Костанеры.

Траты за день:
катание на Тeleferico - 27 560 песо
вход в зоопарк - 14 000 песо
мороженое - 13 500 песо
еда в супермаркете - 25 920 песо
ужин в ресторане - 47 500 песо
2 ночи в отеле Versalles Suites - 173,50 долларов США
Последний раз редактировалось Stepanida 29 мар 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский
Патагония отзывы

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 26 мар 2020, 00:46

Понедельник 16 декабря 2019 г.

Едем на Пасху! Сам перелет занял 4 ч 50 мин. Сразу же в аэропорту купили билеты в Национальный парк, платили наличными, за взрослых по 54 000 песо, дети по 27 000 песо.

Перед поездкой очень долго выбирала отель на Пасхе, основным требованием у меня была тишина, отсутствие соседей и лающих по ночам собак. В итоге выбрали бунгало - Cabana Vaengo Mira. За 5 ночей отдали 900 долларов.
Пообедали в ресторане, в это время прошел ливень, а затем просто прогулялись по деревне и закупили себе еды.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Про местных животных. На острове много лошадей - как диких, так и хозяйских, они везде гуляли свободно.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Собак тоже огромное множество, у меня сложилось впечатление, что днем они все дремлют в кустах, прячутся от солнца, а вот ночью им делать нечего, вот они и лают от скуки, никто из людей их не одергивает. Нам повезло, лай слышали в отдалении и спать он нам не мешал.

Кошек тоже много, наши хозяева познакомили нас со своей старой кошкой, которой уже было 14 лет, кошка живет во дворе, в дом ее не пускают. А еще они взяли котенка, которому пока по молодости лет разрешали ночевать в доме. Уже к вечеру первого дня к нам на знакомство пришла красивая трехцветная кошка - молодая, любопытная и очень ласковая (хозяева поведали, что она соседская).
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Мы котю приветили, налили молока, которое она с огромным восторгом выхлебала, после чего кошка приняла решение стать нашей домашней любимицей и постоянно околачивалась на нашей террасе когда мы были дома, заходила в дом, бегала по всем помещениям, интересовалась мусорным ведром, короче, сами не заметили как, а обзавелись своей животиной. Удвоила закупки молока.

Траты за день:
трансфер отель-аэропорт на минивэне - 28 000 песо
услуги помогайки в аэропорту - 10 000 песо
билеты в Национальный парк острова Пасхи - 162 000 песо
обед в ресторане на Пасхе - 63 500 песо
еда в супермаркетах на Пасхе - 16 610 песо

Вторник 17 декабря 2019 г.

К посещению острова Пасхи я готовилась тщательнейшим образом, у меня был нехилый такой список в 32 пункта, что именно я хочу там посмотреть. Предполагала, что мы сразу возьмем машину в аренду и начнем ездить. Но как оказалось, у моего мужа были другие предпочтения и мы чуть не передрались утром сего дня. А именно - он настаивал на долгих пеших прогулках, я упирала на то, что из-за них не хватит времени осмотреть всё мною выбранное, но в итоге, дабы прекратить пререкания, согласилась с его планом.

И мы пошли. Пешком. В самый солнцепек. Из отеля прямо к кратеру Rano Kau. Это 7 км в одну сторону да еще и дорога немного вверх шла.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Но до кратера еще много чего интересного, поэтому мы часто останавливались по пути.

Пещера Ana Kai Tangata
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
А вот и сам кратер - основная цель сегодняшней прогулки:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
В итоге прогуляли с 9 ч до 14.30, по возвращении домой ломанулись в ресторан обедать, ибо крайне вредно столько ходить без питания!
После этого мы отправились по местным конторам выяснять вопрос аренды машины и прочих развлечений. Муж накопал себе и детям дайвинг на завтрашнее утро, а мне посчастливилось зарезервировать себе на это же время 2-х часовую поездку верхом.

Траты за день:
обед в ресторане - 70 000 песо
закуп еды - 22 350 песо

Среда 18 декабря 2019 г.

Муж и дети с утра побежали на свой дайвинг, а у меня лошади!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

В 2-х часовую прогулку входило посещение вулкана Теревака и высаживание там растений. Плюс свободное время на любование окрестностями
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Носились с гидом галопом - повезло!!!
К обеду мое семейство встретилось и мы решили, что заслужили обед в местном ресторане. Затем взяли машину в аренду на оставшиеся 3 дня и не откладывая в долгий ящик посетили из моего списка парочку объектов - Ahu Vaihu
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и Ahu Huri А Urenga
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Наша находка
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
И просто красивая природа
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Траты за день:
обед в ресторане - 95 000 песо
закуп еды - 27 720 песо
аренды машины на 3 дня - 150 000 песо
верховая езда - 40 000 песо
дайвинг мужу - 2 нырка на 75 000 песо
дайвинг детям с индивидуальным инструктором - 90 000 песо (по 45 000 с носа)
Последний раз редактировалось Stepanida 29 мар 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 26 мар 2020, 03:20

Красота! Ждем продолжения!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #4

Сообщение Stepanida » 26 мар 2020, 18:21

Четверг 19 декабря 2019 г.

Наконец-то начался осмотр острова так, как именно мне и мечталось, мы славно проехали и много чего увидели в этот день. Ночью прошел дождь, поэтому погода с утра была пасмурной, но с обеда солнце прочно установило свои права.
Повторили Ahu Vaihu, затем направились к Ahu Akahanga
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

One Makihi
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Затем направили свои стопы в знаменитую каменоломню Rano Raraku
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Хочу поделиться с будущими путешественниками одним трюком - кроме прогулки по основной тропе не стесняйтесь обойти эту гору и зайти назад, там тоже очень красиво - есть и статуи, и кратер, в котором, наверное, было озеро, но мы увидели только камыш.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Близнецы:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

После осмотра Ahu Tongariki
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
пообедали тут же бутербродами прямо на земле.
Затем запланированный отдых на пару часов на пляже Anakena
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Тут же полюбовались на Ahu Nau Nau
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Заехали мы и к дикому пляжу Ovahe
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Желания поваляться тут не возникло - сделали пару кадров и домой, ужинать.

Вот не могу не высказаться на тему бутербродов, ибо они с одной стороны очень облегчают жизнь на Пасхе (не надо тратить время на долгое ожидание в ресторане и вообще на возвращение в главную деревню к этим ресторанам), но с другой стороны качество покупных бутербродов там было на редкость противным. Ешь их просто с горя, за неимением лучшего. Не, вру, лучшее есть - один раз мы заказали бутерброды в ресторане на вынос, которые на порядок вкуснее покупных готовых, но на это опять ухлопали кучу времени, больше так не делали.

Так вот, наш младшенький во время обеда отказался есть второй бутерброд и мы его приволокли домой. Вечером, как обычно, раздается громкое мяуканье - пришла наша котинька. А поскольку молоко она изволила откушать на завтрак, то на ужин я ей предложила из интереса Данькин бутерброд. Это надо было видеть, как она на него накинулась! Ела-ела, не доела, ушла куда-то. Через 20 мин слышу - опять кто-то мяукает, но уже хриплым голосом. Выхожу на террасу - а там уже стоит старая хозяйская кошка, до сего дня к нам не приходившая.

- Что, - спрашиваю, - молодая тебе уже доложилась, что тут бутерброды с колбасой и сыром дают? Ну иди, доедай.
- Мяу, - ответила старая кошка и повернулась уходить.
Я пригляделась - а у неё на усах кусочки хлеба висят. Она, оказывается, уже съела свою долю и просто благодарила.

Еще через 10 мин раздается новое мяуканье на террасе! Пришла третья незнакомая мне кошка, но на лицо - вылитая сестрица нашей прикормленной молодой. Я уже просто ей махнула в сторону миски со словами "Остатки там" и новая кошка их тут же приговорила. Ну у них и взаимовыручка!

Траты за день:
платный туалет возле пляжа Анакена - 1 500 песо
еда - 32 280 песо
Последний раз редактировалось Stepanida 30 мар 2020, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 29 мар 2020, 23:53

Забыла дописать, что еще нам удалось посетить в четверг 19 декабря Ahu Te Pito Kura - пуп земли
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и петроглифы Papa Vaka, каковые, если честно, мне не приглянулись вообще, но наш старший интересуется историей, поэтому заехали сюда на 10 минут по его просьбе
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Пятница 20 декабря 2019 г.

Погода опять с утра пасмурная, а с полудня солнечно. Наши визиты за день:
Ahu Vinapu - археологическое место
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Деревня Orongo (на мой взгляд тут делать нечего)
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Ahu Tanai - пятерка моаи, тут же и единственный красавец с глазами
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Mirador Hanga Kioe
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Каменоломня Puna Pau - здесь высекали шапочки для моаи
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Ahu Akivi - 7 моаи и только они смотрят в сторону океана
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

К 15 ч добрались до пляжа Анакена, опять там отдохнули часок и вновь ударили автопробегом по интересным местам.
Ahu Te Peu - на этом постаменте всё разрушено
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Затем пошли пещеры:
Ana Te Pahu
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Ana Te Pora
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Ana Kakenga - пещера с видом на океан. Она была последней в этот день
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Траты за день:
туалет - 500 песо
бензин - 24 000 песо
еда - 50 700 песо

Суббота 21 декабря 2019 г.

Последний день на острове Пасха, наш вылет в 14.55, поэтому с утра мы рвем когти в Ботанический сад Jardin Tau Kiani Rapa Nui
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Степа тоже нашел своего близнеца
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Затем еще раз к Тонгарикам, последний визит
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сдаем машину, покупаем бутерброды, которые позже умяли в аэропорту, прощаемся с хозяевами, они нас отвозят в аэропорт и каждому на прощание выдают подарок - бусы на шею. Мои мужчины в них какое-то время походили, а потом я стала счастливой обладательницей 4 ниток бусиков. Ну ни чудо ли?

Прилетаем к вечеру в Сантьяго, заселяемся в отель Holiday Inn Santiago - Airport Terminal при аэропорте, ибо на завтра у нас перелет в Каламу.

Траты за день:
вход в ботанический сад на 4-х - 16 000 песо
бутерброды в дорогу - 5 600 песо

Отдельно напишу про фрукты на острове Пасха. Мы их активно высматривали и покупали в местных магазинах, по итогу в декабре там можно отведать: ананас (хозяева подарили), дыню, персики, папайю, бананы.
Не пишу свои впечатления об острове Пасха, ибо у каждого они будут свои. Я увидела все, что хотела, мечта исполнилась! Но впереди еще много интересных и загадочных мест в мире, есть куда поехать и что мечтать увидеть. Наверное, несколько самоуверенно так заявлять, сидя на карантине по причине вируса и с полной неизвестностью на счет будущих поездок, но я оптимист, прорвемся!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #6

Сообщение taranin0904 » 05 апр 2020, 19:04

Очень интерестно! Подписываюсь! Напишите подробнее про Новый Год. Плис
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 09 апр 2020, 13:25

Прочла два раза, проглотила жадно, как ни один отчет.
Боже, этот океан на Пасхе сведет меня с ума... А радуги на Пасхе видела? Это прям край радуг. Я видела одну толстую, она прям на холме лежала!
Таня, а что за посадка растений на Тереваке? И чекупила на Пасхе, помимо фруктов? Надо будет мне проветрить футболочку свою любименькую...
На коллективном фото с Рано Рараку муж совершенно счастлив :-)) Я такого радостного лица давно не видела! Из вашего семейства кто больше всех хотел на Пасху и радовался ей? Муж? Помню предистрию, как ты разработала план показательных выступлений, чтобы он свез тебя на Пасху)))
"Пообедали бутербродами прямо на земле"-- звучит как песня!
По поводу бутербродов. А я тебе говорила: вези продукты из Сантьяго-- делала бы бутеры, какие захочется ( не уверена, какой ассортимент в продуктовых магазинах на Пасхе, я раз зашла в один, как на экскурсию-- ничего не покупала ).
Вас хозяева бананами "с огорода" не угощали? У меня в хостеле регулярно пекли банановый пирог, пару раз меня угощали-- уиии))
P.S. Разбередииила своим отчетом... )))
P.P.S. "Впереди еще много интересных и загадочных мест в мире". Скажу про себя: в лице острова Пасхи мною посещено самое интересное для меня и загадочное место в мире, самая большая мечта сбылась, я даже не знаю, что может согреть и обнять меня больше, чем остров Пасхи. Я вернусь.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 14 апр 2020, 18:07

taranin0904 писал(а) 05 апр 2020, 19:04:Очень интерестно! Подписываюсь! Напишите подробнее про Новый Год. Плис


Спасибо на добром слове, пишу продожение так быстро, как могу. Или к счастью, или к сожалению, но меня директор пристроил к удаленной работе, поэтому свободного времени оказалось не так много, как я рассчитывала...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #9

Сообщение Stepanida » 14 апр 2020, 18:29

Джамбе писал(а) 09 апр 2020, 13:25:А радуги на Пасхе видела?


Нет, не досталось такой красоты.

Джамбе писал(а) 09 апр 2020, 13:25:Таня, а что за посадка растений на Тереваке?


Посадка растений на Тереваке - это личная инициатива хозяина конюшни, выглядело это вот так:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Рассада у него уже была приготовлена, видела и результаты высадок других туристов.

Джамбе писал(а) 09 апр 2020, 13:25:И чекупила на Пасхе, помимо фруктов?


А ничего. Я не люблю те сувениры, которые не могу ни съесть, ни на себя надеть. Практичная я особа, а дома и так пылесборников хватает.
Хозяева бананов не предлагали, только ананас, что меня и не расстроило, ибо бананы я не очень-то жалую.

Ладно, раскрою пошире тему еды из Сантьяго. Особо много тащить и не планировали, багаж и так велик, мы купили лишь соль, немного печенья, пару упаковок макарон на первое время и я очень хотела купить немного паштета в банках.
Вот с этим-то паштетом и настрадалась. Это ж просто кошмар какой-то, что там в Чили с мясными консервами творится. Мы уже избаловались, что и в Новой Зеландии, и в ЮАР покупали славные паштеты в банках, особено куриные, поэтому я настроилась такие же (но местные) накопать в супермаркете Сантьяго. Набросилась на местных работников с зачатками испанского "Паштеты куриные в банке давай!" Нас привели в нужный отдел. Я долго таращилась на эти банки и никакого доверия они не вызвали. Все какие-то малюсенькие, у одного картинка, что там еще и томат присутствует (вот с какой стати мне томат с курицей, я томатный соус не люблю), но за неимением лучшего, мы купили 4 различные банки.

На Пасхе вскрыли первую. Н-да, ощущение, что это рыба в масляном соусе, хотя написано, что курица, с горя съели мы с мужем, дети напрочь отказались.

Открыли вторую. Я долго стояла в озлобленном ступоре, аж сфотографировала
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Не, ну тут хоть кто-нибудь мясо видит???
На кой мне противный томат, мяса хочу! В итоге эту банку распихала по 3-м желудкам - мужу и детям, сама я это не ела.

Третью вскрыли в Атакаме, тоже из серии "С горя потянет". А четвертая заявилась домой, в Бельгию, может, во время карантина и приговорим её... Ну чисто для развлеченья ради.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 25 апр 2020, 16:49

22 декабря 2019 г.

Завтрак в приаэропортовом отеле привел меня в дикий восторг: арбуз, дыня, клубника, черешня - ну просто праздник какой-то! На этом положительные эмоции от отеля и закончились. Спали ужасно - кровати узкие, я утром аж замерила их - 135 см в ширину и это они посчитали двуспальной кроватью! Да двум взрослым там спать невозможно! Да чтоб хозяева отеля сами всю жизнь на такой спали. Ну да ладно, полетели в Каламу. Предварительно оплатили перелет багажа. Изначально мы купили все внутренние перелеты по Чили без багажа, решив его оплачивать на месте, ибо в момент покупки билетов еще не знали сколько выйдет чемоданов - 3 или 4.

Там получили забронированную машину, закупились в супермаркете и поехали в Сан-Педро Атакама.
Совсем другая страна. Безжизненная на вид пустыня. Сделали одну остановку:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и погнали дальше, пора было селиться в отель.

Наш выбор на 5 ночей - Lodge Ankar Atakama. Сей отель имел хорошие отзывы на Букинге и еще все отдыхавшие там восторженно отзывались об одном на редкость отзывчивом англоговорящем сотруднике. Ага, как же! Во время нашего прибывания там условия обслуживания поменялись - ни одна душа там не говорит ни на англйиском, ни на французском (на худой конец), тот работник уже уволился, а оставшиеся испаноговорящие девочки бегают с каким-то гаджетом, который должен давать перевод устной речи, но он крайне ужасного качества и проблемы непонимания там так и преследовали. В самом бунгало было очень душно, поэтому вечером мы были вынуждены открывать окна и двери, чтобы хоть немного проветрить. Я уж молчу про обман на Букинге о его размере. Они и на своем сайте указали, что бунгало имеет 45 кв.м., по факту оно оказалось очень маленьким, я его перемерила - всего 36 кв.м.!
При отеле имелся бассейн
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Только проку с него полный ноль - вода дико холодная, только наш младший каждый день прыгал в этот бассейн, плавал туда-сюда 5 мин от силы и тут же выскакивал греться.

В первый же вечер услышала на террасе "Мяу" и тут же вылетела на смотрины. На сей раз кот. Черно-белый. Очень интеллигентный, он обозначил свое присутствие, сидел на коврике, в дом, несмотря на открытые двери, не рвался. Так, подумала я, надо опять увеличить закуп молока, у нас новый пансионер на иждивение прибыл.
Во время похода за едой обнаружили в местном магазине арбуз! Тут же его купили и вечером съели - сладкий.

Траты за день
оплата отеля Holiday Inn Santiago - Airport Terminal + ужин у них - 238 долларов
оплата перелета Сантьяго-Калама для 3 чемоданов - 75 000 песо
семейное бунгало на 4-х в Lodge Ankar Atakama - 1539 долларов за 5 ночей
еда в супермаркете Каламы - 36 830 песо
еда в супермаркете Атакамы - 8 990 песо (и молоко для кота тоже тут!)
ужин в ресторане Атакамы - 65 350 песо

23 декабря 2019 г.

Ранний подъем в 7.45, на первый день у нас запланировано много визитов. Как и для Пасхи, я составила большой список с достопримечательностями Атакамы, каковые хотелось бы увидеть. С учетом того, что на форуме писали про перепады высот, предложила мужу не начинать с двух долин Мисканти и Миникес, что расположены на 4 140 м. Но он, как всегда, выступил против, утверждая, что у нашего семейства уже был опыт резкого поднятия на высоты в Эквадоре и никто не страдал от высоты, так почему бы и не повторить сей трюк. Ну ладно, согласилась, и мы тронулись в путь.
Начали, как обычно, с супермаркета, где приобрели бутерброды в дорогу и на всякий случай конфеты с кокой. Продолжили заправкой машины и вперед!

Первый визит к Salar de Aguas Calientes (высота 4200 м)
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Второй визит к Laguna Tuyajto (высота 4010 м)
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Рядом находится Piedras Rojas, но туда не пускают.

Затем отправились к Lagunas Miscanti (высота 4140 м) и Miniques (высота 4120 м). Здесь есть бесплатный туалет и место для пикника, пообедали бутербродами с видом на лагуну. Вход к лагунам платный - взрослые по 3 000 песо, дети по 2 500.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Можно сделать небольшой треккинг возле этих лагун.
Вывод лично от нашего семейства по поводу горной болезни: Она не существует! Все были бодры, здоровы, ни на какие проблемы со здоровьем не жаловались.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Затем едем к Laguna Chaxa, тут тоже вход платный для всех посетителей старше 12 лет. Есть бесплатный туалет, а главное - фламинго!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Последним местом на сегодня был Valley Jere, вход для всех посетителей с 12 лет стоит 1 500 песо. Про это место мало кто писал, но, по моему мнению, и правильно - делать там совершенно нечего. Здесь находятся частные сады со строгими надписями типа "Фрукты не срывать", есть небольшая речка, от которой довольно-таки противно пахнет и что-то вроде пещеры, а точнее - ниша, в которой когда-то хранили садовый инвентарь и урожай овощей-фруктов.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Закупив по дороге арбуз (и молока, конечно же), завалились домой ужинать своими припасами. Кот, ясное дело, регулярно приходил за своей долей молока. Он тоже записал себя в ряды наших питомцев.

Траты за день:
еда в местных супермаркетах - 14 200 песо
бензин для машины - 10 090 песо
визит к лагунам Мисканти и Миникес - 11 000 песо
визит к лагуне Chaxa - 10 000 песо
визит в Valley Jere - 6 000 песо
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #11

Сообщение Stepanida » 25 апр 2020, 17:29

zewi писал(а):да вот теперь непонятно сбудется-ли такая мечта...


Дай-то Бог, чтоб сбылось!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #12

Сообщение Stepanida » 25 апр 2020, 17:43

24 декабря 2019 г.

С утра пораньше едем в Долину Луны - Valle de la Lune. Здесь на входе за взрослых просят по 2500 песо, за детей по 2000 песо. Перед заездом всем требуют отметиться в конторе на ресепшене, мы дали номер нашей машины, наши имена и количество туристов.
Для начала первый треккинг, людей было довольно много, прошли за 1 час
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Затем мы переехали на машине к началу второго треккинга, там проходили от силы 20 мин и повернули обратно, людей практически на нем не было, сам он ничем особо не глянулся. Его особенность - вокруг жужжит огромное количество оводов или слепней, к людям не цепляются, но создают в этом месте постоянный монотонный гул.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Опять переезжаем на машине к следующему месту, тут небольшой трек Mine Victoria, здесь тоже не более 25 мин провели
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Четвертая остановка последняя - возле статуй Три Марии
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Дальше проезда нет, туристов не пускают, поэтому мы развернулись и поехали в Сан Педро Атакаму на обед. Всего мы провели в этой долине 2,5 часа.

В качестве обеденного места нашли ресторан с комплексными обедами по 6 000 песо с носа плюс напитки.

А после обеда у нас по плану визит в Радужную Долину Valle Arcoiris, очень красивое место и туристов там было очень мало, мы от силы 3 или 4 машины встретили.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

По возвращении домой проехали через лагуну Сежар, но времени было уже 18 ч и она оказалась закрытой, только выпускали туристов. И мы решили переговорить с охранницей на входе по поводу завтрашнего дня, ибо это ожидался праздник - 25 декабря. Сия дама нам решительно заявила, что завтра всё здесь будет закрыто для самостоятельных туристов, по причине праздника будут пускать только организованные туры. А вообще лучше нам выяснять все тонкости в городе.

И вот тут мы впали в ступор на тему - как организовывать завтрашний день? Что будет открыто, а что нет? По прибытию в Сан Педро Атакаму пошли по рядам открытых турагентств. Их знания собственных реалий поражали своей неопределенностью. Одна дама понятия не имела - что открыто, а что нет, и принялась звонить в Термы, чтоб это выяснить. И это в 20 ч вечера 24 декабря? Да как они там туризм организовывают, если сами ничего за день сказать не могут? Другая дама сообщила, что всё будет закрыто и она туристов на завтра никуда не записывает. Третья предлагала поездки в те места, где мы уже были самостоятельно.
Короче, после недолгих размышлений мы решили завтрашним днем не рисковать и купили 2 экскурсии - поездку в Термы на утро и поездку в лагуну Сежар. Очень было боязно, что приедем сами на своей машине, нас не пустят, а день уже будет пропавшим. Лучше уж заплатим за экскурсию, но увидим то, что хотели.

Траты за день:
визит в Долину Луны - 9 000 песо
обед в ресторане Атакамы - 39 270 песо
закуп еды в супермаркетах - 9 450 песо (повезло купить черешню в пару к арбузу!)
экскурсии на завтрашний день - 108 000 песо (Лагуна Сежар по 15 000 песо с носа и Термы по 12 000 песо)
бензин - 45 010 песо

25 декабря 2019 г.

Сегодня у нас единственный день организованных экскурсий.
В 8 ч отправились в термы - Termas Puritama. Наш автобус с 12 туристами добрался туда к 9 ч утра и встал в пробку. Ибо термы оказались закрыты, но туристы и их гиды-водители решили подождать, ибо прошел слух, что сегодня из-за праздника откроют попозже - в 9.30. А почему это нельзя было выяснить вчера - загадка. Стоит, ждем. Через пол-часа стали запускать. За вход дополнительно мы заплатили по 15 000 песо с человека. Автобус останавливается на парковке, а затем все туристы топают вниз, примерно 900 м.
В этом месте есть бесплатный туалет и раздевалки со шкафчиками, но никаких способов их закрыть нет. Ну я же самая умная! Порывшись в трех кошельках-косметичках, нашла маленький замочек с ключом типа тех, что на чемоданы вешают. Поэтому наиболее ценную одежду и обувь мы сложили в мой шкафчик и на замок закрыли, ну а самое ценное типа денег-паспортов перекочевало в один рюкзак и так я с ним и перебегала от бассейна к бассейну.
Еды и ресторанов там нет, кому надо - берите перекус и воду с собой.
Всего в наличии 7 бассейнов, температура в них примерно одинаковая, мы плавно перетекали из одного в другой и в неспешном релаксе провели почти 3 часа. Приятное место!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

К 13 ч мы вернулись в город, где и пообедали в ресторане. Попутно услышали шум музыки, выскочила на улицу вместе с остальными туристами, а там местные танцы - праздник же!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

К 16 ч мы были у дверей агентства в полной боевой готовности к следующей экскурсии - Laguna Cejar.
В эту экскурсию входят визиты к лагунам Cejar, Piedra, Tebenquinche и Ojos del Salar, за вход к лагунам Cejar и Piedra заплатили по 15 000 песо с носа, за вход к Tebenquinche заплатили по 2 000 песо, на обеих этих остановках есть бесплатные туалеты.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Здесь же встречали закат солнца:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Домой нас привезли позже, чем было объявлено заранее, после заката солнца в 21 ч, поэтому ни в рестораны, ни на закуп в магазины мы уже не успевали, пришлось выискивать ужин из малой толики домашних припасов. Один ребенок доел остатки вчерашних макарон, второй себе отварил другие макаронные остатки, а мы с мужем ели приготовленный мною суп из растворимого пакетика плюс третья так называемая мясная консерва. Хлеба тоже почти не осталось. Бедненько, но червячка приморили.
Да, забыла рассказать про кота, который регулярно приходил на ужин за молоком. На третий вечер мяуканье у нашей двери удвоилось - кот привел свою подругу. Я взвыла от такого нашествия пансионеров: "Товарищи коты, - говорю я им, - у меня столько посуды на вас нет, вот одна черёпка, из нее и будьте добры хлебать по очереди".
Кошачья семья оказалось понятливой - сначала кот полакал, но не всё на сей раз, потом его подруга доела. Дальше я продолжала кормить по вечерам уже двух хвостатых.
А нам надо ложиться спать пораньше, ибо на завтра запланирована очень ожидаемая мной экскурсия к гейзерам!

Траты за день:
вход в Термы - 60 000 песо
Обед в ресторане - 43 700 песо
закуп напитков - 6 100 песо
вход в лагуны - 68 000 песо
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 25 апр 2020, 18:23

26 декабря 2019 г.

Гейзеры Татио (El Tatio)- хочу, хочу, надо, наконец-то дождалась!
Эту экскурсию начинать надо рано, поэтому подъем в 4.15, из дома выехали в 5.15. Надеяться только на данные GPS мне казалось не очень надежным, вдруг, заблудимся, но тут повезло - огромное количество машин и туристических автобусов выехало примерно в это же время и мы двигались практически в полной темноте этаким длинным караваном. Вокруг толпы, я успокоилась на счет того, что с маршрута не собьемся, и полностью перенесла свое внимание на тему проколотых шин. При подготовке к этой поездке я очень часто находила в отчетах других путешественников информацию о том, как регулярно они пробивали колеса в районе Сан Педро Атакамы. Это был мой основной страх, поэтому когда я была за рулем, то передвигались мы медленно и осторожно, как говорил муж - "Величаво, как баржа". А когда он был за рулем, то мы летели как оглашенные, сметая все на своем пути.

По первости муж газанул сильно, чтобы догнать основную колонну машин, трясло, конечно, ибо асфальтированной дороги раз-два и обчелся, а так кучи ям, бугров, камней и прочих радостей. Потом он притормозил, как только мы пристроились в хвост, но периодически идущая перед нами машина начинала прижиматься к бордюру, мигать нам поворотником, притормаживать - короче, всячески нас понуждая ее обогнать. Мне это жутко не нравилось, ибо большая часть из них - это микроавтобусы с местными водителями за рулем, которые знают дорогу как облупленные, вот и ехали бы себе впереди. Но нет, нас упорно пропускали, хотя мы и не рвались, но после подобных активных намеков муж начинал обгонять таких замедляющихся товарищей.

Мои же мысли были заняты только шинами. Только бы не пробить!!! Это ж как было бы обидно, застрять с пробитой шиной, потерять время на ее замену и приехать поздно, ибо гейзеры работают не круглосуточно, а лишь до восхода, пока холодно.
Ладно, едем. Трясет, я подвываю на каждой горке "Да тише ты!", муж огрызается и требует прекратить трепать ему нервы.
А мы уже успели установить русский язык на бортовом компьютере нашей машины. И тут в какой момент машина как заверещит: "Проверьте давление в шинах!"

- ААААААААААААААААА, - заорала я в ответ, - прокололи!!!!!!
- ААААААААААААААААА, - заорал в ответ муж, - да не визжи мне в ухо!

Лежу в полуобморочном состоянии. Как только вернулся голос, тихим шепотом спрашиваю мужа: "Какую шину прокололи?"
Он довольно нервно отвечает, что сам не знает, машина об этом не сказала. Тогда я начинаю выворачивать уши локаторами во все четыре стороны и пытаться понять, какое колесо у нас шипит.
Ничего не улавливаю, спрашиваю мужа, что делать будем. Он твердо намерен ехать вперед, пока наша резина не хлюпает по дороге, авось дотянем.
- Сколько осталось? - умирающим голосом интересуюсь я.
- 14 км, - суровым тоном отвечает муж.
Постаралась закрыть глаза и уйти в астрал. Не больно-то получилось, ибо на нервной почве захотелось в туалет. Но муж не останавливается, тащимся на последнем издыхании к гейзерам.

В итоге мы доехали к 6.30 до ворот въездного пункта и тут же кинулись осматривать машину. И ничего не нашли. Колеса выглядели здоровее меня. Н-да... С нашей машиной не заскучаешь.
Долго думали, что это могло бы быть, мнение мужа - в тот момент, когда машина начала верещать про давление в шинах, бортовой компьютер показал температуру в +4 С, по теории мужа, машина сообщением о шинах так отреагировала на похолодание. Позже, кстати, температура начала немного повышаться и надпись о шинах исчезла сама.
Во время этой остановки сделали два важных дела - оплатили за право проехать к гейзерам (по 10 000 песо со взрослых, за Даньку взяли 4 000 песо) и утеплились, как чукчи в чуме, ибо холодно. К самим гейзерам прибыли в 7.10

Вот они, красавцы:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Инструкция по одежде:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
внизу - у каждого ребенка термоштаны, сверху обычные спортивные, относительно плотные. У меня просто пара спортивных штанов.
сверху - у каждого футболка, свитер, сверху особо толстый свитер у меня и мелкого, полиэстеровая рубашка с искусственным мехом у старшего.
Шапки с подкладкой, но не сильно толстые, легкие полиэстеровые перчатки. По мере потепления одежда убиралась слоями.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Далее все туристы выдвинулись к купальням, муж и дети в воду полезли, я - нет, ибо горло уже пару дней побаливало.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Небольшое отступление про нашу машину

Зато мне нашлась другая забота - нянчить нашу машину, чтоб ей пусто было. Я не знаю, что там было не так, но она с самого первого дня начинала истошно орать всеми сиренами, как только мы пытались отойти от нее хотя бы на 10 метров. Намучились знатно, и самое обидное - не понять, с чего это. Машину закрывали и так, и сяк, ключи то поднимали, то опускали, орет благим матом и все тут. Помогало отключать ее по 3-4 раза, потом она затихала и мы уходили гулять подальше.
В этот же раз, пока я направила свои стопы в бесплатный туалет, муж с детьми попытались подойти к купальням. Не получилось! Машина верещала знатно! В итоге, когда я вернулась, муж крайне злобно вручил мне ключи и велел развлекаться с машиной самой, а он уже 8 раз ее открывал-закрывал и никакого толку.
Пока они переодевались (бесплатные раздевалки имеются), я начала отходить от машины восьмерками, нарезала десять восьмерок, в итоге смогла-таки усыпить ее бдительность и уйти без воплей.
А если добавить, что из 5 ночей в Атакаме три ночи я подпрыгивала от воя нашей машины, судорожно выбегала в всклокоченно-заспанном виде и в ночной сорочке, нервно нажимала на ключи, пытаясь вырубить чертову сигнализацию, то станет ясно любому, как мы влипли. Каждое утро проверяла машину - мне почему-то казалось, что соседи по отелю долго не выдержат и кто-нибудь точно звезданет ночью лопатой в лобовое стекло нашей дурынды. Но почему-то ее никто не побил.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока мои плещутся в воде, я продолжаю любоваться на гейзеры
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Вдоволь отдохнув и понаслаждавшись природой, выдвинулись домой около 10.30, мы были чуть ли не последними, все остальные машины и автобусы давно уехали.
По дороге сделали остановку возле Vado del Rio Putana
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

К 12.30 вернулись домой, поспали часок и опять в город - обедать в ресторане.

После обеда дети решили, что останутся дома отдыхать, а у нас с мужем последняя на сегодня забава - визит в Долину смерти Valle de la Muerte. От города буквально 4 км, это небольшое место, можно за полтора часа всё и осмотреть.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

А безжизненная пустыня оказалась очень даже красивой по части расцветок:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Это был наш последний день в Атакаме, на следующий день запланирован перелет в Пуэрто-Монт, нас ждет третья часть нашей поездки.

Траты за день
закуп еды - 5 700 песо
обед в ресторане - 42 900 песо
вход в Долину смерти для двоих - 6 000 песо
вход к гейзерам - 34 000 песо на четверых
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #14

Сообщение Stepanida » 04 май 2020, 20:04

27 декабря 2019 г.

Ранний подъем в 4 ч утра, выехали в 5.15, в 6.30 уже въезжали в Каламу. Заправили машину, сдали её в аэропорту, оплатили багаж и пристроились в самолет.
Первоначально, при покупке билетов, мы обратили внимание, что в этот день самый дешевый перелет предполагал пересадку в Сантьяго всего 40 минут. Да, было боязно, что не успеем, но я видела, что в расписании стоит еще как минимум два рейса в Пуэрто-Монт, вылетающие позже нашего (но стоили они почему-то значительно дороже), поэтому рискнули съэкономить. И не прогадали.
При подлете к Сантьяго стюардесса объявила что-то, судя по всему нас касающееся. Мы поняли, что сообщили номер гейта для пассажиров, следующих в Пуэрто-Монт, но не разобрали эту цифру. Поэтому при выходе я только и успела переспросить стюардессу на английском, она перевела искомую цифирь. И что в итоге? В итоге - прекрасная организация у Латама, на мой взгляд. Гейт на вылет оказался буквально напротив гейта прилета, поэтому все пассажиры пробежали 200 метров и уперлись в очередь на посадку во второй самолет. Мы еще и бутерброды в Макдональдсе успели купить и приговорить за это время.
Прилетаем в Пуэрто-Монт, а там ливень, температура не выше +15, короче, опять смена климатической зоны.

Получили очередную машину в аренду, заехали в супермаркет за закуп еды. Там мне повезло - в разделе готовой пищи нашла упаковки с горячей курицей и картофелем фри, велела всем купить, дабы мне с ужином не корячиться. И покатили на ночевку в Ленку.

Вот тут-то мы и попали первый раз в жизни в нижеописанную ситуацию. В Ленке у нас был облюбован персональный домик-кабана у одного хозяина. Во время резервации пришло письмо от его дочери, что мол, сеньор Карлос по английски ни бум-бум, но очень любезный, вот его телефон. Ехали по координатам GPS, указанным в брони с Букинга. И приехали в неизвестное место. То есть Ленку-то мы нашли и машина радостно сообщила, что мы прибыли к месту назначения, а в округе ничего. Пустое место. Зеленые заросли вдоль дороги. Ночуйте, дорогие граждане, где хотите. Ливень идет, времени уже за 18 ч перевалило. А у нас дети, чемоданы, да и мы сами поужинать бы не против в сухом и теплом месте.

Телефон с Букинга не отвечал, там просто вообще сигнал не проходил. Чешем репу, как решать проблему. Для начала решили проехать всю Ленку, вдруг, там чего увидим. Проехали, ничего не нашли. А как найти, если на Букинге первым фото стоял этот их местный тазик с водой, вот и найди дом по фото тазика.

Начинаем бросаться на местных, что не очень-то легко, ибо людей в дождь мало, по-испански мы не говорим, как-то у нас не очень дела идут. Попутно муж предлагает зайти в интернет и проверить еще раз письмо от дочери хозяина. Идея оказалась удачной - указанный ею телефон был другим, чем на Букинге, появился шанс быть найденными. Да, но на каком языке звонить и как объяснить про наше местоположение, о котором мы и сами имеем смутное представление?

Ну просто повезло найти на автобусной остановке пару местных товарщей. Подхожу к ним, с поклонами и извинениями на всех языках, что знаю, говорю фразу в стиле "Сами мы не местные, помогите, пожалуйста, так кушать хочется, аж переночевать негде". Вот, кстати, наша бронь, может, она вам что-то напоминает? И сую ему под нос нашу бумагу, а мы уже успели туда ручкой дописать номер телефона хозяина.

Местный товарищ, по-моему, понял лишь одно - надо позвонить по этому номеру и поговорить на испанском. Он моментально достал свой телефон, набрал номер и бурно там с кем-то пообщался. После это на смеси разных языков выдал следующее: "ехать обратно, там будет мужик-Ниссан-пикап-цвет как у вашей машины и желтый барьер". Благодарили как родного!
Кинулись в машину, развернулись, я даю детям команду высматривать нечто, что должно быть похоже на желтый барьер, ибо мы плохо представляли, что это такое может быть из-за трудностей перевода.

Муж медленно ведет машину, внимательно таращимся по сторонам. И тут он восклицает:
- О, мужик!
И в этот же момент я вторю:
- О, а вот и дерево! (Ну в смысле справа от меня был низенький деревянный забор из двух перекладин, выкрашенных в ярко-желтый цвет)

Как мы догадались, местный добрый самаритянин дал хозяину хатки номер нашей машины, поэтому тот и стал нам бешенно мигать фарами и всячески махать, привлекая наше внимание. Муж его и заметил, а я только желтенькое по сторонам искала.
Счастливые, едем за этим пикапом марки Ниссан, уходим в глубь от основной дороги и подкатываем к нашему дому - Cabañas Lenca Carretera Austral
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Ну всё, как я люблю - гигантский двухэтажный, на столе стояла корзина с фруктами и хлебом, в холодильнике были вода, соки и яйца для завтрака. Плюс в доме вовсю шумела печка-буржуйка, дрова горели, огонь пылал, тепло - ну что еще надо уставшим путникам?

Разве что животинку какую-нибудь, мы уже привыкли их нянькать. Сказано - сделано, у хозяина 2 собаки оказались, один - серьезный сторожевой пес, похож на немецкую овчарку, второй - лабрадор по имени НикитА, которую мы приветили
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

После славного ужина (картофель фри вообще-то оказался на редкость противным) угостили собак костями, дети остались дома, а мы с мужем немного прогулялись вдоль океанского залива, ибо как раз и дождь закончился.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Траты за день:
бензин в Каламе - 27 000 песо
оплата за перелет 3 чемоданов от Каламы до Пуэрто-Монт - 100 000 песо
еда в аэроторту Сантьяго - 9 000 песо
еда в супермаркете Пуэрто-Монт - 25 440 песо
сим-карта в аэропорту Пуэрто-Монт - 3 500 песо
оплата бунгало в Ленке - 90 долларов

Замерила пройденный километраж у арендной машины в Каламе - 995 км за 6 дней накатали.

28 декабря 2019 г.

Приступаем к осмотру Озерного края. Наши планы просты - только природа и национальные парки. Ни до каких городов дела нет, поэтому про них и слова сказать не могу, не входят в сферу наших интересов, далее рассказ будет только на тему парков и треккингов.
Почему первый ночлег был выбран в Ленке - а нам надо посетить ближайший Parc National Alerce Andino.
Дорога к нему гравийная, около 7 км, после целого дня дождей попадалось немало крупных луж, но у нас машина паркетник, поэтому проблем нет.
По непонятной причине плату за вход с нас не взяли, может, потому что была суббота?

На входе в парк есть карта
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

мы заехали через Sector Chaicas, оставили машину на парковке, поизучали список маршрутов
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Выбор пал на терккинг Laguna Chaiquenes, муж вообще-то и до Laguna Triangulo дошел бы, но у нас, как обычно, нет времени.
Треккинг красив, там есть и водопад Salto Rio Chaica,
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

и река Chaica,
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
опять же лагуны. Вышли мы в 11.10, до лагуны Chaiquenes дошли к 13.10.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Там отдохнули, пообедали бутербродами и в 13.35 выдвинулись обратно, до парковки дошли в 15.15, т.е. уложились в указанные на информационном табло 4 часа. Так что ему можно верить!
Вот еще фото с того треккинга:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Хочу предупредить: в одном месте этого треккинга есть сложный участок - нужно перейти небольшой ручей, довольно глубокий (примерно по щиколотку, если провалиться), моста нет, все туристы прыгают по склизким камням, есть довольно скользкое дерево. Но пройти можно, мы дальше и семьи с детьми видели.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Ну а самое главное про парковку - там живут лисицы!!! Они прикормлены, людей не боятся, мимо нас так и носились. Ну не чудо ли?
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Но - увы, пора выдвигаться дальше, у нас еще перегон до Энсенады. По дороге маленькая остановка у супермаркета для закупа еды. Затем попался кусочек платной дороги. Попутно сфотографировали и вулкан Кальбуко
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

В отель Cabañas Domos May-Ling, город La Ensenada, прибыли к 18.30. Сие место необычно тем, что это шестиугольное бунгало, мы в таком еще не жили! Их два для гостей, а в третьем побольше живут хозяева, в кои-то века повезло - хозяйка по английски говорила очень хорошо.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Находится на берегу озера Llanquihue, с видом на вулкан Озорно.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

На ужин решили отправиться в ресторан по рекомендации хозяйки. Она об этом ресторане отозвалась так - сытно и недорого. Я б еще добавила - и с готовкой не надрываются. Ибо муж выбрал салат помидорный - так ему и принесли целый тазик порезанных помидор без шкурки. И всё, больше там ничего нет - ни соли, ни масла-сметаны, ни зеленки типа укропа-петрушки. Старший выбрал салат из огурцов - там были чисто помытые и порубленные в мисочке огурцы. И тоже больше ничего. Я из названий этих блюд слово "салат" убрала бы... Хотя жаловаться грешно - основные блюда вкусные!

Траты за день
оплата дороги - 600 песо
ужин в реторане Энсенады (3 салата, 4 горячих и 4 напитка) - 51 900 песо
ночь в бунгало Cabañas Domos May-Ling - 180 долларов

29 декабря 2019 г.

На сегодня у нас запланировано несколько небольших визитов в различные места парка Vicente Perez Rosales:
1. Laguna Verde, от нашего отеля 30 мин езды на машине, это небольшая прогулка на 20 мин, бесплатно
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
там же сделала фото описания других треков:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

2. Водопады Saltos del Petrohue, возле водопадов погуляли 1 час, парковка там по 1 000 песо, вход по 4 500 песо с человека
вот карта этой местности
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Можно полюбоваться как на вулкан Озорно
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

так и на вулкан Кальбуко
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

3. Переезжаем в следующее место для треккинга Sendero Paso Desolacion
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Парковка здесь бесплатная.
На полный трек в 14 км времени нет, мы дошли только до Mirador La Picada.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Вышли в 11.55, к 13.20 добрались до Мирадора, обратно вышли в 13.50, к 15.10 притопали к парковке.
Набор высоты небольшой, милые друзья слепни-оводы кружились вокруг нас в изобилии. Дорога - песок, ноги вязнут, вокруг красивые виды, любуемся на Озорно. Часть дороги проходит по открытому солнцепеку, часть в тени деревьев.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Обедали у Мирадора, прямо на земле
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Погода солнечная, +25, холодный ветерок присутствует.

4. Вулкан Озорно.
Прибыли к началу канатной дороги - вроде и солнце, но ветер прямо с ног сбивает. Предварительно выпили горячего чаю в кафе. Тут есть туалет, для посетителей кафе бесплатный, для прочих желающих - 500 песо. Заодно и карта этого места:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Купили билеты на канатную дорогу по 18 000 песо с человека и вперед! Да, предварительно утеплились для поднятия
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Добрались до самого верха, все кинулись к снегу, как оголодавшие
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Но поскольку приехали мы поздновато, буквально через 10-15 мин всех попросили пройти к креслам на спуск и в 18.15 выдвинулись мы от вулкана вниз. Красиво!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

И опять лисиц увидели
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Рвем когти в наш следующий отель, по дороге закупаемся продуктами, к 20.30 прибываем к нашему следующему прибежищу, на сей раз на 2 ночи - Termas de Aguas Calientes. Это роскошный комплекс бунгало, каждое со своим персональным тазиком с горячей водой, наш наполненный тоже ждал! Быстренько сварганила ужин, после чего, несмотря на глубокую ночь, все четверо ломанулись в свой тазик. Я об этом столько читала, но только сейчас дошла очередь опробовать на себе
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Это просто праздник какой-то! Спать заваливаемся почти за полночь.
Это был активный день, температура за день менялась от +12 утром до +26 днем.

Траты за день:
парковка у водопадов Saltos del Petrohue - 1 000 песо
вход к ним же - 18 000 песо
подъем на Озорно на канатной дороге - 72 000 песо
напитки в кафе здесь же - 8 500 песо
закуп еды - 15 880 песо
2 ночи в отеле Termas de Aguas Calientes - 600 долларов (сняли по Визе)
Последний раз редактировалось Stepanida 11 май 2020, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 04 май 2020, 22:07

Классный отчет! Спасибо!
Такое насыщенное большое путешествие у Вас!
Меня как-то в Озерный край не тянуло раньше, единственное, что мне там приглянулось, - это отель Montaña Mágica Lodge. Но ради него такой крюк делать неразумно. Теперь вижу что еще нужно - канатка! Давно таких открытых канаток я не видела. Я думала, они только в Карпатах остались.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #16

Сообщение Stepanida » 06 май 2020, 00:47

Apyatka писал(а) 04 май 2020, 22:07:что мне там приглянулось, - это отель Montaña Mágica Lodge


Спасибо на добром слове. На этот отель я тоже заглядывалась, но ночевка в том месте не вписывалась в программу. Пришлось отказаться.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #17

Сообщение Stepanida » 10 май 2020, 19:17

30 декабря 2019 г.

Мы на территории национального парка Puyehue. С утра решили разделиться. Муж отправился покорять трек под названием Aguas Calientes - El Bertin длиною в 8 км. Не случилось. Ибо тропа оказалась закрыта, он прошел 3 км в ту сторону и повернул домой, фото закрытой тропы:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Я с детьми пыталась идти за мужем, но он весьма быстро ускакал вперед и в итоге мы с детьми потерялись.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Плюнули эту тропу (мы ж тогда не знали, что она окажется закрытой), повернули обратно и отправились покорять трек под названием Aguas Calientes - El Pionero. Длина 1700 м, довольно крутой подъем в гору и часто еще ступени попадались.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Поднялись до Мирадора за 45 мин, небольшой отдых
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Обратно спустились за 40 мин.

Попутно завернули еще к треку Aguas Calientes - El Recodo, он вообще миниатюрный - на 380 м.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Пообедали в ресторане отеля, там предлагают комплексные обеды по 13 000 песо. После обеда каждый направился по своим делам. Муж решил пройти наш утренний трек El Pionero, дети выбрали игру в мини-гольф, а я на массаж. Постоянные хождения накладывают определенный слой усталости.

А позже, в 17 ч, мы опять все скучковались вместе и направили свои стопы в термальный бассейн. Их в этом комплексе два - один закрытый, второй открытый, вот во втором-то мы и наслаждались жизнью. Суть там проста - просто сидишь в горячей воде и все. Глубины нет, плавать не приветствуется, народ лишь лениво переползает с одного бортика на другой. Этот бассейн расположен рядом с рекой. Вход для проживающих в отеле бесплатный.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Ужинали опять в ресторане отеля, у нас не очень напряженный день сегодня получился. Погода утром была пасмурной, +12, после полудня вышло солнце, прогрелось до +25.

Траты за день:
обед в ресторане - 47 300 песо
ужин в ресторане - 50 270 песо
закуп еды для завтрака - 3 500 песо
массаж на 50 мин - 30 000 песо

31 декабря 2019 г.

Вообще-то Новый год на носу, а у нас на этот день запланировано столько, что дешевле сразу удавиться. Но мы решили рискнуть и получить все удовольствия жизни в один день.
Подъем в 6 ч утра, из отеля выехали в 7 ч и направились в сторону Пукона, ибо там у нас следующий отель.
Но сначала делаем нехилый крюк в сторону парка Reserva National Huilo-Huilo, каковой стоит в планах на сегодня. Изначально я его не включала в нашу программу, но у них оказался очень хороший сайт в интернете, даны описания различных треков, сооблазняли нас оленями - ну пришлось туда ехать!
Примерно к 11 ч мы туда и прибыли. Сразу же на входе я сделала это фото, чтобы было понятно, что там у них и как.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Есть 5 различных входов (порталов). Мы прибыли к Portal de los Siervos. Повезло, что дама на кассе говорила по-английски, поэтому после долгих переговоров мы выяснили-таки, как составить программу на этот день. Как видно, внизу на этой карте предлагается 3 варианта билетов, последний Full pack, мы отринули сразу, ибо, как обычно, нет времени, а вот средний вариант нам как раз и подошел, здесь вход в 3 портала, так это назовем, где как раз собралось все, что нам надо, и канопи-тур, каковой все в семье обожают делать!
Осторожно, канопи-тур только для тех, кто весит ниже 90 кг. Муж изначально вписал себе 93 кг, но я, услышав в этот момент объяснения кассира про лимит в 90, тут же велела мужу исправить искомую цифирь, клятвенно бия себя пяткой в грудь, что он за последнее время точно отощал, я его совершенно не кормлю, не слежу за его питанием вообще, не забочусь о его режиме, так что потерял он с начала нашей поездки как минимум все 5 кг, а не какие-то 3.

Итак, в 11.25 мы наконец-то выдвинулись на развлечения. Для начала направились в Музей вулканов, он лично мне вообще не нужен, но там бесплатный туалет! Сделала там пару фото
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Далее мы идем любоваться на оленей.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Дорожка для туристов проложена сверху, дабы не беспокоить животных, она видна на заднем плане:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Следующая тропа ведет к кабанам
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Маманя с малышами
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Здесь же можно полюбоваться на вулкан Choshuenco
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Этот же вулкан, но с другого ракурса:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
В этом же портале находится и Телеферик (канатная дорога), но тут не повезло - он был закрыт, все-таки Новый год на носу... К 13 ч мы закончили изучать всё вышеперечисленное в этом портале и приняли решение ехать дальше, ибо канопи-тур проходит в другом портале. Но поскольку запись на канопи нам дали только на 16.30 (раньше все уже было занято), то есть время съездить куда-нибудь пообедать, что мы и сделали. Попутно прикупили еды на ужин.

К 15.30 мы подъехали ко второму порталу Huilo Huilo. Полюбовались на водопал Salto Huilo Huilo
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
прогулялись по окрестностям и к 16.30 собрались с группой желающих сделать канопи. Славно поносились между деревьями! Здесь каждый регулировал свою скорость и тормозил сам.
Еще на кассе нам сказали, что есть долгий тур и покороче, но поскольку нам продали билеты на более поздний срок, чем мы рассчитывали, то выбрали тур покороче.

В третий портал La Leona мы не ездили - просто не хватило времени да и не планировали вообще-то.
В 18.10 выехали в сторону Пукона, надо спешить, дабы успеть заселиться хотя бы до 21 ч.

Отступление про аренду бунгало в Пуконе. Там мы решили провести 3 ночи, изначально выбранный домик затребовал сделать перевод денег заранее, мы отказались, нынешнее бунгало было уже второй бронью, они тоже пытались затребовать денег вперед, но мы настаивали, что заплатим по приезду. В итоге согласились. С хозяевами переписки не было, все эти переговоры шли через Букинг. В итоге, уже когда путешествовали по Озерному краю, поняли, что надо сдвигать время заезда на как можно позже, по интернету нам одобрили заезд до 21 ч, вот и приходилось мчаться как ошпаренным.
Едем, как обычно, по наводке GPS, немного волнуемся, помня происшествие в Ленке, ибо напрямую от хозяев мы ответа так и не получали, но надеемся, что Букинг не соврал.

На сей раз я за рулем. Едем проселочной дорогой, справа поле, слева кусты, от цивилизации удаляемся. И вот чуть ли не по середине дороги машина радостно объявляет, что мы приехали! У мужа начался нервный смех. Только я, такая умная и разумная, не растерялась и продолжала вести машину вперед. И что вы думаете? Ровно через 10 метров в кустах появились ворота и название нашей хатки!
Заезжаем, там дом и двор, куча народу сидит за столом на террасе. Протягиваю этой толпе лист нашей брони. Появляется хозяин, нам показывают наш домик и мы приехали-таки!!!

Выбранное место отдыха называется Cabañas Rukanarki, оно удалено от самого Пукона, находится на второстепенной дороге, вокруг лишь частные владения довольно далеко друг от друга. Бунгало роскошное по части салона, есть 3 спальни, мы там как короли расползлись по углам. Туалет, увы, совмещен с ванной (впрочем, нам только такой вариант и попадался), а вот кухня очень маленькая, места для готовки маловато. Ближайший к дороге дом принадлежит хозяевам - паре пенсионеров, по английски не говорящих. НО! У них оказался очень продвинутый гаджет-переводчик, который делал очень точный перевод (я говорила с ними на французском, русский некачественно переводился), поэтому коммуникативных проблем особо и не было. А в глубине сада у них имеются 2 бунгало на сдачу.
Хозяева в честь Нового года подарили бутылку шампанского, которое по причине моего непития алкоголя, всё досталось мужу.
А погода в этот день была разнообразной. Без дождя, но утром, когда от терм выезжали, было +6, когда по парку Huilo Huilo гуляли, там все +30 присутствовали.

Готовку праздничного ужина я свела к минимуму. Сварила макароны, пожарила сосиски, детям - печенье, мужу - шампанское, мне - черешня!
Тут же появились наши очередные животинки - собаки. Их трое, один серьезный сторожевой пес и 2 ласковых лапы, которые постоянно требовали, чтоб их гладили.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
У нас потом даже ритуал выработался - каждое утро и вечер я и Даня по полчаса наглаживали собак, а те просто требовали еще и еще ласк!

Траты за день:
заправка машины - 20 000 песо
платные дороги - 2 600 песо
вход в парк Huilo Huilo с посещением Канопи-тур - 80 000 песо
обед в ресторане - 69 520 песо
закуп еды - 15 950 песо
проживание в Cabañas Rukanarki за 3 ночи - 360 долларов
Последний раз редактировалось Stepanida 11 май 2020, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Сообщение: #18

Сообщение Stepanida » 11 май 2020, 15:52

1 января 2020 г.

Начинаем Новый год и продолжаем наше путешествие. Рассиживаться некогда, впереди много чего посмотреть надо.
Начинаем осмотр парка Villarica. Он гигантский, есть 3 входа-портала - Rucapillan, Quetrupillan и Puesco. По плану у нас вулкан Вилларика, поэтому начинаем поездку со входа Rukapillan. С сентября 2019 г. на официальном сайте была вывешена информация о том, что вулкан ожил, дымит-пыхтит помаленьку, поэтому ближе чем на 2 км запрещено подходить к кратеру.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
На машине добрались до лыжного подъемника и там погуляли. Кстати, сама дорога вверх по серпантину все нервы мне съела. Гравийка, много мелких и крупных камней, машина у нас, увы и ах, автомат, а здесь больше бы ручник подошел. Ну что делать, едем вверх.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
В очередной момент один камень с жутким грохотом шарахнул по нашему днищу. У меня и сердце ушло в пятки - подумала сначала, что это был взрыв от лопнувшего колеса. Но пронесло, колесо оказалось целым, а вот мои нервы сдали окончательно и я погнала муж за руль. Он же переключил машину на ручное управление (чего я на автомате делать не умею, не хочу и не буду) и таким путем мы смогли подняться без каких-либо потерь.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Подъемник не работал, погода + 30, но холодный ветер
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
На спуске с горы обнаружили ресторан, где и пообедали.

Следующий пункт развлечений на сегодня - Ojos del Caburgua.
Здесь водопад и лагуна. Вход платный, по 1 500 песо. Туалет там тоже платный, по 200 песо, но поскольку на входе никто не стоял и даже блюдечка для денег не было, то народ ходил бесплатно. Парковка бесплатная.
Водопад
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

А еще там предлагают сделать канопи-тур, чем мы тут же и воспользовались. Здесь другая система полетов, заточенная под детей и начинающих, - без персональных тормозов, по прилету к очередному дереву обслуживающие этот тур работники тормозят туристов с помощью веревок, а мы в это время болтаемся без дела, как сосиски на подвеске. Всего 6 линий, это немного. Но все равно замечательно, цена по 10 000 песо с носа.

А затем мы поехали дальше, у нас запланирован трек под названием Santuaria El Cani. За вход взимают плату по 4 000 песо со взрослого и по 2 000 песо с детей. Вообще-то детьми там считаются те, кто младше 10 лет, а нашим лбам 13 и 17, но мы приехали довольно поздно и весь трек все равно не успели бы пройти, поэтому с нас взяли оплату так. Еще просят оплатить парковку 3 000 песо, но когда мы добрались до начала трека, то не нашли никого, кому можно было бы ее оплатить. Поэтому нам - бесплатно. Тут еще и вот какой момент, мы подъехали к 17 ч, обычно все уже спускаются, ибо поход там на пол-дня рассчитан, но мы решили пройти сколько успеем.

Выдвинулись.... О-о-о-о, и где мои глаза были, когда муж выбрал этот трек? Да он весь в гору, чуть ли не вертикально поднимаешься, а уже через 45 мин я лично сдохла, ибо таскаться в гору пешком - не моё! У меня еще с Тонгариро в Новой Зеландии развился нервный тик при виде крутых горных подъемов. А муж и дети убежали вперед. Я потом уже прочла в прилагаемой рекламке, что он 8,5 км в одну сторону, подъем высоты в 1 200 м, всего предполагается его пройти в среднем за 4-6 часов.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
За 45 мин я добралась до первого мирадора Kutpalko
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и решила, что на этом с меня хватит, устала как собака, бежать за домочадцами быстро не могу, начинаю выдыхаться, а оно мне надо?
Не, мне надо окружающую природу рассматривать, поэтому я пошла на спуск медленно и с любовью разглядывала - фотографировала каждое насекомое:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Хочу предупредить слабонервных девушек - здесь очень много гусениц и они постоянно падают с деревьев. Могут и на голову вам свалиться. И за шиворот. Но они красивые, я 4 вида расцветок насчитала:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Чуть позже и дети меня догнали, они тоже устали, прошли чуть дальше, сфотографировались у ручья
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и повернули обратно, а вот муж шел наверх до упора, добрался до 3-го пункта маршрута - Refugio Aserradero.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Спускаемся вниз:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
К машине муж вернулся на 40 мин позже чем мы, и в 19.10 мы выехали домой.

На обратной дороге увидели нечто вроде рынка, где продавали в большом ассортименте фрукты и овощи. Там мы с мужем треснули от жадности, но арбуз, черешню и сливы купили в необъятных количествах. Вечером устроили дома пир. Готовила я по быстрому - пюре из картофеля и жареные сосиски. Главное - фрукты! С рестораном у нас не сложилось бы в этот день - праздник, 1 января все-таки, со слов наших хозяев все закрыто.

Траты за день:
обед в ресторане - 50 000 песо
вход в Ojos del Caburgua - 6 000 песо
канопи-тур - 40 000 песо
вход к треккингу Santuaria El Cani - 12 000 песо
еда - 23 850 песо

2 января 2020 г.

Направляемся в парк Villarica, портал Puesco.
Остановка возде лагуны Quellelhue
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Здесь множество араукарий, удивительно красивые деревья
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Разглядывая их, незаметно доехали до границы с Аргентиной
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
и повернули обратно, сегодня нам туда не положено. Туда поедем позже.
Очень понравилось вот такое отношение к дереву
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
- не срубили, а любовно обнесли забором прямо на проезжей части.

У мужа на сегодня присмотрен трек под названием Sendero Lagos Andinos, т.е. трек трех озёр - Huinfiuca, Escondida и Plato. А по факту там в один момент тропа раздваивается, поэтому сначала часть трека проходит мимо первых двух озер, а потом идет раздвоение тропы, одна часть которой заканчивается у озера Plato, а вторая - у озера Verde. Мы шли по второму варианту.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Выступили мы в 11.20. Сама тропа большей частью проходит в лесу - тепло, + 33, легкий ветерок. Журчат ручьи:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Цветут цветы и много приличных насекомых:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Подъем вверх небольшой, дорога твердая земляная - как говорится, иди да иди.
Вулкан Lanin тут же красуется:
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Но тут огромный минус нарисовался - опять повстречали огромное количество слепней. Или оводов. Они жужжали над нами все время, ни на минуту не отставали, за 4 ч слушания этого гула и спятить можно. Ни один кадр тут не достался мне бесплатно - каждый раз приходить замирать хоть на пару секунд, а в этот момент как минимум один раз (а в основном чаще) меня да укусят.

Дошли до Laguna Escondida
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
затем подошли на отдых к Laguna Huinfiuca
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
Пообедали бутербродами, но обед прошел скомканно: из-за слепней не посидишь, поэтому каждый из нас ел на ходу, бешенно бегая с угла в угол, лишь бы нас самих в это время не съели.
Попался на середине пути один бесплатный и на редкость неухоженный туалет, заходить туда можно, только набрав в рот воздуха и не дышать.

Примерно в 13.45 решили мы с детьми поворачивать обратно, сил больше не было терпеть этих слепней, так что до конечного пункта -Laguna Verde - мы не дошли.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
В 14.55 мы вышли из леса и ждали дорогого мужа, который решил еще немного пройти вперед, он вышел к нам через 15 мин.

Домой прибыли к 16.15 и на этом решили закончить наши прогулки. От хозяев поступило предложение искупаться в их бассейне, чем мы и воспользовались, решив отдохнуть от тяжких трудов. Вода у них холодная, но терпимо, даже я ненадолго туда залезла, а уж плескаться в бассейне на фоне дышащего вулкана Вилларика - милое дело!
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)
А вечером мы отправились кутить в Пукон - самое время выбраться в хороший ресторан и там славно откушать. Сказано - сделано, прекрасно отдохнули за нехилую сумму.

Траты за день:
ужин в ресторане Пукона - 100 000 песо

3 марта 2020 г.

Увы, отпуск заканчивается. Никаких прогулок больше не будет, у нас с утра перегон в Темуко, откуда надо лететь в Сантьяго. В аэропорту Темуко сдали машину, всего в Озерном крае наездили 1 146 км.
В Сантьяго взяли такси и прибыли в наш последний отель - Park Plaza Apartments.

Так как время уже близилось к вечеру, то больших прогулок по Сантьяго мы не стали делать, а направили стопы во все тот же хорошо знакомый шоппинг Sky Costanera. Подняться на башню вечером входило в наши планы, вход с человека стоил 15 000 песо. Для начала неспешно поужинали в одном из ресторанов на последнем этаже, а затем поднялись встречать закат на башне.
Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали) Встреча Нового 2020 года в Чили (Пасха, Атакама и Озерный край тоже присутствовали)

Траты за день:

заправка машины в Темуко - 23 500 песо
платная дорога - 2 600 песо
оплата багажа за перелет Темуко-Сантьяго - 75 000 песо
такси от аэропорта Сантьяго до отеля - 20 000 песо
еда - 11 000 песо
ужин в ресторане в Sky Costanera - 140 000 песо
подъем на Sky Costanera - 60 000 песо
ночь в отеле Park Plaza Apartments - 112 долларов

4 марта 2020 г.

С вечера еще заказали такси на 9.45, работник на ресепшене довольно неплохо говорил по-английски и мы надеялись, что нас поняли. Да не тут-то было, сидящий на ресепшене утром по-английски никак не говорил, в результате вызвал нам такси на 6.45 и в это же время позвонил нам в номер с предложением спускаться, чем полностью сорвал утренний сон. Ну и злы же мы были! Ночь и так не больно-то хорошо прошла - жара была сильная, а вот нормальных кондиционеров в этом отеле не оказалось, стоял лишь никчемный воздуходуй в салоне, гонял там воздух в гордом одиночестве, но мы-то спим в спальнях, где ничего такого не предусмотрено. С горя в 6 ч утра открыли окно у нас в спальне и в салоне, чтоб хоть немного воздуха прошло, а дети в своей комнате так и дрыхли, закрывшись.

Я б сказала, что отсутствие кондиционирования - основной минус этого отеля, а так-то сам номер хорош - и на последнем этаже, как просили, две раздельные комнаты, при каждой своя ванная с туалетом и душем, салон с кухней. Ну и завтраки выдают в виде холодного пайка, но мы у себя заварили чаю и все прошло довольно сносно, этот вариант может подойти тем, у кого очень ранний подъем.

А мы в 9.45 выезжаем в аэропорт, это суббота, доехали за полчаса. После обеда у нас вылет домой, куда добрались без особых проблем.

Траты за день:
еда в аэропорту - 5 900 песо
такси от отеля до аэропорта - 30 000 песо
Забыла добавить информацию про внутренние перелеты. Мы их все покупали как единый билет на рейсы Сантьяго-Калама-Пуэрто-Монт, Темуко-Сантьяго, за 4 билета отдано 1476 евро.

Вот и закончился наш отпуск, отдохнули, как всегда, великолепно! Спасибо, кто дочитал.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль