Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #21

Сообщение Тозита » 25 апр 2023, 13:26

Silur писал(а) 23 апр 2023, 23:29:Во-первых, посмотрите где находится автовокзал в Кито.
Во-вторых, посмотрите сколько идёт автобус на Баньос.

Автовокзал, с которого идут автобусы в Баньос, находится в жопе мира, имейте это в виду. Автобус идет часа три, точно не помню.
А Галапагосы, конечно, лучше смотреть в круизе...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #22

Сообщение Margarita89 » 25 апр 2023, 19:10

А Галапагосы, конечно, лучше смотреть в круизе...

Вы имеете ввиду, что надо было брать круиз, а не жить на островах? Или что лучше всё же взять как можно больше экскурсий - т.е. 3 (Pinzon в нашем случае, Tintoretas и Tuneles) лучше чем 2? Так как нам хочется как можно больше времени смотреть животных, то поэтому я выбрала Pinzon вместо Bartolome, хотя Pinzon вроде бы не очень популярен. Я не совсем уверена про North Seymor (он явно сильно дороже и есть птицы, но вроде бы их видели на всех остальных экскурсиях тоже?).

И там не паром, там маленькая лодка.)

Вроде бы пишут, что эти лодки различаются и на более крупных меньше укачивает, но советуют бронировать заранее. Вы не помните, можно как-то определить онлайн какая лучше? Я читаю рассказы, но именно со ссылками на большие не могу найти.

Автовокзал, с которого идут автобусы в Баньос, находится в жопе мира, имейте это в виду.

Ох, спасибо! На карте город зажат между горами и смотрится небольшим. Мы, наверно, постараемся взять экскурсию в Баньос (водопады) или Миндо, чтобы сэкономить нервы/силы.

Ваш отчет потрясающий, я всё ещё читаю и выписываю. Мы, кстати, раньше могли быть соседями - жили в Ганновере!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 25 апр 2023, 20:49

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Вы имеете ввиду, что надо было брать круиз, а не жить на островах?

Посмотрите цены на круиз. Спойлер - очень дорого.
Может и бывают какие супер предложения, но где их найти и как их подогнать под нужные даты?

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Я не совсем уверена про North Seymor (он явно сильно дороже и есть птицы, но вроде бы их видели на всех остальных экскурсиях тоже?).

Птиц нет на Бартоломе и на Туннелях. Это из тех, где я был.

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Вы не помните, можно как-то определить онлайн какая лучше?

Я онлайн даже не смотрел, заказывал на месте.
Думаю, на месте найдёте лодку нужных размеров (если такие имеются - я не в курсе) и забронируете.
Ну и какая погода в тот день будет никто не знает. Думаю, с таблетками проблем не будет. При мне никому нигде не стало плохо. Не переживайте заранее.

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:На карте город зажат между горами и смотрится небольшим.

Город просто огромный. И по рабочим дням почти всегда пробки. В выходные чуть полегче.

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Мы, наверно, постараемся взять экскурсию в Баньос (водопады) или Миндо, чтобы сэкономить нервы/силы.

Думаю, это будет для вас лучший вариант.

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Ваш отчет потрясающий, я всё ещё читаю и выписываю.

Спасибо. Сам иногда перечитываю, так хочется ещё раз туда.)

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 19:10:Мы, кстати, раньше могли быть соседями - жили в Ганновере!

Вот это сюрприз.) Работали там?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #24

Сообщение Margarita89 » 02 май 2023, 18:59

Птиц нет на Бартоломе и на Туннелях. Это из тех, где я был.

Поняла, спасибо большое! А экскурсии вы уже на месте заказывали? Я видела кто-то советовал всё сделать заранее, потому что что-то может быть распродано. Вам легко удалось купить?

И по рабочим дням почти всегда пробки.

Кажется, нам повезло и мы будем 3е выходных в Кито. Вот только все вылеты/прилеты в будни.

Работали там?

Да, почти 4 года. Я была ещё участником Enjoy Hannover группы, они много событий организуют. Я делала как раз Travel Club. Скучаю по тому времени, конечно. Теперь мы в Калифорнии - тоже интересно!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 02 май 2023, 23:15

Margarita89 писал(а) 02 май 2023, 18:59:А экскурсии вы уже на месте заказывали?

Да. Как только прилетел и бросил вещи в номере, тут же пошёл в ближайшее турбюро и заказал всё, что хотел.

Margarita89 писал(а) 02 май 2023, 18:59:Я видела кто-то советовал всё сделать заранее, потому что что-то может быть распродано.

Я боялся заказывать онлайн заранее, так как непонятно, пережила ли та или иная фирма ковид или нет. Я боялся заплатить деньги непонятно кому, а потом на месте выяснить, что никакой брони нет и та фирма уже банкрот года потора (а страничка всё ещё работает и кто-то собирает деньги). Вот такой я параноик.))

Margarita89 писал(а) 02 май 2023, 18:59:Вам легко удалось купить?

Да. Если, конечно, исключить языковой барьер в начале.))

При хостеле имелось турбюро, куда я и направился после сытного обеда. Все свои хотелки я написал ещё дома в форме таблицы – когда, с какого острова, куда, цена. Цены я нашёл на форуме, выбирал самые низкие.) Плюс переезд на Исабелу.
В бюро скучала женщина, которая, по её утверждениям, немного понимала по-английски. Однако попытка объяснить, что мне надо успеха не имела. Я уже хотел было уходить в другое место, как пришёл пожилой человек, у которого с английским проблем не было. Он быстро понял, что я хотел, записал всё себе в блокнот и сказал, что ему надо минут 40-50 чтобы обзвонить туроператоров, которые предлагают услуги, и зарегистрировать меня. Я сказал, что прогуляюсь до исследовательской станции Чарльза Дарвина и вернусь примерно через час.

...

Пришёл в турбюро. Дядечка, а зовут его Jorge Sotomayor, мы с ним потом познакомились, подготовил почти всё.
Результат: тур на остров Bartolome – 230$
Тур на остров Seymour Norte – 190$
Переезд на Исабелу – 35$
Тур Los Tuneles – 120$
Тур на остров Española - 240$
Итого - 815$ (Ага, «итого» самое дорогое оказалось)))

Тур на вулкан Сьера Негра он не смог забронировать заранее, потому что мне надо было улетать уже в два часа. Сказал, чтобы я на Исабеле обратился в любую контору и спросил, можно ли сделать тур короче.

Так же он сказал на счёт цен. Есть разные операторы с разными условиями и ценами. Он попытался добыть туры по самым низким ценам, но не всегда это было возможно. Например, тур на Bartolome мог бы быть на 20$ дешевле, но там не было мест.

В общем, я был очень доволен, что смог заказать почти все туры в одном месте. Даже скидку не попросил.

Это цитата из отчёта.)

Margarita89 писал(а) 02 май 2023, 18:59:Да, почти 4 года. Я была ещё участником Enjoy Hannover группы, они много событий организуют. Я делала как раз Travel Club. Скучаю по тому времени, конечно.

Здорово!

Margarita89 писал(а) 02 май 2023, 18:59:Теперь мы в Калифорнии - тоже интересно!

Класс! Я в те края потихоньку собираюсь, но пока ещё путешествие не планировал. Был только на восточном побережье, западное пока меня ждёт.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #26

Сообщение Margarita89 » 04 май 2023, 18:32

Спасибо большое! Да, онлайн я находила сильно дешевле, но не задумывалась, что они могли просто закрыться! Теперь, наверно, только если со свежими отзывами или уже и правда на месте!
А что вам больше понравилось Española или Seymour Norte в плане подводного мира? Или это как повезет и в принципе можно в любое место в итоге ехать?
И удалось ли заплатить по карточке? Я только сейчас осознала, что на двоих - это большая очень сумма, чтобы ездить с ней сначала в Кито, чтобы расплатиться на Галапагосах! Хотя, наверно, можно снять перед вылетом в аэропорту?

Был только на восточном побережье, западное пока меня ждёт.)

Западное побережье прекрасно! Мы делали поездку по Национальным паркам в октябре ещё из Германии, это было чудесно. Но нужно учитывать довольно большие дистанции и пожары в конце лета. Мы ездили на 16 дней, и далеко не всё успели, теперь потихоньку досматриваем.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 04 май 2023, 22:43

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:А что вам больше понравилось Española или Seymour Norte в плане подводного мира?

Ни то, ни другое. На Seymour Norte меня покусали морские львы, а на Española было очень глубоко и мы почти ничего не видели в плане живности.
На первом месте, как я уже писал, это Лос Тунелес на Исабеле (скаты, акулы, черепахи, морские коньки, рыбы...), на втором Бартоломе (косяки разноцветных рыбёшек и просто разные зубастые рыбы).

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:Или это как повезет и в принципе можно в любое место в итоге ехать?

Гмм, я даже не знаю. Всех ли кусают на Seymour Norte или мне просто не повезло.)))
Вот на Лос Тунелес мы не видели пингвинов, а они были в предыдущий день. Не повезло.

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:И удалось ли заплатить по карточке?

Эквадорцы любят нал. Особенно на островах. Если платить картой, то цена увеличивается на 20%. Или же вообще невозможно заплатить картой. Поэтому я всегда платил только наличными долларами. Исключение - в аэропорту, там картой, там с аэропортовскими ценами всё равно чем платить.)
Так что везите лучше наличку.

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:на двоих - это большая очень сумма, чтобы ездить с ней сначала в Кито, чтобы расплатиться на Галапагосах

Да, я тоже вначале немного переживал, но, соблюдая элементарные правила безопасности, ничего не случилось.
У меня вообще была котлета в 2000 из 20$ банкнот.)) Наш единственный долларовый банкомат в Брауншвейге просто не выдавал другие купюры.)

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:Хотя, наверно, можно снять перед вылетом в аэропорту?

У меня не всегда получалось снять наличку в Эквадоре. Банкоматы там только на испанском, других языков нет. Но в аэропорту я не снимал, может там нормальные банкоматы, я не проверял.

Margarita89 писал(а) 04 май 2023, 18:32:Западное побережье прекрасно! Мы делали поездку по Национальным паркам в октябре ещё из Германии, это было чудесно. Но нужно учитывать довольно большие дистанции и пожары в конце лета. Мы ездили на 16 дней, и далеко не всё успели, теперь потихоньку досматриваем.

Здорово! Надеюсь, когда-нибудь доберусь до запада.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #28

Сообщение Margarita89 » 16 май 2023, 18:15

Спасибо большое за такие развернутые ответы! Почитав ваш отчет захотелось увеличить количество экскурсий с 2х до 3х - либо попробовать на вулкан на Изабелле подняться, либо на Лас Тинторетас (хотя если на Concha La Perla найдем черепах, то, может, там и останемся:). Пытаюсь понять как найти вашего Йорге теперь:) видимо, идти в ваш хостел по приезду на Санта Круз - можно спросить, где вы останавливались?
Я, наверно, пропустила или не могу найти - вы wet suits арендовали отдельно или они входили в стоимость? Мне кажется, на ваших фото другие люди одеты в них?
И, надеюсь, последнее - с деньгами разобрались, возьмем наличные по 20$, а вот как с безопасностью в Кито в старом городе и у вашего отеля - удобно ли там ходить с фотокамерой или лучше не брать вообще или взять и доставать по необходимости? Нас так пугали в Лиме, но при этом мы не поняли - насколько это было обоснованно. Теперь я не знаю как быть в Южной Америке:)
Спасибо ещё раз огромное! Если соберетесь в Калифорнию, буду рада помочь чем смогу (мы в Сан-Франциско).
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 16 май 2023, 23:00

Margarita89 писал(а) 16 май 2023, 18:15:можно спросить, где вы останавливались?

Hospedaje Darwin B&B.
Дёшево и... с тритонами))

Margarita89 писал(а) 16 май 2023, 18:15:вы wet suits арендовали отдельно или они входили в стоимость?

Гидрокостюмы? Арендовал в выше названном отеле бесплатно.
В экскурсии на Эспаньолу гидрокостюм был включён в стоимость.

Margarita89 писал(а) 16 май 2023, 18:15:как с безопасностью в Кито в старом городе и у вашего отеля - удобно ли там ходить с фотокамерой или лучше не брать вообще или взять и доставать по необходимости?

Я в старом городе ходил с зеркалкой и не переживал за безопсность, ибо туристическая полиция встречалась повсюду.
В тёмнео время суток минимум денег с собой и никаких камер. Айфонами лучше не светить.

Margarita89 писал(а) 16 май 2023, 18:15:Нас так пугали в Лиме, но при этом мы не поняли - насколько это было обоснованно. Теперь я не знаю как быть в Южной Америке:)

Мне Эквадор показался очень безопасным. Но щёлкать клювом там не стоит. Придерживайтесь общих мер безопасности.

Margarita89 писал(а) 16 май 2023, 18:15:Если соберетесь в Калифорнию, буду рада помочь чем смогу (мы в Сан-Франциско).

Спасибо большое.
Пока США во второй раз не планировал, но кто знает.) Друзья в Сиэтле ждут. А там может и южное западное побережье в планы войдёт.)

Удаачной вам поездки!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль