Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #281

Сообщение Мунтик » 17 апр 2013, 09:26

И мы хлопаем в ладошиЗатерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Спасибо, Маюшка!
Последний раз редактировалось Мунтик 25 апр 2013, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14461
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #282

Сообщение Palma » 19 апр 2013, 01:51

Спасибо, милые вы мои девочки! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Леше ваши комплименты про видео и музыку передала (это он у нас главный видеорежиссер) - он вам низко кланяется, заливаясь краской смущения. Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Поехали дальше!!!

Вот и наступил последний полноценный день галапагосского маршрута, который оказался таким коротким и таким бесконечным одновременно.
Сегодняшняя высадка снова на самый большой остров архипеллага — Изабеллу, в нижней ее части.
У этой вылазки есть две отличительные особенности — впервые в круизе мы приплывем в порт населенного пункта, где живут люди (представляете, люди, а не только дикие звери и столь же дикие птицы); во-вторых, нас повезут к вулкану Сьерра Негро на машине! Мы и забыли, что в мире существует такой вид транспорта, прекрасно довольствуясь в последнее время лодочками и пешими прогулками.
Но обо всем по порядку.

Первая высадка с панги не в порту, а на небольшом скалистом участке, который носит название “Islote Tintoreras”.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Здесь существуют строгие правила (впрочем, такие же были везде на необитаемых островах, только в виде таблички встретились впервые).

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Как вы думаете, кто первым нам встретился при причаливании к берегу? Правильно — морской котик, разлегшийся на самом краю ступеней и недовольный оттого, что его осмелились потревожить.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И тут же, рядышком, морской львенок, предпочитающий смотаться подальше от шумных дядь и теть.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Очень хорошо видна разница между ними — особенно в шкуре. Смотрите, какой гладкий, асфальтово-атласный, будто отполированный лев, и мохнатый рыжеватый котик, хоть и мокрый до нитки.
Мордочки же выразительные у обоих.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Отроги Изабеллы, к которым мы подплыли, сплошь покрыты очень колючей лавой.
Ходить по ней нереально, поэтому маршрут проходит только по вырубленной среди лавовых кусков дорожке. Это удивительное место еще недавно было морским дном, а после землетрясения 1954 года поднялось на поверхность.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Название произошло из-за большой расщелины с очень прозрачной водой, в которую ежедневно приплывают рифовые акулы с белыми кончиками на плавниках, известные как “tintoreras”.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Здесь морские игуаны откладывают яйца, и их потомству практически никто не угрожает — любителей поковылять по зазубренным краям лавы мало.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Поэтому игуанята выводятся и подрастают в свое удовольствие.
Мы впервые встретили маленьких игуан, хотя видели уже толпы взрослых.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Они очень забавные — совершенные копии своих родителей, только уменьшенные.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Все же обычно зверюшечьи детки отличаются от мам и пап своей неуклюжестью, пухлостью, другими пропорциями. У игуан же — никаких отличий: была крохотная, потом чуть побольше, и превратилась в точно такую же взрослую.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

К сожалению, не додумалась поставить какой-нибудь предмет рядом, чтоб был понятен масштаб. Поверьте на слово — игуаша не больше 10 сантиметров.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Но главный аттракцион этого места — плавающие рифовые акулы в лавовой расщелине.
Их прекрасно видно с обрывистого берега — вода действительно кристальной прозрачности, на фотках получается неважно из-за бликов в воде.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мигель нам рассказал, что никто до сих пор не понял со всей ясностью, зачем же ежедневно множество акул заплывает в этот туннель и не спеша плавает по нему туда-сюда, как на променаде по набережной южного города.
Версии есть разные, но ни одна не признана научным фактом. Ясно только то, что акулы здесь не кормятся и не размножаются.
Действительно, создается ощущение, что они отдыхают, неспешно скользя вдоль обрывистых берегов этого природного туннеля...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вдруг приплывают и вправду как на сочинский променад — людей (то есть акул) посмотреть и себя показать? Нам же пора перемещаться с лавовых отрогов в цивилизованный порт.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #283

Сообщение Marishkap » 19 апр 2013, 08:49

Рифовая акула в узком проливе и крабики по ее склонам, ууу!!!
Что ни день, то новые открытия. И еще очень, просто безумно понравились птицы на закате! (в какой-то из последних дней Вы их выкладывали).
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #284

Сообщение Тарифа » 19 апр 2013, 16:33

Глядя на эту фотографию, я вздохнула, что только три интересные вещи мы не застали на Галапагосах — фрегатов в брачный период, раздувающих огромные красные горловые мешки, рыб-молотов и меняющих цвет шкуры сухопутных игуан. Немного для первого раза, правда? Зато есть замечательный повод вернуться!++


Это вот когда после ТАКОГО всего увиденного вздыхают, что ещё три вещи мимо прошли, это к доктору. За пилюльками от жадности .

Я из зависти так шучу. Сейчас-то мне кажется, что я на четверть вашего увиденного согласна бы была с радостью! Но аппетит, видимо, конкретно во время еды приходит .

Замечательный отчёт, фото, фильмы просто сногсшибательные. Каждый пост уже идёт как бонус ! Даже у меня, зрителя, от количества впечатлений зашкаливает ! Очуменно !!!!
Последний раз редактировалось Тарифа 19 апр 2013, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #285

Сообщение froska » 19 апр 2013, 19:13

Майюня, на детский сад похож этот остров, львёнок, котик, игуанятки, и сторожа - рифовые акулы. И все - прехорошенькие!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #286

Сообщение Palma » 21 апр 2013, 14:07

Девочки, спасибище, дорогие, мне так приятно, что вам интересно!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Тарифа писал(а) 19 апр 2013, 16:33:Это вот когда после ТАКОГО всего увиденного вздыхают, что ещё три вещи мимо прошли, это к доктору. За пилюльками от жадности .
Я из зависти так шучу

Да уж - к доктору точно пора! Только пилюли будем просить не от жадности, а от зависимости на новые впечатления.
Леночка, а позавидовать можно как раз тебе - у тебя же вся эта красота впереди!!!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #287

Сообщение Palma » 21 апр 2013, 15:51

Подплываем к цивилизованному порту на Изабелле.
В заливе пришвартовано множество лодочек, корабликов и баркасов, разной степени обшарпанности.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И сам причал выглядит вполне обитаемым -

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Кто нас встречает, разлегшись на его краю? Верно — котик.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Что ж им так нравится устраиваться спать прямо на пирсе... Видно, напоминает любимые скалы, торчащие из воды, только поглаже и, соответственно, поприятней.
Взгляните, какая забавная моська, сплошь покрытая довольно густой мокрой шкурой.
Спи себе, мы тебе не помешаем!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Также нашей группой заинтересовалась маленькая местная девчушка, которой было страшно любопытно и одновременно стеснительно, из-за чего при первой возможности она пряталась за объемную мамку.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Другой шерстяной котик не спал, а проявлял недюжинный интерес к технике.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Когда мы уходили, он буквально взобрался на припаркованный мотоцикл. Вот ведь какое любопытное создание!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Нас погрузили в видавший виды грузовичок с прицепом, в котором были ряды лавочек, вместе с группой с Тип-Топа III, а американцев пригласили в более комфортный микроавтобус. Хорошо, что он был — пожилым людям забираться на высокую приступку в кузов, и особенно спрыгивать с нее было бы ох как непросто!
И поехали себе с ветерком по Изабелле, потому что окна в этом транспортном средстве не предусмотрены, да они и не нужны — так все видно гораздо лучше.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

С интересом оглядываемся вокруг — ведь мы впервые видим галапагосский остров, на котором живут люди.
Лица наши все больше вытягиваются и мрачнеют, потому что то, как выглядит здесь людская цивилизация, совершенно не заряжает оптимизмом.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Плохие дороги, невзрачные бетонные коробки домиков, которые вроде бы и не старые, но такие необжитые, неухоженные, грустные.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Даже нет той живописности бедных кварталов, которая встречается во многих далеких от технического прогресса странах.
По краям дороги то и дело попадаются остовы отслуживших свое лодок.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

В общем, мы вздохнули с облегчением, когда выехали из людского поселения, благо это произошло быстро.
Мы едем к подножию вулкана Сьерра-Негра. На Изабелле, в связи с суровым геологическим прошлым, имеется цепь из пяти вулканов высотой 1700 метров, у одного из них, именно того, к которому мы направляемся, – второй по величине кратер в мире, диаметром около 10 км.
Окружающий пейзаж начинает стремительно меняться даже при небольшом наборе высоты.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сначала отдельно стоящие деревья прикрываются мхом, как шарфами от непогоды, а вскоре все вокруг становится укутанным туманом. Растительность какая-то доисторическая - того и гляди, какой-нибудь бронтозавр вылезет из чащи.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Я охала и ахала, так нравился мне этот живописный лес по краям дороги.
И чем выше поднимался наш автобусик, тем он становился еще дремучее и сказочнее.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Снимать на ходу очень неудобно, благо, хоть окон нет, но при движении сложно успеть захватить интересные детали.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Добрались мы до площадки, где останавливается весь немногочисленный транспорт.
Дальше надо двигаться к кратеру вулкана по тропе. Как это мы будем делать, когда вокруг не видно ни зги на расстоянии нескольких метров?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наши гиды подошли к домику рейнджеров, которые сказали, что в течении двух часов туман не рассеется.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Надо принимать какое-то решение... Ведь попасть сюда в другой раз при насыщенном графике круиза нереально. Дальше было, на мой взгляд, очень интересно, о чем вы узнаете в следующем посте.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #288

Сообщение Palma » 22 апр 2013, 22:00

Наши гиды предложили нам на выбор 2 варианта: идти в полном тумане в подъем к кратеру вулкана, надеясь хоть что-то увидеть в молочной пелене, или пешком спуститься по той самой дороге с дождевым лесом, по которой мы недавно проехали.
Народ, поразмыслив, выбрал прогулку вниз, чему я была несказанно рада. Мне так хочется поближе поразглядывать это сказочное царство....
Лешка же был недоволен, он мечтал протопать и посмотреть хоть на один галапагосский вулкан.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ничего, Лешечка, не расстраивайся, все равно в таком плотном облаке у нас нет шансов полюбоваться на огромный кратер. Я помню по экскурсии на Тейде на Тенерифе, что такое облачность на склоне вулкана.
Это — полный ноль! Даже не представляешь внизу, на равнине, что на земле бывает такая плотная субстанция, прикрывающая все вокруг настолько, что даже пальцев на собственной вытянутой руке не разглядеть.
Здесь тоже скоро будет туман еще плотнее!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Обнаружили в траве пичужку совсем рядом с нашими ногами, как только она упрыгала чуть дальше, тут же растворилась в молоке, словно ее и не было.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И пошли мы себе не спеша вниз по дорожке...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Удивительное место.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Время словно остановилось тут; голоса, даже если ты пытаешься что-то сказать, растворяются и слабеют в тумане, да и говорить-то особо не хочется.
Хочется созерцать молча.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мы сразу же забыли, где мы и зачем тут находимся (про Москву и вообще цивилизацию забыли уже давно на Галапагосах), а тут даже забыли, на каком мы острове, и что нужно возвращаться обратно в порт.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Заколдованный, очарованный лес из детских сказок — оказывается, он существует на самом деле.
Много же лет и верст потребовалось, чтобы добраться до тебя!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

«Здесь лапы у елей дрожат на весу, 
Здесь птицы щебечут тревожно. 
Живееешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно....
»

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

«Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света, –
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот...
»

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Давайте я не буду мешаться со своими комментариями, а вы просто немного посмотрите поближе на него в тишине.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мне очень хотелось снять хрустальные капельки, полностью окутавшие деревья, вблизи.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Для этого приходилось с дороги заходить в придорожную траву. Она настолько мокрая, как будто только что прошел ливень. Влажность здесь, похоже, приближена к 100%.
Вот и белый дурман роняет свои слезы по только одному ему известному поводу.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Среди серо-зеленой гаммы с белесым налетом тумана вдруг, как светящийся фонарик, мелькнуло пронзительно яркое пятнышко. Надо же, птичка. Да какая крохотная и какая нарядная! Практически как наши снегири горят огнем на белом снежном фоне.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Это же оказался огненный мухоед, или красный тиранн (лат. Pyrocephalus rubinus). В Википедии про него любопытно написано, что «обычно их не держат в неволе, потому что самцы как правило теряют свои яркие цвета при содержании в клетке.»
О, какая свободолюбивая пичужка! Размером немногим больше шмеля, а какое чувство собственного достоинства.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #289

Сообщение Palma » 23 апр 2013, 00:35

Чем ниже мы спускаемся, тем становится светлее, и лес менее плотно окутан облаком.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Даже начинают попадаться привычные растения — вот как эта юкка — а не только переплетенные свисающие сказошные ветви нереальных деревьев.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И вдруг, откуда не возьмись, из загадочной чащи прямо на нас смотрит корова.
Вполне обычная рыже-белая буренка, но как непривычно видеть ее в таком антураже. Может, и молоко она дает волшебное?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Когда вся группа уже насладилась сказкой, нас подобрал все тот же автобусик с деревянными рядами сидений и потрясся вниз. Прощальный взгляд на чащу, коротая всколыхнула какие-то странные, доселе спавшие струны в душе.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Уже видно, что близко живут люди — вот и папайя культивируется.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наши провожатые решили завести нас на смотровую площадку (мирадор по испански) со вкусным фруктовым названием, благо время до того, как приплывут за нами лодочки, еще оставалось.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ступени к мирадору живописные, из врытых в землю бревнышек.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А на самый верх ведет длинная деревянная лестница.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вид со смотровой площадки меня совершенно не впечатлил — не особо большие конусы вулканов во все стороны на однородной лесистой местности.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На Изабелле, единственной из Галапагосских островов, находящейся и в северном, и в южном полушарии одновременно, пять активных вулканов: Волк, Дарвин, Альседо, Сьерра Азул и непокорившаяся нам Сьерра Негро. Еще имеется половинка разрушенного вулкана, часть которого покоится на дне океана. Он так и называется – вулкан Экватор, потому что находится прямо на воображаемой линии экватора.

Пока народ рассматривал окрестности, мне было интереснее понаблюдать за людьми.
Вот Карлос — сын нашего гида Мигеля, разговорчивый и внимательный гид группы с Тип Топа III.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот эквадорская, и даже галапагосская жительница, которую вместе с заболевшим маленьким ребенком водитель автобуса согласился подвести от вулкана в порт, к врачу.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот наш автобусик — и даже тот самый добросердечный водитель виден через стекло.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вокруг не особо интересной площадки растут очень любопытные растения.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Не представляю, как они все называются, но хороши.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А эта трогательная веточка похожа на наши подмосковные «кукушкины слезки». Кукушка в Эквадоре водится (мы видели в Беллависте — такая нарядная, совсем не похожа на нашу серенькую) — вдруг и цветок также называется?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Этому извивающемуся экземпляру аналогов в нашей Раше я не знаю.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Маленький заболевший ребенок, пока мы прогуливались, раскапризничался.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мы решили не мешкая ехать в порт, но перед этим бросились отвлекать и улюлюкать перед детенышем на разных языках.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Помогло — малыш сначала удивился незнакомым звукам, а, привыкнув, даже разулыбался. Все у него будет хорошо!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Приехали вновь в цивилизацию, выгрузили ребенка и его маму, пожелав поскорей выздоравливать, и снова удивляемся на бедность и неприглядность мира людей в сравнении с удивительным миром природы.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Галапагосский Страж.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Карлос, пока решал насущные оргвопросы, приволок откуда-то практически новорожденного поросенка.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Такая лапочка с крохотными, почти нехоженными копытцами.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Потискали его, погладив по розовому пузику. Жмурит глазенки от удовольствия - всем нравится, когда им чешут пузо...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вокруг — странные заведения — то ли бар, то ли турбюро, раз символы галапагосских зверей вывешены.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Интерьер местного кафе очень рустикальный, как вам кажется? Так и хочется назвать сие заведение "Я догоню!" Особенно атмосферный пол - да и остальные части интерьера под стать. Стиль выдержан точно!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Еще один остов отслужившего свое корабля. Всегда грустно смотреть на это, правда?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Туристы бродят по улицам, даже и с велосипедами.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мне, если честно, после комфорта корабля, который каждый день высаживал нас в ином неизведанном месте, просто жалко смотреть на людей, забравшихся так далеко от дома и поселившихся в этом месте.
Понимаю, что видели мы это поселение на Изабелле практически из окна автобуса, но мнение у меня сложилось именно такое...
Еще одно кафе — практически центральное, на площади прямо рядом с портом.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вот и сам пирс, куда все лодочки приплывают на Изабеллу.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Туристы тут не купаются, а вот котики — с удовольствием.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Оказывается, они не просто так развлекались, у них — обед!
Удачная охота состоялась — вон рыбка какая жирненькая.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Нам тоже пора на ланч на корабль. Загрузившись в пангу, которая очень осторожно идет по бухте, лавируя между тут и там торчащими из воды лавовыми скалами, недалеко от нашего Тип-Топа были обнаружены страшно занятые благим делом черепахи.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ясный перец, что никогда до этого не удавалось наблюдать такую сцену даже в зоопарке, что уж говорить о дикой природе...
Любопытно — вокруг них вода бурлит и пенится, схватка выглядит довольно жаркой.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А говорят, что черепахи медлительные и неповоротливые!
Видите, когда надо, они вполне себе бодры и даже агрессивны. Вон глаз какой налитый кровью.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

То ли мы потревожили их уединение, то ли все уже свершилось, но через некоторое время черепахи разъединились, тяжело дыша.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ну что ж, скоро новые крохотные черепашата начнут борьбу за свое место под солнцем, а нам пора на корабль — ланч стынет!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #290

Сообщение Elena_puh » 23 апр 2013, 11:40

Прелесь! Прелесть совершенная! Чудесные зарисовки из жизни людей и животных!
А туманные картинки-мммм! Ну, ты же знаешь, к туманам у меня слабость...

Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?
(с)
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #291

Сообщение froska » 23 апр 2013, 11:50

Palma писал(а) 21 апр 2013, 15:51:мы вздохнули с облегчением, когда выехали из людского поселения

Столкнулась с этим в Найроби, так неприятно, всё обшарпанное, недоделанное, бедность из всех углов, а у местных одна фраза: "Акуна Матата",
Вылечились только природой!
Туманный лес очаровал!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #292

Сообщение Тарифа » 23 апр 2013, 12:49

Всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот ужЕ и поросята волшебные начались
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И вот, с одной стороны, кратер посмотреть хочется, но с другой - лес таким зачарованным выглядит во многом из-за тумана . Не знаю, с какой целью я задумываюсь на эту тему, ведь от меня никак не зависит, будет туман или нет. .

У нас какой-то хор из Лен получается :!:
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #293

Сообщение Palma » 25 апр 2013, 11:43

Хор из Леночек изумительный!!! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Спасибо вам, милые мои девочки.
Пух - стихи обалденные, и так к месту... Я знала, что тебе понравится укутанный туманом лес.
Да, Фрось, контраст большой - а мы все твердим "цивилизация, цивилизация..."
Тарифа, - все будет именно так, как должно быть для тебя лично - я в этом уверена.
Каждому из нас уготованы свои дороги, которые предстоит пройти.

Хочу отпросится у своих доброжелательных читателей на пару недель - уезжаем в очередное путешествие.
Очень хотела завершить Галапагосы до отъезда, чтоб не мешать впечатления, но - не вышло... Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
То ли ездим слишком часто, то ли пишется медленно... Не обессудьте - этот рассказ обязательно будет закончен.
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #294

Сообщение froska » 25 апр 2013, 11:54

Palma писал(а) 25 апр 2013, 11:43:уезжаем в очередное путешествие.

Ура! Я так рада за тебя! За новыми впечатлениями! Желаю, чтобы всё получилось!Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #295

Сообщение Тарифа » 25 апр 2013, 13:14

Удачной погоды и вкусной еды! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5784
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4902 раз.
Поблагодарили: 4257 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #296

Сообщение ОльгаХа » 06 май 2013, 19:48

Майя, наткнулась на ваш рассказ об Эквадоре совершенно случайно, и не смогла оторваться. Несколько вечеров подряд читала и рассматривала ваши прекрасные фото. Мне очень нравится ваш фотовзгляд - внимательный, благожелательный, любознательный. И животные, кажется, чувствуют это и позируют вам с удовольствием. Как иначе можно объяснить такие уникальные снимки! Увлекательнейший отчет. Спасибо вам огромное и жду продолжения. И новых отчетов
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #297

Сообщение DocGRIGORICH » 07 май 2013, 15:24

Palma писал(а) 20 дек 2012, 10:34:Несмотря на непрекращающийся дождик, пора собираться на вторую вылазку в окрестный лес.
.


Не дочитав, недосмотрев весь отчет и это впервые...пишу нижеследуещее...
Очень нравиться Ваши фотографии - просто другой мир Вашими глазами отрываю и заболеваю желанием там побыть....
Ваше повествование чудесным образом сочетается в фотографиями и очень приятно читаются, не могу их пропустить и читаю внимательно....
Понимаю, что еще впереди много страниц (я на 4 странице), не смог удержаться...
Лес сказочно чудный (кажется я в детстве мало пожил) , птички умилительны ( кажется я в жизни мало видел птичек),
Буду продолжать читать Ваш фотоотчет - спасибо Вам за время проведенное заочно с Вами ....
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #298

Сообщение Palma » 27 май 2013, 01:36

Леночки, ваши теплые пожелания сбылись с лихвой! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

ОльгаХа, DocGRIGORICH - благодарю за отклики!
Мне очень приятно, что рассказ доставил вам приятные минуты, и мы "заочно провели время с Вами".

Поехали дальше!

Во время ланча Мигель предупредил, чтобы мы были готовы стартануть на послеобеденную высадку первыми — Хочу показать вам нечто любопытное без группы — загадочно ухмыльнулся он.
О, к неожиданностям и, тем более, приключениям, мы всегда готовы — как пионеры! - нас уговаривать нужды нет. Быстро прыгаем в лодочку, опять, огибая острые и временами торчащие из воды скалы, высаживаемся в том же порту на Изабелле, и залезаем в ожидающий нас микроавтобус.
Едем куда-то, куда глаза глядят, на краю старого песчаного карьера Мигель резко командует водителю «Стоп!»
Вылезаем — вокруг ничего особенного — ни души, пыльная грунтовая дорога уходит куда-то дальше, редкая растительность по краям и заброшенный карьер.
И только подойдя к его краю и приглядевшись, мы видим внизу розовые движущиеся точки.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

- Это ж фламинго!!! - одновременно выдыхаем мы.
Мигель доволен произведенным эффектом, улыбается в усы.
- Вы ж так хотели их увидеть!
Надо же, какой внимательный человек, запомнил наши расстроенные рожицы, когда в самый первый галапагосский день мы встретили лишь одну птицу вдалеке, хотя вида мы (как мне казалось) не показали, и вот — запомнил и привел нас полюбоваться на фламинго, хотя это и не запланированно программой. Удивительной душевности встречаются люди, и в последнее время все чаще (к чему бы это???)
Хочется подобраться поближе, но к самой воде спуститься нереально — берега у карьера просто отвесные, но немножко приблизится по склону удалось, чтобы рассмотреть этих необыкновенно красивых птиц.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

"Розовый фламинго - дитя заката" - как же мне хотелось увидеть тебя!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Элегантные птицы обладают длинной, изящно изогнутой шеей, которой они умудряются крутить в самых разных направлениях, тонкими-претонкими, как у комаров, ногами, и широкими лапами с перепонками. Такими лапами очень удобно ступать по илистой скользкой почве, перепонки помогают в ней не вязнуть.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Очень интересно устроен клюв фламинго. По сравнению с телом он аккуратный, небольшой, при взгляде сверху кажется совершенно плоским. Книзу клюв загнут под тупым углом, отчего кажется надломленным. Между челюстями помещается прямо-таки огромный язык, его сплошь покрывают длинные и очень тонкие сосочки.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Когда фламинго добывает еду, то заходит в водоем таким образом, чтобы вода достигала его коленей, реже – чтобы добиралась до брюха. Птица погружает голову глубоко под воду, после чего начинает ловко орудовать клювом, будто лопатой или совком.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Своим замечательным клювом фламинго загребает жидкую грязь и ил. Затем через сосочки, покрывающие язык, птица начинает процеживать попавшую в рот жидкость. На этой преграде задерживается множество мелких животных, обитающих в воде. Это рачки, моллюски и черви.
Надо сказать, что едят эти птицы довольно много, так в течение одного дня они суммарно поглощают различной мелкой живности столько, что ее вес равен четверти их собственного, что составляет 600-700 грамм. Это ж сколько грязи нужно пропустить через язык!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Поэтому и застать их можно практически в одной позе - вниз головой - они кормятся беспрерывно!
Довольно любопытным мне показался тот факт, что птенец фламинго похож на птенцов всех прочих пернатых: его клюв совершенно обыкновенный, не изогнутый. Оригинальную конфигурацию он приобретает только тогда, когда птенцы становятся взрослыми. Птенцов мы, к сожалению, не застали - не сезон-с.
Также интересен способ кормления новорожденных. Из-за своего прямого клюва поедать прибрежный планктон они не могут, поэтому родители (причем это касается обоих полов), умеют выделять специальное птичье молоко, которым они и кормят только что вылупившихся птенцов. Это довольно редкая способность для мира пернатых - птичье молоко, как в сказке! Фламинго мне вообще кажутся существами из другого мира (сказочный вполне подойдет ) Надо сказать, что это сказочное молоко ничем не хуже молока млекопитающих, оно обладает высокой питательной ценностью и содержит много полезных веществ. При этом оно имеет розовый цвет!!! Точно нездешние существа!
Ну а пока детишек нет, компанию фламинго составляют кулики-сороки, да и другие мелкие болотные пташки.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Фламинго всегда держатся стаями. Групповой способ обитания помогает красному фламинго спасаться от хищников (еды то на всех хватает, вон грязи сколько - немеряно!) В случае опасности все птицы резко взлетают вверх, из-за чего нападающему трудно сосредоточиться на одной жертве, вдобавок они так часто машут крыльями, что хищнику сложно сконцентрировать внимание. Но здесь, похоже, розовым красавцам ничто не угрожает, лишь генная память заставляет их держаться вместе, исполняя причудливые узоры из своих шей.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Еще часто ходят парами - как с Тамарой. Пары у фламинго довольно устойчивые, и образуются на срок минимум в два года. Красные фламинго слывут заботливыми родителями, а свои конусовидные гнезда они строят там же, где проводят большую часть своей жизни, – на мелководье.
Нравятся мне фламинго, а еще больше нравятся причудливые отражения их грациозных тел в воде.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Но нам уже пора - Мигель говорит, что сейчас мы поедем на черепашью ферму, куда уже должна подъехать наша группа.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #299

Сообщение Poseidon » 27 май 2013, 01:46

Palma писал(а) 27 май 2013, 01:36:Нравятся мне фламинго, а еще больше нравятся причудливые отражения их грациозных тел в воде.

Мне тоже. По-моему лучшие и самые интересные отражения птиц - это отражения фламинго!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42582
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12841 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #300

Сообщение froska » 27 май 2013, 08:15

Palma писал(а) 27 май 2013, 01:36:Удивительной душевности встречаются люди, и в последнее время все чаще (к чему бы это???)

А всем приятнее общаться с себе подобными.
Майюшка, ты совершенно удивительная и чудесная! Ведь это просто завидное чувство ответственности не забросить отчет и писать его,
когда уже и впечатления притупились, и были уже другие поездки, может и не столь необычные, но тоже яркие и насыщенные. Я восхищена
и благодарю тебя! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Про фламинго очень интересно, необычная птица, безусловно.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль