Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #281

Сообщение verdemar » 06 апр 2024, 18:46

Какой прекрасный отзыв! Было очень интересно, 2 часа не отрываясь читала. Это при том, что я живу в Кито, только на Галапагосах ещё не была, поэтому зашла почитать о впечатлениях.

По Баньосу могу уточнить некоторые моменты.

Белый сок, который вы пили на рынке, это сок из гуанабаны (в Эквадоре такое название). Она бывает очень большого размера, с колючками по всей поверхности. Я подозреваю, что её мало экспортируют, т.к. у неё очень тонкая кожа. В интернете даже пишут, что листья гуанабаны (думаю, какой-то отвар) помогают в лечении рака. В Эквадоре мне рассказывали когда-то давно случай о таком исцелении. Но что тут правда, конечно неизвестно. Чаще всего из гуанабаны делают сок или молочный коктейль.

Screenshot_20240406_101043.jpg


К водопаду Pailón del diablo два подхода - по мостику наверху и тогда смотришь на водопад сверху, или вдоль реки, чтобы подойти к водопаду снизу. Конечно, этот переход ползком не каждый осилит))

Дерево в теплице с плодами не папайя, а местный фрукт бабАко. Из него обычно сок делают, так он кислый сам по себе. Думаю, выращивают в теплице, так как ночью все-таки прохладно, даже в Баньосе, а когда там идут дожди не переставая, так вообще только в куртке можно гулять. В Кито бабако не вызревает, тут ночью может и до 4 градусов тепла температура опуститься. Но это редко, обычно около 13 градусов ночью.

Screenshot_20240406_104221.jpg


Там, где вы кокосы покупали, ещё продавали красные плоды, это какао. Там тоже есть белая мякоть (как в гуанабане), которую можно есть. Это помимо косточек, из которых делают какао))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
verdemar
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2013
Город: Кито
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #282

Сообщение Silur » 07 апр 2024, 14:11

verdemar, огромное спасибо за уточнение и дополнение.

verdemar писал(а) 06 апр 2024, 18:46:Это при том, что я живу в Кито, только на Галапагосах ещё не была, поэтому зашла почитать о впечатлениях.

Обязательно слетайте на Галапагосы, это же чудо чудесное.) Где ещё в мире такое есть.

verdemar писал(а) 06 апр 2024, 18:46:Белый сок, который вы пили на рынке, это сок из гуанабаны (в Эквадоре такое название). Она бывает очень большого размера, с колючками по всей поверхности. Я подозреваю, что её мало экспортируют, т.к. у неё очень тонкая кожа.

Думаю, до Европы она не доезжает.
Вкус сока был очень интересным, мне понравился. Не зря мы и на следующий день его же пили.)

verdemar писал(а) 06 апр 2024, 18:46:К водопаду Pailón del diablo два подхода - по мостику наверху и тогда смотришь на водопад сверху, или вдоль реки, чтобы подойти к водопаду снизу. Конечно, этот переход ползком не каждый осилит))

Когда мы были, верхний проход был закрыт. Поэтому мы и лезли туда-сюда, иначе хотя бы вышли через нормальный проход.)

verdemar писал(а) 06 апр 2024, 18:46:Дерево в теплице с плодами не папайя, а местный фрукт бабАко. Из него обычно сок делают, так он кислый сам по себе.

Надо будет в следующий раз попробовать сок из бабако.

verdemar писал(а) 06 апр 2024, 18:46:В Кито бабако не вызревает, тут ночью может и до 4 градусов тепла температура опуститься. Но это редко, обычно около 13 градусов ночью.

Похоже, что растение это тропическое. Из теплиц таким жаром тянуло, а для растения это, похоже, самое оно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4500
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль