Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 18 ноя 2022, 20:45

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:18:Basílica del Voto Nacional

Какое чудо!

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:19:Заказываю себе вот такой интересный напиток, название которого тут же забываю. Напиток по вкусу очень интересный.

Ну вот! Теперь все поехавшие по твоим следам в Эквадор будут показывать просто фото и говорить, что им такое же надо попробовать? ))

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:19:Католическая церковь Эль Саграрио

Роскошный алтарь.

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:20:Церковь и монастырь Сан-Игнасио-де-Лойола-де-Ла-Компания-де-Хесус-де-Кито

Да, я бы тоже не удержалась от того, чтобы достать телефон из кармана.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #22

Сообщение kerkyra » 18 ноя 2022, 21:40

Фоторассказ познавательный - архитектура и культура, транспорт и питание - всё охвачено.
kerkyra
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2012
Город: Nice
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 20 ноя 2022, 01:19

JamKit писал(а) 18 ноя 2022, 20:45:Теперь все поехавшие по твоим следам в Эквадор будут показывать просто фото и говорить, что им такое же надо попробовать? ))

Надеюсь, сюда подтянутся эксперты и напишут название напитка.))

JamKit писал(а) 18 ноя 2022, 20:45:я бы тоже не удержалась от того, чтобы достать телефон из кармана.

Вот и я так же.)

kerkyra писал(а) 18 ноя 2022, 21:40:архитектура и культура, транспорт и питание - всё охвачено

Пишу пока помню.)
К тому же, такие детали и делают поездку самостоятельной. Да и может кому пригодятся...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 20 ноя 2022, 14:14

Кито – экватор – Museo de Sitio Intiñan и Mitad del Mundo

Доехали мы за 40 минут. Ехал он действительно шустро.
В первую очередь я хотел зайти в музей de Sitio Intiñan, который вроде как находиться прямо на экваторе, в отличии от монумента Mitad del Mundo. Поэтому таксист меня высадил на небольшой парковке прямо у музея.

Перед входом в музей фотографирую ламу.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

А этот прибор для нагрева воды в чайнике использует только энергию солнца (чайник ставится в центр, на подставку). Подобный прибор в работе я однажды видел в Непале.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Пора заходить в музей. Лезу в левый карман и понимаю, что телефона там нет. Проверяю портмоне – на месте. А где же телефон? Вспоминаю, что в такси решил немного подзарядить его и как-то заболтался с таксистом, что зарядку и кабель убирал в последний момент в карман рюкзака. Лезу туда и нахожу кабель и power bank. Телефона там нет. Ощупываю все карманы, вытряхиваю всё из рюкзака. Телефона нигде нет. Повторяю процедуру – с тем же результатом.
Иду к месту, где я вышел из такси. Никакого телефона не вижу. Неужели я умудрился выронить телефон в такси? Вот я растяпа!
Ни номера такси, никакой другой информации у меня не было.
Рядом, буквально в паре шагов, стояли двое сотрудников музея и что-то обсуждали. Подошёл к ним, объяснил ситуацию. Спросил, не запомнили ли они номер машины? Нет, говорят, не запомнили. Но вот на камерах наблюдения наверняка можно будет увидеть номер.
Один из них соглашается проводить меня в будку, где можно будет посмотреть записи. Идём. В этот момент откуда-то из-за кустов вылетает счастливый водитель такси с моим телефоном в руках и кричит мне «Ты телефон забыл в машине!»
Ааааа!)
Выдыхаю. Сердечно благодарю за возврат. Вытаскиваю из портмоне купюру, вручаю ему. Он тоже поблагодарил меня. Я думал, что дал ему 20$, но уже у него в руках заметил, что там всего лишь пятёрка. Я подумал, не дать ли ему ещё двадцатку сверху, всё же айфончику всего полгода, но он уже убегал к машине, которую оставил где-то на дороге.
Вот повезло так повезло. «Счастливчик в Эквадоре», не иначе.)

Покупаю билет и захожу в музей.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

И тут же попадаю на экскурсию, о которой уже читал здесь на форуме.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Это типа линия экватора.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

А это солнечные часы.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сначала нам показали трюк с закрученным водоворотом воды в разные стороны – то по часовой стрелке, то против.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Потом мы ставили яйца на гвоздь.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

У меня не получилось. Получилось только у троих из группы. Им за это даже диплом дали.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Ещё гид рассказал про тайфуны и циклоны, привёл ещё пару фактов об Эквадоре и физике 5-6 классов.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

В конце шоу я показал гиду этот скриншот, который я сделал тут же, пока ждал постановку яйца на гвоздь другими посетителями.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

На это у него был готов ответ, что айфоны и гуглофоны нагло врут, а измеряли они эту точку профессиональным оборудованием, которому нужно верить.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 20 ноя 2022, 14:17

Вот что написано о музее в википедии: «Если не считать выставок эквадорской культуры, музей представляет собой развлечение для доверчивых туристов. Экскурсоводы и посетители демонстрируют трюки, которые якобы возможны только на экваторе, такие как стекание воды по канализации против или по часовой стрелке за счет эффекта Кориолиса, балансирование яйца на конце или ослабление мышц за счет эффекта Кориолиса. Некоторые гиды признают, что близость к экватору не имеет заметного влияния.»

Да, трюк с ослаблением мышц тоже был продемонстрирован.) И тест на равновесие.

В интернете есть преинтереснейшая статья (на английском) Роба Палмера о трюках сотрудников музея: https://skepticalinquirer.org/exclusive ... doscience/

Приведу пару примеров:
Небольшая ванна размером с кухонную раковину, наполненная стоячей водой, стояла на отмеченной экваториальной линии. Когда наш гид снял пробку внизу, вода начала стекать. Бросив листья в воду в качестве видимых маркеров, она указала, что вода ушла прямо в канализацию. Затем она взяла пустую ванну и отодвинула ее на несколько футов от линии, выложенной плиткой, в Южное полушарие. Она снова подключила его, налила воды из ведра, снова выдернула вилку и добавила листьев. На этот раз вода закручивалась по часовой стрелке вниз по канализации. Это повторилось и с северной стороны экваториальной линии, и на этот раз вода, как и ожидалось, закрутилась в противоположном направлении. Наш гид сказал, что это продемонстрировало, что сила Кориолиса действует по-разному в двух полушариях и сводится на нет на экваторе.
...
Хуже всего то, что утверждение о том, что вода стекает по-разному в зависимости от вашего местоположения на Земле, на самом деле не соответствует действительности нигде на планете. Итак, «примеры» были полностью фальшивыми; они демонстрировали то, чего просто не бывает. Позвольте мне повторить это еще раз: убеждение, что вода уходит в канализацию по-разному в зависимости от того, на какой стороне экватора вы находитесь, просто ошибочно. ... Силы Кориолиса влияют только на крупномасштабные объекты, такие как движение океана и атмосферы, но эти силы незаметны в малых масштабах, например, в раковине или туалете, где бы вы ни находились на Земле.
...
Хотя наш гид признал, что три демонстрации слива воды были «просто примерами», эти уловки только укрепили неправильное мнение всех по этому вопросу. Итак, в чем была хитрость? Как были достигнуты три разных режима слива? В первой ванне была стоячая вода (которая шла прямо вниз), а во второй и третий раз в ванне была вода, которая наливалась определенным образом, чтобы запустить желаемое вращение непосредственно перед тем, как сливная пробка была удалена. В двух последних демонстрациях, если бы мы подождали, пока вода полностью перестанет вращаться, прежде чем вытащить пробку, поведение слива было бы другим.
...
Следующая демонстрация включала балансировку куриного яйца на шляпке гвоздя. Наш гид сказал нам, что здесь будет намного проще, потому что «это притягательное место. Магнетизм этого места намного сильнее, чем в других местах». Стоп! Когда мы перешли к разговору о магнетизме? Думал ли он, что сила Кориолиса — это то же самое, что и магнетизм? А я думал, он сказал, что силы обнулены на экваторе? Как так получилось, что теперь они здесь якобы сильнее? И вообще, как яйцо магнитится? О, и яйцо должно быть сырым… по непонятным причинам. Приглашались все, кто хотел попробовать эксперимент, и все, кого я видел, пытались сделать это успешно, подтверждая для них то, что сказал наш гид. Правда в том, что балансировка яиц одинаково хорошо работает в любой точке Земли. На яйце нет заметного эффекта Кориолиса или какого-либо магнитного воздействия. Место вообще не имеет значения.


Музей закрывался в пять. А Mitad del Mundo был открыт до шести. Почему бы не зайти и туда, раз у ж я тут и мне не надо тратить время на поиск телефона.)
Попросил гида показать кратчайший маршрут.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Всё равно пришлось выйти на дорогу.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Вход на территорию комплекса оказался платным. Очень неожиданно и неприятно.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кроме башни на территории комплекса были рестораны и сувенирные лавки.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

На монумент можно подняться.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

И осмотреть окрестности.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Больше там было нечего делать.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Побродил по сувенирным магазинам, нашёл вот оригинальный рецепт. У меня дома живут две морские свинки. Будут плохо себя вести, обязательно прочитаю им.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

До отеля доехал на такси за 20$. К тому моменту уже стемнело. Оставил вещи и пошёл искать ужин. Долго ходить не пришлось. Зашёл в какой-то пафосный ресторан.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Заказал традиционное блюдо Fritada.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

К блюду шла жареная кукуруза и небольшой дринк (на фото уже выпит). Всё было очень вкусно и сытно.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 20 ноя 2022, 15:12

Silur писал(а) 20 ноя 2022, 14:14:Ааааа!) Выдыхаю. Сердечно благодарю за возврат.

Вот жуть. Хорошо, что всё хорошо закончилось.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 21 ноя 2022, 23:42

JamKit писал(а) 20 ноя 2022, 15:12:Хорошо, что всё хорошо закончилось.

Повезло, так повезло.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #28

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 00:17

Обзавидовалась))) Эквадор и Галапагосы - моя мечта. Отложила ваш отчет в закрома для скорого прочтения. Даже само название заставляет шевелить пятой точкой, шоб что-то предпринять и таки слетать - представляю, на какие подвиги я буду горазда после прочтения))) Мотивация - наше все, спасибо за волшебный пинок!
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 22 ноя 2022, 01:57

Как хорошо, что у Вас в профайле ссылка на отчет!

Восторг просто, фото невероятной красоты, и на страну я давно облизываюсь...

Крутейшая история с возвратом телефона!

Затаившись жду продолжения! Спасибо за эмоции!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 22 ноя 2022, 15:28

Rose Douson, Snusnumrik, добро пожаловать в отчёт. Рад видеть. Располагайтесь поудобнее.)

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 00:17:Эквадор и Галапагосы - моя мечта.

Желаю, чтобы ваша мечта сбылась.)

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 00:17:что-то предпринять и таки слетать

Обязательно слетайте. Оно действительно стоит того.
Впрочем, скоро пойдут острова и вы сами это почувствуете.)

Snusnumrik писал(а) 22 ноя 2022, 01:57:Восторг просто, фото невероятной красоты, и на страну я давно облизываюсь

Спасибо. Страна мне очень понравилась, от поездки остался в полном восторге.

Snusnumrik писал(а) 22 ноя 2022, 01:57:Крутейшая история с возвратом телефона!

Повезло просто нереально. Сейчас вот думаю, а что бы я там дальше делал без телефона? У меня только билеты и план поездки были распечатаны. А всё остальное на телефоне. Не говоря уже о карте без которой в чужой местности как без рук.

Snusnumrik писал(а) 22 ноя 2022, 01:57:Затаившись жду продолжения!

Пишу, но быстро не получается, слишком много дел (садовые работы завершены, но начали продолжение ремонта)). Постараюсь держать двухдневный такт, пока это возможно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #31

Сообщение Vladimir B777 » 22 ноя 2022, 15:32

Отличное начало отчёта! Вспомнилась из прошлой (эрэфной) жизни собственная поездка в Эквадор в феврале-марте 2020, когда я филигранно успел вернуться до того, как пандемия грянула полномасштабно.

Правда, был только в континентальном Эквадоре (Кито и окрестности, Килотоа, Баньос и водопад Пайон дель Диабло, Ингапирка, Куэнка, нацпарк Кахас, Салинас, Олон, Гуаякиль), и в сезон дождей (по крайней мере, тогда хоть на побережье повезло с погодой). По количеству и качеству впечатлений Эквадор заметно уступил ранее посещенным Перу и Колумбии (которые в моём рейтинге номер 1 и номер 2 на континенте соответственно). Возможно, если бы погода позволяла подняться на один из главных вулканов или если бы удалось включить Галапагосы, то было бы иначе. Но что есть, то есть. Зато архитектура Кито и Куэнки прекрасна, а прощальный закат в Олоне над Тихим океаном так вообще был великолепен.

Ещё показалось странным, что эквадорские бананы заметно уступали по вкусу североперуанским, а чиримойя (топовый для меня фрукт, широко распространённый в Перу и Колумбии) в Эквадоре мне не встретился вовсе (возможно, надо было лучше искать, но всё равно странно)

В музее Интиньян на экваторе мне таки удалось поставить яйцо на гвоздь и получить сертификат)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #32

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 17:32

Спасибо!))) Так и сделаем, вопрос времени. Я боюсь, что при появлении части про острова я поднимусь и побегу в том направлении, сметая на пути все преграды)))

Я все же не удержалась и перед основательным таким чтением нашла часть про телефон. Тоже боюсь таких потерь, билеты всегда распечатываю на всякий случай - не очень доверяю технике, она зависает, теряется))) Вспомнила, как, по разным причинам не пользуясь в путешествиях техническими достижениями, везла кипу распечаток, по маршруту шла, постоянно переспрашивая людей. На этот момент было бы уже неудобно возвращаться к такому доисторическому уровню))) но тогда как-то не чувствовалось - первые самостоятельные путешествия, "Цель вижу, преграды - да ну их"))) (У меня в Индии вырубился телефон, а там все заметки, маршруты, планировка - но ниче, вышла из положения, охватила все задуманное. Самое интересное, что дома он врубился без дополнительного лечения. И вот что это было... Но с тех пор я с важной инфой перестраховываюсь.)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 22 ноя 2022, 20:07

Silur писал(а) 22 ноя 2022, 15:28:Сейчас вот думаю, а что бы я там дальше делал без телефона? У меня только билеты и план поездки были распечатаны. А всё остальное на телефоне. Не говоря уже о карте без которой в чужой местности как без рук.

Во! Поэтому в те времена, когда нам можно было путешествовать, я распечатывала абсолютно всё.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 23 ноя 2022, 00:01

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:18:Церковь выглядит скромненько.

Ну я бы так не сказал. Интерьеры не шик, конечно, но посещения достойны.
А что это за зеленоватое свечение в арках справа и слева?

Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:19:Поднимаюсь ещё выше и натыкаюсь на кафе.

Кресло для тех, кто не дождался своего заказа? Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)
Silur писал(а) 18 ноя 2022, 15:19:Пара видов отсюда.

Интересный ландшафт. Должно быть хорошо развивает мускулатуру ног при прогулках.
Silur писал(а) 20 ноя 2022, 14:14:В этот момент откуда-то из-за кустов вылетает счастливый водитель такси с моим телефоном в руках и кричит мне «Ты телефон забыл в машине!»

Надо же, какой честный водитель попался. С другой стороны, может их там проверяют на такие вещи? Он мог подумать, что это подстава.
Silur писал(а) 20 ноя 2022, 14:14:айфоны и гуглофоны нагло врут, а измеряли они эту точку профессиональным оборудованием, которому нужно верить.

Может быть и правы, кстати! В координаты GPS для публичного пользования вносится погрешность.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 23 ноя 2022, 00:48

Кито – Бальтра – Санта-Крус

Утром позавтракал, оставил на хранение чемодан и на такси за неизменные 25$ поехал в аэропорт.
По пути сфотографировал Cayambe.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

В аэропорту пришлось немного попотеть.
На Галапагосы я летел Авианкой. Чекин сделал с телефона, осталось просто сдать багаж. Сначала я стал не в ту очередь. Потом встал в ту, но оказалось, что для перелёта на Галапагосы мне надо сначала заплатить 100$ в специальном окошке, а также пройти дополнительный контроль вещей. К счастью, там очередей не было. Да и на сдачу я не стоял второй раз, прошёл так.
Контроль безопасности прошёл быстро.
В аэропорту.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Не знаю был ли это сбой или же Авианка такая щедрая компания, но при чекине на всех рейсах Авианки я бесплатно мог выбрать место в бизнес классе. И это при том, что билет у меня был по самому дешёвому тарифу. Я всегда брал место 1К. Кормили тут правда так же, как и в экономе.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Вид из окошка.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Поехали!
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

А теперь полетели.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Над континентом летели мы удивительно низко, можно было спокойно снимать всё, что под нами, видимость была отличной.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Какой огромный город!
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

А это мы уже снижаемся. Острова Daphne Minor и Daphne Major.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #36

Сообщение Silur » 23 ноя 2022, 00:51

Приземляемся в какую-то пустыню.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Алё, это точно Галапагосы?)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Наш самолёт в аэропорту Бальтры.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Жёлтая дорожка в здание аэропорта.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

К тому же частично крытая.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Знакомьтесь, кактус.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Получаю багаж, регистрируюсь, плачу 10$ за право доступа на остров.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Покупаю билет на автобус.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Едем к переправе.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Платим за лодку и переправляемся на Санта-Крус.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

На лодке разговорились с одним мужиком из Англии, он посоветовал не ждать автобуса, а взять такси. Такси стоит 25$, но хорошо делится на двоих или троих. Сидящая рядом женщина предложила скооперироваться, я согласился. Остальные все были группами, поэтому больше желающих не нашли.
В такси. Удивительно, как в течении каких-то 10 минут пустыня сменилась джунглями.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Приехали в город. Таксист меня высадил почти у самого хостела.
Захожу.
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

У каждого номера отдельный вход. Внутри три кровати, стол, стул, туалет и душ. Но выглядит номер довольно обшарпанным, поэтому фото не будет.) Есть даже Wi-Fi, который иногда работает. Зато стоил этот номер всего 20$ в сутки.
То, что в номере я был не один, я узнал несколько позже.)
Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #37

Сообщение Rose Douson » 23 ноя 2022, 01:07

Аэропортные дядьки так трогательно отдыхают в мобильной будке! Уморились, видать, перетаскивая чемоданы, такая искренняя человеческая картинка, зацепила. Крайний г'рит: "Позируем, ребята! - Silur в окошко фотографирует, а потом опять пойдем к работе". А другой крайний улыбается: "Это он для отчёта на Винского, знаю я их". А средний: "О, а ссыль дадите почитать?"
)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 23 ноя 2022, 01:16

Vladimir B777, Владимир, рад видеть в отчёте.)

Vladimir B777 писал(а) 22 ноя 2022, 15:32:Правда, был только в континентальном Эквадоре (Кито и окрестности, Килотоа, Баньос и водопад Пайон дель Диабло, Ингапирка, Куэнка, нацпарк Кахас, Салинас, Олон, Гуаякиль)

Очень даже неплохо! Я смотрю, вы вообще много где в Латинской Америке побывали.

Vladimir B777 писал(а) 22 ноя 2022, 15:32:По количеству и качеству впечатлений Эквадор заметно уступил ранее посещенным Перу и Колумбии (которые в моём рейтинге номер 1 и номер 2 на континенте соответственно).

Про Перу понимаю, читал уже несколько отчётов. А вот про Колумбию удивлён.
Хотя меня изначально заманивали в Колумбию (как я писал выше, поездка не получилась), но особо высоких ожиданий от страны у меня не было.
Надеюсь, наверстаю когда-нибудь и сравню.)

Vladimir B777 писал(а) 22 ноя 2022, 15:32:Зато архитектура Кито и Куэнки прекрасна

Немного жалею, что не попал в Куэнку, но при таком наличии времени пришлось сделать выбор.
Уверен, в Эквадор ещё вернусь, не скоро, может лет через 5-7-... Просто хочу попасть на галапагосы ещё и летом.) Я был зимой.))

Vladimir B777 писал(а) 22 ноя 2022, 15:32:Ещё показалось странным, что эквадорские бананы заметно уступали по вкусу североперуанским

Жареные бананы мне очень понравились. А сырые... Во Вьетнаме были лучше.)

Vladimir B777 писал(а) 22 ноя 2022, 15:32:чиримойя (топовый для меня фрукт, широко распространённый в Перу и Колумбии) в Эквадоре мне не встретился вовсе

Я точно не уверен, но мне кажется, что в Баньосе я каждый день пил сок из этого фрукта с молоком.
Напишу об этом в соответствующей главе.

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 17:32:нашла часть про телефон. Тоже боюсь таких потерь, билеты всегда распечатываю на всякий случай

Я раньше был параноиком и всё до единого печетал и возил с собой. До тех пор пока однажды меня не обсмеяли во Вьетнаме - Саша, ты что! Что за олд скул! Сейчас же всё можно иметь в электронной форме.))
Так как я до этого никогда ничего не терял, то вот расслабился и уже пару лет летаю без распечаток. Исключения делаю лишь для ключевых моментов типа билетов и общего плана путешествия.
Может быть в короткие поездки и нет смысла распечатывать всё, но в длинные и далёкие я в следующий раз опять включу свою параною и сделаю распечатки всего.)

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 17:32:У меня в Индии вырубился телефон

Риски есть всегда. Телефон может неожиданно вырубиться, его можно уронить, может сломаться гнездо для зарядки, слететь настройки...
Надо помнить про это.)

JamKit писал(а) 22 ноя 2022, 20:07:Поэтому в те времена, когда нам можно было путешествовать, я распечатывала абсолютно всё.

Думаю, стоит придерживаться этой традиции.)

sergeyf73 писал(а) 23 ноя 2022, 00:01:Ну я бы так не сказал.

Относительно позолоченых.))

sergeyf73 писал(а) 23 ноя 2022, 00:01:А что это за зеленоватое свечение в арках справа и слева?

Думаю, просто подсветка.

sergeyf73 писал(а) 23 ноя 2022, 00:01:Должно быть хорошо развивает мускулатуру ног при прогулках.

А то! Если всё время вверх-вниз ходить, да на такой высоте.)

sergeyf73 писал(а) 23 ноя 2022, 00:01:С другой стороны, может их там проверяют на такие вещи?

Не думаю. Скорее всего, просто хороший человек. Мы с ним разговаривали почти всю дорогу, у меня сложилось хорошее впечатление о нём.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #39

Сообщение Rose Douson » 23 ноя 2022, 01:24

Чих-чих на тех, кто смеётся))) - в случае чего не им придется выгребать.
Я тоже уже без распечаток, но за билеты боязно (автобусные, в частности - их в базе не проверят), их и вожу на бумажке.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кито – Галапагосы– Лагуна Килотоа – Баньос – Пуйо (сентябрь-октябрь 2022)

Сообщение: #40

Сообщение Vladimir B777 » 23 ноя 2022, 14:00

Silur писал(а) 23 ноя 2022, 01:16:Я смотрю, вы вообще много где в Латинской Америке побывали


Кое-где даже излишне много (в Чили аж 3 раза, в Мексике 2), тогда как, например, Центральная Америка осталась неохваченной (пандемия, а затем война, поставили на паузу разработку планов по Латамерике). Надеюсь, в обозримом будущем сможем с Ингой её "закрасить" от Коста-Рики до Белиза (Никарагуа под вопросом, т.к. дружба их властей с мордором опасна для меня).

По Перу у меня был такой маршрут: Чачапояс и окрестности (городище Куэлап, водопады Гокта и Юмбийя, саркофаги Реваш и Карахия, пещера Кьокта), Трухийо (Чан-Чан и колониальный центр), каньон Колка с 2-дневным хайкингом, Арекипа, Священная долина до Ойянтайтамбо, Мачу-Пикчу, Куско и Писак, и в конце Лима.
Считаю, что этот маршрут охватывает в лучшем случае где-то четверть (а то и меньше) из самого интересного, что есть в Перу, но зато он получился весьма сбалансированным.

По Колумбии у меня был такой маршрут: Картахена - Букараманга - Сан Хиль - каньон Чикамоча - Баричара - Тунха - Вийя-де-Лейба - Сипакира - Богота - Перейра - Саленто - долины Кокора и Ла Карбонера - Медейин - Санта Марта - нац. парк Тайрона - Картахена.

Этот маршрут тоже охватывает далеко не все яркие достопримечательности Колумбии, но, тем, не менее, одни из самых характерных в нём есть)
Последний раз редактировалось sergeyf73 25 ноя 2022, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль