Английский в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Английский в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение OlgaK14 » 12 июн 2019, 01:39

Добрый день! Я, конечно, уже прочитала все возможные отзывы про обучение зарубежом. Но отзывов не так много. Я планирую ехать на языковые курсы в Ирландию на 3-4 недели. На данный момент здесь занимаюсь английским, мой уровнь Pre-Intermediate. Мне интересно будет ли прогресс за это время? Уйдёт ли языковой барьер? И насчёт визы задумываюсь. Может лучше британскую сделать, с ней меньше проблем, чем с ирландской. Может быть кто-то тоже планирует ехать на такие Курсы в августе-сентябре?
OlgaK14
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
тайский язык с нуля

Re: Английский в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 июн 2019, 13:03

Я сразу оговорюсь - люди разные, с разными способностями и комбинациями талантов, вкл. то, что между полиглотами и моноглотами куча промежуточных стадий. Но "в среднем по больнице" выглядит пример так:
OlgaK14 писал(а) 12 июн 2019, 01:39:Но отзывов не так много.
Ирландский (кельтский, он же гейлик) есть смысл учить (непонятно кому, кроме филологов, он может понадобиться, но таки учат хорошо), ирландский английский нет. В смысле, хороших преподавателей вы можете найти и по месту жительства, в Ирландию для этого ехать не за чем - они, хорошие, скорее всего приезжими будут. А общаться с аборигенами... ну вот месяц у вас как раз уйдет, чтобы начать расшифровывать сказанное, ибо ирландские акценты (это не один акцент, это группа акцентов, имеющая основой разные диалекты кельтского) не сказать чтобы круче кокни, но по первости довольно сильно напрягают. А особо смысла, кроме расширения кругозора, в этом нет.
OlgaK14 писал(а) 12 июн 2019, 01:39:Я планирую ехать на языковые курсы в Ирландию на 3-4 недели.
Для любого языка это ни о чем. В смысле, вас в Питере научат лучше и дешевле, а если вам чисто с аборигенами пообщаться - ну так можно по турвизе приехать, это опять таки дешевле выйдет.
OlgaK14 писал(а) 12 июн 2019, 01:39:Мне интересно будет ли прогресс за это время?
Нет.
OlgaK14 писал(а) 12 июн 2019, 01:39:Уйдёт ли языковой барьер?
Нет.
Я страшное скажу - вот коллега перевелась к нам из Германии, она в совершенстве 2 языка знает, помимо английского, вот решила - типа заодно подтяну. Пробыв 2 года уезжая заявила - а нифига не произошло, вот вообще, скил не прокачался почти никак (это при полном погружении).
Но повторюсь, люди разные.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Английский в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение Orionica » 29 ноя 2019, 14:21

Поздно заметила тему, но, возможно, кому-то еще пригодится.
Ездила этим летом на 2 недели обучения + 1 свободного плавания по стране.

Относительно акцентов: в Дублине английский очень даже нормальный, небольшой акцент есть, но совершенно не мешающий пониманию (если это единственный смущающий кого-то фактор, то он не должен останавливать), в других частях страны посильнее акцент будет и уже менее понятен.

Относительно прогресса: увы, не заметила (но первый опыт в целом путешествия в одиночку в другую страну на такое время тоже не абы что). То есть что-то новое узнала, учебник в распоряжение получила, но уверенности и беглости не особо прибавилось. В первую очередь, мне кажется, это зависит от того, сколько ты сам говоришь, насколько открыт и готов инициировать диалог, т.е. чем больше говоришь, тем заметнее потом прогресс будет (ваш кэп). Однако в моем случае большую часть группы составляли итальянские школьники, которые на переменах лепетали между собой на своем, а приставать первой к кому-то с расспросами не в моей интровертной природе; с каучсерфинговыми встречами, к сожалению, не сложилось, а в принимающей семье тоже итальянские кузины жили, которые держались особняком и не горели желанием за завтраком/ужином вести оживленные беседы. К хозяйке дома или к учительнице нашей претензий нет, понравились. В последнюю ночь в Корке в хостел заселились две афроирландки — очень живые девчонки, способные расшевелить-развеселить и меня, и скромного америкашку с верхней полки, и кого угодно :-) но, увы, это был мой последний день там.

Школа была Linguaviva, уроки брала только утренние, мой уровень болтается между Upper-Intermediate и Advanced (соответственно, курс был второго) — может, на предыдущих уровнях и заметнее прогресс будет.

По погоде (конец июля — начало августа): Дублин удивил в положительном смысле, дождь был за это время раза 2–3 всего, прогнозные +20 часто ощущались теплее (даже до +25 прогревался). А вот на западе, конечно, печальнее дело обстоит, непромокаемой одеждой/обувью пренебрегать не стоит.
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Английский в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 ноя 2019, 15:14

Я поясню за акценты: в английском в принципе нет варианта "без акцента". То, что выдается за - это британский RP (Received Pronunciation), который в природе не встречается, ему именно учат и с ним не говорят за пределами "БиБиСи". Доходит до смешного, люди утверждающие, что им владеют, не слышат, что говорят с другим (достаточно сравнить с произношением ведущих "БиБиСи").

Соотв. в ирландском английском тоже есть наиболее нейтральный вариант, которому опять таки учат специально в платных частных школах избавляя от особенностей местного произношения. Однако, в этом случае преследуется несколько другая цель - любой настоящий ирландский акцент непрестижен, это произношение необразованной деревенщины, если очень грубо, ну как по-русски было бы с северным оконьем или южным шоконьем плюс еще интонации сверху (ну как эстонские или кавказкие, чисто для сравнения, есть даже вариант дзекания - чуканье ("tu-" произносится как "чу-", это калька с кельтского)). Соотв. по ирландцам сразу видно кто где учился и в Дублине образованный контингент конечно же представлен шире (у них с гос. школами там плохо, кстати).

А вот по провинциалам можно почти сразу определить откуда человек ибо акценты резко географически разделяются. В общем, можно выделить северную группу (с донегальским вариантом как крайность, сильный упор на интонацию), южную (корковский акцент вообще хуже всех, крайне специфичен) и западную (голуэйский шипящий, хотя есть варианты) плюс есть еще куча всякого экзотического, типа "набрал в рот каши" - этих вообще никто не понимает плюс куча всякого на любой вкус. При этом, чтоб хотя бы на телевидение брали с нормальным произношением - такого нет, т.е. на местном ОРТ встречается что угодно, лишь бы более-менее внятно говорил. Тоже среди даже политиков (опять таки артистов разговорного жанра) даже выросших в столице, что поражает.

Т.е. с этнографической точки зрения ситуация веселая, а вот зачем это изучать/к этому привыкать - не знаю.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Английский в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение Orionica » 29 ноя 2019, 15:51

Так изучается не именно это, а (в идеале) тренируется способность выражать свои мысли и понимать чужие. А тут уж такая неидеальность условий даже на руку, поскольку и в остальном мире, как вы сказали, мало кто в реальной жизни будет говорить на RP.
Ну и некоторым действительно интересна сама Ирландия, а обучение и с визой подстрахует.
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль