Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #1

Сообщение IrmaII » 01 апр 2016, 18:58

Всем добрый день!
Впервые еду в Ирландию с 17 по 24 мая. Обычно предпочитаю спонтанность, поэтому в составлении планов не эксперт, но в данном случае нужно спланировать заранее, ибо денег на жилье нет, воспользуюсь каучсерфингом, а с людьми нужно договориться заранее.
Оцените, пожалуйста, наброски (пока это именно наброски) маршрута. Приму любые предложения и комментарии

О себе: еду одна, как и всегда, в общем-то. Люблю вкусную еду и мм напитки (тоже вкусные) На это трачу много, но конкретно в Ирландии хочу есть в основном простую местную еду (кроме фиш-энд-чипс - не люблю)). Ирландские пейзажи думаю оценить обязательно, но в целом к природе отношусь спокойно, гораздо больше привлекают старые(!) городские кварталы. Погода не пугает. Дожди люблю, к влажности привыкшая. Интересует политическая история Ирландии. И немного песни но и они, кхм, политические.

Свободно владею английским, но и в Гаэльтахт мечтаю заехать. Против замков тоже ничего не имею, особенно, если по пути. Да, пивоварни и винокурни тоже надеюсь посетить.

Цель - посмотреть как можно больше (включая Северную Ирландию), но, тем не менее, экономя на транспорте (вообще надеюсь большую часть проехать автостопом). Гидов брать не хочу, предпочитаю общение с местными. Насколько я знаю, ирландцы ведь легко идут на контакт?
Но под посмотреть как можно больше имею в виду скорее прочувствовать на себе страну, чем как можно больше музеев и мест чисто для галочки))
Собственно, вариантов два: ехать по часовой или против часовой. Прилетаю в Дублин, улетаю оттуда же.


Первый вариант:
17 мая.
Прилет - 13.05
Нашла автобус прям из аэропорта в Белфаст за 16 евро - 14.20.
Прибытие в Белфаст - 16.25 (по расписанию)
Там небольшой вечерний осмотр города, пабы, ночевка (не слишком поздняя, т.к. предыдущая ночь в автобусе).
18 мая.
Утром окончание осмотра города, а затем в Дерри. На Дерри остатка дня, полагаю, хватит. Что делать дальше - не знаю (на Бушмиллсовскую винокурню, полагаю, не успеть?). То есть, из очевидного вроде как следующая точка маршрута - Голлуэй, но, может, я что-то упускаю между?
Короче, здесь небольшое провисание, но, допустим, 19 мая я в Голлуэе.
19-20 мая.
Голуэй и окрестности. Коннемара (если верить интернетам, то из всех Гаэльтахтов там "натуралистичнее" всего, если нет - пожалуйста, поправьте меня) и т.д. Буду благодарна за советы, что особенно стоит посмотреть в окрестностях.
20-21 мая.
Сложно угадать со временем. По идее следующая точка - Корк, но по пути мне бы хотелось буквально на часик заехать в Лимерик. Хотя бы потому что я очень люблю The Cranberries. Да и он по пути, в конце концов. Также, наверное, необходимо побывать на клиффах Мохер (не уверена, сколько это займет по времени).
Затем Корк.
Если останется время, нужно еще заехать в одно местечко под Уотерфордом, на побережье, но это только если останется время, там странная личная причина, неважно .
22 вечером хотелось бы приехать в Дублин. Тогда у меня будет весь следующий день на осмотр столицы.
Вылет в 6 утра 24 мая.

Второй вариант.
Да в общем все тоже самое, только наоборот, от Дублина (то есть, сначала день в Дублине) - на юг. И далее по кругу. Наверное, он был бы логичным, но есть малюсенький страх опоздать на самолет (мало ли что), ведь Дублин я при таком маршруте осматриваю сначала... Да и автобус в Белфаст уж очень удачно отходит из аэропорта, а стопить там никак, мотовэй же. С другой стороны, на юг вроде как с этим делом попроще и можно было бы не заморачиваться с автобусом...

Как-то так.


Ах да, небольшой вопрос. Как влияют (если влияют) дни недели на график работы тех или иных достопримечательностей? И вообще, что ТОТАЛЬНО закрыто по воскресеньям?

Вдогонку: приму рекомендации в стиле "вот здесь обязательно нужно поесть/вот там-то самые вкусные стейки", в городах и не только. Особенно по местам, что не для туристов-туристов. Пока на форуме нашла и отметила для себя вот это место http://www.wildhoneyinn.com/location.html Не знаю, успею ли. А, и безусловно схожу в Портерхаус, как же без него (несмотря на то, что место сильно туристическое).

Заранее спасибо за любые комментарии и прошу прощения за много букв. Неделя - это так мало...
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский
Ирландия маршруты

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #2

Сообщение elenashamrock2015 » 02 апр 2016, 19:09

Добрый день!
Если бы Вы брали машину, то расписать маршрут не составило бы труда, но вот этот авто-стоп все портит.В Ирландии это не особо популярно и абсолютно не известно сколько времени займет путешествие из северной Ирландии до Голвея например, может и три часа а может и 2 суток.
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #3

Сообщение IrmaII » 02 апр 2016, 19:19

Спасибо за ответ. Машину слишком сложно, права есть, но давно не садилась за руль, а еще и ЛСД...
Странно... Впервые встречаю такой отзыв. Обычно все говорят, что, наоборот, Ирландия - идеальная страна для автостопа. В таком случае, придется где-то потратиться на автобусы. Плюс-минус блаблакар...
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 апр 2016, 00:04

IrmaII писал(а) 02 апр 2016, 19:19:Обычно все говорят, что, наоборот, Ирландия - идеальная страна для автостопа.
В Ирландии вообще нет автостопа в привычном понимании, за ненадобностью - у всех есть машины, а у кого нет - родственники и друзья добросят, если что. Это если нет автобуса, конечно. Ключевое слово, однако, вам надо куда-то попасть.

Т.е. если вы будете голосовать, вас в провинции подберут, но не потому, что хотят подвезти автостопщика из-за скуки, а потому, что думают, что с вами что-то случилось и нужно помочь, т.к. все друг другу помогают. Нет, на вас не обидятся, узнав истинные намерения, просто это, в прочем как обычно у автостопщиков, будет циничным злоупотреблением доверия аборигенов.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #5

Сообщение IrmaII » 03 апр 2016, 10:05

Не сказала бы, что австостоп в целом - это циничное злоупотребление чьим-то доверием, но суть ясна, спасибо. Я, если честно, никогда не пробовала, у меня обширна лишь теоретическая база. Надеялась попробовать в Ирландии, опять же, из-за отзывов. Не столько из-за денег даже (хотя бюджет ограничен, да), сам процесс тоже привлекает. И конечно хотелось бы, чтоб водителю тоже было интересно со мной ехать, а не только мне с ним. Давить на жалость отнюдь не планировала
Резюмируя: подобрать - подберут, но лучше рассчитывать на другие варианты, как я поняла. В принципе, маршруты автобусов я просмотрела. Кстати, нет никаких карточек, которые дадут какие-нибудь скидки на автобусные билеты? Если всю неделю на них разъезжать придется...
Еще наткнулась на местные аналоги блаблакара, но пока внимательно не читала.

А что можете сказать по поводу маршрута и всего остального?)
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 апр 2016, 00:44

IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Не сказала бы, что австостоп в целом - это циничное злоупотребление чьим-то доверием, но суть ясна, спасибо.
Профессиональный автостоп не служит никаким социальным целям, кроме развлечения автостопщиков.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Я, если честно, никогда не пробовала, у меня обширна лишь теоретическая база.
В Ирландии многое не так, как в России, например, остров маленький, дальнобойщикам ехать не далеко, собственно говоря, они и не дальнобойщики вовсе
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Надеялась попробовать в Ирландии, опять же, из-за отзывов.
Если что, с преступностью все в порядке, все как во взрослых странах - убийства, изнаcилования, грабежи и пр. Хотя в провинции люди добрые и подобное маловероятно, это больше городская проблема. Это я не запугивания ради, просто излишне расслабляться не надо, ибо Ирландия, как это ни странно - не страна эльфов.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:И конечно хотелось бы, чтоб водителю тоже было интересно со мной ехать, а не только мне с ним.
Забалтывание это не цель, это средство нахаляву попасть из точки А в точку Б.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Давить на жалость отнюдь не планировала
У вас заболела ирландская бабушка и вам срочно нужно к ней (чистая ложь), автобусы куда надо не ходят (чистая правда). Ну это такой местный сценарий.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Резюмируя: подобрать - подберут, но лучше рассчитывать на другие варианты, как я поняла.
Автобус - это недорого, если все тщательно спланировать.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:В принципе, маршруты автобусов я просмотрела. Кстати, нет никаких карточек, которые дадут какие-нибудь скидки на автобусные билеты?
Есть скидки для студентов, правда, похожe только для местных.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:Если всю неделю на них разъезжать придется...
Есть проездные:
Tourist Travel Passes
В прочем, есть частные компании, с которыми м.б. удобнее.
IrmaII писал(а) 03 апр 2016, 10:05:19-20 мая.
Голуэй и окрестности. Коннемара (если верить интернетам, то из всех Гаэльтахтов там "натуралистичнее" всего, если нет - пожалуйста, поправьте меня) и т.д. Буду благодарна за советы, что особенно стоит посмотреть в окрестностях.
Есть стандартная автобусная экскурсия из Голуэя, в исполнении аж нескольких туркомпаний - все покажут и расскажут, где надо остановятся. Если вы собираетесь самостоятельно, что я бы не рекомендовал, но все же, посмотрите описание тура, там все описано куда и где.

Насчет Гельтахтов (т.е. ирландскоговорящих регионов) - ну там не живет почти никто, вкл. Коннемару. Ну там делать нечего, кроме как овец пасти, собственно именно поэтому оттуда все и свалили. Вот текущие тамошние бабушки с дедушками перемрут и поголовье носителей языка обнулится, в буквальном смысле.

А так Коннемара безусловно прекрасна.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #7

Сообщение IrmaII » 04 апр 2016, 15:51

К сожалению, я уже год как дипломированый историк, так что, без студенческих.

Автобус из Дублина в Белфаст 16 евро. Из Дерри в Голуэй 23,80, если не ошибаюсь. Это все дешевле, чем я думала, но все равно дорого... Онлайн покупать выгоднее, да?
Частные компании разве не еще дороже?

О, иллюзий насчет преступности не испытываю. Много где была, эльфов встретить нигде не ожидаю Разумная осторожность везде хороша, особенно для миниатюрной молодой девушки.

Вот! Овцы, бабушки и дедушки - это как раз то, что надо! Я правда плохо представляю себе, как организовать сию поездку. Вряд ли такие ээм... мало кого интересующие вещи входят в туры)). А если входят, то это несколько не то уже. Не знаю, это чисто мои предположения, вам виднее. За наводку спасибо, тур посмотрю.

Но, в общем и целом, если выбирать в какой из регионов с этими целями ехать, то лучше и правда Коннемара?
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 апр 2016, 16:35

IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Автобус из Дублина в Белфаст 16 евро. Из Дерри в Голуэй 23,80, если не ошибаюсь. Это все дешевле, чем я думала, но все равно дорого...
Ну вот проездной есть, на который я ссылку давал. К нему можно докупать доп. "дни" по €16.50.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Онлайн покупать выгоднее, да?
В целом да.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Частные компании разве не еще дороже?
Частные компании быстрее, ибо не несут социального бремени, т.е. в каждую первую деревню по пути не заезжают. Ну и они полюбому не дороже государственной конторы. Другое дело, нужно искать, кто конкретно из частников и соотв. откуда и куда везет, т.к. маршрутов у каждой такой конторы немного и они узкоспециализированы.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Вот! Овцы,
Они никуда от вас не денутся, овцы пасутся прямо за забором дублинского аэропорта, ну и далее везде
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:бабушки и дедушки - это как раз то, что надо! Я правда плохо представляю себе, как организовать сию поездку.
Это интересный вопрос. Вообще старики любят общаться, другое дело, что с ними надо как-то заговорить. Т.е. если вы куда на пожить приедите и будете шататься туда-сюда, то вас точняк на чай позовут рано или поздно. Но как подобного добиться будучи проездом - вот я даже не знаю.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Вряд ли такие ээм... мало кого интересующие вещи входят в туры)).
Тур фактически этнографический, вам водитель (он же экскурсовод) расскажет все местные байки иллюстриющие местную историю и мифологию, поставит в промежутке народную музычку итд. Будет довольно колоритно ибо все с душой и всяческими подробностями и прибаутками.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:А если входят, то это несколько не то уже.
Ну я не знаю, потрендеть обо всем это местный вариант времяпривождения, конечно. Другое дело, что конкретно вам интересно.
IrmaII писал(а) 04 апр 2016, 15:51:Но, в общем и целом, если выбирать в какой из регионов с этими целями ехать, то лучше и правда Коннемара?
Ну я написал уже - там почти никто не живет, т.е. толком нас. пунктов нет, только отдельные дома, и то большинство на сдачу. Т.е. природа да, великолепна. Овцы и бычье прекрасны, но людей там отлавливать нужно. Ну т.е. только если по пабам тусоваться, но тогда можно из Голуэя вообще не выезжать

Вообще, есть летние лагеря (для все возрастов, не только для молодежи), но они больше про изучение ирландского языка. Ну и там про несколько недель речь обычно. Хотя есть и другие варианты на покороче - серфинг, байдаринг и пр.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #9

Сообщение Shao » 09 апр 2016, 19:24

Если Вы едете в Белфаст, а потом в Дэрри, я бы рекомендовал пройти хотя бы часть пешего маршрута вдоль северного побережья (Causeway Coastal Way).
Вы написали, что к природе относитесь спокойно, но там виды просто потрясающие. Ну и Бушмиллс как раз по дороге.
Можно в первый день посмотреть Белфаст, потом поехать дальше на север и там в какои-то гестхаузе уже на самом маршруте остановиться на ночь.
Я прошел за два дня километров 50 от замка Кинбэйн (Kinane Castle) до замка Данлюс (Dunluce castle), ночевал как раз рядом с Бушмиллс.
Но Вы можете часть пути проехать, или воообще посмотреть только район вокруг Бушмиллс, Дамба Великана (Giant's Causeway) как раз там рядом.

Гэльтахт самый это вроде Донегал и Слайго (Donegal/Sligo), Голвэй город студенческий, там, как мне показалось, английский доминирует.

Рекомендую как утесы Мохер, так и Аранские острова. Я сначала летел на острова из аэропорта Коннемары, потом плыл к утесам до Дулина (Doolin)
на парома. Виды и из самолета, и с парома очень красивые. Самолет подороже парома, конечно, но и быстрее, попадете туда на пару часов раньше
туристических толп.

Лично мне очень понравились ирландские замки и соборы раннего средневековья, если Вам это интересно, напишу с удовольствием.

По воскресеньям вроде все как раз работает, разве что музеи позже открываются. В соборах службы будут, туриста могут в это время не пустить,
но это не полный день. Но стоит, конечно, проверить конкретные места.
Основной выходной для музеев понедельник, насколько помню.

Если интересуетесь политической историей, в Дублине она есть. :-)
Кладбище Гласневин (Glasnevin Cemetery), тюрьма Килмэнхэм (Kilmainham Gaol), главпочтамт..
Кстати, в этом году столетие Пасхального восстания, наверняка есть какие-то специальные выставки.

Ирландская еда, выпивка и песни - это Вам по пабам. За песнями и вообще крэком (craic) лучше всего по вечерам в четверг-пятницу-субботу. :-)
Если хотите, какие-то дублинские могу посоветовать.
Имейте в виду, если Вы не любите картошку, простая местная еда может не понравиться.

Автостопом я не ездил, сорри, написать нечего. Автобусы Эйрин (Bus Eireann) много куда ходят, правда, редко соблюдают график - отходят по расписанию,
но потом все сбивается. Поезда более надежны, их сеть тоже разветвлена достаточно, но подороже.
Есть и частные автобусы, часто более удобны, чем Эйрин.

Овец везде полно, стоит немного от городов отъехать, это точно. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #10

Сообщение Shao » 09 апр 2016, 19:58

Кстати, я только что еще в одной ветке этого форума про Ирландию написал, там несколько иная тема путешествия, но есть кое-что про напиток виски, посмотрите, если интересно:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1185&t=283911#p6983374
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #11

Сообщение IrmaII » 19 апр 2016, 13:14

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Ну вот проездной есть, на который я ссылку давал. К нему можно докупать доп. "дни" по €16.50.

Да, огромное спасибо, посчитаю и скорее всего воспользуюсь!

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Ну и они полюбому не дороже государственной конторы.

Я почему-то была уверена, что дороже. Значит, будем искать...

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Они никуда от вас не денутся, овцы пасутся прямо за забором дублинского аэропорта, ну и далее везде

Прелестно!)
Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Это интересный вопрос. Вообще старики любят общаться, другое дело, что с ними надо как-то заговорить. Т.е. если вы куда на пожить приедите и будете шататься туда-сюда, то вас точняк на чай позовут рано или поздно. Но как подобного добиться будучи проездом - вот я даже не знаю.

Вот-вот, я тоже не знаю. А было бы очень интересно.
Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Тур фактически этнографический, вам водитель (он же экскурсовод) расскажет все местные байки иллюстриющие местную историю и мифологию, поставит в промежутке народную музычку итд. Будет довольно колоритно ибо все с душой и всяческими подробностями и прибаутками.

Замечательно, тур тогда буду брать. У вас случайно ссылки именно на него нет? Спасибо большое за наводку!

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Ну я написал уже - там почти никто не живет, т.е. толком нас. пунктов нет, только отдельные дома, и то большинство на сдачу. Т.е. природа да, великолепна. Овцы и бычье прекрасны, но людей там отлавливать нужно. Ну т.е. только если по пабам тусоваться, но тогда можно из Голуэя вообще не выезжать

Это понятно, я просто посмотрела карту гаэльтахтов и из них из всех выбрала Коннемару... Правильный выбор?)
Пабы я люблю, везде пройдусь по ним.

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:есть летние лагеря

Да, я даже задумывалась о том, чтобы поехать, когда финансы позволят. И язык тоже поучить.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #12

Сообщение IrmaII » 19 апр 2016, 13:48

Shao
Спасибо за развернутый ответ.
Насчет Causeway Coastal Way думала, но гестхаузы мне не по карману, я останавливаться буду только бесплатно (каучсерфинг), поэтому, скорее всего, только в городах. Конечно, я заранее буду договариваться и, если вдруг, найдется кто-то в тех местах, то буду рада воспользоваться вашим советом. А так, к вечеру я долнжа буду быть в том или ином городе...

Shao писал(а) 09 апр 2016, 19:24:По воскресеньям вроде все как раз работает, разве что музеи позже открываются.

Просто страна католическая, поэтому на всякий случай спрашиваю. Кафе-рестораны и прочее имеется в виду.
Shao писал(а) 09 апр 2016, 19:24:Основной выходной для музеев понедельник, насколько помню.

Вот, кстати, что-то я не подумала об этом. У меня Дублин выходит как раз на понедельник...
Да, думаю, что должно быть много всего к столетию)
Shao писал(а) 09 апр 2016, 19:24:Ирландская еда, выпивка и песни - это Вам по пабам. За песнями и вообще крэком (craic) лучше всего по вечерам в четверг-пятницу-субботу. :-)
Если хотите, какие-то дублинские могу посоветовать.

Да, пожалуйста, буду рада советам, куда лучше идти в Дублине. К сожалению, я не буду там в эти дни( Если все пройдет удачно, то только в воскресенье вечером прибуду в Дублин.

Shao писал(а) 09 апр 2016, 19:24:Имейте в виду, если Вы не любите картошку, простая местная еда может не понравиться.

Люблю картошку. Да я все люблю, на самом деле. Главное, чтоб вкусно приготовлено было .
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2016, 17:18

IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 13:14:
Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:Тур фактически этнографический, вам водитель (он же экскурсовод) расскажет все местные байки иллюстриющие местную историю и мифологию, поставит в промежутке народную музычку итд. Будет довольно колоритно ибо все с душой и всяческими подробностями и прибаутками.

Замечательно, тур тогда буду брать. У вас случайно ссылки именно на него нет? Спасибо большое за наводку!

Ну так выберите, что вам конкретно интересно, дальше забивайте в гугл:
<нужная местность> bus tour
Например, "Connemara bus tour" итд.
Дальше считайте как поедите и откуда вам тур будет удобнее.

Конкретно из Голуэя 3 основных однодневных тура - на Инишмор, в Коннемару и на Мохеры. В зависимости от туркомпании они отличаются по мелочам, но основное все покажут.
Далее есть 2-х и более дневные туры, в т.ч. из столицы, но не только итд.

Ну а насчет водителей экскурсоводов - да они тут все такие
IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 13:14:Это понятно, я просто посмотрела карту гаэльтахтов и из них из всех выбрала Коннемару... Правильный выбор?)

А что вам конкретно от ирландскоговорящих регионов надо? Если пейзажи, то контигент тут непричем, а если общение - ну там несколько моментов, начиная с того, что многим неинтересно будет с вами по английски общаться и заканчивая тем, что за аборигенами еще побегать нужно - там же плотность населения никакая.
А так Коннемара красивая, да.
IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 13:14:
Lesnik-Sadovod писал(а) 04 апр 2016, 16:35:есть летние лагеря

Да, я даже задумывалась о том, чтобы поехать, когда финансы позволят. И язык тоже поучить.

Какой из двух? Если ирландский - нафига он вам нужен?
Если английский - ну я уже писал не раз, тут крайне специфичный диалект в ходу, ибо он местным неродной изначально и практически покойный ныне ирландский довольно сильно повлиял на грамматику, словарный запас и произношение (точнее акценты - их тоже тут дикое количество, т.к. все долго изолировано жили).
IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 13:48:Люблю картошку. Да я все люблю, на самом деле. Главное, чтоб вкусно приготовлено было .

Ну почему только картошка? Вареная морковка и цветная капуста тоже в ходу и довольно популярны
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #14

Сообщение IrmaII » 19 апр 2016, 18:18

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 17:18:Ну так выберите, что вам конкретно интересно, дальше забивайте в гугл:

И они все будут этнографическими?) Думала, мало ли, может, какой особенный. Ясно, спасибо.

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 17:18:Если ирландский - нафига он вам нужен?

Просто для себя. Он красивый и необычный, было бы интересно в свободное время.

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 17:18:многим неинтересно будет с вами по английски общаться и заканчивая тем, что за аборигенами еще побегать нужно - там же плотность населения никакая.

Понимаю, но интересует в целом контингент, да. Хотелось бы как-нибудь столкнуться. Сама с трудом представляю как)) Там видно будет

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 17:18:Вареная морковка и цветная капуста

Да пожалуйста) Главное, чтоб хорошо приготовлено. Я еще про баранину слышала, что, мол, они ее хорошо готовят.

Ничего, что Дублин у меня на понедельник придется? А то вдруг и правда все музеи будут закрыты
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #15

Сообщение Shao » 19 апр 2016, 18:48

IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 18:18:Дублин у меня на понедельник придется? А то вдруг и правда все музеи будут закрыты

Национальная галерея открыта. http://www.nationalgallery.ie/en/planavisit/Opening_hours.aspx
Исторический закрыт. http://www.museum.ie/Visit-Us/Opening-Times-and-Admission
Гласневин открыт. http://www.glasnevintrust.ie/help-questions/a-visitor-information/
Библиотека Тринити с книгой Келлс открыта. http://www.tcd.ie/visitors/book-of-kells/tickets-information/?panel=tickets
Библиотека Честер Битти закрыта. http://www.cbl.ie/Plan-A-Visit/Opening-Hours-%281%29.aspx

Хех, исторический и Честер Битти два моих любимых музея.

IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 18:18:Я еще про баранину слышала, что, мол, они ее хорошо готовят

Рагу с бараниной мне очень нравилось.

Про пабы напишу отдельно. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #16

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2016, 19:09

IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 18:18:
Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 17:18:Если ирландский - нафига он вам нужен?

Просто для себя. Он красивый и необычный, было бы интересно в свободное время.
Язык почти мертвый, единственное его применение - для госслужбы он нужен, в смысле, нужно сдавать экзамен даже на должность библиотекаря, хотя ирландскоговорящих абсолютно не знающих английский нет в природе. Короче, нужен он, чтоб иностранцы не пролезли куда не надо, ибо только уча его в школе, т.е. получив образование в Ирландии, можно его как-то выучить.

Базовый курс, ну чтоб вы пару поговорок запомнили и получили общее представление о грамматике и произношении, это 3 недели, кстати. А чтоб говорить, ну я не знаю, это годы наверное, учитывая что просто не с кем тренироваться. Плюс разговорный язык, как все полумертвые, давно распался на слабо совместимые диалекты, хотя текущая норма сейчас (дублинский диалект полностью вымер в XIX веке) - это как раз коннахтский диалект, ну т.е. окологолуэйский.
IrmaII писал(а) 19 апр 2016, 18:18:Да пожалуйста) Главное, чтоб хорошо приготовлено. Я еще про баранину слышала, что, мол, они ее хорошо готовят.
Тут типа другие породы овец разводят, они другие на вкус. В смысле, готовят отлично, действительно стоит попробовать, но это просто баранина другая - у нее нет характерного резкого привкуса.

Местная говядина опять таки отличная (ангус, герефорд), соотв. делают отличные стейки.

Свинину и курятину не советую, т.е. они хорощие, но исторически стоят как говядина, т.е. непропорционально дорого. Индюшатина обычно сезонное блюдо, по религиозным праздникам, но часто встречается в комплексных обедах тоже.

Морепродукты тоже хорошие, только дорогие - тут рыбаков квотами задавили.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #17

Сообщение Shao » 19 апр 2016, 19:38

Про пубы. :-)

В ДоэниНесбиттс я часто и с удовольствием завтракал и обедал, благо жил в двух шагах.
http://www.dohenyandnesbitts.ie/
Bangers and mash, Irish stew, Sheperds pie... mmm...

Очень рекомендую попробовать хотя бы раз полный ирландский завтрак.
Моя жена, прожившая на Изумрудном острове 9 лет, больше всего скучает именно по нему.

Практически напротив Доэни есть О'Донохью.
http://www.odonoghues.ie/bar.htm
Всегда дым коромыслом.

Наверное, самый известный пуб Дублина.
http://www.oneillspubdublin.com/
Несмотря на популярность, лично мне он очень нравится. Куча всяких комнаток и закоулков.

Стаг хед - конкурент О'Нейла по известности.
http://www.louisfitzgerald.com/stagshead
Лично мне не очень, но зайдите, его многие любят.

Еще один культовый пуб:
http://www.mulligans.ie/

В баре под этим отелем раньше каждый день можно было на халяву посмотреть очень достойные ирландские танцы.
http://www.parliamenthotel.ie/entertainment/entertainment.htm
Музыка есть вечерами во многих местах, тут именно танцы. Берете пинту и наслаждаетесь зрелищем.

Все перечисленные места на южной стороне, довольно близко друг от друга. Может, Маллиган чуть на отшибе, но не сильно.


Северную сторону я знаю хуже, но одно отличное место порекомендовать могу - бар Чёрч.
http://www.thechurch.ie/
Находится именно в здании бывшей церкви, внутри даже есть мини-маршрут со всякими пояснениями, что, где и как было.
Очень стильно, имхо.
У меня там было одно из первых свиданий с будущей супругой, так что испытываю к этому заведению очень теплые чувства, если доберетесь, передайте ему привет. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2016, 23:17

Shao писал(а) 19 апр 2016, 19:38:Очень рекомендую попробовать хотя бы раз полный ирландский завтрак.

Ирландский завтрак = английский завтрак + мясной пудинг, опять таки английский
Пудинг, скажем так, специфичная вещь, особеноо черный, т.е. кровяной, в смысле, на любителя.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 19 апр 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #19

Сообщение Shao » 19 апр 2016, 23:20

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 23:17:Ирландский завтрак = английский завтрак + мясной пуддинг, опять таки английский

А как же коричневый содовый хлеб?! ))
Мне гораздо больше стандартных тостов нравится!
И еще могут картошку дать!
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Ирландию - неделя в конце мая

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 апр 2016, 23:26

Shao писал(а) 19 апр 2016, 23:20:
Lesnik-Sadovod писал(а) 19 апр 2016, 23:17:Ирландский завтрак = английский завтрак + мясной пуддинг, опять таки английский

А как же коричневый содовый хлеб?! ))
Мне гораздо больше стандартных тостов нравится!
И еще могут картошку дать!

Оно все английское, вкл. сконы с джемом на завтрак. И все ирландские сыры английские. Да вообще все, вкл. электророзетки и идиотию с водопроводными кранами
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль