Машина или автобусы? - и +

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #1

Сообщение Funuks » 30 июл 2016, 16:38

Ребят, подскажите что как лучше путешествовать по Ирландии на общественном транспорте или на машине? мы планируем туда на 2 недели. и Если что где лучше заказывать автомобиль или какой лучше взять проездной.
Стаж 3 года вождения,девушка)
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Ирландия маршруты

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 июл 2016, 19:38

Funuks писал(а) 30 июл 2016, 16:38:Ребят, подскажите что как лучше путешествовать по Ирландии на общественном транспорте или на машине?
Хреново с общественным транспортом, нормально обслуживаются только маршруты в и из Дублина и между крупными нас. пунктами. До сих пор много где есть вариант - туда сегодня, а обратно или дальше завтра, т.к. след. автобус завтра.

Соотв. вопрос поставлен неверно. Правильно будет - арендовать машину или заказывать автобусные экскурсии (из Дублина или райцентров), ну и как вариант - комбинация перечисленного. Просто на автобусе - это для экстремалов и требует очень тщательного планирования.
Funuks писал(а) 30 июл 2016, 16:38:мы планируем туда на 2 недели.
Машина дешевле выйдет, особенно, если не в одиночку ехать.
Плюс погода - с машиной будет гораздо проще.
Funuks писал(а) 30 июл 2016, 16:38:и Если что где лучше заказывать автомобиль
В аэропорту. Только уточните, как за M50 платить.
Funuks писал(а) 30 июл 2016, 16:38:или какой лучше взять проездной.
Да он один всего - Open road. Покрывает только республику, без Севера. Можно докупать дни.
Из минусов - частники быстрее и удобнее, но у них свои тарифы. Если что, за багаж никто ответственности не несет и на неэкспресс-маршрутах обычно нет бортового туалета (он на автобусных станциях, где они есть).
Funuks писал(а) 30 июл 2016, 16:38:Стаж 3 года вождения,девушка)
По автомагистралям и по провинции ездить относительно несложно, ЛСД не мешает. Сложно будет психологически - в провинции дороги узкие и кривые, большинство без обочин. Вся Ирландия обфотографирована гуглом, соотв. выбирая маршрут включите стритвью - сразу будет понятно, какой вариант лучше. Ну а так, почитайте ирландские ПДД для чайников - ибо правила отличаются в ряде важных моментов.

Ну и с навигатором будьте внимательны - очень любит уводить на проселочные дороги (на L-дороги суваться не надо, исключение - если конечно только вам туда совсем-совсем необходимо попасть). Вот гугл планирует относительно правильно, но тоже глаз да глаз нужен. Советую прикупить атлас на месте - на атласах еще и панорамные стоянки обозначены.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #3

Сообщение Funuks » 30 июл 2016, 19:50

я не очень хорошо езжу на механике) последний раз дело было только в автошколе) как там дела с автоматом?
И еще нас всего 2 человека все равно выгоднее? видела ценник если брать на машину на 2 недели через интернет получаеться соооовсем не дешево
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 июл 2016, 20:07

Funuks писал(а) 30 июл 2016, 19:50:я не очень хорошо езжу на механике) последний раз дело было только в автошколе) как там дела с автоматом?

Автоматы есть в прокате. Вот кабриолетов нет
Единственно что, с мех. коробкой проще психологически перестоиться на езду по "встречке"
Funuks писал(а) 30 июл 2016, 19:50:И еще нас всего 2 человека все равно выгоднее? видела ценник если брать на машину на 2 недели через интернет получаеться соооовсем не дешево

Ну можно же скомбинировать, необязательно брать машину или проездной на весь срок - вы ж где-то остановитесь на время. Ну и ездить каждый день помногу, что на машине, что на автобусе - это ж тоже сноровка и желание должны иметься. Смотрите, что вам интересно, примеры маршрутов с деталями имеются в этом разделе и в отчетах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #5

Сообщение Funuks » 30 июл 2016, 20:13

Спасибо огромное) Вы очень помогли) но думаю вопросы у меня еще появяться) я Вам напишу ;)
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #6

Сообщение 75300 » 01 авг 2016, 13:31

Это какая-то провокационная тема - автобусы в Ирландии Надо ее где-нибудь закрепить. Я обстоятельно напишу, как ездил на автобусах, а Lesnik-Sadovod доходчиво объяснит, почему это делать не надо

Мне кажется, все, как обычно, упирается в ваши цели и желания. Взять, к примеру, Glendalough, известное туристическое местечко сравнительно недалеко от Дублина. Если вы хотите просто составить впечатление, сделать несколько кадров, прогуляться по берегу ближайшего озера, то автобусная экскурсия из Дублина - отличный вариант, Лесник совершенно прав. Вам еще и по дороге расскажут много интересного. И в Килкенни завезут. Правда, на каждую точку будут выделять некоторое небольшое время. Если же вы (как я) любите гулять пешком, хотели бы вволю побродить по окрестностям, подышать воздухом, оленей фотографировать (или одичавших козлов, оставшихся, по легенде, от рудокопов), просто посидеть на скамеечке - помедитировать, почитать какой-нибудь путеводитель, в местном пабе выпить пару пинт, если вам для фото нужен свет (при переменчивой ирландской погоде, бывает, надо подождать), тогда можно ехать в Глендалох своим ходом и с ночевкой, там есть довольно приличный и бюджетный хостел. В Глендалох ездит частная автобусная компания St.Kevin's bus (или как-то так, поищите), и в таком неторопливом режиме это, на мой взгляд, очень неплохой вариант. Я не уверен, оправдана ли по деньгам машина для поездки в Glendalough. Вряд ли.

Я совмещал, например, дворец/сад Powerscourt с одноименным водопадом. И хотя до дворца можно без проблем добраться от Bray (куда ходит Dart) на обычном городском автобусе, дальше надо идти пешком, возвращался я частично по Wicklow way, так что это можно советовать только в хорошую погоду и тем, для кого в удовольствие прошагать лишний десяток километров и посмотреть природу на тропе Wicklow Way (это ж круто, когда в двадцати метрах перед тобой из кустов выглядывает олень) Остальным, наверное, лучше на машине.

Если ехать по Kerry Ring, то, мне кажется, автобусная экскурсия или арендованная машина. Не автобус. То же - Дингл. А вот The Gap of Dunloe я прошел пешком. Это вполне себе маршрут. Скажу больше, я от Килларни шел пешком по Kerry Way. Получил колоссальное удовольствие. Еще и усадьбу Макросс посмотрел (правда, внутрь не заглядывал, но в их цветущем саду застрял надолго), и водопад, и даже на какую-то горушку по пути забрался. Но да, это для выносливых и не на один день. (Я ночевал в Black Valley, есть там отличное местечко).

Две недели - молодцы. Большинство пишет "у нас на Ирландию три дня, хотим в Дублин, Голуэй, Корк, на скалы Мохер и посоветуйте еще куда"
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #7

Сообщение Funuks » 01 авг 2016, 13:39

почему провокационная?) На самом деле все просто) Очень много хочется посмотреть,много куда съездить, я говорю не только близлежащие районы Дублина, по фотографировать и полностью насладиться природой Ирландии. Мы только ЗА пешие прогулки) но хочется мобильности и не зависеть от рассписания автобусов. И потом очень тяжело найти адекватную информацию и советы как лучше там передвигаться. Есть только : берите машину! автобусы там ужасные! или да что и на автобусах все нормально будет)))
Насчет 2х недель..нам кажется и их мало..но что желать будет повод приехать туда еще)
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #8

Сообщение 75300 » 01 авг 2016, 14:20

Философская тема "Как путешествовать по Ирландии на общественном транспорте и не зависеть от расписания автобусов"
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #9

Сообщение Magrat » 09 авг 2016, 10:24

А как с вариантом взять такси из города в город? Такси или частники, это вообще распространено? По ценам заоблачно? Разрабатываю маршрут, есть пара мест, куда вообще никакие автобусы не ходят.
Magrat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #10

Сообщение Funuks » 09 авг 2016, 10:40

Насколько я начиталась на форуме, такси дороговато выйдет)
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #11

Сообщение elenashamrock2015 » 09 авг 2016, 10:53

Вот тут онлайн калькулятор для цен на такси по Ирландии- считайте сами, дорого это или нет. https://www.transportforireland.ie/taxi ... estimator/
elenashamrock2015
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.11.2015
Город: Лимерик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #12

Сообщение Magrat » 09 авг 2016, 11:27

elenashamrock2015 писал(а) 09 авг 2016, 10:53:Вот тут онлайн калькулятор для цен на такси по Ирландии

Спасибо, аж дух захватило, особенно, если в оба конца посчитать)) Хочу ближе к поездке поузнавать у хозяев отеля, возможно ли организовать трансфер и во сколько это обойдется.
А вообще сами местные таким образом не подрабатывают, как с этим? Надеюсь, все-таки найти вариант поразумнее в цене.
Magrat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #13

Сообщение Magrat » 09 авг 2016, 11:37

Funuks писал(а) 09 авг 2016, 10:40:Насколько я начиталась на форуме, такси дороговато выйдет)

Да уж. Чтобы добраться до желанных уголков страны, придется поизвращаться... И, видимо, еще и потратиться.))
Magrat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #14

Сообщение Funuks » 09 авг 2016, 11:37

мы столкнулись с этим же) поэтому решили взять машину
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 авг 2016, 13:14

Funuks писал(а) 09 авг 2016, 10:40:Насколько я начиталась на форуме, такси дороговато выйдет)

Я типа наводил справки, ради прикола. Такси из дублинского аэропорта в Голуэй обойдется в порядка €250. Машина с водителем на день соотв. €400.
Помимо этого есть трансферы, VIP-трансферы и VIP-туры в ассортименте. Ну и на месте в провинции можно, конечно же, договориться дешевле. Просто стоит учитывать, что не-студент (как вариант - подрабатывающий иммигрант) за день работы возьмет не менее €200 + побочные расходы, ну вот и считайте.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #16

Сообщение 75300 » 11 авг 2016, 15:26

Ну, еще есть автостоп - со всеми его плюсами и минусами
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #17

Сообщение 75300 » 11 авг 2016, 15:27

К слову, интересно, насколько в Ирландии используют BlaBlaCar.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #18

Сообщение Funuks » 11 авг 2016, 15:29

А что еще за BlaBlaCar? простите еще задаю тупые вопросы)
Funuks
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.07.2016
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #19

Сообщение 75300 » 11 авг 2016, 15:47

BlaBlaCar - сервис поиска попутчиков. Не профессионалы, просто едет человек в одиночку - почему бы не захватить других людей, а они скинутся на бензин, ну и не так скучно в пути. А для пассажиров это нередко самый дешевый вариант добраться из точки А в точку Б.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Машина или автобусы? - и +

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 авг 2016, 16:20

Я тут поясню один важный момент. У подавляющего большинства есть машины, ибо без машины жить на острове крайне сложно, даже в Дублине (новые машины дорогие, лизинга толком нет, автоналог растет, дороги все более платные, топливо дорогое, но выхода нет). Соотв. если вдруг кого-то нужно подвезти (обычно это экстраординарный случай, типа своя машина поломалась итп.), то быстро найдутся добровольцы, т.к. (см. выше) все в курсе, что без машины никак, при этом брать за помощь деньги западло. Все это усиливается фактом, что семьи большие, т.е. у всех просто дофига родственников, в общем все друг друга знают и соотв. всегда помогут.

Остается крайне небольшая категория безмашинного контингента - это студенты, иммигранты и пожилые люди. Первые и вторые перекантовываются знакомыми (т.е. опять таки все друг другу помогают) и автобусами, у последних бесплатный проезд на общественном транспорте и куча родственников на подхвате. Ну в общем, вы поняли

Ну еще пьянки есть, но это локальный развоз тел по домам на такси - по сути выглядит как: сегодня одна половина бухает, вторая работает таксистами, на след. день меняются местами
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль