Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #1

Сообщение Nihas » 29 июн 2020, 18:27

Эта тема основана на моей поездке в Дублин, подготовка к которой была не столь долгой, тем не менее, здесь я постараюсь сэкономить вам время на планирование досуга, шоппинга и питания в ирландской столице, если такая точка притяжения появится в вашем календаре путешествий, но обо всем по порядку. Несколько дней, которые я провела в Дублине в мае 2018 года, были частично сопряжены с командировкой в ирландскую столицу. Тем не менее, у меня была возможность оценить этот город самостоятельно в свободное от работы время:).

Начну с самого полета, так как на тот момент прямых рейсов Аэрофлота из Москвы в Дублин не было и мне пришлось лететь по маршруту Москва – Париж – Дублин и обратно. Не буду подробно останавливаться на прелестях стыковки и досмотра таможни;), отмечу только, что на обратном пути я, с одной стороны, смогла приобрести французские гастрономические шпециалитеты в Duty Free, а с другой стороны – ввиду задержки рейса из Дублина в Париж я успела добежать на мой рейс из Парижа в Москву, а вот мой багаж оказался не таким расторопным:). В итоге, по прилету в Москву мне пришлось оформить соответствующие документы, но так как это было вызвано действиями авиакомпании и, решив не тратить следующий день на ожидание, то через пару ночных часов в Шереметьево я получила свой багаж со следующим рейсом из Парижа. Утомительно скажете вы и будете отчасти правы, зато я смогла воочию увидеть, где хранится оставленный / потерянный багаж, разделенный на 2 больших отсека – с внутренних и международных рейсов:).

Что касается пересадочных рейсов, то, как до этого уже отмечала в своих темах про поездки на Гваделупу (viewtopic.php?f=425&t=389395) и в Бразилию (viewtopic.php?f=446&t=390207), при грамотной организации они способны подарить вам целый день в еще одном городе мира, что особенно интересно, если ранее вы там не были и всерьез задумываетесь, стоит ли отправляться туда в поездку на несколько дней. В случае поездки в Дублин моя стыковка ограничивалась парой часов в парижском аэропорту, зато как это часто бывает, когда я путешествую одна, у меня были весьма примечательные попутчики.

Так по пути в Париж моим соседом был российский военный инженер, который участвует в строительстве космодрома Куру во Французской Гвиане. Самое интересное, что буквально накануне мы были на ночной экскурсии в Музее космонавтики и там видели макет этого космодрома:). С ним мы успели обсудить местный климат, стиль жизни и тропические фрукты, которые мы пробовали во время поездки на Гваделупу. И да, если вы захотите хотя бы мельком увидеть это место, не покидая собственного дивана, то 2 сезона французского сериала Гвиана (Guyane) про золотоискателей предоставят вам весь необходимый материал;).

А вот при полете в Дублин моим попутчиком был чилийский океанолог, с которым мы успели поговорить о Бразилии, из поездки в которую мы вернулись за пару недель до этого, языке гуарани и учебе в разных странах. Надо сказать, что его спокойствие просто поражало, особенно с учетом того, на каком самолете мы летели:) - он был маленький, буквально около 15 рядов и по 3 кресла с каждой стороны (см. на фото ниже).

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Конечно, казалось бы, после перелета по маршруту Шираз – Тегеран, где мы летели на самолете, в котором с одной стороны было по 3 кресла, а с другой по 2:), вряд ли что-то удивило бы больше, тем более, что, по словам моего попутчика, чем меньше самолет, тем более пилот аккуратен, т.е. не расслабляется:), но честно сказать, когда мы наконец-то увидели землю, вынырнув из-под облаков, я была весьма рада.

Надо отметить, что выражение «зеленый остров» в отношении Ирландии справедливо, правда в такой пасмурный день, как на фото ниже, это становится ясно, только когда самолет действительно снижается:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Что касается визы, то она нужна, причем в большинстве случаев национальная. Почему пишу именно так, дело в том, что у меня была на тот момент действующая 2-годичная виза в Великобританию, но так как последний раз я ее использовала за год до поездки в Дублин, то пришлось получать местную визу, хотя при общем раскладе я могла бы въехать и по английской. Что интересно, при въезде в Ирландию ставят штамп с указанием предельной даты нахождения, до которой вы обязаны покинуть страну, а вот отметку при выезде не ставят (просто проверяют, уложились вы в срок, указанный в визе или нет).

Проживание
Тут я не буду подробно останавливаться на отелях, скажу только, что в центре города можно найти достаточное количество небольших и достаточно уютных мест. Но в отеле, где я жила, меня ждал своеобразный сюрприз – в нем не было как минимум 2-х важных вещей, во-первых, завтрака:(, а во-вторых, холодильника.

Что касается завтрака, то его не было от слова совсем;) – нельзя было заказать даже за дополнительную плату, поэтому выход был либо идти завтракать каждый день в одно из кафе поблизости либо организовать завтрак самостоятельно. Последнее было возможно ввиду наличия в номере чайника:) и кексов, купленных в одном из супермаркетов;).

К сожалению, ввиду отсутствия холодильника в принципе (не в номерах, а в самом отеле вообще, и это нельзя было объяснить трудностями перевода:)) приобрести сыр / йогурты не представлялось возможным – был очень теплый май и до утра они бы просто не дожили:(. К слову сказать, типичный ирландский завтрак я все же попробовала на следующий день после приезда в одном из кафе в центре города (см. раздел о питании).

Единственный совет, который могу дать в такой ситуации, и которым я воспользовалась сама – если ваш отель граничит с каким-нибудь пабом, то о чудо, в нем по идее могут разрешить вам оставить на ночь приобретенные вами локальные шпециалитеты. Так купленные в супермаркете Теско местные сосиски и пудинг в итоге сохранили свою свежесть и благополучно доехали до Москвы (о них более подробно расскажу в разделе про шоппинг).

Транспорт
Так как места, которые я посетила во время пребывания в Дублине, в основном находились в центре города, то большей частью добиралась пешком, пару раз правда при необходимости пользовалась такси и еще 1 раз специальным автобусом добирались в знаменитый высокогорный паб Johnnie Fox’s Pub. Такси из аэропорта до центра и в обратном направлении обошлось около 27 евро в одну сторону.

И кстати, интересная подробность в отношении общественного транспорта, в Ирландии тоже есть даблдекеры, только в отличие от Англии они вот такого сине-желтого цвета (на фото ниже в центре Дублина):
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Питание
Для начала расскажу об уже упоминавшемся традиционном ирландском завтраке, его я попробовала в одном из кафе сети KC Peaches рядом с парком Сент-Стивенс-Грин (St. Stephen’s Green). Это очень сытный набор еды, который, как я узнала от сотрудников кафе, обычно заказывают на двоих:). В него входят – омлет, консервированная фасоль, жареные бекон и пудинг (это надо понимать мясное изделие наподобие специфических сосико-сарделек, только плотнее и часто с добавками), сами сосиски, жареные грибы, помидоры, и пара кусков зернового хлеба:). А довершает все это великолепие крепкий чай, к которому обязательно идет молоко. Стоит такой «полный ирландский завтрак» меньше 10 евро (чай / кофе в него также включены).

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Что касается других блюд на завтрак, то их разнообразие можно увидеть в меню, которое лежит на каждом столике:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сюда на завтраки или перекусить регулярно заходят местные жители, и не только семьи с детьми или студенты, но и вполне себе респектабельные товарищи в деловых костюмах. На фото ниже вид кафе изнутри:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

В заведениях этой сети также в наличии несколько видов салатов, горячего и гарниров, есть выпечка и разнообразные напитки, поэтому тут можно и вполне бюджетно отобедать или отужинать, например вот таким набором:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Что касается других заведений питания, то помимо одного европейского ресторанчика мы с коллегами также отужинали 1 раз в вегетарианском заведении, расположенном за рекой Лиффи. Правда, на меня оно не произвело особого впечатления, так что рекомендовать его не буду.

А вот что я бы рекомендовала посетить и не только по причине еды, так это самый высокогорный паб Johnnie Fox’s Pub. О нем самом подробнее расскажу в разделе о достопримечательностях, а тут остановлюсь на вкуснейшей еде, которую в нем подают. Это и традиционная баранина с картофельным пюре, и чудесные мидии в сливочном соусе (да-да, стандартно помня об Ирландии как сельскохозяйственной стране, можно забыть, что она вообще-то расположена на острове;)), а также весьма воздействующий не только на ваши вкусовые рецепторы торт с ирландским виски:)(см. на фото ниже).

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

И да, Ирландия – это не только страна виски и пива, но и сидра, поэтому если вы хотите провести вечер весело и без утренних последствий, то заказывайте его (разных сортов на выбор предостаточно):

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Вообще что касается выпивки, в Дублине, конечно же, огромное количество заведений, например, знаменитый Темпл бар (Temple Bar). На самом деле это не один паб, как можно было бы подумать, а целый район в центре города с разнообразными питейными заведениями, где можно провести целый вечер, плавно перемещаясь из одного в другое.

Ну и напоследок в этом разделе про еду в самом аэропорту Дублина, при необходимости тут тоже можно более чем экономно поесть, например, порция супчика обошлась мне всего в 4,5 евро.

P.S. Так как я всегда покупаю воду в бутылочке в Duty Free, то в аэропорту Дублина меня поразила можно сказать «доверчивость» местной администрации. Рядом с большим прозрачным баком с бутылками воды, который никак не закрыт, стоит монето-приемник, куда вы просто бросаете 1 евро за каждую бутылочку. Если честно, это конечно здорово, что людям так доверяют, однако в некоторых других местах это, боюсь, привело бы к злоупотреблениям.

Достопримечательности
Ирландия – родина многих знаменитых авторов, таких как, например, писатели Джонатан Свифт и Оскар Уайльд, мастера готики и ужаса Шеридан Ле Фаню и Брэм Стокер, драматург Джордж Бернард Шоу, поэт Уильям Йейтс, и более современные нам Джеймс Джойс и Айрис Мердок. Любителям фэнтези в свою очередь, конечно же, знаком местный уроженец Клайв Льюис.

Это я к тому, что Дублин у каждого свой, как например, и английский язык местных жителей, прекрасный, хотя и с интересным акцентом. На самом же деле Ирландия гордится своей историей и своим собственным ирландским языком, на котором продублированы, в том числе, названия улиц, информация в общественных местах и даже экспонаты в музеях. А вот как выглядит сам Дублин можно увидеть, например, в сериале про работу адвокатов "Исключение" (Striking Out).

Однако тут я расскажу о тех достопримечательностях, которые сама успела посмотреть в столице этой страны. Во-первых, очень рекомендую посетить Национальный музей Ирландии (National Museum of Ireland), по крайней мере, ту часть, которая находится в здании на Килдэр-стрит по соседству с парламентом. Здесь размещены те из экспонатов, которые отнесены к археологическим находкам, но не только, в частности тут вы сможете полюбоваться прекрасной коллекцией золотых изделий, относящихся к доисторическому периоду; церковными атрибутами ранне-христианского времени; искусно украшенными старинными брошами (в том числе знаменитой брошью Тары), и многими другими интересными вещами.

Кстати, и само здание как снаружи, так и внутри, представляет интерес для посетителей (на фото ниже вид изнутри с балкона 2 этажа).
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

В центре зала на 1 этаже размещены золотые украшения, отдельные из которых датируются бронзовым веком. Тут же есть витрины, где показан процесс добычи и обработки этого драгоценного металла в древней Ирландии (см. первое фото ниже).

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Некоторые изделия поражают изяществом и тонкостью работы, как например, вот это на следующем фото:
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Также здесь по сторонам этого зала размещены предметы быта древних жителей Ирландии, а также старинное вооружение, как например, на этих фото:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Несколько залов на 1 этаже отведены под древние христианские атрибуты, как например, вот эти великолепные изделия на фото ниже:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Отдельно также нужно отметить потрясающую коллекцию брошей времен раннего Средневековья, некоторые поистине поражают искусством мастеров, выковавших и декорировавших их:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Среди этих экспонатов находится и знаменитая брошь Тары, которую я пыталась сфотографировать с разных ракурсов несколько раз, но это, вероятно, лучшее фото;).
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

У Национального музея есть также 3 других отделения, два из которых находятся в Дублине:
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

А теперь внимание – посещение, по крайней мере, этой части Национального музея бесплатное:). И моя рекомендация – приходить сюда лучше в первой половине дня, пока еще не так много самостоятельных посетителей и групп школьников;).

Также при входе в музей (в той части, которая находится в круглом здании с колонами) находится очень приятный магазин сувениров (о том, что здесь можно приобрести см. в разделе про шоппинг).

Во-вторых, даже если вы не большой любитель пенных напитков (как и я), тем не менее, мой совет – посетите знаменитую пивоварню Гиннесс (Guinness). Исторически она именовалась пивоварней у ворот Святого Якова или Джеймса на английский лад (St. James’ Gate Brewery) и была основана в 1759 году (по крайней мере, знаменитое темное пиво сорта стаут варили здесь с этого времени). Помимо самой старинной пивоварни, в здании сейчас расположен музей, где вы можете ознакомиться с историей ее создания, а также процессом приготовления пива. Организовано все очень приятно – двигаясь снизу вверх, вы как бы между делом рассматриваете старые машины и приспособления, постепенно углубляясь в технологию изготовления (особого интерактива тут нет, но мне понравилось).

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Секретный сейф компании с национальным достоянием:):
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

А вот так выглядят сами шишечки хмеля:
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Ну и, конечно же, мягкая ирландская вода (подозреваю, что она также приложила свою руку и к созданию местного виски;):
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Старинные машины, как этом фото вверху.

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

И сам технологический процесс в картинках;):
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

А вот так выглядела транспортировка продуктов компании раньше (у Гиннесса были даже собственные суда):

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Отдельно отмечу еще и произведение искусства, которое можно увидеть здесь, правда на этот раз современного, это символическое изображение бокала пива Гиннесс, созданное с использованием других ирландских продуктов (в том числе, льна и кружева), и которое можно увидеть в рекламных роликах компании:

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Здесь в музее также находятся залы дегустации разных сортов фирменного напитка (от светлого лагера до темного стаута, как минимум), а еще очень интересный бар с круговой панорамой, расположенный на самом верху здания, откуда открываются прекрасные виды на Дублин.

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

В зависимости от того, куда обращен ваш взор, вы можете прочитать, что находится в том или ином направлении за стенами пивоварни, как например, здесь:
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Виды Дублина под ясным майским солнцем:
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Также по предъявлению входного билета каждому посетителю полагается 1 бесплатный напиток, который я рекомендую отведать в этом баре на верхнем этаже здания. Для тех же кто, как и я, не мыслит алкоголь без еды:) - тут есть кафе, в которых можно купить сэндвичи и снэки. А на первом этаже расположен магазин, где вы можете приобрести пивные продукты и около пивные изделия этой компании (почему именно так – подробнее см. раздел про шоппинг).

Думаю, что посещение этой пивоварни – хороший вариант для второй половины дня, но сильно не задерживайтесь, так как в противном случае придется ждать входа в музей в очереди.

В-третьих, вечером предлагаю посетить самый высокогорный паб Ирландии Johnnie Fox’s Pub, который находится недалеко от Дублина. Туда и обратно вас доставит специальный шаттл (цена 10 евро в обе стороны), поэтому сохраняйте билет на проезд до конца поездки:). В этот специальный автобус вы можете сесть на остановке прямо рядом с одним из выходов парка Сент-Стивен-Грин. В процессе поездки до этого паба вы сможете сначала любоваться видами самого Дублина, а потом идиллическими картинками с пасущимися овечками, пока ваш автобус будет неторопливо взбираться по холмам все выше, медленно петляя по узким улочкам деревушек.

Чем хорош этот знаменитый паб, бывший изначально фермой, помимо своей более, чем 200-летней истории;) – тут вы сможете не только со вкусом отужинать (про местную еду см. выше в разделе о питании), но и насладиться красочным представлением Hooley Show с ирландскими песнями и традиционными танцами в стиле риверданс. Единственное, будьте готовы к тому, что вас могут пригласить поучаствовать в этом мероприятии:) (если вы не готовы к этому, садитесь дальше от сцены). Кстати, билеты на само театрализованное шоу рекомендую забронировать заранее на сайте заведения, как и столик для ланча или ужина.

Также предлагаю побродить по самому зданию этого примечательного заведения, которое является, по сути, «живым музеем» и стены которого украшают фото знаменитых посетителей. Так я, например, нашла фото министра иностранных дел С. Лаврова, а мои японские коллеги узрели там одного из своих бывших премьер-министров:).

В-четвертых, уже неоднократно упоминавшийся парк Сент-Стивен-Грин (St. Stephen’s Green) тоже является очень приятным местом для посещения и неспешной прогулки, даже в такой пасмурный день, как на фотографиях ниже.

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)
Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

На фото выше – центральная часть парка.

И наконец, вы можете совершить поездку в конном экипаже по центру Дублина – от здания пивоварни Гиннесс по мосту через реку Лиффи. В погожий теплый денек сделать это будет очень приятно, так как лошадка едет неторопливо, и вы сможете разглядывать улицы и здания, которые будете проезжать.

В завершение скажу, что в Дублине, конечно, еще много других достопримечательностей, которые стоит посетить, в том числе, такие интересные места как Дублинский замок (Dublin Castle), исторический музей Дублиния (Dublinia), Собор Святого Патрика (St. Patrick’s Cathedral) или Тринити Колледж (Trinity College). Для любителей крепких напитков подойдут Музей ирландского виски (Irish Whiskey Museum) и винокурня Джеймсон (Old Jameson Distillery).

Шоппинг
Вечерами улицы в центре Дублина быстро пустеют (как на фото ниже), поэтому рекомендую не терять времени и отправиться за покупками (обратите внимание, что отдельные магазины в торговых центрах могут работать только до 5 вечера:().

Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Во-первых, рекомендую к посещению компактный Stephen’s Green Shopping Centre, который располагается в центре Дублина рядом с одноименным парком. В этом сравнительно небольшом торговом центре представлены основные ирландские марки (у многих есть собственные магазины, но тут можно сделать все покупки в одном месте) и международные производители обуви, одежды, аксессуаров и украшений. Также тут можно приобрести книги и иллюстрированные альбомы, весьма разнообразно поесть (большой выбор заведений) или выпить пива.

На 2 этаже здесь работает магазин The Donegal Shop, где вы можете купить в числе прочего аранские шерстяные изделия, например, фирмы Arancrafts, изготовляемые в графстве Килдэр. Расценки на изделия следующие – свитера для взрослых стоят около 100 евро, детские порядка 40 евро, теплые шарфы в среднем 60 евро. Также рекомендую обратить внимание на необычные запонки за 30 евро (отличный подарок для мужчин) и головные уборы стоимостью около 40 евро. В качестве презента для дам предлагаю рассмотреть посеребренные брошки а-ля знаменитое «кольцо дружбы» (это 2 руки, сплетенные в рукопожатии, с венчающими их сердечком и короной) и с другими традиционными мотивами стоимостью около 20 евро. Сделать правильный выбор вам помогут очень доброжелательные сотрудники (для меня они даже сделали исключение из правил и задержались после официального времени закрытия, чтобы все упаковать и оформить документы для Tax Refund).

Также выбрать качественные шерстяные вещи можно в одном из специализированных магазинов сети Aran Sweater Market (тут можно выбрать изделие в зависимости от принадлежности к тому или иному ирландскому семейству, раньше узоры на вещах были способом идентификации как расцветки шотландских килтов).

В поисках разноплановых покупок можно дополнительно посетить универмаги Avoca (тут можно найти достаточно интересные вязаные изделия, также украшения и косметику), магазины Arnotts (одежда, обувь, аксессуары) и аналогично Argos (подарки, косметика, спортивные товары и игрушки).

Что касается бюджетной косметики, то за ней стоит обратиться в известную сеть дрогери-маркетов Boots (есть и в Stephen’s Green Shopping Centre). Всякие необходимые мелочи можно найти в магазинах сети Dealz.

Во-вторых, как уже неоднократно отмечала в других своих темах, интересные покупки и сувениры можно купить в магазинах при музеях. Например, в Национальном музее Ирландии вы сможете приобрести памятные открытки (я еще иногда посылаю друзьям, живущим в дальних странах, такие вот приветы или просто использую их в качестве красивых закладок для книг); недорогие украшения с орнаментом «кольца дружбы»; сладкие презенты и даже ирландский чай в красивой жестяной коробочке (моя рекомендация – чай Ирландский завтрак от The Connemara Kitchen стоимостью 10 евро). Симпатичным сувениром всего за 5 евро могут стать также кельтские кольца настроения, меняющие свой цвет в зависимости от вашего самочувствия (проверено – цвета меняют исправно, прямо целая палитра, к ним идет и ярлычок с пояснениями – что какой цвет означает и что вам рекомендуется сделать для улучшения:)).

Широкий выбор сувенирных изделий с ирландской тематикой можно найти в многочисленных магазинах сети Carroll's Irish Gifts (правда, на мой взгляд, большинство из них достаточно аляповатые:(). Одно из таких заведений также располагается в Stephen’s Green Shopping Centre.

В-третьих, в уже упоминавшемся магазине при пивоварне Гиннесс из большого разнообразия предлагаемых изделий рекомендую приобрести пивной соус стоимостью 4,5 евро за бутылочку (он отлично подойдет к мясу и украсит любой пикник) и шоколад со вкусом пива марки Гиннесс за 3 евро. Правда, на мой взгляд, вкус у этой сладости слегка специфический, но ведь не каждый же день мы едим пивной шоколад;).

Знаменитый ирландский виски предлагаю купить в Duty Free аэропорта Дублина. Тут огромный выбор продукции различных производителей, и сделать непростой, но приятный выбор вам помогут внимательные сотрудники, которые зададут вполне конкретные вопросы. Цены на весьма хорошие сорта виски в среднем между 20 и 40 евро за бутылку.

Для любителей сладкого приятным вариантом будут шоколадные конфеты «трюфели» фирмы Butlers (цена 10 евро за коробочку). Кстати, продукцию этой фирмы вы можете приобрести как в Duty Free аэропорта Дублина, так и в одноименном кафе на углу парка Сент-Стивенс-Грин.

В-четвертых, дополнительно рекомендую обратить внимание на вкусные местные продукты (особенно хвалят мясные и молочные изделия), так в супермаркетах Tesko стоит приобрести местный пудинг (цена за упаковку 1 евро) и сосиски с необычными добавками (яблоки и т.д.) по 2,5 евро за упаковку. Эти продукты являются одним из локальных шпециалитетов, к которым отлично подойдет уже упоминавшийся пивной соус марки Гиннесс. Также в поисках ирландских продуктов питания можно заглянуть в магазины местной сети SuperValu.

P.S. В заключение, хочу обратить внимание на местную систему Tax Refund, которая несколько отличается от стандартной европейской. В аэропортах Ирландии для этих целей используется Fexco Horizon Card, которую вы получите бесплатно в магазине, где покупали товары. Вам необходимо будет заполнить заявление с вашими данными на бланке, который также выдают в магазине, и оставить его в специальном почтовом ящике таможни в аэропорту Дублина. Деньги перечисляют на указанную банковскую карту, как правило, в течение пары недель после этого (проверено на собственном опыте:)).

Приятного путешествия!
Последний раз редактировалось Nihas 04 фев 2021, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский
Ирландия отзывы

Re: Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #2

Сообщение exlibris87 » 01 июл 2020, 16:52

Спасибо за приятный отчет. Особенно понравилось про завтраки и пиво! Надеюсь когда-нибудь воспользоваться вашими советами.
exlibris87
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 07.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10

Re: Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 июл 2020, 19:28

Если что:
ирландский завтрак = английский завтрак + мясной пудинг :)
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #4

Сообщение Nihas » 01 июл 2020, 20:04

exlibris87 писал(а) 01 июл 2020, 16:52:Спасибо за приятный отчет. Особенно понравилось про завтраки и пиво! Надеюсь когда-нибудь воспользоваться вашими советами.

Спасибо за ваш отзыв, буду рада, если мой отчет окажется полезным).
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #5

Сообщение Lesena » 01 июл 2020, 22:40

Спасибо за отзыв! Наша майская поездка в Ирландию в этом году сорвалась из-за вируса :-( сохраню на следующий год.
Lesena
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Поездка в Дублин - несколько дней в мае (Национальный музей Ирландии, пивоварня Гиннесс, парк Сент-Стивен-Грин, самый высокогорный паб Ирландии)

Сообщение: #6

Сообщение Nihas » 02 июл 2020, 11:45

Lesena писал(а) 01 июл 2020, 22:40:Спасибо за отзыв! Наша майская поездка в Ирландию в этом году сорвалась из-за вируса :-( сохраню на следующий год.

Да, планы в этом году поменялись почти у всех:(. Буду рада, если мой отчет пригодится и для вашей поездки.
Nihas
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль