Жара в Ирландии

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #21

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 23:54

Монастырь Глендалох

[Glendalough Monastic Site]

До монастыря Глендалох 26 км. Или 35 минут езды – так утверждает гугл. Вот по таким дорогам.
Жара в Ирландии

Смелое утверждение, гугл!
Когда я составлял план поездки, я на каждый отрезок накидывал немного времени. В частности здесь я написал 40-45 минут. Примерно так оно и вышло.
И ещё. Это далеко не самые узкие дороги в Ирландии. Дальше будет хуже.)) Но это будет дальше.

У монастыря имеются парковки, туристический центр и туалеты. От парковки до руин примерно 500 м.

Ура! Моя первая ирландская руина!
Жара в Ирландии

Цитирую Вики: «Монастырь основан в 6-м веке св. Кевином и до 13-го века играл заметную роль в церковной жизни Ирландии. В 1398-м году английские солдаты изгнали из него последних монахов, после чего он стал церковью местного значения и местом паломничества. Является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ирландии.»
Жара в Ирландии

Церковь святого Кевина.
Жара в Ирландии

Людей было довольно много, видно это место пользуется большой популярностью у туристов. Кстати, было очень много туристов из Германии. Постоянно была слышна немецкая речь.
Жара в Ирландии

Круглая башня.
Жара в Ирландии

Высота башни – 34 м.
Жара в Ирландии

Дом священника.
Жара в Ирландии

Руины кафедрального собора Петра и Павла.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Кельтские кресты на монашеском кладбище.
Жара в Ирландии

Руины церкви Святой Марии.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 29 июл 2018, 23:57

Нижнее озеро

[Lower See]

Хотя эта прогулка и не была запланирована, но я решился на неё – обойти вокруг Нижнего озера с подходом к Верхнему. Длина маршрута – около 3 км.

Барашки. Или овечки.
Жара в Ирландии

Часть маршрута пролегает вот по такому помосту.
Жара в Ирландии

Идилия. Жара в Ирландии.)
Жара в Ирландии

Подошёл к Верхнему озеру.
Жара в Ирландии

Народ купается, лепота. Я тоже порядком промок от жары. Хотелось искупнуться. Но «график, у меня есть график, а всё, что не по графику – нифик, нафик.» (с)
Жара в Ирландии

Горы.
Жара в Ирландии

Обратно я шёл в теньке.
Жара в Ирландии

Вы спросите, а где же Нижнее озеро, вокруг которого я ходил? А вот оно. Его практически не видно с дорожки. Чтобы его хорошенько рассмотреть, надо сойти с тропы. Но оно не такое живописное, как Верхнее.
Жара в Ирландии

Вот и всё. Нагулял себе опоздание в мой график примерно на час. Пора отправляться дальше. Следующая моя остановка – замок Килкенни.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 30 июл 2018, 00:46

В пути

[unterwegs]

До Килкенни чуть больше 100 км. Или 1 ч. 30 м. в пути. Да, знаем мы эти час тридцать.
Тем не менее, я уже немного освоился на местных дорогах и проходил некоторые непростые участки быстрее, чем в начале. К тому же часть пути проходила по М9, а это уже 130 км/ч.

Однако задержали меня две остановки в пути. Это были даже не парковки, а такие карманы у дороги с обзорной площадкой.
Так как мой фотоаппарат не оборудован GPS, не могу вам точно сказать где я останавливался.

Живописный вид.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Вот так выглядят подобные «карманы». Ведь в Ирландии в основном нет обочин и просто так где захочется на дороге не остановишься.
Жара в Ирландии

Здесь смотровая площадка находилась немного вдали от «кармана».
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 31 июл 2018, 00:53

Килкенни

[Kilkenny Castle]

В Килкенни я только хотел посетить замок и потом ехать дальше. Так как у замка своей парковки для посетителей нет, то я задал в навигаторе какую-то парковку рядом с замком.
Килкенни встретил меня пробками. Когда я кое-как доехал до парковки, выяснилось, что это частная парковка, на которую я даже въехать не могу. Пришлось сначала искать место где остановиться, чтобы потом по навигатору найти общественную парковку. Спас меня опять maps.me, потому что в Waze я не могу отличить общественную парковку от частной, они все выглядят одинаково.
Запарковался я перед большим торговым центром MacDonagh Junction рядом с железнодорожной станцией. Там же (в т.ц.) решил и пообедать, зашёл в ближайший американский ресторан Eddie Rockets City Diner и заказал гамбургер «М50». Если и не проеду по М50, то хоть съем.))
Затем направился к замку. От парковки до замка чуть меньше километра.

Прямо у ресторана находится мемориал двум ирландским мальчикам – Джону и Патрику Саулу.
Жара в Ирландии

По пути мне попалась католическая церковь Святого Иоанна.
Жара в Ирландии

Внутри.
Жара в Ирландии

Просто Килкенни.
Жара в Ирландии

Иду дальше. Протестантская церковь Святого Иоанна. Это не опечатка. Да, имя Святого Иоанна носят две церкви – католическая и протестантская.
Жара в Ирландии

Тоже решил зайти на минуточку.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

А вот уже за рекой Нор появляется замок.
Жара в Ирландии

Памятник игрокам в Хёрлинг. Хёрлинг - командный вид спорта кельтского происхождения. В хёрлинг играют деревянными клюшками и мячом. Распространён преимущественно в Ирландии. Также в хёрлинг играют в Великобритании, Северной Америке, Новой Зеландии, Южной Африке и Аргентине.
Жара в Ирландии

Подхожу к замку.
Жара в Ирландии

Основной вход.
Жара в Ирландии

В этот раз ни экскурсию, ни аудиогид я решил не брать. Просто прошёлся по замку, осмотрел что можно.
Жара в Ирландии

Замок довольно интересен и не очень большой.
Жара в Ирландии

На странице написано, что полный осмотр займёт около часа.
Жара в Ирландии

Замок был основан в XII в.
Жара в Ирландии

Это явно не самый древний артефакт замка.
Жара в Ирландии

Но интересный.))
Жара в Ирландии

Вид из окна на сад роз.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Выхожу из замка. Вроде осмотрел всё, что можно было.
Жара в Ирландии

Напоследок зашёл в сад роз. Возможно из-за жары цветущих роз в саду было мало, сам сад выглядел немного выгоревшим. Поэтому я ограничился съёмкой фасада замка. Это типичный вид Килкеннийского замка, каким вы его видели на сотнях других фотографий.
Жара в Ирландии

Решил сходить в город купить воды. Та, что я брал из Дублина, уже кончилась. В корсе нет кондиционера, поэтому расход питьевой воды автоматически возрастает)).
Жара в Ирландии

The Tholsel, 1761 г – изначально здесь собирали налоги, потом здание было таможней, судом, итд.
Жара в Ирландии

Вот и всё, прощай Килкенни!
Следующая моя остановка – Кашел.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 31 июл 2018, 20:50

Silur писал(а) 31 июл 2018, 00:53:потому что в Waze я не могу отличить общественную парковку от частной, они все выглядят одинаково.

Что-то не соображу в чём разница? Частная парковка - это имеется в виду предназначенная только для работников/сотрудников и кому попало там не запарковаться?
Или это какой-то чисто ирландский прикол?
Silur писал(а) 31 июл 2018, 00:53:Вид из ока на сад роз.

Радует глаз скорее даже не розовый садик, а шпили церкви за ним.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 31 июл 2018, 20:55

Скала Кашел

[Rock of Cashel]

До (малого) города Кашел я добрался довольно быстро. Это в Википедии так написано, что Кашел – (малый) город. Судя по тому, что в Вики есть отдельная статья «Населённые пункты Ирландии», с определениями населённых пунктов в Ирландии не всё так просто.
Запарковался внизу у замка. В отличие от Килкенни, проблем с парковками тут нет. От парковки пришлось немного пройтись в гору.
Жара в Ирландии

Какой же он огромный!
Жара в Ирландии

А на пастбище под Скалой мирно паслись коровы.
Жара в Ирландии

Так как я приехал немного позже своего плана, то на осмотр у меня оставался ровно час.
Жара в Ирландии

В принципе, любому нормальному человеку часа должно было хватить за глаза чтобы осмотреть руины замка и посетить небольшой музей истории Скалы.
Жара в Ирландии

Но не мне. Не знаю, как описать это словами, но это просто необыкновенное место.
Жара в Ирландии

Хочется написать «у этого места сильная энергетика», но во всякие энергетики я не верю (кроме ред булла)) - зачёркнуто).
Жара в Ирландии

Это Круглая башня, одна из самых старых построек, высотой в 28 м, примерно 1100 г.
Жара в Ирландии

Кельтский крест.
Жара в Ирландии

Кафедральный собор, построен между 1235 и 1270 гг.
Жара в Ирландии

В этом здании расположен музей.
Жара в Ирландии

В музее.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Немного истории.
История замка начинается в IV в. н. э., когда Corc Mac Lorsa из клана Eoghanachta основал укрепление на высоте 60 метров (Cashel на гаэльском означает «укрепление»). Здесь стала располагаться резиденция королей Мюнстера, южной провинции Ирландии.
Жара в Ирландии

В 450 г. н. э.к Скале Кашел прибывает св. Патрик и обращает короля Ангуса (Aengus), в христианство.
Жара в Ирландии

В 964 г. Скала Кашел захвачена Брайном Бору (Brian Boru), высшим королем (High king) Ирландии, в 977 г. он коронуется в замке.
Жара в Ирландии

В 1101 г. Кашел был передан в собственность церкви, после чего он стал религиозным центром.
Жара в Ирландии

В 1127 построена Часовня Кормака (Cormac’s Chapel), а также установлен крест св. Патрика.
Жара в Ирландии

В 1152 Скала Кашел становится резиденцией епископов, в 1169 Архиепископ Донал О’Брайен (Donal O’Brian) начинает строительство кафедрального собора рядом с замком.
Жара в Ирландии

Строительство собора было завершено только в 1234 г.
Жара в Ирландии

Во время войны в Ирландии в 1647 году Кашел был разграблен войсками Парламента под предводительством Мюрроу О’Брайена, 1-го Графа Инчиквина (ему также удалось взять замок Кэйр неподалеку от Кашела).
Жара в Ирландии

Многие жители были убиты, духовные святыни разграблены. Также был убит Теобальд Стэплтон (Theobald Stapleton), составитель и автор первого католического катехизиса на староирландском.
Жара в Ирландии

По свидетельствам историков погибло около 3000 человек. Жители Кашела искали убежище в стенах Кафедрального собора и были сожжены солдатами Кромвеля заживо.
Жара в Ирландии

Часовня Кормака, начало строительства 1127 г., завершение – 1134 г.
Жара в Ирландии

Вам уже хочется уходить отсюда? Мне нет.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Мне очень повезло с погодой и я этому безумно рад. Но всё же хотелось бы снять кельтские кресты на фоне густых ирландских туч. Возможно, в следующий раз мне не так повезёт с солнцем и тучи будут.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 31 июл 2018, 20:59

sergeyf73 писал(а) 31 июл 2018, 20:50:Частная парковка - это имеется в виду предназначенная только для работников/сотрудников и кому попало там не запарковаться?


Да. Как у нас, например, большая парковкка, но только для сотрудников банка.

sergeyf73 писал(а) 31 июл 2018, 20:50:Или это какой-то чисто ирландский прикол?


Не думаю.

sergeyf73 писал(а) 31 июл 2018, 20:50:Радует глаз скорее даже не розовый садик, а шпили церкви за ним.


Да, действительно.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #28

Сообщение Silur » 31 июл 2018, 21:01

Аббатство Святого Доминика

[St. Dominick's Abbey]

Как мне не хотелось тут остаться, но время посещения подошло к концу, территория замка закрывалась. А я с холма увидел ещё одну руину, которую посещать не планировал.
Жара в Ирландии

Но раз уж я тут, почему бы и не подойти.
Жара в Ирландии

Это аббатство Святого Доминика.
Жара в Ирландии

Аббатство было основано в 1243 г. Дэвидом МакКелли.
Жара в Ирландии

Руины были закрыты для посещения.
Жара в Ирландии

Однако, оказывается, ключ можно было одолжить в одном из соседних домов.
Жара в Ирландии

Сами руины не огорожены, можно подойти к ним вплотную.
Жара в Ирландии

В принципе, и через решётки можно осмотреть интерьер руин.
Жара в Ирландии

Возвращаюсь к машине.
Это сувенирный магазинчик и кафешка у подножия замка.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

И напоследок ещё одни руины – аббатство Hore. К руинам можно было подойти и осмотреть изнутри.
Жара в Ирландии

Но я подумал, что на сегодня пожалуй хватит. Ночёвка у меня была запланирована в Килларни, а ехать туда 140 км или около 2-х часов езды.

По дороге я изначально хотел заехать в замок Маллоу, но тоже решил отказаться от этой остановки. В другой раз. И если ещё вчера я не был уверен на все сто, что я вернусь в Ирландию, то сегодня моя уверенность была на уровне 146%.))
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 31 июл 2018, 23:24

Замок Росс

[Ross Castle]

Прежде чем мы отправимся в замок Росс, расскажу немного о ночёвке. Остановился я в отеле Harmony Inn в Килларни. Очень приличный отель с хорошим завтраком.
Как видно, места в комнате достаточно, не сравнить с Дублинским.
Жара в Ирландии

И раковина нормальная и душ средних размеров.
Жара в Ирландии

От отеля до замка Росс меньше 3 км. Замок разположен на живописном берегу озера Лох-Лейн.
Жара в Ирландии

В замок можно попасть только с экскурсией. Первая экскурсия начинается в 10 утра и длится около часа.
Жара в Ирландии

Так как я приехал раньше 9 утра, то у меня было достаточно времени, чтобы осмотреть замок со всех сторон, а также обойти окрестности.
Жара в Ирландии

Озеро Лох-Лейн. По озеру предлагаются 60-ти минутные круизы. Можно так же доехать до руин аббатства Innisfallen, что на острове с одноимённым названием Innisfallen. Но для этого придётся арендовать лодку или каяк самому.
Жара в Ирландии

Клуб любителей гребного спорта.
Жара в Ирландии

Но вернёмся к замку.
Жара в Ирландии

Замок Росс был построен в конце XV века местным правящим кланом О’Донахью.
Жара в Ирландии

Замок является типичным сооружением ирландских вождей эпохи средневековья.
Жара в Ирландии

Толстые стены с круглыми угловыми башнями и массивная башня по центру.
Жара в Ирландии

Модель замка, на стенах плакаты, изображающие замок в разные века.
Жара в Ирландии

Внутри замка фотографировать нельзя. Мы прошли все уровни до самой крыши, но на крышу не выходили. Рассказывали про каждое помещение, про разные эпохи, как раньше жили люди в замке, их быт. Так же было интересно послушать про охранные сооружения – внутренние бойницы, хитрые двери. Экскурсия очень интересная, рекомендую.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 01 авг 2018, 23:25

Аббатство Макросс

[Muckross Abbey]

До аббатства Макросс примерно 6 км или 12 минут на машине. Прямо у дороги имеется небольшая парковка, от которой до аббатства идти ещё около 500 метров.

Грунтовая дорога огорожена с обеих сторон. На заборе попадаются предупреждения об опасности встречи с быками. Но быков я не видел. Зато было много велосипедистов.

Постепенно из-за деревьев показывается аббатство.
Жара в Ирландии

Интересно, что старинное кладбище на территории аббатства до сих пор действующее.
Жара в Ирландии

Аббатство было основано францисканцами в 1340 г.
Жара в Ирландии

Однако они довольно скоро вынуждены были покинуть монастырь, который в последствии был разрушен.
Жара в Ирландии

Один из ирландских королей клана Маккартни по имени Домналл ан Дана в 1448г начал на месте разрушенного храма строить новую обитель.
Жара в Ирландии

Строительные работы длились 50 лет.
Жара в Ирландии

Название монастырю было дано такое же как у ближайшего озера - Макросс.
Жара в Ирландии

Монастырский двор.
Жара в Ирландии

А в центре его растёт такое необыкновенное «закрученное» дерево – древний тис с красной корой.
Жара в Ирландии

Руины полностью открыты для посещения.
Жара в Ирландии

В некоторых зданиях можно подняться на верхние этажи.
Жара в Ирландии

Здесь межэтажные перегородки не сохранились.
Жара в Ирландии

Башня. В неё можно войти (дверь открыта) и подняться на один этаж вверх.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Замечательное место. Абсолютно достойно посещения.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #31

Сообщение Silur » 02 авг 2018, 01:43

Макросс хаус

[Muckross House]

Удивительно, что house остался хаусом, а не превратился в дом, как это обычно бывает с другими словами общего значения.
Изначально я не был уверен, стоит ли мне посещать данный хаус. Дело в том, что посещение возможно только с организованной экскурсией, которая длится около часа (я так понимаю, это типа стандартная длительность экскурсий в Ирландии). А лишнего времени у меня совсем нет. Что же делать? Доехать до достопримечательности, запарковаться и с тайной надеждой спросить, а когда же следующая экскурсия? А вдруг, через час – тогда всё, бай-бай хаус, меня ждёт Кольцо Керри. Но судьба (да, здесь я доверился судьбе) распорядилась иначе. Ответ был – начало через 10 минут, быстрее покупайте билет, вон там за углом.
Раз так – иду за угол покупать билет. И...

Но сначала вернёмся к парковке. Информационный щит.
Жара в Ирландии

Как видно на карте, кроме хауса здесь имеются и другие достопримечательности. Одна из них – традиционная ирландская ферма. Скажу честно, было интересно заглянуть и туда. Но (график – зачёркнуто) время... Ферму я оставил на второй приезд. Так же как и прогулку по озеру Макросс на лодке.
Жара в Ирландии

А сейчас у меня экскурсия по Макросс хаусу.
Макросс хаус – это музей – усадьба середины XIX в.
Чем же может быть интересна такая новая по сравнению с другими историческими объектами усадьба, почти что новодел? Дело в том, что в 1861 году усадьбу посетила английская королева Виктория. То есть это не просто усадьба, здесь была сама английская королева. Вау!
Подготовка к этому визиту продолжалась 10 лет. Не удивительно. Не удивительно так же и то, что после визита королевы у семьи Гербертов, а именно для них и была построена усадьба, возникли финансовые проблемы, и в 1899 году они были вынуждены продать усадьбу.

Ну что вам сказать, судьба меня не обманула и в этот раз. Посещение определённо стоило потраченного времени.
К сожалению, в здании нельзя фотографировать. Наша гид очень строго следила за соблюдением порядка и даже по-английски ругалась с одной пожилой парой из-за разговоров во время экскурсии.
-Извините, сэр, вы, наверное, так громко переводите?
- Да, простите.
- А на какой язык?
- На испанский.
- Пожалуйста, переводите шёпотом, сэр.
Сэр, конечно же, ничего не переводил, а просто трепался со своей леди.))

Вот, единственная фотография из усадьбы. Это далеко не самое лучшее помещение. Покои королевы – вот это да! Но их снять не удалось.((
Жара в Ирландии

Мы посетили оба этажа усадьбы, а так же кухню и винный погреб в подвале.

После экскурсии дошёл до Макросс озера.
Жара в Ирландии

И оттуда сфотографировал фасад.
Жара в Ирландии

Приусадебный сад.
Жара в Ирландии

С цветочками.
Жара в Ирландии

После экскурсии наступило время обеда. Я решил пообедать в ресторане «Сад Макросса».
Ресторан больше напоминал столовую. Надо было взять поднос и самому выбрать блюда с витрин, горячее, однако, надо было заказывать. Очередь была довольно приличная, минут на 20. Но я предпочёл постоять в очереди, чем потом по пути искать где поесть.
Это витрина со сладостями. Так как я совсем не сладкоежка, ничего отсюда я не брал.
Жара в Ирландии

А вот это – мой выбор. Все горячие блюда стоили 10,95€. По немецким меркам, это ужасно дорого.
Я выбрал traditional shepherds pie. К нему шли какие-то тушёные овощи и оранжевый комок – это не картофельное пюре. Это пюрированная морковь. И салат отдельно (за доп. плату). И ещё решил взять натуральный яблочный сок местного производства. Всё очень вкусно, но на мой вкус немного пресно. Ирландцы «экономят» на соли. А сок – супер!
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #32

Сообщение Silur » 03 авг 2018, 00:33

По Кольцу Керри

[The Ring of Kerry]

От национального парка Килларни я поехал по дороге N71, которая так же имеет название «Кольцо Керри».
Вообще, Керри – это графство, причём довольно большое. «Кольцо Керри» – один из самых известных туристических маршрутов в Ирландии, проходящий по полуострову Айверах на территории графства Керри.
Следующая запланированная остановка была в деревне Сним. Но было бы безрассудно просто проехать по такой живописной дороге и ни разу не остановиться по пути.

Первая моя остановка была у озера Макросс. Да, я недалеко уехал от Макросс хауса.))
Жара в Ирландии

Я просто спустился к воде и сделал пару фото.
Жара в Ирландии

Далее – остановка у Верхнего озера (Upper Lake).
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Церковь Derrycunihy. Само здание выглядит хорошо, оно заперто, но похоже, что церковь заброшена.
Жара в Ирландии

Руины какого-то древнего замка. Возле этой руины даже нет парковочного кармана. Пришлось останавливаться нелегально на свой страх и риск.
Жара в Ирландии

Смотровая площадка Lady's View.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Возможно, это залив Кенмэр. Но точно не уверен.
Жара в Ирландии

Интересно, что перед (переписным) посёлком Кенмэр мой навигатор несколько раз пытался заставить меня повернуть на грунтовые дороги шириной чуть больше машины. Но я не поддался и ехал строго по дороге с литерой N.
Здесь надо заметить, что практически всё Кольцо представляет из себя довольно узкую и извилистую дорогу, местами с резкими перепадами высоты. К тому же дорога периодически внезапно сужается, причём настолько, что две машины уже не разъедутся.
До поездки я читал, что все туристические автобусы едут по Кольцу Керри против часовой стрелки. Там так же была такая рекомендация – хотите плестись за автобусом – тоже езжайте против часовой стрелки. Иначе, вам придётся с ними разъезжаться. Мне не хотелось плестись и я изначально запланировал поездку по часовой стрелке. Тогда мне ещё не было понятно, что значит разъезжаться с туристическим автобусом на дороге, которая шире машины и автобуса сантиметров на 10-15, не больше. А местами даже уже.
Довольно скоро у меня появились первые признаки автобусофобии. Как только я замечал встречный автобус, я резко тормозил и старался втереться влево как можно дальше (а ещё хотелось закрыть глаза и оказаться где-нибудь в другом месте). Правда, я так и не понял что хуже – поцарапать только машину слева или поцарапать и машину и автобус. К счастью, мне так и не пришлось узнать ответ на этот вопрос. Но пары новых седых волос мне эти автобусы стоили, это как пить дать.
И ещё. Не знаю почему, но грузовики мне практически не попадались. Ну может штуки 2 за всю поездку по Кольцу, не больше.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #33

Сообщение Silur » 04 авг 2018, 00:16

Сним

[the pyramids]

Сним – это маленькая деревня, лежащая на «Кольце Керри». Остановился я там купить воды в дорогу, а заодно посмотреть на пирамиды.

Это католическая церковь Святого Михаэля.
Жара в Ирландии

Внутри.
Жара в Ирландии

А справа от церкви находятся они – пирамиды.
Жара в Ирландии

Каменная стена заросла цветочками.
Жара в Ирландии

Называются они the pyramids.
Жара в Ирландии

Это не древности.
Жара в Ирландии

Это арт объект авторства Джеймса Скэнлона.
Жара в Ирландии

Возведены они были в 1989-1990 гг.
Жара в Ирландии

Хоть это и не средние века, мне пирамиды понравились.
Жара в Ирландии

Думаю, специально из-за пирамид останавливаться здесь не стоит, но если уж остановились, прогуляйтесь. До пирамид от дороги (там есть парковка у магазинов) идти всего пару минут.
Жара в Ирландии

Быстрый взгляд на реку Сним. Возможно, она была бы более полноводной, если бы регулярно шли дожди.
Жара в Ирландии

Еду дальше, фото из очередной безымянной остановки.
Эти два знака очень точно описывают дороги в этом регионе.))
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 04 авг 2018, 00:18

Дерринейн

[Wild Derrynane]

Народ купается.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Кемпинг у пляжа.
Жара в Ирландии

Изначально при планировании маршрута в Дерринейне я обозначил остановку у дома Дерринейн. Какое-то время спустя, делая ревизию маршрута, решил убрать эту остановку. Не знаю как так вышло, но она не убралась. Да, вот так иногда бывает.
Понял я это только тогда, когда остановился у дома.
Жара в Ирландии

Ну раз уж остановился, прогуляюсь немного по окрестностям.
Жара в Ирландии

Чистая, прозрачная вода.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

По пути попадались древние, заросшие травой постройки.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 04 авг 2018, 01:52

Кольцо Керри – пейзажи Ирландии

[The Ring of Kerry]

Прежде чем я доехал до следующей запланированной остановки, я сделал несколько остановок незапланированных – на обзорных площадках вдоль «Кольца Керри».
Жара в Ирландии

Писать ничего не буду.
Жара в Ирландии


Просто наслаждайтесь пейзажем.
Жара в Ирландии

И планируйте ваше следующее путешествие в Ирландию.))
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Ring of Kerry Lookout and Car Park.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #36

Сообщение sergeyf73 » 05 авг 2018, 02:18

Silur писал(а) 04 авг 2018, 01:52:И планируйте ваше следующее путешествие в Ирландию.

Красота!! А что это там за холмики на горизонте? Острова? Или противоположная сторона залива?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #37

Сообщение Silur » 05 авг 2018, 11:33

sergeyf73 писал(а) 05 авг 2018, 02:18:А что это там за холмики на горизонте? Острова? Или противоположная сторона залива?


Думаю, что противоположная сторона залива.
Стрелочкой показал куда я смотрю, то есть фотографирую.
Жара в Ирландии

Это графство Корк. Туда тоже интересно будет заехать в следующий раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 05 авг 2018, 12:38

Баллинскеллигс – замок и аббатство

[Ballinskelligs Castle, Ballinskelligs Abbey]

Следующая моя запланированная остановка была в деревне Баллинскеллигс. Но, как вы уже понимаете, не деревенская жизнь интересовала меня.

Чтобы попасть в Баллинскеллигс мне пришлось съехать с «Кольца Керри» на «Кольцо Скеллиг». Далее я буду следовать по «Кольцу Скеллиг» до острова Валентия и на «Кольцо Керри» вернусь только завтра.

Запарковался я на парковке Skelligs Monks Trail guided walk. И оттуда направился к аббатству.

Это замок Баллинскеллигс, а точнее то, что от него осталось.
Жара в Ирландии

К руине можно подойти, но это не так просто. Видите этот ручей? Чтобы пройти к замку, надо либо перейти его вброд, либо довольно далеко идти до ближайшего моста. Жара в Ирландии

Ноги мочить мне было не с руки (во загнул,а)), поэтому просто решил не терять времени и не подходить к нему.
Жара в Ирландии

Подхожу к аббатству Баллинскеллигс. От парковки до аббатства идти примерно 1 километр.
Жара в Ирландии

Древнее кладбище.
Жара в Ирландии

Аббатство было предположительно основано в начале XI в.
Жара в Ирландии

Основали его монахи, прибывшие с острова Скеллиг Майкл. Запомните это название, к этому острову я отправлюсь завтра.
Жара в Ирландии

В начале XIII в. монахи приняли правила Августинского ордена.
Жара в Ирландии

Удивительно. В стенах монастыря до сих пор продолжают делать захоронения.
Жара в Ирландии

Руины стоят практически у воды.
Жара в Ирландии

Видите справа бетонную стену? Это защита от морской стихии.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Возвращаюсь к машине, к замку не подхожу.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #39

Сообщение Silur » 05 авг 2018, 12:41

Руины церкви Глен и кое-что ещё

[The Glen Church Ruin And Cemetery]

Следующая остановка – руины церкви Глен. Достопримечательность эта довольно спорная. Легальной парковки у руины нет. Если оставить машину на сельской дороге, то до самой руины придётся идти пешком.

По пути я сделал пару остановок.
Это просто чьи-то лодки.
Жара в Ирландии

Вот так выглядят ещё какие-то руины. Это то, что в заголовке обозначено как «кое-что ещё».)) Честно, пытался найти на картах, но не получилось. Если кто знает что это, пишите.
Жара в Ирландии

Еду дальше по «Кольцу Скеллиг». Ещё одна остановка.
И просто местный пейзаж.
Жара в Ирландии

Как видно, дефицита руин в Ирландии нет)).
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Reilig an Ghleanna. Это я по-ирландски написал. На самом деле это и есть руины церкви и кладбище Глен – та самая спорная остановка.
Жара в Ирландии

А это дорога к руине, по которой мне пришлось пройти пешком, потому что я не рискнул заехать сюда на машине.
Жара в Ирландии
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Жара в Ирландии

Сообщение: #40

Сообщение Silur » 05 авг 2018, 16:51

Утесы Керри

[Kerry Cliffs Portmagee]

Честно говоря, при планировании путешествия я даже не предполагал, что утёсы Керри станут хайлайтом сегодняшнего дня. Вчера это была Скала Кашел. А сегодня – утёсы Керри.
Жара в Ирландии

К утёсам можно довольно близко подъехать. Парковка платная.
Жара в Ирландии

От парковки до первой смотровой площадки идти около 350 м.
Прямо перед (обрывом – зачёркнуто) смотровой площадкой нас встречают три домика, похожие на пчелиные ульи. Интересно, что птицы на крышах не настоящие.
Жара в Ирландии

И вот... Смотрим налево.
Жара в Ирландии

Смотрим направо.
Жара в Ирландии

И ахаем от этой красоты.
Жара в Ирландии

В ясную погоду видимость с утёсов составляет 30 миль и более. Это чуть меньше 50 км.
Жара в Ирландии

Какая красота!
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

От центральной площадки можно пройтись вдоль утёсов метров 650 на юг и (не знаю точно сколько) на север.
Жара в Ирландии

Видите 2 острова на горизонте? Это острова Скеллиг. На утро у меня запланирован круиз вокруг них.
Жара в Ирландии

Справа видно смотровую площадку.
Жара в Ирландии

Дорога вдоль утёсов. Посчитайте количество туристов. Сколько вы нашли? Правильно, ноль. Запомните это число. Очень интересно будет сравнить с количеством туристов на утёсах Мохер.
Жара в Ирландии

Если честно, на утёсах Керри кроме меня было ровно два человека. Просто они не попали в кадр. Два! Целых два! В таком замечательном месте.
Жара в Ирландии

Скажу честно, я был рад оставаться почти один на один с такой природной красотой.
Жара в Ирландии

Одна из смотровых площадок.
Жара в Ирландии

Большой остров слева – Пуффин. Два дальних – Скеллиг.
Жара в Ирландии

Жара в Ирландии

Утёсы Керри – ещё одно место, откуда не хочется уходить.
Жара в Ирландии

Но надо.))
Жара в Ирландии

Удивительно, что утёсы Керри не так популярны, как Мохер. Конечно, они не такие высокие, не такие продолжительные. Но всё равно, в таком месте чуствуешь себя маленьким как муравей на фоне этой природной достопримечательности.
Будете планировать маршрут по Ирландии – обязательно приезжайте сюда. Не пожалеете.

А моя следующая остановка – отель на острове Валентия.
Последний раз редактировалось Silur 24 авг 2018, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль