В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1041

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1042

Сообщение сергей333 » 06 июн 2018, 11:39

2 июня меня не пустили из Амстердама (аэропорт Схипхол) в Дублин (рейс Ryanair). На visa-check категорически отказались ставить соответствующий штамп, звонили несколько раз куда-то, в итоге сказали, что только если я из Великобритании бы въезжал, тогда эта программа бы действовала! Я им показывал распечатку с описанием этой программы visa short-stay waiver, они сказали, что произошли изменения какие-то!
При этом у меня Британская виза (мульти-въезд) с марта по октябрь 2018 г., в апреле я ее откатал (10 дней) в Британии.
Сообщаю для сведения всех присутствующих. Даже если это непрофессионализм конкретного служащего, то переубедить его мне не удалось.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1043

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июн 2018, 12:26

Это Райнэйр в своем репертуаре, о чем я постоянно везде предупреждаю, ибо сам с ними чуть не попал в свое время: во всех сложных (для несущего ответственность по факту сотрудника) случаях им проще не пущать, трясти распечатками и ссылаться на всякие Тиматики бесполезно: "у них свои процедуры". Т.о. сотрудник вам просто наврал, можете подать жалобу - они вам бесплатный билет выпишут, ну и все.

К слову, из Амстердама в Дублин летают еще 2 авиакомпании помимо Райнэйра: Аэр Лингус и КЛМ. С ними проблем быть не должно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1044

Сообщение gopstop » 09 июн 2018, 13:20

сергей333 писал(а) 06 июн 2018, 11:39:2 июня меня не пустили из Амстердама (аэропорт Схипхол) в Дублин (рейс Ryanair). На visa-check категорически отказались ставить соответствующий штамп, звонили несколько раз куда-то, в итоге сказали, что только если я из Великобритании бы въезжал, тогда эта программа бы действовала! Я им показывал распечатку с описанием этой программы visa short-stay waiver, они сказали, что произошли изменения какие-то!
При этом у меня Британская виза (мульти-въезд) с марта по октябрь 2018 г., в апреле я ее откатал (10 дней) в Британии.
Сообщаю для сведения всех присутствующих. Даже если это непрофессионализм конкретного служащего, то переубедить его мне не удалось.


Спасибо, что написали! Сам в такой же ситуации (откатанная виза в Великобританию до октября), но после письма в посольства для подтверждения возможности въезда (и уточнения пары деталей), в котором они просто кинули ссылку на Irish visa waiver programme без комментариев, решил не рисковать и подать документы на ирландскую туристическую визу. Хотя прочитав все касающееся этой программы, понимал, что я на 99,9 подхожу под нее.
gopstop
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1045

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июн 2018, 15:35

gopstop писал(а) 09 июн 2018, 13:20:Сам в такой же ситуации (откатанная виза в Великобританию до октября), но после письма в посольства для подтверждения возможности въезда (и уточнения пары деталей), в котором они просто кинули ссылку на Irish visa waiver programme без комментариев,
Правила въезда в страну устанавливает Минюст, а посольство это часть МИДа, сиречь другого министерства.
gopstop писал(а) 09 июн 2018, 13:20:решил не рисковать и подать документы на ирландскую туристическую визу.
Ну на въезде вас спросят - зачем вам две визы то?
gopstop писал(а) 09 июн 2018, 13:20:Хотя прочитав все касающееся этой программы, понимал, что я на 99,9 подхожу под нее.
Случай был про Райнэйр, у них свои закидоны, перечислять которые времени не хватит. С остальными авиакомпаниями проблем обычно не бывает.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1046

Сообщение ole456 » 17 июл 2018, 16:17

Здравствуйте. Почти все прочитал, знаю, что вопрос обсуждался в разной степени (даже вот на 52 стр. буквально :), и, все-таки, спрошу:
Моя ситуация: есть неоткатанная британская виза, но хочу сначала поехать в Ирландию (и в Северную Ирландию тоже, в каком порядке - мне не важно - поеду "по кругу" на машине), и только потом в Лондон. Билеты в Лондон уже куплены.

Вариант 1. Просто беру билеты Лондон-Дублин плюс-минус "под прилет" рейса из Москвы (в общем, "самостоятельная" стыковка), на паспортном честно говорю, что лечу дальше в Ирландию, получаю штамп, гуляю по терминалу 3 часа, лечу в Дублин. В статье здесь на сайте и в памятке программы сказано, что нет требования по минимальному времени нахождения - т.е. должно сработать? Но, с другой стороны, в той же памятке сказано, что в этом случае это именно транзит, и тогда мне нужна ирландская виза. Как разобраться с этим противоречием?

Вариант 2. Из Лондона лечу сначала в Белфаст, тем самым делая "полноценное" пребывание в UK. Там уже въезжаю по земле и улетаю из Дублина. Тут, как я понимаю, у меня не будет никаких штампов в паспорте. Это 1) экономит страницы, но как-то жалко, без штампиков-то :) 2) не создаст ли каких-то где-то проблем?

Первый вариант лучше с точки зрения количества и цены рейсов, второй как-то безопаснее. Какой выбрать?
ole456
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1047

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 июл 2018, 16:32

ole456 писал(а) 17 июл 2018, 16:17:Вариант 1. Просто беру билеты Лондон-Дублин плюс-минус "под прилет" рейса из Москвы (в общем, "самостоятельная" стыковка), на паспортном честно говорю, что лечу дальше в Ирландию, получаю штамп, гуляю по терминалу 3 часа, лечу в Дублин. В статье здесь на сайте и в памятке программы сказано, что нет требования по минимальному времени нахождения - т.е. должно сработать?
Должно.
ole456 писал(а) 17 июл 2018, 16:17:Но, с другой стороны, в той же памятке сказано, что в этом случае это именно транзит, и тогда мне нужна ирландская виза. Как разобраться с этим противоречием?
Ирланцы не разбираются в иммиграционных правилах, включая собственные Ну не в курсе они, когда конкретно британцы свой штамп ставят, им же, ирландцам, его не ставят. И да, это аномалия, когда одна страна считает рейс внутренним, в то время как другая тот же рейс международным.
ole456 писал(а) 17 июл 2018, 16:17:2) не создаст ли каких-то где-то проблем?
Нет. Так можно и одновременно всем пофиг, во всяком случае в Ирландии.
ole456 писал(а) 17 июл 2018, 16:17:Первый вариант лучше с точки зрения количества и цены рейсов, второй как-то безопаснее. Какой выбрать?
Какой хотите.
Ну можно еще два билета взять, отдельно Москва-Лондон, отдельно Лондон-Дублин, но вряд ли дешевле выйдет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1048

Сообщение Ad Hoc » 23 июл 2018, 15:56

Lesnik-Sadovod, не подскажете, если есть C-виза британская на два года, единственное условие, при котором я могу с это визой посещать Ирландию - это чтобы прошло не более полугода как я был в Великобритании, так?
Если она свежая (виза), тогда необходимо сугубо через UK влетать в Ирландию (например, сначала влететь в Лондон, оттуда в Дублин, верно)?
А если был в UK меньше, чем полгода назад, тогда из любого места, так?
Исключение составляют рейсы Райанэйр, с ними могут быть проблемы.
Всё верно изложил?
Большое спасибо!
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1049

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2018, 16:24

Brut писал(а) 23 июл 2018, 15:56:Всё верно изложил?

Все проще. Ирландцам, помимо британской визы, нужен действующий британский штамп. Если есть штамп, можете лететь как хотите. Если нет - нужно его получить перед въездом в Ирландию. Пребывание в Ирландии при этом будет резаться по британскому штампу - сколько от него осталось это максимум, если не превышает 90 дней. См. памятку.

Касательно Райнэйра - в британских аэропортах про это знают, в остальных могут не знать, т.к. это относительно редкий вариант и им проще не посадить на рейс во избежании. Т.е. как повезет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1050

Сообщение Ad Hoc » 23 июл 2018, 17:28

Lesnik-Sadovod, спасибо за ответ! И что, ограничений по возрасту британского штампа нет? То есть он может быть и годовой давности?
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1051

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2018, 17:51

Brut писал(а) 23 июл 2018, 17:28:И что, ограничений по возрасту британского штампа нет? То есть он может быть и годовой давности?
А его что, больше чем на полгода уже ставят?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1052

Сообщение Ad Hoc » 23 июл 2018, 17:53

Ну как, вот виза на два года. Предположим, я был в UK год назад, то есть штампу год - могу ли я со штампом годичной давности влетать в Ирландию, минуя UK?.. Может что не так понимаю..
Ad Hoc
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1053

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2018, 18:32

Brut писал(а) 23 июл 2018, 17:53:Может что не так понимаю..
Штамп "Leave to enter" на сколько стоит?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1054

Сообщение Moon River » 23 июл 2018, 20:07

Lesnik-Sadovod писал(а) 23 июл 2018, 18:32:Штамп "Leave to enter" на сколько стоит?

Такого штампа на границе британцы не ставят. Они ставят штамп с датой въезда и все. А срок пребывания в днях стоит на самой визе, он стандартный: 180 дней для виз С-visit, причем такой срок будет стоять и для полугодовых виз, и для долгосрочных (2, 5, 10 лет).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38506
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10698 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1055

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2018, 20:37

Moon River писал(а) 23 июл 2018, 20:07:Такого штампа на границе британцы не ставят. Они ставят штамп с датой въезда и все. А срок пребывания в днях стоит на самой визе, он стандартный: 180 дней для виз С-visit, причем такой срок будет стоять и для полугодовых виз, и для долгосрочных (2, 5, 10 лет).
Соотв. нужен штамп не старше 180 дней (точнее сколько указано в визе) минус сколько хочется протусоваться в Ирландии
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1056

Сообщение Annieidea » 24 июл 2018, 14:27

День добрый!
Лечу напрямую из Москвы в Дублин компанией S7, читая про Ryanair начала волноваться, а выпустят ли меня по двухгодичной британской визе отсюда в Дублин (все условия штампов, макс. 180 дней соблюдены). То есть, вдруг русская компания не в курсе программы, а с учетом того, что и у нас визу смотрят, могут ли возникнуть сложности в Москве? Как им доказать, что все в порядке? Кто-нибудь летал прямым рейсом?
Annieidea
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1057

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 июл 2018, 14:33

Annieidea писал(а) 24 июл 2018, 14:27:То есть, вдруг русская компания не в курсе программы, а с учетом того, что и у нас визу смотрят, могут ли возникнуть сложности в Москве?

На этот случай есть специальные БД с описанием иммиграционных и пр. закидонов типа Тиматика. В них насчет т.н. программы все прописано в деталях, посмотрят и разберутся, если вдруг не в курсе.
Annieidea писал(а) 24 июл 2018, 14:27:Как им доказать, что все в порядке?
Не надо ничего доказываться, это же не Райнэйр, у которого доступа к Тиматику и подобным БД нет, т.к. он платный.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1058

Сообщение Annieidea » 24 июл 2018, 16:50

Lesnik-Sadovod писал(а) 24 июл 2018, 14:33:
Annieidea писал(а) 24 июл 2018, 14:27:На этот случай есть специальные БД с описанием иммиграционных и пр. закидонов типа Тиматика. В них насчет т.н. программы все прописано в деталях, посмотрят и разберутся, если вдруг не в курсе.

О, спасибо Вам огромное!
Annieidea
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1059

Сообщение Moon River » 24 июл 2018, 16:51

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38506
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10698 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1060

Сообщение Ryu_chan » 31 июл 2018, 11:57

Здравствуйте,

В программе по упрощенному въезду сказано, что можно только с краткосрочной британской визе въехать в Ирландию. У меня на 2 года, категории C. Не очень поняла, она считается в данном случае краткосрочной или как? То есть, у меня не будет проблем при въезде? (в Великобританию уже по ней ездила, она открыта).
Ryu_chan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1061

Сообщение Moon River » 31 июл 2018, 13:19

Ryu_chan писал(а) 31 июл 2018, 11:57:У меня на 2 года, категории C.

Можете въехать в Ирландию с этой визой, при соблюдении требования:
Each distinct period of leave to remain in the UK (up to a maximum of 180 days each time)
requires a prior legal entry into the UK before travel to Ireland under the Programme, no matter
what the duration of the UK visa.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38506
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3976 раз.
Поблагодарили: 10698 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль