В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1061

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1062

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 июл 2018, 14:36

Еще раз напомню: в шапку темы специально добавлена ссылка на официальную памятку, разъясняющую почти все возможные моменты и их комбинации.
В частности, случай с британскими визами длительностью более полугода детально рассматривается там в п.9.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1063

Сообщение alexander24 » 26 авг 2018, 07:09

Добрый день! На предыдущей странице пользователь Сергей отписался о том, что его не посадили на рейс Ryanair в Дублин, поэтому спрошу здесь. Лечу тоже на лоукостере Wow air из Рейкьявика в Дублин, штамп Великобритании к тому моменту будет. Скажите сталкивался кто-то с ними в похожей ситуации, есть ли шанс нарваться на подобную ситуацию? Страдают они кретинизмом визовым? Написал им на почту такой вопрос- посоветовали обратиться в консульство Исландии , ответил им что вопрос то заключался в другом, пока несколько дней ответа нет.
Аватара пользователя
alexander24
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1064

Сообщение АндрейМк » 27 авг 2018, 12:02

alexander24 писал(а) 26 авг 2018, 07:09:Лечу тоже на лоукостере Wow air из Рейкьявика в Дублин, штамп Великобритании к тому моменту будет.


Если Вы хотите получить какие-то гарантии, то никто Вам их не даст ни здесь, ни в колцентре авиакомпании. По правилам, никаких проблем быть не должно.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1065

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 авг 2018, 12:25

Добавлю в догонку - если возникнут проблемы с регистрацией на рейс, ну т.е. местные эрудиты упрутся рогом, стоит настаивать на звонке в Дублинский аэропорт (ирландским иммиграционщикам, а не коллегам-эрудитам), если они сами не догадаются. Единственно что, довольно проблематично получить ответ в случае ночных и раннеутренних рейсов, т.к. с высокой долей вероятности никого на телефоне в аэропорту назначения не будет, соотв. таких рейсов стоит избегать при сложной визовой ситуации.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1066

Сообщение alexander24 » 27 авг 2018, 12:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 27 авг 2018, 12:25:довольно проблематично получить ответ в случае ночных и раннеутренних рейсов

Вот загвоздка то, в нужный день один единственный прямой рейс - в 6-20 утра, ладно будем пробовать, возьму распечатку visa-waiver program, если что буду следовать Вашему совету..
Аватара пользователя
alexander24
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1067

Сообщение Beorn695 » 08 сен 2018, 09:03

Добрый день!
Мы планируем маршрут: прилететь в Лондон, проехать почти все соединённое королевство, из Белфаста отправиться в Дублин и из Дублина обратно в Москву.
Как я понимаю, между Ирландией и Северной Ирландией нет пограничного контроля. Проверки на наземном транспорте возможны, но не обязательны.
В памятке сказано, что пребывать в Ирландию с британской визой нужно как если бы пребывали с ирландской и соответственно необходимо получить штам пограничника с количеством разрешённых дней нахождения. Вопрос - как быть, если этого пограничника в пути Белфаст-Дублин не попадётся? Где взять штамп?
И какие соответственно нас ждут проблемы на выезде, без него?

Я, к сожалению, не смог нигде найти ответ на этот вопрос. Если его здесь уже задавали, буду признателен за ссылку и прошу прощения за невнимательность.
Спасибо!
Beorn695
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1068

Сообщение Moon River » 08 сен 2018, 09:28

Beorn695 писал(а) 08 сен 2018, 09:03:Я, к сожалению, не смог нигде найти ответ на этот вопрос.

На предыдущей странице это обсуждали.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38416
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1069

Сообщение alexander24 » 10 окт 2018, 06:36

Небольшой отчет о поездке в Дублин по визе Великобритании:
Так сложилось, что в Ирландию я улетал из Рейкьявика исландским лоукостером Wow air, и в общем то были определенные опасения на счет проверки визы в аэропорту сотрудниками авиакомпании ( в том числе и основанные на опыте отписавшегося выше пользователя, которого на рейс Ryanair в Дублин с визой Великобритании не посадили).
Частично эти опасения подтвердились: перед выходом на посадку, девушка проверяющая посадочные попросила показать визу в страну следования, а на открытую мной страницу в паспорте с британской визой и штампом вполне ожидаемо сказала - "Ну это же виза Великобритании, а не Ирландии", на что я сказал о программе visa-waiver program для граждан РФ, как оказалось о такой программе в Исландии не знали, девушка подозвала второго сотрудника.
Я, как и планировал, естественно взял с собой распечатку visa-waiver program, с заранее отмеченными выделителем строчками, подтверждающими право граждан РФ на такой въезд.
Сотрудники, быстро взглянули, особо не вчитываясь, и сказали мол да-да, действительно, и благополучно посадили на рейс, за что им спасибо, что не оказались такими же упоротыми как сотрудники из Ryanair. Если бы не поверили распечатке, пришлось бы их просить, звонить в Дублин, как советовал уважаемый Lesnik-Sadovod, хорошо что до этого не дошло, в принципе довольно адекватные сотрудники в Wow -air оказались..
Аватара пользователя
alexander24
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1070

Сообщение grizlaa » 12 окт 2018, 17:10

Летели из Глазго в Дублин на Ryanair, никаких проблем) Единственное, в аэропорту Глазго девушка на "visa check" спросила на сколько дней в Ирландию и кому-то позвонила по поводу наших виз. На паспортном контроле в Дублине иммиграционный офицер задал пару стандартных вопросов (на сколько дней,где останавливаетесь), поставил 2 штампа с датой въезда и выезда (23-26.09) из Ирландии и вообще он попался веселый: шутковал и советовал, что посмотреть в городе. При выезде никакой "границы" не проходили и по приезде в Лондон тоже никакого паспортного контроля)
grizlaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 21

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1071

Сообщение moongust » 31 окт 2018, 12:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, позволяет ли виза short-term student visa 6 mouth выезжать из Англии в Ирландию? Вообще можно ли по студенческой краткосрочной визе ехать куда-либо даже в пределах Англии?
moongust
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1072

Сообщение АндрейМк » 31 окт 2018, 12:56

moongust писал(а) 31 окт 2018, 12:50:позволяет ли виза short-term student visa 6 mouth выезжать из Англии в Ирландию


Правилами предусмотрен въезд только для держателей визитерских виз "С". Долгосрочные студенческие визы прямо исключены; я предполагаю, что краткосрочные студенческие визы также не дают право на въезд.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1073

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 окт 2018, 13:33

moongust писал(а) 31 окт 2018, 12:50:позволяет ли виза short-term student visa 6 mouth
На 6 ртов? Однако
moongust писал(а) 31 окт 2018, 12:50:выезжать из Англии в Ирландию?
Для выезда виза не нужна, она нужна для въезда.
moongust писал(а) 31 окт 2018, 12:50:Вообще можно ли по студенческой краткосрочной визе ехать куда-либо даже в пределах Англии?
Ну вы даете, сами то как думаете?
АндрейМк писал(а) 31 окт 2018, 12:56:Правилами предусмотрен въезд только для держателей визитерских виз "С".
Ну "на 6 ртов" это как раз краткосрочная.
АндрейМк писал(а) 31 окт 2018, 12:56:я предполагаю, что краткосрочные студенческие визы также не дают право на въезд.
Никаких прав визы не дают, по определению. Наличие британской визы освобождает от необходимости иметь ирландскую визу, все. Ну так в поправке к "Закону об иммиграции".
Касательно типа краткосрочной визы, дословно из памятки по ссылке в шапке темы(поскольку в законе нет конкретики):
3. What type of UK visas are covered?

Short stay visit visas granted to persons seeking to leave to enter or remain in the UK except those seeking to enter as (i) a Visitor in Transit or (ii) a Visitor seeking to enter for the purpose of marriage or to enter a civil partnership. Long-term visitors to the UK, for example longterm student visas, persons seeking to join spouse or family reunification, are not encompassed.

Т.е. должна катить любая британская виза типа "С", кроме указанных двух подтипов.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1074

Сообщение moongust » 31 окт 2018, 14:49

Lesnik-Sadovod писал(а) 31 окт 2018, 13:33:
moongust писал(а) 31 окт 2018, 12:50:позволяет ли виза short-term student visa 6 mouth
На 6 ртов? Однако
Short stay visit visas granted to persons seeking to leave to enter or remain in the UK except those seeking to enter as (i) a Visitor in Transit or (ii) a Visitor seeking to enter for the purpose of marriage or to enter a civil partnership. Long-term visitors to the UK, for example longterm student visas, persons seeking to join spouse or family reunification, are not encompassed.


Действительно, 6 ртов))
Где-то здесь на форуме встречал, то перемещения по краткосрочной студенческой визе либо запрещено либо не приветствуется.
У меня виза type C, MULTI.
В общем я попробую, если депортируют я отпишусь))
Спасибо за информацию.
moongust
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1075

Сообщение АндрейМк » 31 окт 2018, 14:58

Lesnik-Sadovod писал(а) 31 окт 2018, 13:33:Ну "на 6 ртов" это как раз краткосрочная.

Не понял о чем Вы - я писал о визах типа "С", которые необязательно краткосрочные.

Lesnik-Sadovod писал(а) 31 окт 2018, 13:33:Никаких прав визы не дают, по определению. Наличие британской визы освобождает от необходимости иметь ирландскую визу, все.

Po-Tay-toe, Po-tah-toe... "освобождает от необходимости иметь визу" / "дает право посетить Ирландию без визы" - какая разница, есть смысл всем понятен в контексте того, сможет ли автор вопроса воспользоваться Short stay visa waiver programme?

moongust писал(а) 31 окт 2018, 14:49:У меня виза type C, MULTI.
В общем я попробую, если депортируют я отпишусь))

А почему Вас должны депортировать, если у Вас есть Британская виза, с который Вы можете посетить Ирландию без Ирландской визы? К тому же, Вас просто не посадят в самолет, если у Вас нет подходящей Британской визы, так что до депортации не дойдет.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1076

Сообщение Beorn695 » 14 ноя 2018, 15:57

Добрый день!

Честно говоря, мне показался с правовой точки зрения неубедительным тот ответ, который можно найти на предыдущей странице по вопросу получения штампа о пересечении границы между Северной Ирландией (Соединенным Королевством) и Республикой Ирландия.
Для получения полного и компетентного ответа обратился по форме обратной связи на сайте одного из ирландских государственных ведомств. Привожу ниже переписку.

- Hello! My name is ..., I am a citizen of the Russian Federation. My friends and I are planning to visit the United Kingdom, as well as the Republic of Ireland in April 2019, using the Visa Waver Program. In the memo to this program it is written: "Persons traveling to Ireland under the program will be treated at their Irish visa of i.e. their passport will be further marked by immigration officers at the Irish port of entry. Visitors will have the satisfaction of immigration officers as they are to the destination of their visit in the normal way i.e. a visa, either Irish or UK, will not automatically grant entry”. However, we plan to arrive in Dublin from Belfast by bus. As far as we know from the indicated route there are no border posts when crossing the border, and we will not be able to supply the required mark. Tell me, please, how we need to act in a situation like this, so not to violate the laws and rules of crossing the borders. Thank you!

- Dear Sir/Madam, I wish to acknowledge receipt of your email. Please note that queries relating to immigration matters are dealt with by the Irish Naturalisation & Immigration Service. Contact details for specific sections of the Irish Naturalisation and Immigration Service can be found at http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/contact Your query has been forwarded to the Irish Naturalisation and Immigration Service for direct reply.

- Thank you for your assistance!

- Dear Sir/Madam, In order to satisfy Irish Immigration requirements, you will need to leave the bus after it crosses the border into Ireland and present at Dundalk Garda Station and request that an Irish entry stamp is placed into your passports. Yours sincerely, Sent on behalf of Detective Chief Superintendent, Garda National Immigration Bureau

То есть, для желающих сделать все правильно и по закону, при этом прибывающих в Ирландию на наземном транспорте из Белфаста, Вам необходимо осуществить остановку в городе Дундалк и явиться в полицейский участок данного приграничного городка (судя по гугл-карте, работает данный участок 24/7 и расположен в пешей доступности от центрального вокзала).

Надеюсь кому-то будет полезно.
Beorn695
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1077

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 ноя 2018, 17:02

Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 15:57:То есть, для желающих сделать все правильно и по закону, при этом прибывающих в Ирландию на наземном транспорте из Белфаста, Вам необходимо осуществить остановку в городе Дундалк
А если вы едeте не в Дублин, а, например, в Донегол, то что нужно сделать?
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 14 ноя 2018, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1078

Сообщение Beorn695 » 14 ноя 2018, 17:08

Lesnik-Sadovod писал(а) 14 ноя 2018, 17:02:А если вы едите не в Дублин, а, например, в Донегол

Полагаю направление приема пищи на последовательность действий в данном случае не влияет)))
Beorn695
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1079

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 ноя 2018, 17:38

Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 17:08:Полагаю направление приема пищи на последовательность действий в данном случае не влияет)))

Полагаю совет явиться в околоток несуществующего в Ирландии города является верхом остроумия
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1080

Сообщение Beorn695 » 14 ноя 2018, 17:59

Lesnik-Sadovod писал(а) 14 ноя 2018, 17:38:
Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 17:08:Полагаю направление приема пищи на последовательность действий в данном случае не влияет)))

Полагаю совет явиться в околоток несуществующего в Ирландии города является верхом остроумия

Мне жаль что Вас забанили в гугле, но Дундолк вполне себе существующий город и это очень легко проверяется. А если Вам не нравятся советы ирландских госслужащих, то я не очень понимаю почему вы срываетесь на мне. Я, вроде, ни флуда, ни спама, ни оскорбительных намеков в ваш адрес себе не позволял
Beorn695
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1081

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 ноя 2018, 18:21

Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 17:59:но Дундaлк
Дандолк
Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 17:59:вполне себе существующий город
В Ирландии всего 6 нас. пунктов co статусом "город". Дандолк в их число не входит.
Beorn695 писал(а) 14 ноя 2018, 17:59:А если Вам не нравятся советы Я, вроде, ни флуда
Я вам задал вопрос насчет Донегола, ваш ответ был более, чем информативен
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль