В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1201

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1202

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 дек 2019, 00:17

Смушка писал(а):Где-то прочитала, что теперь я могу по ней вьехать в Ирландию, с мужем, разумеется.
Не можете, причем без разницы с мужем или без.
Смушка писал(а):Это касается только Северной Ирландии
Это ж британская территория, туда пожалуйста.
Смушка писал(а):или республики тоже?
Нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1203

Сообщение Смушка » 03 дек 2019, 08:20

Спасибо!
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1204

Сообщение Stella_on_the_way » 26 дек 2019, 11:25

Здравствуйте,друзья! Собираемся весной лететь в Ирландию по британской визе, но беспокоит факт грядущего Брексита. На сайте иммиграционной службы Ирландии насторожило предложение "The Programme will run to 31 October 2021 but may be amended or extended at any point." И из-за этого непонятно, откуда строить маршрут: из Лондона,как намечали, или из Белфаста,чтобы избежать лишних вопросов и проблем по визе. С учетом того,что целью является Голуэй,заезд в Северную Ирландию займет и время и деньги. А билеты уже пора покупать сейчас. Что посоветуете?
Stella_on_the_way
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1205

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 дек 2019, 15:59

Stella_on_the_way писал(а):На сайте иммиграционной службы Ирландии насторожило предложение "The Programme will run to 31 October 2021 but may be amended or extended at any point."
И уже дважды дату отодвигали.
Stella_on_the_way писал(а):И из-за этого непонятно, откуда строить маршрут: из Лондона,как намечали, или из Белфаста,чтобы избежать лишних вопросов и проблем по визе.
Если вдруг неожиданно программу отменят (что, правда, крайне маловероятно), то в Ирландию без ирландской визы вы никак легально попасть не сможете. Собственно и вопрос поэтому странный.
Более того, "по визе" вопросов у ирландцев нет (британские визы, как в прочем любые другие, в Ирландии недействительны), вопросы обычно на тему вашего пребывания конкретно в Ирландии.
Stella_on_the_way писал(а):Что посоветуете?
Брекзит к визам отношения не имеет, именно потому, что обязательствами в рамках Шенгена Ирландия не связана. А то, что на после 2021-го программу не продлят, да, шанс высокий.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1206

Сообщение Stella_on_the_way » 26 дек 2019, 16:20

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 дек 2019, 15:59:Если вдруг неожиданно программу отменят (что, правда, крайне маловероятно), то в Ирландию без ирландской визы вы никак легально попасть не сможете. Собственно и вопрос поэтому странный.
Более того, "по визе" вопросов у ирландцев нет (британские визы, как в прочем любые другие, в Ирландии недействительны), вопросы обычно на тему вашего пребывания конкретно в Ирландии.

Просто из Северной Ирландии в Ирландию ведь нет паспортного контроля.
Stella_on_the_way
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1207

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 дек 2019, 16:27

Stella_on_the_way писал(а):Просто из Северной Ирландии в Ирландию ведь нет паспортного контроля.
Т.е. тюремный срок вам пофиг :)
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1208

Сообщение Stella_on_the_way » 26 дек 2019, 16:29

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 дек 2019, 16:27:Т.е. тюремный срок вам пофиг :)

Я уже так ездила)
Stella_on_the_way
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1209

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 дек 2019, 16:35

Как "так"? С британской визой? Т.е. легально от нелегально для вас совсем не отличается?

Повторюсь:
  • Если программу отменят, то в Ирландию вы сможете попасть легально только получив ирландскую визу.
  • Если не отменят, то без разницы, как вы поедете.
Ну и контроль на сухопутной границе или около появится в том или ином виде, потому что раз будет таможенный, то и паспортный подтянется.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1210

Сообщение igor_rr » 03 янв 2020, 00:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно попасть в Дублин к врачу. У меня билеты без ночевки, утром туда, вечером обратно. Открытая английская виза имеется. Что лучше сказать на границе, что я еду к врачу, или что я приехал с туристическими целями?
igor_rr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1211

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 янв 2020, 01:19

igor_rr писал(а):Что лучше сказать на границе, что я еду к врачу, или что я приехал с туристическими целями?
В принципе на ваш выбор, бесплатная медицина недоступна даже местным (очередь к специалисту 2-3 года), а платная никак доступ не ограничивает, ну кроме очереди в 2-3 мес.
В смысле, ничего такого в этом нет, но может вызвать подозрения в вашей вменяемости - с медициной в Ирландии в целом плохо и лечиться на остров может приехать только умалишенный.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1212

Сообщение igor_rr » 03 янв 2020, 01:33

Lesnik-Sadovod, я записан в клинику по лечению одного заболевания, которое сейчас экспериментально лечится только в Ирландии. Я могу распечатать приглашение. Вопрос не в этом. А в том, имею ли я права по английской туристической визе въезжать в Ирландию в целях посещения врача.
igor_rr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1213

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 янв 2020, 02:57

igor_rr писал(а):Вопрос не в этом.
Ну вы просто будьте готовы к тому, что на паспортном контроле сильно удивятся продвинутостью собственной медицины :)
igor_rr писал(а):А в том, имею ли я права по английской туристической визе въезжать в Ирландию в целях посещения врача.
Я уже устал повторять: британские визы в Ирландии недействительны, но при наличии въезд безвизовый. Т.е. вы можете заниматься всем чем угодно, что не требует доп. разрешения при безвизовом въезде (кроме как остаться на более чем 90 дней), в том числе учиться и лечиться. Прав, понятное дело, у вас, как любого иностранца-не-ЕСовца, конечно же никаких нет, соотв. вас в страну по итогам беседы с вами на паспотном контроле могут и не пустить, хотя обычно не докапываются.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1214

Сообщение igor_rr » 03 янв 2020, 16:45

Lesnik-Sadovod, спасибо за информацию. А как вы думаете, если я скажу, что цель моей поездки туризм, и у меня обратный билет на поздний вечер этого же дня - они меньше удивятся? Как в итоге посоветуете поступить?
igor_rr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1215

Сообщение Lesnik-Sadovod » 03 янв 2020, 17:05

Поскольку могут вообще ничего не спросить и поставить штамп на 90 дней, то стоит действовать по обстоятельствам :)
Спросят на сколько - скажете на день, попросят показать обратный билет - соотв. покажете, ну итд. При этом посмотреть Дублин за день вполне нормально (если честно, то больше и не надо), так что можно и так ответить, если спросят.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1216

Сообщение igor_rr » 03 янв 2020, 17:52

Lesnik-Sadovod, проблема в том, что я уже был в ноябре в Дублине на 3 дня. На въезде в страну девушка на паспортном контроле мне устроила целый допрос: цель поездки, букинг, обратные билеты. Я много где был, но так жёстко со мной в первый раз))) Я поэтому и зашёл сюда на форум, чтобы подготовиться к следующей поездки. В прошлый раз я сказал, что цель поездки туризм, и я не соврал, потому что помимо врача я там многое что посмотрел. Но во второй раз говорить про туризм стрёмно как-то. Поэтому и спрашиваю ваше мнение.

Кстати вот ещё вопрос, в принципе тут на него отвечали уже, но я спрошу для надёжности всё-таки, мало ли что я не так понял. Я уже был в Ирландии, после Лондона сразу. А теперь у меня билеты через Ригу, без заезда в Англию. Меня не развернут на границе? 180 дней ещё не прошло.
igor_rr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1217

Сообщение Lelja » 03 янв 2020, 19:42

В конце декабря летала Лондон (Станстед)-Корк-Лондон (Лутон) на один день. Британская виза типа С, открыта в Лондоне за несколько дней до.

И туда и обратно Ryanair, на посадочном написали, что обязательно подойти к стойке на Visa Check. Отстояла в очереди в Станстеде минут 20, и visa check и baggage drop-off в одном месте, народу было очень много.

Девушка за стойкой открыла мой греческий шенген, смотрит на него. Я: "это шенгенская виза". Девушка: "вы по ней летите в Корк?". Я: "Нет, у меня есть британская виза". Девушка: "Ну по этой тоже можно. А покажите британскую". Это неправда, по шенгену нельзя лететь в Ирландию. Почему она так сказала, я не понимаю. Я показала ей британскую визу, она толком на неё и не посмотрела, сказала "угу" и поставила на посадочный штамп "visa checked".

На вылете паспортного контроля нет, идёте после досмотра сразу на посадку. Перед выходом на посадку очередь в самолёт двигалась быстро, но на мне застопорилась. Сотрудница: "Подождите минуту, я должна позвонить". Крутит мой паспорт (всё внимание очереди ко мне), звонит "Алло, у меня тут российский паспорт, виза С мульт, может лететь в Корк?". "Да, проходите, приятного пути". У меня вот создалось впечатление, что сотрудники Ryanair в Станстеде вообще не знают про визы и не чётко понимают требования въезда.

Прилетела в Корк, на паспортном контроле в будку со всего рейса была чуть ли не единственная. "На сколько дней в Корк?". Я "на один". "Отлично, хорошо провести время!". Поставил один штамп, потом второй, что-то написал от руки. Потом посмотрела, на половине листа ирландская отметка. Дали 3 дня в стране, хотя сказала, что этим же вечером уеду назад.

На вылете из Корка паспортного контроля не было. На стойке Райанэйр опять проверили (британскую) визу, чисто формально. Поставили "visa checked" на посадочный. По прилёту в Лондон-Лутон паспортного контроля не было. Сразу на автобусе привезли в зал с выдачей багажа. Этот момент мне остался непонятен. Ведь я могла быть в Ирландии по ирландской национальной визе, с которой в Британию нельзя. Неужели полагаются только на проверку на стойке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1218

Сообщение igor_rr » 04 янв 2020, 15:20

Прилетал из Дублина в Хитроу, терминал 5. Тоже не было никакого паспортного контроля.
igor_rr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1219

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 янв 2020, 21:27

igor_rr писал(а):Я уже был в Ирландии, после Лондона сразу. А теперь у меня билеты через Ригу, без заезда в Англию. Меня не развернут на границе? 180 дней ещё не прошло.
См. п.7 памятки.
Lelja писал(а):Ведь я могла быть в Ирландии по ирландской национальной визе, с которой в Британию нельзя. Неужели полагаются только на проверку на стойке?
Не полагаются, просто всем пофиг, особенно авиакомпании "Аэр Лингус".
igor_rr писал(а):Тоже не было никакого паспортного контроля.
Потому что его нет, ибо британцы считают рейсы в и из Ирландии внутренними (именно поэтому больше нет транзита в Ирландию через Британию с ирдандской визой). Об чем в этой и соседних темах неоднократно упоминалось.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1220

Сообщение morfei » 17 янв 2020, 14:21

Всем доброго дня
Есть тур.виза Великобритании на 6 месяцев по которой был уже в Великобритании и Ирландии. Теперь хочу прилететь в Ирландию за 3 дня до конца срока действия визы. Есть ли шанс что разрешат пребывание в Ирландии допустим 7 дней?
morfei
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1221

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 янв 2020, 15:03

Формально условия пребывания в Ирландии определяются не наличием визы и ее ограничениями, а штампом, проставляемом на паспортном контроле. Т.о. если вы вдруг попадете на невнимательного или пофигистически настроенного сотрудника, то вам могут даже штамп на 90 дней влепить без затей. Рассчитывать на это однако не стоит, см. п.4 памятки.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль