Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #21

Сообщение Mariquita » 12 июл 2011, 11:48

AlexT1 писал(а):я то думал вязть что-то типа хуйндай гетц на автомате (с механикой не дружу), то теперь думаю. что может что мощнее надо, хотя бы около 100 кобыл.

Тоже не дружу с механикой У ависа минималка с автоматом - Тойота Королла, планируем брать ее, как вариант "не гетца"
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #22

Сообщение Laktaev » 12 июл 2011, 16:21

Тут мне трудно чото-то посоветовать. Я езжу только на ручных, сравнить не могу. По настоящему серьезные серпантины были только в нескольких местах, которые, в принципе, не обязательно входят в общепринятые маршруты. Может Вы не планируете туда ехать... Это, прежде всего перевал по дороге на Коллинвуд (самый север Южного) и в районе Мастертона по дороге с западного побережья на восточное (низ Северного). И еще при проезжании насквозь нац. парка Уревера (правее Роторуа) - там еще и грунтовка, хорошо, было сухо. Впрочем, совсем стремные дороги в случае плохих условий просто закрывают.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #23

Сообщение molot » 12 июл 2011, 20:59

AlexT1 писал(а):не подскажите пару ответов на сл. ворпосы:
1. где найти информационные центры, где есть списки мотелей?

Посмотрите на карте http://www.newzealand.com/int/map/visit ... n-service/
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #24

Сообщение AlexT1 » 12 июл 2011, 22:10

Laktaev писал(а):Тут мне трудно чото-то посоветовать. Я езжу только на ручных, сравнить не могу. По настоящему серьезные серпантины были только в нескольких местах, которые, в принципе, не обязательно входят в общепринятые маршруты. Может Вы не планируете туда ехать... Это, прежде всего перевал по дороге на Коллинвуд (самый север Южного) и в районе Мастертона по дороге с западного побережья на восточное (низ Северного). И еще при проезжании насквозь нац. парка Уревера (правее Роторуа) - там еще и грунтовка, хорошо, было сухо. Впрочем, совсем стремные дороги в случае плохих условий просто закрывают.


на южном острове очень хочется посетить места где снимали властилин колец...вот нашел ссылку об этих места...
http://zhivem-za-granicej.com/strany/no ... kolec.html
правда, уж что-то больно много мест
вот чтоб покататься вокруг этих мест, в частности по квинстауну, кентербери, маккензи, руапеху надо что-то мощнее короллы или гетца?

но конечно серпантины мне нравятся, вот катался на них в калифорнии, ну очень понравилось, но если совсем стремные то надо думать

molot писал(а):Посмотрите на карте http://www.newzealand.com/int/map/visit ... n-service/


спасибо)

Mariquita писал(а):Тоже не дружу с механикой У ависа минималка с автоматом - Тойота Королла, планируем брать ее, как вариант "не гетца"


авис уж больно дорогая конторка, престижная конечно, но дорогая , примерно процентов на 30-40 дороже. вот советовали мне тут выше по теме еще одну контору, так ее ценник как-то существенно демократичнее и это с учетом всех страховок
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #25

Сообщение subedey » 13 июл 2011, 05:31

Вы на север от Окленда планируете? Или времени не остается? Если да то занырните на Тутукаке. Не пожалеете. Входит в 10 лучших мест для погружения у Кусто.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #26

Сообщение AlexT1 » 13 июл 2011, 10:06

subedey писал(а):Вы на север от Окленда планируете? Или времени не остается? Если да то занырните на Тутукаке. Не пожалеете. Входит в 10 лучших мест для погружения у Кусто.


спасибо
я планирую на северный остров 5-7 дней, так что планирую посмотреть все самое интресное)
честно сказать я не фанат ныряний (хоят хочется когда-нибудь начать), люблю ходить и смотреть)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #27

Сообщение Mariquita » 13 июл 2011, 14:13

AlexT1 писал(а):кроме того, я не решил для себя окончательно что мне делать с перемещением на южный остров (стоит ли брать паром или все же самолет веллингтон-крайчерч)

в любом случае сейчас думаю самое важное это разобраться стоит ли брать паром и купить авиабилеты с южного острова на северный

Мы тоже над этим думаем. Пока склоняемся к парому - судя по путеводителю, на севере Южного острова тоже есть что посмотреть: к северу от Пиктона красивое место Марлборо Саунд, а южнее Пиктона - крупнейший винодельческий регион Марлборо.

AlexT1 писал(а):
авис уж больно дорогая конторка, престижная конечно, но дорогая , примерно процентов на 30-40 дороже. вот советовали мне тут выше по теме еще одну контору, так ее ценник как-то существенно демократичнее и это с учетом всех страховок

да, авис действительно подороже, но у того же апекса тоже есть королла
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #28

Сообщение AlexT1 » 13 июл 2011, 18:29

[quote="Mariquita"] Мы тоже над этим думаем. Пока склоняемся к парому - судя по путеводителю, на севере Южного острова тоже есть что посмотреть: к северу от Пиктона красивое место Марлборо Саунд, а южнее Пиктона - крупнейший винодельческий регион Марлборо.[quote]
так я думал из Красчерча рвануть вначале вниз, потом через западное побережье проехать наверх к Пиктону и соответственно спуститься вниз к красчерчу.

а вот если приехать на пароме, то как двигаться вниз...справа будет красивое побережье, а слева винодельни...назад то я на пароме возвращаться не буду. а значит часть острова может остаться неохваченной.

че то апекс показался мне подешевле чем остальные конторы + интрефейс дружелюбный.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #29

Сообщение Mariquita » 13 июл 2011, 20:19

AlexT1 писал(а):так я думал из Красчерча рвануть вначале вниз, потом через западное побережье проехать наверх к Пиктону и соответственно спуститься вниз к красчерчу.

а вот если приехать на пароме, то как двигаться вниз...справа будет красивое побережье, а слева винодельни...назад то я на пароме возвращаться не буду. а значит часть острова может остаться неохваченной.

да, тогда другое дело! я думала, вы вообще на север от Крайстчерча не поедете. у вас получается даже логичнее! у нас просто мало времени и полный объезд южного острова мы не успеем совершить, поэтому приходится выбирать только самые интересные места
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #30

Сообщение AlexT1 » 13 июл 2011, 21:37

Mariquita писал(а): да, тогда другое дело! я думала, вы вообще на север от Крайстчерча не поедете. у вас получается даже логичнее! у нас просто мало времени и полный объезд южного острова мы не успеем совершить, поэтому приходится выбирать только самые интересные места


ну это только так кажется что из красчерча проще спланировать, сейчас всю голову сломал над перегонами. придется по острову кататься елочкой, т.к. столько всего хочется посмостреть (как минимум дважды остров придетс пересечь с востока на запад) + поездка на пароме это тоже определенный экспириенс.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #31

Сообщение Mariquita » 14 июл 2011, 09:11

AlexT1 писал(а):ну это только так кажется что из красчерча проще спланировать, сейчас всю голову сломал над перегонами. придется по острову кататься елочкой, т.к. столько всего хочется посмостреть (как минимум дважды остров придетс пересечь с востока на запад) + поездка на пароме это тоже определенный экспириенс.

да, без "елочки" не обойтись! у нас тоже получается елочка через Артур Пасс. А паром действительно прикольный опыт
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #32

Сообщение AlexT1 » 14 июл 2011, 12:50

Mariquita писал(а):
AlexT1 писал(а):ну это только так кажется что из красчерча проще спланировать, сейчас всю голову сломал над перегонами. придется по острову кататься елочкой, т.к. столько всего хочется посмостреть (как минимум дважды остров придетс пересечь с востока на запад) + поездка на пароме это тоже определенный экспириенс.

да, без "елочки" не обойтись! у нас тоже получается елочка через Артур Пасс. А паром действительно прикольный опыт


видимо все же паром с апексом, это выгодно с финансовой точки зрения получается.

для меня апекс большой плюс и в том, что они дают полную страховку и на водителей с маленьким стажем, а иные компании как правило просят доплатить за молодняк.
+ я им вчера послал письмо, и они мне еще небольшую скидочку сделали, что тоже приятно.
+ паром для машины у них бесплатный и паром идет рано с утра, а значит больше половины дня еще свободно для трипа.

но это заставит сделать дополнительную петлю от Красчерча до места где плавают кащшалоты и киты (огород на К)...все ж это наверное красиво.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #33

Сообщение Laktaev » 14 июл 2011, 13:12

Паром для машины дали бесплатно? Это очень любезно с их стороны.

В моем случае в расчете общей стоимости контракта стоимость парома для машины была заложена, как и стоимость людей. Весьма по божеским ценам. При заключении контракта я прописал там конкретные даты для парома, но их можно было поменять бесплатно , по моему, не позже чем за два дня до рейса. Я менял, так как поездка корректировалась по ходу движения. Очень удобно - просто звонил. Паром Интерайлендер - действительно с утра с Северного на Южный, по приезду времени много.

Если Вы хотите плавать смотреть на китов из Кайкуры, то проверьте одну вещь, я ответа не знаю. Дело в том, что эти самые киты не то, чтобы круглый год там неподалеку толкуться, а появляются там в периоды миграций, если я правильно это называю, и тогда вероятность их увидеть почти сто процентов. Если же пытаться в "некитовое" время, то, скорее всего, ничего интересного увидеть будет нельзя, так что и ехать специально не надо...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #34

Сообщение Mariquita » 14 июл 2011, 13:52

AlexT1 писал(а):
видимо все же паром с апексом, это выгодно с финансовой точки зрения получается.

для меня апекс большой плюс и в том, что они дают полную страховку и на водителей с маленьким стажем, а иные компании как правило просят доплатить за молодняк.
+ я им вчера послал письмо, и они мне еще небольшую скидочку сделали, что тоже приятно.
+ паром для машины у них бесплатный и паром идет рано с утра, а значит больше половины дня еще свободно для трипа.

но это заставит сделать дополнительную петлю от Красчерча до места где плавают кащшалоты и киты (огород на К)...все ж это наверное красиво.

здорово!! пожалуй, тоже воспользуюсь этой компанией))))
то есть вы получается от пиктона вниз поедете все-таки?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #35

Сообщение AlexT1 » 14 июл 2011, 15:52

Mariquita писал(а):
AlexT1 писал(а):
видимо все же паром с апексом, это выгодно с финансовой точки зрения получается.

для меня апекс большой плюс и в том, что они дают полную страховку и на водителей с маленьким стажем, а иные компании как правило просят доплатить за молодняк.
+ я им вчера послал письмо, и они мне еще небольшую скидочку сделали, что тоже приятно.
+ паром для машины у них бесплатный и паром идет рано с утра, а значит больше половины дня еще свободно для трипа.

но это заставит сделать дополнительную петлю от Красчерча до места где плавают кащшалоты и киты (огород на К)...все ж это наверное красиво.

здорово!! пожалуй, тоже воспользуюсь этой компанией))))
то есть вы получается от пиктона вниз поедете все-таки?


хочу провести тендер), разве что времени мало, апекс оффер на скидку дал на 4 дня.
про плану пока не знаю...пока думаю от пиктона вначале на север, потом по заливу тасмана покататься, а потом НЕ по западному побежею (т.к там до окрестностей Хокитика делать нечего), а вернуться назад и поехать вдоль живопистного восточного побережья, в том числе мимо Каикаура...где плавают киты.
далее по Артурс-пас я с востока на запад пересекаю остров и далее еду по "большой петле" Хокитика-Уаннака-Куинстаун-Блафф-Данидин-Красчерч.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #36

Сообщение subedey » 15 июл 2011, 02:15

В Пиктоне возьмите винный тур по винодельням, долина Мальборо перед Бленемом известна на весь мир своим качественным вином. Возил французам Chardonnay Cloudy Bay - им очень вкатило. Вас возят от винодельни до винодельни - вы дегустируете. Только потом отлежаться надо будет перед дорогой, а то реально после 5 винодельни пьяные будете... Но опыт хороший, всем рекомендую.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #37

Сообщение Mariquita » 15 июл 2011, 07:44

subedey писал(а):В Пиктоне возьмите винный тур по винодельням, долина Мальборо перед Бленемом известна на весь мир своим качественным вином. Возил французам Chardonnay Cloudy Bay - им очень вкатило. Вас возят от винодельни до винодельни - вы дегустируете. Только потом отлежаться надо будет перед дорогой, а то реально после 5 винодельни пьяные будете... Но опыт хороший, всем рекомендую.

Подскажите, пожалуйста, в без винного тура можно заезжать на винодельни? То есть принимают ли они одиночных туристов? не очень хочется брать тур на весь день, но на пару-тройку виноделен хочется скататься
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #38

Сообщение Mariquita » 15 июл 2011, 07:53

AlexT1 писал(а):про плану пока не знаю...пока думаю от пиктона вначале на север, потом по заливу тасмана покататься, а потом НЕ по западному побежею (т.к там до окрестностей Хокитика делать нечего), а вернуться назад и поехать вдоль живопистного восточного побережья, в том числе мимо Каикаура...где плавают киты.
далее по Артурс-пас я с востока на запад пересекаю остров и далее еду по "большой петле" Хокитика-Уаннака-Куинстаун-Блафф-Данидин-Красчерч.

да, у нас тоже такой же маршрут! только времени меньше чем у вас, будем ездить быстрее))) сколько времени вы выделите на северный остров?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #39

Сообщение subedey » 15 июл 2011, 09:47

Mariquita писал(а):
subedey писал(а):В Пиктоне возьмите винный тур по винодельням, долина Мальборо перед Бленемом известна на весь мир своим качественным вином. Возил французам Chardonnay Cloudy Bay - им очень вкатило. Вас возят от винодельни до винодельни - вы дегустируете. Только потом отлежаться надо будет перед дорогой, а то реально после 5 винодельни пьяные будете... Но опыт хороший, всем рекомендую.

Подскажите, пожалуйста, в без винного тура можно заезжать на винодельни? То есть принимают ли они одиночных туристов? не очень хочется брать тур на весь день, но на пару-тройку виноделен хочется скататься


Мы хотели сами - не нашли, ничем не приметный поворот между Пиктоном и Бленемом. К тому же драйвер пить у вас не будет. Ну если на такую жертву он согласен - вот карта
http://www.wine-marlborough.co.nz/docum ... al_000.pdf Еще вариант - байк на прокат можно брать и кататься между винодельнями. Если есть палатка с собой - видите на карте поворот на Cloudy Bay с Tuamarina? Там бесплатно можно на берегу ставить палатку под соснами, есть туалет, душа нет, правда. Мы там 2 раза ночевали, 1 раз на уг ездили, 1 раз возращались в Пиктон уже.Там же можно отлежаться часика 3 после виноделен. Тур по винодельням у нас занял часа 3, но супер, до сих пор вспоминаю. Берите маску, между Крайсчерчем и Бленемом поныряйте за пауой (ракушка, очень вкусная), жто там, где котики прям на дорогу вылазят. 10 можно брать на человека. только чтоб большие были, минимум 10 см.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка в Новую Зеландию на Новый год

Сообщение: #40

Сообщение Mariquita » 15 июл 2011, 10:14

subedey писал(а):Мы хотели сами - не нашли, ничем не приметный поворот между Пиктоном и Бленемом. К тому же драйвер пить у вас не будет. Ну если на такую жертву он согласен - вот карта
http://www.wine-marlborough.co.nz/docum ... al_000.pdf Еще вариант - байк на прокат можно брать и кататься между винодельнями. Если есть палатка с собой - видите на карте поворот на Cloudy Bay с Tuamarina? Там бесплатно можно на берегу ставить палатку под соснами, есть туалет, душа нет, правда. Мы там 2 раза ночевали, 1 раз на уг ездили, 1 раз возращались в Пиктон уже.Там же можно отлежаться часика 3 после виноделен. Тур по винодельням у нас занял часа 3, но супер, до сих пор вспоминаю. Берите маску, между Крайсчерчем и Бленемом поныряйте за пауой (ракушка, очень вкусная), жто там, где котики прям на дорогу вылазят. 10 можно брать на человека. только чтоб большие были, минимум 10 см.

ого, спасибо за схему, здорово!
мы просто будем на машине и вчетвером, как-то драйвер не очень влезет
касательно купания - не холодно ли на южном острове купаться? мы даже не северном не планировали а уж маску и подавно решили не брать
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль