Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Aleksei_RF писал(а) 23 сен 2012, 19:13:Я тоже недавно террорезировал тут всех именно этими вопросами насчет купания
И вывод насколько я понял такой: купаться равно как и сноркелить можно, но вода все равно прохладная. Про Турцию точно забудьте! В Хорватии мне и то вода казалась прохладной, а в НЗ она еще холодней.
Само собой разумеется, что в Зеландии чем севернее, тем погода и соответственно вода должны быть теплее.
Ну например известное место: Bay of islands. Но как написал Rudankort в своем на мой (и не только мой) взгляд лучшем на форуме отчете по НЗ "В стране длинного белого облака", даже там, на Bay of islands, вода была прохладная. Более того, очень велика зависимость от погоды, дождей, которые могут пойти в любой момент, поэтому лично мы решили туда не ехать.
Попробуем найти какие нибудь хорошие пляжи рядом с Оклендом, кстати кто знает - посоветуйте плиз таковые.
Ну а пока что я уяснил, где точно можно в Зеландии купаться с теплой водой - это места геотермальных зон, например озеро Таупо или подобные места вблизи Роторуа, или Hot Water Beach на полуострове Coromandel. Только вот всё это конечно не совсем пляжный отдых.
Aleksei_RF писал(а) 24 сен 2012, 17:11:subedey:
Спасибо. Про Poor Knights вообще впервые услышал. Жаль далеко - не успеть.
А пляж Piha beach - это имеется в виду который на западном побережье в поселке Piha?
Еще хвалили Omaha, но он боюсь тоже далековато (у нас остаются лишь сутки на Окленд).
Вообще, Окленд ведь практически стоит на южном берегу большого залива, простирающегося вглубь острова. Там наверняка должны быть и пляжи, и вода потеплее?
subedey писал(а) 25 сен 2012, 01:54:В черте самого Окленда никто не купается, ибо вода не прозрачная. Чистая вода начинается с южной части полуострова Коромандел и с Tawharanui на севере. Там же и марина парк Goat Island, со снеперами можно поснорклить. Тасманово море - всегда большие волны, всегда колбасит, удобных бухт мало (Manukau Harbour - не в счет, вода слишком уж мутная). А насчет Poor Knights - это must see, это самое мое яркое впечатление в НЗ. Нырял там 3 раза, поеду в декабре или январе снова туда. В гротах плавать/нырять - ощущения нереальные, рыба по стенкам щимится, и уникальные индемики - животные, не встречающиеся нигде больше. В черте Окленда можно смело на неделю зависать, есть, что поглядеть. Тот же Waitakere range, Muriwai beach, винодельни Waiheke island...
subedey писал(а) 26 сен 2012, 03:05:Waitakere - довольно большой лесной массив, rainforest со всеми атрибутами: трэками на разные дистанции и сложность, каскадами водопадов, скалами, спусками к пляжам.
Aleksei_RF писал(а) 25 сен 2012, 17:41:Тогда какой из двух на ваш взгляд лучше: Piha beach или Muriwai beach? Они я так понимаю примерно на одинаковом расстоянии от Окленда.
Mikhail78 писал(а) 26 сен 2012, 10:14:Судя по фоторгафиям ни на Пиха, ни на Коромандел никто особо не купается. Кто-то на доске катается, кто-то по берегу ходит... Значит ли это, что купание там (из-за температуры воды или еще чего-то) строго на любителя. Или что-то я не уловил? Может тогда кто-то посоветует место, где может не в море, а в термальных водах можно покупаться нормально?
Silver писал(а) 27 сен 2012, 03:55:Piha - красивая скала в море и небольшая дырка в скале по соседству - в целом очень недурно, но дорога - серпантин
Muriwai - хорошая инфраструктура (есть детская площадка, например), хорошая дорога до пляжа, забавная колония чаек на скалах с прекрасными обзорными точками.
Aleksei_RF писал(а) 27 сен 2012, 18:03:Ясно, спасибо. Ну, если надумаем ехать в Waitakere смотреть водопады, то пляж Muriwai даже лучше подходит, получается что по пути.
Кстати, а напомните еще, на которых из пляжей вблизи Окленда песок черный, от вулканического пепла.
Пимлико писал(а) 29 сен 2012, 19:49:Купался на Коромандейле 27 декабря прошлого года, океан был очень теплым
Aleksei_RF писал(а) 30 сен 2012, 11:45:Пимлико писал(а) 29 сен 2012, 19:49:Купался на Коромандейле 27 декабря прошлого года, океан был очень теплым
Дело в том, что понятие "очень теплая вода" для каждого индивидуально. Для меня это например: 28 градусов как в Турции в конце августа.
А для кого-то и 20 градусов - зашибись. Например для моего отца, в прошлом чемпиона по плаванию, который вообще не любит теплую воду.
Поэтому просьба уточнять в градусах, какова температура ваших тёплых вод
Пимлико писал(а) 02 окт 2012, 17:02:Aleksei_RF писал(а) 30 сен 2012, 11:45:я с градусником не стоял но где-то около 24-25. На ББР была не сильно теплее. Почти тоже, по ощущению.
Aleksei_RF писал(а) 03 окт 2012, 15:21:Silver писал(а) 02 окт 2012, 22:45:25, кмк, из серии фантастики
Летом (в январе) смотрел эту карту и вода, на сколько я помню, еле-еле дотягивала до 21/quote]
Да уж ...
Видать Пимлико перепутал и сидел на берегу Hot water beach в гейзерной ямке
Mikhail78 писал(а) 09 окт 2012, 16:19:В общем стало ясно, что с купанием в море в НЗ не очень. Тогда подскажите какой-нибудь спа-центр или центр термальных вод (ну что-то типа австрийских, например), где есть бассейны, сауны, массаж и т.п., чтобы можно было провести в расслабленном состоянии пару дней. Расположение не особо важно, но по возможности около Крастчерча или Окленда, хотя если есть что-то особое в другом месте, тоже сообщите.
Aleksei_RF писал(а) 09 окт 2012, 17:59:А вот про это место я и сам хочу задать вопрос, кто был - отпишитесь, как там:
"Берег Гибискусов" - Здесь интересна термальная станция Уаивера (40 км. от Окленда)
Silver писал(а) 12 окт 2012, 05:25:Aleksei_RF писал(а) 09 окт 2012, 17:59:А вот про это место я и сам хочу задать вопрос, кто был - отпишитесь, как там:
"Берег Гибискусов" - Здесь интересна термальная станция Уаивера (40 км. от Окленда)
Hibiscus Coast, Waiwera - это что бы тем, кто не знаком с местностью, было понятно что искать.
Место оооочень известное, откуда и все его проблемы в виде толп народа в любое время дня и в любой день недели, преимущественно небелых, но я был один раз, может просто не повезло. Вода, по ощущениям, просто подогретая источниками, и ничего такого природно-полезного в ней не наблюдается. Даже запаха тухлых яиц как в Роторуа нет
Silver писал(а) 12 окт 2012, 05:25:За натуральными природными грязями и источниками я бы съездил в Ngawha Springs
Silver писал(а) 12 окт 2012, 23:26:Вода теплая, чего-то в районе 38 градусов
Хот вотер бич - это источники прям на пляже, роешь ямку и вот она - натурально из земли, а в Вайвере, как мне кажется, обычную водопроводную воду подогревают термальными источниками, ну или просто очищенную термальную подают в бассейны
Silver писал(а) 14 окт 2012, 12:13:Если просто поплавать захочется после хождения по городу, то в центре есть несколько бассейнов с саунами и парными (steam room) за, примерно, 6-7 nzd, справки, естественно, никакие не нужны, плавай сколько влезет
Silver писал(а) 14 окт 2012, 12:13:Кстати по ощущениям на Hot Water Beach темпратура градусов под 45-50 из земли лезет, ибо если не разбавить водой из моря, то руку туда не засунешь больше чем на пару секунд.
Список форумов ‹ АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форум ‹ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форум — путешествия, отдых, визы и отзывы туристов ‹ Вопросы о Новой Зеландии
