Fjordland на Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Fjordland на Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 25 май 2007, 15:36

Господа, кто знает, есть ли нормальная дорожная сеть в этом районе. Можно ли проехать в итересные места на арендованой машинетипа седан. Или только джипы. Или там вообще только круизные лайнеры ходят.
Можно ли место сравнить с Норвегией? Да-Нет? Почему?
Есть ли какие ознокомительные сайты?
Какие лучше месяцы для посещения? Какая погода, температура в эти месяцы?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской
рент кар австралии

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 25 май 2007, 23:29

Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Fjordland на Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Ski Bunny » 27 май 2007, 12:21

Trolll писал(а):Господа, кто знает, есть ли нормальная дорожная сеть в этом районе. Можно ли проехать в итересные места на арендованой машинетипа седан. Или только джипы. Или там вообще только круизные лайнеры ходят.

Есть дорога из Te Anau в Milford Sound и всё! Она асфальтированная, т.е. на любой коробченке можно ехать.

Trolll писал(а):Можно ли место сравнить с Норвегией? Да-Нет? Почему?

Нет, с Норвегией не сравнимо. В норвежских краях ощущение северное. Здесь же пасифик. Водопадов больше, т.к. это все же альпийский район с ледниками на вершинах. Если в водопадах много воды, то зрелище более поражающее, чем в Норвегии. Круизы подходят очень-очень близко к водопадам. Зрелище потрясающее!

Trolll писал(а):Есть ли какие ознокомительные сайты?
Какие лучше месяцы для посещения? Какая погода, температура в эти месяцы?

Сайт? Google!:-)
В любом месяце хорошо. Дело в том, что погода абсолютно непредсказуема, но в любую красиво. Главное, чтобы воды было много в водопадах. Из круизов в Milforrd Sound рекомендую Nature от Real Journeys. В Doubtful я ходила на яхте товарища. Это совершенно разные саунды. Если есть возможность, то лучше побывать в обоих.

Есть фильм о Fijordland - "Ata Whenua – Shadowland". Очень красиво, но лучше смотреть после посещения Milforda или Doubtfula, т.к. то что показано в фильме доступно только тем, кто может позволить арендовать вертолет на несколько дней во все четыре времена года.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 09:24

Спасибо всем за ответы.
А вот ещё вопросики, эти круизы идут из Велингтона, Окленда или откуда подальше типа Австралии. Есть ли на местности какие-нибудь кемпинги, прочая туринфрастуктура, населённые пункты? Вообще какая общая протяженность по побережью, имею в виду конечно не все изгибы суши, а просто от крайней северной , до крайней южной точки. Сколько дней нужно чтобы впитать нормально всю эту красоту, не торопясь посетить наиболее итересные места.
Цены на ренткары примерно как и везде по миру в развитых странах?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ski Bunny » 28 май 2007, 12:31

Trolll писал(а):Спасибо всем за ответы.
А вот ещё вопросики, эти круизы идут из Велингтона, Окленда или откуда подальше типа Австралии.

Ага и даже из Санкт-Петербурга:-)
Круизы только из Milford по Milford Sound и из Manapouri по Doubtful Sound.

Trolll писал(а):
Есть ли на местности какие-нибудь кемпинги, прочая туринфрастуктура, населённые пункты?

Есть все необходимое. Сайтов на эту тему достаточно.

Trolll писал(а): Вообще какая общая протяженность по побережью, имею в виду конечно не все изгибы суши, а просто от крайней северной , до крайней южной точки.

А вам зачем?:-) Морскую прогулку хотите совершить? Не думаю, что найдете желающих вам это устроить. Там очень неспокойное море. Да и вообще красоты тех мест не в открытом море, а в саундах, горах и лесах.

Trolll писал(а): Сколько дней нужно чтобы впитать нормально всю эту красоту, не торопясь посетить наиболее итересные места.

Если включать в план несколько дневные пешие маршруты, то 3-4 недели.

Trolll писал(а):Цены на ренткары примерно как и везде по миру в развитых странах?

Дешевле в виду слабости новозеландского доллара.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 12:52

М-да, 3-4 недели многовато. В целом, как я понял, там конечно нет такой дорожной сети как в Норге? Просто конечно сравниваю, зная именно эту страну. Тут до большинства интересных мест можно доехать на машине, и дальше максимум 2-5 часов в одну сторону, тут я смотрю пешком надо больше ходить? Конечно наверное глупость спрашиваю, но морские круизы не заменят пеших маршрутов и наоборот? Или всё же пароходы довозят до основных интересных мест? Сколько дней они продолжаются. Ведь, как я прикинул, общая протяженность там километров 300? или ошибаюсь.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ski Bunny » 28 май 2007, 13:04

Trolll писал(а):М-да, 3-4 недели многовато. В целом, как я понял, там конечно нет такой дорожной сети как в Норге?

Нет, по причине того, что хотят сохранить первозданную природу.

Trolll писал(а):Просто конечно сравниваю, зная именно эту страну. Тут до большинства интересных мест можно доехать на машине, и дальше максимум 2-5 часов в одну сторону, тут я смотрю пешком надо больше ходить?

Или пешком или на вертолете. Первый вариант дешево и сердито. Второй вариант дорого.

Trolll писал(а):Конечно наверное глупость спрашиваю, но морские круизы не заменят пеших маршрутов и наоборот?

Нет, не заменят. Но пешие маршруты совсем необязательно, если вам они не в кайф. Дорога на Милфорд очень м очень красивая. Но тащится на другой конец света только ради двух круизов, по-моему, удел японских туристов:-)

Trolll писал(а):Или всё же пароходы довозят до основных интересных мест? Сколько дней они продолжаются. Ведь, как я прикинул, общая протяженность там километров 300? или ошибаюсь.

2-3 часа круиз по каждому фьорду. До Doubtful Sound часа 4 уйдет, чтобы довезли туда и обратно на лодке, т.к. дороги нет.

Почитайте про Fjordland и перестаньте сравнивать с Норвегией:-) Общность только одна - наличие нескольких фьордов меньшего размера и всё!
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 13:44

Спасибо большое. В принципе, всё понял. Опять сравниваю - вобщем Fjordland, это маленький кусочек Норвегии, только окружающие горы повыше.
Пешие походы мне очень даже интересны, особенно если удаётся забраться туда где людей поменьше. Просто конечно же хочется выбрать для себя самое самое и не размениваться по мелочам. Просто была такая идея взять на прокат, в одном из столичных городов машину и проехаться вообще в целом по обоим островам. А почему спрашиваю именно про это место, а потому что крыша поехала совсем от Норги, еду туда уже в пятый раз.
В принципе, сама поездка получится дешевле чем в Норге, вот только перевоз своей тушки из Питера в Новую Зеландию, несколько дороже , чем паром Турку-Стокгольм и тыша км на своём авто
Но всё равно хочется покататься. Надо копить бабульки.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Светлан@ » 28 май 2007, 14:00

Ski Bunny, а как у вас там с летней жарой (календарной зимой, я имею в виду)? В Австралии, например, довольно жарко, мы как-то потащились в горы по жаре, я потом прокляла эту (свою ) затею.
Если в Новой Зеландии в январе так же жарко, пешие походы будут в тягость, на мой взгляд.
Какая, в основном, t в декабре-январе-феврале? Как часто идут дожди?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 14:08

А вот ещё вопрос. Как там будут смотреть на такую штуку если поставить палатку, ну просто для ночёвки, вне кемпинга, где-нибудь в пустом месте, естественно после отъезда не оставив после себя никаких следов пребывания там. Это разрешено?
Я где-то слышал, что по прелёту в Н.Зеландию жесточайший контроль ввозимого уже использованног в других странах снаряжения, на предмет разной иноземной каки. Так ли это?
А что касается дорожной сети в Норге, то не смотря на то что они проложили или прорыли к самой маленькой деревушке дорогу или тоннель, они отлично вписаны в окружающий ландшафт и экологическая обстановка в этой стране лучший пример для подражания
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Toma » 28 май 2007, 22:16

Trolll писал(а): Вообще какая общая протяженность по побережью, имею в виду конечно не все изгибы суши, а просто от крайней северной , до крайней южной точки.

Протяженность трех островов примерно 1600 км
Trolll писал(а): Сколько дней нужно чтобы впитать нормально всю эту красоту, не торопясь посетить наиболее итересные места.

Мы за 11 дней проехали из Окленда до северной точки (за день сгоняли, именно сгоняли, из Окленда до мыса Реинга и обратно) и с северной точки Северного острова до южной Южного. Но очень многого не успели посмотреть: на Тонгориро все вулканы были в тумане, и мы не стали ждать погоды и потому не пошли к самим вулканам, не успели посмотреть и фьерды, не были на «тропе восходящего солнца», не видели Эгмонд, да и многое другое. Так что, если есть желание проехать с северной точки до южной и при этом что-либо посмотреть, то надо не менее 3-х недель.
Trolll писал(а): Какие лучше месяцы для посещения? Какая погода, температура в эти месяцы?

Были в январе ( в НЗ вроде должен быть разгар лета), но t=17-24, причем на Южном острове было теплей, чем на Северном, хотя должно быть наоборот.
Дожди шли почти каждый день. Но дожди не утомляли и не раздражали. Солнца тоже хватало.
Надо учесть , что жизнь в НЗ замирает рано. В 5-6 вечера уже все закрыто: магазины, кафе, а на севере и заправки. Это несмотря на то, что световой день приятно длинный, почти как у нас летом.
Trolll писал(а): А вот ещё вопрос. Как там будут смотреть на такую штуку если поставить палатку, ну просто для ночёвки, вне кемпинга, где-нибудь в пустом месте, естественно после отъезда не оставив после себя никаких следов пребывания там. Это разрешено?


А зачем ставить палатку в неотведенном месте? Уж что в НЗ отлично, так это кемпинги. Всегда под палатки отведены самые лучшие, самые живописные места.
А вообще, почитайте еще отчет ks, по-моему, “вторая часть кругосветки” в разделе Австралия и Океания. Они там целый месяц были.
Toma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.03.2007
Город: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Сообщение: #12

Сообщение Ski Bunny » 29 май 2007, 00:05

Trolll писал(а):Спасибо большое. В принципе, всё понял. Опять сравниваю - вобщем Fjordland, это маленький кусочек Норвегии, только окружающие горы повыше.

На мой взгляд, Fjordland - это не только фьорды. Норвегия - это в основном только фьорды, потому что они большие и их много:-) Норвегия - это цивилизация. Fjorland - дикий край с двумя городками Te Anau и Manapouri и парой поселений на несколько дворов. Мне нравятся обе страны, но Новая Зеландия больше, т.к. ее природа более разнообразная и людей немного.

Trolll писал(а):Пешие походы мне очень даже интересны, особенно если удаётся забраться туда где людей поменьше.

Людей здесь везде мало

Trolll писал(а):Просто конечно же хочется выбрать для себя самое самое и не размениваться по мелочам.

Ну, если так, то копите деньги на полет на вертолете:-)
http://www.fiordlandhelicopters.co.nz/ и далее по ссылке 'The Ata Whenua - Heli-Experience'. Могу ужать одноименный фильм в MPEG4 и выложить на файлообменник.

Trolll писал(а):Просто была такая идея взять на прокат, в одном из столичных городов машину и проехаться вообще в целом по обоим островам.

План правильный. Я бы посоветовала сконцентрировать свое внимание на Южном острове. Он хорош в любой сезон. Северный и рядом с ним не лежал, но если время и деньги - не проблема, то можно охватить оба.

Trolll писал(а):А почему спрашиваю именно про это место, а потому что крыша поехала совсем от Норги, еду туда уже в пятый раз.

Я это поняла по предыдущим сообщениям. Норвегия у меня на третьем месте после НЗ и островов Южных морей. До того, как я переехала сюда, была на первом:-) НО если вы надеетесь увидеть здесь кусочек Норвегии вместо шестой поездки туда, то это несовсем правильный подход. Да, есть схожести, но только если очень хочется их увидеть:-)
Вам понравится, не переживайте!

Trolll писал(а):В принципе, сама поездка получится дешевле чем в Норге, вот только перевоз своей тушки из Питера в Новую Зеландию, несколько дороже , чем паром Турку-Стокгольм и тыша км на своём авто
Но всё равно хочется покататься. Надо копить бабульки.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение Ski Bunny » 29 май 2007, 00:16

Светлан@ писал(а):Ski Bunny, а как у вас там с летней жарой (календарной зимой, я имею в виду)? В Австралии, например, довольно жарко, мы как-то потащились в горы по жаре, я потом прокляла эту (свою ) затею.

Привет тезке!
На Южном острове никогда нет жары:-) Может припекать, но это совсем не жара. Погода непредсказуемая. Прошлым летом зусман был страшный. Зато осень порадовала и дос их пор радует теплом и солнышком. Не надо сравнивать Австралию и Новую Зеландию. У них общность только одна - обе расположены на краю света:-) Южный остров НЗ - это сочетание Приморского края, Камчатки, Сахалина, Сибири, джунглей и альпийских районов Европы. Можете представить себе такую красоту? Только климат помягче.


Светлан@ писал(а):Если в Новой Зеландии в январе так же жарко, пешие походы будут в тягость, на мой взгляд.
Какая, в основном, t в декабре-январе-феврале? Как часто идут дожди?

Во Fiordland дожди могут идти каждый день, но это не портит картинки. По мне так еще красивей становится!
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение Ski Bunny » 29 май 2007, 00:24

Trolll писал(а):А вот ещё вопрос. Как там будут смотреть на такую штуку если поставить палатку, ну просто для ночёвки, вне кемпинга, где-нибудь в пустом месте, естественно после отъезда не оставив после себя никаких следов пребывания там. Это разрешено?

Здесь дофига кемпингов, за которыми присматривает природоохранный департамент - http://www.doc.govt.nz/templates/Custom ... x?id=38472. В некоторых местах можно поставить свою палатку. В некоторых нельзя.

Trolll писал(а):Я где-то слышал, что по прелёту в Н.Зеландию жесточайший контроль ввозимого уже использованног в других странах снаряжения, на предмет разной иноземной каки. Так ли это?

Да, контроль есть. По прилету лучше задекларировать. Вас очень дружелюбно спросят почистили ли вы его после последнего использования. Вы ответите: "Да". Желательно, чтобы это была правда:-) Т.к. могут попросить достать для просмотра.

Trolll писал(а):А что касается дорожной сети в Норге, то не смотря на то что они проложили или прорыли к самой маленькой деревушке дорогу или тоннель, они отлично вписаны в окружающий ландшафт и экологическая обстановка в этой стране лучший пример для подражания

Во Fiordland не строят, т.к. это национальный парк. ЗДесь заботятся не только об экологии (она то лучшая в мире, насколько мне известна), а о консервации:-)
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 29 май 2007, 10:46

Спасибо за подробные ответы, открыл для себя много нового. Буду теперь думать как выбраться. Большой вопрос как заполучить визу с учётом такого типа поездки, когда не собираешься надолго нигде останавливаться.
А бензин започём? Место палатка+машина (в среднем) в кемпинге.
На Южном больше гор, а Северный, наверное, более заселён, больше нац. культуры(маори), больше вулканов, гейзеров? Что ОБЯЗАТЕЛЬНО для просмотра на Северном.
Где можно покататься на скоростном катере по узким речкам?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Ski Bunny » 29 май 2007, 12:14

Trolll писал(а):Спасибо за подробные ответы, открыл для себя много нового.

Завсегда пожалуйста:-)

Trolll писал(а):Буду теперь думать как выбраться. Большой вопрос как заполучить визу с учётом такого типа поездки, когда не собираешься надолго нигде останавливаться.

Ваш вариант поездки не уникальный, а очень даже стандартный для тех, кто приезжает сюда. Я бы посоветовала позвонить в визовый отдел посольства НЗ и четко объяснить им свои опасения и попросить совета. Там нормальные люди работают. Всё поймут правильно. Главное не лебезить.

Trolll писал(а):А бензин започём?

Скачет периодически. На http://www.pricewatch.co.nz можно отслеживать.

Trolll писал(а):Место палатка+машина (в среднем) в кемпинге.

Недорого. Есть и бесплатные. Точные цифры можно посмотреть на http://www.doc.govt.nz/templates/page.aspx?id=38356.

Trolll писал(а):На Южном больше гор, а Северный, наверное, более заселён, больше нац. культуры(маори), больше вулканов, гейзеров? Что ОБЯЗАТЕЛЬНО для просмотра на Северном.
На Южном есть всё - и горы, и пляжи, и леса с джунглями. Вулканов и гейзоров нет - это да:-)
Я бы порекомендовала однодневный пеший маршрут Tongariro Crossing. Абсолютно марсианский пейзаж - кратеры вулканов и вулканические озера. Если вулканы - ваша страсть, то можно съездить на White Island с действующим вулканом и даже нырнуть там. Восточное побережье от Окленда через полуостров Coromandel, East Cape Cape Kidnappers и до Wellington. Но это если есть время. Северный остров особо хорош летом. Зимой может быть чересчур дождливо.

Trolll писал(а):Где можно покататься на скоростном катере по узким речкам?

Там, где его изобрели:-) Речки Shotover, Kawarau, Dart около Queenstown, Wilkin рядом с Makaroa в национальном парке Mt Aspiring. Пакетики не забудьте
Последний раз редактировалось Ski Bunny 29 май 2007, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 29 май 2007, 12:52

[Пакетики не забудьте [/quote]

Типа - Слабит нежно, не нарушая сна???

Ничего продержимся. Я почти лётчик(в душе, даже космонавт). С висбутюлярным аппаратом всё в порядке.

а какой оптимальный(по времени и цене) авиамаршрут. Я слышал неплохо из москвы в Сеул, а потом сразу в Окленд или Велингтон.
Естественно ни о каких прямых рейсах из Европы речь не идёт?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Ski Bunny » 30 май 2007, 11:52

Ski Bunny писал(а):Пакетики не забудьте


Troll писал(а):Типа - Слабит нежно, не нарушая сна???

Завтрак рвется наружу:-)

Troll писал(а):Ничего продержимся. Я почти лётчик(в душе, даже космонавт). С висбутюлярным аппаратом всё в порядке.

Ну, тогда надо вам попробовать Zorb (www.zorb.co.nz), с парашютом над Альпами (http://www.skydivenz.com) и даже можно порулить самолет над китами в Kaikoura:-) I've done it all. Bloody good!:-)

Ski Bunny писал(а):а какой оптимальный(по времени и цене) авиамаршрут. Я слышал неплохо из москвы в Сеул, а потом сразу в Окленд или Велингтон.
Естественно ни о каких прямых рейсах из Европы речь не идёт?

Много вариантов есть. Singapore Airlines вообще летает из Москвы через Сингапур. На мой взгляд лучше авиакомпании нет. Полет длинный, поэтому много миль заработайте. Я бы от этого отталкивалась, когда выбирала с кем лететь. Из Европы много кто летает. В основном через Эмираты или Азию (Гонконг, Токио, Сеул) По деньгам узнавать надо. Подружка летела из Англии через Эмираты и Австралию. Мои родители во Владивостоке, поэтому летают через Сеул. Друзья из Москвы летали через Сингапур. По времени оптимальный маршрут - это с одной посадкой.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение Светлан@ » 01 июн 2007, 23:40

Ski Bunny писал(а):Привет тезке!
Приятно познакомиться!
Южный остров НЗ - это сочетание Приморского края, Камчатки, Сахалина, Сибири, джунглей и альпийских районов Европы. Можете представить себе такую красоту? Только климат помягче.

Ну, вот не зря я порывалась посетить Н. Зеландию, когда бывала в Австралии! И ведь не так уж далеко, верно?... А мне говорили всякие глупости - виза нужна, билеты...
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Ski Bunny » 02 июн 2007, 05:58

Южный остров НЗ - это сочетание Приморского края, Камчатки, Сахалина, Сибири, джунглей и альпийских районов Европы. Можете представить себе такую красоту? Только климат помягче.

Ну, вот не зря я порывалась посетить Н. Зеландию, когда бывала в Австралии! И ведь не так уж далеко, верно?... А мне говорили всякие глупости - виза нужна, билеты...


Не далеко. 3-3,5 часа до Южного острова из Сиднея или Мельбурна.

Виза - не глупости. Билеты сейчас копеечные. Я частенько летаю в Австралию дешевле, чем на Северный остров:-) Главное, чтобы время было впитать эту красоту.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль