Где купить новозеландские доллары в Москве?

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Drunia » 04 апр 2009, 08:36

скучный писал(а):В н.зеландии кэш не нужен в принципе. За 6 дней в Окленде я, по-моему, пристроил где-то 150 НЗД.

Не стоит на основании своего крайне ограниченного опыта делать столь универсальные выводы.
Drunia писал(а):
Obivan_Efa писал(а):2) Нужны ли в НЗ местные доллары наличностью или достаточно пластиковых денег?

Нужны. Во многих местах, особенно мелких, недорогих и приятных магазинчиках, принимают исключительно либо кэш, либо местные EFTPOS-карты.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=646 ... c&start=60

И это я писал про Окленд. Про "глубинку" вообще молчу.
Другое дело, что тащить кивибаксы из Москвы безусловно глупо. Обналичка карты, кэш, трэвел-чеки - все это будет выгоднее сделать по месту. Трэвел-чеки принимают по более высокому курсу, нежели наличные (при этом, разумеется, надо учитывать процент покупки-продажи).
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение leksele » 04 апр 2009, 09:35

Drunia писал(а):Обналичка карты ....- все это будет выгоднее сделать по месту.


Ну а если менять еще в правильных конторах,например в http://www.travelex.com/nz/
то можно и в бонусную программу дописать прилично miles....
Например,в BA http://www.britishairways.com/travel/ec ... blic/en_gb
Тем более в Новой Зеландии и Австралии они почти на каждом углу...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #23

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 10:18

Drunia писал(а):
скучный писал(а):В н.зеландии кэш не нужен в принципе. За 6 дней в Окленде я, по-моему, пристроил где-то 150 НЗД.

Не стоит на основании своего крайне ограниченного опыта делать столь универсальные выводы.

Вот нравятся мне такие бывалые путешественники- спокойные и мудрые. А с чего Вы взяли, что я был в НЗ только в Окленде? Я так не писал. Я просто привел 1-ной строкой основную мысль. Да, карта берется не везде (может быть, не видел, если только у папуасов в деревне за еду из общего котла кэшем заплатить?). Все, подчеркиваю, все туристические места в стране легко посещаются только с картой. И если чел. летит в НЗ, я думаю неск. процентов его бюджет стерпит от недостатков неконвертируемого рубля. Но это опять же только моё мнение. А если я в качестве доказательств отчетов не пишу, то просто не обладаю таким высоким слогом как Вы.
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Drunia » 06 апр 2009, 10:47

скучный писал(а):Вот нравятся мне такие бывалые путешественники- спокойные и мудрые. А с чего Вы взяли, что я был в НЗ только в Окленде? Я так не писал.

А я просто в восторге от таких запальчивых туристов. Вы писали, что провели в Окленде 6 дней. А я там прожил несколько лет. И уж позвольте мне допустить крамольную мысль: в вопросе о том, нужны ли в Окленде наличные, я ориентируюсь, мягко говоря, не хуже Вас.
скучный писал(а):Все, подчеркиваю, все туристические места в стране легко посещаются только с картой. И если чел. летит в НЗ, я думаю неск. процентов его бюджет стерпит от недостатков неконвертируемого рубля. Но это опять же только моё мнение.

Вот именно - только Ваше. Заметьте: я нигде не утверждал, что приехав в НЗ исключительно с картой, человек умрет от голода и холода. Но вот стерпит ли бюджет этого гипотетического человека несколько лишних процентов - решать безусловно ему, а не Вам. Тем более, что здесь на форуме масса людей, путешествующих с достаточно ограниченным бюджетом и стремящихся по возможности экономить. Использование исключительно кредитной карты - не лучший способ это сделать.
Кстати, банковская система НЗ - отнюдь не передовая в мире. И сами киви, в большинстве своем, ею недовольны. Любителям же карт, я бы порекомендовал по возможности избегать банкоматов ANZ. У них есть неприятная тенденция забывать выдавать деньги, а ограничиваться выдачей чека о проведенной транзакции. Знаю несколько прецедентов.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Генерал-полковник » 06 апр 2009, 11:19

Drunia писал:
Заметьте: я нигде не утверждал, что приехав в НЗ исключительно с картой, человек умрет от голода и холода. Но вот стерпит ли бюджет этого гипотетического человека несколько лишних процентов - решать безусловно ему, а не Вам. Тем более, что здесь на форуме масса людей, путешествующих с достаточно ограниченным бюджетом и стремящихся по возможности экономить. Использование исключительно кредитной карты - не лучший способ это сделать.
Кстати, банковская система НЗ - отнюдь не передовая в мире. И сами киви, в большинстве своем, ею недовольны. Любителям же карт, я бы порекомендовал по возможности избегать банкоматов ANZ. У них есть неприятная тенденция забывать выдавать деньги, а ограничиваться выдачей чека о проведенной транзакции. Знаю несколько прецедентов. [/quote]


Вот это уже похоже на совет от мужа. Куча полезной инф-ы. А то такое ощущение от некоторых участников иногда возникает, что люди сюда ходят исключительно наорать на кого-нибудь
мяса не ем
Аватара пользователя
Генерал-полковник
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Olli » 08 апр 2009, 01:40

Я всего лишь хотел обратить внимание заинтересованных лиц на следующие факты и ничего более. Резюмирую.

1. В НЗ банки доллары меняют очень плохо.
2. НЗ доллары возможно купить в России.
3. Существуют некоторые рекомендованные алгоритмы покупки цветных валют.
4. НЗ доллары купить в России по правильной цене непросто.
5. Везти в НЗ доллары, купленные в России по правильной цене выгоднее, чем везти USD или трэвел-чеки.
6. Что везти каждый решает сам.
7. Курс ЦБ РФ по новозеландскому доллару устанавливается один раз в месяц.

Я тут серьёзно почистил темку. Большая просьба далее писать тут только по теме, спокойно, взаимоуважительно и поконкретнее.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий П. » 26 апр 2009, 15:26

Не знаю как купить по правильной цене, но то, что можно просто купить в банке- это совершенно неразумное решение. Если уж говорить о максимальной экономии, то надо основную сумму везти чеками, курс обмена наиболее выгодный, а по выходу из аэропорта получить в банкомате 300 баксов (больше не дает) на первое время.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #28

Сообщение Drunia » 26 апр 2009, 15:32

Дмитрий П. писал(а):а по выходу из аэропорта получить в банкомате 300 баксов (больше не дает) на первое время.

Как это? Два года назад (даже чуть меньше), ограничение на снятие налички в банкомате составляло 800 кивибаксов. Что-то изменилось?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий П. » 26 апр 2009, 15:47

Ну наверное изменилось, если в Крайсчерче на выходе единственный банкомат давал только 300, BNZ кажется, хотя не уверен. В Окленде тоже в аэропорту засунул карту, он ее сожрал и написал, что сломался, тот точно BNZ, ходил в офис, пришла тетка, вытащила. Больше совать не стал, обошелся.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #30

Сообщение Olli » 26 апр 2009, 15:54

Ограничения на выдачу нала могут устанавливаться как банком-эмитентом карты, так и банком-владельцем банкомата.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Drunia » 26 апр 2009, 16:11

Olli писал(а):Ограничения на выдачу нала могут устанавливаться как банком-эмитентом карты, так и банком-владельцем банкомата.

Совершенно верно. В данном случае, ограничение, видимо, было наложено именно банком-эмитентом. Хотя сумма в 300 USD меня удивляет - как-то совсем жестко. Что касается банков - владельцев банкоматов, то - 800 NZD, причем - в любом. Соответственно, если банк-эмитент позволяет, то можно в день снимать по несколько тысяч. 800 - в банкомате одного банка, затем еще 800 - в банкомате другого и так до исчерпания лимита. Проверено.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий П. » 26 апр 2009, 16:21

Ну что значит эмитентом, специально что ли для новой зеландии ограничение отдельное? Почему в других странах тогда дает гораздо больше? Значит вводят для чужих банков ограничения, а своим клиентам больше дают, может еще от типа карты зависит, там простая электронная была.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #33

Сообщение Drunia » 26 апр 2009, 16:38

Дмитрий П. писал(а):Ну что значит эмитентом, специально что ли для новой зеландии ограничение отдельное?

Да нет, конечно. Я, честно говоря, не очень понимаю, почему у Вас так получилось. Со своей стороны, могут сказать, что регулярно там пользовался картами, выданными двумя московскими банками. Одна была Visa, вторая - Mastercard. Обе дебетовые. Постоянно снимал по 800 с каждой в банкоматах самых различных банков. Проблем никогда не было. Потому и удивился.
Дмитрий П. писал(а):может еще от типа карты зависит, там простая электронная была.

Наверное, дело именно в этом. Никаких других вариантов просто в голову не приходит. Хотя, Вы же говорите, что в других странах снимали гораздо больше ... Странно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #34

Сообщение Леонидыч_МК » 20 авг 2010, 02:19

Drunia ,не будете так любезны привести несколько из тех мест,где не берут пластик?С адресами и с сайтами,если возможно?Информация не для туриста,а для человека намеренного прожить в Н.З.полгода(языковые курсы).
Леонидыч_МК
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.05.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #35

Сообщение Drunia » 23 сен 2010, 00:36

Леонидыч_МК писал(а):Drunia ,не будете так любезны привести несколько из тех мест,где не берут пластик?С адресами и с сайтами,если возможно?

Будем считать, что это Вы так пошутили.

Леонидыч_МК писал(а):Информация не для туриста,а для человека намеренного прожить в Н.З.полгода(языковые курсы).

Вот это уже похоже на информационный посыл. Какая виза? Если студенческая, то без проблем открываете счет в одном из местных банков и получаете местную EFTPOS-карту. По сути - те же наличные. Принимается повсеместно. Для студентов - все транзакции бесплатно: что обналичка в банкоматах, что расчет самой картой. Весьма удобно, рекомендую.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #36

Сообщение Дмитрий П. » 23 сен 2010, 05:04

И все же есть такие места где не принимали- в каких-то затрапезных деревенских кемпингах, но вряд ли вы туда заберетесь.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #37

Сообщение Drunia » 23 сен 2010, 06:18

Дмитрий П. писал(а):И все же есть такие места где не принимали- в каких-то затрапезных деревенских кемпингах, но вряд ли вы туда заберетесь.

Да Бог с ними, с затрапезными кемпингами. Я же, вроде, ясно писал:

Drunia писал(а):Во многих местах, особенно мелких, недорогих и приятных магазинчиках, принимают исключительно либо кэш, либо местные EFTPOS-карты.

Могу также и рынки добавить.

Так что, если человек собирается прожить полгода в Окленде, расплачиваясь исключительно российским пластиком, то его бюджет будет, мягко говоря, неоптимален. Не говоря уже о целом ряде других потенциальных проблем. Мы же в данном случае уже вообще не о краткосрочной туристической вылазке речь ведем.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #38

Сообщение D:5 » 22 июн 2011, 17:35

Olli писал(а):...
4. НЗ доллары купить в России по правильной цене непросто.
...

какая цена правильная?
где её узнать и где купить NZD по правильной цене (Москва)?..

спасибо.
D:5
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва (Новосибирск)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #39

Сообщение D:5 » 23 июн 2011, 14:40

и вот ещё вопросец:
тут речь идёт про карты рублёвые, верно? ими невыгдно пользоваться, как я понял, при крупных тратах, лучше озаботиться заранее выгодной покупкой нала NZD (где - не понятно и какой курс хороший - тоже ).
но есть ведь и валютные счета/карты! если платить картой евро или USD?..

спасибо.
D:5
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва (Новосибирск)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Где купить новозеландские доллары в Москве?

Сообщение: #40

Сообщение Zeppelin » 23 июн 2011, 14:45

Есть пункт обмена, во всяком случае декларируют. Наберите в Яндексе.
А Сбер не занимается этой валютой?
Там на табло много всякого висит.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль