18 дней в Австралии и Новой Зеландии - неспеша

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #41

Сообщение nusenok » 27 ноя 2010, 13:04

Я уже писала, что не надо быть дайвером, чтобы увидеть ББР со всеми его красотами! Можно брать экскурсии на лодке с прозрачным дном, можно выезжать на снорклинг. Другое дело, если вам вообще не интересен весь этот подводный мир и ББР для вас, как для меня оказался Таджмахал - не настолько заманчиво, что тащиться целый день из Дели на авто. Для нас ББР одна из причин поездки в Австралию и хоть мы до этого тоже не были дайверами, закончили за 2 недели курсы и получили сертификаты .
Так же в Кернсе есть крокодиловая ферма, где устаивают зрелищные шоу.
nusenok
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #42

Сообщение vidi_vici » 27 ноя 2010, 13:52

каждому свое.
я поэтому и расспрашиваю подробно, какой план на ББР, чтобы понять мое это или нет

т.е. там формат поехать на экскурсию на море и поплавать с маской? а это тоже в рамках экскурсии или можно прямо у берега плавать? а где там жить? там есть отели или что?
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #43

Сообщение nusenok » 28 ноя 2010, 14:56

В самом Кернсе полно отелей.
ББР находится довольно далеко от берега, поэтому и организовываются экскурсии туда на катерах.можно взять однодневную, а можно на несколько дней и жить на катере (мы взяли на 3 дня)
На рифе есть места где можно плавать с маской и трубкой (которые вам выдадут организаторы тура), но туда так же можно добраться только на катере.
nusenok
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #44

Сообщение vidi_vici » 28 ноя 2010, 15:30

А какие развлечения есть в самом кернсе?
И как вы туда летите из Сиднея?
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #45

Сообщение House495 » 28 ноя 2010, 19:15

В самом Кернсе развлечений не много. Я вот только сегодня общался с приятелем, который в Австралии 2 года прожил. В Австралии практически все, включая магазины и большинство ресторанов, закрывается в 18.00 Так что любителям ночной жизни, тем более в Кернсе, будет туго

Приятель, к слову, хвалил Голд Кост Правда, в отелях там никогда не жил по их безумным ценам, все у приятелей тусовался Но убедил не слишком ... эти башни прямо у меня, пляжи - общественные ... купаться из-за волны действительно практически невозможно. Хотя природные парки рядом тоже есть. Единственное, что для себя вынес - Брисбен есть довольно скучный университетский город, т.е. НГ там должен быть унылым. Поэтому праздновать, наверное, поедем на Голд Кост. Там на поезде около часу, как я понимаю.

Перелеты по стране - qantas, jetstar, tigers, virgin blue. Цены в основном сопоставимы, хотя qantas может быть подороже на отдельных направлениях.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #46

Сообщение Shwed » 28 ноя 2010, 20:45

House495 писал(а):Там на поезде около часу, как я понимаю.

Поезд + автобус потом.Ещё минут 20. Не суть, просто уточняю.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #47

Сообщение vidi_vici » 28 ноя 2010, 22:14

да, я тоже слышала, что в брисбене делать особо нечего.
в общем, я в раздумьях.
с одной стороны, не понимаю, чем себя занять в кэрнсе, с другой стороны, на голд косте не уверена, что ожидания оправдаются
там, говорят, одно студенты да семьи.

австралия, как я понимаю, кроме мельбурна, вообще не про ночную жизнь, поэтому тут даже в сиднее будет туго) про кэрнс и голд кост я даже не думаю.

в кэрнсе есть несколько районов, в каком вы будете жить и по какой причине? есть какие-то мишн бич, тринити бич? все в какой-то удаленности от кэрнса. в чем отличие не очень понимаю.
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #48

Сообщение House495 » 28 ноя 2010, 22:26

vidi_vici писал(а): в кэрнсе есть несколько районов, в каком вы будете жить и по какой причине? есть какие-то мишн бич, тринити бич? все в какой-то удаленности от кэрнса. в чем отличие не очень понимаю.


городишко сам по себе маленький, район, как я понимаю, большого значения не имеет. Мы остановимся здесь http://www.sebelcairns.com.au/

Выбрал по 2 основным критериям:
1) если повезет, будет хороший вид на залив
2) при отеле есть бассейн

Пляжи расположены в 15-30 минутах на авто от города:

http://www.cairns-australia.com/map-cai ... aches.html

http://www.cairns-tourism.com.au/cairns ... s-map.html

Я не стал там останавливаться, поскольку:
1) нужно брать авто в аренду, иначе очень напряжно
2) инфраструктура вокруг слабая
3) в основном не отели, а апартаменты - через дорогу от моря
4) пляжи общественные, в основном достаточно узкие
5) купаться можно только в загончиках с сетками от медуз
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #49

Сообщение vidi_vici » 29 ноя 2010, 20:01

нас теперь несет в сторону автотревела)
мы теперь решили, что хотим везде ездить на машине.

в связи с чем вопрос, с учетом коротких сроков на поездку, откуда рациональнее брать авто - из мельбурна до сиднея или от сидняя в сторону кэрнса (и куда в итоге успеем доехать)?
рациональнее с т.з. того, где красивее дорога

также мы теперь хотим ехать из окленда в квинстаун на авто.
план примерно такой: прилетаем в окленд в обед, сразу едем в роторуа, там ночевка. днем гуляем по роторуа, оттуда едем на авто, останавливаемся, если хотим.
далее ночевка или в веллингтон или немного раньше (в палмерстон норт или напье)

оттуда на пароме в пиктон и далее едем по западной побережью в фьордленд. ночевка в греймуте.
далее хотим в квинстаун ну и подороге что-то. утром едем в милфорд саунд там гуляем, обратно в куинстаун, ночевка. утром выезд в карйчерс и вылет в мельубурн в обед.

звучит очень экстремально?:)
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #50

Сообщение House495 » 29 ноя 2010, 20:21

главное, трезво оценивать свои водительские навыки. Мой приятель, который водит очень хорошо, мне категорически не рекомендовал. И сам в Австралии не водит. Правостороннее движение все же требует привыкания. Хотя многие ездят - вроде ничего, живы. Следует понимать, что мы говорим о расстояниях в тысячи километров - это фактически несколько дней в пути.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #51

Сообщение Shwed » 29 ноя 2010, 20:54

House495 писал(а):Хотя многие ездят - вроде ничего, живы.

2 недели откатался. Движение умеренное, дураков на дорогах нет. Штрафы конские. Если не нарушать и не бухать за рулём - то рекомендую. К правому рулю привыкнул через 15 минут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #52

Сообщение vidi_vici » 29 ноя 2010, 21:41

я вожу 1,5 года. друг водит года 3 наверное.
говорят, что привыкают быстро... учитывая, что скорость 120 км ч максимум я думаю, что не будет страшно.

по расстоянию: от окленда до веллингтона 650 км. это примерно 8 часов если верить гугл мэпс.
мы ездили из майами-бич в ки эуст (это 268 км в одну сторону, 536 км всего) и обратно за один день. причем выезжали не то что бы утром... в обед где-то.
все время ехали. пару раз остановились погулять. т.е. по большому счету, с учетом 2-х ночевок на острове расстояние должно быть подъемным...

вот из пиктона в куистаун расстояние более 800 км. тут уже сложнее конечно...

помимо расстояния еще вопрос например, насколько поездка нон стоп интересна. т.е. если мчать по южному острову в куинстаун, чтобы увидеть милфорд саунд, то не упустим ли мы не менее интересных мест, например. может быть стоит поездить между пиктон и крайсчерчем?
или это не так интересно?

также вопрос про поездку из мельбурна в сидней. мне кажется, что если лучше лететь, что на авто интереснее ехать в сторону брисбена. так?
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #53

Сообщение House495 » 29 ноя 2010, 21:55

Мельбурн - Сидней 900 км (как я понимаю, если по побережью, то прилично дальше), Сидней - Голд Кост - еще около 1000 ... про Кернс уже не говорю

гнать по трассе, конечно, вряд ли проблематично. А вот в городах

опять же, встречал мнение, что неместным по Южному острову ездить на стоит ... дороги горные, сложные
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #54

Сообщение Shwed » 29 ноя 2010, 22:19

Ехал из Брисбена в Сидней, если просто ехать, то дорога, как дорога, ничего примечательного. Если останавливаться и заезжать в приморские города - то тогда стОит ехать. В Сиднее и Мельбурне траффик и пробки, не смертельные и сильно утомительные.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #55

Сообщение Антон Бульон » 30 ноя 2010, 00:59

Shwed писал(а):Австралия в глуби континента.

Для тех, кто читает тред со стороны и едет в Австралию для того, чтобы увидеть Австралию, а не для пляжей-отелей-коктелей: процитированная фраза была ключевой. Если вы не видели Outback, вы не видели Австралию.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #56

Сообщение nusenok » 30 ноя 2010, 02:53

Уверена, что Ваши новые планы абсолютно противоречат Вашей теме!
Особенно, что касается Новой Зеландии - это будет настоящая гонка. Мы много ездили на машине по Европе и по моим наблюдениям - съездить один раз туда- обратно к морю 500 км это совсем не то же самое, что несколько дней подряд проезжать по 500 км.
А уж последний Ваш переезд в 500 км из Квинстауна к обеду на самолёт кажется малореальным и очень рискованным - 6 часов минимум перед перелетом....
nusenok
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #57

Сообщение vidi_vici » 30 ноя 2010, 10:19

Антон Бульон писал(а):
Shwed писал(а):Австралия в глуби континента.

Для тех, кто читает тред со стороны и едет в Австралию для того, чтобы увидеть Австралию, а не для пляжей-отелей-коктелей: процитированная фраза была ключевой. Если вы не видели Outback, вы не видели Австралию.


Антон, посещение Элис Спрингс не вписывается в Itinerary этой поездки. Мы прилетаем в Мельбурн 25-го декабря, а с 28-го декабря уже заказано проживание в Сиднее, где мы будем встречать новый год. Помимо этого мы также летим на 6 дней в Новую Зеландию, в Москву мы вылетам 11 января.

Не очень понимаю ваше уже в третьем посте желание мне показать, что я как-то не так планирую свой отпуск. Я считаю, что в рамках времени лучше охватить какой-то один регион более подробно, чем стремиться "для галочки" охватить сразу все и "увидеть австралию". Это огромная страна, что посмотреть все ее красоты и месяца не хватит.
Не вижу проблемы слетать в Австралию 2 или даже 3 раза, если мне понравится, что подробно изучить каждый уголок.
Первоначально мы планировали полностью посвятить поездку Австралии, но не смогли совладать с желанием поехать и в Новую Зеландию, что на данном этапе уже кажется не совсем правильным, т.к. времени остается немного. Но решение уже принято, визы получены. Получается, что едем так. Я не претендую на правильность данного решения, сейчас вопрос стоит в том, как его оптимизировать.


nusenok писал(а): Уверена, что Ваши новые планы абсолютно противоречат Вашей теме!
Особенно, что касается Новой Зеландии - это будет настоящая гонка. Мы много ездили на машине по Европе и по моим наблюдениям - съездить один раз туда- обратно к морю 500 км это совсем не то же самое, что несколько дней подряд проезжать по 500 км.
А уж последний Ваш переезд в 500 км из Квинстауна к обеду на самолёт кажется малореальным и очень рискованным - 6 часов минимум перед перелетом....


Я понимаю, поэтому и интересуюсь, как наиболее оптимально спланировать маршрут. Сейчас мы нашли неплохой перелет в Крайсчерч 4 января. Прилетаем вечером. Получается, что у нас полные дни 5-10 (6 дней) и 11 обратно вылет в Мельбурн рано утром из Окленда.
За 6 полных дней не вариант посмотреть на авто?
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #58

Сообщение Антон Бульон » 30 ноя 2010, 11:57

vidi_vici писал(а):Не очень понимаю ваше уже в третьем посте желание мне показать, что я как-то не так планирую свой отпуск.

Будьте скромнее и поймите, наконец, что я пишу не для вас. В последнем постинге я это подчеркнул уже явно.
Мое право использовать ваши постинги во благо других людей записано в конституции.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 18 дней в Австралии и НЗ - неспеша

Сообщение: #59

Сообщение vidi_vici » 02 дек 2010, 22:14

Итак, в итоге взяли билеты 04.01 из голд коста в крайсчерч

Вопрос - как спланировать переезд с 01.01 по 04.01 из сиднея в сторону голд коста. что там есть интересного по пути?
как лучше поступить с жильем? сразу распланировать или по дороге останаливаться, где понравится?
vidi_vici
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 03.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Планирование трипа Австралия-НЗ-Океания

Сообщение: #60

Сообщение tahititim » 03 дек 2010, 06:44

vidi_vici писал(а):А кто как ездил по GOR?
Все рекомендуют с ночевкой в Port Campbell, реально ли обернуться за 1 день или ничего не успеем?

Запросто можно за один день. Все интересное в принципе до Порт Кампбелл и назад можно через Горы Отвей с заездом в Отвей Флай.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль