Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #1

Сообщение eugene299 » 23 ноя 2014, 20:17

Здравствуйте, дорогие коллеги!
С конца января до конца февраля планирую съездить на Северный остров НЗ. В связи с чем, очень бы не отказался от советов местных, бывалых и просто понимающих путешественников как, куда и где))
И т.к. прав не имею, все перемещения будут осуществляться на паромах и автобусах.
Итак. День 1. Прилет в Окленд, заселение, осмотр всего близлежащего, первоначальная акклиматизация.
День 2. Скай тауэр, хоп он-офф автобус, и прочих достопримечательностей.
День 3-4. Курс на западное побережье Окленда. Пляж Карекаре,затем в Пиха, где, думаю, можно дня на 2 задержаться (есть ли где?). Чем-то кроме красивых пляжей и общих видов там можно заняться, куда-то съездить?
День 5. Возвращение в сам Окленд. Оттуда на пароме на Рангитото. День посвящен острову
День 6. Из Окленда таким же методом , но уже на Waiheke, где также будут проведены сутки.
День 7. Экскурсия в Davenport.
День 8-9. Далее собираемся и выдвигаемся в сторону Coromandel, где проводятся сутки, а далее в Whitianga. Пляжи и катание на лодках
День 10-16. Последующие дни планирую посвятить Bay of Islands, включая Paihia: посещение природного заказника Вайтанги, однодневный тур в Kerikeri, круиз по самому заливу,заезд в Russe,l Black Rocks, тур на Cope Reinga
День 17-18. Экскурсия на waitomo Caves + Rotorua
День 19-20. Затем в Гамильтон с его садами и обратно в Окленд

+еще хотелось бы заехать в Tauranga с Mount Maungani, Mclarren Falls, если время позволит с финансами

Спасибо, что дочитали. Какие коррективы внести, реально ли это все успеть..что добавить, что убрать? Всяческие советы приветствуются:)
Аватара пользователя
eugene299
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.09.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 24 ноя 2014, 12:05

Хороший маршрут, на Девонпорт одного дня много, можно совместить с чем-нибудь, например, день 1 или 2, паром туда идет минут 15 - вечером нормально туда можно скататься, залезть на гору и посмотреть на город.

Я на автобусах мало ездил, но, мне кажется, на западное побережье (Пиха, Муривай, Карекаре) они не ходят, может я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #3

Сообщение Cama » 24 ноя 2014, 12:51

День 17 и 18 - Экскурсия на waitomo Caves + Rotorua - Это экскурсия в пещеру со светлячками, да? Мне кажется, 2-х дней много. Правда, не знаю, сколько на общественном транспорте это времени займет, мы брали машину в прокат. Пещера - получасовая, максимум часовая экскурсия, Rotorua тоже можно за пару часов обойти. Мой вам совет - не привязывайтесь жестко к маршруту. НЗ - идеальное место для путешественников, в любом отеле вы найдете бесплатный стенд с книгами по НЗ, картами, каталогами гостиниц, предложениями экскурсий, всевозможными расписаниями и на месте спланируете маршрут. Мы на ресепшене в отелях покупали некоторые билеты и экскурсии, по Интернету это было дешевле, расплачивались кредитками. Определитесь, что бы вам хотелось посмотреть в принципе, остальное решите на месте.
Второй день - скай-тауэр в Окленде - обычная смотровая площадка, годится, если не будет облачности. Есть опция - ходить снаружи по краю платформы, с парашютом, мы не рискнули. Сходите в океанариум - там есть пингвины и арктический музей Скотта. Еще мне понравилась морская прогулка на катере, отходит регулярно от морского вокзала, ездит по близлежащим островкам.
Очень нам понравилось арендовать авто, если будет такая возможность, воспользуйтесь. Дешево, удобно, навигатор на русском. Сначала, правда, дико ехать по встречной полосе, там, как и Англии, правостороннее движение.
Удачи!
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 24 ноя 2014, 13:06

Я бы не был так уверен, что 2 дня на Вайтомо и Роторуа (Ваи-о-Тапу, Whakarewarewa, Waimangu Volcanic Valley, агродом, кивидом, лудж, гандола, зорб и что там еще есть в Роторуа) это много, конечно, можно купить однодневную экскурсию (Вайтомо + гейзеры), но 2 дня - это в самый раз если самому на автобусе и не спеша.
Вот Гамильтон с садами 2 дня - это много.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #5

Сообщение Cama » 24 ноя 2014, 14:00

Как вариант - можно слетать в Веллингтон на пару дней. Билеты на Jet star недорогие.
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #6

Сообщение Kauri » 24 ноя 2014, 15:51

На Девонпорт, точно, одного дня много. Я бы совместила с поездкой на остров ТириТири Матанги (раз Вам нравятся острова --- Рангитото, Вайхеке).
Обалденные виды, уникальные птицы (даже гнездовья пингвинов есть).
Информация здесьhttp://www.360discovery.co.nz/discovery-experiences/about-tiritiri-matangi-island.php?gclid=CjwKEAiAy8ujBRCY6c-hveijhFASJAAcyGicSO0Hc9nLNSJFmKpxf7dkb0tLkFXNoJ4kqgOo83exABoC6XPw_wcB
Ну и, в самом Окленде - очень хороший зоопарк (все удивляются) и пингвинарий. Еще панораму Окленда (бесплатно) можно посмотреть с горы Еден (Mt. Eden) - это потухший вулкан. Очень интересно там побывать - и на кратер посмотреть, и вид на весь Окленд.
Роторуа - не менее двух дней - точно))) Если проедете оттуда до озера Таупо - очень хорошо. Кстати, в районе Таупо есть креветочная ферма - пресноводные огроооомные креветки --- и ооочень вкусные)))
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #7

Сообщение Вазген Гургенович » 24 ноя 2014, 15:56

В Окленде половины дня хватит. Слетайте в Квинстаун. А вообще, города в НЗ по минимуму, лучше взять машинку и прокатиться. Кстати, из Окленда до мыса Реинга сгоняйте.
Вазген Гургенович
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #8

Сообщение eugene299 » 25 ноя 2014, 18:48

Спасибо всем огромное за советы и комментарии!
К сожалению, как было указано ранее, права водительские я еще не удосужился получить, поэтому буду стараться перебиваться с автостопа на автобусы
Аватара пользователя
eugene299
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.09.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #9

Сообщение eugene299 » 26 ноя 2014, 22:04

Silver писал(а) 24 ноя 2014, 12:05:Я на автобусах мало ездил, но, мне кажется, на западное побережье (Пиха, Муривай, Карекаре) они не ходят, может я и ошибаюсь.


Да,действительно,туда не ходят
А на чем туда добраться можно,не подскажете?
И где можно получить на почту бесплатную бронь автоб.билетов?если такое есть..
Аватара пользователя
eugene299
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.09.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #10

Сообщение Nz-ka » 27 ноя 2014, 01:58

Я бы в Веллингтон в одну сторону проехала днем на поезде, (в оба конца будет утомительно), не так как на машине, конечно, но пейзажи посмотрите .
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #11

Сообщение Lora999 » 27 ноя 2014, 03:07

Возле Sky Tower есть отель Скай Сити. Если еще не решили куда заселяться - рекомендую. Там возле него автобусная остановка от которой прямо сутра отходит экскурсионный автобус , который курсирует по всему городу, останавливаясь в различных интересных туристу, местах. Таких мест 6-7 (точно не скажу) . Очень удобно.Сходите там , где вам интересно, час гуляете, знакомитесь с достопримечательностью , затем подъезжает другой такой автобус и вас подбирает. Едете к следующему такому месту.. Итак по кругу . Автобус вам привезет обратно в Скай Сити отель.Последний такой заезд где-то в 15-00 Еще отель хорош тем,что там на reception можно заказать себе по нашему - рафик до аэропорта всего за 35 НЗ долл с человека. Так было год назад по крайней мере. На противоположной улице угловая китайская недорогая забегаловка и очень вкусно.
На озере Роторуа - полно мотелей со спа прямо в номере. Но правда запах сероводорода может иметь место. Зависит от расположения мотеля.
Еще у них там местные нередко практикуют такого рода акции, когда за то, что молодая пара у хозяина поработает в саду, например, он вас скромно кормит бутербродами и предоставляет нехитрое жилье. Ну это занятие на любителя и если уж совсем прижмет. Одного такого хозяина на Северном острове знаю лично . Я не могу ничего сказать по поводу автобусного сообщения между достопримечательностями , но за те два месяца, что мы там путешествовали на авто (авто друзей) я обратила внимание, что междугороднего автобусного сообщения как буд-то и нет. Крайне редко на дорогах я видела вообще какие-то автобусы с людьми ) А так же попросту стоять и голосовать , в надежде ,то кто-то подберет - такого явления я тоже не видела. В каждом более менее крупном населенном пункте имеется авиация. Ну может,кто и луче знает ситуацию с транспортом. Излагаю сугубо свои наблюдения. Еще при отлете будьте осторожны с перевесом. За небольшую сумочку, которую я планировала в ручную кладь с меня содрали 200 НЗ долларов. Словом взвешивайте багаж перед отлетом где-то. Удачи.
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу серьезно посоветовать!Северный остров.20 дней

Сообщение: #12

Сообщение Lora999 » 27 ноя 2014, 22:43

Если вы планируете посетить Веллингтон, то почему бы вам не сплавать в Пиктон на Южный Остров на пароме . Я совершала этот вояж будучи в Веллингтоне прошлым летом( их зимой). Если Пиктон и его окрестности тогда мне показалась райским уголком в ту промозгло холодную погоду зимой , то могу предположить какое это райское местечко летом!
Паром Веллингтон -Пиктон тогда курсировал каждый день . Знаю то отправлялся регулярно в 10-00 и в 13-00 уже в Пиктоне. Но есть и более раннее отправление (кажется в 7-00 утра) . Этих паромов ходит несколько (конкурирующие компании) . Само 3-х часовое путешествие через пролив Кука - уже удовольствие неописуемое. Виды открываются просто супер. Сам паром - очень комфортабельный, огромный , кажется 4-х палубный, вместительный , с барами , кафе и ресторанами и живой музыкой. Время проведете с блеском уже на самом пароме.
По прибытии в Пиктон вы можете снять мотель на любой вкус.(Бронировать заранее) Сам городок - небольшой . Мне со своей живописной набережной и пальмами немного напомнил уменьшенный вариант нашей Ялты + увеличенный вариант Озера Рица . Городок расположен в основном на равнинной поверхности, постепенно восходящей от берега вверх к горам (как Партенид, если там бывали). Очень хорош угловой ресторанчик на набережной (ужин на двоих - 70 долл) . Но главные достопримечательности - это не сколько сам Пиктон, сколько его окрестности и главное - морские прогулки вокруг бухточки . Также летают и маленькие самолетики . Вы можете купить одну такую морскую прогулку на катере на 5 часов- не пожалеете. На катере бесплатно напитки . Катерок плывет по всей бухточке останавливаясь в необитаемых местах в том числе в том месте, куда Капитан Кук первый раз причалил к НЗ . Там туристов высаживают на 15 мин и дают погулять. Что меня впечатлило, так это сама бухта, окруженная зелеными горами, где прячутся маленькие holiday houses или шале. Эти шале так же сдаются туристам, ищущим уединения. Идеально для медового месяца как например. Если есть финансовая возможность и приятная компания , то можете то же шале на пару ночей арендовать. Но это если цените уединение))Посмотрите на сайте Trip adviser все это есть с видами и пейзажами, если наберете Пиктон. Прогулка по бухте дарит неописуемые ощущения затерянного мира.Расслабляет. На берегу в Пиктоне будете в 18-00 . Вечером - есть где посидеть опять же. Да просто по набережной пройтись - тоже приятно. Также имеется там пешеходная прогулка Qween Charlotte sound (Трек Королевы Шарлотты) Я не ходила, поскольку не было надобности, но вы ввиду отсутствия транспортного средства можете поинтересоваться. Вот ссылка http://www.tripadvisor.ru/Attractions-g285728-Activities-Picton_Marlborough_Region_South_Island.html
Виды- впечатляют. Там на берегу расположено экскурсионное бюро , где можно все узнать. Если вам хватило одной морской прогулки (5-и часовая 120 долл), то переночевав , утром тем же паромом вы можете отправиться обратно в Веллингтон.На автостоп я бы не ориентировалась. Дороги хорошие, но в горные дороги - это экстрим))
НЗ английский - отдельная тема. Для тех, кто изучал классический Британский ввс вариант в наших школах и вузах - будет непривычен. В панику не впадать, а вежливо несколько раз переспросить.Народ там вежливый . Еще - НЗ в прямом смысле потрясная страна. Трясет там более не менее регулярно в большей или меньшей степени. Морально нужно быть готовым. В мое пребывание там были толчки каждую неделю , В Веллингтоне амплитудой б.5 баллов. Закрывали аэропорт , незначительные разрушения . На морские прогулки так же советую тепло одеваться. Еще там очень опасное солнце- от солнца укрываются сами и даже лошадей.
Словом сплавать в Пиктон - это вариант.
Lora999
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 109
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль