Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #1

Сообщение vmagal » 29 ноя 2017, 17:07

Всем привет! Мы вдвоем собираемся на примерно 20 дней в Новую Зеландию.
Прошу немного помочь с некоторыми вопросами (они будут в конце, да и по ходу маршрута)

Прежде чем написать примерный маршрут, отмечу, что многое переделываемо (даже направление Юг Север, а не Север Юг, как мне бы изначально хотелось). Так что всем практическим советам и предложениям буду рад!
Прочитав тут множество отчетов, например, https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3568778#p3568778 и советов https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1191&t=170457 и найдя много прекрасных карт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1191&t=178603 - дай бог вам всем всего хорошего: так тратите свое время, чтоб облегчить жизнь, спасибо! - мы составили маршрут.

Oбщие входные данные:
1. Путешествовать на машине будут двое взрослых , любящих достаточно активный отдых, но не совсем экстрим (смотря что, под этим понимать, т.е парапланинг или по скалам нет, а вот рафтинг да).
2. Проходить по идее будет последние 3 недели января. (т.е в разгар каникул)
3. Продолжительность 20 дней (+/- 19-21).
4. Бюджет: рациональное использование цена/впечатление. Т.е просто так выкинуть 400 NZD жалко, но если это отлично, например, какой-нибудь супер полет, то почему бы и нет.

Для начала сразу скажу, чего хочется, а чего не очень:

Не хочется:
• Очень долгих перездов и дикой спешки (как исключение, разумеется, это возможно), поэтому, я умышленно исключил Cape Reinga из Севера
• Очень долгих гуляний подряд, например 2-3-ну 4 часа это ок, а вот Tongariro Park я умышленно вычеркнул.
• Не люблю классическую долгую рыбалку (но половить пару креветок хочу)
• Не хотелось бы на весь день какую-нибудь экскурсию. На полдня ок.
• Не хочется пробираться по не протоптанным дорогам
• Не уверен, что хотелось бы на пароме ехать из Севера на Юг (но это самая сомнительная «нехотелка»)

Чего хотелось бы и что нравится:

• Немного покупаться
• Красивые озера / горы / виды / подвесные мосты и т.д.
• Rafting (не профи, всего раза 3 делал в Австрии) или Rapid Jet или kayaking
• Животные
• Разные / красивые деревни и т.д

Я, разумеется, могу быть неправ в этих первоначальных, абсолютно умозрительных оценках.

Северный остров

День 1: Прилет в Auckland. Машина напрокат (сдача в Wellington), Зоопарк и/или Kelly Tarlton's SEA LIFE Aquarium. Sky walk (jet lag уже не будет, так как мы до этого 2 недели в австралии будем). В Piha вряд ли.
День 2: Auckland – Waipoua Kauri Forest - Waiariki Pools -Hokianga – Kawakawa/ Kawiti Glow Worm Caves и окрестности (345 km) - 5 h (это я называю большой переезд!)
День 3: Kawakawa – Paihia – Treaty Grounds - Rainbow Falls - Tauranga Bay Rd [ca. 85 km]. Вот тут хочется заночевать где.то посередине между Tauranga Bay и Karangahake Gorge [200 – 250 km] , но не знаю где
День 4: изначально дня не было. Из предыдущей ночевки – Cathedral Cove [<250 km] там kayaking (13:30 – 16:30) . Karangahake Gorge [100 km] – ночевка где.то там рядом
День 5: «День туриста»: Hobbiton (2,5 h) - Rotorua (ночевка) - Maori Show ( 3 h пляски с ужином)
День 6: Rotorua -Wai-O-Tapu (Lady Knox и окрестности 2-3 h) – Huka Prawn- Huka Falls – Taupo
День 7: Taupo - Tokaanu Thermal Pools (?) – Taupo Rapid Jet. В День 6 (например, после Wai-o-Tapu) или День 7 планируем Rafting
День 8: Taupo - Otorohanga (Kiwi) -Spellbound (Waitomo Village) 140 km – 3,5 Hour Tour[13:00 – 16:30] - Mangapohue Natural Bridge - Marokopa Falls - New Plymouth (+190 km)
День 9: New Plymouth - (Taranaki?)- Wellington. Сдача машины в аэропорту на след день, если компания работает рано или если можно просто ключи бросить.

Южный остров

День 10: Самолет (с утра) Wellington – Christchurch. Машину напрокат (сдавать будем ее тут же). Прогулка по разрушенному Christchurch - Hanmer Springs [140 km]
День 11: Hanmer Springs - Kaikoura (поплавать с дельфинами, не китов смотреть) -3,5 h - Hanmer Springs - 260 km
День 12: Hanmer Springs - Hotikika/ Hotikika Gorge (разум и карта – 260 km = 4h говорит via Victoria Park). Комментарии и, следовательно, коллективный разум, говорят via Arthur’s Pass (355 km 5,5h?) ?????
День 13: Hotitika – Fox-Gletcher (там есть 4 h Tours 12:00-16:00) – Haast (где-то тут ночевка). Вот тут не понимаю, что: то ли облет на вертолете / и высадка. То ли Franz-Josef. Но хочется не полчаса и все, а все-таки полазить.
День 14: В комании с sandflies: Haast - Fantail Falls - Blue Pools Walk – Lake Hawea/Wanaka - Queenstown [210 km]
День 15: Queenstown, просто Queenstown: уж не знаю что, Rafting или еще что ...
День 16: Queenstown – Te Anau [170 km]
День 17: Te Anau - Mirror Lakes - Milford Sound круиз часа на 2-3-4 надо посмотреть – [120 km] - Invercargill [+275 km]
День 18: Invercargill – Dunedin [200 km]
День 19: Dunedin – Oamaru – Pukaki /Tekapo [270 km]
День 20: Pukaki – Tekapo – Christchurch – Akaroa
День 21: Вылет в Окланд (скорее всего в Raratonga, но все равно пересадка в Auckland)

Таким образом, из поездки умышленно выкинуты были: Сape Reinga, Tongariro, Abel Tasman. Насчет последнего совершенно не уверен.

1. Прокомментируйте, пожалуйста, и в общем, и, если сможете, посоветуйте что-либо по "День 3", "День 12", "День 13"

2. Мини вопросы:
2.1. Raftingа много, но где лучше, или все равно где более или менее
2.2. А kayaking?
2.3. Как расчитать время? Вот если 260 km. У меня подозрения, что это часа 4 если не больше, во-первых из-за петляющих дорог, а во-вторых, в high season наверняка много машин с домиками, которых и не обогнать...

Заранее всем благодарен!
vmagal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #2

Сообщение rom-ka » 04 дек 2017, 16:02

Привет,

Школьные каникулы с середины декабря по 28 января. Самый разгар приходится как раз на рождественские выходные (конец декабря - начало января) и по идее к середине января будет уже меньше путешествующих.
Летом мы там были в самый пик (20.12/04.01) и мне тогда дороги не показались так уж сильно загруженными.

Насчет маршрута, смогу советовать только по Южному острову, т.к. на Северном был мало

На день 12 тоже советовал бы ехать через Arthur's pass. Там кстати горной дороги не так и много, чуть-чуть при выезде из Hanmer Springs + участок Springfield-Otira, т.е. чуть больше 100км из 350ти.
В самой Arthur's pass village можно сходить на водопад и поехать дальше, если вы не очень любите ходить. Есть и дольше треки, но без спешки тогда может не получиться. Обязательно остановитесь на Otira viaduct lookout (есть в гугл мапс), там всегда тусят Кеа. Хотя их и в Arthur's pass village должно быть много.

День 13 лучше заночевать на ледниках. В самом Haast делать абсолютно нечего, а вот в Fox village можно заехать на Lake Matheson - в безветренную погоду там очень красиво отражается гора Кука. Да и вообще лучше по дождевым лесам погулять лишний часок, в районе Franz Josef - Fox очень много относительно коротких пеших маршрутов. И по идее чуть более длинный переезд на следующий день не должен сильно повлиять.

День 18: через Catlins по берегу же поедете?

В целом вполне толковый маршрут. В день 19 или 20 для себя я бы может ещё попробовал всунуть какой нибудь пеший маршрут возле Mount Cook, но надо просчитывать более подробно время.

По поводу расчета времени в дороге: в нормальную ясную погоду мой темп движения обычно совпадал со временем в google maps (даже немного иногда отыгрывал, не превышая скоростной режим).
В горах обгонять кемперы и автобусы конечно непросто, но у них достаточно часто расставлены карманы для обгона медленных тс.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #3

Сообщение vmagal » 04 дек 2017, 22:21

Спасибо за советы!
Arthur's pass, Otira Viaduct и Catlins записал.

rom-ka писал(а) 04 дек 2017, 16:02:День 13 лучше заночевать на ледниках. В самом Haast делать абсолютно нечего, а вот в Fox village можно заехать на Lake Matheson - в безветренную погоду там очень красиво отражается гора Кука.

Я так и понял, что в Нааst делать нечего. Я просто подумал там заночевать, чтоб на след день быстрее попасть в Fantail Falls - Blue Pools Walk – Lake Hawea/Wanaka. Но идею заночевать в Fox village тоже записал. Lake Matheson я планировал в тот день, когда на ледниках буду.
vmagal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #4

Сообщение lexxs » 05 янв 2018, 05:42

vmagal писал(а) 29 ноя 2017, 17:07:Всем привет! Мы вдвоем собираемся на примерно 20 дней в Новую Зеландию.
Прошу немного помочь с некоторыми вопросами (они будут в конце, да и по ходу маршрута)

Прежде чем написать примерный маршрут, отмечу, что многое переделываемо (даже направление Юг Север, а не Север Юг, как мне бы изначально хотелось). Так что всем практическим советам и предложениям буду рад!
Прочитав тут множество отчетов, например, https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3568778#p3568778 и советов https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1191&t=170457 и найдя много прекрасных карт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1191&t=178603 - дай бог вам всем всего хорошего: так тратите свое время, чтоб облегчить жизнь, спасибо! - мы составили маршрут.

Oбщие входные данные:
1. Путешествовать на машине будут двое взрослых , любящих достаточно активный отдых, но не совсем экстрим (смотря что, под этим понимать, т.е парапланинг или по скалам нет, а вот рафтинг да).
2. Проходить по идее будет последние 3 недели января. (т.е в разгар каникул)
3. Продолжительность 20 дней (+/- 19-21).
4. Бюджет: рациональное использование цена/впечатление. Т.е просто так выкинуть 400 NZD жалко, но если это отлично, например, какой-нибудь супер полет, то почему бы и нет.

Для начала сразу скажу, чего хочется, а чего не очень:

Не хочется:
• Очень долгих перездов и дикой спешки (как исключение, разумеется, это возможно), поэтому, я умышленно исключил Cape Reinga из Севера
• Очень долгих гуляний подряд, например 2-3-ну 4 часа это ок, а вот Tongariro Park я умышленно вычеркнул.
• Не люблю классическую долгую рыбалку (но половить пару креветок хочу)
• Не хотелось бы на весь день какую-нибудь экскурсию. На полдня ок.
• Не хочется пробираться по не протоптанным дорогам
• Не уверен, что хотелось бы на пароме ехать из Севера на Юг (но это самая сомнительная «нехотелка»)

Чего хотелось бы и что нравится:

• Немного покупаться
• Красивые озера / горы / виды / подвесные мосты и т.д.
• Rafting (не профи, всего раза 3 делал в Австрии) или Rapid Jet или kayaking
• Животные
• Разные / красивые деревни и т.д

Я, разумеется, могу быть неправ в этих первоначальных, абсолютно умозрительных оценках.

Северный остров

День 1: Прилет в Auckland. Машина напрокат (сдача в Wellington), Зоопарк и/или Kelly Tarlton's SEA LIFE Aquarium. Sky walk (jet lag уже не будет, так как мы до этого 2 недели в австралии будем). В Piha вряд ли.
День 2: Auckland – Waipoua Kauri Forest - Waiariki Pools -Hokianga – Kawakawa/ Kawiti Glow Worm Caves и окрестности (345 km) - 5 h (это я называю большой переезд!)
День 3: Kawakawa – Paihia – Treaty Grounds - Rainbow Falls - Tauranga Bay Rd [ca. 85 km]. Вот тут хочется заночевать где.то посередине между Tauranga Bay и Karangahake Gorge [200 – 250 km] , но не знаю где
День 4: изначально дня не было. Из предыдущей ночевки – Cathedral Cove [<250 km] там kayaking (13:30 – 16:30) . Karangahake Gorge [100 km] – ночевка где.то там рядом
День 5: «День туриста»: Hobbiton (2,5 h) - Rotorua (ночевка) - Maori Show ( 3 h пляски с ужином)
День 6: Rotorua -Wai-O-Tapu (Lady Knox и окрестности 2-3 h) – Huka Prawn- Huka Falls – Taupo
День 7: Taupo - Tokaanu Thermal Pools (?) – Taupo Rapid Jet. В День 6 (например, после Wai-o-Tapu) или День 7 планируем Rafting
День 8: Taupo - Otorohanga (Kiwi) -Spellbound (Waitomo Village) 140 km – 3,5 Hour Tour[13:00 – 16:30] - Mangapohue Natural Bridge - Marokopa Falls - New Plymouth (+190 km)
День 9: New Plymouth - (Taranaki?)- Wellington. Сдача машины в аэропорту на след день, если компания работает рано или если можно просто ключи бросить.

Южный остров

День 10: Самолет (с утра) Wellington – Christchurch. Машину напрокат (сдавать будем ее тут же). Прогулка по разрушенному Christchurch - Hanmer Springs [140 km]
День 11: Hanmer Springs - Kaikoura (поплавать с дельфинами, не китов смотреть) -3,5 h - Hanmer Springs - 260 km
День 12: Hanmer Springs - Hotikika/ Hotikika Gorge (разум и карта – 260 km = 4h говорит via Victoria Park). Комментарии и, следовательно, коллективный разум, говорят via Arthur’s Pass (355 km 5,5h?) ?????
День 13: Hotitika – Fox-Gletcher (там есть 4 h Tours 12:00-16:00) – Haast (где-то тут ночевка). Вот тут не понимаю, что: то ли облет на вертолете / и высадка. То ли Franz-Josef. Но хочется не полчаса и все, а все-таки полазить.
День 14: В комании с sandflies: Haast - Fantail Falls - Blue Pools Walk – Lake Hawea/Wanaka - Queenstown [210 km]
День 15: Queenstown, просто Queenstown: уж не знаю что, Rafting или еще что ...
День 16: Queenstown – Te Anau [170 km]
День 17: Te Anau - Mirror Lakes - Milford Sound круиз часа на 2-3-4 надо посмотреть – [120 km] - Invercargill [+275 km]
День 18: Invercargill – Dunedin [200 km]
День 19: Dunedin – Oamaru – Pukaki /Tekapo [270 km]
День 20: Pukaki – Tekapo – Christchurch – Akaroa
День 21: Вылет в Окланд (скорее всего в Raratonga, но все равно пересадка в Auckland)

Таким образом, из поездки умышленно выкинуты были: Сape Reinga, Tongariro, Abel Tasman. Насчет последнего совершенно не уверен.

1. Прокомментируйте, пожалуйста, и в общем, и, если сможете, посоветуйте что-либо по "День 3", "День 12", "День 13"

2. Мини вопросы:
2.1. Raftingа много, но где лучше, или все равно где более или менее
2.2. А kayaking?
2.3. Как расчитать время? Вот если 260 km. У меня подозрения, что это часа 4 если не больше, во-первых из-за петляющих дорог, а во-вторых, в high season наверняка много машин с домиками, которых и не обогнать...

Заранее всем благодарен!

у меня такой же маршрут на январь.В каких числах едите, можем объединиться нас двое!
lexxs
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #5

Сообщение vvladdd » 15 янв 2019, 18:15

Добрый день!
Нас двое и похожий маршрут с аналогичными целями, едем в феврале.
Какой итоговый маршрут вы "утвердили", пожалуйста, поделитесь.
vvladdd
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Новая Зеландия. Маршрут на 20 дней / 3 недели в январе. Советы, критика и помощь с идеями очень приветствуются.

Сообщение: #6

Сообщение vmagal » 15 янв 2019, 22:11

Вот такой маршрут и утвердили с минимальными изменениями. Некоторые вещи не посетили. Некоторые activities (например kayaking) наоборот сделали спонтанно. Пока мы еще тут, но уже на южном острове. Советую пользоваться сайтом и app bookme. Там вы найдете много интересных скидок и вообще подкинет вам идей, что и где делать.
vmagal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль