ski safari в НЗ

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ski safari в НЗ

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 30 июл 2018, 16:59

Добрый день!
На руках билеты в AKL на 2 недели сентября.
Хотелось бы и зелень посмотреть и на лыжах катнуть (для галочки). Берем ботинки и костюмы, на месте в прокат снарягу.
Понятное дело что грамотно сосредоточиться на одном острове. Но не известно удастся еще раз побывать в этой части света, поэтому берем два острова но по чуть-чуть)
Во-первых вычеркнем все города (ну может Окленд в крайний день).
Во-вторых для экономии времени (а не средств) используем комбинацию авиа и авто (с прокатом в пункте А и возвратом в Б).
Берем авто в AKL возвращаем в NPL (New Plimuth)
На южный остров прилет в CHC (Christchurch) или Queenstown (еще не решили)
Вылет на северный из Queenstown или DUD (Dunedin). Разница не велика, но посмотрим еще Dunedin.
Вообщем план получился следующий.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Невооруженным взглядом видно, что катание сильно конфликтует с хайкингом по времени.
Что же выбрать? Хайкинг конечно дешевле, но везти ботинки и костюм ради одного Treble Cone не самая разумная идея.
Хотелось бы понять, насколько возможен хайкинг в сентябре в указанных местах? (Tongariro Alpine Crossing, Mount Taranaki, Hooker Valley track). Ну и Shotover Jet не понятно насколько это весело ранней весной?)
Стоит отметить что горнолыжка в этой поездке не главное, но собственно из-за нее появляется багаж и наверное смысл всего путешествия )
Может у вас есть мнение что можно подрезать из плана с учетом опыта. Возможно есть пункт, в который можно смело не ехать?
Последний раз редактировалось sss-18 02 авг 2018, 14:42, всего редактировалось 5 раз(а).
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #2

Сообщение rom-ka » 30 июл 2018, 19:53

Картинка не грузится, видимо прав доступа не хватает.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 31 июл 2018, 14:44

rom-ka писал(а) 30 июл 2018, 19:53:Картинка не грузится, видимо прав доступа не хватает.

Спасибо. А сейчас видно?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #4

Сообщение rom-ka » 31 июл 2018, 20:44

sss-18 писал(а) 31 июл 2018, 14:44:
rom-ka писал(а) 30 июл 2018, 19:53:Картинка не грузится, видимо прав доступа не хватает.

Спасибо. А сейчас видно?

Нет, не видно
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 02 авг 2018, 14:42

Картинки с яндекса и гугла не отображаются.
Скинул ссылку на таблицу
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 09 авг 2018, 10:38

Ладно попробую старым способом
11 сентября PDV->AKД, Авто в прокат, Переезд 160km 2ч, ночевка Tatahi Backpackers
12 сентября Coromandel Oyster Company, Cave Tunnel Rock at Cathedral Cove, Hotwater beach Springs - Low Tide, Paku Summit (Есть сомнения стоит ли день тратить на эту область?), переезд 220km 3ч, ночевка Seagulls Guesthouse
13 сентября White Island Tour $229NZD, Geothermal Valley Te Puia (Pohutu Geyser) 9-19h, Lake Tikitapu (Blue Lake)+green lake, Waimangu Volcanic Valley, Hot And Cold, ночевка YHA Rotorua
14 сентября Waikite Valley Thermal Pools, Wai-O-Tapu, 140km переезд, Huka falls, Spa Thermal Park, Lake Taupo, Tongariro Alpine Crossing (Или замена на катание на лыжах в Whakapapa skiing?), ночевка LKNZ Lodge
15 сентября переезд 230km 3ч, Mount Taranaki, сдаем авто в NNPL, перелет New Plymouth to Christchurch (альтернатива NNPL->Queenstown 12:10pm 1:35pm), прилет, аренда авто, переезд 80km 1ч, (Катание в Mt Hutt Ski Area. Стоит ли тратить на нее время?, далее 200km 3ч, Tekapo Springs, ночевка Lakefront Lodge Backpackers
16 сентября катание в Mt Dobson Ski Area (4.7) $84NZD, Lake Pukaki, (альтернатива катанию будет Mt Cook National Park, Hooker Valley track (must have), Tasman Glacier Car Park (must have)), ночевка YHA Wanaka
17 сентября переезд 150km 2ч, катание Treble Cone ski (4.6) $135NZD per day $175NZD (with rental), (этот курорт не хотелось бы исключать, тк вроде must see), Lake Wanaka, Cardrona Distillery, ночевка YHA Queenstown Lakefront
18 сентября катание Cardrona Alpine Resort (4.7), ночевка YHA Queenstown Lakefront
19 сентября катание CORONET PEAK skiing, NIGHT skiing? (4.5) $119NZD per day 160NZD (with rental) или альтернатива Skyline Queenstown, Shotover Jet (must have!), ночевка YHA Queenstown Lakefront
20 сентября переезд 280km 3.30ч, Te Ana-au, Te Anau Glowworm Caves - Real Journeys 95NZD?, Milford Sound Scenic Cruises $76NZD, ночевка YHA Te Anau
21 сентября Вариант 1 переезд 290 km в Dunedin (стоит ли он дополнительных 100 km?), сдаем авто, вылет DUD->AKL $91NZD, Вариант 2 возвращение в Queenstown 160 km, сдаем авто, перелет ZQN->AKL $114NZD (ближе ехать, скорее всего предпочтительней)
22 сентября Auckland, вылет в PDV

Как сбалансировать маршрут? От чего бы вы отказались?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #7

Сообщение rom-ka » 09 авг 2018, 11:41

Я ничего не пойму, вы планируете сделать всё, что у вас запланировано в каждый из дней? 14 число: Тонгариро и летом-то (когда длинный световой день) бОльшую часть дня занимает. А в 15 число вы вообще activities на два полных дня впихнули: 4 часа на переезды по Северному острову + Таранаки + сдача машины + перелет + получение новой машины + 3 часа до Текапо. Или вы до рассвета планируете уже в Таранаки быть? =)
В такие дни, как 15 и 16 вам имхо нужно выбрать, либо вы катаетесь на лыжах, либо в этот день путешествуете. И то и другое по-моему физически слабо осуществимо и только навредит одно другому.
20 сентября тяжелый день будет даже если убрать пещеры, с пещерами вообще нереально всё успеть. Кроме того дорога на Милфорд очень часто зимой вообще закрыта из-за снегопадов и лавин.
21го нет смысла в Данидин ехать только ради того чтоб там сесть на самолет, город вы посмотреть не успеете даже краем глаза из окна машины.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #8

Сообщение sss-18 » 09 авг 2018, 13:56

14 сентбяря Нет не все, либо катание либо хайкинг.
Как я отметил, лыжи это не самоцель, та в Альпах все лучше, но приехать в НЗ в горнолыжный сезон и не катнуть - преступление.
Вылет из Queenstown пожалуй и сделаем. Спасибо
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 14 окт 2018, 10:46

Недавно вернулись. Несколько выводов по результатам.
1) Страна дорогая. Очень. Дороже Австралии субьективно.
Бензин планируйте из расчета 100 км=1000 руб. Для сравнения бюджет - бензин 30 тыс, еда 28 тыс, жилье 23 тыс)
2) Сентябрь идеальное время для НЗ чтобы увидеть широкий спектр пейзажей, от снежных вершин до зеленой травы. В июле думаю что морозно, в январе слишком жарко и нет снега.
+ Бонусом минимум туристов. Не то что бы их совсем нет, но я ужасаюсь от мысли сколько же их в январе)
3) Существует предубеждение что Северный остров сильно проигрывает Южному. Это была очень правильная идея составить свое мнение, а не слушать советы "бывалых". Мне продолжали говорить что все 2 недели нужно было потратить на южный).
Северный на мой взгляд разнообразнее. Каури, устрицы, вулканизм, вулканы, киви, маори, зеленые хоббитоны(холмы) - это все про северный остров. Да и Растительность на южном острове еще нужно поискать, в восточной части)
4) Когда едешь в это время года в Милфорд нужно иметь ввиду что можно конкретно застрять. Я вот за 3 дня выучил это слово stuck. Не то что чтобы Милфорд плохое место чтобы застрять, я даже был рад в первый день, что проведем больше времени и увидим его разным (в дождь и в солнце это совершенно два разных места).
А вот у других планы рушились, вылеты приближались. В результате людям пришлось бросать арендованые авто и улетать за 400 баксов (18 тыс) в Queenstown (дабы успеть на свои более дорогие рейсы).
Так что правило зимой-весной одно - ехать в Милфорд по прогноз (ну либо его планировать его на старте, а не на финале маршрута).
5) Отмечу свои highlights.
Piha beach - мне понравилось, наверное именно так выглядит west coast на южном, который уже не поместился в план.
White island - я сначала думал что это дорого для 5 часовой экскурсии (230$ - 10 тыс), до того как я спустил (в прямом смысле) столько же за 1 прыжок bangy.
Скажем так, он отличается от wai o tapu (и окрестностей) обилием серных газов, ну такая адская кухня.
В любом случае позитивное впечатление.
Уэйманг Волканик Вэлли - на мой взгляд субъективный сильно интереснее wai o tapu. Если есть время и возможность то лучше конечно увидеть и то и другое.
Tongario - определеннно must see.
Edmont NP (Taranaki) - ради charming forrest стоит заехать. Вылет был из New Plymouth. Ну и самый симетричный вулкан. Места бронировать в самолете слева у окна.
Kura Tawhiti - не думаю что стоит тратить время если не по пути.
University of Canterbury Mt John Observatory с видами на Tekapo - определенно один из лучших видов в моей жизни (нужна погода, мне повезло).
Mt Cook road - это сплошной кайф, paradise road должна быть именно здесь, а не в Glenorchy)
Если выбирать между Tasman Glacier и Hooker Valley Track я бы выбрал последний (3 часа туда и обратно). Однако первый находится близко к парковке, много времени не потеряете (желательно до восхода солнца).
Queenstown Skyline - без вопросов must see (но опять же в хорошую погоду).
AJ Hackett Bungy Kawarau - я убежден что это спуск денег, но один раз в жизни надо, и лучше это сделать в месте зарождения банджи)
Милфорд - как много в этом звуке, для сердца моего слилось. Конечно это must see, особенно дорога в дождливую погоду, обязателен круиз, вам покажут морских котиков, дельфинов, пингвинов (но это не точно)). С полетами я протупил тк все вокруг говоили что это стоит 400 баксов на чел, но оказывается 200 (за 15 мин). Короче есть повод вернуться).
Как я уже отметил дорогу закрыли на 3 дня, в квинстауне был коллапс с закрытием школ. В результате организовали конвой из 100 авто. Удивительно было то что я не увидел ни одной веской причины для ее закрытия (2 веточки на всей 100 км дороге до Те анау)
Te Anau caves - похоже что это перевод денег и времени.
Ну гейзер Lady Knox - с душком бутафории и театра.
Я не вижу ничего плохого в том чтобы регулировать выброс воды ПАВами, но вот вкус безалкогольного пива остался.
6) Лыжи. Лететь в НЗ кататься на лыжах глупая затея. Во первых это дорого, ну вот от слова очень. Как мне объяснили, малое число катальщков должны делать большу выручку, иначе все это закроется. Скажу честно, ботинки я взял ради Trable cone. Ну вот бывает шиза, это именно тот случай. Тащить ботинки, шлем, штаны на другую часть планеты ради 1 дня катания, что может быть глупее?
Однако я это сделал и ни капли не жалею. Как то вот было это все душевно - еду с горки смотрю на озеро (вид чем то похож на zell am zee), народа 3 дедули на всю трассу, кеа который пьет мое капучино, и лыжи которые сразу мне ответили взаимностью. На посадке подъемника девушка из персонала отметила что я looks very happy today, возможно она всем так говорит, но я реально был в этот день happy). Наверное ради этого и живем.
7) Была у меня еще одна попытка покататься на курорте Whakapapa что на северном. Сразу скажу это безумная идея. Снег есть, минус есть, виды прекрасные. Но в 8 утра на парковке (и это в будний день), почти не было места. Я решил что стоять за 120 баксов в 2хчасовой очереди это мазохизм, и ушел на бесплатный трек к водопаду Taranaki Falls ( не путать с вулканом который в Egmont NP). Душу грели сэкономленные 120 + стоимость проката и бесценные нервы.
8) Лучшая еда в НЗ это определенно киви (голд). Устрицы понравилось что на Whaikiki, да и Clevodon хороши. Местные почему то их фритюрат. Это вообще легально?))
Зелёные мидии именно тот случай, когда говорят что у нас это хуже чем у них. Видимо сказывается заморзка и длительность хранения.
Вино - мой выбор пино нуар, видимо сказывалась зима и белое с зимой плохо сочетается.
Пиво - любителям стаутов и разнообразного крафта тут точно рай. Выбор просто огромный.
9) Auckland - самое большое разочарование. И как этот город вообще попадает в топ 10 рейтингов типа Самый лучший город для проживания? В результате уплыли на whaikiki о чем не пожалели)

Читал тут как сравнивали НЗ с Исландией Патагонией и Норвегией. Это даже не смешно. Дизайнер создававший Норвегию и Исландию похоже что ездил на курсы повышения квалификации в НЗ)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #10

Сообщение MK_BNE » 14 окт 2018, 15:46

sss-18 писал(а) 14 окт 2018, 10:46:Лыжи. Лететь в НЗ кататься на лыжах глупая затея. Во первых это дорого, ну вот от слова очень.

Мои друзья/знакомые, кто любит кататься на лыжах, едут из Австралии в Японию, а не в Новую Зеландию по этой причине.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 15 окт 2018, 07:53

Япония и НЗ не совсем субституты, тк там в противоположные периоды времени катают)
Да и Япония далеко не Сочи по ценам)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: ski safari в НЗ

Сообщение: #12

Сообщение sss-18 » 02 дек 2018, 09:50

[youtube]https://youtu.be/OLqTgL_8oxc
[/youtube]
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль