3 недели, 2 острова, Январь

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #1

Сообщение Tanuzhdina » 23 май 2019, 14:17

Уважаемые форумчане,

Прошу помочь с вопросом. Купили билеты в Новую Зеландию и я сажусь делать маршрут, т.к. хотим арендовать машину очень заранее и пока не определилась, будут ли это 2 аренды на двух островах и перелет или 1 машина и паром.

Но главный вопрос не в этом. Очень инетересуют водные активности с морской живностью, а именно:
любые активности с китами/касатками/дельфинами, дайвинг и снорклинг. Пока не нашла отчеты на эту тему. Может кто-то поможет ссылками, опытом?
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #2

Сообщение rom-ka » 23 май 2019, 16:54

Если интересуют дельфины - то вот это просто must do:
https://www.dolphinencounter.co.nz/
Недешево, но такой аттракцион с дикими животными в абсолютно дикой природе вы наверное нигде больше не встретите.
Если бюджет не позволяет, возьмите хотя бы watch only тур.
Это в городке Kaikoura, между Пиктоном и Крайсчерчем, на восточном берегу Южного острова.

Там же в Kaikoura есть и whale watching, но китов в НЗ можно в принципе посмотреть в разных местах на обоих островах.
Знакомые плавали вот с этой компанией, остались довольны: https://www.whalewatch.co.nz/

Вообще, думаю на китов можно подобрать по скидкам/отзывам любой тур вот на этом сайте: https://www.bookme.co.nz/

Насчет снорклинга и дайвинга - не подскажу, но вода в январе (в разгар лета и при жаркой погоде) была очень холодная, градусов 15 наверное.
И скорее всего она такая круглый год, это всё таки океан, там или теплые или холодные течения.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #3

Сообщение Tanuzhdina » 23 май 2019, 17:01

Спасибо!
Я как раз вычитала про плавание с дельфинами, с морскими котиками - обязательно сделаем. Whale watching дороговат, в Исландии дешевле был в два раза.
По поводу снорклинга - мы плавали на Лофотенах в +14 воде, было отлично, дают плотные костюмы - в них не холодно.

А вы не подскажете еще, как лучше поступить с аредной?
Сейчас посчитали, что если мы берем машину Окленд - Крайсчерч, то переплачиваем всего 6 тыс рублей, чем если берем отдельно в Окленде и Крайсчерче (я учитывала перелеты).
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #4

Сообщение rom-ka » 23 май 2019, 17:17

Whale watching если уже делали где бы то ни было, то второй раз можно пропустить - скорее всего будет очень похожий аттракцион и впечатления.
В костюмах надо ещё успеть нагреть эту воду с +14 до комфортной температуры
Насчет машины, это зависит от маршрута и насколько у вас достаточно времени. Оба варианта (и паром и перелет) хороши, и имеют свои преимущества. Но в Мальборо и Abel Tasman я бы не поехал, если не хватает дней к примеру на ледники Южного острова или, скажем, какое-нибудь Таупо или Роторуа.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #5

Сообщение Tanuzhdina » 23 май 2019, 17:23

Я правильно понимаю, что особых красот между Оклендом и Веллингтоном не наблюдается, поэтому тут идёт потеря времени во время перегонов? Поэтому легче ограничиться круговым маршрутов вокруг Окленда и потом лететь в Крайстчерч?
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #6

Сообщение rom-ka » 23 май 2019, 17:45

Нет, красоты есть везде и составить маршрут так, чтоб захватить все 100% просто невозможно. Всегда найдётся какой-то трек или место, которые по каким то причинам не получится вписать в график. Всё зависит от ваших личных вкусов и предпочтений =) Я был в НЗ трижды (по 2-2.5 недели), и в обе последующие поездки находились места, которые я намеренно пропускал раньше и которые рекомендовал бы всё таки вписать в основной "первый" маршрут, если позволяет время. А кому-то эти места могут показаться абсолютно проходными и не стоящими внимания.

Большая часть самых популярных и известных мест, что на Северном острове, действительно ближе к Окленду. Но вот Тонгариро, как must see Северного острова, абсолютно равноудален от Веллингтона и Окленда. А это значит, что маршрут можно сделать как Окленд-Окленд так и Окленд-Веллингтон.
К сожалению, в районе Веллингтона я лично так и не побывал, поэтому мне сложно что-то конкретно советовать. Но уверен, что там есть места достойные посещения
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #7

Сообщение Ivan Malugin » 17 июн 2019, 09:14

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Планирую в январе"20 путешествие в НЗ на 3 недели. Ищу попутчиков, хочу присоединиться к какой-нибудь группе, так как в стране буду впервые и один. Спасибо!
Ivan Malugin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #8

Сообщение Tanuzhdina » 17 июл 2019, 17:25

Уважаемые Форумчане, продолжаю тему.
Пока руки дошли до Северного острова, т.к. мы уже арендовали машину из Окленда в Крайсчерч и у нас просят дату парома. Пришлось подсуетиться

Прошу покритиковать маршрут ниже, возможно что-то добавить.

31.дек Прилетаем в 16:30, берем машину, едем в супермаркет. Забронировала 2 ночи в домике недалеко от Окленда, т.к. будем отходить от 16-часовой пересадки в Шанхае и джетлага.
01.янв Лайтовый день в окрестностях: Piha beach и водопады, Muriwai Gannet Colony
02.янв Едем в Kauri Forest (очень интересует), возможно посещаем Koutu Boulders и Whangarei Falls. Тут у меня возникает вопрос ехать ли обратно к Окленду, т.к. километраж уже будет более 400 км
03.янв Перегон до Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park, Marokopa falls (30 min) - 02-03 января как-то не складываются у меня в картину.
04.янв Waitomo Glowworm Caves (4 hours), Hobbiton (2 hours)
05.янв Wai-O-Tapu (4 часа с купанием), Waimangu (2 hours)
06.янв Tongariro Alpine Crossing
07.янв Перегон в Веллингтон, Putangirua Pinnacles
08.янв Утренний паром

Далее для северного острова у нас остается целых 12 дней.

Также, есть вопрос, прошу посоветовать. 20 января у нас перелет из Окленда домой, вечером в 23:30. Как лучше сделать: взять перелет из Крайсчерча в Окленд 20.01 утром или 19.01 и ночевать в Окленде? Если честно, Окленд меня вообще не интересует, тем более мы будем без машины, если будем ночевать там. Но при этом я жуть как боюсь за багаж или отмену рейса, если мы полетим 20.01, а так у нас будут хотя бы сутки. Тем более 21.01 у насцелый день в Сингапуре в качестве пересадки. Прошу совета.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 01 авг 2019, 17:24

02.янв Едем в Kauri Forest (очень интересует), возможно посещаем Koutu Boulders и Whangarei Falls
400 км ради самого большого Каури? Хм
В Coromandel Forest Park я много их видел, но скромного размера. Скажем я думаю оно того не стоит.
А вот что точно пропускать на Северном острове нельзя это:
Wai-O-Tapu (на Леди Нокс можно смело забить)
Ну и рассмотрите экскурсию к White island из Whakatane.
Tongariro Alpine Crossing - это точно must see
Сам Велингтон достоин остановки, но у вас он транзитом.
Зачем такие перегоны? Я проехал 3500 по НЗ и честно говоря пожалел что много ездил и мало ходил)
Для меня лучшее место на Северном это вообще Mount Taranaki, в который мало кто ездит.
На Южном Kahurangi и Tekapo, Pukaki и Mt Cook. Ну Квинстаун конечно must see
Лететь лучше вечером, тк есть правило что нужен запас времени перед вылетом домой. Хотя Окленд и правда можно смело пропускать, город-разочарование.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #10

Сообщение Tanuzhdina » 01 авг 2019, 17:35

Спасибо большое! Наконец-то кто-то ответил. Буду сейчас пересматривать маршрут. Да, ради Каури очень жалко так далеко ехать, пока не понимаю на сколько это того стОит.
По поводу переплёта в Окленд скорее всего прилетим вечером заранее. У нас потом целый световой день в Сингапуре, надо будет все таки выдохнуть. Волнение о вещах может помешать. Есть идея взять отель с бассейном и отдохнуть в нем целый день перед вылетом.
White Island - красота! Спасибо за рекомендацию.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 01 авг 2019, 17:40

Вообще надо понимать народ туда ездит на месяц другой, чтобы вы понимали масштаб того что будете проезжать мимо.
В вашем плане нет плохой погоды, это оптимистично! Например в Milford лучше ехать в солнечную погоду, а в пещеру с светлячками в дождь.
Что у вас по Южному острову планируется?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #12

Сообщение Tanuzhdina » 01 авг 2019, 17:51

sss-18 писал(а) 01 авг 2019, 17:40:Вообще надо понимать народ туда ездит на месяц другой, чтобы вы понимали масштаб того что будете проезжать мимо.

Это понятно, но, к сожалению, офисным работникам такое недоступно.

sss-18 писал(а) 01 авг 2019, 17:40:В вашем плане нет плохой погоды, это оптимистично! Например в Milford лучше ехать в солнечную погоду, а в пещеру с светлячками в дождь.
Что у вас по Южному острову планируется?


Ну пропустим что-то так пропустим. Я спокойно отношусь к погоде после Исландии и Норвегии

Я пытаюсь найти сейчас не самые распиаренные места по Северному острову. Вот нигде не видела про White Island, а там очень красиво! Явно включу в маршрут. Каури уберем.
Северный остров точно: Wai-O-Tapu, Tongariro Alpine Crossing, пещеры светлячков. В Велингтоне тоже подумаю, может сделаю остановку. Но мы не любим города, итак Окленд вынужденным будет.

По Южному острову пока только наметки, но эти пункты входят. Интересует только природа и 2-3 дня хочу провести в Кайокуре с водными активностями (плавания со всяким зверьем).
sss-18 писал(а) 01 авг 2019, 17:24:На Южном Kahurangi и Tekapo, Pukaki и Mt Cook. Ну Квинстаун конечно must see


Т.е. получится около 6-7 дней на Северный с переездом до Южного острова, потом Кайокура на 2-3 дня - там снимем жилье и выдохнем от палаток, потом около 7 дней на горную часть Южного острова.
Но скажу честно, пока очень поверхностно изучала Южный остров.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #13

Сообщение Tanuzhdina » 01 авг 2019, 17:56

Посмотрела Mount Taranaki. Крюк до нее с подъемом займет 2-3 дня. Не наш вариант. Ее бы с вертолета посмотреть, там такой волшебный круг лавы.
Очень на Фудзи эта гора похожа.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #14

Сообщение sss-18 » 01 авг 2019, 18:19

Достаточно самолёта из Н Плимута на Ю Остров)
3 недели, 2 острова, Январь
Вообще в режиме экономии времени и наверное $ стоит задуматься о перелете в Крайтчерч или Квинстаун
Я летел в первый, обратно улетел из Квинса.
Конечно взлет посадка в Квинстауне уже можно считать аттракционом (обязательно берите места у окна!)
При взлете правая сторона
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #15

Сообщение Kapusta58 » 02 авг 2019, 20:52

Я чуть больше была , чем три недели в ноябре . И начинала свой маршрут с Южного острова ,так как Apex Car Rentals сделала скидку на 300$ из -за того ,что аренда автомобиля начиналась на южном острове. И ещё : поездку на White остров нужно заранее бронировать .
Kapusta58
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 58
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #16

Сообщение Annarid » 08 авг 2019, 05:23

Спасибо!
Я как раз вычитала про плавание с дельфинами, с морскими котиками - обязательно сделаем. Whale watching дороговат, в Исландии дешевле был в два раза.
По поводу снорклинга - мы плавали на Лофотенах в +14 воде, было отлично, дают плотные костюмы - в них не холодно.

А вы не подскажете еще, как лучше поступить с аредной?
Сейчас посчитали, что если мы берем машину Окленд - Крайсчерч, то переплачиваем всего 6 тыс рублей, чем если берем отдельно в Окленде и Крайсчерче (я учитывала перелеты).


Вы учли стоимость парома? он не дешевый что то в районе 160 баксов в одну сторону и плыть 3 часа.
Еще совет, не стоит покупать билеты пока не сделаете визу, т.к. сейчас с визовой службой у них какие-то странности творятся
Annarid
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 39
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #17

Сообщение Tanuzhdina » 08 авг 2019, 06:45

Да, в стоимость входила стоимость парома.
Билеты уже куплены. Сейчас понимаем, что есть риск потерять деньги за них. Больше ни за что не платим, пока не получим визу.
А что за странности?
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #18

Сообщение Tanuzhdina » 28 авг 2019, 17:37

Уважаемые форумчане. Первая версия маршрута сделана. Очень прошу покритиковать!

31.дек Car rental, supermarket, check in
Booking
01.янв Piha beach
Muriwai Gannet Colony
Booking
02.янв Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park
WAITOMO GLOWWORM CAVES + RUAKURI CAVE (2,5 hours)
Marokopa Falls (1 hour)
Waitomo Top 10 Holiday Park
03.янв Hobbiton (2 hours)
Wai-O-Tapu (4 hours)
Redwoods Treewalk (1 hour)
Rotorua Thermal Holiday Park
04.янв White Island from Whatakane (5-6 hours, at 1 p.m.)
Thornton Beach Holiday Park
05.янв Waimangu (2 hours)
ИЛИ Korako geothermal park & cave
Turangi Holiday Park
06.янв Tongariro Alpine Crossing (all day)
Turangi Holiday Park
07.янв Drive to Wellington
Booking
08.янв Ferry to Picton (3 hours)
Whale Watching Flight
KAIKOURA TOP 10 HOLIDAY PARK
09.янв BOAT BASED SEAL SWIM
Kaikoura Peninsula Walkway
KAIKOURA TOP 10 HOLIDAY PARK
10.янв Pancake Rocks (30 min) Truman Track (30 min)
Punakaiki Beach Camp
11.янв Franz Josef Glacier (1, 5 hours)
Peters Pool Walk Track (30 min)
Fox Glacier Chalet Lookout Track (1 hour)
Lake Matheson (1 hour)
Otto/MacDonalds Campsite
12.янв Haast Pass
Lake Wanaka
Lake Hawea
MT. ASPIRING HOLIDAY PARK
13.янв Roys Peak
Queenstown
Пока не знаю где ночуем
14.янв Mirror Lakes
Milford Sound
Henry Creek Campsite
15.янв Queenstown
Пока не знаю где ночуем
16.янв Clay Cliffs
Lake Pukaki
Hooker Valley Track (4 hours)
White Horse Hill Campsite
17.янв Blue Lakes and Tasman Glacier View Walk
Glentanner Holiday Park Mount Cook
18.янв Lake Tekapo
Christchurch
Flight to Aukland at the evening
Booking
19.янв Aukland

Заранее спасибо!
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #19

Сообщение sss-18 » 28 авг 2019, 22:20

Норм. Только нафиг Крайтчерч!? Вылетайте из Квинса, там 500 км тащится.
Ну и хоббитон. Вам делать нечего или китайцы?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3 недели, 2 острова, Январь

Сообщение: #20

Сообщение Tanuzhdina » 28 авг 2019, 22:49

С одной стороны логично про сдачу в Квинстауне, с другой стороны от озера Текапо примерно одинаково, что в Квинстаун, что в Крайстчерч. Но перелёт из Крайстчерч дешевле на пару тысяч. Подумаю.

Как думаете, есть что оптимизировать по порядку посещения мест?
Может где-то будет логичнее другой порядок?

Хоббитон - да, каприз) единственное место из Властелина Колец, которое хотим посмотреть, хоть и не любим туристические места.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль