Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #1

Сообщение Andreus » 31 окт 2019, 09:29

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста
Едем на 14 дней в январе в Новую Зеландию в первый раз, прилетаем в Крайстчерч, улетаем из Окленда
В принципе более-менее стандартный маршрут по основным точкам обоих острово для первого визита в страну в голове сформирован, но один вопрос мучает - Tranzalpin rail. В один конец поехать не получится, так как машину уже забронировали по прилету в аэропорту Крайстчерча, а если даже отменять бронь (что сложно, но можно) и брать ее вместо этого на следующий день в Греймуте, то цена аренды вырастает в два раза
А если ехать туда-обратно, то убивается целый драгоценный день, да и 10 часов в поезде тоже удовольствие то еще
В общем, нужен совет: оно того стоит? Или вообще не морочиться с поездами и лучше поездить на авто по нац паркам Южного острова лишний день?
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 окт 2019, 10:14

Andreus писал(а) 31 окт 2019, 09:29:А если ехать туда-обратно, то убивается целый драгоценный день, да и 10 часов в поезде тоже удовольствие то еще

Ну я бы на вашем месте просто на машине проехал, либо через Arthur's Pass, либо через State Highway 7.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #3

Сообщение Andreus » 31 окт 2019, 10:47

А по автомобильной дороге виды плюс-минус те же?
В Швейцарии , например, поездки на поезде по живописным маршрутам имеют смысл, чаще всего параллельные автострады проходят через гораздо менее красивые места
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #4

Сообщение ogre_nz » 31 окт 2019, 21:40

Поезд в НЗ - типа аттракциона, может стоить дороже самолета. Если времени много - то есть смысл. Но я лично за авто.
Кстати, в ноябре еду на машине похожим маршрутом, из Крайсчерча, только с выездом к Хокитики.
Если интересны впечатления о дороге - напомните ближе к декабрю.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #5

Сообщение Andreus » 28 дек 2019, 21:30

ogre_nz писал(а) 31 окт 2019, 21:40:Поезд в НЗ - типа аттракциона, может стоить дороже самолета. Если времени много - то есть смысл. Но я лично за авто.
Кстати, в ноябре еду на машине похожим маршрутом, из Крайсчерча, только с выездом к Хокитики.
Если интересны впечатления о дороге - напомните ближе к декабрю.


Добрый день!

Удалось ли проехать этим маршрутом?
Поделитесь впечатлениями, если не сложно?
Andreus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 74
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #6

Сообщение ogre_nz » 28 дек 2019, 22:41

Да, проехали этот маршрут дважды - туда и обратно. Ну что скажу - ехать не сильно сложно. Места кругом довольно красивые. Но - все сильно зависит от погоды. Даже не слишком плохая все скрывает. По пути довольно много треков - именно треков, от 10 мин до нескольких часов, но пройти не получилось из-за ветренной погоды, да и времени было немного. Остановились на Castle Hill, немного побродить и Arthur Pass. Мест для остановок перекусить немного.
Но даже с учетом этого я бы поезд не стал советовать. На авто можно найти больше интересных маршрутов.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #7

Сообщение DONZ » 31 дек 2019, 07:26

Я ездил на этом поезде в оба конца. Мне не понравилось. Сам поезд хороший, но пейзаж трудно назвать захватывающим. Если Вы были в Альпах, на Кавказе, Памиро-Алае, то, скорее всего, будете разочарованы.
Это чисто мое, субъективное мнение. Я видел, что многие пассажиры были в восторге.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли тратить день на поезд Tranzalpin?

Сообщение: #8

Сообщение ogre_nz » 31 дек 2019, 07:33

И даже в случае машины - это не должен быть путь туда-обратно. Он хорош как часть путешествия, но потратить время просто на эту дорогу точно не стоит.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль