Права старого образца

Аренда автомобиля в Новой Зеландии, транспорт в Новой Зеландии, такси, паромы в Новой Зеландии, авиарейсы на острова и в Австралию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Права старого образца

Сообщение: #1

Сообщение asdfg » 10 мар 2014, 20:36

В НЗ хочу взять машину в ренту.
Права российские. Те, что большие ламинированные.
Не будет проблем с арендой, полицией?
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #2

Сообщение Maghreb » 10 мар 2014, 21:09

Не понял, что такое НЗ, но в целом по смыслу темы :
1.У меня тоже "большие" заламинированные права, с ними нигде не было проблем с арендой машины, ни на Балканах, ни в Европе, ни в Закавказье, ни в Южной Америке;
2.Очень желательно взять в ГАИ книжечку - международные права, стоят 1.000 руб., не знаю как в Мск., в Екб. можно сделать в выходные за 30-40 минут при наличии обычных прав + действующей медкомиссии.
К чему п.2? В рентакаре в 99% случаев их (международные) не попросят, но на самом деле, согласно конвенции, без них вы будете лицом "без прав", что может выйти боком при ДТП - знающий полицейский "повесит" на вас вину просто на том основании, что вы управляли транспортным средством "без прав". Соответственно не сможете воспользоваться страховкой.

P.S. П.2 распространяется также и на владельцеи и "новых" и "старых" российских прав "системы полароид". Мы (Россия) то ли не подписали какой-то хрени, то ли не выдержали какой-то формат по этим документам, но ни те ни другие не являются международными больше, чем "старые ламинированные" права. На правах "нового" образца, нет даже кстати подписи ни Driver licens ни Permis de conduire. Так что вообще не очень ясно, что это за документ
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #3

Сообщение asdfg » 10 мар 2014, 21:18

Тема про Новую Зеландию. НЗ- Новая Зелендия. И имено опыт в Новой Зеландии интересует.
Кто то может подсказать?
(взять книжечку мне сложно)
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #4

Сообщение Maghreb » 10 мар 2014, 21:43

asdfg писал(а) 10 мар 2014, 21:18:Тема про Новую Зеландию. НЗ- Новая Зелендия

Да, уже понял
Суть то не меняется, посмотрите Конвенции:
1.Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года;
2.Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года.
Кто их подписал и что это значит. НЗ первую не подписала. Соответственно российское национальное водительское удостоверение там не очень действительно. Самое забавное, что это отнюдь не значит, что вам откажут в прокате. Машину вам дадут на 99%
Риски я описал выше. Лучше сделать "книжечку".
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #5

Сообщение asdfg » 11 мар 2014, 04:51

Я спрашивал тех кто был в НЗ.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #6

Сообщение shustr » 12 мар 2014, 13:40

asdfg писал(а) 10 мар 2014, 20:36:В НЗ хочу взять машину в ренту.
Права российские. Те, что большие ламинированные.
Не будет проблем с арендой, полицией?


Проблем с полицией не будет если по приезду сделаете перевод прав в авторизованной фирме-переводчике (Approved Translator), список здесь: http://nzta.govt.nz/licence/residents-v ... ators.html

Не всякая контора сдаст машину в аренду по иностранным правам, поэтому морально готовьтесь что, возможно, придется в несколько разных контор обратиться.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #7

Сообщение asdfg » 12 мар 2014, 15:27

Спасибо за дельный совет.
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #8

Сообщение Silver » 31 мар 2014, 22:53

shustr писал(а) 12 мар 2014, 13:40:
asdfg писал(а) 10 мар 2014, 20:36:В НЗ хочу взять машину в ренту.
Права российские. Те, что большие ламинированные.
Не будет проблем с арендой, полицией?


Проблем с полицией не будет если по приезду сделаете перевод прав в авторизованной фирме-переводчике (Approved Translator), список здесь: http://nzta.govt.nz/licence/residents-v ... ators.html

Не всякая контора сдаст машину в аренду по иностранным правам, поэтому морально готовьтесь что, возможно, придется в несколько разных контор обратиться.


Полностью подтверждаю, машину очень даже могут не дать при наличии обычных российских прав. Но на месте вам, скорее всего, предложат сделать экспресс-перевод у переводчика, будет стоить в районе 60-70 долларов.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #9

Сообщение shustr » 31 мар 2014, 23:39

Silver писал(а) 31 мар 2014, 22:53:
shustr писал(а) 12 мар 2014, 13:40:Полностью подтверждаю, машину очень даже могут не дать при наличии обычных российских прав. Но на месте вам, скорее всего, предложат сделать экспресс-перевод у переводчика, будет стоить в районе 60-70 долларов.


Перевод должен быть по закону, список переводчиков по ссылке указан.
60-70 долларов это все же дорогоавто, один из переводчиков из списка (китайская контора) в Окленде мне делали за 30.

Находятся по адресу 181 Hobson St, вот стритвью:
https://www.google.co.nz/maps/@-36.8520 ... wflHUg!2e0
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #10

Сообщение Silver » 01 апр 2014, 12:32

shustr писал(а) 31 мар 2014, 23:39:60-70 долларов это все же дорогоавто, один из переводчиков из списка (китайская контора) в Окленде мне делали за 30.


Хм... мы все еще о туристах или о ком-то еще ?
Ну вот тогда представь, ты прилетел в страну, подходишь к стойке прокатной конторы в или рядом с аэропортом, достаешь из широких штанин свой большой ламинированный документ, а тебе говорят
- извиняйте, сударь, идите лесом, права ваши принять никак нельзя, но мы можем вам помочь и сделать экспресс-перевод у прикормленного авторизованного переводчика за 1 час и всего за 70 баксов .
Твои действия ? Поедешь в сити к китайцам, которые делают за 30 ? или все же заплатишь 70 на месте ? А если выходной ? А если 5 утра или 8 вечера ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #11

Сообщение asdfg » 01 апр 2014, 14:13

Трудно судить, но вначале вроде был рассказ как должно быть. А теперь уже перешли в измышления фентази...
Кто то реально подходил в ламинироваными правами в прокатную контору?
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #12

Сообщение shustr » 01 апр 2014, 23:57

asdfg писал(а) 01 апр 2014, 14:13:Кто то реально подходил в ламинироваными правами в прокатную контору?


Я один раз брал машину в прокат по россйиским правам (именно таким, большим ламинированным). Там загвоздка была в другом - карточка должна была быть именно кредитной, а не дебетовой.

Silver писал(а) 01 апр 2014, 12:32:Ну вот тогда представь, ты прилетел в страну, подходишь к стойке прокатной конторы в или рядом с аэропортом, достаешь из широких штанин свой большой ламинированный документ, а тебе говорят - извиняйте, сударь, идите лесом, права ваши принять никак нельзя, но мы можем вам помочь и сделать экспресс-перевод у прикормленного авторизованного переводчика за 1 час и всего за 70 баксов . Твои действия ? Поедешь в сити к китайцам, которые делают за 30 ? или все же заплатишь 70 на месте ? А если выходной ? А если 5 утра или 8 вечера ?


Я ориентирую по ценам, кому-нибудь прочитавшую эту ветку эта информация пригодится. А решение сколько платить, кому и в какое время - это решение в каждой ситуации за самим путешествеником, конечно же.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #13

Сообщение asdfg » 02 апр 2014, 01:08

Спасибо.
Я не понял, это всегда карта должна быть кредитной или только когда права кривые?
Аватара пользователя
asdfg
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 03.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Права старого образца

Сообщение: #14

Сообщение shustr » 02 апр 2014, 01:45

asdfg писал(а) 02 апр 2014, 01:08:это всегда карта должна быть кредитной или только когда права кривые?


Оно от этого не зависит, просто в принципе прокатные конторы в разных странах чаще всего принимают только кредитные карты. Я как-то в Осло пытался велик напрокат взять - не получилось, так как была с собой только дебетовая карта а требовали обязательно кредитную. Конечно может попасться контора которая и дебетовые карты принимает, но лучше на это не надеяться и иметь кредитку.

Ну и по водительскому удостоверению уточнение:
Для новозеландской полиции российские права - они считаются валидными при наличии перевода, независимо от того какой это бланк (старый вертикальный ламинированный, старый пластик, новый ламинированный картон...)

А вот прокатная контора иногда затребовать только новозеландские права может. Ну, мало ли, встречаются такие - то ли деньги им не нужны, то ли потенциальные проблемы :-)) С другой стороны, иногда могут принять российские права даже без перевода, ну может еще паспорт спросят. Это уж личное дело каждого конкретного бизнеса чем именно они привыкли туристам мозг парить :-)))
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #15

Сообщение Silver » 02 апр 2014, 03:04

asdfg писал(а) 01 апр 2014, 14:13:Трудно судить, но вначале вроде был рассказ как должно быть. А теперь уже перешли в измышления фентази...
Кто то реально подходил в ламинироваными правами в прокатную контору?


Да, я подходил. Их не приняли и попросили перевод, его не было, поэтому перевод сделали "на месте" за не помню точно, что-то между 60 и 70
Последний раз редактировалось Silver 02 апр 2014, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 02 апр 2014, 03:05

asdfg писал(а) 02 апр 2014, 01:08:Спасибо.
Я не понял, это всегда карта должна быть кредитной или только когда права кривые?


Карта может быть любой, главное что бы деньги на ней были в том размере, который они хотят заблокировать. В случае с кредиткой блокируются деньги банка, в случае с дебетовой - ваши личные, это если по простому объяснять.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #17

Сообщение Silver » 02 апр 2014, 03:12

shustr писал(а) 01 апр 2014, 23:57:Я ориентирую по ценам, кому-нибудь прочитавшую эту ветку эта информация пригодится. А решение сколько платить, кому и в какое время - это решение в каждой ситуации за самим путешествеником, конечно же.


Тебе не кажется это нелогичным, потратить 2 часа что бы смотаться в сити (а машину большинство берет в аэропорту), потратив на дорогу туда-обратно долларов 30 и плюс еще не известно сколько китайцы возьмут за экспресс-перевод ?

Проблемы с отсутствием перевода или международных прав могут быть со страховой, в случает ДТП или повреждений машины. Она на законных основаниях может изначально отказать в любых выплатах, а бодаться с ними после того как покинешь страну почти бессмысленно.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #18

Сообщение Andy1970 » 19 июл 2014, 19:54

Silver писал(а) 02 апр 2014, 03:04:
asdfg писал(а) 01 апр 2014, 14:13:Трудно судить, но вначале вроде был рассказ как должно быть. А теперь уже перешли в измышления фентази...
Кто то реально подходил в ламинироваными правами в прокатную контору?


Да, я подходил. Их не приняли и попросили перевод, его не было, поэтому перевод сделали "на месте" за не помню точно, что-то между 60 и 70

А если прилетаешь в Окленд вечером в воскресенье, реально сделать "на месте" в прокатной конторе в аэропорту такой перевод? Его же наверно какие-то специальные люди делают, не сотрудник проката?
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #19

Сообщение shustr » 20 июл 2014, 00:17

Andy1970 писал(а) 19 июл 2014, 19:54:А если прилетаешь в Окленд вечером в воскресенье, реально сделать "на месте" в прокатной конторе в аэропорту такой перевод? Его же наверно какие-то специальные люди делают, не сотрудник проката?


В прокатных конторах не переводят.

The translation must be provided by:

- a NZ Transport Agency authorised translation service, or
- a diplomatic representative at a high commission, embassy or consulate, or
- the authority that issued your overseas licence.

The following documents may also be acceptable as a translation:
- an international driving permit – issued in accordance with a United Nations Convention on road traffic
- a translation document issued by a Notary Public Office in China.

отсюда: http://nzta.govt.nz/licence/residents-v ... ators.html
список авторизованных переводческих контор там же.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Права старого образца

Сообщение: #20

Сообщение Andy1970 » 20 июл 2014, 09:25

Да, понятно, что не сами прокатчики переводят, но люди писали, как им делали перевод прав непосредственно перед получением машины, вроде прокатчики работают с нотариусами или юристами, которые этим занимаются, и видимо присылают заверенные переводы по электронной почте, но точно я не знаю, поэтому и хочу уточнить. Мы предположительно прилетим в Окленд вечером в воскресенье, и возможно-ли будет сделать перевод прав при получении машины, чтобы сразу её забрать, и на следующий день рано утром стартовать по нашему маршруту.
Andy1970
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумТранспорт в Новой Зеландии, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль