Вопрос о статусе налогового резидента

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #381

Сообщение borovski » 16 сен 2022, 19:11

VicaT писал(а) 16 сен 2022, 18:59:вообще налог не надо платить,

Обычно в таких случаях возникает налоговое резидентство в другой стране и вот там как раз может оказаться, что надо платить.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #382

Сообщение VicaT » 16 сен 2022, 19:14

borovski писал(а) 16 сен 2022, 19:11:
VicaT писал(а) 16 сен 2022, 18:59:вообще налог не надо платить,

Обычно в таких случаях возникает налоговое резидентство в другой стране и вот там как раз может оказаться, что надо платить.


да, однозначно. Но с РФ хотя бы разобраться. А то всегда было у всех в головах, что надо 30% платить. А сейчас получается, что вовсе нет, если ты банальный удаленщик.
VicaT
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #383

Сообщение borovski » 16 сен 2022, 19:24

VicaT писал(а) 16 сен 2022, 19:14:А сейчас получается, что вовсе нет, если ты банальный удаленщик.

Все не так просто и однозначно. Там много условий для этого. Кроме того, в ближайшее время эту лазейку собираются закрыть.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #384

Сообщение VicaT » 16 сен 2022, 20:46

Ближайшее время - это если примут закон. И не раньше 2023. А что делать с 2022..
VicaT
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #385

Сообщение borovski » 16 сен 2022, 20:54

VicaT писал(а) 16 сен 2022, 20:46:А что делать с 2022..

Платить налоги в соответствии с действующим законодательством во всех странах, где у вас есть такая обязанность.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #386

Сообщение VicaT » 17 сен 2022, 17:34

Я думаю, с другими странами, где люди оказались - они на месте обязаны разобраться. Это в этой теме не охватить. Сейчас для многих работающих в российских компаниях на удаленке с местом работы - город в России - вопрос остаётся открытым. И налоговые юристы дают противоположные ответы: «какой НДФЛ, Вы не налоговый резидент больше»; «конечно, 30% платить, Вы же не налоговый резидент больше».
VicaT
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #387

Сообщение blackat » 30 окт 2022, 21:56

В продолжение темы о пребывании вне РФ более 183 дней в налоговом периоде, подскажите пожалуйста,

1) действует ли следующая оговорка статьи 24
4. Ко времени фактического нахождения на территории Российской Федерации относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Российской Федерации, а также время, на которое это лицо выехало за пределы территории Российской Федерации специально на лечение, отдых, в командировку или на учебу.

2) Утрачу ли я статус резидента, не получив статус резидента в другой стране? Выполняемая мной работа полностью связана с РФ и работать в другой стране я не планирую. Жить более 180 дней в любой другой стране не планирую. Просто передвигаюсь как турист на отдыхе. Или же я стану нерезидентом везде?

3) Если - да, то если работодатель не будет сообщать никуда о моих передвижениях, можно в целом положить на создавшуюся ситуацию или есть подводные камни?
Последний раз редактировалось blackat 30 окт 2022, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
"То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле.
В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту." (С)
"Le vent se lève !… Il faut tenter de vivre !"(C)
blackat
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #388

Сообщение borovski » 30 окт 2022, 22:11

Статус резидента определяется применительно к каждой отдельной стране. Возможны ситуации, когда человек не является налоговым резидентом ни в одной стороне. Также можно оказаться налоговым резидентом в двух или нескольких странах. Кроме того, есть понятие налогового резидента по национальному законодательству и по Соглашению об избежании двойного налогообложения.
2. Сообщения работодателя никак не меняют ваш статус налогового резидента.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #389

Сообщение blackat » 30 окт 2022, 22:19

borovski писал(а) 30 окт 2022, 22:11:Статус резидента определяется применительно к каждой отдельной стране. Возможны ситуации, когда человек не является налоговым резидентом ни в одной стороне. Также можно оказаться налоговым резидентом в двух или нескольких странах. Кроме того, есть понятие налогового резидента по национальному законодательству и по Соглашению об избежании двойного налогообложения.
2. Сообщения работодателя никак не меняют ваш статус налогового резидента.


Извините, возможно вы хотели мне помочь ответом, но здесь нет ни единого намека на ответ ни на один из 3х вопросов

1 про статью 24
2 про возможную утрату резидентства
3 на это тоже ни по теме вопроса
"То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле.
В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту." (С)
"Le vent se lève !… Il faut tenter de vivre !"(C)
blackat
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #390

Сообщение borovski » 31 окт 2022, 07:30

blackat писал(а) 30 окт 2022, 22:19:Извините, возможно вы хотели мне помочь ответом, но здесь нет ни единого намека на ответ ни на один из 3х вопросов

1 про статью 24

В статье 24 НК РФ речь совсем о другом. Вопросы налогового резидентства при уплате НДФЛ определены в ст. 207 НК РФ. Там написано буквально следующее: "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья."
Про отдых я ничего не вижу.
blackat писал(а) 30 окт 2022, 22:19: про возможную утрату резидентства

Я вам ответил, что можете утратить, налоговые резидентства других стран никакого отношения к этому не имеют, если речь о трактовке в смысле НК РФ.
blackat писал(а) 30 окт 2022, 22:19:3 на это тоже ни по теме вопроса

Если вы что-то не в состоянии понять, это не значит, что это не по теме. Если вы почему-то решили, что работодатель должен сообщать о ваших передвижениях, то вы ошибаетесь. В обязанности работодателя входит только определение статуса резидент/нерезидент при выплате дохода и итоговое сообщение о суммах уплаченных налогов по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #391

Сообщение blackat » 31 окт 2022, 10:07

borovski писал(а) 31 окт 2022, 07:30:Если вы что-то не в состоянии понять, это не значит, что это не по теме. Если вы почему-то решили, что работодатель должен сообщать о ваших передвижениях, то вы ошибаетесь. В обязанности работодателя входит только определение статуса резидент/нерезидент при выплате дохода и итоговое сообщение о суммах уплаченных налогов по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ


Наверное неправильно сформулировал вопрос
Скажем отчеты по налогам подаются автоматом, как и раньше, так как работодатель косвенно и есть я. Сколько я пробуду вне РФ, сам не знаю. Нарываться на резидентство в другой стране не собираюсь. есть желание остаться резидентом РФ
Кого и как может это волновать и в какой момент?
"То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле.
В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту." (С)
"Le vent se lève !… Il faut tenter de vivre !"(C)
blackat
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #392

Сообщение borovski » 31 окт 2022, 10:15

blackat писал(а) 31 окт 2022, 10:07:Нарываться на резидентство в другой стране не собираюсь. есть желание остаться резидентом РФ

Резидентство в другой стране/странах никак не связано с резидентством в РФ.
blackat писал(а) 31 окт 2022, 10:07:Кого и как может это волновать и в какой момент?

Это может волновать налоговые органы начиная с момента возникновения вашей обязанности по подаче декларации и/или доплате налога. Насчет выявят или не выявят, заинтересуются или нет, это не ко мне, это к гадалкам.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #393

Сообщение blackat » 31 окт 2022, 10:22

borovski писал(а) 31 окт 2022, 10:15:Резидентство в другой стране/странах никак не связано с резидентством в РФ.

получается, что можно быть резидентом одновременно в нескольких странах или не быть резидентом ни в одной стране?
теория про вечного путешественника - 6 стран - блажь? я слишком далек от юридических тонкостей вопроса
"То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле.
В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту." (С)
"Le vent se lève !… Il faut tenter de vivre !"(C)
blackat
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #394

Сообщение borovski » 31 окт 2022, 10:28

blackat писал(а) 31 окт 2022, 10:22:получается, что можно быть резидентом одновременно в нескольких странах или не быть резидентом ни в одной стране?
теория про вечного путешественника - 6 стран - блажь? я слишком далек от юридических тонкостей вопроса

Я вам про это написал в самом начале:
borovski писал(а) 30 окт 2022, 22:11:Возможны ситуации, когда человек не является налоговым резидентом ни в одной стороне. Также можно оказаться налоговым резидентом в двух или нескольких странах.

Вы почему-то не захотели это воспринимать. Если вы далеки от вопросов налогового права, то лучше обращаться к профессиональным консультантам за платной консультацией. На форуме вам подробно никто разьяснять тонкости не будет. Кроме того, очень часто на форумах дают советы, не соответствующие действующему законодательству.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #395

Сообщение blackat » 31 окт 2022, 10:30

borovski писал(а) 31 окт 2022, 10:28:кроме того, очень часто на форумах дают советы, не соответствующие действующему законодательству.


да я уж понял судя по изучению темы. ситуаций очень много разных. вопрос трактовки и подхода.
"То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле.
В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту." (С)
"Le vent se lève !… Il faut tenter de vivre !"(C)
blackat
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 21

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #396

Сообщение borovski » 31 окт 2022, 10:48

blackat писал(а) 31 окт 2022, 10:30:вопрос трактовки и подхода.

Законодательство одно для всех. Профессиональный налоговый консультант всегда расскажет вам, какие риски и последствия есть в той или иной ситуации. причем расскажет со ссылками на статьи закона и судебную практику. Но это стоит денег. Решение принимать все равно вам. Просто некоторые люди любят надеяться на "авось пронесет". Кто-то хочет казаться умнее и опытнее, чем есть на самом деле, поэтому начинает давать "вредные советы".
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #397

Сообщение _guest_ » 17 ноя 2022, 12:47

Привет всем.
Ситуация:
работодатель -- в России, платит зарплату на российскую карту в рублях.
При этом сотрудник не живёт в России (будет нерезидентом, так как точно проведёт вне России более 183 дней).
Работодатель говорит, что достаточно лишь внести изменения в трудовой договор, а именно обозначить место выполнения работы -- адрес сотрудника за границей.
И этого будет достаточно, чтобы работодатель перестал быть налоговым агентом, скидывал на карточку зарплату в полном объёме, а сотрудник в стране пребывания сам подавал бы декларацию, платя местный НДФЛ в местном же размере.

Правильно ли объяснили сотруднику?
По-простому, здесь как раз ситуация с обычным удалёнщиком на долгую перспективу.

Если не изменять трудовой договор, то получится, что работодатель должен будет удерживать 30% в счёт уплаты НДФЛ нерезидентом.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #398

Сообщение borovski » 17 ноя 2022, 12:59

_guest_ писал(а) 17 ноя 2022, 12:47:Правильно ли объяснили сотруднику?

В общем, правильно. но со следующего года собираются вносить изменения, чтобы бюджет без денег не остался.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #399

Сообщение _guest_ » 21 ноя 2022, 15:00

И ещё вопрос:

Правильно ли я понял, что по истечении 183 дней за пределами России, я перестаю быть её налоговым резидентом (это точно понял),

и

мне не надо будет уведомлять налоговую об открытых за пределами России счетах, а также я могу спокойно переводить валюту и получать её переводами с другими гражданами РФ, используя зарубежные банковские счета (вот эти две тонкости я не уверен, что правильно понял)?

А как быть в следующем случае: я уехал из России, мне предложили контракт. Соответсвенно, у меня уже в планах пробыть более 183 дней вне России, то есть я по-любому стану налоговым нерезидентом.

Если я до истечения этих 183 дней не уведомлю налоговую об открытом счёте, а также буду пользоваться валютными переводами с другими гражданами РФ -- это будет нарушением?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос о статусе налогового резидента

Сообщение: #400

Сообщение borovski » 21 ноя 2022, 15:38

Не совсем так. Во-первых, 183 дня считаются в пределах календарого года. Поэтому, возможна ситуация, когда вы пробыли за границей 200 дней, но при этом часть относится к одному году, а часть к другому, в результате статус налогового резидента вы не утрачиваете.
Во-вторых, тема валютных операций и открытия счетов никак не связана с налоговым резидентством. Там правила определяются Законом о валютном ренулировании и валютном контроле. И по этому закону пока у вас есть гражданство РФ - вы резидент. Другое дело, что там есть понятие специального валютного резидента, который может временно не уведомлять налоговую и не отчитываться перед ней. Но ограничения для резидентов все равно остаются. Так что мысль о том, что по истечении 183 дней за рубежом можно делать все, что угодно, выглядит слишком оптимистичной.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль