Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #21

Сообщение Злая Собака » 02 дек 2020, 13:27

Жизнь не совершенна. Хочешь ВНЖ - плати СОДРУ. Не хочешь платить СОДРУ - сделай выписку из Литвы - потеряешь ВНЖ :(
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #22

Сообщение kle-ver » 08 дек 2020, 08:59

Здравствуйте. Планируем переезжать в Литву. Муж едет как высококвалифицированный работник, и мы вместе с ребенком получаем ВНЖ вместе с мужем. Но я работать в Литве не буду (как минимум, первое время), соответственно, государственная мед.страховка мне не полагается. Подскажите, пожалуйста, может, кто-то с таким сталкивался. Сколько приблизительно стоит частная мед.страховка? Есть ли смысл её покупать, или дешевле оплачивать походы к врачу в частном центре разово? Может, есть ещё какие-то варианты?
Спасибо.
kle-ver
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2008
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Бесплатная медицина в Литве плательщикам СОДРА

Сообщение: #23

Сообщение Permyak » 31 дек 2020, 19:24

kle-ver, все кто задавался этим вопросом в похожей ситуации, в итоге со своим временным внж оформляли individuali veikla pagal pažymą - это что то типа очень упрощенного ИП. Деятельность можно не вести, раз в год подаете декларацию через сайт. Но каждый месяц надо авансом оплачивать мед налог СоДра около 44 евро. И тогда можно ходить в поликлинику и пользоваться гос страхованием как и все прочие люди в Литве.
Ребенок будет медицински застрахован бесплатно по работающему родителю.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль