Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #81

Сообщение blonde » 07 дек 2014, 00:18

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 21:01:

Манечка Бубликова. Живёт в Берлине, выйдя замуж за местного Клауса.
Совет да любовь, но немецкий ПМЖ в кармане и постановка на консульский
учёт имеется. Иногда приезжает в Тулу, в гости к маме и бывшему однокласснику.
Клаус открыл Манечке счёт в местной сберкассе.
Надо уведомлять налоговую? Нет.




Если Клаус с Маней будут разводиться и Клаус докажет, что Маня сдаёт свою российскую квартиру и кладёт деньги на счет в российском банке, то Клаус попросит суд сделать запрос в Россию о доходах Мани с целью сократить ей сумму алиментов, то немецкий суд сделает такой запрос..
Социальамт тоже может заинтересоваться доходами Мани заграницей, если Маня попросит соцпомощь.
Пока Мане ни от кого ничего не надо, её росс. богатство никого не интересует.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #82

Сообщение blonde » 07 дек 2014, 00:20

XMember писал(а) 07 дек 2014, 00:00:
blonde писал(а) 06 дек 2014, 23:58:Граждане Швейцарии тоже обязаны сообщать о счетах заграницей в налоговую.

И нотариально заверенные переводы выписок по счёту из зимбабвийских банков приносить?
О ВНЖ в Гондурасе тоже обязаны сообщать?

Думаю, что да. Прогрессирующий налог на состояние.
Вид на жительство их не заинтересует.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #83

Сообщение Котищще » 07 дек 2014, 00:25

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2014, 00:15:Об это только что сам же Котищще и написал:
Котищще писал(а) 06 дек 2014, 23:48:если на каждом углу не светить, что у тебя счёт заграницей,
никто кроме нас самих и при нашей помощи, ни о чём не узнает, если не пользоваться
т.н."современными" и "безопасными" технологиями прямого перевода
денег со счёта в российском банке, на свой же счёт в иностранном.
...
Если сумма небольшая - перевёз и внёс наличными, если сумма
значительная...есть масса способов, люди, оперирующие значительными
суммами, знают "как это работает".


Я оформила все по закону: оформила ИП, плачу налоги и взносы, перечисляю ДС себе на счёт в иностранном банке. Теперь, выходит, сама виновата...

А при чём здесь Ваша вина?
Знаете, есть две опции (на самом деле, их больше):
- ИП, налоги, доходы, но в России, без уведомлений и т.д и т.п.
- и роскошь того же самого, только с перечислением туда, куда Вы хотите,
но с уведомлением.
Вы выбрали второе. С Вас же доп.налоги не берут и в тюрьму не сажают?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #84

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2014, 00:36

Роскошь вызвана требованиями испанской миграционной службы, которую интересует происхождение доходов. На момент моего отъезда в феврале опции с уведомлением не было: закон приняли в июле. Узнать заранее, что не стоит уведомлять налоговую о счете в иностранном банке, я никак не могла. Более того, на момент открытия там счета я даже учебной визы не имела, т.е была 100% российским резидентом. Я просто сделала все по российским законам, не подозревая, что это - "роскошь". Подавать ежеквартальные декларации не буду.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10862
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #85

Сообщение aas996 » 07 дек 2014, 03:56

Но на данный момент, Вы можете закрыть счёт в Испанском банке и просто пользоваться карточкой банка РФ?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #86

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2014, 05:20

Извините, но я живу в Испании, и без счета мне тут никак: с него списываются платежи за квартиру, налоги и прочие оплаты. Он нужен при записи в университет, заключении контракта на электроэнергию, Интернет, а самое главное, миграционная служба требует финансовые гарантии в виде остатка денежных средств на счете именно в испанском банке.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10862
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #87

Сообщение aas996 » 07 дек 2014, 05:26

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2014, 05:20:Извините, но я живу в Испании, и без счета мне тут никак: с него списываются платежи за квартиру, налоги и прочие оплаты. Он нужен при записи в университет, заключении контракта на электроэнергию, Интернет, а самое главное, миграционная служба требует финансовые гарантии в виде остатка денежных средств на счете именно в испанском банке.


То есть, в Испании нельзя платить за интернет, коммунальные услуги, обучение и.т.д. кредитной/дебитной карточкой Visa?
В США и Канаде можно (большинство так и делает), и естественно, банк-эмитент никого не волнует и даже получателю неизвестен.
С Гос. службами, конечно, сложнее.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #88

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2014, 05:35

Контракт не заключают без испанского счета. Потом платите хоть наличкой. Но извращаться с закрытием и открытием я не буду. Просто еще и потому, что о закрытии счета я тоже должна уведомить налоговую. А у меня весь вопрос в том, что нет ни средств ни времени туда-сюда кататься. Кто "живет на две страны", или просто много путешествует, очевидно, может подгадать приезд для подачи деклараций, уведомлений и всего, что еще может заинтересовать родину. Но лично я планирую поездки по крайней необходимости. Когда у российских чиновников левая пятка зачесалась к таковой для меня не относится.
Будем все-таки надеяться, что в данном случае под "резидентом" подразумевается налоговый, т.к декларацию о ДДС требует сдавать налоговое ведомство. Потому что, если речь о валютном резиденте, то под сдачу отчетности попадают все, хоть раз в год побывавшие в России. И, конечно, подождем разъяснений.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10862
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #89

Сообщение Possum » 07 дек 2014, 07:21

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 21:01:Штаты, вон, настолько интересуются своими гражданами ( и недогражданами тоже),
что требуют немедленного уведомления от любого банка....

Но, замечу, Штаты не требуют от своих граждан или резидентов предоставлять никакие нотариально заверенные документы, тем более - раз в квартал. Заполняется несколько формочек один раз в год, и никакие подтверждающие документы не требуются. Наверное, могут попросить, если заинтересуются - но факт, что (условно) 99% людей просто заполняют самостоятельно и никакие подтверждающие документы не предоставляют. Причем если на счетах меньше 10 тыс. долларов (для одной формы) или 50 тыс. долларов (для другой) - то вообще никаких форм нигде заполнять не надо, можно о счетах забыть.

Хотя тоже маразм, разумеется.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #90

Сообщение AndreyVG » 07 дек 2014, 07:51

lubsya писал(а) 04 дек 2014, 15:15:alex_piter
Я в чем-то не прав?
Ну только в том, что не представляя уведомление об открытии счёта, Вы нарушаете Закон и несёте за это ответственность

Цена ответственности значительно меньше стоимости справок. И на сегодня она для физ лиц 1 т р. кажется.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #91

Сообщение AndreyVG » 07 дек 2014, 07:58

aas996 писал(а) 07 дек 2014, 05:26:То есть, в Испании нельзя платить за интернет, коммунальные услуги, обучение и.т.д. кредитной/дебитной карточкой Visa?
В США и Канаде можно (большинство так и делает), и естественно, банк-эмитент никого не волнует и даже получателю неизвестен.
С Гос. службами, конечно, сложнее.

В Швейцарии точно не получится заключить договор на интернет с туристической визой.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #92

Сообщение HVZ » 07 дек 2014, 10:49

Не могу найти обоснование тезиса:
ilonka1977 писал(а) 07 дек 2014, 05:35:Потому что, если речь о валютном резиденте, то под сдачу отчетности попадают все, хоть раз в год побывавшие в России. И, конечно, подождем разъяснений.

В тексте закона:
6) резиденты: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

ни слова про непрерывность.
HVZ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #93

Сообщение MegaWolt » 07 дек 2014, 17:15

aas996 писал(а) 07 дек 2014, 05:26:
ilonka1977 писал(а) 07 дек 2014, 05:20:Извините, но я живу в Испании, и без счета мне тут никак: с него списываются платежи за квартиру, налоги и прочие оплаты. Он нужен при записи в университет, заключении контракта на электроэнергию, Интернет, а самое главное, миграционная служба требует финансовые гарантии в виде остатка денежных средств на счете именно в испанском банке.


То есть, в Испании нельзя платить за интернет, коммунальные услуги, обучение и.т.д. кредитной/дебитной карточкой Visa?
В США и Канаде можно (большинство так и делает), и естественно, банк-эмитент никого не волнует и даже получателю неизвестен.
С Гос. службами, конечно, сложнее.

можно через банк платить коммуналку, интернет, причем наличкой. изначально контракт - не факт, да, а вот платить можно.
насчет обучения не знаю, но если там небольшие суммы, типа 1000 евро в месяц - полагаю, что проблем не будет

насчет миграционной службы - не проверяют они происхождение денег, им плевать, главное чтоб деньги были в испанском банке..
а вот банк как раз обязан проверить происхождение в соответствии каким-то там антиотмывочным законом
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #94

Сообщение MegaWolt » 07 дек 2014, 17:18

кстати это относится к негражданам РФ, живущим в РФ (ВНЖ, ПМЖ и тп)?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #95

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2014, 19:35

Arthur11 писал(а) 07 дек 2014, 17:15:насчет миграционной службы - не проверяют они происхождение денег, им плевать, главное чтоб деньги были в испанском банке..
а вот банк как раз обязан проверить происхождение в соответствии каким-то там антиотмывочным законом


Банк само собой, но вот у меня лично двое чиновников экстранхерии г. Севилья попросили документы о происхождении денег (договоры аренды, свидетельство ИП). Т.к я все это уже предоставляла в банк, то мне было несложно подать и в миграционную службу. Ну и банковскую выписку за полгода спрашивают.
Насчет коммуналки я даже не знаю, куда платить, и квитанций не видела ни разу: ее ежемесячно списывают со счета, а раз в квартал бухгалтер присылает отчет по всем жильцам дома, у кого какая задолженность. Еще на сайтах .es можно расплатиться только карточкой, выпущенной испанским банком. Так что, если нет альтернативы с PayPal, то только наличкой, а это здесь дороже.
Сейчас в связи с санкциями испанские банки сами закрывают счета гражданам РФ, и открыть счет стало труднее, и операции со скрипом проводят. Так чего ради я буду сама нарываться, закрывая, и потом снова пытаясь открыть счет? Свой переезд я рассматриваю, как этап эмиграции, а не просто как поездку на учебу, поэтому местные требования для меня важнее неуемных аппетитов чиновников РФ.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10862
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #96

Сообщение MegaWolt » 07 дек 2014, 20:18

Очень странно насчет чиновников, если у вас остаток на счету достаточный на год вперед.
Платить - брать квитанцию, идти в банк и платить, как и в РФ
Насчет счетов слышал, да, но с санкциями это не связано, этот маразм раньше начался
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #97

Сообщение Maghreb » 07 дек 2014, 22:37

Котищще писал(а) 06 дек 2014, 20:28:ilonka1977 писал(а) 06 дек 2014, 22:59:Прибывшим из Белоруссии в российском аэропорту штампы не ставят?

Нет


А если по загранпаспорту полетите? И в Беларусь и из Беларуси? Мне в в/из Казахстан/-а ставили в 2011 году. Но яделал это специально, чтобы набрать 3 выезда за 3 месяца для второго заграна.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #98

Сообщение lubsya » 09 дек 2014, 09:07

HVZ писал(а) 06 дек 2014, 22:20:
lubsya писал(а) 04 дек 2014, 14:22:здесь имеется в виду резиденство, обозначенное в 173-ФЗ "Закон о валютном регулировании и валютном контроле"

Откуда такая уверенность, ведь закон регулирует отношения в налоговой сфере.

15 лет работы в валютном контроле подходит? Каким образом? Закон о валютном контроле ну никаким образом не может регулировать отношения в налоговой сфере. Где-то сказано в 173-ФЗ, что Вы должны будете заплатить налог, какой и в каком размере? Вы должны уведомить налоговую и предоставить документы в налоговую согласно 173-ФЗ. А вот то, что будет делать с ними налоговая подпадает уже под НК РФ и прочие её инструкции
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3543
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #99

Сообщение HVZ » 09 дек 2014, 10:13

Как думаете, устроит ИФНС заверенный нотариусом скриншот страницы электронной почты с выпиской из банка?
HVZ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #100

Сообщение Czeh » 09 дек 2014, 11:16

Налоговую устроят только налоги уплаченные ... все к этому идет (имхо)
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль