Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: etashkin, Володя из Рузы и гости: 6

Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение corylee » 13 апр 2022, 02:19

Andrey_b писал(а) 07 апр 2022, 18:39:В моем случае это удаленная работа на зарубежную компанию на основании контракта.

Расскажите, пожалуйста, как вы будете уплачивать налоги. Насколько я понимаю спустя 183 дня вы потеряете статус налогового резидента РФ и станете налоговым резидентом Хорватии. Означает ли это, что вы в принципе не должны платить налоги в РФ и равно Хорватии за тот год, в котором вы прожили в Хорватии более 183 дней и стали налоговым резидентом в Хорватии? Или в этом случае вы, как налоговый нерезидент РФ должны будете платить 30% НДФЛ в РФ? Или первые 6 месяцев вы будете платить налоги в РФ, как и ранее, а после не будете или будете также в РФ, но по повышенной ставке 30% НДФЛ? Заранее благодарен.
corylee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Nickyo » 13 апр 2022, 08:28

Если по итогу налогового периода (календарного года) человек в РФ не признается налоговым резидентом, то платить налоги с источников вне РФ не нужно, не нужно их платить и в Хорватии, согласно этой программе (но это относится только к зарплате по контракту, другие доходы, вроде как, подлежат налогообложению в Хорватии). На доходы, полученные в РФ в ней в таком случае применяется ставка 30%, то есть нужно будет доплатить разницу между уже уплаченными в начале года 13 и новой ставкой.
Если же человек остаётся налоговым резидентом РФ, то платит в ней 13% со всех мировых доходов, в Хорватии - ничего.

Таким образом, есть смысл терять налоговое резидентство РФ, если работодатель не российский. Иначе будете терять 30%
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение corylee » 13 апр 2022, 17:41

koytoora писал(а) 13 апр 2022, 08:28:Если же человек остаётся налоговым резидентом РФ, то платит в ней 13% со всех мировых доходов, в Хорватии - ничего.

Спасибо большое. Очень понятно написали. Подскажите также, если открыть банковский счет за пределами РФ, оставаясь налоговым резидентом РФ, можно платить вместо 13% - 6% как самозанятый за мировой доход, работая по договору найма на компанию за пределами РФ? Другими словами, сейчас, я нахожусь в РФ, являюсь резидентом РФ и деньги получаю на счет в банке в РФ и плачу 6%, как самозанятый, компания за пределами РФ, договор найма. Например, в 2022 я останусь налоговым резидентом РФ, но деньги за работу буду получать на банковский счет за пределами РФ. Насколько я понимаю, я должен в 2023 подать в налоговую выписку о движении средств на банковском счете за пределами РФ. Означает ли это, что налог на тот доход, что был получен на банковский счет за пределами РФ, должен быть оплачен именно в 2023 по ставке 13% или я могу сразу, как только приходят деньги добавлять их как обычно в систему, как самозанятый, платить налоги каждый месяц, а в 2023 подать выписку о движении средств на зарубежном счете, но налоги не платить, так как они ранее оплачены через самозанятого? Другими словами, в плане уплаты налогов будучи самозанятым и резидентом РФ меняется что-либо в случае перенаправления дохода на банковский счет за пределами РФ или нет? Надеюсь не запутанно написал.
corylee
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение afsh_afsh » 06 авг 2022, 14:14

Непрочитанное сообщение corylee » 13 апр 2022, 17:41

Спасибо большое. Очень понятно написали. Подскажите также, если открыть банковский счет за пределами РФ, оставаясь налоговым резидентом РФ, можно платить вместо 13% - 6% как самозанятый за мировой доход, работая по договору найма на компанию за пределами РФ? Другими словами, сейчас, я нахожусь в РФ, являюсь резидентом РФ и деньги получаю на счет в банке в РФ и плачу 6%, как самозанятый, компания за пределами РФ, договор найма. Например, в 2022 я останусь налоговым резидентом РФ, но деньги за работу буду получать на банковский счет за пределами РФ. Насколько я понимаю, я должен в 2023 подать в налоговую выписку о движении средств на банковском счете за пределами РФ. Означает ли это, что налог на тот доход, что был получен на банковский счет за пределами РФ, должен быть оплачен именно в 2023 по ставке 13% или я могу сразу, как только приходят деньги добавлять их как обычно в систему, как самозанятый, платить налоги каждый месяц, а в 2023 подать выписку о движении средств на зарубежном счете, но налоги не платить, так как они ранее оплачены через самозанятого? Другими словами, в плане уплаты налогов будучи самозанятым и резидентом РФ меняется что-либо в случае перенаправления дохода на банковский счет за пределами РФ или нет? Надеюсь не запутанно написал.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получилось ли найти эти ответы на эти вопросы? У меня ситуация один в один, не знаю как лучше сделать.
afsh_afsh
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Налогообложение цифровых кочевников в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Nickyo » 06 авг 2022, 14:41

Я сейчас так и живу, получаю доход извне РФ на счёт вне-РФ, оставаясь самозанятым в РФ. Ежемесячно ввожу в программку сумму в рублях по курсу ЦБ на день прихода денег на зарубежный счёт. Самозанятым можно оставаться либо, если физически находишься в РФ (низкий налог, но лимит 2.4 млн), либо клиенты - из РФ (вроде как бессмысленно, ведь это не освобождает от налогов в стране резидентства). Если гражданин РФ живёт в Хорватии, работает на США и получает деньги на счет в Казахстан - он не может считаться самозанятым в РФ и ничего платить в РФ не должен вообще.
А вот ответ из налоговой на эту тему, который я получил:

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента
по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
налогоплательщики на профессиональный доход, могут оказывать иностранному
юридическому лицу, услуги, и платить налог по ставки 6%.
При работе с иностранными организациями необходимо соблюдать следующие условия:
- вести деятельность, не запрещенную Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ;
- формировать чек, после получения оплаты от покупателя /заказчика;
- отправлять чек клиенту;
-своевременно платить налоги;
-не превышать лимит по профессиональному доходу налогоплательщика в сумме 2,4
млн рублей в год.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль