Покупка валюты через брокерский счёт: резидент - нерезидент

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: chapulin и гости: 3

Покупка валюты через брокерский счёт: резидент - нерезидент

Сообщение: #1

Сообщение Rossana » 20 июн 2022, 16:57

Подскажите, пожалуйста, насколько критично неверно установить галочку "являюсь налоговым резидентом" при обмене валюты на бирже посредством брокерского счёта? Это отслеживается, наказывается? Как? Кем?
Я вроде бы, скорее всего, не являюсь налоговым резидентом, хотя есть нюанс, по которому, возможно, и остаюсь им (прописка в РФ). Живу постоянно в Европе по кратковременному (пока) ВНЖ, иногда приезжаю. Обменяла сумму онлайн в приложении, впервые этим прилож. пользуюсь. Для "резидента" всё просто, а для "нерезидента" муторно - даты визитов, скрины загружать, плюс комиссия за ведение счёта, плюс не знаю что ещё впереди, контроля не хотелось бы. Я поставила галочку "резидент". Сойдёт так (я не торгую, только обмениваю свою сумму, в одну сторону), можно продолжить пользоваться, или критично/опасно - нужно переделать и заморочиться? И возможно ли технически "восстановить справедливость", если уже прошли две сделки?
Несколько лет назад я так делала (на другой бирже), даже не вдаваясь в нюансы, сколько дней провела в России, там даже не было варианта другой галочки, и ничего не случилось. Может, никто и не знал, что я не резидент - доходов нет ни в одной из стран. Ни тогда не было, ни сейчас.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бизнес за рубежом



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль