Как пользоваться рублями находясь за границей?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как пользоваться рублями находясь за границей?

Сообщение: #1

Сообщение Alexey.SPb » 27 авг 2022, 04:12

Дано - есть мелкий доход в рублях в РФ.
Я нахожусь далеко, и до последних событий просто пользовался виртуальной картой банка, привязанной к ГуглПэй.
Когда это все работать перестало, то встал вопрос - а как собсна рубли из РФ потратить за бугром?

Вопросов два

а) Есть ли способ, как это сделать самому.
Дано - есть счет в банке РФ, есть к нему вирт.карта (физической нет).
Куда перевести деньги, чтобы потом их можно было каким бы то ни было способом тратить за границей?
Я готов к любым вариантам - платежные системы (одно время успешно пользовался вир.картой Киви, привязанной к ГуглПэй), ПейПал, криптовалюта, чего еще? Нужна работающая схема.

б) Допустим, есть родственники в дружественной южной республике, то может лучше делать через них? Но проблема в том, что сам я туда приехать не могу, и все придется им оформлять на себя, что тоже некий напряг и для них и для меня.

Суммы небольшие - сотни бакс в месяц.

Пока что обмениваю между нашими там, одним нужны рубли, другим валюта. Но все это разово и временами стремновато, да и издержки большие.

Кто-нибудь нашел способ адекватный?
Alexey.SPb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Бизнес за рубежом

Re: Как пользоваться рублями находясь за границей?

Сообщение: #2

Сообщение TamaraStarostina » 29 авг 2022, 23:02

Alexey.SPb, открыть счет в дружественном Узбекистане, Киргизии и т.п. и переводить на него рубли с российской виртуальной карты, на которую приходят деньги. Дальше пользоваться привязанной к зарубежному счету картой.

При невозможности куда-либо поехать воспользуйтесь вариантами открытия счета удаленно, без личного присутствия, - таких опций уже немало и на форуме, и в целом в просторах интернета.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Как пользоваться рублями находясь за границей?

Сообщение: #3

Сообщение Alexey.SPb » 30 авг 2022, 01:11

Да вот вариантов открытия счета дистанционно я не нашел.
Был вариант через Грузию, но он прикрылся.
Может кто даст ссылки?
Alexey.SPb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Как пользоваться рублями находясь за границей?

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 30 авг 2022, 23:34

Alexey.SPb писал(а) 30 авг 2022, 01:11:вариантов открытия счета дистанционно я не нашел

На форуме есть несколько тем по удаленному открытию счетов в Казахстане. Но придется оплатить услуги помощников.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль