Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #1

Сообщение Denti » 17 янв 2023, 23:23

Кто-то уже пробовал подаваться?
Проблема в том что в выпмске со счета БЦК, например, нет суммы уплаченного налога. Их-за движений средств с/на счет даже вычислить не получится уплачен ли налог.
А как с этим у других банков РК?
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Бизнес за рубежом

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #2

Сообщение Olegviv » 21 янв 2023, 10:20

Присоединяюсь. Та же самая история. Более того, у меня был короткий депозит, в начале января он закрылся. И теперь счета депозита нет в интернет банке, ни в мобильной, ни в консольной версии. Я даже отчет о движении средств подать теперь не могу. Сумма выше 600 тыс рублей, то есть подавать надо. В техподдержке ничем помочь не смогли, лишь подтвердили, что закрытые счета не отображаются. Поворот, конечно, не ожиданный. Может есть идеи у кого-нибудь? Пока один выход вижу, не заявлять доход и отчет о движении ДС не подавать, будто там менее 600 тыс рублей было, и надеяться, что пронесет.
Olegviv
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #3

Сообщение Denti » 02 мар 2023, 14:45

Welcom to Kazakhstan
Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана
Вкратце, если картинка пропадет: для получения выписки/справки с указанием ПОЛНОГО ждохода по депозиту, необходимо обращаться в отделение лично!!
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #4

Сообщение Denti » 04 мар 2023, 20:44

Olegviv писал(а) 21 янв 2023, 10:20:Сумма выше 600 тыс рублей

Отчет о доходе с депозита нужно подавать независимо от размера депозита/дохода. Достаточно наличия дохода
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #5

Сообщение Denti » 05 мар 2023, 01:37

Еще одна "приятная" новость, связанная с отчетами по доходам от депозитов
Теперь от банка Freedom Finance
Чтобы получить выписку по счету, Вам необходимо заполнить следующее заявление. Также нужно указать, номер счета и дописать в заявлении «С тарифами банка ознакомлен». Заявление будет направлено в филиал для подготовки документа и отправки на вашу электронную почту. Срок изготовления документа до 2-х рабочих дней.

Комиссия за выдачу выписки по счёту составляют - 500 тенге.
Для оплаты комиссии, вам необходимо произвести пополнение своего счёта в валюте «KZT

«Меня бы устроила информация на сайте»
— К сожалению, на сайте отображается не полная информация по счету

«Если нет то как её получить бесплатно?»
— Только в отделении Банка Уважаемый Клиент.
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #6

Сообщение Olegviv » 05 мар 2023, 07:52

Отчет о доходе с депозита нужно подавать независимо от размера депозита/дохода. Достаточно наличия дохода
И какие мысли у вас? Поедите в Казахстан? Я склоняюсь к тому, что вообще эти доходы не заявлять. Может пронесет.
Olegviv
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #7

Сообщение SashkaPro » 06 апр 2023, 09:25

Ооо, нормальная тема.

Значит, что я с форумчанином узнал, про БЦК:

1. Справку нужно запрашивать лично в отделении. Делается в момент обращения (то есть "заказывать" и ожидать её не надо).
2. Справка стоит 1000 тенге, при запросе > чем за 3 месяца. Но у форумчанина её (комсу) не сняли.
3. Справка называется: "СПРАВКА о начислении, выплаченном вознаграждении и удержанном подоходном налоге".
Представляет из себя табличку (начисленно/удержанно) с отметкой банка.

Форумчанин, который в КЗ сейчас её успешно получил.
Дальше нужно заполнять 3-НДФЛ согласно этим данным, если наше ФНС будет задавать вопросы, то показывать эту справку.

Предлагаю подискутировать о том, что будет если
Olegviv писал(а) 05 мар 2023, 07:52:Я склоняюсь к тому, что вообще эти доходы не заявлять. Может пронесет.


То есть, если:
1. О счетах мы отчитались
2. Об обороте сверх 600к отчитались
3. На отчет о доходах обсуждаемый мы забиваем.

Что грозит? Просто штраф за неподачу 3НДФЛ, или что-то серьезнее?

Там копейки по депозитам, реально возни больше чем пользы.
Что думаете?
SashkaPro
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.06.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #8

Сообщение Olegviv » 07 апр 2023, 06:01

SashkaPro писал(а) 06 апр 2023, 09:25:Что грозит? Просто штраф за неподачу 3НДФЛ, или что-то серьезнее?

Я так понимаю, что ответственность в виде 30% штрафа от налога за неуказанный доход, ну и уплата этого налога. Но это не точно. Я подал 3НДФЛ без этих доходов, посмотрим что будет, декларация пока на проверке. Депозит в Казахстане у меня не маленький, 20 млн тенге.
Olegviv
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #9

Сообщение SashkaPro » 11 апр 2023, 11:16

Короче,

ИФНС РФ при заполнении предлагает заполнить поля:
"Дата получения дохода" и "Дата уплаты налога".
Все бы ничего, в БЦКшной выписке это есть в виде:

28.08.2022 - начислено 1000 тенге
01.09.2022 - удержано 150 тенге как налог.

тут вопросов нет, всё понятно.

Но есть и такие месяцы, когда начисление проводилось не равномерно, то есть:
27.08.2022 - начислено 800 тенге
28.08.2022 - начислено 200 тенге
01.09.2022 - удержано 150 тенге.

И как бы мы так то, судя по форме, должны каждое поступление прибыли (800 и 200) указывать отдельно в заполнении 3-НДФЛ, но т.к списание налога у нас идет одной суммой и отдельно - то "две строчки дохода" привязать к "одной строчке расхода" мы не можем.

Есть идеи, или всё таки забиваем на сабж?

UP: еще нюанс, что с последних процентов за 31.12.2022 проценты уплатились уже январём 23, а этой строчки у меня в справке нет, т.к заказывал по 31.12.2022. Имейте в виду
SashkaPro
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.06.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #10

Сообщение SashkaPro » 11 апр 2023, 12:09

Короче, я подался.

вкратце:
1. если вы прем в БЦК то можно попросить справку о которой я писал выше у ПМ онлайн;
2. заполнять всё - бред. Особенно "Доход = 0.01 USD, налог 0.01 USD и прибыль за счет разницы курсов" по USD депозиту с 10 минималкой в десять баксов;
3. у кого фридом и ежедневные миграции "текущий счет > вклад > текущий счет" (или как они там называют) - соболезную.
SashkaPro
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.06.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #11

Сообщение Denti » 23 апр 2023, 00:27

Вобщем, что сказали в налоговой на горячей линии
Поскольку банк в стране ЕАЭС и налоговая той страны, где находится банк, сама взымает налог с дохода, превышающий размер налога в РФ, то ничего делать не нужно
Налоговой не интересен ваш доход, раз ей ничего с этого не получить
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #12

Сообщение Olegviv » 23 апр 2023, 09:51

Как писал выше, при подаче 3НДФЛ (у меня эта процедура ежегодная, так как есть брокерский счет в США), просто не стал указывать доходы по депозитам в Казахстане, поскольку не имею справок из банка. Все прошло ПОКА гладко, проверка завершена, никаких претензий со стороны налоговой на данный момент нет. Уже вернули излишне уплаченный НДФЛ. Но на уме план В, в случае чего, придется ехать в Казахстан, мне относительно недалеко из Екатеринбурга.
Olegviv
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #13

Сообщение Kate_Beam » 24 апр 2023, 03:04

Denti писал(а) 23 апр 2023, 00:27:Налоговой не интересен ваш доход, раз ей ничего с этого не получить

Интересное мнение, но не совсем верное. Иностранные доходы всегда нужно показывать на российской декларации и указывать зачет иностранного налога. Тем более иностранный доход идет в общую налоговую базу, которая при совокупности всех доходов может стать больше порога для 15% налога.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #14

Сообщение Svetlana9230 » 27 апр 2023, 16:36

SashkaPro писал(а) 11 апр 2023, 12:09:Короче, я подался.

вкратце:
1. если вы прем в БЦК то можно попросить справку о которой я писал выше у ПМ онлайн;
2. заполнять всё - бред. Особенно "Доход = 0.01 USD, налог 0.01 USD и прибыль за счет разницы курсов" по USD депозиту с 10 минималкой в десять баксов;
3. у кого фридом и ежедневные миграции "текущий счет > вклад > текущий счет" (или как они там называют) - соболезную.



Подскажите, пож-та, как в 3 НДФЛ указать зачет (чтобы зачлось) уже уплаченного налога в Казахстане?
Все поля заполнила, подаю еще и на вычет, но при этом автоматически удерживает сумму налога, который "якобы должна" оплатить с дохода за рубежом.
Svetlana9230
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #15

Сообщение SashkaPro » 27 апр 2023, 16:52

Svetlana9230 писал(а) 27 апр 2023, 16:36:Подскажите, пож-та, как в 3 НДФЛ указать зачет (чтобы зачлось) уже уплаченного налога в Казахстане?
Все поля заполнила, подаю еще и на вычет, но при этом автоматически удерживает сумму налога, который "якобы должна" оплатить с дохода за рубежом.

может что-то не правильно указали?
У меня после ввода цифр сколько я получил, сколько удержал с меня КЗ высветилось что я должен 0 (что правда, т.к налог в РК больше чем в РФ).
SashkaPro
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.06.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #16

Сообщение Svetlana9230 » 27 апр 2023, 17:01

SashkaPro писал(а) 27 апр 2023, 16:52:может что-то не правильно указали?



К сумме дохода забыла приплюсовать проценты, вычтенные автоматически уже. Тьфу ты.
спс!
Svetlana9230
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #17

Сообщение Denti » 27 апр 2023, 23:30

Kate_Beam писал(а) 24 апр 2023, 03:04:Интересное мнение, но не совсем верное. Иностранные доходы всегда нужно показывать на российской декларации и указывать зачет иностранного налога. Тем более иностранный доход идет в общую налоговую базу,

Ну, это не совсем мнение, а ответ горячей линии налоговой.
Kate_Beam писал(а) 24 апр 2023, 03:04:которая при совокупности всех доходов может стать больше порога для 15% налога.

А можно ссылку на какие-то обоснования? Про 15% для зарабатывающих более 5млн я знаю, но чтобы больше...
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #18

Сообщение yuyup » 02 май 2023, 10:48

Там же налог 15% с вкладов? Я верно понимаю, что вся эта возня, чтобы не платить 1000 руб штрафа на неподачу 3НДФЛ или есть еще риски?
yuyup
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #19

Сообщение Kate_Beam » 04 май 2023, 00:20

Denti писал(а) 27 апр 2023, 23:30:Ну, это не совсем мнение, а ответ горячей линии налоговой.

Ну то есть частное мнение человека, ответившего вам по телефону :)

Denti писал(а) 27 апр 2023, 23:30:А можно ссылку на какие-то обоснования?

Обоснование чего именно? Что все доходы в совокупности учитываются при расчете 5млн?

yuyup писал(а) 02 май 2023, 10:48:или есть еще риски?

Без декларации зачета налога не будет, и вам начислят 13% российского налога на всю сумму дохода.
И кстати в Казахстане должны удерживать по 10% налог с процентов, не 15% (и в России Вы можете зачесть 10%) - ст. 11 Договора об избежании двойного налогообложения между РФ и РК.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Отчет в налоговую о доходе с депозита в банке Казахстана

Сообщение: #20

Сообщение Denti » 05 май 2023, 15:25

Kate_Beam писал(а) 04 май 2023, 00:20:Ну то есть частное мнение человека, ответившего вам по телефону :)

то же самое можно сказать о сотруднике налоговой, к которому вы обращаетесь непосредственно в налоговой
частное мнение человека, ответившего вам
Вообщето она назвала пункты НК и ГК на основании которых не требуется подача декларации, но мне ума и/или терпения нехватило, чтобы разобраться
Однако, должен признать, что сегодня другой сотрудник ГЛ сообщил обратное. Далее, сотрудник МОЕЙ налоговой, в телефонном разговоре, подтвердил необходимость подачи 3НДФЛ и рекомендовал, в будущем, все интересующие вопросы задавать через ЛК физлица
Kate_Beam писал(а) 04 май 2023, 00:20:Обоснование чего именно? Что все доходы в совокупности учитываются при расчете 5млн?

Ну, начните, хотя бы, с этого, потому что налоговая об этом ни слова
Kate_Beam писал(а) 04 май 2023, 00:20:И кстати в Казахстане должны удерживать по 10% налог с процентов, не 15%

Я так понимаю, все что вы пишите, вы берете из головы, не утруждая себя проверкой информации хотя бы где-то
Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов, если иное не установлено пунктом 2 статьи 646 Налогового кодекса.
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль